Культура 
18.01.2019

Минтимер Шаймиев: «Ильгам Шакиров ушел от нас, Илһам остался. Пусть так и будет!»

Онлайн-трансляция БО: легенду татарской культуры похоронили рядом с Альбертом Камалеевым, Мирзой Махмутовым и Миркасымом Усмановым

«Мы будем помнить об Ильгаме абые вечно», — сказал сегодня на гражданской панихиде в оперном театре Рустам Минниханов и указал назвать его именем новый концертный зал. Президент Татарстана, как и сотни других людей, отдал последние почести великому артисту, а джаназа-намаз в мечети Аль-Марджани прочитал Камиль Самигуллин. Наши корреспонденты в течение дня рассказывали о происходящем и вспоминали «татарского соловья», потерю которого еще предстоит оценить.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (123) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
18.01.2019 09:39

Жаль,что на смену Ильгам абы никто не пришел,все стали корпоративщиками и шоу мэнами.Шакиров же нёс народу татарскую национальную песню и дух нашей нации.

  • Анонимно
    18.01.2019 09:05

    Рахмат, Ильхам Абый!

    • Анонимно
      18.01.2019 09:28

      Ул - Илһам!

    • Анонимно
      18.01.2019 22:25

      Это самая серьезная и невосполнимая потеря и трагедия для всего населения Татарстана за все времена! оч. странно -почему не обьявили день траура в республике!?!

  • Анонимно
    18.01.2019 09:32

    Душа народа сегодня плачет...

    • Бывший секретарь обкома КПСС! Нет всевышнего и не было! Талант ему дали родители и его предки и наш народ и дух народа!

      • Анонимно
        18.01.2019 13:10

        Мурат, у родителей, у предков, у народа дух откуда? Кто дал им Дух?

        • Ты сам хоть в школе учился ? Даже в такой день вы тут миссионерской деятельностью занимаетесь и мулловские семитские сказки народу навязываете! Ильхам Шакиров был всегда выше этого обмана народа и весь дух народа впитал в себя и передал нам в своих песнях!

          • Анонимно
            18.01.2019 13:45

            Понятно, Мурат, садись, ... ;))
            Обучение в Школе Жизни продолжается)

          • Анонимно
            18.01.2019 13:46

            Наша религия ислам - это не семитские сказки!
            Более миллиарда людей на планете входят в нашу Умму .
            Не надо унижать нашу религию и пытаться возвышать свой презренный манкуртизм до уровня культа!

            • Это Ваша религия Ислам предавших религию предков Тенгрианство и это Вы манкурты ,одевающие одежды семитов,читающие на арабском языке молитвы и предающие дух предков,презирая татарскую историю и веру!

              • Анонимно
                19.01.2019 00:33

                Если бы не Ислам, татары давно бы исчезли. Польские , литовские, беларусские, финские и другие татары сохранились только благодаря Исламу. Коран был послан на арабском языке. То что учили арабский татары оказались более интеллектуально, культурно и эклнлмическиразвитыми. Используя арабскую письменность татары ещё сотни лет назад практически поголовно умели писать и читать . Всегда были на высоте. Это признает весь цивилизованный мир.

          • Я вот не могу представить Ильхама Шакирова в президиуме пленума обкома КПСС вместе с первым секретарем Шаймиевым и также сидящим на ковре в булгарской белой мечети с теми же бывшими секретарями КПСС Исхаковым и Шаймиевым и молящимся семитским БОГАМ! Он был народный татарский певец и не партийный или семитский! И всегда ходил в татарском,тенгрианском головном уборе!

            • Анонимно
              18.01.2019 15:31

              Тенгри - это кук (небо, космос, вселенная, природа, место обитания человека, по-тюркски - большое яйцо), созданный Всевышним Создателем. Нельзя обожествлять то, что создано Всевышним. Бог - Один - Всевышний Создатель. А все остальное - Его создания (творения или же твари (старое название (не ругательство!). Тварь - не ровня Творцу-Богу. Есть еще самое маленькое яйцо (маленький кук, маленький тенгри) - кукай, из которого происходит человек и др. живые существа. Кук и кукай - творения Всевышнего, разновидности материи. Тенгрианство - есть материализм (культ материи) и культ родословной и национализма (зародыша, материнского лона, рода, нации). Обожествление творений - есть язычество. Тенгрианство - языческое верование древних тюрков (пантюркизм).

