Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
35%Да, это было бы круто!
22%Нет, люди туда не пойдут
41%Пока трудно сказать, зависит от реализации
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
18.01.2019

Рустам Минниханов об МСЗ: «Ну давайте будем захоранивать… Вся республика будет в свалке, что ли?»

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня в ходе коллегии минстроя РТ вновь высказался на тему строительства мусоросжигательного завода. Он снова заявил, что будет проведена международная экспертиза проекта. По его словам, без современных технологий сжигания отходов обойтись не удастся — иначе «вся республика будет в свалках». А возмущение общественности этим проектом — скорее недоработка инвесторов.

«Изначально те, кто этот проект делал, специально как будто сделали, чтобы негативное отношение людей было, — заявил Минниханов. — И деструктивные силы это очень удачно используют в своей работе. Пишут: „Давайте раздельный сбор сделаем и тем самым…“ Но нет такой технологии! В мире одна технология, и в Европе, и везде — и раздельный сбор, и термическая обработка отходов».

Минниханов напомнил о визите делегации Татарстана в Токио, где он, в частности, посещал одно из предприятий. В столице Японии, по его словам, работает 21 мусоросжигающий завод. Кроме того, инвестор организовывал поездку в Швейцарию — в состав делегации входили в основном журналисты, представители экоактивистов поехать отказались.

«Люди, которые имеют хороший запас отрицательных эмоций, до Швейцарии не доехали, — добавил президент РТ. — У них иначе батарейка бы села после того, как они бы это увидели!»

По его словам, другого пути у Казани сегодня нет.

«Ну куда мы эти отходы будем… Ну будем захоранивать — вся республика будет в свалке, что ли? Поэтому эту работу надо провести», — подчеркнул Минниханов.

Напомним, что инвестором строительства завода термической переработки отходов на площадке, которая выбрана в Осиновском сельском поселении Зеленодольского района, выступает компания «РТ-Инвест», а застройщиком является дочерняя компания «АГК-2». Сейчас проводится государственная экологическая экспертиза проекта. Проект вызвал серию акций протеста — от митингов до стихийных выступлений в ходе публичных слушаний, а также судебные иски, в результате которых была частично отменена территориальная схема обращения с отходами в Татарстане.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (552) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.01.2019 18:36

У людей не будет негативного отношения к строительству МСЗ если этот завод построить в районе Борового Матюшино. Далось этим проектантам Осиново! Надо же о людях думать в первую очередь, а а Осиново их немало проживает!

  • Анонимно
    17.01.2019 18:31

    РНМ как всегда не в бровь, а в глаз. Молодец.

    • Анонимно
      17.01.2019 21:24

      Татарстан - склад для списанных технологий в сфере экологии.

      • Анонимно
        17.01.2019 22:48

        Как раз передовых и современных технологий

        • Анонимно
          18.01.2019 11:29

          Странно. Почему большой МСЗ это современные передовые технологии, а маленький крематорий не ставят в Казани из-за вредности? Очень странно.

          • Анонимно
            18.01.2019 17:29

            Крематорий пока не актуален. И работать там никто не захочет, и кремировать себя тоже не так много желающих. Только уже новое поколение выбирать будет такой вариант.

          • Анонимно
            18.01.2019 17:40

            Гадить в Казани будут, а свозить это г***о в Зеленодольский район? Местный менталитет!

          • Анонимно
            23.01.2019 11:21

            Не из-за вредности, а потому что жители Татарстана в большинстве своем против.

          • Анонимно
            23.01.2019 22:52

            Жители республики отказались,опрос же был.

      • Анонимно
        18.01.2019 08:08

        Что вы за люди! Вам бы вечно недовольство проявить только! Нет, я понимаю, что человеку - всегда хочется большего, но ведь есть и положительные изменения. В каких еще регионах - хорошие дороги, развязки, камеры безопасности на домах и много чего полезного еще!

      • Ильдар Абый
        18.01.2019 08:22

        Погодите немного с выводами. Процесс по выстраиванию всей инфраструктуры для грамотного обращения с отходами пошел. И речь не только об МСЗ

        • Анонимно
          21.01.2019 10:31

          Сначала введут раздельный сбор, потом МСЗ, затем уже можно заниматься полномасштабной переработкой всего, что не сжигается. Таким образом долю полигонов сведут к минимуму.

          • Анонимно
            23.01.2019 23:04

            Перераьотка на далекую перспективу,несколько лет потребуется

      • Анонимно
        18.01.2019 09:30

        Ага, ну конечно. Татарстан хоть что то пытается сделать с этой проблемой, а не просто хочет погрязнуть в свалках. Если вы все против МСЗ, просто поспрашивайте своих друзей, коллег, знакомых, готовы ли они сортировать мусор дома. Если хотя бы 70% положительных ответов соберете, то есть хоть какие то проблески надежды на менталитет

        • Анонимно
          18.01.2019 09:46

          Да никому не хочется начинать с себя, наш народ привык, что ему только должны. А самим сделать что-то это уже слишком затратно. А то не успеет на диване полежать

    • Анонимно
      17.01.2019 21:44

      Он по делу говорит. Привыкли жить так, что после нас хоть потоп. Надо думать о будущем наших детей тоже.

      • Анонимно
        18.01.2019 21:17

        Если будет МСЗ как раз дети под ударом. Почитайте на регнуме про самый передовой и новейший завод в Норвегии, какие цветы лета из трубы идут... Что жить в радиусе 10км категорически нельзя. Выращенные яйца превращаются в яд!!!

        • Анонимно
          19.01.2019 21:29

          там такие же недоактивисты как вы пишут походу. Посмотрите репортажи из Австрии. Там отличная система по работе с мусором. Целый департамент, который спустя годы наладил раздельный сбор мусора, его переработку и сжигание. Еще энергию вырабатывает завод. Нужно к этому стремится и России. Если у нас много свободных территории, не повод все закапывать и свалки делать. Все равно нам еще жить в этой стране и нашим детям, внукам, поэтому природу нужно беречь и запретить полигоны ТБО.

        • Анонимно
          23.01.2019 11:22

          Раз уж и Путин поддержал, то назад дороги явно нет.

    • Анонимно
      17.01.2019 22:01

      Вопрос не к МСЗ. Вопрос к месту строительства.
      Стройте в Константиновке, как и планировалось.

      • Анонимно
        17.01.2019 22:38

        Что-то не припомню, чтобы там планировалось.
        В любом случае, текущее выбранное место полностью подходит.
        Если вопросов к самому МСЗ нет, значит и к его качеству не будет.

        • Анонимно
          17.01.2019 22:49

          Место не подходит. Жилой сектор рядом.

          • Анонимно
            18.01.2019 08:12

            то-есть в Константиновке не жилой?

          • В любом месте рядом будут люди. МСЗ - это не открытый костер, от которого просто дым в воздух идет. А именно так похоже себе большинство людей его представляют. При выборе места очень важна логистика, есть ли места подъезда транспорта, который будет мусор возить. Да при этом чтобы он мог ездить, не создавая пробок, например

      • Анонимно
        18.01.2019 06:28

        Вот это да, круто, рядом с Константиновкой третье по величине свалка тбо в России, хватит уже, такими высказываниями вы вызываете к себе негатив, лишь бы не у себя, а до остальных всё равно! Правильно, Осиново идеальный вариант для МСЗ! Так пойдёт?)))

        • Анонимно
          18.01.2019 11:01

          если это третья свалка по размеру в России - тем более ее надо уничтожать пытаться...

        • Анонимно
          23.01.2019 15:34

          ну разумнее наверное завод ставить рядом со свалкой? как минимум можно на логистике сэкономить) и полигон разгрузить. глядишь потом и сортировку там же можно будет сделать

      • Анонимно
        18.01.2019 06:40

        Вот это да, круто, рядом с Константиновкой третье по величине свалка тбо в России, хватит уже, такими высказываниями вы вызываете к себе негатив, лишь бы не у себя, а до остальных всё равно! Правильно, Осиново идеальный вариант для МСЗ!

      • Анонимно
        18.01.2019 07:47

        А что в с. Константиново не люди живут, это же уже в черте густонаселенного района города с огромным потоком транспорта

        • Анонимно
          18.01.2019 17:39

          да успокойтесь уже! Мзс строят и в городе, и за городом. В этом нет никакой проблемы.

          • Анонимно
            18.01.2019 21:21

            Ничеси нет проблемы... Онкология только... Посмотрите про Мсз 4 в москве митинги на ютубе. Людей послушайте что говорят, кто рядом живёт. Онкология в 4-8 раз!!!! Особенно жаль детей...

            • Анонимно
              19.01.2019 21:56

              Ребята, в России еще не строили такой завод, как планируют в Казани. Поэтому сравнивать с тем, что в подмосковье - нелепо.

          • Анонимно
            23.01.2019 23:07

            Через пару лет Осиново чертой города как Азино станет

      • Анонимно
        18.01.2019 08:23

        Константиновки не было изначально ни в каких планах

      • Анонимно
        18.01.2019 09:36

        Рядом с Константиновкой итак пробки, куда там еще завод строить

        • Анонимно
          18.01.2019 18:09

          выбирают место по логистики наиболее удобное и чтобы по цене тоже было адекватно

      • Анонимно
        18.01.2019 17:30

        ну а жители Константиновку скажут - стройте в Осиново как и давно собирались. Каждый так будет писать.

      • Анонимно
        23.01.2019 23:06

        Вот именно что подход именно такой-лишь бы не у нас,пусть у соседей.

    • Анонимно
      17.01.2019 22:33

      А кто нибудь знает откуда берётся весь этот мусор ?

      • Анонимно
        21.01.2019 10:40

        К гадалке не ходи - люди его сами и создают.
        Чем больше город, тем и мусора тоже больше.

      • Анонимно
        23.01.2019 11:23

        Из ведра в вашем доме, сколько жителей в Казани ?

    • Анонимно
      18.01.2019 17:54

      Красавчик! Построй МСЗ у своего дома!

      • Анонимно
        21.01.2019 10:41

        А что если вы окажитесь соседями?)
        С таким мышлением МСЗ неважно где строить.

  • Анонимно
    17.01.2019 18:35

    земли нету другой?

    • вас спасти хотят, а вы хотите, чтобы вся Казань стала как Самосырово. Как у вас с логическим мышлением дела?

      • Азат Д
        17.01.2019 19:13


        Так если и строить, то в самосырово. Как говорил один персонаж, туалет должен быть в одном месте.

        • Анонимно
          17.01.2019 21:17

          Верно. И Самосырово спасем и жителей вокруг дышащих смрадом.

          • Анонимно
            17.01.2019 22:39

            И как же вы их спасете? Свалка никуда не денется, пока её не рекультивируют.

            • Анонимно
              17.01.2019 22:53

              а можно ее перерабатывать - ковшиками по 2 кубика - штук по 300 в день и с разных сторон такие ковшики...

              • Анонимно
                21.01.2019 10:42

                Уверен, там хватает мусора, который просто так сжигать нельзя, поэтому необходим раздельный сбор и проверка самого мусора. Уж лучше свалку ликвидировать иначе.

          • Анонимно
            18.01.2019 18:12

            Самсосырово уже спасают, там идет рекультивация свалки. А завод теперь в другом месте нужно.

        • Анонимно
          17.01.2019 21:21

          Не обязательно. Полигон в самосырово- это склад. Грязь, нечистоты и химия, которые годами отравляют почву и воду . А завод - это строительный объект, его строить нужно там, где это более всего целесообразно по затратам, логистике и т.д.

          • Анонимно
            17.01.2019 21:53

            Вам же говорят, Самосырово - идеальное место.

            • Анонимно
              17.01.2019 22:41

              Назовите хоть одного специалиста, который так говорит, крайне желательно с весовыми логическими доводами, а не хотелками, как это у нас часто бывает в комментариях.

              • Анонимно
                17.01.2019 22:54

                а где аргумент против Самосырова - там нет мусора?

                • Анонимно
                  19.01.2019 22:10

                  Самосырово свое уже отслужила и свалку закрыли. Да, мусора там нет. Идет процесс рекультивации. В финале там снова посадят деревья и цветы.

            • Анонимно
              18.01.2019 09:41

              Пробки на Мамадышском - это идеальное условие, да?

            • Анонимно
              18.01.2019 18:53

              мало ли что говорят недоактивисты. Вы еще кричите что только переработка нужна, но не в курсе, что нереально переработать любой мусор на 100 процентов. Нет такого чуда в наших реалиях

              • Анонимно
                18.01.2019 21:28

                Вся штука в том, что и МСЗ не будет перерабатывать100%мусора. Свалки в огромном количестве продолжат строить. Это такой паиар ход. Сначала мсз бабло распилить, потом сказать, что мало, свалки тож на тыкать. Это вместо того чтоб уже щас на целиться на действительно прогресс в виде раздельного сбора и глубокой переработки.

                • Анонимно
                  19.01.2019 22:13

                  Если вы не заметили, то про 100% переработку мусора инвестор мзс ничего не говорит. Про это пишут только анонимные экоактивисты, которые явно не в теме. На 100 процентов перерабатывать мусор никто не умеет в мире нашем! Нужно организовать целую систему, которая включает сортировку отходов, переработку, сжигание. И есть мусор, который приходится все-таки хранить на специальных полигонах как в Челябинске.

                • Анонимно
                  21.01.2019 10:44

                  Следом за МСЗ будет и перерабатывающий завод, вы верно подметили, что весь мусор сжигать нельзя. И это хорошо.

          • Анонимно
            18.01.2019 09:34

            Ну, да главное логистика, здоровье людей не в счёт. Никогда не поверю, что будут соблюдаться
            все, фильтры менять. В развитых странах то не меняют.

