Итоги 2018 года 
25.01.2019

Рустам Нигматуллин: «Нас все хвалят за низкий уровень бедности»

Коллегия Татарстанстата: жители РТ в среднем стали больше есть рыбы, овощей и фруктов, а главные виновники нищеты — дети

Как врач не может поставить диагноз без термометра, так без статистики нельзя принимать управленческие решения, солидарны участники совместной коллегии Татарстанстата и комитета РТ по социально-экономическому мониторингу. Перепись населения – 2020 будет вестись при помощи планшетных компьютеров, в республике начали считать бизнес-демографию, а Татарстанстат скоро обзаведется новым сайтом с современным интерфейсом — об этом в репортаже «БИЗНЕС Online».

«В наш адрес продолжает звучать критика публикуемых статданных в большей степени по заработной плате работников», — признала Наталья Гатауллина Фото: Наталья Голобурдова

БОЛЬШЕ МЯСА И РЫБЫ, МЕНЬШЕ КАРТОФЕЛЯ И ХЛЕБА

С критики работы самих статистиков начала свой доклад руководитель Татарстанстата Наталья Гатауллина. «В наш адрес продолжает звучать критика публикуемых статданных в большей степени по заработной плате работников, называя ее средней температурой по больнице», — признала руководитель.

Но она сразу встала на защиту коллег — мол, официальные данные используются не в полной мере. Госстатистика, заверила она, дает данные о зарплатах жителей РТ в самых различных разрезах, а с 2019 года работники постараются вглядеться в структуру доходов татарстанцев еще более детально — по профессиям и должностям, а также по размерам заработной платы.

Заглянули статистики не только в кошелек граждан, но и в холодильник. Выяснилось, что жители РТ стали есть больше мяса, молочных продуктов, рыбы, овощей и фруктов. А вот хлеба и картофеля начали употреблять меньше. Также население стало больше пользоваться интернетом для получения госуслуг и чаще заниматься спортом.

Вовсю идет подготовка к всероссийской переписи населения, которая пройдет в 2020 году. В пробной онлайн-переписи приняли участие 13,3 тыс. татарстанцев. Сама перепись-2020 пройдет с широким использованием цифровых технологий — вместо бумажных опросных листов будут использовать планшетные компьютеры.

«БИЗНЕС-ДЕМОГРАФИя»: В ТАТАРСТАНЕ 62% ПРЕДПРИЯТИЙ ЯВЛЯЮТСЯ  МОЛОДЫМИ

Свой посильный вклад в «крестовый поход» против бедности внесут и органы статистики. Им предстоит научиться «препарировать» бедность по уровню и профилю. Предварительные подсчеты показали, что в 60% случаях малоимущими являются семьи из 5 и более человек, в основном это семьи с детьми до 18 лет. «Высокий уровень бедности зафиксирован в домохозяйствах, имеющих трех и более детей, и в домохозяйствах с детьми до трех лет», — констатировала Гатауллина, но заверила, что в целом обстановка неплоха: в 2018 году численность населения с доходами ниже прожиточного минимума сократилась и составила 7,4% от общей численности населения республики.

«Нас все хвалят за низкий уровень бедности, — позже поддержал докладчицу вице-премьер РТ Рустам Нигматуллин. — Нам говорят: «Вы вообще об этом мало говорите, а это большое достижение». 

Еще одной новинкой работы статистиков стал подсчет бизнес-демографии: «рождаемость» и «смертность» предприятий, их экономическая активность и выживаемость. «Появилась возможность определить круг быстрорастущих и угасающих предприятий», — говорит глава Татарстанстата. 62% предприятий РТ являются  молодыми и имеют общую численность более 400 тыс. человек. Доля таких компаний больше, чем в среднем по РТ.

Наконец, Гатауллина анонсировала запуск в 2019 году нового портала Татарстанстата с современным интерфейсом и, завершая речь, торжественным голосом объявила 2019 год Годом статистической грамотности.

Валерий Кандилов Валерий Кандилов: «Федеральной статистики нет в разрезе муниципальных образований в оперативном порядке» Фото: «БИЗНЕС Online»

Обязанность есть, денег нет?

Глава комитета РТ по социально-экономическому мониторингу Валерий Кандилов сразу перешел к проблемам: буксует сбор данных статистики в разрезе муниципалитетов. Обязанность такая есть, но муниципальные власти не наделены правом сбора информации. «Федеральной статистики нет в разрезе муниципальных образований в оперативном порядке, месячном и квартальном, по таким показателям, как уровень бедности, уровень жизни, объем промышленного производства и подрядных работ, фонд оплаты труда, объем розничного товарооборота, выпуск сельскохозяйственной продукции, денежные доходы населения и ряд других показателей», — с сожалением отметил он.

