Общество 
22.01.2019

«От толкового студента пользы больше, чем от многих дипломированных архитекторов»

Александр Дембич отвечает своим критикам по поводу разработки генерального плана Набережных Челнов

Публикация «БИЗНЕС Online» о победе в конкурсе на разработку генплана Набережных Челнов команды профессора КГАСУ Александра Дембича вызвала живой отклик читателей. Мнения разделились. Одни задались вопросом о градостроительных компетенциях вуза, другие — о целесообразности привлечения студентов к столь ответственной работе. В статье, написанной специально для «БИЗНЕС Online», Дембич отвечает на наиболее остро выраженные претензии комментаторов.

Александр Дембич: «Я думаю, что вся эта полемика вызвана крайне слабым пониманием того, что такое современный генплан города и чем он отличается от генпланов, разработанных всего лет 15 назад» Александр Дембич: «Я думаю, что вся эта полемика вызвана крайне слабым пониманием того, что такое современный генплан города и чем он отличается от генпланов, разработанных всего лет 15 назад»

«МЫ СО СТАЛИНСКИХ ВРЕМЕН УНАСЛЕДОВАЛИ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО ПЛАНИРОВОЧНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ — ДЕЛО АРХИТЕКТОРОВ…»

Я не любитель заочных дискуссий, но, прочитав на сайте «БИЗНЕС Online» отклики на результаты конкурса по разработке генерального плана Набережных Челнов, решил кое-что разъяснить.

Думаю, что вся эта полемика вызвана крайне слабым пониманием того, что такое современный генплан города и чем он отличается от генпланов, разработанных всего лет 15 назад. Советую всем, кто этим интересуется, внимательно полистать действующий Градостроительный кодекс РФ и сравнить его содержание с первой редакцией Градкодекса 2005 года и учебником по градостроительному проектированию середины 1980-х годов XX века. И еще полезно ознакомиться с таким федеральным документом, как профессиональный стандарт «Градостроитель».

Так что же такое «профессиональный стандарт»? Это документ, который точно очерчивает круг деятельности специалиста, определяет, какими знаниями, умениями и навыками он должен обладать и на каком уровне. Уровень же определяется степенью квалификации специалиста и, соответственно, родом его занятий. Так обстоит дело не только в градостроительстве — это законодательно предписано во всех видах деятельности в нашей стране с 2013 года. Поэтому в РФ сейчас по всем видам деятельности создаются центры оценки квалификаций и экзаменационные площадки, где этот уровень будет определяться и, соответственно, сертифицироваться.

Однако суть вышесказанного не в процедуре сертификации, а в том, что деятельности градостроителя и архитектора сегодня существенно различаются. Профстандарт «Градостроитель» был разработан в 2014–2015 годах и зарегистрирован минюстом РФ в апреле 2016-го. Примерно через полтора года был утвержден и вступил в силу профстандарт «Архитектор». Как выясняется, в стране сегодня действует два различных профессиональных стандарта, а это значит, что существует два вполне различных вида деятельности.

«Настоящим специалистам стало понятно: если деятельность градостроителя и архитектора существенно различаются, то и учить надо другому и по-другому» «Настоящим специалистам стало понятно: если деятельности градостроителя и архитектора существенно различаются, то и учить надо другому и по-другому»

На самом деле мы со сталинских времен унаследовали представление о том, что планировочная градостроительная документация — дело архитекторов. Сталинская градостроительная доктрина ставила на первое место в градостроительстве задачу репрезентативной центральной части города как модели «замечательной высокохудожественной» среды коммунистического будущего в представлении Сталина. Отсюда тяга к парадным симметричным планировкам, ориентированным на такие же симметричные высокие акценты. Отсюда московские башни-высотки — неважно, что у них внутри может быть университет, министерство иностранных дел или жилой дом, как на Котельнической набережной. Отсюда и возврат к неоклассицизму, ордерной системе, богатому декору фасадов. Для этого и нужны были сталинскому руководству архитекторы в градостроительстве.

