Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 3 Апреля
Опросы Архив
А вы сейчас сидите дома?
71%Да, соблюдаю режим самоизоляции
21%Нет, но на законных основаниях
6%Не дома – где хочу, там и хожу
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
20.01.2019

Раймонд Паулс рассказал, почему не переедет в Россию

Известный латышский композитор и пианист Раймон Паулс объяснил, почему он не переехал в Россию. Как он рассказал в интервью «Sputnik Латвия», он мог бы это сделать в 1980-е годы, но все-таки решил остаться в Латвии.

«Я здесь живу, работаю, никуда не собираюсь уезжать. <…> Я мог бы [уехать]. Мне тогда надо было бы в 80-е годы уже это сделать, тогда, да, можно было уехать. Но нет, я все-таки останусь здесь. Работать здесь, это мое понятие патриотизма. Не лозунги кричать, а самим что-то делать, постараться, чтобы эта страна была на каком-то уровне», — сказал композитор.

Он отметил, что доволен тем, как сложилась его жизнь в Латвии, и сожалеет лишь о том, что когда-то «впутался» в политику. «Когда-то по глупости я впутался в эти политические дела… Слава богу, я от этого избавился», — сказал композитор, добавив, что, когда проходит мимо сейма Латвии, пытается «поскорее уйти, да подальше».

Также Паулс рассказал, что в культурном пространстве отношения между нациями «теплые», тогда как чиновники ведут к тому, чтобы вся Латвия говорила только на латышском языке. «Никогда так не было — и не будет. Мы когда-то все по-немецки шпарили. Маленькая нация, даже в смысле музыки для нас есть два рынка: или мы будем петь по-русски, тогда есть надежда попасть в Россию. Многие, конечно, думают, что можно на английском, тогда мы туда… Но там нас никто особенно не ждет. Так что все равно мы должны будем знать этот (русский — прим. ред.) язык», — заключил композитор.

Напомним, ранее Паулс заявил, что вся его семья покинула Латвию и уехала в другие страны. «Такая тенденция у всех, у кого есть деньги, дети учатся за границей», — объяснил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.01.2019 09:45

Нормальные люди с головой бегут из России, нечего здесь делать уже .

  • Анонимно
    20.01.2019 09:43

    Пусть поверит, мы не расстроились, хоть я и не патриот.

  • Анонимно
    20.01.2019 09:45

    Нормальные люди с головой бегут из России, нечего здесь делать уже .

    • Анонимно
      20.01.2019 09:56

      Кто ничего не может делать, тот и бежит, думая, что где то ему что то дадут.

      • почему?? Хороший токарь в условной польше а я уж молчу про Германию живет в разы лучше Токаря в РФ.\
        Поэтому если есть силы и здоровье обязательно надо уезжать

        • Анонимно
          20.01.2019 11:20

          У нас рыночная экономика, открывай свой бизнес и живи лучше.

        • Анонимно
          20.01.2019 11:26

          На днях прочитал разговор блогера и украинского гастарбайтера в Польше.
          Украинец работает в фирме по разбору старой бытовой техники - холодильники т.д.

          Рабочий день у него 11 часов!!!
          Имеет перерыв на обед - полчаса.
          Работает только стоя и безостановочно.
          3 раза может сходить в туалет на 5 минут.
          Следит за ними камера.

          Зарплата - 1000 евро .
          Расходы: 200 евро- квартира, снимают на 3-х за 600 евро, 250 -питание,100 -дорога, 100 -на пиво , интернет и телефон.
          Домой отправляет 250 евро ежемесячно.
          100 евро оставляет на дорогу до дома, куда ездит раз в 3 месяца.

          • Анонимно
            20.01.2019 12:59

            зачем вы разбиваете мечты и иллюзии? пусть себе тешатся. они не сдвинуться с дивана НИКОГДА. потому что они на диване мечтают...

        • Анонимно
          20.01.2019 17:50

          А тызнаком с хорошим токарем? Или вербовкой раб.силы занимаешся? Трепло!

      • Анонимно
        20.01.2019 10:59

        По вашему лучшие врачи, ученые , ай тишники это те , кто ничего не может? Из России уезжают лучшие из лучших. Вы хотя бы понимаете в чем окружении остаётесь?

        • Анонимно
          20.01.2019 11:28

          Я вот не лучший, но уезжаю .

          • mad big
            20.01.2019 12:59

            Уезжают слабые, думая, что там добьются того , чего тут не добились.