            • Анонимно
              18.01.2019 18:56

              вы уже сгоняли на заводы в разные страны и проверили фильтры??? Надо же! Посмотрите какой эксперт затерялся в анонимах

            • Анонимно
              19.01.2019 22:15

              А я никогда не поверю, что мне печенье в магазине всегда фасуют ровно 1 кг. И что с этого? Откуда информация такая про какие-то развитые страны и фильтры? Тогда бы этих стран уже давно не было бы - вымер бы народ из за мзс без фильтров. Чепуху как всегда сморозили, которую на диване придумали и довольные. Прям диванный революционер во всей красе))) И смех и грех, как говорят

        • Анонимно
          17.01.2019 21:30

          решено, Азат, разработайте план по постройке в Самосырово! раз так агитируете за место, флаг вам в руки, придумайте план. =)

          • Анонимно
            17.01.2019 22:54

            переносишь план из Салавата - и готово...

            • Что за бред. Если бы все так легко строительство переносилось с одной территории на другую, пожалуй нам бы столько специалистов разработчиков и проектировщиков не нужны стали

              • Анонимно
                18.01.2019 11:03

                а что не так? рисуй тех.условия для квадратика в любой точке Европы...

            • Анонимно
              18.01.2019 18:57

              а куда переносить? Жители других районо тоже начнут митинговать тогда. Если перенесут, то как будто страшилки недоактивистов правда.

        • слово "инфраструктура" вам о чем-нибудь говорит?

        • Только если Самосырово подходит по всем параметрам для стройки. Но что-то есть сомнения по этому поводу. На Мамадышском итак пробки всегда, если там еще транспорт будет ездить дополнительный, то встрянет все капитально

        • Анонимно
          23.01.2019 11:27

          Т.е. и для вас имеет значение лишь место, а не сам факт строительства.

      • Анонимно
        17.01.2019 19:17

        Всем думающим людям давно понятно для чего нужны эти мегапроекты, повторяться не будем. Выскажем точку зрения на то, что прямая задача властей - обеспечить раздельный сбор и переработку и сделать это можно не только не тратя бюджетные деньги, но и наоборот развивая малый и средний бизнес. В сюжете БО про поездку в Швейцарию все прекрасно рассказано.

        • Анонимно
          17.01.2019 20:52

          А о каких бюджетных деньгах вы говорите? МСЗ строится не за бюджет.

          • Анонимно
            17.01.2019 22:55

            известно, что 80% кредиты, а 20: Ростех из бюджета?

            • Анонимно
              18.01.2019 21:29

              А возвращать кредиты кто будет???? Бюджет и население!!! Не знали?

              • Анонимно
                21.01.2019 10:46

                Это не Чечня, где кредиты повсеместно прощают. Если возьмут, то должны будут вернуть, не зря МСЗ запланирован отбиваться с экономической точки зрения.

            • Анонимно
              21.01.2019 10:45

              Так кредиты придется возвращать, да еще и под %. Мало кто готов пойти на подобное, больше желающих с нормальными проектами не нашлось.

        • Анонимно
          17.01.2019 20:54

          Сбор и переработка - это старт процесса. Как раз в нормальном цивилизованном обществе средний бизнес должен подтянуться, чтобы начать зарабатывать деньги на переработке. Но чтобы мы в наше стране к этому пришли, не знаю, сколько еще времени пройдет. А деньги там немалые можно заработать.

          • Анонимно
            17.01.2019 22:43

            На все это уйдет много времени, а что-то делать надо уже сейчас - с каждым годом и месяцем площадь свалок все увеличивается. Нельзя позволять им разрастаться и дальше, МСЗ в данном случае является единственным нормальным вариантом

            • Анонимно
              17.01.2019 22:56

              нисколько не уйдет - а денег не украсть...

              • Анонимно
                18.01.2019 18:58

                сам понял что написал? У нас люди до сих пор мусорят на пляжах и по городу, сколько бы времени не прошло.

            • Людям слишком сложно вас понять, по соотношению плюсов и минусов мы видим, что проще просто кричать "перенесите в Боровые!". Лично я полностью с вами согласен

          • Анонимно
            17.01.2019 23:28

            На улице Васильченко МПЗ уже зарабатывают на переработке давно.
            В цивилизованных странах есть МСЗ и МПЗ

            • Анонимно
              18.01.2019 18:59

              Начинать надо с сортировке мусора, что и планируют внедрять в город с этого года. А дальше уже завод. Все равно не существует чудо завода, который любой мусор превратит в конфетку. Снимите розовые очки уже

          • Ильдар Абый
            18.01.2019 08:28

            Экотехнопарки собираются строить. к 2022 году я думаю как раз много и появится.

        • Ильдар Абый
          18.01.2019 08:27

          Ну вы то хоть в курсе всей этой программы Чистая страна или как ее там? Эконотехнопарки в них одно из самых важных звеньев. Вот под это сейчас и работают, новости надо немного читать. Ей богу, каждый раз одни и те же вопли по этой теме, хотя масса всего уже происходит

      • Анонимно
        17.01.2019 21:10

        Если бы хотели спасти то строили бы не завод убийцу и нормальные МПЗ и ввели бы обязательный раздельный сбор☝️

        • Анонимно
          17.01.2019 21:36

          А есть где-нибудь "нормальные МПЗ" и что это такое? И что вы ответите президенту, который говорит, что все 100% мусора не переработать? Куда вы хотите везти остатки?

          • Анонимно
            18.01.2019 09:36

            А куда токсичную золу? Не задавались вопросом?

            • Анонимно
              21.01.2019 10:46

              Можно захоронять в гипсовых шахтах, они как раз есть в Татарстане.

        • Анонимно
          17.01.2019 22:44

          Как завод только не называют уже, теперь еще и "убийца". Между прочим, не вреднее пятиста одновременно работающих автомобилей. Вы хоть представляете количество выхлопных газов, которые выбрасываются в городе каждый день, что ж против машин не боретесь?

          • Анонимно
            18.01.2019 19:00

            да каждый автомобиль в городе - это убийца экологии. И нет там никаких фильтров. Люди просто боятся "завода". Потому что ничего не знают про него. Посмотрите как работают с мусором в развитой Австрии. Там завода тоже все боялись сначала, теперь работает и еще район отапливает.

        • Анонимно
          17.01.2019 23:26

          МПЗ уже есть в Левченко, есть категория мусора из которого только электричество можно делать сжигать

          • Анонимно
            18.01.2019 06:21

            На Левченко не МПЗ, а сортировочная станция где нет переработки мусора.

            • Анонимно
              21.01.2019 10:48

              Перед сжиганием мусора тоже будут сортировать. Как раз рядом будет достаточно места и для МПЗ в будущем.

        • Анонимно
          18.01.2019 08:22

          дк и собираются строить Мусоросортировочные комплексы для извлечения полезных фракций, а остатки на МСЗ...

          • Анонимно
            18.01.2019 13:51

            08:22
            Из мусора надо в первую очередь извлекать не "полезные фракции", а вредные, представляющие опасность при сжигании или распылении - например, ту же ртуть.

            Для этого ничего не делается и ничего не планируется делать. Организацией сбора опасных отходов никто не занимается всерьез.

            • Анонимно
              18.01.2019 19:26

              ну ртуть сжигать никто и не собирается!! Она утилизируется другим способом.

            • Анонимно
              19.01.2019 22:20

              Для этого и построят сортировочные станции. А также перерабатывающие. И только то, что нельзя вторично использовать - сжигать. А вообще выгодно будет по максимуму использовать мусор для вторсырья, сжигать его - сжигать деньги. Не думайте что вы самый умный тут) Там люди тоже не дураки, кто завод собрался строить

        • Ильдар Абый
          18.01.2019 08:29

          Такие вещи за мгновение не делаются. Даже европейцы пришли к раздельному сбору в течение определенного - весьма продолжительного периода времени

        • Анонимно
          19.01.2019 22:18

          про завод-убийцу особенно смешно, конечно. Новый уровень маразма. А станции сортировочные и так будут строить. Плюс они будут на территории МЗС, потому что перед термической обработке мусора нужно его проверять. А то умники и ртутные лампы могут выкидывать вместе с кожурой от банана

    • Анонимно
      17.01.2019 19:17

      Если земли много, значит, её всю надо покрыть свалками?..

      • Анонимно
        17.01.2019 19:34

        Строить МСЗ надо в отдалении от жилья. Например, в лесочке между Шалями и Тат.Янтыком. Там пусто, в радиусе 5 км нет никакого населенного пункта. В случае аварии и ЧП просто выведем окрестные поля из сельхозоборота на 5-10 лет.

        А в городе МСЗ строить нельзя. Любая авария - и все, неизвестно что делать. Люди пострадают. Говорить о ЧП - будет паника. Не говорить - люди надышатся и еще сильнее пострадают, а потом все ЧП равно всплывет, будут посадки. Расселять населения при ЧП - трудно даже представить, сколько на это нужно денег.

        При проектировании такого объекта всегда надо учитывать не только штатный режим работы, но и возможные ЧП и аварии. Иметь план на этот случай.
        Исходя из этого и место выбирать.

        • Анонимно
          17.01.2019 19:56

          умно и обстоятельно... барыги не поймут.

          • Анонимно
            17.01.2019 20:30

            в крупных городах инфраструктурно строить завод проще и доступнее в черте города. Так и в России, и за рубежом. Главное устроить производственные процессы так, чтобы они не мешали жизни и здоровью людей.

            • Анонимно
              17.01.2019 20:55

              вот это главное - никто и не может показать - нет натуры - элементарные контейнеры отсутствуют - все в кучу - где умные чиновники, приставленные следить за процессом?

              • Анонимно
                18.01.2019 08:32

                Вы рассуждаете так, что завод вот уже сегодня начнет работу)) расслабтесь немного

              • Анонимно
                18.01.2019 19:53

                до начала работы завода еще очень далеко и как раз есть время подготовить мусорную систему и город

            • Анонимно
              17.01.2019 21:29

              20:30
              "устроить производственные процессы так, чтобы они не мешали жизни и здоровью людей" - это построить завод подальше от жилья.

              Обратите внимание, вы напрочь игнорируете возможность нештатной работы и выбросов. Это страусиная позиция головой в песок, думать что ничего никогда не случится. Может случиться. Что будете делать - паниковать?

              Кстати, вы ошибаетесь. Это 100 лет назад, в прошлом веке завод было проще строить в черте города, а сейчас - нет, не проще.
              Сейчас все люди ценят экологию и качество среды обитания, и ни один человек не захочет иметь такой завод рядом с домом.
              Здоровье дороже.
              Сейчас оптимальнее всего - строить завод на удалении от жилья и возить туда работников вахтовым транспортом.

            • Анонимно
              17.01.2019 21:34

              Поэтому и в Казани так строят, общероссийская практика.

              • Анонимно
                17.01.2019 22:17

                Бахвалиться меньше надо, если это общероссийская практика

                • Анонимно
                  17.01.2019 22:47

                  А что, разве нет?
                  Производство выносят на окраину городов. И МСЗ будут строить по всей России. Завод в Казани один из многих в уже ближайшем будущем.

            • Анонимно
              19.01.2019 22:32

              судя по европейскому опыту, ничего опасного в мзс нет. Они там стоят и в центре города и работают только во благо. Жители и не замечают.

        • Анонимно
          17.01.2019 20:57

          зачем вы сразу проблемы выдумываете? Такие заводы стоят по всему миру и ничего не взрывается.

          • Анонимно
            18.01.2019 02:20

            А технология завода в Токио тоже основывалась на колосниковой решетке только с тремя степенями очистки? Или что-то в этих вопросах замалчивается с какой-то целью и зарубежный показываемый проект подменяется "нашим", но худшего качества очистки и так близко к густонаселенным местам? И нет ли отличий в том какая степень сортировки зарубежом и какой именно мусор идет на сжигание - неперерабатываемые "хвосты". Если бы все на самом деле было не так, то давно бы уже показали пример зарубежного МСЗ на колосниковых решетках, являющегося аналогом, а не "подменяли" его другим швецарским 5 ступенчатым якобы "аналогом".

            • Анонимно
              18.01.2019 09:40

              Там вообще не колосниковая решётка. Для них это прошлый век.

        • Анонимно
          17.01.2019 23:19

          Готовы платить за прогон мусоровоза на 50 км в одну сторону,

          • Анонимно
            17.01.2019 23:26

            А за 50 км в другую сторону готовы?

          • Анонимно
            18.01.2019 17:55

            23:19
            Сколько там перепробега-то?
            Посчитайте километраж от Меги по объездной до Осиново - так до Шалей столько же будет.
            Это выхлоп по прямой летит, а так до Осиново нет прямой дороги, мусоровозам или петлять по улицам, или давать крюк по объездной.
            Где перепробег? Нет его.

            И да, дешевле платить за прогон мусоровоза по чуть-чуть ежемесячно, чем за лечение - сразу и много.
            У вас есть калькулятор? Посчитайте самое простое: если ухудшение экологии приведет к сокращению жизни на 1 год, то это минус одна годовая зарплата.
            Пожалеть 100 рублей в месяц на прогон мусоровоза и потерять на этом годовую зарплату - что может быть глупее?
            Про потерю года жизни, общения с друзьями, родными и близкими я даже не говорю, жизнь и здоровье бесценны.

        • Анонимно
          17.01.2019 23:24

          Вы себе вообще работу завода представляете нет? У нас Пороховой завод в центре города стоит и ничего. Оргсинтез огромный стоит и тоже никого не беспокоит)
          Вот какие такие масштабные аварии могут быть на мсз? Там нет бомб, там нечему взрываться.

        • Анонимно
          18.01.2019 08:26

          какая авария на МСЗ потребует вывод сельхозземель из оборота? Можете привести пример?
          Это просто твердотопливный котел! даже если он вдруг взорвется и раскидает мусор по округе, так этого мусора в лесах и на берегах рек и вдоль дорог больше чем на этом заводе, чет ни кто не вводить ограничения на данных территориях. Я понял принцип простой чем нелепей чушь, тем охотнее в нее верит необразованный обыватель!