«МЫ И ДАЛЬШЕ БУДЕМ ПРИВЛЕКАТЬ СТУДЕНТОВ-ГРАДОСТРОИТЕЛЕЙ К РЕАЛЬНЫМ ПРОЕКТАМ…»

Сегодня градостроительство имеет совершенно другое содержание. В нем важнейшую роль стали играть вопросы земельного и градостроительного права, управление реализацией градостроительной документации. Сегодня важно не просто прорисовать модель будущего, учитывая весь комплекс технических вопросов, включая застройку, инженерную и транспортную инфраструктуры, но и методично рассчитать каждый шаг на пути построения данной модели будущего. Важно разобраться, что и в какой последовательности для этого надо сделать и где взять средства на реализацию каждого конкретного шага, то есть сформировать инвестиционную стратегию или дорожную карту развития.

«Сегодня важно не просто прорисовать модель будущего, учитывая весь комплекс технических вопросов, но и методично рассчитать каждый шаг на пути построения этой модели будущего» «Сегодня важно не просто прорисовать модель будущего, учитывая весь комплекс технических вопросов, но и методично рассчитать каждый шаг на пути построения этой модели будущего»

И о студентах. Начиная с 2008 года в вузах России появилось новое, дотоле отсутствующее образовательное направление — градостроительство. Появилось оно потому, что настоящим специалистам стало понятно: если деятельности градостроителя и архитектора существенно различаются, то и учить надо другому и по-другому. Этим мы сегодня и занимаемся, выстраивая систему «практико-ориентированного» обучения. Честно говоря, я уже не раз лично убеждался, что в реальном градостроительном проектировании от толкового студента-градостроителя 4–5-го курса пользы больше, чем от многих дипломированных архитекторов с 10-летним практическим стажем. Поэтому мы, конечно, и дальше будем привлекать студентов-градостроителей к реальным проектам. Мы убеждены, что стране нужны специалисты в своем деле, а в градостроительстве, может быть, особенно, — именно они во многом ответственны за ту пространственную среду, в которой сегодня живет более 70% населения России.

Что же касается взаимоотношения специальностей, то, как еще в позапрошлом веке отметил один известный баснописец, «сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь — пирожник».

Александр Дембич

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
22.01.2019 08:47

Самое главное платить студентам можно по минимуму.

  • Анонимно
    22.01.2019 08:47

    Самое главное платить студентам можно по минимуму.

    • Да им можно вообще не платить... Ещё чего удумали)
      Пусть за оценку работают !

    • Анонимно
      22.01.2019 12:25

      Главное опыт студенту!

    • Анонимно
      22.01.2019 16:41

      Вот точно: во-первых платить студентам можно по минимуму. И это - и во вторых и в третьих. Ну и от толкового учителя пользы бы тоже было больше зачастую, чем от предпринимателя в образе преподавателя.. Ненормально это: позаводили карманные фирмы преподаватели и эксплуатируют студентов, под видом того, что от некоторых пользы больше. При всем уважении лично к тов. Дембичу. Не дело это. Не к тому привыкли стали считать обычным явлением и даже вот как то обосновывать

    • Анонимно
      22.01.2019 16:44

      Можно подумать, что прав Дембич про пользу от студентов против дипломированных специалистов.. Но.. Студент неизбежно становится этим самым дипломированным специалистом. А практика привлечения именно студентов почему то не исчезает.. Ну казалось бы: эти супер пупер талантливые получили дипломы и что? Но год за годом опять студенты и опять говорят, что многие из них ценнее дипломированных специалистов.. Может в другом дело..?

    • Анонимно
      22.01.2019 16:52

      "...Мы и дальше будем привлекать студентов к реальным проектам" Ну это хорошо. Но.. привлекайте их как привлекали в то время когда в стране порядок был: то есть на практику в институты проектные.. Где разработкой проектов занимаются комплексно.. Пусть там и набираются опыта. А в институте их основная задача - учиться. А преподавателей - учить, а не заниматься коммерческой деятельностью на базе института.. Более того, самих преподавателей помнится приглашали на практику в институты проектные, чтобы учились проектировать правильно сами и передавали реальный опыт студентам.. А сейчас сплошная каша.. Студенты генпланы проектируют, архитектурные сооружения иностранцев приглашают. Архитектурой парков вообще непрофессионалы заведуют..

  • Анонимно
    22.01.2019 08:51

    Спасибо Вам за этот отзыв!