            • Анонимно
              20.01.2019 14:26

              12:59, переживаешь, что тебе на пенсию некому будет горбатиться?

              • mad big
                20.01.2019 14:46

                Глупыш! Моя пенсия больше твоей зарплаты. Но на следующий день я уже работал.
                А тебе что тут, что там ничего не светит. Ты просто лузер.

                • Анонимно
                  20.01.2019 18:23

                  Нет у нас в стране пенсий свыше 170 тысяч в месяц. Не льстите себе.

            • Анонимно
              20.01.2019 19:33

              Зайдите в учебные центры, где обучают иностранным языкам. Там сидят молодые люди от 25 ти и старше. С высшим образованием. И спросите у любого почему он учить английский. Ответ будет один! Что бы свалить из этой страны. И таких ооочень много. На визу в США уже подают через через другие страны или наши союзные республики, потому что в России огромные очереди. Это не видят только слепые и глупые люди.

        • Анонимно
          20.01.2019 11:33

          Вы ,в том числе, и есть то окружение в котором я остаюсь здесь. Не знаю есть ли еще страны, в которых так массово те, кого постигла неудача в жизни (нет работы, плохой заработок, бизнес не ладится) винит в этом не себя лично, а страну.

          • Анонимно
            20.01.2019 18:25

            Я не в вашем числе. Я на днях улетаю отсюда. Я и в России зарабатывал очень неплохо. Но жить я здесь не хочу, и мои дети заслуживают лучшего.

        • Анонимно
          20.01.2019 11:40

          ЧЕКА

          У меня есть пример 2 знакомых врачей.
          Одна в конце 90-х уехала в США и 10 лет прошло, прежде чем она прошла путь от санитарки до врача. Сейчас планирует выйти на пенсию, которая у ней будет около 1200 долларов, что по-американским меркам достаточно мало.

          Вторая работает здесь и получает на основной работе в поликлинике около 60 .тыс.р и имеет свой кабинет (она детский невролог и к.м.н.), где зарабатывает больше
          200 тыс. в месяц.

          Надеюсь говорить кто живет лучше и главное - у кого жизнь легче - излишне.

          Поэтому утверждать что якобы бегут из России хорошие врачи - это вранье.

          • Анонимно
            20.01.2019 18:28

            Мой братишка в студенческие годы работая в маке зарабатывал намного больше 1200 $, вообще не напрягаясь. Ваши друзья врачи вам чего то недоговаривают))) а вторая часть в это верю. Наши врачи живут на взятках. С этим я лично знакома. Хотя врачи так себе.

        • Анонимно
          20.01.2019 12:20

          В окружении таксистов и менеджеров по продажам

        • Анонимно
          20.01.2019 12:48

          Очевидно, вы лично не знаете никого, кто уехал. Я знаю многих, и это совсем не лучшие.

    • Анонимно
      20.01.2019 10:06

      По Вашей логике вы ненормальный?

    • Марат Ш
      20.01.2019 10:19

      Слова Паулса явно выдернуты из контекста, а интервью скомкано и неразвернуто. На самом деле Паулс никогда не планировал жить в России. Спишем это на плохое знание латышского языка теми, кто брал у него интервью.

      • Анонимно
        20.01.2019 12:08

        Во времена правления Андропова мои сослуживцы-друзья эстонцы в закрытом гарнизоне прямо заявляли замполитам, что они (Прибалтика) всё равно будут жить отдельно от России.
        Что интересно, при этом они не мотали срок службы на хоздворе или стройкоманде.
        А были водителями Комбрига, Комбатов, начштаба, начпо, почтальонами и картографистами в штабе.
        И в увольнение ходили.
        А наиболее рьяные патриоты земли советской кормили свиней на хоздворе и в караулах пропадали.
        К чему бы это так было? )))

    • Анонимно
      20.01.2019 10:21

      Значит аы не нормальный?
      Может хватит ныть!?

    • Анонимно
      20.01.2019 10:49

      Еще один нытик, обвиняющий в своих неудачах кого угодно, но только не себя)))

    • Анонимно
      20.01.2019 11:00

      Конечно бегут, но не бегут, а переезжают за лучшей жизнью. В основном это делают те, у кого есть более-менее накопленные деньги или стабильный высокий заработок. Необразованным, невостребованным там делать нечего, если только чернорабочим, таксистом или в обслуге работать.

      Бегут в первую очередь потому, что там уровень жизни лучше - менталитет, безопасность, культура населения и т.п.