          • Анонимно
            18.01.2019 09:42

            Что ЧП, что нет в любом случае выходят диоксины и в Европе это замечено. У нас штрафами будут отмахиваться, здоровье людей не волнует.

            • Анонимно
              18.01.2019 10:22

              При каком ЧП выходят диоксины? Я вод не разбираюсь в процессе, Вы разбираетесь?

            • Анонимно
              18.01.2019 20:05

              откуда и куда они выходят? Диоксины и сейчас есть в воздухе. И еще больше вреда от выхлопов автомобиля, но почему то никто не митингует против них

            • Анонимно
              19.01.2019 22:53

              Диоксины есть, да. Но в минимальном количестве, которое не опасно. И для справки, наша земля давно пропитана диоксинами)) а дышать газами от машин почему вас не смущает???

        • Анонимно
          18.01.2019 08:26

          А кто сети строить будет? Это же очень дорого. В осиново вся инфраструктура есть

          • Анонимно
            18.01.2019 11:08

            а какие сети надо? Он же автономный, а скважину пробурить - какие проблемы?

          • Анонимно
            18.01.2019 11:18

            В Самосырово кроме инфраструктуры есть еще и что перерабатывать. Аукнутся еще эти мусорные консервы.

        • Анонимно
          18.01.2019 08:28

          А завод и его экологическое воздействие и рассчитаны как на нормальную работу, так и на режим ЧП. Потрудились бы чего-нибудь почитать, прежде чем выражать мнение...

          • Анонимно
            19.01.2019 22:55

            если фильтры вышли из срока годности или строя, то система просто встает. Без них процесс термообработки мусора просто не запускается.

    • Анонимно
      17.01.2019 19:57

      в Боровом нельзя-мусор туда на Омиках и Метеорах возить собрались? а зимой как-на аэросанях или лыжах,думайте головой немного лапти!

      • Анонимно
        17.01.2019 20:21

        К Боровому ведет отличная асфальтированная дорога.

        • Анонимно
          17.01.2019 22:12

          Надо провести международную экспертизу, обосновать экологичность и безопасность .... и построить в бор матюшино. Вот там технологию всегда будут соблюдать, только там это реально обеспечить!

          • Анонимно
            18.01.2019 20:07

            Почему именно там строить? Потому что вам так захотелось? Так это не работает.

            • Анонимно
              4.02.2019 11:27

              потому что если построят там, нормы безопасности будут соблюдаться неукоснительно, это же логично. А если чиновники побегут из тех краев, станет понятно, что что-то работает не так. Обнаружить что "что-то не так" работает после строительства МСЗ в Осиново официальными разрешенными способами уже не будет возможности. Ручными карманными экспертизами и отчетами о чистейшем атмосферном воздухе будем наслаждаться.

        • Анонимно
          17.01.2019 22:47

          Ога, давайте разобьём её бесконечной чередой мусоровозов, отлично придумали...

      • Анонимно
        17.01.2019 20:22

        19:57. Отстали вы от жизни! Какие Омики с Метеорами? Асфальтированая дорога туда ведёт идеального качества! Есть и резервная- через пос. Мирный.

    • Моисей
      17.01.2019 20:23

      Нормальный хозяин мусор в доме не складирует десятилетиями

    • Анонимно
      17.01.2019 20:56

      Земля есть, но зачем ее превращать в свалку как в прошлом веке? Нужно перейти на современную систему по ликвидации отходов. Все что можно - переработать для вторичного использования, остальное сжигать на мзс. Мусор (как ртутные лампы, к примеру) не подлежащий сжиганию, отправлять на захоронения как и всегда. Комплексный подход нужен.

      • Анонимно
        17.01.2019 21:37

        стопроцентная переработка - это удел цивилизованных стран. Нам до этого еще расти и расти. Но с такими препонами ничего этого вообще не будет...

      • Анонимно
        17.01.2019 22:58

        так в магазинах нет места для сбора таких опасных батареек - мерия не понимает? Или что?

      • Анонимно
        18.01.2019 09:45

        Вот именно МСЗ на колосниковых решётка прошлый век. Европа отказывается от них, Россия ОТСТАЛАЯ СТРАНА! Жаль.

        • Анонимно
          18.01.2019 10:24

          Блин... Англичане то и не знают что они отсталые... И датчане тоже... Поляки с Латышами тоже... Турки те и подавно...

        • Анонимно
          18.01.2019 20:10

          где конкретно отказались? Назовите города.

  • Анонимно
    17.01.2019 18:36

    У людей не будет негативного отношения к строительству МСЗ если этот завод построить в районе Борового Матюшино. Далось этим проектантам Осиново! Надо же о людях думать в первую очередь, а а Осиново их немало проживает!

    • Анонимно
      17.01.2019 18:43

      Люди и не заметят и вреда никакого нет, это факт доказанный. Только беспочвенные истерики и чей то популизм.

      • Анонимно
        17.01.2019 18:49

        Ну так что мешает в Борматюшино строить??
        Вперед если нет вреда!

        • у меня складывается впечатление, что под строительство можно поставить любой район, и вы все равно останетесь недовольны. Как вы живете вообще вечно недовольными?

          • Азат Д
            17.01.2019 19:15


            А вы довольны строительством МСЗ в Боровом?

            • Анонимно
              17.01.2019 19:42

              а с чего быть недовольным? какие могут быть причины против?

              • Анонимно
                17.01.2019 21:00

                например, там тоже живут люди. Странно как-то агитируете против мзс. Лишь бы просто не в Осиново, а на остальных плевать. Смешно.

            • Анонимно
              17.01.2019 20:03

              Уже начали строительство?

            • Анонимно
              17.01.2019 21:23

              пусть строят где угодно, лишь бы по стоимости было не дороже и экологии вред не наносило. а осиново или боровое - разницы для меня нет

            • я мыслю рационально, в отличие от вас, Азат

            • Я доволен строительством МСЗ в принципе и мой аналитический склад ума (простите за нескромность) позволяет мне определить, что МСЗ - это счастье и радость, а не то, что вы тут пишете

              • Анонимно
                18.01.2019 13:55

                09:40
                Где Вы проживаете?
                Я думаю, просто-таки необходимо строить это счастье и радость у вас во дворе.
                Чтобы вам счастья было побольше, и радости.

                Согласитесь, это идеальное решение - строить МСЗ именно там, где население в вашем лице о нем просто-таки мечтает.

                • Анонимно
                  18.01.2019 20:12

                  да никто не мечтает о заводе, но это же реальный способ решить проблему свалок и мусора в целом. Почему весь мир давно работает с мзс, а мы делаем вид что все ок с мусором.

          • Анонимно
            17.01.2019 20:51

            Может у вас под окнами построить. Уж точно заверещите

        • Анонимно
          17.01.2019 19:17

          А разницу в цене строительства вы будете покрывать? Там явно будет дороже

          • Азат Д
            17.01.2019 19:19


            Вы же сказали что инвестор за всё заплатит, и воздух чище будет от МСЗ

            • Анонимно
              17.01.2019 19:45

              Вы путаете людей в ответах.
              У инвестора средства не бесконечные, поэтому он выбирает компромиссный вариант - чтобы и по деньгам не сильно долго отбивалось, и чтобы было по нормам РФ. И выбранный вариант самый оптимальный.

              • Анонимно
                17.01.2019 19:56

                у инвестора своих 20% - а кредиты - бесконечные...

                • Анонимно
                  17.01.2019 21:28

                  Так кредиты придется отдавать, поэтому чем ниже стоимость проекта, тем лучше. На месте сэкономить можно, а вот на качестве - нет.

                  • Анонимно
                    17.01.2019 22:59

                    вот на это и расчет, что за кредиты введут оплату для всех...

                • Анонимно
                  18.01.2019 20:13

                  поэтому явно строить в Осиново ему нужно

          • Анонимно
            17.01.2019 19:34

            возить можно по ж/д в любое место - две ветки пронизывают город - и автомобили короче получат плечо, что конечно не выгодно при списании тоннокилометров мокрого мусора...

        • Анонимно
          17.01.2019 19:33

          а там заметят наверно, там домики маленькие - все видно, а в Салавате высокие - там не заметят..

          • Анонимно
            18.01.2019 20:13

            раз вы свалку не замечаете, так думаете что проблемы нет???

      • Анонимно
        17.01.2019 19:19

        по сравнению с Оргсинтезом-этот МСЗ просто комариный укус слону,даже и не заметите! Зато какая от него польза всему городу и кругом будет Чистота!!!

        • Анонимно
          17.01.2019 21:06

          Мсз-1 класс опасности, а КОС-2, для информации, и его выносили за черту города, когда проектировали и строили, а здесь сознательно строят под носом у людей

          • Анонимно
            17.01.2019 21:34

            почему обманываете? завод 4го класса опасности. Если будут использовать опят европы, то также как и там, все будет в рамках нормы.

            • Анонимно
              18.01.2019 02:31

              Сравните сначала технологии сжигания, очистки и предварительного раздельного сбора на показываемых зарубежных МСЗ и что продвигается у нас якобы под тем же соусом. И вы призадумаетесь в чем различия и кто "обманывает", ну или просто "замалчивает" эту разницу.

              • Анонимно
                18.01.2019 09:51

                Странно. Я всегда думал что извлекая органику для компоста, строительный мусор, металлы и пластик для вторичной переработки то, что везется на МСЗ в Европе содержит больше горючих веществ, чем не сортированный мусор, а количество образующихся загрязняющих веществ напрямую зависит от количества горючих в мусоре. Поэтому 1 тонна сортированного мусора выделит больше ЗВ чем 1 тонна не сортированного...

            • Анонимно
              23.01.2019 15:16

              От МСЗ в Европе отказываются, выросла онкология. Оборудование продается в страны третьего мира, в т.ч. и в Россию. Под Питером тоже хотели построить, но там отстояли.
              Вместо мусоросжигательных в Европе строят мусороперерабатывающие заводы.

      • Анонимно
        17.01.2019 19:22

        Особого вреда не будет, если соблюдать технологию и вовремя заменять фильтры. Зная способы минимизации издержек, применяемые нашими топ-менеджерами, лично я не уверен, что фильтры будут меняться своевременно.

        • Азат Д
          17.01.2019 19:32


          У нас даже свалки содержать не могут - горят.

          • Анонимно
            17.01.2019 21:19

            Вот именно, свалки содержать намного сложнее и в перспективе вреднее, с годами они превращаются в черт знает что.
            Другое дело завод, который обслуживается по заранее продуманным нормативам. Главное о фильтрах хорошо заботиться.

            • Анонимно
              17.01.2019 23:01

              заводы работают давно-давно... Исполком тоже - кто не организовал правильно переработку?

              • Анонимно
                18.01.2019 20:15

                Это явно не на уровне Казани было, а на федеральном уровне. Как только наверху приняли решение переходить на мзс, так и сразу строить собрались

        • Анонимно
          17.01.2019 19:40

          Фильтры спасают при нормальном режиме работы. Но нельзя надеяться, что работа всегда-всегда будет нормальной и не будет ни одного ЧП.
          Предусмотрительные люди должны думать и о возможных ЧП. Какие возможны выбросы? Что окажется в зоне поражения? Какие меры надо будет принимать?
          Я удивляюсь, 20 лет назад об этом всем детям рассказывали в школе на уроках ОБЖ. Сейчас про это не говорят? Не учат оценивать риски и продумывать последствия и меры, которые нужно принять?

          • Анонимно
            17.01.2019 21:02

            Вы думаете люди, которые разработали мзс глупее вас что ли???

            • Анонимно
              17.01.2019 22:33

              Уважаемый, а Тэц, на ваш взгляд, глупые люди проектировали и строили? А ведь и на современных ТЭЦ случаются и аварийные остановы, и пожары, и посадки на ноль.. На Шушенской ГЭС ваще крышку турбины вырвало(где такое видано?) и машинный зал с работающим оборудованием затопило. Видать, там глупые люди работали..

              • Анонимно
                17.01.2019 22:53

                Везде есть человеческий фактор, просто следить надо и контролировать процесс

              • Анонимно
                18.01.2019 10:26

                При этом какой вред экологии был нанесен от этих аварий, и где после этого в радиусе хотя бы 300 метров вывели земли из оборота?

            • Анонимно
              18.01.2019 02:38

              Они намного хитрее и корыстнее.. "Платон" вам друг, но истина дороже, уважаемые...

          • Оптимист
            17.01.2019 21:24

            Так сейчас тот же мусор горит на свалках без всяких фильтров
            Но сначала он гниет отравляя все вокруг

            • Анонимно
              17.01.2019 23:03

              вот и спрашивается почему вода и снег попадают в мусор? Чтобы гнил сразу у дома?

          • Анонимно
            17.01.2019 22:36

            Уже научно доказано, что самые большие залповые выбросы диоксинов с МСЗ будут при неминуемых остановках, ремонтах. Через нескольких лет эксплуатации МСЗ окружающие территории станут опасными для проживания. КМЛ

            • Анонимно
              17.01.2019 23:03

              это казанцам понятно, а Салават вообще все понимает...

              • Анонимно
                18.01.2019 02:46

                Поймут, когда "петух клюнет", но не "пестречинский экологический петух", а МСЗшный с запашком.. Но поздновато будет "кукарекать о спасении от опасности"..

            • Анонимно
              18.01.2019 02:44

              Много желающих найдется покушать диоксиновых огурчиков и помидорчиков "Майского" и "заряженную" "Пестречинку"?.. А самое главное будет ли в такой обстановке там кому-то над этими производствами работать?.. Где тогда будет хваленый "прирост рабочих мест" на МСЗ? Сколько там человек планируется привлечь и сколько человек рискует потерять работу в "Майском", "Пестречинке" и других близлежащих предприятиях из-за прогнозируемого снижения рентабельности и безопасности их "экологически чистой продукции"?..

            • Анонимно
              18.01.2019 10:33

              Думаю и эта проблема решена. Если это Вас волнует написали бы застройщику.

