Бизнес 
1.02.2019

Предприниматели – Тимуру Нагуманову: «У нас проблема в кумовстве»

Деловые люди Пестрецов и Балтасей рассказали своему защитнику, почему бизнес все больше похож на чемодан без ручки

К откровенному диалогу призвали вчера представителей малого и среднего бизнеса Пестречинского и Балтасинского районов. И они молчать не стали — припомнили властям излишнюю бюрократию, кумовство и навязывание нелепых правил ведения бизнеса… За выступлениями бизнесменов и за тем, как местные чиновники осаживали «подопечных», наблюдал корреспондент «БИЗНЕС Online».

Тимур Нагуманов: «Со всех каналов, из каждого чайника говорят о поддержке бизнеса, но непосредственно на себе он ее не ощущает» Тимур Нагуманов: «Со всех каналов, из каждого чайника говорят о поддержке бизнеса, но непосредственно на себе он ее не ощущает» Фото: Дмитрий Исламов

«Деловой климат и деловая активность находятся в негативной зоне»

«Со всех каналов, из каждого чайника говорят о поддержке бизнеса, но непосредственно на себе он ее не ощущает», — заявил на встрече с предпринимателями Пестречинского и Балтасинского районов уполномоченный при президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов. Он наведался к ним в сопровождении главного федерального инспектора Рената Тимерзянова, а также представителей прокуратуры, ФНС и гарантийного фонда РТ.

Бизнес-омбудсмен напомнил, что республиканские власти регулярно проводят замеры деловой активности и делового климата. «Оба показателя — и активности, и климата — находятся в негативной зоне, — подчеркнул он. — То есть сами предприниматели говорят, что наблюдают снижение. При этом пока у бизнесменов сохраняется высокое желание инвестировать… Предприниматели указывают, что недостаточно действий властей для поддержки бизнеса. У нас крайне негативное настроение у предпринимателей. Причем оно супернегативным стало с 2017-го на 2018-й. И ситуация не стала лучше».

Тимерзянов отметил, что задача развития бизнеса ставилась президентом страны Владимиром Путиным, однако есть сложности, которые создают законотворцы: «Законы часто меняются. Нередко получается, что они выходят в сыром виде. Не успели закон принять — к нему пошли дополнения, изменения. А у предпринимателей, как правило, нет юридических отделов, большой экономической или бухгалтерской службы, чтобы кропотливо сидеть и каждую нотку, запятую в изменениях, дополнениях или принятых законах изучать и видеть. Нередко из-за этого и возникают сложности».

Тимерзянов отметил, что задача развития бизнеса ставилась президентом страны Владимиром Путиным, однако есть сложности, которые создают законотворцы: «Законы часто меняются» Тимерзянов отметил, что задача развития бизнеса ставилась президентом страны Владимиром Путиным, однако есть сложности, которые создают законотворцы: «Законы часто меняются» Фото: Дмитрий Исламов

«Бесплатная раздача денег завершается»

Немало вопросов задали о популярной программе лизинг-грантов. Представитель пестречинского рыбного хозяйства рассказал, что ему удалось выиграть вышеуказанный грант, но из-за проблем с залогом бизнес не может получить столь нужное ему оборудование. Лизинговая компания требует дополнительного залога, которого нет. К вопросу присоединился предприниматель Вадим Примак, рассказав о слухах про закрытие программы лизинг-гранта.

«Каждый год лизинг-грант разыгрывается, потом к нам идет вал обращений: „Я не получил“, „Я не прошел заявку“ и так далее, — начал ответ Нагуманов. — По программе постоянно много претензий и вопросов. Я знаю, что коллеги рассматривали, чтобы программу завершить и направить средства на другие гранты. Постепенно идет переход, что бесплатная раздача денег завершается, а на смену идет льготное кредитование». Директор гарантийного фонда РТ Тимур Темиргалиев посоветовал предпринимателям войти в новую программу кредитования, которая начнет действовать с февраля. Она предусматривает льготное кредитование по годовой ставке 8,5%. В ней будут участвовать федеральные и республиканские банки. А заявку можно подать напрямую через фонд.

