Итоги 2018 года 
31.01.2019

Владимир Леонов о Европеаде: «По статусу это не Универсиада. Это олимпийские кольца!»

Коллегия минспорта РТ: Мухаметшин против «покупки иностранцев», а на Европейских играх может появиться борьба на поясах

Сегодня прошло итоговое заседание коллегии министерства спорта РТ — первое для ведомства после разъединения с министерством молодежи. Несмотря на то, что год для Татарстана был успешным в плане профессиональных достижений (олимпийские медали, Кубок Гагарина, чемпионат мира), больше внимания уделили массовому спорту: развитие собственных кадров и, наконец, увеличение суточных тренерам.

Владимир Леонов (справа): «Европейские олимпийские игры идеально ложатся в идеологию развития Татарстана и Казани»

ЕВРОПЕАДА: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ

Время для итоговой коллегии министерства спорта представилось самое удачное — двумя днями ранее на совещании при участии вице-премьера РФ Ольги Голодец, курирующей спорт, Татарстану разрешили подавать заявку на проведение Европейских игр – 2023.

«Для нас это большое событие, — сказал министр спорта РТ Владимир Леонов. — Европейские олимпийские игры идеально ложатся в идеологию развития Татарстана и Казани». Под данной идеологией имеется в виду продвижение территории через спортивные мероприятия, которое началось после Универсиады. При этом Леонов не хочет проводить параллели между Студенческими играми 2013 года и Европейскими: «Думаю, что по статусу это не Универсиада. Это олимпийские кольца — немного другой статус».

Организацией Европеады занимается ассоциация олимпийских комитетов европейских стран, поэтому в символике турнира действительно присутствуют знаменитые пять колец. Несмотря на широкую огласку, самой заявки у Казани в официальном виде пока еще нет. «Нам до конца февраля нужно сформировать заявку и представить соответствующие гарантии, — обозначил задачи Леонов. — Аналогично Универсиаде ввести безвизовый въезд, льготы для партнеров, обеспечить безопасность. Также нужно принять здесь оценочную комиссию и подготовить презентацию».

Конкуренты Казани еще неизвестны. В прессе фигурировали английский Манчестер, израильская Хайфа и польский Катовице, но никто из них пока не одобрен. Леонов отметил, что знает о трех претендентах на Европеаду-2023, которые посоперничают с Казанью, но не будет их разглашать: «Не компетентен говорить об этом». Зато министр поделился информацией, что Казань в случае победы получит право добавить в программу Игр из 15 видов спорта еще три дополнительные дисциплины. Среди них может оказаться, например, борьба на поясах, в которой без проблем покажут себя татарстанские спортсмены.

Разрабатывается механизм и для привлечения лучших спортсменов. Сейчас организаторы Европеады проводят переговоры с федерациями, чтобы турнир по своей спортивной составляющей приравнивался к чемпионатам Европы. Грубо говоря, 18 Евро под одной крышей, и в каждом из них спортсмены бьются за попадание на другие важные старты в сезоне, формирование рейтинга, квот и прочее.

Бюджет Европеады, как мы сообщали ранее, составит около 5 млрд рублей. Это очень скромная сумма — в 46 меньше, чем расходы на Универсиаду. Леонов особо подчеркнул, что под Игры не планируется строительство новых объектов. Возможна только небольшая реконструкция уже действующих арен. При этом на турнире добавится один комлпекс, который раньше не был задействован в спортивных мероприятих, — выставочный центр «Казань Экспо» недалеко от аэропорта столицы РТ. В августе он пройдет проверку чемпионатом по рабочим профессиям WorldSkills.

«Порой наши достижения бывают за счет покупки дорогих игроков из-за бугра. Это и волейбол, и футбол, и хоккей. Нам надо как-то поддержать тренерские составы детско-юношеских спортивных школ»

«УЖ СЛИШКОМ БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА В ДОСТИЖЕНИЯХ»

Несмотря на успех Леонова в борьбе за Европеаду, самое запоминающееся выступление на коллегии осталось за спикером Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным. Он сделал акцент на массовом спорте. Деньги вложены, объекты построены, турниры проведены — пора приучать население к спорту и растить своих чемпионов.