            • Анонимно
              19.01.2019 17:06

              Какой наукой это доказано? Кто это доказал? Если это было, то найден способ который решает эту проблему...

          • Анонимно
            18.01.2019 10:30

            Это не атомная станция. Приведёте возможные ЧП и что может выбросится при этом?
            Взрыв котла? под давлением в котле вода и водяной пар причем ее специально чистят для использования в котлах чтоб накипи не было. Очень чистая... турбина там тоже пар и вода, генератор? так он с воздушным охлаждением... Рукавный фильтр если порвался кассета отключилась, что еще? Что потребует вывода сельхоз земель из обращения?

            • Анонимно
              18.01.2019 14:02

              10:30
              Ртуть.
              ОВОС предполагает распыление изрядного количества ртути только при штатном режиме работы.
              Причем наибольшую опасность представляют пары ртути - и именно в таком, мелкодисперсном виде ее будет выбрасывать МСЗ.

              Как вы себе представляете демеркуризацию жилых кварталов от ртутной пыли?
              Если верить статье БО, расчетный выброс в штатном режиме - 23 килограмма в год.
              КИЛОГРАММА!
              Это просто невозможно будет сделать.
              Поля вывести из оборота - хотя бы возможно.

              • Анонимно
                18.01.2019 14:10

                хм. а как она на завод попадет?

                • Анонимно
                  18.01.2019 14:55

                  Из мусоровозов, а к ним из ваших контейнеров, с отходами люминисцентных ламп, градусников, батареек и других ртутьсодаржащих отходов.

                • Анонимно
                  18.01.2019 15:51

                  вся ваша переработка мусора на компоненты будет зиждется на честном слове того кто будет этим заниматься. Сколько пропустит запрещёнки - столько и уйдёт в печь. А кто пойдёт туда работать? Сами себе ответите или подсказать?

        • Анонимно
          17.01.2019 20:57

          Ну, КОС вам в помощь. Там максимальные проектные аварии тоже просчитаны. И охранная зона меньше километра. А это взрывоопасное производство, в отличие от мусорной печи или электростанции на твердом топливе.

          • Анонимно
            18.01.2019 00:47

            На КОСе постоянно аварии и инциденты случаются. Только о них общественности не расказывают.

            • Анонимно
              19.01.2019 22:58

              тупо же сравнивать производственный процесс КОС и европейского завода мзс

          • Анонимно
            18.01.2019 02:49

            КОС строился когда это место было далеким "загородом", об этом мало кто мог думать. Не надо под видом его существования там еще аргументировать и доказывать, что и МСЗ туда же можно воткнуть. Это уже будет сложение загрязнений в одном месте.

        • Анонимно
          17.01.2019 21:01

          А зачем так рисковать? Проект федерального уровня и очень важный для страны. Или думаете ракеты в России тоже строят, пытаясь сэкономить? Не думаю...

          • Анонимно
            18.01.2019 02:51

            Так надо этот федеральный проект как положено обсуждать с жителями, не подменяя при этом одни технологии другими.

        • Анонимно
          17.01.2019 22:13

          Дешевле будет контролеру нет-нет заносить, это точно))

        • Анонимно
          17.01.2019 22:17

          Даже в развитых странах не хватает средств на замену фильтров. Россия рядом не стоит, у нас везде экономят, деньги в карманы.

          • Моисей
            17.01.2019 23:16

            А то что сейчас горит вообще без фильтров на свалках это как?

            • Анонимно
              24.01.2019 12:02

              Да и раньше горело. По М7 видно было самосыровскую свалку, и в дыму, и коричневой. Это сейчас она в зеленую гору превратилась.

          • Анонимно
            18.01.2019 10:35

            это вы от куда взяли? На заводе в Европе спросили? На каком из заводов Европы не меняют фильтры? И где подтверждение Ваших слов?

        • Анонимно
          18.01.2019 02:34

          И если изначально внедряемая технология колосниковой решетки также использовалась бы с такими же системами как у нас и заграницей. Но, по прорывающейся сквозь стену повсеместной агульной пропаганды МСЗ - это под очень большим сомнением.

        • Анонимно
          23.01.2019 15:17

          ни один фильтр не отфильрует выбрасываемые диоксиды.

    • Анонимно
      17.01.2019 18:51

      вопрос: почему люди живут в районе Осинова, зная что Казаньоргсинтез загрязняет атмосферу намного больше любого передового мусожигающего завода. В начале 2000-х, так много народу там не жило, а Казаньоргсинтез стоял!

      • Анонимно
        17.01.2019 19:01

        А где им жить? Может всем уехать из Казани из-за вредных производств каковых в городе не только Оргсинтез?

      • Азат Д
        17.01.2019 19:15


        Вот надо и спросить зачем там соципотеку построили.

        • Анонимно
          17.01.2019 21:03

          19.15 Спросить надо строго, используя землю под залог ТФБ

        • Анонимно
          17.01.2019 21:08

          Город-спутник, в зелёной зоне города , так говорили власти, когда закладывали первый камень

      • Анонимно
        18.01.2019 02:57

        Изучите историю начала работы КОС на их сайте и посмотрите кто и когда начал выдавать квартиры соципотечникам в Осиново и вопрос в большой степени отпадет "История
        1958
        «Казаньоргсинтез» традиционно ведет свою историю с мая 1958 года. Тогда Пленум ЦК КПСС принял решение об ускорении развития химической промышленности, в рамках которого предусмотрели строительство крупного предприятия в Казани. Уже 14 июля 1958 года Совет министров РСФСР утвердил дирекцию Казанского химического завода. Первым директором строящегося завода был назначен Владимир Петрович Лушников.
        1959
        Началось строительство промышленных объектов первой очереди завода.
        1960
        Открыт административный корпус завода.
        Началось строительство коммуникаций: дороги от жилых районов до площадки предприятия, железнодорожной ветки, теплотрассы от ТЭЦ-2, линии электропередачи.
        При заводе создано техническое училище №11. ..."

    • аааа, снова это Боровое!!!!! сколько можно, люди????????

    • Анонимно
      17.01.2019 19:14

      Выбрали место не просто так, оно оптимально в плане логистики и подтягивания необходимой инфраструктуры, та и земля дешевая.
      Что до экологии, то при хороших фильтрах она не пострадает, так что можно строить хоть в центре города, но там строить было бы явно расточительство.

      • Азат Д
        17.01.2019 19:20


        Логистика уже есть в Самосырово.

        • Анонимно
          17.01.2019 21:15

          Как вы ловка закрываете глаза на все остальное.)
          Только логистика там и есть, этого маловато - его же не в кучу сваливать планируют.

        • Анонимно
          17.01.2019 21:27

          Нужно к тебе, Азат мусор вывозить, чтобы тебе было чем полезным заняться, сортировать его, а то пол дня тут пасешься!

        • Анонимно
          24.01.2019 12:01

          Какая, кроме многоэтажного мусора ?

      • Анонимно
        17.01.2019 21:21

        Самосырово - идеальное место, к тому же там огромное количество мусора требующего переработки.

        • Анонимно
          18.01.2019 10:37

          нельзя свалку вскрывать, это будет экологическая катастрофа...

      • Анонимно
        18.01.2019 03:00

        и при аналогичных показываемых с экранов технологиях зарубежных МСЗ. Договаривайте до конца.

    • Анонимно
      17.01.2019 20:44

      Вопрос.А Москва и Санкт-Питер,не будут возить свой мусор в Татарстан?Если,конечно построят МСЗ?А то,Татары добывают Нефть,перерабатывают(вся гниль остаётся в РТ),а Москве платим Налоги.Чистые деньги.Всё должно быть,максимально Открыто,и Проверяемо,со стороны Общества.Через Интернет.Видео-камеры,должны быть подключены,круглые сутки.

      • Анонимно
        17.01.2019 22:16

        В Подмосковье свои мсз строят

      • Анонимно
        17.01.2019 23:05

        они везут во Владимир и в Архангельск

      • Анонимно
        18.01.2019 21:35

        Как щас документы на общественную экспертизу не дают, так и ничо контролировать не дадут. Понятно же

    • Анонимно
      17.01.2019 20:59

      а в Боровом не живут люди что ли? Нелепый стереотип придумали.

      • Анонимно
        17.01.2019 21:47

        Боровое предлагают, не потому, что там люди не живут, а потому, что живут там “особые люди», от них зависит, будут экономить на фильтрах или нет, будет соблюдаться технология или нет.

    • Man_16rus
      17.01.2019 22:42

      Много хотите получить то с инвестора?

    • Анонимно
      17.01.2019 22:50

      Осиново-идеальный вариант по розе ветров, всё в Марийку удует! Да там от КОС такой выхлоп, как 100 МСЗ!

      • Анонимно
        18.01.2019 10:23

        Как ни посмотрю дым от Коса всегда в Казань идёт! Так, что не успокаивайте себя, вам как раз и достанется!

    • Анонимно
      18.01.2019 08:56

      18:36. Абсолютно согласен с вами, тем более там есть одна очень удачно расположенная территория за высоким шестиметровым забором. Территория очень не маленькая имеющая необходимую инфраструктуру, систему видеонаблюдения. Всё что нужно для застройки завода.

  • Анонимно
    17.01.2019 18:43

    В другой статье на БО сегодня тоже писали, что судя по наполненности полигонов, их уже в этом году следует закрыть...Есть повод задуматься... куда дальше все складировать будут?

    • Анонимно
      17.01.2019 19:35

      вот на полигонах и ставить надо - пути наезженные

      • Анонимно
        17.01.2019 20:50

        они переполнены. Мусор же сам не испаряется(

      • Анонимно
        17.01.2019 21:09

        Для тебя лично сообщаю, что кроме дорог для строительства МСЗ нужно выполнить еще много условий. И площадка в Осиново подходит для этого лучше всего. Там его и построят, хотите вы этого или нет. Потому что другие варианты хуже.

        • Анонимно
          17.01.2019 23:06

          сообщи условия, любезный - и причины почему они не выполнимы в ином месте...

  • Галеев Зуфар
    17.01.2019 18:43

    Зачем МСЗ, зачем захоронение ? Есть же более современные технологии комплексной переработки. Дело только в задействовании политической воли для принятия оптимального решения и нахождения источников финансирования. Здесь экономить - себе дороже.

    • Анонимно
      17.01.2019 18:57

      Он и говорит про современные технологии, Швеция как пример

      • Анонимно
        18.01.2019 03:18

        А что же сейчас стали замалчивать Швецию, как специалисты раскрыли глаза на значительные различия в заводах Швеции и у нас. Сейчас тренд в пропаганде МСЗ от Швеции, Франции, Финляндии до Токио мечется... Но все никак не может предоставить на вопросы населения хоть один завод там с такими же колосниковыми решетками, с уменьшенным числом степеней очистки и чтобы "раздельный сбор" там был налажен также "хорошо", как у нас.. Похоже либо фильтры там намного лучше и технология не совсем та, да еще как назло они ведь за рубежом еще и раздельный сбор нормальный до сжигания наладили... "Это они поспешили", такие сякие иносранцы..

        • Анонимно
          18.01.2019 10:39

          Ну да. В соседнем огороде и яблоки слаще и вишня крупнее...

        • Анонимно
          18.01.2019 10:54

          Швейцарский завод сейчас стараются не вспоминать в пропаганде после того, как специалисты по доступной информации указали доказательно на значительные различия между швейцарским заводом с 5-6 степенями очистки и продвигаемым у нас заводом и даже с существующим уже сейчас МСЗ в Москве, на который итак идут жалобы. Так по их выводм новые МСЗ по степени загрязнения еще хуже, чем уже существующий московский МСЗ, несмотря на "передовые технологии, взятые за рубежом... Так может не те дорогостоящие технологи заимствовали и "локализуют", а повелись на "устаревшую дешевку" во имя большей прибыли?.. Когда такие средства в глазах сверкает зачем думать о лишнем вреде окружающей среде и жителям близлежащих районов...

          • Анонимно
            18.01.2019 11:35

            Ну откуда вы все это берете? Кто эти специалисты? Каковы их заслуги? Где они обучались? Что они проанализировали?

          • Анонимно
            19.01.2019 23:27

            смахивает на байку активиста, который еще и орет, чтобы мусор на 100% ему перерабатывали) Хотя такой технологии даже не существует

    • Анонимно
      17.01.2019 20:59

      Зуфар, умный человек. Должны понимать, что на 100% отходы не переработать. В наших условиях при дуальном сборе они максимум треть извлекут. Остальное вы куда денете? Вариантов-то всего два: свалка или электростанция на мусоре. Все. Вас опыт Европы, Японии, США не устраивает?

      • Анонимно
        17.01.2019 21:45

        Опыт США и большинства европейских стран говорит о том, что основной путь это переработка отходов и захоронение неподлежащмх переработке. В США на полигонах хоронится более 80% отходов не подлежащих переработке. В США с 1996 года не построено ни одного мусоросжигательного завода, при этом эта страна является лидером практически во всех отраслях жизнедеятельности людей.

        • Анонимно
          17.01.2019 21:52

          Конечно. И откуда столько пластика в океане? Практика США в свое время - вывезти все это подальше. Например, в Гану везут старую бытовую технику - это "гуманитарная помощь".

          Европа, Япония? Не лидеры?

          • Анонимно
            17.01.2019 22:06

            Бутылки ПЭТ (пиво, молоко, раст масло и пр) необходимо запретить. Даже если это нанесет ущерб производителям в РТ.

            • Анонимно
              17.01.2019 23:07

              их надо просто утилизировать у магазинов и получать обратно денежки как в Швеции и Норвегии.

              • Анонимно
                19.01.2019 23:28

                видела ролик, что такое планируют делать и в Казани. Так что поживем-увидим

            • Анонимно
              24.01.2019 11:59

              Полностью соглашусь. Вредные они. Ладно хоть тару начали отдельно собирать.

          • Анонимно
            24.01.2019 11:59

            А сколько мусора вдоль дорог. Явно не с полигонов летит.