Еще более бедная база данных по городским и сельским поселениям, возмущался Кандилов. В Татарстане было найдено решение — помимо федеральной, у нас ведется своя, региональная статистика. Но, видимо, средства федерального бюджета на эти цели не помешали бы, так что Кандилов все же решил заострить внимание на проблеме. А Нигматуллин удивлялся, как регионы, не имеющие своих подразделений статистики, умудряются мониторить социально-экономическое положение в своих вотчинах.

900 самозанятых за две недели

В числе новых задач  — мониторинг самозанятых. «Сегодня 25-е число — зачисление налогов, и мы увидим, сколько самозанятых обозначилось. По моей оперативной информации, за две недели января зарегистрировалось уже около 900 человек», — радовался Кандилов. Он заметил, что в 2019 году налоги, которые заплатят самозанятые, останутся в распоряжении муниципалитетов. Это хороший мотив, чтобы активно включиться в работу, заметил глава комитета.

Нигматуллин обозначил, что к концу 2019 года стоит задача получить 60 тыс. официально зарегистрированных самозанятых граждан в Татарстане как в пилотном регионе. Всего же, по данным исследования неформального рынка труда и сельхозпереписи 2016 года, в республике насчитывается 275,6 тыс. самозанятых, которые работают в сфере услуг, а также 30,8 тыс. самозанятых, имеющих личные подобные хозяйства и садовые участки.

Отдельно статистики решили «подсветить» ситуацию на 80 промышленных площадках муниципального уровня. Как сообщила начальник отдела мониторинга социально-экономического положения муниципальных образований и предприятий комитета РТ социально-экономическому мониторингу Миляуша Куличкова, первый этап исследований показал, что промплощадки работают недостаточно эффективно. «На многие площадки тяжело привлечь резидентов, заработные платы, оборот предприятий малого бизнеса во многих муниципальных образованиях ниже, чем  в среднем показатели по району», — констатировала Куличкова, добавляя, что кое-где работа по созданию промплощадок только-только началась.

Во второй половине года ситуация начала выправляться — зарплаты и производительность труда медленно, но поползли вверх. По данным за январь–сентябрь 2018 года, на 31 промплощадке муниципального уровня трудились 2277 человек со средней зарплатой в 23,3 тыс. рублей. Оборот предприятий составил 7 млрд рублей, на одного работника приходится чуть более 3 млн рублей. В целом для Татарстана это неплохой результат, но меньше, чем у предприятий-лидеров экономики. Например, на Зеленодольском заводе им. Горького по итогам 2018 года производительность труда составила 6,29 млн рублей на человека, на КАМАЗе — 4,54 млн рублей, на Казанском вертолетном заводе — 3,6 млн рублей на человека.

Марат Галеев Марат Галеев: «Можно ругать статистику, и часто ее ругают, но других барометров нет, и поэтому ответственность на вас лежит очень большая» Фото: «БИЗНЕС Online»

«ОНИ ДУМАЮт: «ЧЕРТ ВОЗЬМИ, ОТКУДА РЕСУРСЫ ВЗЯТЬ?»

Мудрую оценку текущему моменту по традиции дал глава экономического комитета Госсовета РТ Марат Галеев. «Вы барометр для принятия решений, часто очень ответственных управленческих решений в экономике. Можно ругать статистику, и часто ее ругают, но других барометров нет, и поэтому ответственность на вас лежит очень большая», — наставлял депутат.

«Во всех докладах наших политиков говорится, что финансовое положение в стране прекрасное, все хорошо, приводится пример профицитного бюджета. Но что стоит за профицитом федерального бюджета? Дефициты региональных и муниципальных бюджетов!» — отвечал сам на свой вопрос Марат Гадыевич. Но об этом «маленьком» нюансе власти в Москве почему-то забывают, ставя перед регионами все новые и новые амбициозные задачи. «А в регионах думают: «Черт возьми, откуда ресурсы взять?» — сожалеет Галеев.

Хитростей со статистикой валового продукта тоже немало — сейчас рост ВРП во многом идет за счет финансирования ряда отраслей (тот же ВПК) из бюджета. «Но это самоедская экономика! Так можно жить какое-то время. Создается иллюзия роста, но через некоторое время жить становится невозможно», — рассуждал представитель Госсовета.