«Порой наши достижения бывают за счет покупки дорогих игроков из-за бугра, — с недовольством сказал Мухаметшин. — Это и волейбол, и футбол, и хоккей. Нам надо как-то поддержать тренерские составы детско-юношеских спортивных школ. Думаю, мы рассмотрим этот вопрос обязательно». По его мнению, нужно с помощью грантов поощрять тренеров, если их подопечные выходят на «высший уровень». И среди прочего, конечно, важно «тратить меньше усилий на покупку иностранцев».

Мухаметшин вспомнил, на каком уровне находился татарстанский спорт в начале нулевых: «Помню времена, когда в Казани был один ледовый дворец и две площадки. Сегодня мы пришли благодаря Универсиаде к пониманию, что приоритетом надо сделать материально-технические базы для развития».

Условия сейчас, по мнению спикера Госсовета, «разительно лучше». Как рассказал Леонов, сейчас в каждом населенном пункте Татарстана, где проживают больше 10 тыс человек, есть по спортивному объекту. «Много усилий, сил и средств, — прокомментировал достижение Мухаметшин, сделав ударение на „средств“, — было потрачено, чтобы звание спортивной столицы Казани мы подняли на новую высоту». Но наметилась проблема — нехватка кадров на местах. Объекты есть, условия есть, а тренеров не хватает.

Мухаметшин провел аналогию с сельскими клубами: людям строят новые центры со всем оборудованием, а никакой работы в них не ведется. «Вешают огромный замок, и на этом все», — отметил спикер Госсовета РТ. Аналогичная ситуация есть и в некоторых городах республики со спортом — и это подтверждает, считает Мухаметшин, то, что «уж слишком большая разница в достижениях». На коллегии было озвучено одно из решений проблемы — программа, по которой молодые тренеры, закончившие очные отделения профильных вузов, получат за первые три года работы 120 тыс. рублей. А профильное образование они смогут получить в Поволжской академии спорта, в здании которой и проводилась коллегия.

«Чаще всего оценивают, как выступила сборная на всероссийских соревнованиях. Но мы будем оценивать и ДЮСШ, и комитеты спорта по тому, сколько они подготовили классных мастеров, которые представляют нашу республику на международных соревнованиях», — пообещал Мухаметшин.

В РТ имеется 170 спортшкол. 91 тыс. — столько людей занимаются в данных заведениях, 3 тыс. — столько их тренируют

45,7% ЛЮДЕЙ В РТ ЗАНИМАЮТСЯ СПОРТОМ

Так же часто, как проблему тренерских кадров, обсуждали размеры суточных. Практически в каждом выступлении просили пересмотреть порядок финансирования коммандировок. Не хватает денег на еду и проживание. Представитель стрелкового спорта даже поделился такой проблемой: на объекте в Москве, где проводятся все основные турниры, можно пообедать только за 400 рублей. Заведения с нормальными ценами расположены слишком далеко. Когда Мухаметшин объявил, что возьмется рассмотреть вопрос суточных, сорвал аплодисменты зала.

Бывший игрок ватерпольного «Синтеза», а сейчас депутат Госдумы Ирек Зиннуров в своем выступлении очень положительно оценил работу школы «Динамо-Казань» имени Екатерины Гамовой. Ее считают одной из сильнейших в женском волейболе. Мухаметшин возразил, что идея хорошая, но пока не до конца реализованная. «По школе Гамовой. Я бы не стал петь большие дифирамбы. Хотя задумка правильная, мы до конца еще не раскрутили с вами. Но образец и пример неплохой. Равно как и школа Барсуковой. Очень неплохой проект, для себя записал».

Ирек Зиннуров и Марат Бариев Ирек Зиннуров и Марат Бариев

Школа олимпийской чемпионки Юлии Барсуковой тоже была представлена на коллегии. Сейчас там занимаются 1,6  тыс. человек — крайне солидный показатель для коммерческой школы. Только 10% из них занимаются на бюджетной основе. Поначалу Казань долго привыкала к такому формату: после Универсиады на секции записались 280 детей, а через год занятий ушли аж 60%, не пожелав платить около 3 тыс. рублей в месяц. Но в любом случае это очень интересная история — что-то напоминающее американскую систему, где на деньги начинающих содержатся спортсмены высшего звена.

Не обошли и на заседании тему допинга. Если бы РУСАДА не предоставила ВАДА доступ в московскую антидопинговую лабораторию, которой руководил Григорий Родченков во время сочинской Олимпиады, Россия не смогла бы претендовать ни на Европеаду, ни на любой другой турнир. «Сейчас ВАДА взяла на аналитику 100 тысяч проб, — сообщил депутат Госдумы и бывший министр спорта РТ Марат Бариев. — Не исключено, что сейчас выявятся новые нарушения антидопингового законодательства. Но это о прошлом. А надо думать о будущем, чтобы наши спортсмены не попадали в такие истории».