        • Анонимно
          17.01.2019 22:55

          В мексику вывозят

      • Анонимно
        17.01.2019 21:47

        В Японии мусор вывозят и топят в океане над впадиной.

        • Анонимно
          17.01.2019 23:08

          а в Турции полиэтиленовые пакеты запретили - и что ? Теперь море чище станет...

        • Анонимно
          24.01.2019 11:58

          А тут кто-то пишет что в Японии на каждом шагу заводы. Топить в море - глупость великая.Пусть даже над впадиной.

    • Анонимно
      17.01.2019 21:20

      мусор даже в Германии с ее ресурсами перерабатывают только на 60%

  • Анонимно
    17.01.2019 18:43

    Обязательно нужен мусоросжигательный завод. От этого никуда не уйдем. А-то утонем в мусоре.

    • Анонимно
      17.01.2019 21:46

      США не утонуло в мусоре, хотя с 1996 года не было построено ни одного МСЗ, а действующие постепенно закрываются.

      • Анонимно
        17.01.2019 22:12

        И при этом объем сжигаемого мусора остается прежним. Вам это ни о чем не говорит? Они модернизируют остающиеся заводы.

      • Анонимно
        17.01.2019 22:31

        В США в сфере сбора и утилизации мусора работают около 1,5 миллиона человек, действуют около 56 тысяч заводов, годовой оборот которых составляет почти 240 миллиардов долларов. Всплеск интереса к переработке отходов также пришелся на начало 1990-х. Сегодня в Америке работают около 550 мусороперерабатывающих заводов. Любопытно, что некоторые крупные компании производят одежду и аксессуары и другие товары из отходов - эти фирмы пользуются поддержкой влиятельных "зеленых" экологических организаций.

        В Америке наиболее распространено складирование мусора, но этот "дедовский метод" считается потенциально опасным - свалки приводят к загрязнению воды, воздуха, земли. На протяжении последних трех десятилетий в США реализуется масштабная "антимусорная программа", смысл которой заключается в снижении потребления, повторном использовании и переработке". Подобным образом власти пытаются обучить население экономно использовать ресурсы и постепенно сокращать количество бытовых отходов. Только федеральные органы власти ежегодно тратят на подобные программы около 35 миллионов долларов, но, по признанию экспертов, количество мусора сокращается не так быстро, как рассчитывали. Одна из причин такого положения заключается в том, что по данным Агентства по Охране окружающей среды, этими программами охвачено менее половины населения США - в 2005 году подобные программы действовали в районах, где проживают 48% жителей страны.

        В итоге, несмотря на все предпринимаемые высокотехнологичные и продвинутые меры и инициативы, проблема мусора в США далека от решения, сходятся во мнении эксперты.

        • Анонимно
          17.01.2019 22:59

          Никакая страна , где живут здравомыслящие люди, не будут идти против себя, человечества и экологии. Поэтому вопрос о мусоропереработке и строительстве заводов и у нас так остро встал

  • Анонимно
    17.01.2019 18:45

    А так Казань будет в пепле (

  • Анонимно
    17.01.2019 18:49

    Можно было два-три завода запланировать более слабые по обьему и мощности чтобы лучший был обхват и убрать все полигоны

    • Азат Д
      17.01.2019 19:18


      Логично, один в Боровом, другой в Самосырово, третий в центре, на месте фабрики Спартак.

      • Анонимно
        17.01.2019 19:29

        Про всю республику - 3 завода чтобы не везти в одно место 300-400 км

      • Анонимно
        17.01.2019 21:00

        Азат, если вы хотите в тариф уложить цену земли в центре Казани, то вы мягко говоря не экономист ни разу.

        • Анонимно
          17.01.2019 23:10

          если в цену заложить проценты за кредиты 4/5цены - вы экономист - посчитайте с 22 миллиардов по ставке ЦБ?

      • Анонимно
        17.01.2019 21:13

        АЗАД, тебя заклинило чтоли с Боровыми и Самосырово?

      • Анонимно
        17.01.2019 21:13

        А можно еще сильнее раздробить, на заводов 10, чтоб в каждый район разместить. Это ведь совсем не скажется на стоимости, зачем нам централизация и экономия.)

        • Согласно терсхеме, планируются экотехнопарки. Правда, не 10, а 5. И при них - мини-МСЗ. Так что вашу идею уже подхватили и вписали в терсхему.

        • Анонимно
          24.01.2019 11:56

          Тогда надо будет частников туда вводить. Если мелких заводиков понаставить. В какой то степени их проще будет контролировать на предмет смены фильтров.

      • Анонимно
        17.01.2019 21:23

        А один около вашего дома !

  • Анонимно
    17.01.2019 18:49

    покажите образцы крытых навесов для мусора от дождя и снега и покажите автоматы приема тары...простые вещи, но не известные в Казани... сделайте выставку простых устройств, которые массово установлены в городах по свету... дуальные вы наши

  • Азат Д
    17.01.2019 19:05


    А так вся республика будет в копоти, и в свалках канцерогенной золы.

    • Анонимно
      17.01.2019 19:35

      О какой копоти речь, фильтры зачем придумали? Хотите сказать, они в Европе не справляются с очисткой?
      Канцерогенную золу будут специально захоронять.

      • Анонимно
        17.01.2019 19:58

        захоранивать... наверно так и проектировал, без знаний...

        • Анонимно
          17.01.2019 21:18

          Кто проектировал? Анонимный комментатор? )) Спроектировали инженеры в Европе. И уже который год там работают заводы. Все же не весь мусор подлежит переработке.

          • Анонимно
            17.01.2019 23:12

            в Германии был? Видел автоклавы? Размеры скажи, если знаешь? Не знаешь...

          • Анонимно
            17.01.2019 23:25

            Спроектировали и выявили, что проект не экологичный для людей. В Швеции подобный, выбросы диоксинов превышают нормы. А в России ни норм, ни законодательств об этом нет.

      • Анонимно
        17.01.2019 20:07

        По фильтрам и нужны разьяснения. Какими они будут и как долго

        • Анонимно
          17.01.2019 21:02

          Уж писали все сто раз. Фильтры ставятся один раз и навсегда. Эти системы стоят дорого - треть, половина стоимости строительства МСЗ. К ним идут расходники, это постоянные копеечные затраты. А сами фильтры не меняются вообще никогда, этого банально не требуется.

          • Анонимно
            17.01.2019 22:17

            Сайт завода есть?

          • Анонимно
            18.01.2019 03:33

            Это те, которые "противогазоподобные", о которых в группе ВК "Энергия из отходов. Мусоросжигательный завод" толкуют?.. Противогаз - наше все... Дешево и сердито.. Иностранцы чудаки, не додумались до этого, наизобретали каких-то дорогостоящих ступеней.. Мы же пойдем другим путем - "правильную" мобильную программу "контроля" и успокоения населения изобретем...

      • Анонимно
        17.01.2019 21:19

        кстати, смотрел обзор. Украинский журналист был на заводе в Германии. Там даже зимой снежок чистый вокруг завода. Никакой копоти и золы, как любят пугать в комментариях

        • Анонимно
          18.01.2019 03:34

          Все дело в деталях, систему сжигания и фильтров вам показывали, она как наша?)

      • Анонимно
        17.01.2019 23:24

        Да, не справляются. В Швеции выявили утаивание выбросов диоксинов и фуранов, завод зосен нова этот ваш. Так, что не узнаете даже, что из трубы выходит.

        • Анонимно
          18.01.2019 10:53

          Есть Вашим словам подтверждение или сами только что придумали?

  • Азат Д
    17.01.2019 19:05


    Если уж так хотят строить, то в Боровых.

    • Анонимно
      17.01.2019 19:19

      Я за Боровые, однозначно.

      • Анонимно
        17.01.2019 21:09

        Чтоб из-за размещения там ценник на мусор раздулся? Нет уж, спасибо, не надо нам такого счастья

        • Анонимно
          17.01.2019 22:29

          Надо, очень надо. И пусть спец комиссия рассмотрит цены на тарифы. Ценность особого жителя боровых, не более ценна жителя Осиново

        • Анонимно
          17.01.2019 23:27

          Нет, уж лучше пусть бояре дышат чистым воздухом от МСЗ. Ладно, черт с ним будем платить, но будем уверены, что фильтры меняются. Если только чинуш и не сбегут с Боровых.

  • Анонимно
    17.01.2019 19:12

    МСЗ городу необходимо, без него будет хуже - свалка так и будет дальше разрастаться.

    • Анонимно
      17.01.2019 19:37

      город имеет и пригрод в радиусе 50км полно мест и ж/д вагоны довезут с пяти шести пунктов сбора и сортировки на загородный полигон с новым заводом - тут маленькие чиновники и московские проектанты напутали... ну Президента и подставили...

      • Анонимно
        17.01.2019 20:47

        19:37 никто президента не подставлял, ерунду не несите. Просчитали эксперты, что ничего страшного в МСЗ нет, да и подавляющее большинство казанцев за него и построят в Осиново, который лучше других мест лишь логистикой и коммуникациями. Остальное домыслы и истерики. Ничего страшного не будет.

        • Анонимно
          17.01.2019 23:12

          снова вопрос - вагоны и за город - ответь?

        • Анонимно
          17.01.2019 23:29

          Ну, как уж ничего страшного не будет. Вы далеко живёте от Осиново, вот вам и не страшно. Скажут за вашим домом будут строить, сразу зашетесь.

    • Анонимно
      17.01.2019 21:17

      хорошо, что уже Самосырово закрыли!!!

  • Анонимно
    17.01.2019 19:12

    Нет МСЗ в Осиново

  • ПанАлекс
    17.01.2019 19:21

    Минниханов прикидывается или не понимает что такое "роза ветров" и куда выбросы МСЗ оседать будут?

    • Анонимно
      17.01.2019 19:34

      Никаких выбросов не будет, если завод будет работать как запланировано, а за этим уже будут следить специалисты. Можете даже сами пойти туда работать.

      • Анонимно
        17.01.2019 19:38

        Достаточно одной камеры на трубу в живой трансляции

        • Анонимно
          17.01.2019 21:09

          Неплохая идея, но все равно найдутся те, кому и это не понравится, мол, нужны камеры со всех сторон и чтоб в режиме реального времени брались пробы дыма из трубы и т.д...

          • Анонимно
            17.01.2019 23:31

            Какие пробы дыма? В России нет таких лабораторий даже.

        • Анонимно
          17.01.2019 21:16

          думаю что и дальше будут рассказывать про завод и его специфику, а потом можно и экскурсии проводить.

        • Анонимно
          17.01.2019 23:30

          Камера конечно покажет, что все отлично и чисто. Вы в какой стране живёте? В сказке что ли?

  • Анонимно
    17.01.2019 19:26

    Стройте на месте Комбината Здоровья

    • Анонимно
      17.01.2019 20:55

      Точно! Завод же абсолютно экологичный. Вон, экспертиза покажет.

  • Анонимно
    17.01.2019 19:38

    Пока суть да дело - завалит скоро Осиново свалка рядом, газовые атаки не за горами)))
    Стройте уже быстрее

  • Анонимно
    17.01.2019 19:39

    Построят МСЗ в Осиново, да и не заметит никто. Чего мусолить тему, раз вопрос решён. Хотелки чьи то понятны, но они не обоснованы.

    • Анонимно
      17.01.2019 21:08

      народ из Осиново будет поднимать шум до тех пор пока не построят мзс и не пройдет время, чтобы увидеть, что вреда опасного для жизни нет))

    • Анонимно
      17.01.2019 23:32

      В жизни один раз народ негодует, выходит на митинги, неужели нельзя прислушаться к народу?! Показать демократию блин?

      • Анонимно
        18.01.2019 10:56

        Народ - это не 100 человек из 1 200 000 человек Казани + 300 000 зеленодольцев...

        • Анонимно
          18.01.2019 12:09

          Какие 100 человек?
          Вы считали, количество противников МСЗ?
          Проведите референдум, тогда будем разговаривать.

  • Анонимно
    17.01.2019 19:46

    Азат Д, что вы как попугай с Боровым заладили, нет там необходимой логистики хоть убейся, поэтому при всём желании не построить. Что касается других мест - а чем Осиново лучше? Почему не в Осиново? Решили строить там - значит постоят.

    • Анонимно
      17.01.2019 21:03

      Так ему лишь бы хайпануть. Он живет в шикарной трехсотметровой квартире и за уборку двора тысячу рублей платит. Он сам писал под другим текстом )

    • Анонимно
      17.01.2019 22:21

      Нет уж, давайте в Боровых, поближе к людям, которые точно знают, что завод безопасный и экологичный

    • Анонимно
      17.01.2019 23:34

      Нет логистики сразу. На дорогу горьковское шоссе нет денег, как МСЗ строить выделили 40 млн. из бюджета. Деньги есть, организуйте только.

  • Анонимно
    17.01.2019 19:48

    У нас в посёлке уже проблема с вывозом мусора. Контейнеры переполнены, не успевают вывозить. Начали бы уже строить этот мсз может дышать легче станет

    • Анонимно
      17.01.2019 21:06

      Азат Д

      Сто за поселок? Там и строить.

    • Анонимно
      17.01.2019 21:07

      почему-то людям ближе свалка, чем современный завод. И почему думают, что от свалки нет никаких экологических проблем? Только потому что там нет труб как на заводе? Ощущение, что люди просто боятся слова "завод".

      • Анонимно
        17.01.2019 21:44

        Потому что у нас население пока еще на свиней больше похоже. Чем больше мусора вокруг, тем лучше для них, привычнее. Кстати свиньи гораздо чистоплотнее, чем принято о них говорить, чего не скажешь о людях.

        • Азат Д
          17.01.2019 22:03


          Согласен с вами Казань как помойка и снег не убирается.

          • Сегодня ехал вечером - дороги расчищены. Наверняка не везде. Но по нормативам еще пара дней есть.

