Бизнес 
29.12.2018

«Это не «наливайка», но определенные подозрения есть»: что УБЭП ищет в баре Brew Barrel?

Наводку на крафтовый бар ресторатора Константина Иванова полицейским дал их бывший коллега, глава пивной ассоциации Ринат Акчурин

«Почему интерес именно к пивоварне — этим вопросом я сейчас и занимаюсь», — рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online» совладелец крафтового бара в центре Казани Brew Barrel, известный ресторатор Константин Иванов. В его бар и пивоварню два дня назад с проверкой пожаловали оперативники УБЭП. Поводом для визита стала информация от их бывшего коллеги — Рината Акчурина: глава ассоциации заподозрил пивоваров в уходе от уплаты акциза. Изъято и опечатано почти 3 тонны пива, но бар продолжает работу.

27 декабря в баре, расположенном в самом центре Казани — на улице Островского, побывали оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ Сотрудники УБЭП изъяли из казанского крафтового бара Brew Barrel все пиво. Общий объем опечатанного пенного напитка составил порядка 780 литров
Фото: «БИЗНЕС Online»

ПИВО ИЗЪЯТО И ПЕРЕДАНО ВЛАДЕЛЬЦАМ НА ОТВЕТСТВЕННОЕ ХРАНЕНИЕ

Сегодня источники «БИЗНЕС Online» в силовых структурах рассказали о крайне неприятном новогоднем «подарке», который получили владельцы казанского крафтового бара Brew Barrel — известный ресторатор Константин Иванов и пивовар Андрей Горелов. По данным наших собеседников, еще в четверг, 27 декабря, в баре, расположенном в самом центре Казани на улице Островского, побывали оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ. Бар открылся в июне этого года и известен в Казани необычным оформлением фасада, выкрашенного в траурный черный цвет.

В ходе оперативных мероприятий, которые продолжались несколько часов, сотрудники центрального аппарата УБЭП изъяли из бара все пиво. Общий объем опечатанного пенного напитка составил порядка 780 литров. Другой источник нашего издания уточняет — пиво изъято, но передано владельцам на ответственное хранение, так как данный продукт скоропортящийся, ему требуются особые условия хранения. Сейчас напиток опечатан. Буквально в это же время группа сотрудников УБЭП приехала в поселок Столбище на пивоварню, которая принадлежит Иванову и Горелову. Там оперативники якобы изъяли еще чуть менее 2 тыс. литров пива.

Бар открылся в июне этого года и известен в Казани необычным оформлением фасада, а именно — выкрашен в траурный черный цвет Brew Barrel открылся в июне этого года и известен в Казани необычным оформлением фасада, выкрашенного в траурный черный цвет Фото: Александр Гавриленко

Что послужило поводом для операции? Подозрения силовиков возникли после одной из контрольных закупок. По версии нашего источника, экономические полицейские якобы подозревают руководство бара и пивоварни в махинациях с системой государственного регулирования алкоголя ЕГАИС. «В ходе проверки оперативники якобы установили, что объемы пива, обнаруженного в баре, превышают объемы, внесенные в систему ЕГАИС», — пояснил наш собеседник. Иными словами, оперативники подозревают, что в баре искажали данные о реальных объемах реализованного пива. Типовой для отрасли пример таких нарушений привел наш собеседник из профильных структур: «Например, компания варит 5 тонн пива, но по документам проходит лишь 500 литров. Акциз за 4,5 тонны не уплачивается. А это по 21 рублю за литр. Чаще всего неучтенное пиво потом распространяется по „разливайкам“. Но в данном случае это не „наливайка“, пиво качественное, оно поступало исключительно в одну точку, в бар на Островского».

По словам нашего собеседника, часть пива отправлена на экспертизу, которая вынесет вердикт — каким напитком торговали в баре на Островского По словам нашего собеседника, часть пива отправлена на экспертизу, которая вынесет вердикт — каким напитком торговали в Brew Barrel Фото: «БИЗНЕС Online»

В ходе оперативных мероприятий на территории пивоварни, сообщает наш источник, сотрудники УБЭП не обнаружили сопроводительных документов, которые должны быть по месту производства продукта. Изъятые 1,9 тонны пива оперативники также опечатали и оставили владельцам на ответственное хранение.