          • Анонимно
            18.01.2019 16:20

            Урыны ожмахта булсын.Амин.То что сейчас напишу,конечно не тот день,но надо.Я удивляюсь,насколько люди двуличные.Во всех соц сетях очень многие разместили его фото с собой и пишут,пишут,пишут.Хочется задать им вопрос:при его жизни кто то из них ходил к нему просто узнать его состояние?Вряд ли.Также было с Ханией и Авзаловой.А ведь у них были проблемы.Кто то из них пытался помочь?Вряд ли.Но зато они же сплетничали о них.После смерти Хании сразу же ,пользуясь ее
            именем,несколько человек одновременно в нескольких местах якобы в ее памяти,начали организовать концерты,зарабатывать на ее имени.А после Авзаловой,вообще те люди,которые не любили ее,организовали лже конкурс-фестиваль.На конкурс приезжали ребята,с них собрали по 2000 рублей и отпустили домой.А участников было человек 400.А на гала концерте выступили те,которых давно были выбрано.Авзалова не достойна такому отношению. Остается сейчас наблюдать,как двуличные начнут заоабатывать на имени Шакирова.Если мы из считаем великими талантами,давайте уж будьте порядочными доконца.Пока еще понятие порядочности не отменяли

            • Анонимно
              18.01.2019 22:13

              Полностью согласен. Знаю,что ненавистный кому то Салават помогал и Авзаловой, Шакирову. И ещё были люди, которые это не афишируют. Спасибо им

            • Анонимно
              19.01.2019 00:40

              Хайдэр Бигичев до 50 лет не дожил. При жизни должного внимания не было. И таких не мало. Есть и сейчас таланты, но им нет поддержки. О них мало знают. Молодежь "воспитывают" коммерческие таланты.

      • Анонимно
        18.01.2019 13:15

        мэгънэсез дэ инде.

        • Анонимно
          18.01.2019 13:30

          Рәтле әдәм түгел инде ул, күренеп тора бит.

        • Анонимно
          18.01.2019 13:36

          ул михорбансыз бэндэ

        • Анонимно
          18.01.2019 13:39

          Послушал этого певца на ютубе. Мне больше Элвин Грей нравится.

          • Ты его наверно с Салаватом спутал,татарин не может сравнивать Грея с Ильхамом Шакировым,Хотя молодежи он более понятен!

          • Анонимно
            18.01.2019 16:12

            Элвин певец чтоли, чтобы его с Шакировым сравнивать?

          • Анонимно
            18.01.2019 19:20

            Не смей своего коммерческого подростка шоупацана сравнивать с талантом татарской песни!

          • Анонимно
            18.01.2019 20:44

            Это ты пивец, а Он Национальное Достояние- как Кобзон для России!!! Жаль что ни один федеральный канал никак не прокомментировал эту новость!!! Чукча

            • Анонимно
              18.01.2019 21:21

              Он не был "народным" депутатом (как Кобзон).

            • Анонимно
              18.01.2019 21:28

              Ошибаетесь . Вчера федеральные каналы в новостях заявили, что ушёл великий Ильхам Шакиров

        • Анонимно
          18.01.2019 13:41

          Ояты аның булганы да юк.

        • Анонимно
          18.01.2019 13:44

          Оятсыз!

        • Анонимно
          18.01.2019 13:48

          Маңкортлык рухын дөньяга чәчергә маташа бу әдәм актыгы

      • Анонимно
        18.01.2019 16:49

        За гробом атеистов нет.

  • Анонимно
    18.01.2019 09:33

    Светлая смерть. В такие моменты нация как раз вспоминает, что она одно целое.

  • Анонимно
    18.01.2019 09:33

    Аллаh рэхмэтендэ бул, Илhам Абый!!!

  • Анонимно
    18.01.2019 09:35

    Илхам абый, тыныч йокла, урынын ожмахта булсын! Йозек кашы булып янган якты йолдызыбызны, иатар халкын ботен доньяга таныткан тагын бер шэхесебезне югалттык. Авыр туфрагын жинел булсын, Илхам абый.

  • Анонимно
    18.01.2019 09:39

    Жаль,что на смену Ильгам абы никто не пришел,все стали корпоративщиками и шоу мэнами.Шакиров же нёс народу татарскую национальную песню и дух нашей нации.

