Общество 
24.01.2019

Аварийная афера: сити-менеджер Болгара раздавал друзьям квартиры в домах под снос?

По версии следствия, муниципальный служащий придумал схему, как одновременно отчитаться о расселении трущоб и заработать на этом

Руководитель исполкома Болгара Алексей Тюленев минувшую ночь провел под стражей — накануне его задержали экономические полицейские по подозрению в превышении должностных полномочий. По версии следствия, сити-менеджер оформлял знакомым денежные компенсации за наспех приватизированные квартиры в заведомо аварийных домах под снос. Как выяснил «БИЗНЕС Online», задержанный — представитель чиновничьей династии и глава русской общины в Спасском районе.

Сегодня стало известно, что в ходе совместной операции следственного комитета и экономических полицейских МВД был задержан глава исполкома Болгарского городского поселения Алексей Тюленев Сегодня стало известно, что в ходе совместной операции следственного комитета и экономических полицейских МВД был задержан глава исполкома Болгарского городского поселения Алексей Тюленев Фото: spasskiy.tatarstan.ru

СИТИ-МЕНЕДЖЕР РАЗДАВАЛ ЗНАКОМЫМ КВАРТИРЫ В ДОМАХ ПОД СНОС?

Очередное громкое задержание районного чиновника произошло в Татарстане. Сегодня стало известно, что в ходе совместной операции следственного комитета и экономических полицейских МВД был задержан глава исполкома Болгарского городского поселения Алексей Тюленев. Его подозревают в превышении должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления (часть 2 статьи 286 УК РФ). Что именно предъявляется сити-менеджеру? По версии правоохранительных органов, в феврале 2012 года Тюленев заключил договор социального найма жилья с некой Евгенией Ивановой. На тот момент ей было лишь 15 лет, при этом следком уверен — Тюленев и Иванова были знакомы. Ивановой предоставили квартиру в доме, расположенном на улице Ленина, который еще в декабре 2007 года признали аварийным и подлежащим сносу. Сразу после заключения договора Иванова приватизировала квартиру. А в 2016 году исполком жилплощадь изъял — для муниципальных нужд как предназначенную для сноса. Иванова получила компенсацию — 300 тыс. 900 рублей. Тюленев, по версии СК и УБЭП, прекрасно знал, что так будет, и провернул схему сознательно.

В деле в отношении Тюленева есть еще один аналогичный случай превышения должностных полномочий. В июле 2015 года он по такой же схеме якобы заключил договор соцнайма жилья со своими знакомыми Давыдовыми. Им также предоставили квартиру на улице Ленина, правда, в отличие от Ивановой, в другом доме, который еще в 2009 году был признан аварийным и готовился к сносу. В итоге Давыдовы были выселены из дома, успев приватизировать квартиру, и получили компенсацию в размере 187 тыс. 374 рублей.

Сколько всего таких случаев, следствию еще предстоит выяснить. Тюленева задержали вчера, ночь он провел в изоляторе временного содержания. Дело в отношении него возбудили еще во вторник, и оно расследуется в Чистопольском межрайонном отделе СК по Татарстану. Информацию о задержании Тюленева подтвердили и прокомментировали пресс-службы МВД и СКР. Признал ли муниципальный чиновник свою вину — пока неизвестно.

 «ВЫГОНЯЮТ ИЗ КРЕПКОГО ДОМА ПОД ПРЕДЛОГОМ АВАРИЙНОСТИ…»

О задержанном известно немного. За плечами у 41-летнего Тюленева — внушительный опыт муниципальной службы. Он выдвигался в 2005 году в совет Спасского района от республиканского общественного движения «Татарстан — Новый век». Тогда он еще работал директором центра социального обслуживания. И спустя лишь год стал главой исполкома Болгара, сменив на этом посту своего отца Михаила Тюленева. Тогда будущему сити-менеджеру Болгара минуло всего 29 лет. Кроме всего прочего, Тюленев успешно совмещал муниципальную службу с председательством в Спасском отделении «Русского национально-культурного объединения Татарстана».