По словам нашего собеседника, часть пива отправлена на экспертизу, которая вынесет вердикт — насколько качественным напитком торговали в баре на Островского. Пока же решается вопрос о возбуждении административного или уголовного дела. Работу пивоварни и бара силовики не приостанавливают. Один из наших собеседников отмечает, что производство пива сейчас продолжается. «У них есть все необходимые разрешения. Даже на крепкий алкоголь, кажется, есть. Их пиво не опасно для жизни. Но есть подозрения на небольшие нарушения», — добавляет источник.

Наши источники рассказывают, что наводку на бар Brew Barrel оперативникам УБЭП дал их бывший коллега — экс-руководитель одного из отделов экономического управления МВД Ринат Акчурин Наши источники рассказывают, что наводку на бар Brew Barrel оперативникам УБЭП дал их бывший коллега — экс-руководитель одного из отделов экономического управления МВД Ринат Акчурин Фото: «БИЗНЕС Online»

РИНАТ АКЧУРИН «СДАЛ» BREW BARREL БЫВШИМ КОЛЛЕГАМ

Наши источники рассказывают, что наводку на бар Brew Barrel оперативникам УБЭП дал их бывший коллега — экс-руководитель одного из отделов экономического управления МВД Ринат Акчурин. Ныне он возглавляет пивную ассоциацию РТ. О создании ассоциации наша газета писала летом этого года. В конце осени в беседе с нашим изданием Акчурин рассказывал, какие шаги предпринимает организация для того, чтобы очистить рынок от «серого» пива — просветительские беседы с компаниями, дистрибьюторами, посещение точек продажи пива. Осуществляются и выезды в Закамье, например, в мае этого года в Нижнекамске был обнаружен цех, где незаконно производили и сбывали пивоваренную продукцию. Тогда было изъято порядка тонны напитка.

Сегодня Акчурин подтвердил корреспондентам нашего издания, что проверка была проведена именно по информации ассоциации. «Мы сами в проверках не участвуем — они проводятся органами внутренних дел, УБЭП МВД. Мы выявили, что завод в Столбищах работает без учета продукции в ЕГАИС, без специальной сертификации на продукцию, — объяснил руководитель организации. — Что-то можно будет сказать только по итогам проверки».

Пивоварня в Столбищах зарегистрирована как ООО «НТВ», владельцами которой в равных долях являются Андрей Горелов и Константин Иванов Пивоварня в Столбищах зарегистрирована как ООО «НТВ», владельцами которой в равных долях являются Андрей Горелов и Константин Иванов Фото: «БИЗНЕС Online»

«ВСЕ ПИВО НА КРАНАХ ЕСТЬ. ПОКА НИКАКИХ ПРЕДПИСАНИЙ НЕ ПОСТУПАЛО»

Пивоварня в Столбищах зарегистрирована как ООО «НТВ», владельцами которой в равных долях являются Горелов и Иванов. Уставный капитал ООО — 20 тыс. рублей. Юридическое лицо зарегистрировано в июле 2017 года, в базе «Контур.Фокус» выручка фирмы не отмечена. Факт проверки нашему изданию подтвердил и Иванов, который рассказал «БИЗНЕС Online», что бар сегодня работает в обычном режиме.

«Все пиво на кранах есть. Были выявлены незначительные нарушения. Пока никаких предписаний от государственных органов не поступало. Акцизы у нас оплачены в полном объеме. Мы пока не получили никаких документов от госорганов, суть претензий назвать не могу», — заявил он. По словам Иванова, в результате проверки ничего не было изъято — лишь опечатано пиво, которое производится на собственной пивоварне, — оно по-прежнему находится в ресторане.