Борьба с бедностью также может обернуться боком, считает депутат: «Образуется слой людей, которые не хотят учиться и работать, это опасное дело».

Обращаясь к статистикам с поручениями от правительства, Нигматуллин не стал сыпать цифрами, мол, вы и сами все хорошо знаете. Он отдал должное важности их работе: «Как врач не может поставить диагноз без термометра, так и здесь [без статистики] решения принять невозможно». Но вице-премьер РТ поставил задачу повысить скорость работы. «Жизнь меняется более динамично, необходимы более скоростные методы получения информации, что поможет [властям] быстрее принимать решения. Это не пожелания, „хотелки“, а требование времени», — подытожил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
25.01.2019 18:50

// а главные виновники нищеты — дети//
Главные виновники нищеты - ВОРЫ-ЩИНОВНИКИ.

  • Анонимно
    25.01.2019 18:32

    И этим гордиться? Вот когда когда начнут хвалить за высокий уровень жизни ?

    • Анонимно
      25.01.2019 21:09

      Он о какой республике говорит? О нашем беднейшем Татарстане или о себе?

  • Анонимно
    25.01.2019 18:41

    Мы на красной икре-хвалитесь!Прибавили пенсию-600 рублей!Купил две баночки красной икры.Каждый день едим икру,по икринке-в день!
    А соседка получает пенсию-8600!!!р.за газ платит 4400,за электр-1000,за воду 300,за внука в детсад-4100!!!(дочь не может платить)
    Выходит на минус 1200 рублей!Так жить можно?знакум

    • Анонимно
      25.01.2019 18:48

      Работать надо, работать.
      Все ждём манны небесной.

      • Анонимно
        25.01.2019 18:58

        правильно!
        Вон ветврачи работают,получают-16 тысяч,вон связисты работают,получают-13 тысяч,вон Ратникова говорит,(заметьте не я говорю,)что в районах журналисты получают 13 тысяч,............

        а по статистике получается в республике зарплата 38 тысяч!!!!!!!знакум

      • Анонимно
        25.01.2019 21:28

        Работаю днем и ночью, а зарплата 25000 рублей.

      • Анонимно
        26.01.2019 22:25

        Работа в России-сизифов труд.

    • Анонимно
      25.01.2019 19:37

      безобразие, уже надоело это вранье

      • Анонимно
        25.01.2019 20:40

        Вы почему думаете, что на трибуне звучат неверные данные у Нигматуллина - он говорит правду...

    • Анонимно
      25.01.2019 21:30

      Вам никто и не обещал, пенсию как в Германии. В России и СССР- маленькие пенсии. Точка.

  • Анонимно
    25.01.2019 18:50

    // а главные виновники нищеты — дети//
    Главные виновники нищеты - ВОРЫ-ЩИНОВНИКИ.

  • Анонимно
    25.01.2019 18:54

    Главные виновники нищеты дети? Для статистики наверное.А если у семьи есть работа и нормальная зарплата то тогда нет.

  • Анонимно
    25.01.2019 18:58

    Всю жизнь работали .Платили налоги .Сейчас работаем68лет. А денег нет. Здоровья нет. Лечение за плату. Как жить?Всегда один пишет работать надо. Вот с утра 3 часа снег убирала .дворник за 8 тысяч. Сижу без рук.

    • Анонимно
      25.01.2019 19:17

      ходили на выборы в марте?

    • Анонимно
      25.01.2019 19:19

      Учиться не пробовали? В какой, интересно, стране мира дворники у нас обеспеченные?

      • Анонимно
        25.01.2019 19:27

        В какой стране мира на одного дворника 1000 чиновников?

        В СССР было 750 000 чиновников.В России сегодня 2 миллиона 600 000!Все места уже заняты,этому дворнику бесполезно туда прорваться.И никто из чиновников не получает 8 тысяч.Разница в 100 раз!И где еще есть такое?знакум

        • Анонимно
          25.01.2019 19:56

          Лишний раз убеждаюсь, сколь вы голословны!

          • Анонимно
            25.01.2019 20:14

            тогда сходите в районные отделы социальной защиты населения,и посчитайте сколько человек там сидят!И поймете кто кого защищает!знакум

            • Анонимно
              25.01.2019 21:31

              Да они в соц защите на кутарочных зарплатах все.

              • Анонимно
                25.01.2019 22:08

                Только у нас сотрудники соцзащиты берут по 200 руб. с бабули, зо то что принесли буханку хлеба и пакет молока, министр труда и соцзащиты в передовиках.