            • Азат Д
              17.01.2019 22:23


              Ваше ноканье, выдает вас чинушу. Не зря соципотеку получили, и на СК меняться поближе к МСЗ не хотите.

              • Я просто за факты, Азат.

                Это же вы у нас живете в стометровой "однушке" и платите за уборку двора 1000 рублей. Или за вас там тролль подписался?

                • Азат Д
                  18.01.2019 06:26


                  Вы можете подтвердить мои слова?
                  А то что вы в СК не хотите переезжать из соципотечного жилья, это факт.

          • Анонимно
            17.01.2019 22:57

            Вот щас обидно было. Весь день я работал, все болит и сна нет от усталости, город чистил

        • Анонимно
          17.01.2019 22:29

          Значит нужно меняться населению вслед за миром вокруг него.
          Долой свалки, да будут заводы!

  • Анонимно
    17.01.2019 19:49

    Модно согласиться с президентом, надо строить завод и вводить раздельный сбор мусора, но надо это делать не в ущерб гражданам

    • Анонимно
      17.01.2019 21:04

      Хотите экологично? Это не бывает дешево.

    • Анонимно
      17.01.2019 21:05

      ущерб в чем? В этом году должны будут развивать систему раздельного сбора мусора, как говорили в новостях. Дальше больше. Еще видела новость, что в Казани планируют установить аппараты по приемы пластмассовых бутылок. Суешь бутылку, а тебе выпадает монетка - стоимость бутылки)) Как в Германии

      • Анонимно
        17.01.2019 23:14

        а где это в Казани и почем бутылка спрессованная?

        • Анонимно
          18.01.2019 17:52

          Так еще не сделали, но планируют, раз наши люди не могут, а точнее не хотят заниматься раздельным сбором. Очень полезно для города, каждый может помочь ему.

      • Азат Д
        18.01.2019 06:27


        А почему не в прошлом году? а то одни разговоры.

    • Анонимно
      17.01.2019 21:07

      Так не в ущерб же, наоборот во благо.
      В раздельном сборе мусора ничего сложного нет, люди со временем привыкнут.

  • Анонимно
    17.01.2019 19:52

    Властям необходимо обеспечить раздельный сбор и комплексную переработку мусора. В противном случае пригласить во власть варягов-специалистов из развитых стран, где вопрос с мусором давно уже решен. При этом первым, надо уйти, как не справившимся......

    • Анонимно
      17.01.2019 20:59

      Фины уже в городе много лет строят - приглашать не надо - надо правильно спросить и попросить привезти полный набор дворовых приспособлений для раздельного сбора в домах ЮИТ - в смету включат и всю автоматическую и бункерную систему привезут... но вот дальше дворов - пустыня интеллекта... только тонно-километры и оплата рейсов.

    • Анонимно
      17.01.2019 21:04

      Например, вопрос давно решен в Австрии. Даже там есть мзс, потому что не существует способа переработать все виды мусора на 100%. В любом случае есть такой мусор, который нужно сжигать. Конечно, не в бочке как на даче, а на заводе.

      • Анонимно
        17.01.2019 23:16

        в любом случае сначала надо спросить Исполком - где оборудование во дворах - почему нет и когда будет... а дальше пусть думают с Правительством как делить и обрабатывать собранное... пока для сбора Исполком все проспал, не оборудовал тысячи дворов и всех поставил на уши...

      • Анонимно
        17.01.2019 23:35

        А золу токсичную рядом с твоим домом захоранивать. Вот тебе и о отходов. Здорово же да?!

    • Анонимно
      17.01.2019 21:05

      Да, давайте позовем немцев, у них половину мусора сжигают! Или голландцев. В конце концов, в Амстердаме штаб-квартира Гринпис, а неподалеку мусоросжигательный завод.

  • Анонимно
    17.01.2019 20:24

    Надо строить подземный или подводный мсз

    • Анонимно
      17.01.2019 20:56

      Лучше в космос мусор пулять. Распространять Жизнь во Вселенной.

    • Анонимно
      17.01.2019 21:00

      на дирижабле... пойдет - это в КАИ на кафедру горения...

    • Анонимно
      17.01.2019 21:04

      Надо МСЗ построить в центре Казани, чтобы отходы далеко не везти, а от МСЗ проложить длинную вытяжную трубу в безлюдное место. Например, на середину слияния Волги и Камы, где берега не видно. Если уж газ по всему миру по трубам гоняем, то выхлопы от МСЗ не так уж дорого доставить куда угодно.

      • Анонимно
        17.01.2019 22:27

        И сразу два подводных камня.
        1. Зачем строить производство в центре, если везде в России его сейчас выносят на окраину городов.
        2. Зачем отводить дым куда-то далеко, если проще его очистить фильтрами?

        • Анонимно
          18.01.2019 11:14

          Да потому что этот коментатор забывает, что дым сам по себе по 100 километровой трубе не пойдет... и кому нафик нужен будет такой завод с такими затратами?

      • Анонимно
        18.01.2019 04:07

        К воде и рыбкам поближе.. Чтобы быстрее впитывалось..))

    • Анонимно
      17.01.2019 21:06

      Или не будем изобретать велосипед и построить обычный наземный, лишь бы работал нормально.

    • Анонимно
      17.01.2019 21:29

      Москва вывозит свои брикетированные отходы в болота Архангельской области. Архангельская область получает за это хорошие деньги. Татарстан мог бы предоставить свои заброшенные гипсовые шахты для захоронения московских брикетов. В Татарстан везти ближе и дешевле, чем в Архангельскую. Доп доходы получаемые из Москвы направить на освобождение жителей РТ от платы за вывоз и утилизацию собственных отходов.

      • Анонимно
        17.01.2019 22:23

        Не надо, скоро эти шахты пригодятся для захоронения своих брикетированных отходов.

      • Анонимно
        18.01.2019 04:06

        "Назад в будущее"? На ШИЕСЕ побывали? Как там оно?.. В швецию разве еще не начали перепродавать из под полы брикетики?..))

      • Анонимно
        18.01.2019 07:07

        Ты какую воду собрался пить?? Все это влияет, от подземных источников далеко не уходили.

  • Анонимно
    17.01.2019 20:38

    Перенесите на 20-30 километров от границы Казани, никто не будет против! Вопрос не в МСЗ, а в его ЛОКАЦИИ! Нельзя строить ядовитый завод рядом с жилыми районами. Должно быть расстояние 30 км. Пойдите навстречу людям, перенесите месторасполодение завода. Иначе вся Казань будет в зоне загрязнения.

    • Анонимно
      17.01.2019 21:10

      Кто вам сказки про ядовитый завод рассказал ? Какое загрязнение? Ваша ерунда теоретически и технически невозможна.

      • Анонимно
        17.01.2019 22:55

        Никогда и не думал, что в Татарстане столько специалистов по сжиганию мусора проживают.. и каждый может обосновать утверждаемое защищёнными расчётами.

    • Анонимно
      17.01.2019 21:15

      З0 км мало!!! Рядом все равно будут деревни и села, а там тоже ведь люди живут!!!

      • Анонимно
        17.01.2019 22:16

        Давайте тогда на 100, а лучше на 1000 километров перенесем!11
        Что за детский сад, вроде все тут взрослые люди, а не можете понять самого простого: завод необходимо строить с учетом логистики, подтягивания инфраструктуры, коммуникаций и т.д.

        • Анонимно
          18.01.2019 08:39

          Бред не пишите. Из Москвы мусор возится на сотни километров, и ничего! Вы вообще в курсе, что МСЗ будет рассчитан не только на Казань, а на пол Татарстана и часть соседних регионов? Т.е мусор будет свозиться к нам за сотни километров. Для логистики нет большой разницы, куда возить, и Горьковское шоссе будет свободнее, если вынести завод за 30 км от города. Это вы ничего не понимаете

    • Анонимно
      17.01.2019 23:17

      так вопрос в проданной земле? Чудно это...

      • Анонимно
        18.01.2019 17:47

        Просто земля там дешевая и коммуникации тянуть недалеко, удобно же.

    • Анонимно
      18.01.2019 10:53

      Я тоже не понимаю, ну почему нельзя перенести строительство на пустырь?! Неужели нельзя хоть раз прислушаться к народу?!!!

    • Анонимно
      18.01.2019 11:16

      где это такое место в Татарстане? Или за пределами Казани там ничего нет? никто не живет?

      • Анонимно
        18.01.2019 12:08

        Одно дело когда в какой то местности живет от силы 100 человек в радиусе 10 километров, другое дело когда в радиусе 5 километров проживает более 50 тысяч человек.
        Эти сто человек в крайнем случае переселить, выделив деньги или жилье в другом месте.

        • Анонимно
          18.01.2019 14:11

          чушь не пиши.

          • Анонимно
            18.01.2019 14:57

            Чушь это твоя фамилия.
            В Салават Купере, Залесном и Осиновском сельском поселении более 50 тысяч человек сейчас живет.

  • sabirzynoviz
    17.01.2019 20:41

    В Боровом надо строить МСЗ, жители Борового сразу почувствуют себя Японцами Швейцарцами Шведами....А жители Осиново просто будут ждать когда закроют Оргсинтез, чтобы вздохнуть полной грудью чистого воздуха...

    • Анонимно
      17.01.2019 21:17

      Ещё один представитель циркового сообщества. Карту откройте для начала.

      • Анонимно
        17.01.2019 22:36

        Представители циркового сообществ довели за 25 лет жизнь народа в сплошной цирк. И карту открывать не надо и мозги включать не надо. Просто думать нечем

  • Анонимно
    17.01.2019 20:42

    Как вы не понимаете и не хотите, человек должен заинтересован, заитересуйте его в этом чтоб мусор пеиерабатывать, а не наоборот, все последние деньги вытягивать. Интерес, две бутылки сдал на пеработку и получил скидку на молоко, либо на крупы. Интерес, должен быть, если человек не живёт в доме и квартире за что ему платить за воздух. Да мусор должен перпрабатываться, либо сжигать я, источник питания.

  • Анонимно
    17.01.2019 20:42

    Гиниятуллину пересылала перечень иных технологий, разработанных российскими учеными и даже экологом-экспертом ОНФ, но никто и слышать ничего не хотят! Как мантру говорят - мусоросжигательный завод, мусоросжигательный завод и все одно и тоже! Откройте свое сознание, Рустем Нургалиевич! Вы же сообразительный, обладаете цепким умом! Ну, посмотрите другие технологии! И снова Татарстан будет лидером в решении этой задачи! Ведь решается задача на несколько поколений!!!!! С удовольствием журналистам БО перешлю этот список.

    • Анонимно
      17.01.2019 21:15

      Азат Д

      Так они и вцепились в осваиваемые миллиарды.
      И строить подальше от себя.

      • Анонимно
        17.01.2019 22:14

        Да какое тут может быть освоение - вот есть проект, есть сумма на него, вот есть готовый результат. Заранее все можно узнать и подсчитать.

      • Анонимно
        17.01.2019 23:18

        Азат, ну что ты правду пишешь... уйдут ведь они со своими 20%, а другие не придут на кредит в 80%...

    • Пересылайте, конечно. Адрес редакции: info@business-gazeta.ru. Изучим в любом случае.

    • Анонимно
      17.01.2019 23:39

      Вот вот, только миллиарды и видят. Ничего не хотят больше рассматривать. Пристают к активистам, типа вы больше ничего не предлагаете. Предлагают переработку. Народ за переработку. Но если она будет МСЗ будет недозагружен. Следовательно это невыгодно, выгодно сжигать все подряд.

  • Анонимно
    17.01.2019 20:50

    Я считаю что на каждом конце города свой завод надо строить. Правжа мощьностью меньшей. Тогда и голоса будут честно посчитаны - нужен казани завод или нет. И , главное, это справедливо. Хотите дышите вместе с соседом, чем осиновцы хуже. Тем более вы так верите в безопастность такого предприятия а осиновцы нет. Мы за чистый воздух на планете и будем отстаивать до последнего...

    • Анонимно
      17.01.2019 22:13

      Знакомы с базовыми принципами экономики? Несколько заводов вместо одного сильно увеличат стоимость строительства, а следственно и тарифов. Это уже крайности какие-то.
      При нормальной очистке было бы все равно, где и сколько будет построено.

      • Анонимно
        17.01.2019 23:19

        знаком с логистикой и ценами на дизель? Это Россия, приятель...

  • Анонимно
    17.01.2019 20:54

    МСЗ нужен, но не в городе!!! Неужели в России земля кончилась. Отьехать от города на 5-10 км и стройте! Нет у нас надо обязательно людей довести до кипения, сунуть им трубу от мсз в форточку и сказать что они ничего не понимают. Еще шевацарию приводят в пример, хотя там страна маленькая, отношение к делу не на авось... Они лучше на швецарию в другом равнялись бы: президентский срок, отношение к закону, людям.

    • Анонимно
      17.01.2019 22:18

      Осиново как раз в 15 км от Казани

    • Анонимно
      18.01.2019 04:01

      И хотя бы на системы сжигания и очистки, т.к. они не такие как у нас в проекте.. Говоря А, почему-то замалчивают Б..

  • Анонимно
    17.01.2019 21:01

    Уважаемые, проедьте по Тэцевской мимо Огрсинтеза в выходные дни - почувствуете, как контролируются выбросы с него.
    И после этого убедите близ проживающих в том, что на МСЗ будет соблюдаться "очистка", предусмотренная технологией.

    • Анонимно
      17.01.2019 21:49

      Каждый день в районе старого поста ГАИ, каждый день воняет

    • Анонимно
      17.01.2019 22:11

      Сравниваете теплое с мягким.
      В Оргсинтезе сейчас выбросов меньше, чем было раньше. А МСЗ будут строить по последним технологиям, что сократит выбросы к минимуму.

      • Азат Д
        17.01.2019 22:24


        У нас по последнему слову техники, построили технополис Новая Тура.

        • Анонимно
          18.01.2019 10:45

          Да, все эти комплексы горели уже. Даже это не могут построить, какой уж там МСЗ. Он нашим не под силам. Вот и боимся, что взорвётся к чертям, а тут люди живут вообще то.