    • Анонимно
      18.01.2019 12:41

      Не не пришёл, а приехал из Башкирии Флүс Каһиров

      • Анонимно
        18.01.2019 13:11

        Филус Илһам абый кебек булалмый.
        ул шоумэн, тамада

      • Анонимно
        18.01.2019 13:14

        Флус только копирует Илхама Шакирова,необходимо своё,от души.

        • Анонимно
          18.01.2019 13:38

          Все татарские певцы сегодня копируют Салавата,а Филус только один копирует Шакирова,молодец.

          • Анонимно
            18.01.2019 13:52

            Филус уже от национальной песни перешёл на обычную попсу,так как выгоднее в сегодняшних реалиях.

            • Анонимно
              18.01.2019 14:34

              А вы доплачивайте ему потерю в деньгах, он будет петь только народные песни.
              Потому что если он в Пятёрочке наберёт продуктов и попросит отпустить его бесплатно, потому что он народные песни поёт, завмаг вызовет полицию.

            • Анонимно
              18.01.2019 17:31

              Это вынужденная мера. Иначе он не выживет как артист. Надо относиться с пониманием. Филюс сегодня исполняет народные песни и делает это лучше остальных. Молодец, нужно его поддерживать, а не гнобить, как тут некоторые пытаются.

        • Анонимно
          18.01.2019 14:35

          Филус еще молодой! и у него не было такого жизненного опыта как Ильхама ага. У него все впереди. Если захочет сможет освоить. Конкурентов у него пока нет.
          Еще есть Ильхам Галиев на Урале. Может он тоже подхватит "эстафету"

          • Анонимно
            18.01.2019 15:06

            Илhам Валиев турында уйлагансыздыр? Ул бик яхшы җырлый.
            Әмма аларны чагыштыру минемчә матур түгел.
            Рим Дашкин

          • Анонимно
            20.01.2019 12:14

            Есть ещё Ильхам Валие, из Уфы, оперный певец, вот кто не опускается до попсы, он поёт народные песни, и оперы на башкирском языке, а мог бы петь на татарском., если бы пригласили в Казанскую оперу, но мы не ценим свои таланты
            Ещё есть молодой Певец Ришат Тухватуллин, образованный, воспитанный, вот они огли бы продолжить дело Ильхам абый.

      • Анонимно
        18.01.2019 16:54

        Филюс поёт хорошо, но как личность и артист ему до Илһам абый очень далеко. Люди пошли мелковатые в наше время.

        • Анонимно
          18.01.2019 17:05

          татарских эстрадников сегодня волнует не творчество,а корпоративы,квартиры и крутые автомобили.

          • Анонимно
            18.01.2019 17:12

            никому сегодня не до культуры. всем надо деньги делать, причем срочно, пока популярный, пока ходит народ. поэтому быстро-быстро сообразили песню про сандугач-алмагач и вперед!

    • Анонимно
      19.01.2019 08:32

      Мунир Рахмаев чем певец с МОН.

  • Анонимно
    18.01.2019 10:46

    Интересно, остались ли у татар, татарской эстрады, хранители МОН? Ушли Альфия Авзалова, Ильхам Шакиров... Кто остался?

    • Анонимно
      18.01.2019 11:44

      Нет больше никого,по моим ощущениям осталасть лишь пустота.

    • Анонимно
      18.01.2019 11:45

      Мне нравятся Филюс, Ришат Тухфатуллин. Красиво же поют

      • Анонимно
        18.01.2019 12:01

        Уровень личности у Ильхама Шакирова совершенно другой. И менталитет, и нравственность. Этим парням до него ещё расти. Если захотят.

        • Анонимно
          18.01.2019 13:05

          Они не дорастут, к сожалению. Пока нет ему замены. И вряд ли будет! Времена теперь другие! Он ГЛЫБА, в то же время очень простой и скромный. Он САМОРОДОК, НЕПОВТОРИМЫЙ, к сожалению.
          Сегодня певцы поют не для народа, даже не для себя, а только набить карманы. Очень печально! Тыныч йокла, Ильхам абый!

          • Анонимно
            18.01.2019 13:32

            Килер бер көн....
            Илһам Шакировның меңләгән варислары булыр.
            Шулар арасында 1-2 үзе күк җәүһәрләр дә булыр!

      • Анонимно
        18.01.2019 13:59

        Филус и Ришат это мажорики,а Ильгам творил и жил в тяжелое время.

    • Анонимно
      18.01.2019 14:22

      Были , похоронили сегодня Илхам Абый. Место захоронения прямо окло входа , люди от нас ушёл эпоха .