«На пиво в бутылках и остальную алкогольную продукцию при проведении проверки даже не обращали внимания. Почему интерес именно к пивоварне — этим вопросом я сейчас и занимаюсь. Очень интересно», — отмечает он. По словам пивовара, на работе бара эта ситуация сказаться не должна. «31 декабря мы работаем до пяти вечера, чтобы люди могли приехать и забрать пиво на новогоднюю ночь. 1 января начнем работать с двух часов дня», — заметил Иванов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
29.12.2018 18:25

Акчурин и коллеги, создайте хоть один продукт, с которого заплатите хоть какие то налоги, потом уже сдавайте людей

  • Анонимно
    29.12.2018 18:20

    Пока в нашей стране нельзя через суд, взыскать в разы больше денег чем на этот суд тратишь времени, усилий, нервов и денег, выгодно всем пользоваться этим:
    1) чиновникам
    2) мошенникам ( типа счетчики, датчики, фильтры, окна, двери итп, в 5-10 завышающие цены)
    3) гаишникам
    4)медикам
    Всем кто этим пользуются их там много..... особенно страховые)
    « кляринский парень»

    • Анонимно
      29.12.2018 19:26

      настают тяжелые времена. "грызня" на все уровнях - бизнес, политики, бытовое.

      • Анонимно
        29.12.2018 20:50

        Ответка за серый черный цвет... Выдали и нажали, вредность чиновников рождается с чиновниками и растет с их возрастом... Денис)))

    • Анонимно
      29.12.2018 20:56

      Они не верят, что без админ ресурса в этой разрухе и токсичности кто то может честно жить, работать и зарабатывать! Вот и лезут со всех щелей со своими картелями, бездарями, и родней.

  • Анонимно
    29.12.2018 18:25

    Акчурин и коллеги, создайте хоть один продукт, с которого заплатите хоть какие то налоги, потом уже сдавайте людей

    • Анонимно
      29.12.2018 18:59

      Безделтники ничего в принципе создать не способны, они могут только паразитировать

    • Анонимно
      30.12.2018 06:03

      Акчурин решил "отличиться" перед владельцами нового пивзавода.

    • Анонимно
      30.12.2018 08:22

      Акчурин выслуживается перед владельцами нового пивзавода.

  • Анонимно
    29.12.2018 18:40

    Не деляться ребята просто.

  • Анонимно
    29.12.2018 18:44

    ну что место хорошее, в порядок его привели, теперь можно и в учредители входить . посмотрим откуда уши торчат))

    • Анонимно
      29.12.2018 23:40

      19:13. Просто не пейте его в таких же количествах как и химозные масспродукты. И все, никакого похмелья нет.

    • Анонимно
      30.12.2018 09:05

      Уши с татспиртпрома, ежу понятно

  • Анонимно
    29.12.2018 19:13

    Почему от крафтового пива такое мутное опьянение и сивушное похмелье? Недоваривают или недофильтровывают? Я уже думал, что это я себе печень посадил, купил бутылочку Хайнекена, нет все норм. Крафтовое пиво - отвратительно нездоровое и некачественное пойло.

    • Анонимно
      29.12.2018 20:38

      Пиво само по себе сивушный алкоголь, а в нефильтрованном сивухи ещё больше. Так что доля правды в этом есть. Но нельзя обвинять весь крафт в недоваренности или невыдерженности. Скорее всего вы попали на 'масс_продукт' в спальном районе или изрядно переборщил с количеством. Крафтовое пиво имеет право на жизнь и такие ребята, которое ставят свое имя на бочку _ настоящие купцы и сподвижники! Не далек день когда они локальные солодовни сделают и хмелевые поля вырастят. Не мешайте им,!!!!!!

    • Анонимно
      29.12.2018 21:05

      Не заметил. Беру тёмное крафтовое. Отлично пьётся. А ваши проблемы, видимо от перепоя...Нужно, на мой взгляд, поменьше употреблять...

  • Анонимно
    29.12.2018 19:29

    Сурогат это. А не пиво и вот болит башка.