Тимур Темиргалиев посоветовал предпринимателям войти в новую программу кредитования, которая начнет действовать с февраля Тимур Темиргалиев посоветовал предпринимателям войти в новую программу кредитования, которая начнет действовать с февраля Фото: Дмитрий Исламов

Предприниматели вспоминали не только о кредитах, но и о навязанных с 1 июля 2018 года онлайн-кассах. «Перешли мы на онлайн-кассы — очень сложно и затратно. И прошла информация, что с 1 июля в чеке при продаже должно выходить слово „безналичный расчет“. Сейчас выводится слово „электронный“. Чтобы это сделать, нужно „перепрошить“ кассу — и опять расходы. С той же даты сигареты переходят на ЕГАИС. Соответственно, на онлайн-кассах тоже ЕГАИС должна работать, и это будут опять дополнительные расходы?» — интересовалась представительница пестречинского бизнеса. Но конкретного ответа так и не дождалась.

Без ответа остался и вопрос о новом порядке работы с мусором. «С приходом нового оператора по работе с мусором договора на вывоз отходов заключаются согласно паспорту БТИ. Оператор берет плату с квадратного метра. И если магазин 150 квадратных метров, то нужно платить 76 тысяч рублей в год. Хотя там по факту в месяц, возможно, один контейнер мусора и соберется. Как нам быть?» — спросил владелец сельского магазина.

Также предприниматели оказались недовольны необходимостью сбора справок об отсутствии долгов в ФНС. Для получения денег по госконтрактам предпринимателям приходится ждать нужный документ несколько дней. Требует его казначейство РТ, отказывая бизнесу в предоставлении денег. Вчера жалующимся не смогли дать ответа на их вопросы.

«Нам этот бизнес — как чемодан без ручки»

В очередной раз властям напомнили о ситуации с Татфондбанком. Представительница балтасинского дорожного управления сообщила, что в банке хранилась половина зарплатного фонда. Но на этом злоключения БДУ не закончились. В Арбитражном суде РТ ему назначили многомиллионный штраф. Директор управления, по словам представительницы, теперь лечит сердце.

И это не единственный случай, когда предприятиям палки в колеса вставляет крупный бизнес. «Я хочу поднять вопрос об „Алкоторге“, — начала владелица одного из магазинов. — Мы тоже потеряли деньги в Татфондбанке, которые перевели за несколько дней до закрытия банка. „Алкоторг“ выставил счет на 350 тысяч рублей, мы просили подождать. В январе, феврале и марте компания не поставляла нам продукцию. Мы решили взять российские марки водки, но по условиям с „Алкоторгом“ у нас в ассортименте их должно быть не более 5–10 процентов. И минимальная цена не менее 321 рубля. А как нам вести бизнес, когда поставок не было три месяца? Сейчас они нас ограничивают и по пиву! Когда появился „Белый кремль“, нам поставили условия — пол-литра продавать дешевле 28 рублей, литр — дешевле 76 рублей. И нам этот бизнес — как чемодан без ручки: и тащить не хочется, и бросить жалко».

Предприниматели поделились с Нагумановым и Ко своими расчетами. За 8 лет тариф на воду поднялся на 80%, газ за 14 лет подорожал на 400%. При этом маржа розничной торговли составляет 20–25%. «В районе нет альтернативных организаций. Когда человека уволят, если он не понравился руководителю, то идет круговая порука и его не берут ни в одну организацию. У нас проблема в кумовстве. И это больная тема. Меня за это выступление еще раз по башке погладят», — посетовал предприниматель Марат Хабибулин из Балтасей.

В ответ на критику глава Балтасинского муниципального района Рамиль Нутфуллин тут же отчитал предпринимателя. Чиновник напомнил, что Хабибулин хотел построить новое здание, но не представил проект, а также не обновил фасад своего киоска на площади в Балтасях. Чтобы не накалять обстановку, Нагуманов завершил встречу и уехал обдумывать вопросы и наказы в Казань.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (102) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
1.02.2019 09:08

БО, может хватит писать каждую неделю про эти унылые и бесполезные говорящие головы. Ведь в самом деле ничего не решают и ничего не делают.

  • Анонимно
    1.02.2019 08:17

    Зачем только я дочитываю ?

    • Анонимно
      1.02.2019 09:08

      БО, может хватит писать каждую неделю про эти унылые и бесполезные говорящие головы. Ведь в самом деле ничего не решают и ничего не делают.