За время своей службы Тюленев-младший отметился лишь в нескольких печатных материалах с собственной персоной в главной роли. То он проводит прием граждан, то он поздравляет местных жителей с Днем города и открывает новогодние елки, то отправляется с подарками к ветеранам Великой Отечественной войны. И по информации сайта реготделения «Единой России», Тюленев ведет активный образ жизни, играя со своими избирателями в футбол, забивая «решающие мячи». Не раз отмечался глава исполкома Болгара и в прокурорских сводках. Например, как следует из сообщений прокуратуры РТ, Тюленеву неоднократно выписывали штрафы и предписания за нарушения правил приема граждан. При этом жалобы на него касались как раз-таки жилищной темы: в одном случае он не реагирует на просьбу поставить пандус ребенку-инвалиду, в другом же случае не рассмотрел заявку женщины на предоставление жилья по договору соцнайма. Кроме того, за Тюленевым числись неоднократные прокурорские представления за нарушения законодательства о безопасности дорожного движения.

Однако самым интересным стало обнаруженное корреспондентом «БИЗНЕС Online» письмо президенту РФ Владимиру Путину, где жительница Болгара Галина Кочкина жаловалась на Тюленева — и вновь по жилищному вопросу. «В отчаянии обращаюсь к Вам за помощью! Защитите нас, пожалуйста, нам больше не к кому обратиться. Нас выгоняют из крепкого дома под предлогом аварийности…» — пишет женщина в своем письме Путину. По ее словам, болгарский городской исполнительный комитет несколько раз пытался выставить ее на улицу, подделав заключения об аварийности ее дома, который якобы таковым не являлся. Женщина, чья борьба с исполкомом Болгара началась еще в 2009 году, обращалась в суд, но проиграла его.

«Суд прекратил право собственности на объект недвижимости, принадлежащей мне, признал право собственности на мое имущество за исполкомом. „Правосудие“ свершилось. Специально пишу в кавычках это слово, так как ничего общего с правосудием это не имеет», — обращается женщина. Письмо Путину, в котором речь идет как минимум о 54 домах, якобы фиктивно признанных аварийными, датируется июнем 2017 года.

«Предполагаем, кто-то из руководства района в 2009 году, посмотрев на карту нашего города, „присмотрел для себя“ либо для кого-то „хорошие земельные участки“ (лакомые куски) и решил за бесценок „прибрать их к рукам“ таким вот нехитрым способом, а заодно и „отчитаться наверх“ о выполнении программы по переселению граждан из аварийного жилья», — сказано в письме. В нем также говорится, что Кочкина обращалась в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Тюленева, но следствие на тот момент не нашло состава преступления.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
24.01.2019 16:57

да уж, а сколько в зеленом доле и др городах рт признают аварийными нормальные дома а потом за копейки компенсации выгоняют людей ..вот где простор для ск..но он туда не сунется..

  • Анонимно
    24.01.2019 16:52

    Подставили! Кого то своего хотят посадить.

  • Анонимно
    24.01.2019 16:52

    Чувствую, что под этой новостью не будет много комментов.
    Ведь не интересно, когда СК задерживает коррупционера-чиновника за преступления, а интересно, когда Навальный "разоблачает" бизнесмена и телеведущего за покупку недвижки.

  • Анонимно
    24.01.2019 16:53

    Красавец. Всех кто получал и участвовал в этой афере также привлечь к ответсвенности.

  • Анонимно
    24.01.2019 16:54

    Деточкин

  • Анонимно
    24.01.2019 16:57

    Болгар это где. ?

    • Анонимно
      24.01.2019 17:41

      В Болгарии

    • Анонимно
      24.01.2019 20:24

      Это Спасский район. Где построили Мусульманскую академию, а также у нас исторический музей заповедник ,куда вбухивают кучу денег. А людей вот на улицу с детьми выгоняют.

      • Анонимно
        24.01.2019 22:41

        Да, это Спасский район. Переименовать его надо в Булгарский и еще больше развивать Булгар как национальный и мусульманский центр Булгарии - т.е. Волго-Уралья. А вот таких иродов, которые издеваются над населением - публично наказывать!!!