  • Анонимно
    22.01.2019 09:45

    В послевоенное время проектировали градостроительные ансамбли, а не микрорайоны, которые на пересечении магистралей представляют 4 разные застройки. Сталинские высотки очень правильно поставлены. Они являютятся градостроительными ориентирами. Мы до сих пор любуемся городами послевоенной постройки, такими как Киев,Минск, Волгоград и т.д. Посмотрите Набережные Челны, где площади, скверы, градостроительные ансамбли.Даже памятники ставить некуда, нет площадей. Единственную историческую площадь на ГЭСе уничтожили.А теперь и центральную площадь города превратили в транзитный тротуар.

  • Анонимно
    22.01.2019 09:51

    сам говорит о профессиональном стандарте - а студент это еще не профессионал... и вообще не специалист от слова совсем... соответственно у автора полное непонимание своей деятельности по градостроительству - это прежде всего внутригородские экономические и социальный связи самого городского социума на фоне инженерной инфраструктуры, с основной задачей оптимизации социальных функций жителей по заказу муниципалитета от имени этих самых горожан... - кафедра КГАСУ не способна заниматься градостроительством

    • Анонимно
      22.01.2019 11:45

      :))), конечно не способна... надо фишман пригласить или еще какого специалиста с очень развитым внутренним чувством стиля...

    • Анонимно
      22.01.2019 13:14

      Смотря какой студент. Есть те, которые пашут не поднимая головы, проекты реальные. При выборе специальности ребёнок выбрал "Градостроительство" и не жалеет, смотрю что творит и понимаю, что я бы так не смог.

  • Анонимно
    22.01.2019 10:09

    А где в Казани появились градостроительные ансамбли, площади, скверы. До сих пор любуемся старыми парками, площадями скверами. Противоположный берег Казанки застраивается, как лоскутное одеало, как получилось, так получилось.

    • Анонимно
      22.01.2019 13:59

      деньги застройщиков быстро меняют мнение самых крепких архитекторов

  • Анонимно
    22.01.2019 10:58

    Все градостроительсто превратилось в землеустройство. Аукционы должны должны быть не поосто под жилье или общественное здание. А до этого должно быть градостроительное решение данного усастка.На участке должен быть небоскреб или малоэтажное здание не заказчик должен решать. Если хочет построить небоскреб, пусть участвует в аукционе с градостроительным решением небоскреба.Башни надо ставить там, где нужны градостроительные акценты, ориентиры.

  • Анонимно
    22.01.2019 11:01

    И это ответ? Время покажет!

  • Анонимно
    22.01.2019 11:06

    О профессионализме судят по делам. А о Ваших работах что то не слышно...

  • Анонимно
    22.01.2019 11:45

    «От толкового студента пользы больше, чем от многих дипломированных архитекторов» - а, что еще ему остается говорить?)))
    хотя в таком генплане столько подводных камней - по лесному и водному фонду, границам городского округа, инженерной и транспортной инфраструктуры и т.д. Вопросы экологии!!! А санитарная очистка!? ух!!!

    • Анонимно
      22.01.2019 13:16

      Сами себе и ответили. Маститые архитекторы в такие вопросы и не вдаются, экология, транспорт, границы...

  • Анонимно
    22.01.2019 11:56

    Азат Д

    Правильно, Фишман без диплома, заткнула все институты Казани.

    • Анонимно
      22.01.2019 12:33

      Конечно заткнула и "свалила", а сейчас с этими объектами (парками язык не поворачивается назвать их) не знают, что делать.... особенно после того, как посчитали количество денег которое необходимо для их обслуживание....

    • Анонимно
      22.01.2019 12:46

      Не трогайте Фишман. Она за это время столько общественных пространств и в городах и в райцентрах создала. Ее организатоские способности заслуживают большого уважения и восхищения.

      • Анонимно
        22.01.2019 13:55

        Фишман лишь наконечник копья благоустройства. Функция Фишман - организовать обьщественные обсуждения, притащить архитекторов на конкурс (ну, тех же московских). А деньги выделяет бюджет РТ. Минниханов давно уже за общественные пространства взялся, еще до Фишман. В Казани и без нее программу "Сто скверов" начинали - разве что не было широкого обсуждения, куда может каждый прийти и пальцем ткнуть, что собачьего выгула нет и парковка зачем-то лишняя.

        Поэтому это не Фишман создала общественные пространства. Это сделала республика. А Наталия Львовна - ну, кто-то ведь должен посверкать на федеральном уровне? В этом ей нет равных.