  • Анонимно
    29.12.2018 19:35

    Бред. Явно заказное дело. Даже если верить обстоятельствам в статье: произведено 5000л с акцизом по 21₽. 5000*21=105 000₽. С каких это пор Центральный аппарат занимается такими суммами? Поэтому не верю в искренность МВД. Полно наливаек, но они пришли туда, потому что к ним обратился бывший коллега с информацией. Откуда у него такая информация? от конкурентов? На разные мысли наводит. Как-бы второго «мясного» дела не было. Думал пивная ассоциация защищает права производителей пива, а не следит за сбором акциза.
    Сам там был, хорошее пиво, после которого голова не «трещит».
    Вот так и живём, выполняем поручение президента - «не кошмарить бизнес». Был бы повод только. Я бы понял, если кто отравился и в Роспотребнадзор обратился.
    надеюсь это приобретёт широкий резонанс и справедливость восторжествует.

    • Анонимно
      29.12.2018 19:58

      Посмотрите видео елабужских школьников.
      И станет понятно, что в РТ есть только нефть и нефтехимия.
      Как в России - нефть и газ.

    • Анонимно
      29.12.2018 20:33

      Трещит и ещё как!

    • Анонимно
      29.12.2018 20:50

      Ага, дело Красное и Белое уже резонирует.

    • Анонимно
      30.12.2018 01:13

      Заказчик понятен - пивной магнат Казани, владелец нескольких баров, который жутко боится конкуренции, особенно - от местных пивоваров.

  • Анонимно
    29.12.2018 19:54

    Так спокойно вошли и опечатали пиво, причем тут вообще пиво? Они акцизы не платили, оштрафуйте их в размеренном ритме и все делов то, зачем ходить и своими грязными руками и ногами топтать Бар?
    Что-то опечатывать, арестовывать, есть пивоварня идите туда и проверяйте качество в обычном режиме. Что-бы топтать бар нужно как минимум 3 заявления о некачественном пиве или серьезное отравление.

  • Анонимно
    29.12.2018 20:25

    Почему с 2 бокалов крафтового пива, голова болит, как от бутылки водки, а похмелье продолжается до вечера следующего дня? Что вы туда кладёте то?

    • Анонимно
      30.12.2018 00:04

      Похмелье бывает только у алкоголиков.

    • Анонимно
      30.12.2018 01:49

      Что вы все заладили одно и то же. А после какого пива у вас голова не болит?

    • Анонимно
      30.12.2018 08:20

      У тебя голова болит от того что хочешь долю в их бизеесе а тебе не дают

    • Анонимно
      30.12.2018 08:59

      Да потому что понятие краыт себя полностью дискредитировало. Сейчас пиво варят все кому ни лень. И делается это в осеовном в частных домах в далеко не лучших условиях. Обычный самогон без всякого контроля производства. Или почему в разливайках пиво такое бешевое? Да потому что варится из самого дешевого сырья. И к пиву отношения имеет мало.

  • Анонимно
    29.12.2018 20:41

    Я бы подал в суд на этих товарищей информаторов

  • Анонимно
    29.12.2018 21:00

    Похоже на очень демонстративный наезд с использованием старых связей из милиции.

  • Халкмен
    29.12.2018 21:39

    Это место раньше было керосиновой лавкой? Ламповое место, с аурой. Стукачам не нравится. Надо сходить туда.

  • Анонимно
    29.12.2018 21:59

    Ясно от куда уши растут... нашего новоиспеченного пивоварного завода

    • Анонимно
      30.12.2018 08:16

      С белым кремлём они явно пролетели из-за плохого качества и таким беззаконием пытаются убирать нормальных пивоваров! Да и на "мясное дело " походит.

  • Анонимно
    29.12.2018 22:19

    Это тот же самый Акучурин который "рекомендовал" минимальную цену за пиво 38 руб! А не много он на себя берет? Глава пивной ассоциации Ринат Акчурин - новый рекэтир! Если занимаешь должность, то запрети пивные напитки (по последним законам бывшие пивные напитки теперь тоже называются пиво)!
    Порошковое пиво запрети! Зачем мешаешь настоящему пиву?!