Возможно, самая интересная часть коллегии — статистика спорта в Татарстане. 45,7% людей в республике занимаются физической культурой и спортом. 34,041 тыс. рублей — средняя зарплата тренера-преподавателя. 170 — количество спортшкол. 91 тыс. — столько людей занимаются в данных заведениях. 3 тыс. — столько их тренируют.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (93) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
31.01.2019 18:12

А по телевизору маленькая девочка умоляет о помощи на операцию.......

  • Анонимно
    31.01.2019 18:12

    А по телевизору маленькая девочка умоляет о помощи на операцию.......

    • Анонимно
      31.01.2019 18:37

      Татарстан миллиарды теряет на пришлых спортсменов, своим больным детям помочь не может. Моему сыну инвалиду ФСС по РТ очередной раз отказал в изготовление корсета, сослались на нехватку денег в региональном бюджете!

      • Анонимно
        31.01.2019 20:23

        Региональные деньги ушли в Москву, на Захарченков, шубохранилища и квартиры за миллиарды.


        У тебя и у меня забрали 75% наших налогов.


        Так что ты не одна в своем горе, а причины не в том что местные такие плохие, а в том что нас банально грабят.

        • Анонимно
          31.01.2019 20:35

          Ага.
          То то в Казани увеличились продажи Роллс Ройсов и Порше Кайенов.

      • Анонимно
        31.01.2019 20:47

        Они не слышат Вас, все бесполезно.

    • Анонимно
      31.01.2019 19:34

      Азат Д

      А мы Мадуро триллион даем без возврата

      • Анонимно
        31.01.2019 20:05

        Дело не в мадуре, а в татарстанских властях. Кичатся развитием спорта, в т.ч. профессионального - самого затратного.

        • Анонимно
          1.02.2019 14:45

          чтобы перестать кичиться, а начать гордиться - в нём (проф. спорте) доля своих (местных) спортсменов должна приблизиться к 100%.

      • Анонимно
        31.01.2019 22:33

        19.34 При чем тут Мадуро? И с чего ты опять не проверив пишешь? Какие без возврата? Ну хоть в какой то теме будь в теме.

    • Анонимно
      31.01.2019 20:52

      И обманутые дольщики на коленях стоят

  • Анонимно
    31.01.2019 18:23

    А ещё можно устроить скачки на лошадях татарской породы.

    • Анонимно
      31.01.2019 19:37

      Азат Д

      Когда бкдем строить МСЗ?
      Ждем пока мусором завалим Казань?

      • Азат Д
        31.01.2019 19:44


        МСЗ не будет, народ против.
        А вы меньше мусорьте.

      • Анонимно
        31.01.2019 22:47

        предлагаю всем приезжим гостям столицы на ПМЖ свой мусор увозить в выходные в свои деревни

        • Анонимно
          31.01.2019 23:14

          Раз ПМЖ, они уже такие же Жители Казани!
          Вы то свой мусор куда повезете? Чем вы лучше тех, кто переехал из деревни?

  • Анонимно
    31.01.2019 18:34

    Столько показухи...

  • Анонимно
    31.01.2019 18:36

    В Казанской спортшколе по фехтованию по ул.Короленко из-за плохого там финансирования не хватает защитной экипировки для всех детей и они часто получают там ненужные им травмы.А министерство спорта РТ ничем не помогает этим детям, хотя обязано это делать!

    • Анонимно
      31.01.2019 18:45

      Многие из них становятся инвалидами, а татарстан плевать хотел на них. Республика первая с конца списка регионов по социальной помощи детям инвалидам.

      • Анонимно
        31.01.2019 19:56

        Так пишите в Минспорт обращение. Предоставьте факты, соберите подписи родителей(безусловно не обязательное дело, но для веса можно). Вам официально ответят и разберутся. Игнорировать такую проблему, если она действительно существует, не будут.

        • Анонимно
          31.01.2019 20:04

          А ДЮСШ Приволжанин без футбольного поля, помогут?