      • Анонимно
        25.01.2019 09:43

        Там спа-отель с номером за 6000 в сутки, жадеитовая ванна в которой кровь очищается и потенция ого-го (не вру, в рекламе отеля прочитал). Прям чудеса там, бродят...

      • Анонимно
        25.01.2019 14:59

        Почему Спасским назван район? Кого и от чего он спас.
        Болгар и должен Булгарским районом называться. Туристам ориентироваться трудно, они и знать не знают где оно находится. Сам еле нашел по приезде в Казань.

  • Анонимно
    24.01.2019 16:57

    да уж, а сколько в зеленом доле и др городах рт признают аварийными нормальные дома а потом за копейки компенсации выгоняют людей ..вот где простор для ск..но он туда не сунется..

  • Анонимно
    24.01.2019 16:59

    а потом эти деньги у кого оказывались?Это СК не интересно?

    • Анонимно
      24.01.2019 22:41

      Ну раз арестовали, значит совершенно не там, о ком вы подумали.

  • Анонимно
    24.01.2019 16:59

    Дать бы штрафу на 100 млн всем. Может перестанут на чужой каравай рот роз зевать.

  • Анонимно
    24.01.2019 17:02

    Имел права заключать договор найма - имел. Так в чем же дело? Была знакомой? Ну это смешно - в сельском поселении все друг друга знают.
    Пока все не очевидно.

    • Анонимно
      24.01.2019 17:24

      Заселяли в заведомо ветхие дома, на момент предоставления гражданам признанные аварийными.
      По этой схеме практически все ветхое жилье прошло. Выселяли граждан, дом стоял заброшенным, через год там прописывались другие люди которым так же предоставлялось новое жилье. Или наоборот, сперва получали жилье нужные люди, якобы проживавшие в домах под снос. А когда доходило до сноса оказывалось, что те, кто в этих домах родился и прожил до старости, так и живут в этих домах, а на бумаге квартиры они уже получили. Так и Маяковского 23 расселяли и дома на Газовой.

      • Анонимно
        27.01.2019 15:33

        Да почти половина ветхого фонда в центре была расселена так же. Улица Тельмана, например)))

    • Анонимно
      24.01.2019 17:27

      с чего это Вы решили, что Болгар - сельское поселение? Небольшое конечно население.....но это не село!!!

      • Анонимно
        24.01.2019 22:44

        Ну это для жителей Болгара, быть может, это город. А для большинства - это село. Да и какая разница?!

    • Анонимно
      24.01.2019 17:42

      В Болгарии все друг друга знают..

    • Анонимно
      25.01.2019 07:22

      Заселение в аварийный дом или его приватизация незаконна! Аварийный дом теряет статус жилого по определению.

  • Анонимно
    24.01.2019 17:03

    Азат Д

    Пока реально сажать не будут, такие жулики не переведутся.

  • Анонимно
    24.01.2019 17:04

    Азат Д

    СК ещё в технике не разбирается, а сколько можно попилить на различных электролобораторных испытаниях например.

    • Анонимно
      24.01.2019 17:22

      Там копейки. На мусоре в миллионы больше (не утрирую!).

      • Азат Д
        24.01.2019 17:44


        Там можно ценник зарядить, если реально всё описать, и можно не делать первые лет 10 или 25 лет, на срок службы оборудования, смонтированного по проекту, и заложенного что надо.
        Примерно как с техосмотрам, который раньше каждый год делали, даже на новых машинах.
        Так как требования завышены с перестраховкой, а кто эксплуатирует, должен это оплачивать.



      • Анонимно
        25.01.2019 06:58

        ...ага, мусор-это "золотое дно"...В Италии вывоз мусора мафия контролирует...у нас тоже... м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    24.01.2019 17:05

    Ну что за сити менеджер такой, а? Ну кто в народе так главу называет? По русски нельзя написать?

    • Анонимно
      24.01.2019 18:38

      Председатель сельсовета

    • Анонимно
      24.01.2019 22:07

      По татарски тогда уж

      • Анонимно
        24.01.2019 22:47

        Тощна. Сити-менеджер более понятно, чем какие-то термины из совковой древности - исполком, горком, партком, избирком, студком... Никогда не понимал смысла большинства этих терминов. Всегда казалось, что их создавали, чтобы запутать людей.