      • Анонимно
        20.01.2019 12:50

        Со стабильно высоким заработком здесь никто не уезжает. На пенсию потом переезжают в теплые страны - да, есть такие.

        • Анонимно
          20.01.2019 18:31

          У меня зарплата 300 тысяч в месяц в Казани. Я готовлюсь к переезду. Желание жить среди улыбающихся и адекватных людей и в стране с действующими законами победила.

  • А я вот не куда не хочу бежать,хотя я специалист по импортным заводам стройиндустрии и крестьянин! Буду до конца всем доказывать что Россия будет великой индустриальной и аграрной державой,несмотря на то что у власти пока жулики,оборотни и бандиты! ПОКА!

  • Анонимно
    20.01.2019 10:25

    И правильно сделал, не сложилось значит, так должно было быть.

  • Анонимно
    20.01.2019 10:36

    Умный и талантливый человек сказал как его совесть позволяет...Зачем ему куда то уехать? Он у себя на родине , на своей земле и не плохо живет.

  • Анонимно
    20.01.2019 10:38

    Сиразин, Откуда у вас столько профессии ? Вы меня пугаете . Что то подозрительны вы, покажитесь специалистам, пожалуйста .

    • Анонимно
      20.01.2019 12:18

      Пугаться чужим профессиям? Срочно покажитесь специалистам!

  • Анонимно
    20.01.2019 10:53

    Паулс сказал то, чему политики Латвии противятся.
    Будущее Латвии с Россией и с русским языком.

    • с Россией?? Зачем? Что мы Можем предложить Латвии??

      • mad big
        20.01.2019 13:08

        А что Латвия может предложить России кроме шпрот и рижского бальзама? В ноябре 18 прокатился по Латвии и Литве. Не слишком то много различий увидел. Молодежи нет вообще. За то у интеллигентной бабушки латышки приобрел за копейки академические издания Лермонтова и Пушкина. А в приграничных белорусских торгушниках лабусы массово тарятся продуктами питания.

  • Анонимно
    20.01.2019 10:56

    Я бы тоже отсюда уехала, была бы возможность и возраст. Не думала, что буду жить в этом всём на старости лет. Днище. Сын уедет выучится, с его профессией и мозгами здесь живут в нищете, а на Западе заработок в несколько тысяч долларов в месяц.

    • Анонимно
      20.01.2019 11:28

      Так пусть бы он туда уехал, там бы выучился и профессию получил бы. А то здесь все что можно получили, теперь в другое место - может кто еще что даст.

    • Анонимно
      20.01.2019 11:29

      Сомневаюсь что вы выучите сына чему-то хорошему.

    • mad big
      20.01.2019 13:11

      Значит такая профессия и мозг.

  • Анонимно
    20.01.2019 11:51

    странная мысль, что он должен жить в России! его вдохновляет Родина и все его песни звучат с прибалтийским колоритом.

  • Анонимно
    20.01.2019 12:38

    Всего один раз в Дубай сьъездила, но в России лучше! Кое- как дождалась конца моей поездки.. Люблю Россию: живу в Татарстане, как хороша просторная Земля! У нас история богата, кругом прекрасная природа! Вот некоторые люди - злые, все мечутся на запад! Этих людей временными деньгами никто за границей не ждут! Пройдет время и расставит на место! Так что любите нашу землю! Здоровья вам!

  • Анонимно
    20.01.2019 13:48

    Так он еще жив, молодец... Долгих лет жизни Раймонду. И конечно да - настоящему профессионалу в политике не место.

  • Анонимно
    20.01.2019 14:34

    путриотики бесятся))

  • Анонимно
    20.01.2019 15:54

    Господа, а почему вас так интересуют страны Прибалтики. В мире более 200 стран. Мне вот лично фиолетово, что там происходит. Или я такой ограниченный?

  • Анонимно
    20.01.2019 16:00

    Умница Паулс, творите на своей земле.

    • Анонимно
      20.01.2019 16:53

      О его творчестве можно вспомнить только вспоминая СССР

  • Анонимно
    20.01.2019 16:45

    Куда ему ехать? Паулсу 83 года

  • Анонимно
    20.01.2019 16:48

    Паулс заявил, что вся его семья покинула Латвию и уехала в другие страны. «Такая тенденция у всех, у кого есть деньги, дети учатся за границей», — объяснил он.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/410173

    Вот где проблема республик-государств бывшего СССР. Бендеры рвут в своё Рио