      • ПанАлекс
        17.01.2019 23:48

        Вот промытые мозги телевизором! Там просто нормативы ПДК увеличили в разы, так сразу "улучшилась" экология на всей нефтепереработке!

      • Анонимно
        18.01.2019 10:43

        Колосниковая решётка новейшая технология? Это прошлый век в Европе, для России может и новейшее.

  • Анонимно
    17.01.2019 21:05

    Когда строили салават Купере обещали малоэтажное и дороги дополнительно. По факту многоэтажное и про дорогу замолчали. Уже сейчас пробки часовые. Когда построят мсз весь транспорт с мусором опять через Горьковское шоссе. Строить надо , но не в осиново , а там где нет населенных пунктов в радиусе 15-20 ки. А инфраструктуру пусть инвесторы делают. Не было бы выгодно на предлагали бы в Швейцарию. А деконструктивные общественники это и есть самые неравнодушные люди. Проще своё мнение высказывать в комментариях, чем высказать своё мнение на общественных мероприятиях. Кому то по фиг, кому то лень, кому то чтобы не иметь проблем с власть имущими. Я тоже здесь

    • Анонимно
      18.01.2019 21:14

      И где вы нашли многочасовые пробки??? Не иначе - в бутылках.

    • Я ни разу не стоял в пробке на Горьковском в течение часа. Ну, минут на 15-20 дольше, если ехать в самое "пробочное" время в снегопад. Но зачем так делать? )

      Кроме того, логистика там рассчитана не на Горьковское шоссе, а на трассу М7. Заезд с нее. Далеко не все грузовики поедут через Горьковское.

  • Анонимно
    17.01.2019 21:05

    Инвестор МСЗ эксплуатирует полигон Восточный , за Самосыровской свалкой. Везёт на полигон весь мусор подряд. Хотя по закону сейчас запрещено захоранивать годные для переработки вторресурсы. Вот вам наглядный пример, того как инвестор соблюдает закон! А вы говорите фильтры вам менять будут! Скорее лёгкие за свои деньги пересаживать будете! И где Росприроднадзор и Прокуратура природоохранная??

    • Анонимно
      17.01.2019 21:34

      А вы уверены, что весь мусор подряд? Сами проверяли?

      Я это к тому, что у инвестора МСЗ есть пара мусоросортировочных станций, и примерно 7% вторсырья они оттуда извлекают. Мало, но что делать - даже дуального сбора пока нет.

  • Анонимно
    17.01.2019 21:09

    Азат Д вы походу в Самосырово живете...?

    • Анонимно
      17.01.2019 22:10

      Скорее уж в Осиново, учитывая направленность его комментариев.)

  • Анонимно
    17.01.2019 21:15

    Оргсинтез бы вынести за пределы Казани

  • Анонимно
    17.01.2019 21:35

    Люди! Как же вы не понимаете, что от завода пострадает вся Казань! Не будут менять фильтры! И не будут строить выполняя все нормативы.

    • Как говорили в Швейцарии, на заводе в Лозанне с момента открытия ни разу этих самых фильтров не меняли... Ужасно, правда?

      • Анонимно
        18.01.2019 03:57

        Так уже доказано специалистами, что показанное в Швейцарии совсем не то по системам сжигания и очистки с предварительным раздельным сбором, что толкают у нас рядо с жильем.. Зачем про эти факты не договариваете, замалчиваете?..

        • Как человек, побывавший в Швейцарии, могу вам сказать следующее.

          При нас сожгли кучу пенополиуретановых диванов вперемежку с полиэтиленовыми лентами. Все это так свисало с грейпфера... Ужас, правда? Это первое.

          Второе. Раздельный сбор нужен только для одной цели: убрать из сжигаемого объема ценное сырье. И все.

          Судите сами: раздельный сбор способствует выборке стекла, бытовой техники, батареек, строительных отходов, древесины, картона, пластиковых бутылок, аккумуляторов, металлов из общего объема мусора. Из всего этого перечня опасны только батарейки. Остальное замечательно горит, а дым прекрасно фильтруется.

          Третье. Система фильтрации на том заводе в Люцерне, который нам показывали, имеет две дополнительные ступени очистки, которых нет в казанском проекте. Это: электростатический фильтр, снижающий объем выбросов пыли. Второе: каталитический нейтрализатор, снижающий объем выбросов NOx. Собственно, это вся разница.

          Подробности:

          https://www.business-gazeta.ru/article/389018

    • Анонимно
      17.01.2019 22:09

      Не пострадает, если будут соблюдать нормативы и менять фильтры. За этим будут следить серьёзные люди, которые не пропустят ситуацию на тормозах. Если так беспокоитесь, можете и сами устроиться работать на завод.

      • Анонимно
        17.01.2019 23:31

        Ну да, "очень хорошо" у нас в России следят и контролируют, в том числе в Казани. Сколько людей погибли уже из -за холодности проверяющих людей. Забыли как теплоход утонул, как самолёт взорвался, как Адмирал горел и тд.? Дети в Кемерово сгорели. Как "хорошо" следят, да? И все видят как Оргсинтез выбрасывает по выходным, черный дым стоит. Проверяющие что говорят? Говорят, что все в пределах нормы.

  • Анонимно
    17.01.2019 21:49

    МСЗ якобы хотят строит на деньги инвестора. Это обман. МСЗ будут строит на деньги населения, не зря ведь повышают тарифы на 200-300 %. После строительства завод, естественно, будет в собственности инвестора. Тарифы будут расти постоянно. Неплохую схему придумали.

    • Анонимно
      17.01.2019 22:06

      Если это обман, то докажите это. Вы написали всего лишь домысли, часть из которых относится совсем к другому делу.
      Тарифы на мусор сейчас много где подняли, они затрагивают не только Казань или даже Татарстан, мыслите глобальней. В будущем они будут расти не выше предусмотренных значений, антимонополисты и комитет по тарифам будут за этим следить.

      • Анонимно
        17.01.2019 23:21

        почем кредит - покажи, и сумму и срок возврата - все будет ясно... платить в тарифах.

      • Анонимно
        18.01.2019 10:49

        Ой, я не могу народ у нас такой "будут следить", ага в России следят в нас, чтобы народ не обогатился, вот за этим хорошо следят, потому что над бедным и тупым народом легче управлять. Слово не скажет, революции не устроит.

    • Анонимно
      17.01.2019 22:09

      А это всегда так.

    • Анонимно
      17.01.2019 22:15

      А в Нижнем 143 рубля - и нет никакого МСЗ. Удивительно. Может, вы нас обманываете?

    • Анонимно
      17.01.2019 23:42

      Да, хотят включить инвестиционную составляющую в тариф. Вот, придумали и МСЗ народ должен строить и дышать им. У инвестора денег нет!

      • Анонимно
        18.01.2019 03:53

        Мусор сортируй, собирай, денюжку повышенную плати, а все сливки кто надо снимет и за переработки отсортированного, и за сжигание, и за электричество-тепло.. Хоть и "денег нет. но вы держитесь"...

  • Анонимно
    17.01.2019 21:53

    Стройте мсз в осиново, нет заводу в боровых!

  • Анонимно
    17.01.2019 21:54

    Полная КА-КА будет вокруг! Осиново , Салават Купере радужный, Николаевка и краснооктябрьский мало того что замучились от оргисинтеза и птицефабрики, так решили добить ещё мсз!!! Нет нет и нет !!!!!

  • Анонимно
    17.01.2019 22:01

    На будущее, активное население Казани будет задерживаться в городе или после учёбы уедут подальше?

    • Анонимно
      18.01.2019 17:42

      Основная масса останется.
      Если куда-то и уезжать из Казани, так в Питер и Москву, на меньшее промениваться смысла нет.

  • Анонимно
    17.01.2019 22:04

    МСЗ необходимо строить, это вопрос уже решенный.
    Вместо споров вокруг места его строительства, лучше бы люди были так обеспокоены качеством самого завода, больше пользы было бы.

    • Анонимно
      17.01.2019 22:14

      Как предлагаете контролировать?

      • Анонимно
        18.01.2019 03:50

        ОВОС только покинули жителям и специалистам и "правильную программу" обещають..))

    • Анонимно
      17.01.2019 22:37

      Кто решил, вы решили?
      А вот здравый разум подсказывает, что нужен не МСЗ, а мусороперерабатывающий завод.
      Все мы знаем, что разумом наших чиновников управляют деньги, но если смотреть дальше, то переработка ласт дополнительную прибыль и экономию по проведению мероприятий по защите природы и экологии.

      • Анонимно
        17.01.2019 23:34

        Что вам подсказывает разум по поводу того, что нельзя переработать? Немцы 40% жгут, а богатые пустынями австралийцы везут на спецсвалки - по каждому виду отходов.

  • Анонимно
    17.01.2019 22:14

    Москвичи не хотят отдавать Татарстану денег - вот и устроили цирк с Осиново

  • Анонимно
    17.01.2019 22:15

    Как мусоровозы будут добираться до МСЗ?
    Авиастрой стоит вечером и утром. И днем пробки.
    По воздуху?

    • Анонимно
      17.01.2019 22:21

      Заезд предусмотрен с трассы М7. Повезут с мусоросортировочных станций, а не из дворов.

      • Анонимно
        18.01.2019 01:53

        Если ехать по объездной через М7, то например от Меги что до Осиново, что до пустой точки между Шалями и Тат. Янтыком - примерно одинаковый километраж.
        Только вот в Осиново и Новониколаевском живут люди, а в той точке на 5 километров вокруг никто не живет. И перепробега, получается, нет.

    • Анонимно
      17.01.2019 23:22

      по ж/д...

  • Анонимно
    17.01.2019 22:19

    В городе Токио 49 МСзаводов - страна долгожитель Япония

    • Анонимно
      18.01.2019 03:50

      Их технологии и системы очистки - в студию. В сравнении с нашим предложением..

    • Анонимно
      18.01.2019 09:10

      Там океан рядом и кушают морепродукты

    • Анонимно
      18.01.2019 10:54

      Там совершенно другая технология сжигания, а не колосниковая решётка.

  • Анонимно
    17.01.2019 22:20

    Не надо нам мсз....введите переработку

  • Анонимно
    17.01.2019 22:32

    Нужно,создатьцелый факультет,по Обучению специалистов по мусору.Звучит,конечно некрасиво.Только,пока нет такой специальности,конкретной.Кто будет выпускать таких спецов,тот овладеет этим Бизнесом,во всём Мире.

    • Анонимно
      17.01.2019 23:23

      братан, зачем факультет? тут все просто - греби лопатой...

  • Анонимно
    17.01.2019 22:37

    Откройте карту Гугл США - и введите incinerator
    увидите часть заводов в США

  • Анонимно
    17.01.2019 22:41

    Строй, не вопрос, строй! Место только выбери в 25 км от населённых пунктов, и там ваяй горящую помойку.

  • Анонимно
    17.01.2019 22:45

    Живу в самосырово. Нам достаточно действующей свалки. Заводу быть и осиново - самый идеальный вариант!
    Думаю, жители советского, приволжского, вахитовского это особенно поймут и поддержат мое мнение

    • Анонимно
      17.01.2019 23:24

      а может вагонами за город и там полигон качественный и без воплей... от строителей-затейников

      • Анонимно
        18.01.2019 17:41

        Такими темпами рано или поздно вся земля закончится, полигонов и так много...

  • Анонимно
    17.01.2019 22:45

    Посмотрите как выглядит завод в США

    https://www.google.com/maps/place/City+Dump-Incinerator/@38.2042757,-84.2143125,12.75z/data=!4m5!3m4!1s0x8843cad618433ea7:0xfe82bf2484663c59!8m2!3d38.2187722!4d-84.2653996

    • Анонимно
      17.01.2019 23:19

      Этот лучше

      https://www.google.com/maps/place/Durham-York+Energy+Center/@43.8757018,-78.7534019,3a,75y,158.42h,90t/data=!3m5!1e1!3m3!1s9fODcHFTei41cdjQvnWvbQ!2e0!6s%2F%2Fgeo3.ggpht.com%2Fcbk%3Fpanoid%3D9fODcHFTei41cdjQvnWvbQ%26output%3Dthumbnail%26cb_client%3Dmaps_sv.tactile.gps%26thumb%3D2%26w%3D203%26h%3D100%26yaw%3D158.41646%26pitch%3D0%26thumbfov%3D100!4m8!1m2!2m1!1sincineration+plant!3m4!1s0x89d502292bf4f2cd:0x70d315d1f6a94f38!8m2!3d43.874995!4d-78.753014

      • Анонимно
        18.01.2019 11:58

        Этот объект находится на берегу океана и безлюдном месте.

        У нас МСЗ тоже планируют у океана строить?

      • Анонимно
        18.01.2019 12:01

        Durham-York Energy Center находится на берегу океана в безлюдном месте, а его производительность равна 140 тысячам тонн отходов, что в 4 раза меньше, чем на МСЗ которое планируется построить под Казанью.

    • Анонимно
      18.01.2019 11:55

      Ты сам то смотрел объекты, на которые приводишь ссылки в гугл каратах?

      Dump-Incinerator по длине равен 5 длинам легковых машин стоящих рядом с этим зданием, а в ширину 2.

      Что это за завод такой, без единой трубы и размером как магазин магнит?

  • Низами
    17.01.2019 22:50

    Сколько комментариев о соблюдении технологий, контроле, специалистах, которые обеспечат безопасность МСЗ...
    А что, у нефтяников всего этого нет, что постоянно разливы нефти происходят?
    А как же специалисты экологических служб ведут контроль, что в реках и водоемах региона происходят массовые гибели водоплавающих и рыбы?
    А куда делись все эти технологии/контроль/специалисты, что концентрации загрязняющих веществ в сточных водах очистных сооружений многих муниципалитетов превышены в десятки и даже сотни раз?