    • Анонимно
      24.01.2019 22:45

      Председатель колхоза.

  • Анонимно
    24.01.2019 17:15

    Миллионер из трущеб

  • Анонимно
    24.01.2019 17:15

    Расстрельная должность!

  • Анонимно
    24.01.2019 17:25

    А девочка 15 лет не выпускница детдома? Ей по закону жилье положено. Что было, то и предоставили.

  • Анонимно
    24.01.2019 17:31

    Обвинения высосанные из пальца.
    С какими намерениями, не ясно.

  • Анонимно
    24.01.2019 17:45

    Не он же признавал дом аварийным, а суд, судя по тексту статьи. А решение суда это закон!

  • Экономист
    24.01.2019 18:02

    Честно говоря. мэр райцентра настолько несамостоятельная фигура... Типа зиц-председатель... Но как источник информации интерес представляет...

    Половину рукисполкомов и глав поселений можно привлечь за те или иные "вольности" с недвижимостью...
    Достаточно популярна справка о владении участками до 1996 года (до появления актов о госрегистрации права) лицами, которые появляются в районах гораздо позже и на серьезных должностях...

    • Анонимно
      24.01.2019 22:48

      Разве мэр - не глава администрации города Болгар? Речь же не о мэре, а о какой-то должности исполкома.

  • Анонимно
    24.01.2019 18:02

    СК и ОБЭП ,ройте Казань.Здесь миллиарды на сделках с землей найдете

    • Анонимно
      25.01.2019 00:07

      В зеленодольске тоже много чего интересного можно найти и реально решить вопрос через реальных людей прикрываемых главой.

  • Анонимно
    24.01.2019 18:10

    Платили бы реальную стоимость кв. Метров, а не высосанную из пальца в 11000 р. вот и дело крупняком бы тянуло.

  • Анонимно
    24.01.2019 18:11

    Да у нас суд - закон, не смешите.

  • М.К.
    24.01.2019 18:25

    Да ничего ему не будет, ещё на повышение пойдёт

  • Анонимно
    24.01.2019 18:59

    Да почти в каждом районе такие случаи есть и их не единицы а десятки и в этом как правило замешаны местные власти, местные силовики которые должны защищать граждан от произвола властей и судьи замешаны.У меня есть знакомые в нескольких районах которые проходили образно говоря по этой теме так там на мой взгляд если обьективно разобраться и часть высших местных щиновников арестовывать придется и часть местных высокопоставленных силовиков.

  • Анонимно
    24.01.2019 19:00

    А что он заработал?

  • Анонимно
    24.01.2019 19:10

    Ну все тушите свет, раскрыто дело века, все корупционеры пойманы, делать больше нечего. Уже даже не смешно, а стыдно за правоохранителей в лице борцов с коррупцией.

  • Анонимно
    24.01.2019 19:12

    Подобных случаев почти в каждом сельском районе не один и не два и не три.И отделы имущественных отношений там замешаны и главы администраций и поселений и прокуроры местные и судьи.На мой взгляд фсе было бы чунга-чанга но видимо кому то место этого щиновника нужно было вот его образно говоря и спалили.

    • Анонимно
      24.01.2019 20:42

      Не смешите народ. За это место очередей не стоит. Работа в органах самоуправления не благодарный труд.

  • Анонимно
    24.01.2019 20:43

    Заурядный глава. Такой же как все главы, которых мы не выбираем. Ни лучше, ни хуже. Что удивительного в том, что тот или иной исполком выгнал людей из дома на улицу под предлогом аварийности дома?

    • Анонимно
      24.01.2019 22:50

      Именно. Только на экранах и фотографиях они все такие улыбчивые, элегантные, порядочные и добрые. А копнешь - ...