      • Анонимно
        1.02.2019 10:06

        На9-08 как раз про эти "бесполезные говорящие годовы" и надо поподробнее и поострее писать.

        • В условиях невежества российских госмонополий и госкорпорации, природа которых сомнительна, никакое развитие предпринимательства в России будет невозможно!
          Вопрос о том, насколько эти госкорпорации и госмонополии являются государственными будет выражен позднее историками экономики и историками политической и экономической криминалистики.
          Поэтому данная заметка о предпринимательстве в Татарстане и мотивах этой возни , необходимо изучать и возможно исследовать и даже расследовать



          • 1. В настоящее время экономику как серьезную науку засорили психологией мотивации и продаж настолько, что молодежь забывает фундаментальные и объективные основы и законы экономики. Получается, что Миру экономика как наука не нужна. По-видимому, это делается кем-то умышленно. Обывателей и проходимцев от экономики отвлекают и настоящая экономика и ее стратегии развиваются. И развиваются на Западе и в США.
            Это закрытая тема. А Россия будет жить с экономикой, которая сводится лишь к бездарной психологии продаж.


            2. В условиях невежества российских госмонополий и госкорпорации, природа которых сомнительна, никакое развитие предпринимательства в России будет невозможно! 
            Вопрос о том, насколько эти госкорпорации и госмонополии являются государственными будет выражен позднее историками экономики и историками политической и экономической криминалистики. 
            Поэтому данная заметка о предпринимательстве в Татарстане и мотивах этой возни , необходимо изучать и возможно исследовать и даже расследовать.


            3. О деструктивном социально-экономическом феномене Президента-алкоголика РФ я писал в конце 2000- х годов в своей "Концепции российской психологической безопасности". Благодаря этому периоду мы просерили экономику России и не все было связано только с низкой нефтью. Были допущены опасные для экономики России ошибки. 
            В настоящее время, есть риск проиграть Россию в политико-экономическую рулетку. Россия все чаще и чаще живёт тем, что делает ставки, играет в кость, так как нет стратегии и страна вторична к Западу и импорту и лишь защитно реагирует на давление Запада. Формат страны-изгоя , которого загоняют в угол, а она в это время делает ставки. Прибавьте к этому непатриотичное поведение воров-нуворишей-миллиардеров, вывозящих народные капиталы России. Этот период развития России конечно же будет описан историками экономики и мировой экономической криминалистики. 



      • Анонимно
        1.02.2019 10:09

        Дело не в этих "говорящих" головах.
        Дело в самих предпринимателях.
        Которые думают, что кто то сделает за них всё.
        Кто мешает им наладить мощный вал обращений в РФ прокуратуру и другие органы?
        И сделать это систематической работой.
        Тяжёлой, но нужной.
        Просто все хотят быть чистенькими.
        и оставить "дверь" к критикуемым чиновникам открытой, что бы - если что - перепрыгнуть и залезть на этаж повыше.

        • Анонимно
          1.02.2019 10:39

          Можете писать хоть Папе Римскому, только у проверяющих приказ сверху наполнить бюджет.

      • Анонимно
        1.02.2019 12:51

        Как ласково слово коррупция заменена на кумовство , коррупция это преступление , а кумовство так мелкая шалость .

    • Про чиновников Татарстана говорят там или дураки или одни вредители собрались! Но мне кажется страшнее если все в одном флаконе! А виноваты Руководители республики,которые правильно со всех утюгов говорят о поддержке фермеров и малого бизнеса и не хрена в этом направлении ничего не делают и только пытаются выехать на одном Нагуманове,кто не по шее не может дать нерадивым чиновникам и никого выгнать не может!А где показатели работы например количество условного скота у населения поделенные на голову всех районных чиновников? Если этот показатель будет,то Минниханов посмотрев таблицу по районам даже идиота -жулика заставит работать или скотником пошлет работать в акбарс холдинг если показатель низкий! Если чиновников больше чем коров в районе и если все они не захотят жить на одну зарплату ,то о каком фермерстве будет идти речь? Теперь о бизнесе. Нужно вести показатель в районах коэфициент ,где в числитиле будет выручка всего МСБ в районе,а в знаменателе количество всех чиновников и в том числе сторожей и кочегаров,кто создает уют чиновникам ,когда те с секретаршами в саунах пьют чай с коньяком! Вот у нас в Верхнеуслонском районе трехэтажное здание администрации ,там в каждом кабинете в два ряда сидят чиновники,весь район в административных зданиях и там кочегары,охранники,уборщицы каждый день выгребают из корзин бумаги не нужные,а нам крестьянам от чиновников кроме вредительства никакой пользы нет ! Более того счетная палата РТ нашла на миллионы воровства по земле и где посадки! А начальник РОВД Хохорин мне заявляет у нас нет специалистов по земле и по ОПС и поэтому мы на мафию земельную и бандитов не возбуждаем дела! Нет у тебя иди к Брату министру у него там есть ВСЕ и все под кондиционерами и на служебных машинах катаются!