          Сомневаюсь что Леонов незнает
          А если знает и не делает то это совсем непонятно

        • Анонимно
          31.01.2019 20:09

          Обращались. Пересылают в Фсс рт, а оттуда "денег нет, но вы держитесь. Как деньги будут поможем".

      • Анонимно
        1.02.2019 08:31

        Поэтому всегда загребаем чужой жар, примазываемся к чужим облееянным спортсменам-олимпийцам, своих не научились выращивать и лелеять. Со своей академией с бездарным руководством всё пытаются похвастаться.

    • Анонимно
      31.01.2019 19:02

      А зачем им это? Ведь их собственные дети защищены.

    • Анонимно
      31.01.2019 19:06

      18:36 не знал что на фехтовании экипировкой обеспечивает спортшкола. На хоккей детям экипировку за бешеные деньги покупают родители и меняют её по мере взросления. Некоторые в кредиты залезают.

      • Анонимно
        31.01.2019 21:17

        Знал бы то сына вместо хоккея пинком под зад в школу фехтования бы отправил ?

      • Анонимно
        31.01.2019 23:19

        Ты ведь надеешся, что твой ребенок миллионы будет потом зарабатывать! Поэтому и покупаешь все это барахло. Какие претензии? Проф. Спорт сегодня-это бизнес, ничего общего со здоровьем.

    • Анонимно
      31.01.2019 21:02

      Единственная спортшкола воспитавшая столько олимпийских чемпионов что в ближайщие сто лет никому не удастся и вообще никогда никому не удастся...

    • Анонимно
      31.01.2019 21:45

      Защем там, что-то делать и решать в вашей школе, там же нет профита и пиар составляющей.

      • Анонимно
        31.01.2019 21:54

        В Европе проводятся соревнования ветеранов фехтования. Зайдите на фейсбук Андрей Кобяков, Игорь Тарасов...Всё норм в финансовой составляющей.

    • Анонимно
      1.02.2019 00:27

      можно вопрос - зачем заставлять детей ходить туда, если риск получить травму высокая? это тупость, или авось - небось да как -нибудь? вы, ..., где живете - до сих пор не догнали?

  • Анонимно
    31.01.2019 18:41

    Мухаметшин поддержи лучше инвалидов в республике. Они самые незащищенные и обделенные, чем в других российских регионах

  • Анонимно
    31.01.2019 18:47

    Какой ерундой занимаются в такой кризис в стране...

    • Анонимно
      31.01.2019 19:00

      У власти страны нет кризиса. Это только у народа есть крымнаш и обнищание.

      • Анонимно
        31.01.2019 20:11

        У нас ТФБ, абонент плата детсад , нет проездного студента. А им только Космодром отказали

        • Анонимно
          31.01.2019 20:30

          Сбербанк верни наши деньги украденные в 1991 году!!!

          • Анонимно
            31.01.2019 23:53

            20.30 Ты таким образом мусина и ТФБ пытаешься защитить? Иди на пикет к сберу и проси. ТФБ - рана живая и виновники на виду красуются

        • Анонимно
          31.01.2019 22:56

          Доргущие обеды в школьных столовых, полная стоимость проезда для школьников, максимальные ставки по транспортному и имущественным налогам, лидерство по чилу камер на душу населения и прочие прелести булдырдыков.

    • Анонимно
      31.01.2019 23:36

      под такие проекты деньги "осваивать" сплошное удовольствие

  • Азат Д
    31.01.2019 18:48


    Страшно далеки они от народа.

  • Анонимно
    31.01.2019 18:54

    Галактеада - вот уровень. И бабки можно освоить галактические!

  • Анонимно
    31.01.2019 18:58

    Лет 8-10 назад ехал из Москвы в Казань с Халил Хамитовичем в одном купе, обычный вагон был. Не поверите, очень скромный человек. Был приятно удивлен.

  • Анонимно
    31.01.2019 19:05

    В стране чуть ли не чрезвычайка ,многим есть нечего,жить не на што. А верхи о своем..

  • Анонимно
    31.01.2019 19:07

    Европейские игры в Казани это уровень. Надо биться за право проведения!!! Молодцы!
    Скулящее меньшинство пусть сулит дальше

    • Анонимно
      31.01.2019 20:13

      ты на свои бабки это проведи, большинство тебя одобрит... и не скули...

  • Спорт вне политики. Так что - пущай будет. Зачем простаивать спортсооружениям. Пусть хоть своё содержание отбивают. Ещё ВСМ нужен, как воздух.