      • Анонимно
        25.01.2019 19:58

        Вообще то, человеку 68 лет! Давно на пенсии, работу по профессии в таком возрасте, найти невозможно, только дворником или в ГД. Пошел бы депутатом, пусть его научат.

      • Анонимно
        25.01.2019 21:16

        в любой стране европы . например в швейцарии, жить можно не в минус и не за еду и жилье ..

      • Анонимно
        25.01.2019 21:45

        В Москве дворники обеспеченные люди. Они получают гораздо больше, чем заместители начальников цехов и раза в 2 больше рабочих 6 разряда на заводах РТ.

      • ДД
        25.01.2019 22:48

        В 68 лет ни в одной стране мира не возьмут на квалифицированную работу. Многие американские или немецкие пенсионеры с руками оторвут вакансию дворника.

      • Анонимно
        26.01.2019 22:28

        В Швеции. например, все люди обеспеченные от дворника до министра.

      • Анонимно
        28.01.2019 10:47

        Дворник-это что не профессия? Убирать снег тоже кто-то должен и з/п должна быть достойная! Если дворников не будет в грязи жить будем.

  • Анонимно
    25.01.2019 19:11

    Опять хвалимся!
    Так почему мам аб.платой за садик грабите?Выйдите с предложением об отмене!

  • Анонимно
    25.01.2019 19:22

    Низкий уровень бедности в нашей республике по одной причине- у нас уже третий год не повышают минимальный прожиточный уровень пенсионера, сейчас он составляет 8232 рубля. поэтому искусственно получается, что мало бедных людей.
    "В Приволжском федеральном округе (ПФО) Татарстан – не единственный регион, где намерены отказаться от повышения ПМП в 2019 году. Однако этот минимум в других не поддержавших повышение субъектах все равно выше, чем в республике.
    Например, в Кировской области в следующем году он составит 8 474 рубля, что почти на 250 рублей больше татарстанских показателей. Местные депутаты тоже минимум с 2017 года отказываются индексировать эту сумму. В Самарской области прожиточный минимум пенсионера на 2019 год, как и в нынешнем, установили в размере 8 413 рубля.
    В Ульяновской области повышение тоже не планируется. Там ПМП составит 8 474 рубля. Та же ситуация в Пермском крае, где прожиточный минимум пенсионера в следующем году, как и в этом, составит 8 503 рубля.

    Власти Удмуртии приняли аналогичное решение - не повышать минимум. Величина ПМП там не меняется уже четвертый год подряд. Но пенсионеры в Удмуртии по-прежнему рассчитывают на большую сумму по сравнению с татарстанцами - 8 502 рубля."
    Сделай у нас МПМ как в Удмуртии- сразу окажемся самым бедным регионом.

  • ПанАлекс
    25.01.2019 19:23

    Как бы их ткнуть носом в вердикт Верховного Суда РФ, в котором тот требовал от Госсовета изменить нормы подсчета прожиточного минимума и приведение его к общероссийскому стандарту. Причем даже содержалась угроза распустить Госсовет РТ за невыполнение предыдущего требования. Однако видимо поддержание мифов о том, что в Татарстане все дешевле, прожиточный минимум ниже, а значит меньше бедных, важнее соблюдения законности! Проще бедных и нищих не замечать, тогда и меньше можно платить пособий. Как на детей! Если нарисовать фиктивные отчеты, что благосостояние народа зашкаливает, бюджет можно не на пособия и пенсии тратить, а на вордскиллы, технополисы и пивзаводы!

    • Анонимно
      25.01.2019 20:42

      что на это ответит МГ. Галеев - Председатель комитета по экономике Госсовета РТ - у него явно есть свое мнение и свои цифры

    • Анонимно
      25.01.2019 23:51

      Пивзавод должен пиво бесплатно раздавать чтобы и дальше затуманивать мозги электората

  • Анонимно
    25.01.2019 19:34

    Тех кто так отчитывается, не подвергается сомнению, а оспаривать у малоимущих нет сил, ни моральных ни физических, загнобят!

  • Анонимно
    25.01.2019 19:46

    Рыбно-Слободский район - каждое утро 4 автобуса людей за 100 км едут на Жиркомбинат потому что в райцентре и деревнях работы нет. Эта работа у них есть пока чел с жиркомбината депутат от этого района, а при другом раскладе их место займут узбеки которыми уже заменили часть рабочих. Примерно такая же ситуация и в других районах...хвалиться нечем...пустой пиар в карман не положишь

  • Азат Д
    25.01.2019 19:50


    Сами себя хвалят.