  • Анонимно
    18.01.2019 10:52

    Печальный день для всех татар. Трагический. К сожалению, не все этого понимают. Иначе прощание стало бы действительно всенародным. С подобного рода титанами духа и сердца, народными героями в истинном смысле этого слова, должны приходить прощаться сотни тысяч людей, благодарных и потрясенных.

    Понятно, что эпоха где-то прошла татарского Соловья - пик ее пришелся на 60-80-е. Но все равно. Живы поколения, когда Ильхам абый Шакиров пел, творил чудеса, завораживал и будил чувства и душу. Значит, оборвалась связь поколений. раз не донесли до следующих поколению значимость и уникальность его фигуры. В общем, печальный день вдвойне, как подумаешь обо всем этом.

    • Анонимно
      18.01.2019 11:45

      Из потерянного поколения 90х никого не было,Вы правы.

    • Анонимно
      18.01.2019 14:26

      Вы сказали то, что и я, русский человек, хотел сказать, только лучше. Спасибо.
      Похоже что и Россия не знает кого потеряла.

    • mad big
      18.01.2019 19:55

      Шикарнейший голос! Таких не будет еще долго!

  • Анонимно
    18.01.2019 11:12

    Не только печально, а и страшно, кажется пришло время "мертвых душ".

  • Анонимно
    18.01.2019 11:43

    Ой какая песня Ильхам абыя прозвучала в конце понихиды! Всех наверное заставила прослезиться. не слышала ее ранее.

    • Анонимно
      18.01.2019 21:35

      На мусульманских похоронах какие ещё песни? Люди! Мусульмане! Вместо порицания нарушений обычая похорон вы тут слёзы от песен распускаете!

      • Анонимно
        18.01.2019 23:01

        Мудрых аксакалов провожают мудрыми словами. Певцов народа провожают песнями.
        Воинов провожают воинскими почестями, салютом.
        Молитвами провожают согласно вере.
        Одно другому не противоречит.

  • Анонимно
    18.01.2019 11:51

    Саубул Илхам абый

  • Анонимно
    18.01.2019 12:03

    Ильхам Шакиров был рулевым татарской эстрадной и народной песни...кто станет ему на замену? наш народ не иссякнет талантами...не многие из них верно служили своему народу как И.Шакиров.

  • Анонимно
    18.01.2019 12:06

    Спасибо за трансляцию с панихиды.

    • Анонимно
      18.01.2019 21:32

      Зачем вообще нужно транслировать похороны? Это сугубо интимное мероприятие в исламском мире. И церемония похорон должна соблюдаться по всем правилам и не создавать исключения ибо все равны

      • Анонимно
        18.01.2019 22:51

        Если бы в этой жизни все было бы только по правилам, люди перестали бы слышать свое сердце и потеряли бы Любовь.

  • Анонимно
    18.01.2019 12:17

    Когда у нации есть герои - это значит, она жива. Спасибо, что у нас был Ильгам Шакиров! Нужна новая генерация татарских писателей, певцов, деятелей искусства. По большему счету, все это нужно стимулировать - нужно осознанно выращивать их. И появятся новые герои и гении.

    • Анонимно
      18.01.2019 14:39

      гении рождаются только в муках. В "теплицах" к сожалению гении не рождаются

      • Анонимно
        18.01.2019 14:44

        Именно поэтому он и гений, что сумел пройти через муки!

  • Анонимно
    18.01.2019 12:22

    Али.

    Светлая память Великому мөң

  • Анонимно
    18.01.2019 12:57

    Урынын ожмахта булсын, Ильхам Абый!!!Рэхмэт фэрештэлэре каршы алсын , амииин!!!

  • Анонимно
    18.01.2019 13:01

    С этим именем у меня, русского по национальности, связано пять лет учебы в КГУ, У нас в общежитии его пластинки просто боготворили

  • Анонимно
    18.01.2019 13:05

    Такие певцы появляются раз в столетие. Татарам повезло: Ильхам Шакиров пел душой, сердцем, вся природа и история народа поёт через него, через его голос.

    Уникальный голос, талант, произрастание из глубинной народной культуры и плюс величайшая культура исполнения, высокие человеческие качества, - вот секрет его певческой гениальности.

    Воистину,его ЖИЗНЬ, СТАЛА ПЕСНЕЙ. И будет жить в народе, по Воле Всевышнего.


    Светлая память Ильхаму Шакирову.

    Фарида Романова, Ижевск.