    • Анонимно
      30.12.2018 05:19

      Порошкового пива нет. Не болтай. Если бы оно существовало, то уже в интернете было бы видео и не одно, какое пиво порошковое. Сами бы работники слили инфу эту. Наслушался бабок и тоже уподобляешься им.

  • Анонимно
    29.12.2018 22:29

    А как можно работать без учета в ЕГАИС?

  • Анонимно
    29.12.2018 23:04

    Чиновники просто окупировали бизнес. Чем больше по 1 каналу говорят про Развитие, тем чаще случаются подобные скандалы. Зачем что то делать в этой стране...

  • Анонимно
    29.12.2018 23:45

    Не надо было фасад в черный цвет красить

  • Анонимно
    30.12.2018 00:05

    А чего можно ждать от «бывшего» сотрудника?! У него одна арифметика делить и отнимать.

  • Анонимно
    30.12.2018 04:38

    Ассоциация появилась в аккурат когда запустили завод в Чистополе. Дальнейшие выводы очевидны.

  • Анонимно
    30.12.2018 06:16

    Спасибо за рекламу

  • Анонимно
    30.12.2018 07:16

    Реклама заведения!!! Вот и все стихотворение)))

    • Анонимно
      31.12.2018 22:03

      К сожалению нет, говорят об уголовной ответственности или штраф 1 500 000 р.

  • Анонимно
    30.12.2018 07:49

    Вспоминается кино: «Красить в синий цвет».

  • Анонимно
    30.12.2018 08:58

    Вот и до пивнушек добрались!!!

  • Анонимно
    30.12.2018 09:57

    Массовое спаивание населения прекратить. Все разливайки закрыть. Жуликов, кот не платят налоги и акцизы наказать. Бывших ментов не бывает. Всех с новым годом.

  • Анонимно
    30.12.2018 10:02

    Спасибо, не знал о заведении.. нужно в праздники заглянуть!

  • Анонимно
    30.12.2018 13:47

    А знаете на кого расчитаны данные заведения?Первым делом на молодеж!Спаивают молодеж,красивые бренды,марки,достижения налепят!А на самом деле действующие вещество алкаголь,наркотик номер один,который убивает до 1млн.россиян в год!А какие уроды рождаются при употребления алкаголя девушками,ведь выпитое пиво поражает яйцеклетки,а они даются девушке только раз за всю жизнь.Вот и получается что дет.дома переполнены,дибилами ,полудебилами,и даунами.Что это?А это деградация народонаселения!Убрать данные заведения с улиц,за город,где городская помойка,там ей самое и место!Очнитесь люди от алкогольного анабиоза,а то через 10-20лет,уже нормальных совсем не останется одни дебилы,полудебилы и дауны!!!

    • Анонимно
      30.12.2018 15:46

      Мощно)

    • Анонимно
      31.12.2018 16:44

      Там ценник не для молодежи) а обычная молодёжь пьёт пиво в подъездах. Если это можно назвать пивом. Следуя вашей логике можно запретить алкоголь вообще. Да и про пивзавод не забудьте.

  • Анонимно
    30.12.2018 13:48

    спасибо всем за поддержку. Brew Barrel

  • Анонимно
    30.12.2018 15:21

    С каких пор чёрный цвет стал траурным??

  • Анонимно
    30.12.2018 15:35

    Керосиновая лавка в другом месте, хотя везде керосинят))) Акчурин создал проблему всей отрасли частных пивоварен, теперь его подсказку будут использовать как метод давления или выдавливания с рынка...

  • Анонимно
    30.12.2018 19:29

    Пущие бездельники и халявщики мешают работать тем, кто пашет как папа карло.... Толи зависть им не дает покая, то ли лень безбожная, но эти трутни есть везде, мало того многим мы оплачиваем их рабочие места....

  • Анонимно
    31.12.2018 14:44

    Олеся наносит ответный удар?

  • Анонимно
    1.01.2019 14:31