  • Анонимно
    25.01.2019 19:56

    Эти не знают реальную картину жизни!

  • Анонимно
    25.01.2019 20:14

    Мне стыдно за тех кто заседает в президиумах и на трибунах. Несут откровенную ложь, принимая нас за дураков!!

    • Анонимно
      25.01.2019 20:43

      а я думаю, что в президиуме не врут и говорят правду.

  • Экономист
    25.01.2019 20:16

    Ясно, что большое количество статданных собирается и анализируется по инерции и реальной современной картины развития общества не дает.

    Поэтому от таких спорных показателей, как средняя зарплата или среднедушевой доход и т.п. нужно переходить к более объективным показателям уровня жизни...
    Рождаемость и смертность, потребленная и оплаченная электроэнергия на одно домохозяйство, динамика сумм просроченных задолженностей и число должников по видам (ЖКХ. кредиты, алименты и т.д.) по данным ССП.
    Производственников надо вообще освободить от статотченности, а обязать предоставлять качественную бухотчетность из которой видно практически все.

    • Анонимно
      25.01.2019 20:44

      статистика по стратам совсем не существует? Не думаю - но она секретная.

  • Анонимно
    25.01.2019 20:58

    Татарстану слабо отказаться от абонентской платы в садиках, жаба задушит. Не надеюсь, что выложите, но надеюсь на вас БО, здесь уже не накого.

  • Анонимно
    25.01.2019 21:19

    Спасибо БО.

  • Анонимно
    25.01.2019 21:36

    кто это все и кого это всех хвалят за низкую бедность в Татарстане? они о себе, может быть?

  • Анонимно
    25.01.2019 21:38

    странная фраза о самозанятых - имеющих садовые участки промелькнула- это как? дачники за собственный сад налог должны платить? они там ничего не попутали?

  • Анонимно
    25.01.2019 21:53

    Не собираюсь участвовать в переписи.

    • Анонимно
      26.01.2019 16:55

      Все статистические данные есть в каждой администрации и отправляются вовремя в вышестоящие. Также и по переписи. С рождения до смерти. Пиар компания и основание для принятия каких либо законов.

  • Низами
    25.01.2019 23:13

    Красивые сказки, печальные были,
    Искали у многих, но мало нашли,
    Про совесть, иные, давно позабыли,
    Другие без оной по жизни пошли.
    Взывать к пустоте, это, что за работа,
    Без совести жить и хвала, и почет.
    И к ним, обладателям крупного счета,
    Она никогда, ни за что не придет.
    И рушатся судьбы, теряются связи,
    Меняется все на кругу,
    И пляшет «фантом» в озверевшем экстазе,
    А совесть замерзла в снегу.

    ©

  • Анонимно
    26.01.2019 00:24

    Если чиновник даже городского уровня имеет возможность выехать к примеру отдохнуть на Новый год за рубеж - для меня он уже вор и жулик, потому что на одну зарплату чиновника это невозможно! И пусть меня кто-нибудь переубедит!

  • Анонимно
    26.01.2019 02:48

    Конституция РФ

  • Анонимно
    26.01.2019 06:12

    Хочу помочь чиновникам выполнить задачу по самозанятым. Предлагаю считать таковыми всех женщин! Они и есть самые самозанятые в стране, с них и надо брать двойное налогообложение за двухсменную, как минимум, работу, причем, можно до конца жизни.

  • Анонимно
    26.01.2019 07:02

    Учите труды Иаркса, Энгельса, Ленина, Сталина!!!

  • Анонимно
    26.01.2019 08:01

    Как скажут, так статистиуа и посчитает )))) молодцы...

    • Анонимно
      27.01.2019 01:09

      Действительно, как можно верить тому , что наша статистика рисует на основании рисунков одних и команд других?

  • Анонимно
    26.01.2019 14:17

    Каждый год, сообщают об увеличении производства молока и молочных продуктов. Когда едешь по Татарстану видишь разваленные фермы и деревни. Где они берут молока- не понятно. Руководителям коммунистам нужны, как и 20 лет тому назад, места в соц. соревнованиях. Статистика об этом знает, и помогает нарисовать показатели. Средняя продолжительность жизни в Татарстане намного ниже,0 чем в соседних регионах.

  • Анонимно
    26.01.2019 14:46

    минестерство труда и соц. защиты сокрачает выплоты как льготы за услуги жкх это каснется всех

  • Анонимно