  • Анонимно
    18.01.2019 13:05

    Пусть Аллах его обрадует раем, но все эти трансляции, много статей хвалебных....мне кажется, через край....прям культ личности какой-то то.Да был голос ,но таких как он в свое время тоже были...тот же Габдулла Рахимкулов

    • Анонимно
      18.01.2019 23:58

      Рашид Вагапов,
      Хайдэр Бигичев,
      другие наши самародки также отличались очень высоким уровнем исполнения. Они прошли и преодолели огромные трудности.
      Таланты найдутся, но самое страшное, не очень талантливые дадут ли им продвинутся, когда все решает деньги и корумпированность..

  • Анонимно
    18.01.2019 13:13

    Сейчас под фанеру "поют", как салават

    • Анонимно
      18.01.2019 13:30

      Не только Салават, вся страна поет под ФАНЕРУ. Вернее не поет, а обманывает нас. Зато денег МНОГО! Мы, лохи, ходим на концерты эти, к сожалению.

      • Анонимно
        18.01.2019 14:13

        Салават не поет под фанеру чушь не пишите. Ришат Тухватуллин, Филюс Кагиров тоже вживую поют. На концертах исполняют старые татарские песни. И очень хорошо исполняют.

    • Анонимно
      18.01.2019 13:45

      Слават давно уже сказал,что ему в напряг петь и что ему всё надоело,хотя в 90 х блестал.

  • Анонимно
    18.01.2019 13:28

    Да простит ему Аллаh все грехи и ошибки!

  • Анонимно
    18.01.2019 13:31

    Помню,как в детстве за душу брало,когда мама включала радио погромче: пел любимый певец Ильгам Шакиров.
    Семерых детей вырастили наши родители,все родились в Казани.
    Еще одна волшебная ниточка оборвалась.

    • Анонимно
      18.01.2019 13:52

      И мои родители прибавляли звук. Очень его любит наш народ! Великий талант!

  • Анонимно
    18.01.2019 13:50

    очен жаль песни проникающие вглубь в его исполнении

  • Анонимно
    18.01.2019 14:19

    Время все раставит на свои места, и мы узнаем кто пришел на смену Илгаму Шакирову. А пока...скорбим! Тыныч йокла татар халкынын боек улы!

  • Анонимно
    18.01.2019 14:20

    Хотя бы на один день татары вспомнили что они татары...

  • Анонимно
    18.01.2019 14:27

    Мин Илһам Шакиров белән Филүс Каһиров "Китмә, сандугач" җырын дуэт белән җырлаганнарын тыңлаган идем һәм моң, тавыш аһәне буенча икесенә дә сокландым. Илһам Шакировның тавышы гөмер иткән ир тавышы булса, Филүсне яшьлекне чагылдырды. Ике талант иясе.
    Илһам абый китте. Аның моңы, сәнгать мирасы калды. Шулай ук бүген югары дәрәҗәдәге талант ияләре милли, татар моңын саклап киләләр. Мирсәет Сөнгәтуллин, Фердинант Сәлахов кебек җырчыларыбызга исәнлек-саулык телик, татар музыка дөнҗясының җәүһәрләре саекмасын.
    Руһың оҗмахта булсын, Илһам абый!

  • Анонимно
    18.01.2019 14:29

    Плачем,скорбим.Очень жаль жаль,уходят такие люди!

  • Анонимно
    18.01.2019 14:46

    Хэркемнен бу жирдэ уз юлы... Илhам абый- ул Илhам инде... исеме ук купне сойли., Салават абый, Филус, Ришат уз юлларын яралар. Нигэ чагыштырырга? Хэм нигэ шушындый кунелсез конне гайбэт чэчергэ, кемнедер сойлэргэ? Бу зур гонах. Без барыбыз да Адэм балалары, туганнар... Бер-беребезне хормэт итеп яшик. Илhам абыйнын якты истэлеген тапламыйк. Урыны ожмахта булсын, жаны тынычлык тапсын.

  • Анонимно
    18.01.2019 15:42

    Урыны ожмахта булсын !

  • Анонимно
    18.01.2019 16:24

    Как в начале 90-х сказал Салават: "У нас только 2 певца, Ильхам и Альфия", эти слова до сегодняшнего дня актуальны! Нет замены...