    • Анонимно
      18.01.2019 03:49

      "не учите контролировать", как "правильно", так и "контролируют" пока рак на горе свистнет..

  • Анонимно
    17.01.2019 23:13

    Горящих тлеющих свалок полно, есть карты свалок Казани, есть неофициальные свалки. Вот там и диоксин и металлы и метан и сероводород в открытом доступе дышите наслаждайтесь.
    Мсз этот процесс позволяет контролировать, свалки контролировать невозможно, аварии недавние в Мос обл помнят все и проблема не решена.
    Дремучий у нас народ как пробка. Свалки - это хорошо, мсз - это караул))) Интеллекта - ноль. Ни с каким шведом даже близко)))

    • Анонимно
      18.01.2019 03:40

      Ни свалки, ни МСЗ в некотролируемом виде что захоронения, что сжигания не хороши. Раздельный сбор и переработка уменьшит их потребность и вред.

      • Анонимно
        18.01.2019 17:41

        Все не переработать, часть придется сжигать. Поэтому МСЗ в любом случае нужен.

    • Азат Д
      18.01.2019 06:42


      Где несанкционированные свалки?

  • Анонимно
    17.01.2019 23:29

    Нужен мсз? Пусть строят в Иннополисе, будут гостей возить туда, хвастаться, современные технологии, развязка хорошая....если он такой безопасный, а на Осиново и так нагрузка от КОСа

  • Анонимно
    17.01.2019 23:43

    Когда в России строили первую железную дорогу, говорили, что паровоз-это дьявол. От него, мол, кони и посевы дохнут. Не сдохли.

    • Анонимно
      18.01.2019 11:27

      а где кони? В Первой мировой войне участвовало 14 миллионов лошадей... и всех кормили овсом... а где кони в Казани?

  • Анонимно
    17.01.2019 23:44

    Будем воевать до победы власти поймите уже наконец. Мы не оставим нашим будущим поколениями такой подарок. Я, хочу, чтобы мои дети тоже были счастливы и рамтили нормальных, здоровых детей. Поэтому Нет, Нет и Нет! Не заткнете нас в этот раз!

    • Анонимно
      18.01.2019 09:52

      Ваши дети в Осиново всю жизнь будут жить?

      • Анонимно
        18.01.2019 11:28

        Осиново - это Дисней ленд? Аттракцион - декорации - на 5-8 лет и уберут домики?

  • Анонимно
    18.01.2019 00:38

    Не захоранивать надо всё, а перерабатывать то, что подлежит переработке, а что-то захоранивать, а что-то , быть может, и сжигать... но выбор места надо с умом делать, а не злить народ!

    • Анонимно
      18.01.2019 10:58

      Да что ж за слово такое "захоранивать", слух режет

    • Анонимно
      24.01.2019 11:55

      Для этого сначала сортировать надо начать. У нас только вводится.

  • Анонимно
    18.01.2019 00:55

    Мы против МСЗ. Убирайте его подальше от то Салават Купере. Он нам не нужен.

    • Анонимно
      18.01.2019 10:04

      Салават Купере вы почему молчите? Осиновцы и Казанцы отстаивают жизнь против МСЗ, а вы молчите! Позор!

      • Анонимно
        18.01.2019 10:48

        А там живет самая образованная часть населения Казани - работники КОС

        • Анонимно
          18.01.2019 17:39

          Поэтому знаю, что вреда как такового от МСЗ не будет. Вреднее жить рядом с шоссе или в центре города.

  • Анонимно
    18.01.2019 01:09

    Очередная подмена понятий. Опасения связаны, прежде всего, с тем, что оператор этого завода не будет менять своевременно фильтры, а поступать на него будет мусор без сортировки. И тогда сравнения с Японией и Швейцарией - пустой блеф. Какой смысл смотреть заводы в Швейцарии, если вероятость того, что функционировать он будет как там равна нулю? И нежелание оператора и власти дать гарантии общественного контроля за сортировкой мусора и сменой фильтров говорят о том, что эти опасения не беспочвенны.

    • Анонимно
      18.01.2019 11:29

      вторая подмена - где будут те, кто пописывает сейчас бумаги - через 5 лет не найти никого и не спросить за диверсию...

    • Анонимно
      19.01.2019 02:40

      Пока что это все предположения, которые ни на чем не основываются. Нет причин думать, что завод не будет работать так, как о нем говорит инвестор

  • MazAlVlad
    18.01.2019 04:42

    То что происходит не ликвидация и даже не уменьшение проблемы мусора, а увеличение и поощрение мусорной проблемы.
    Да, от мусоро-сжигающих заводов полностью не уйти, но реализуется не устранение проблемы мусора, а её последствия.

    Первое, что нужно сделать это заложить в пластиковую упаковку плату за её утилизацию ещё на стадии производства.

    Чтоб производитель, изготовивший товар в пластике или полиэтилене, ПЭТ упаковке отчислял за каждый штучный им произведённый товар в этой упаковке конкретную сумму в республику.
    Одновременно при этом не вводить такие сборы с товаров в стекло-таре и алюминиевой банке.
    Алюминий чудесным образом сам утилизируется его сбором.
    Нужно производство товаров в стекло-таре сделать максимально дешевле для производителя, чем в пластике.
    Вы поняли, что произойдёт? У правительства появится рычаг регулирующий возникновение мусора.

    Само по себе производство стеклотары дороже в несколько раз, но стеклотару можно использовать повторно и бесконечно.

    Что на ум приходит? Да пакет молока будет в пластике дороже стоить в магазине, чем в стекле. Но стекло можно сдать, а производителю нужно будет во что то разливать.
    Так же одновременно ввести плату за продажу, пластиковых тазиков, ведер.
    Нужно чтоб покупателю было видно, что пластик это не дёшево.
    Да мы лишаем прибыли пластиковые производства и отдаём их выгоду заводам стеклотары и метало-изделий.
    А как иначе? Будем сжигать на это гавно кубометры газа, поставим на трубы фильтры, потом поймём, что фильтры тоже нужно утилизировать?

    • Анонимно
      24.01.2019 11:10

      Стекло бьется, это ведь тоже причина отказа от него. Хотя бутылки и сейчас сдавать можно

  • Анонимно
    18.01.2019 05:40

    В боровом почему бы не построить?

    • Анонимно
      18.01.2019 08:51

      05:40 нет в боровом логистики и при всём желании не построить. И чем Осиново лучше? Почему не в Осиново?
      Вообще где бы не построили - недовольные будут. Поэтому раз по всем параметрам подходит Осиново, значит там МСЗ и быть. Без вариантов.

    • Анонимно
      24.01.2019 11:09

      Аха, прям на берег Волги поставим...Хотя бы по этой причине нет.

  • Анонимно
    18.01.2019 07:18

    Забыли уже горожане как от самосыровской задыхалось полгорода?! МСЗ нужен, в Японии сплошь рядом, и не мешает им, и долгожителей там больше))

  • Анонимно
    18.01.2019 07:27

    Да конечно строить надо! Всегда найдутся бузотёры, которым любая инициатива не понравится. Если вместо МЗС сказали бы, что полигон строить будут, они бы все равно на митинги бы вышли.

  • Анонимно
    18.01.2019 08:07

    Ну не в 800 м от жилого массива же???? Что мало земли в Республике???? Такой масштабный проект, пусть и включают расходы на логистику! Он ещё не строится, а уже куш делят наверное верхушки

  • Анонимно
    18.01.2019 08:41

    сформировалось у власти устойчивое восприятие части малообеспеченного населения как людей третьего сорта, которых селят рядом с вредным химическим производством и еще строят МСЗ.
    Похоже на некий эксперимент.
    Какова его цель?

    • Анонимно
      19.01.2019 02:38

      Да какой тут может быть эксперимент, люди живут достаточно далеко от производства, оно никоим образом им не угрожает.

  • Анонимно
    18.01.2019 09:12

    Нужно как в советском союзе собирать пищевые для хрющнк, макулатуру, металолом, и т.д., а остаток- в яму.

    • Анонимно
      18.01.2019 17:25

      Раздельный сбор мусора уже вводят повсеместно, он и для МСЗ нужен. А все бесконечно сбрасывать в ямы и свозить на полигоны тоже нельзя, земля ограничена.

    • Анонимно
      24.01.2019 11:08

      Макулатуру и сейчас можно. Иногда в школах собирают, в советское время много пунктов было по типу Стимула, как раз и стимул был) Сейчас на Родине вроде бы пункт есть.

  • Анонимно
    18.01.2019 09:14

    Время 9 утра и чиновники, топящие за МСЗ подтянулись. Если посмотреть на обсуждение, которое началось еще в 7 вечера 17 января, в основном комментарии разных людей, с мнением 50 на 50. А к 9 утра уже тяжелая артиллерия в виде чиновников, которым делать нечего и студенты на их подряде.
    По теме. Допустим, построили завод около Осиново, считая, что это край города. А через 10 лет это будет не край города а часть города, и люди считающие что завод бесконечно безопасен, подумайте, а вдруг вашим детям придется жить рядом с заводом, потому что на Чистопольской или на Горках жилье не будут строить, потому что запретили? Что тогда будете кричать? Закройте завод, мы хотим дышать? Вы отчаянно верите в безопасность завода только потому что живете относительно далеко от предполагаемого места завода. НО ЭТО ПОКА.
    И еще. Что то я не видел сообщения о том, что Метшин приобрел земельный участок в Новониколаевке для своего сына, куда он хотел приезжать на выходные к детям и внукам. Ильсур Раисович, хайпаните для народа, предвыборные обещания надо выполнять, а еще на кону другие выборы.

    • Анонимно
      18.01.2019 23:45

      Чиновникам отключили возможность читать БО на работе, не переживайте так.

  • Анонимно
    18.01.2019 09:36

    Почему все спорят его уже строят и не перенесут ничего.

    • Анонимно
      18.01.2019 10:56

      Ничего еще не строят, даже экспертиза проекта еще не проведена.

    • Анонимно
      18.01.2019 11:32

      а народ разрешил эту стройку?

      • Анонимно
        19.01.2019 02:34

        Причем тут народ? Он, конечно, может высказаться, но основной вес имеет мнение экспертов, на них опираются. И пока что они поддерживают завод, нарушений нет.

      • Анонимно
        24.01.2019 11:05

        Народу вроде вообще без разницы, будет завод или нет. Беспокоит лишь место строительства. Такие выводы можно сделать на основе множества комментатариев.

  • ПутчДемона
    18.01.2019 09:54

    Если взять в рассмотрение вариант, что МСЗ сможет утилизировать и уже накопленный в Самосырово мусор, то логика подсказывает необходимость его строительства чуть ли не в Самосырово.

    • Анонимно
      18.01.2019 17:19

      Так себе вариант, какую-то часть мусора может и выйдет утилизировать, но в целом завод рассчитан на Казань и уничтожение нового мусора. Старый проще покрыть пленкой и землёй.

    • Анонимно
      19.01.2019 17:16

      Нельзя вскрывать старые свалки и полигоны, это экологическая катастрофа....

    • Анонимно
      24.01.2019 11:04

      Там рекультивация полным ходом, какой смысл возвращаться. Мусор в Самосырово сортировку не проходил, лежит там десятилетиями

  • Анонимно
    18.01.2019 11:04

    МСЗ безопасный? Почему инвестор утаивает документы, каждый гражданин имеет право ознакомиться. Все мы видим, как он делает свои дела, сколько нарушений уже. Слушания фикция, комиссии не было на месте, а потом все подписали, народ не пускали на слушания, Осиновская администрация вообще не имеет права организовывать слушания, ОВОС просто безграмотность, эколог инвестора Ямщикова сказала :"Завод почти безопасный". Вот и верь им после всего этого. Никакие фильтры не будут меняться, денег нет и все тут. А вы уж там Держитесь!

    • Анонимно
      19.01.2019 02:29

      Это все ваши домыслы, никаких перечисленных нарушений вами не было, их противники МСЗ просто пытаются притянуть за уши, создают провокации...

  • Анонимно
    18.01.2019 12:02

    Быть мсз в боровых

  • Анонимно
    18.01.2019 13:41

    мусора становится больше не только бытового, но и индустриального, хоронить все это нельзя! почва тоже биоценоз и нуждается в защите и охранных действиях. нужна полномасштабная сортировка и переработка мусора на составляющие, пригодные к повторному потреблению.

    • Анонимно
      19.01.2019 02:09

      Верно.
      А что переработать нельзя - можно и сжечь, МСЗ не будет простаивать и в далеком будущем.

    • Анонимно
      24.01.2019 11:02

      Никто и не отрицает что нужно. Поэтому начинают со ввода раздельной сортировки. А заводы и переработка - это еще несколько лет потребуется.

  • Анонимно
    18.01.2019 13:43

    А почему бы не строить пиролищные установки закрытого контура, которые не выделяют вредных веществ, в вырабатываемая энергия - почти бесплатное тепло. Всё давно придумано. Лет 6 назад, дай бог памяти, показывали по телевизору подобные установки, вырабатываемого тепла хватает на квартал, что ли... Они были импортные, дорогие. Наши кулибины усовершенствовали и значительно удешевили, готовы были наладить поточное производство. Ну и?... Да разве ж наше правительство позволит, чтобы люди платили за коммуналку меньше?

  • Анонимно
    18.01.2019 21:23

    Редакция, пожалуйста, найдите возможность опубликовать видео с канала наших соотечественников живущих в Токио
    https://www.youtube.com/watch?v=jroV_lq_DD0
    Выпуск посвящен переработке мусора. Если кратко, то проблема и страхи жителей надуманны.

    • Анонимно
      19.01.2019 02:08

      Так их уже пытались убедить в безопасности проекта и что все не так сложно, люди банально отказываются смотреть фактам в лицо. МСЗ не опасней 500 машин.

  • Анонимно
    21.01.2019 06:41

    Предлагаю построить мясоперерабатывающий завод в районе Борового Матюшино, уверен народ поддержит.