  • Анонимно
    24.01.2019 20:55

    Такие вопросы решает целая жилищная комиссия,где мэр-это пешка, может он и не идеальный,но это не его рук дело,там набивали карман совершенно другие люди. А теперь как обычно,кто то должен ответить, нашли козла отпущения. Реальные воры сидят наверное и посвистываю с бабками в кармане. А человеку жизнь сломают ни за что. Надеюсь наказание ждет истинных преступников.

  • Анонимно
    24.01.2019 21:24

    - почему Мавроди посадили?
    - не заплатил.
    - а почему выпустили?
    - заплатил.




    М. Задорнов (с)

  • Анонимно
    24.01.2019 22:32

    БО в своем стиле. Иногда надо вникать в суть вопроса. Каким друзьям раздавал квартиры?

    По факту человек обвиняется в прописке, у родственников 3 человек, находящихся с сложной жизненной ситуации (мать одиночка, после развода; инвалид и сирота, прописанная у родного дяди).
    К сожалению человека обвиняют за человечность, за попытку помочь, тем, кому помощь ждать неоткуда.

    Вот такой вот искаженный мир, мир кривых зеркал. Видимо делая палки, жадная до подвигов молодежь от МВД, вчитываются в букву закона, но забыли про дух закона.

  • Анонимно
    25.01.2019 00:04

    Держись брат не переживай и это тоже пройдёт. Дай Бог ты не видишь некоторые коментарии

  • Анонимно
    25.01.2019 00:10

    Надеюсь все сделано с согласования антикоррупционным комитетом Бадрутдинова?

  • Анонимно
    25.01.2019 00:55

    Забыли как в Казани получали квартиры по программе ликвидации ветхого фонда??? Когда в 1 квартире прописывали кучу народа родственников и всем раздельные квартиры давали, когда фиктивные разводы между мужем и женой -тоже самое, подделывали решения суда о признании получателем жилья под копирку...Что то тогда не давали ходу таким делам....

  • Анонимно
    25.01.2019 06:27

    Я так понимаю, дом аварийным признали в 2007, заселил он ее в 2012, а выселил в 2016. Что, 4 года ждали, чтобы денег получить? Прям инвестор. Бред какой-то.

  • Анонимно
    25.01.2019 07:23

    В РТ надо проверить каждый муниципалитет, допросить с пристрастием и они расскажут и покажут кому и сколько, а потом можно и Кабмин обнулить.

  • Анонимно
    25.01.2019 09:42

    Мда... Вот это воровство так воровство... А то что ограбили жителей Татарстана в особенности пол Зеленодольска, лишив единственного жилья, назначив подобные же смехотворные компенсации и выгоняя на улицу с детьми в мороз - это не преступление? Срезают трубы, воды отопления и газа, вырывают двери, угрожают! Зачем нужна такая программа по которой людей на улицу гонят? Если нет у вас денег на расселение, почему нельзя было оставить нас, добропорядочных законопослушных граждан, в покое? 490 тысяч СК заметил, а ГЕНОЦИД остается незамеченным НИКЕМ!!!

  • Анонимно
    25.01.2019 15:17

    Говорите туризм? Речной порт лет 20 не открыт, пустует. В Болгар даже "Метеоры" от речного порта не ходют. Порт пяти морей? Смех один. Где искать ваши гг. Сувар и Биляр? Их на карте не найти, а это вторые столицы Волжской Булгарии. Хоть бы район, где он находится обозначили по названию этих городов. Н-р, Билярский район, Суварский район. Даже Булгарского района нет ни в Казани, ни РТ. Или для этого тоже полномочий не хватает?

    • Анонимно
      25.01.2019 18:05

      Вы где проживаете в лесу

    • Анонимно
      25.01.2019 20:58

      Да вы братец врать то места! Метеоры туда м конца 60-х прошлого века холить не переставали! А теперь еще и по 120 теплоходов принимают туристических, причал новейший построен. Не путайте со старой пристань. А Сувар находится в том же Спасском районе

      • Анонимно
        26.01.2019 21:58

        Остатки Городища Сувар в 33 км от г.Болгар,рядом с с.Кузнечиха.

  • Анонимно
    26.01.2019 10:02

    Точно подвинуть хотят. На основании одного заявления так пресуют.