    • Анонимно
      1.02.2019 00:29

      народ озлоблен. и, будучи, стадом не слышит и не разбирается в существенных деталях. это естественно.

  • Анонимно
    31.01.2019 19:18

    Жесть просто конечно. Народ реально думает только о том как свести концы с концами, где и что купить поесть по скидкам и акциям, где макарошек и курочки по дешевле купить. Цены растут каждый день. Нужны им ваши игры для олигархов.

    • Анонимно
      31.01.2019 20:20

      Азат Д

      Работать надо
      Программисты, пацаны из простых семей зарабатывают по 150-200 т.р и не ноют

      • Анонимно
        31.01.2019 23:21

        Точно, давайте все в программисты. Нафиг учить, лечить, пахать и сеять, строить - за это мало платят. Все будем программистами. Только кушать будет нечего, лечить некому и т.д. Вы считаете это справедливым, когда пацаны получают в разы выше трудяг? Почему раньше было не так (хотя и ругают СССР) - мой дядя и мои двоюродные братья, работяги на авиазаводе, получали больше, чем профессор, армейский полковник.

  • Анонимно
    31.01.2019 19:23

    Обман! В РТ 47,5 % спортом не занимаются!

    • Анонимно
      31.01.2019 19:39

      Азат Д

      Думаю процентов 80 спортом занимаются

      • Анонимно
        31.01.2019 20:19

        Думаю все 90%-спортивная ходьба по гололеду,спортивное ориентирование по магазинным скидкам,гонки на выживание в общественном транспорте,спортивная диета на макарошках,спортивная борьба с кредитами......одини спортсмены вокруг.

        • Анонимно
          31.01.2019 20:33

          Это Россия детка
          Тут все спортсмены кроме Москвы
          Они зрители

  • Анонимно
    31.01.2019 19:42

    Мы не пашем, не сеем, не строим,
    Мы гордимся общественным строем.
    Мы бумажные важные люди,
    Мы и были, и есть, мы и будем.......

    Браво Никитины!!!!
    Что они все производят, заседают, решают с важным видом? И все в телефоне, всё думают о народе. Как он там (народ) пока мы заседаем?

  • Азат Д
    31.01.2019 19:44


    Дармоедопиада продолжается.

  • Анонимно
    31.01.2019 19:51

    Пять миллиардов инвестиций, часть которых уйдет на зарплаты жителям республики

  • Анонимно
    31.01.2019 21:23

    На студенческие и школьные проездные денег не нашлось, а на очередное пускание пыли в глаза и разбазаривание денег на ветер средства народной есть.
    Все руководство Татарстана надо гнать поганной метлой в отставку. Кругом только самопиар и облираловка населения

    • Анонимно
      31.01.2019 21:29

      Стипендии студентам Минфин РФ должен повышать
      А они Венесуэлам деньги раздают

      • Анонимно
        31.01.2019 21:57

        Мадура ждет помощи, а тут противники процесса - как при Брежневе...

        • Анонимно
          31.01.2019 22:50

          Здесь не Мадуро уже виноват, а наши местные чиновники-жмоты!

          • Анонимно
            31.01.2019 23:59

            Похоже уже не жмоты. Глухие слепые, с головой не дружат и в другом измерениии

      • Анонимно
        31.01.2019 22:47

        В других городах есть! Дело в Татарстане!

      • Анонимно
        31.01.2019 23:59

        Речь не о стипендиях. При той же самой стипендии от минфина РФ в Самаре, Н. Новгороде, Перми местные власти нашли же возможность ввести школьные и студенческие проездные, у наших булды только распиллиады на уме.

    • Анонимно
      31.01.2019 22:48

      Вот это правильно!

  • Анонимно
    31.01.2019 22:34

    Слежу за казанскими спортивными командами уже 20 лет. Да, материальная база конечно намного улучшилась. Но своих местных звезд как не было так и нет, несмотря на все многомиллиардные вложения. И Ак барс с Рубинов образца 97-98 гг гораздо симпатичнее, чем то что есть сейчас

  • Анонимно
    31.01.2019 22:34

    Когда этот человек реально начнёт работать и делать хоть что то для народа? Не на деньги налогоплательщиков, а чтобы у налогоплательщиков их больше стало! Этих самых денег! Хватит может наши деньги прожирать на всякую очередную чушь????