    • Анонимно
      18.01.2019 16:47

      Коммерческая компания «Барс рекордс» искоренила татарскую национальную песню в начале нулевых и работает в этом направлении по сей день,«дарует»татарскому народу бездушную,иногда и пошловатую попсу,в которой нет ни текстового смысла,нет поэзии,а что касается их так называемой музыки,то там искусственная упрощёнка,колотушка и японский синтезатор. Эпоха Илхама ушла и подарила татарам всего мира,свет,теплоту души,наши корни,любовь к людям и родному краю.Илхам ушёл в вечный мир.Спи спокойно наш любимый соловей.

      • Анонимно
        18.01.2019 17:26

        Все попсовики с «Барс рекордс»ездят в свои «турне» с мини-диском в кармане,включают фанеру и открывают рот ,делая вполне естественный вид что действительно поют.Вот такая вот технология,очень удобно и народ доволен,что увидел живых артистов и у самих «звёзд» есть хорошая возможностьсрубить деньжат.Не зря же у них каждый день гастроли,а по праздникам корпоративы и тусовки в гостях у коммерсантов.

  • Анонимно
    18.01.2019 17:35

    А Альфию Авзалову,так же провожали?!
    Или просто ильхам,последний нефонограмщик!

  • Анонимно
    18.01.2019 18:29

    Кто мне ответит, зачем люди завязывают на левое предплечье красные ленты, кладут цветы возле его тела, зачем там два конвоира, почему это называется панихидой, он что до своей смерти был членом ЦК КПСС что его по советской привычке провожают?

  • Анонимно
    18.01.2019 18:49

    Я сегодня отпросилась с работы, купила цветы, и приехала... не смогла пройти внутрь, хотя бы постояла 3@ минут напротив театра, и попрощалась....

  • Анонимно
    18.01.2019 19:45

    Всё перевернули с похоронами. У мусульман с таким опозданием хоронить не принято.

    • Анонимно
      19.01.2019 00:09

      Сегодня жомга, обязательно для всех надо быть на намазе. Успели ли передать земле и прочитать вовремя жомга намаз? О том, что сегодня жомга никто и не упоминал. Это важный день.

      • Анонимно
        19.01.2019 09:20

        Согласен с Вами. Вместо похорон устроили шоу противоречия мусульманским традициям и правилам похорон человека. Не предали тело земле даже на следующий день, держали открытой голову, фотографии на могиле, песни, женщины возле могилы и т.д и т.п.

        • Анонимно
          19.01.2019 10:26

          Знаете, почему часто происходят такие недоразумения, потому что те, кто считает себя мусульманами, часто слишком себя высокомерно ведут, считая себя только правыми, не пытаются даже объяснить людям с любовью, понятливо, почему и как люди должны себя вести в разных жизненных ситуациях, чтобы не повредить душе.

  • mad big
    18.01.2019 20:00

    Я своих сегодня специально отпустил попрощаться. Таких еще долго не будет. Настоящий художник должен быть голодным. Таких сейчас нет.

  • Анонимно
    18.01.2019 20:11

    Тут Ильхам абый все перевернул у многих в душе, когда его слушаешь, оказывается только душой можно слушать, чувствуешь, где у тебя душа, прямо не по себе становится, какие они были наверно люди душевные, кто жил с ним в одной эпохе и слушал его живого.

  • Анонимно
    18.01.2019 20:24

    А у меня коллеги, услышав "Илхам Шакиров" спросили: "А кто это?". Люди, которые родились и выросли в Казани.

    • Анонимно
      18.01.2019 20:55

      Ужасно...

    • Анонимно
      19.01.2019 12:09

      Я в Таджикистане жила до 90-х годов, так там почти в каждой татарской семье были пластинки с его песнями, все татары знали И.Шакирова, А.Афзалову

  • Анонимно
    18.01.2019 21:09

    Илхам абы мы вас будем помнить и любить !!! Башкортостан скорбит !!!
    Пусть Всевышний даст вам место в раю !!!

  • Анонимно
    18.01.2019 21:41

    Авыр туфрагын жинел булсын,Илhам абый

  • Анонимно
    18.01.2019 22:01

    Великая потеря для Татарского народа

  • Анонимно
    19.01.2019 06:55

    Ильхам есть.. Ильхам будет.. Ильхам будет жить в наших сердцам.. Он для татарского народа как Ф. Шаляпин, И. Кобзон. Такого исполнителя больше не будет. Большая потеря.

  • Анонимно
    19.01.2019 17:28

    Жаль, не может прочитать всё это о себе! А много ли похвал успели сказать при жизни?