      • Анонимно
        22.01.2019 14:09

        Вы это уважение расскажите Казначейству и Природоохранной прокуратуре с Водной инспекцией там бюджет 765 млн. был и земли и водные объекты федеральные.

    • Анонимно
      22.01.2019 12:49

      В Мамадыше она не посмотрела генеральный план, не учла часть его разделов и... парк затопило!!! вотс!!!

      • Анонимно
        22.01.2019 13:21

        Она должна была спроектировать водостоки на высоком берегу?

        • Анонимно
          22.01.2019 14:37

          она и те, кто проектировал, должны были учитывать материалы генерального плана, и проектировать с учетом возможных последствий для затапливаемой территории

    • Анонимно
      22.01.2019 12:51

      всем должны заниматься профессионалы, с опытом работы!!! это законченная фраза.

  • Анонимно
    22.01.2019 12:03

    Предлагаю дать возможность проектировать хим. заводы - студентам, вот меху то будет. Или найдутся те, кто скажет что студенты поумнее специалистов-технологов с опытом?)

    • Анонимно
      22.01.2019 12:30

      Там студенты только будут работать или это на базе вуза будет обособленное предприятие с проф-ными архитекторвми и градостроителями с привлечением сил студентов?

    • Анонимно
      22.01.2019 13:19

      Я скажу. Умнее. Потому, что учиться надо всю жизнь, опыт уже не даёт тех преференций, что раньше слишком много нового появляется, о чём "опытные " даже не подозревают.

  • Анонимно
    22.01.2019 13:23

    А откуда им взяться то? Их нет. Единицы обучаемые и умеющие перестраиваться. А остальные ленивы.

  • Анонимно
    22.01.2019 13:43

    "от толковых студентов пользы больше чем от семейства дипломированных архитекторов"- он хотел сказать.

  • Анонимно
    22.01.2019 14:13

    «От толкового Дембича пользы больше, чем от многих дипломированных архитекторов»

  • Анонимно
    22.01.2019 14:18

    Раньше в каждом проектном институте были отделы генпланов.А сейчас половина этих институтов стоит с тёмными окнами.Какие могут быть генпланы если нужны квартиры по максимуму.Вот и получается что в старых кварталах людям жить можно а в новых одно мучение хоть и дома там понастроили с современными планировками.Но даже столбы наружного освещения поставить не удосужились.Ну а со студентами там другая засада.Мечты молодых могут не совпадать с реальной жизнью.Например молодёжь хочет чтоб в доме поближе был бар а люди хотят чтоб был магазин продуктовый и тишина по вечерам.Но учитывая то что генплан является только наброском а время потом изменит и сами дома и их расположение студенты вполне могут справиться с поставленной задачей под контролем опытных людей.

  • Анонимно
    22.01.2019 14:44

    Город интересен ожерельем ИНТЕРЕСНЫХ МЕСТ, красивых, отшлифованных, отделанных дорогими материалами - куда хотелось бы приходить и не хотелось уходить. Есть в Казани такие места?
    Что в центре города? Только появляется свободный кусочек территории - сразу забор и стойка как всегда чего-то безвкусного и бестолкового, а стоять будет лет 100... Ну возьми, организуй там "лакомый" островок для отдыха людей с неповторимыми элементами городского дизайна, скульптурами, фонтанчиками, дорогими литыми ограждениями. Пока не перестанем экономить на ВКУСЕ и дорогих материалах Казань не приблизится ни к Вене, ни к Парижу, ни к одному европейскому городу. Услышьте меня те - кто должен услышать.

  • Анонимно
    22.01.2019 21:08

    Они были тоже толковыми студентами?

  • Анонимно
    22.01.2019 21:38

    Дембич- ученый с энциклопедическими знаниями и равных ему ученых в республике , в настоящее время ,нет ,согласны?

    • Анонимно
      22.01.2019 22:20

      Угу......

    • Анонимно
      22.01.2019 23:16

      21.38 Да никто против непосредственно Дембича и не выступает и достоинств его не умаляет.. Но сама эта практика с привлечением студентов - порочна. (в таком виде)

  • Анонимно
    23.01.2019 07:52

    диплом кому то нужен сейчас? работодатели смотрят на диплом? без диплома могут взять на работу?