  • Анонимно
    31.01.2019 22:47

    После Европеады пойдут заявки на Азиаду, Россиаду, Округиаду, Областеаду, Районеаду, колхозеаду.

    • Анонимно
      31.01.2019 23:05

      Ну да, а для чего ещё Казанарену делали, не для рубина же))))

  • Анонимно
    31.01.2019 22:59

    Мероприятие на столько интересное, что люди чтобы не заснуть, в телефонах сидят

  • ПанАлекс
    31.01.2019 23:19

    И еще раз напоминаю, что год назад, когда Россию лишали этапов Кубков Мира по многим видам спорта, Леонов отказался от проведения этапа Кубка Мира в Казани потому что Москва (фед. бюджет) не выделил на это денег! В богатом Татарстане не нашлось пары миллионов для проведения этапа Кубка Мира! В этом и есть настоящее отношение к спорту!
    Кстати уличу ка Бариева в непрофессионализме! Не понимает он экономику! Ну взяли 100 тыс. проб и что? Я вот уверен, что там есть обязательно пробы с присутствием ЭПО. Но надо знать какие проверять, максимум 2-3 проверят. Потому что стоимость анализов на ЭПО достигает 8-10 тыс. евро. Ни одна ВАДА не потянет! Потому то нынешнее поколение норвежских лыжников и биатлонистов НИКОГДА не проверяли на ЭПО. Нет такого бюджета То есть во всех хранилищах анализов может быть десятки тысяч проб с допингом. Ведь обычно проводятся дешевые анализы на легко разпознаваемые допинги. Но которые дорогие - нужно только серьезное обоснование. Такое, например, как собственное признание Армстронга.
    Потому, если и будут что то в тех "100000 пробах" искать, то только там, где указал Родченков.

  • Анонимно
    31.01.2019 23:29

    Как ералаш )
    Я тебе деньги давал?
    Давл!
    За кефиром прсылал?
    Посылал!
    Кефира не было?
    Не было!
    Где деньги?
    Какие деньги?

  • Анонимно
    1.02.2019 01:32

    Дайте нам Татарам спокойно жить уже в Татарстане, хватит этих мероприятий

    • Анонимно
      1.02.2019 07:48

      Тебе кто дал слово за всех татар говорить?
      Я тоже татарин и считаю что такие мероприятия нужны.

  • Анонимно
    1.02.2019 06:21

    Теперь Халил Хамидович другой,риспектабельный. Летает на самолетах в бизнес-класе. В Америку тоже. А как же- спортивный бизнес.

    • Анонимно
      1.02.2019 08:52

      И дочка старшая живет и ущиться в Китае. Как спрашивается? На з/пл замминистра? Я вот не могу потянуть учебу своей дочки в Китае, хоть она у меня умница и красавица.

      • Анонимно
        1.02.2019 15:59

        У многих дети обучаются заграницой.
        Ты значит неудачник.
        Посмотри декларацию Халил Х., жена бизнесвумен...

      • Анонимно
        1.02.2019 22:59

        Вы что шифруетесь и пишете типа с ошибками! И так понятно-кто пишет!

    • Анонимно
      1.02.2019 15:56

      А ты докажи!!! что он в бизнес классом летает. Я его хорошо знаю, он никогда в бизнес классом не летает. Принципиально!!!

    • Анонимно
      1.02.2019 22:56

      Вы тоже были чтоли на этом самолёте?! Типа знаете кто каким классом куда летел

  • Анонимно
    1.02.2019 07:50

    Власти Татарстана лучше многих других республик и регионов. Вы просто сравните с соседями с кировом марийкой . Их также как и нас доют федералы . И мы тут живём на много лучше это все благодаря нашим властям

    • Анонимно
      1.02.2019 08:14

      Чиновникам да, народу нет.

    • Анонимно
      1.02.2019 08:30

      а у них тоже есть нефть? может хватит уже оправдывать относительное благополучие татарстана якобы гениальностью местных властей - они не хуже и не лучше, чем в других регионах

  • Анонимно
    1.02.2019 07:55

    Татарстан кормит каждого 10жителя Москвы. И в таком положении мы хорошо живем не опустились до уровня Кирова

    • Анонимно
      1.02.2019 08:14

      Татарстан кормит каждого своего чиновника и их родню.

      • Анонимно
        1.02.2019 15:22

        А еще отжал у народа недра и пр. На пустом месте 5 форбс родился

  • Анонимно