      • Анонимно
        1.02.2019 10:53

        Судя по многочисленным комментариям гендира ЛПХ в Шеланге, создаётся впечатление, что Верхнеуслонский район самый отсталый в республике. Получается, что на все население имеется всего один компьютер, да и тот у этой одиозной личности, обиженного на весь свет. Почему нет комментариев от жителей района? Ответ на поверхности: работой люди заняты, нет времени проблемы из пальца высасывать и бомбить комментариями в каждой новостной теме.

        • Не только Верхнеуслонский район отсталый самый и почитайте сводки минсельхоза,а еще самый мафиозный и все ОПС тут менты крышуют и занимаются укрывательством преступников! Прокурор Егоров Мафию не может посадить из за оборотней!

          • Я считаю Прокурор Нафиков и прокурор района Егоров должны просить прокурора РФ Чайку прислать из Москвы как в Карачаево Черкесию и Дагестан оперативно следственную бригаду в район и всю мафию классическую:щиновники,оборотни и бандиты всех посадить! И тогда начнется процветание района ,начнется развитие крестьянства и МСБ!

            • Анонимно
              1.02.2019 13:34

              Открою Вам Мурат один секрет. Если эти люди попросят этого человека о чем вы пишете, их обоих уволят. А "десантура" так и не приедет. не надейтесь.

          • Судя по тому что мне жители района ставят плюсы,а тебе тролль минусы значит не все еще потеряно в районе,а мафия уже всех в районе достала! И зачем писать народу когда я выражаю его мнение ,хотя сейчас мафиозники района начнут я знаю меня минусовать и глава района даст такую команду,а у них компов больше чем в любом министерстве и в любом районе где главы работают на народ!

      • В Верхнеуслонском районе сплошные махинации с землей по материалам счетной палаты Татарстана https://kazanfirst.ru/articles/454474,в районе верховодят и терроризируют жителей организованные преступные сообщества,убивающие скот,рушащие сады и обворовывающие перваки даже Таиф ,а менты их местные крышуют и не возбуждают уголовные дела и до каких пор такой беспредел в Районе должен творится господа силовики РТ? Или ждете когда вам Бастрыкин и Чайка приедут и начнут ноги переставлять и мозги вправлять?

    • Анонимно
      1.02.2019 11:40

      Непонятно где проходила встреча и т.п. Азы.

  • Анонимно
    1.02.2019 08:26

    Представляю какие результаты от встречи бы были, если на подобных встречах проводилось ананимное анкетирование с вопросами о ситуации в том или ином районе или сфере деятельности. Анкетирование, где к примеру уже написаны вопросы и надо ставить только галочки или плюсики с минусами. При этом всем бы раздавали ещё и одинаковые ручки или карандаши для этого. При правильных и злободневных вопросах и ответы бы отображали реальность. Ведь мало кто рискнёт говорить в открытую о наболевшем.
    Вольский

    • Анонимно
      1.02.2019 09:05

      Никакого результата не будет, пока этот "защитник" из АП получает зарплату и премию из бюджета...
      Анонимно говорите? Забыли как проходят у нас выборы в стране?

      • Анонимно
        1.02.2019 12:43

        Все это пустые разговоры.Успешные бизнесмены это родственники и приближенные властей. Остальным в бизнесе делать нечего.Чтобы изменить ситуацию нужно поменять всю власть снизу и доверху.

    • Анонимно
      1.02.2019 09:54

      Толку то, все равно на совещаниях отчитаются так как нужно им. 76

    • Анонимно
      1.02.2019 12:03

      Когда вы научитесь открыто говорить , а не анонимно, вот тогда с вами и будут считаться. А пока вы плебеи, которые боятся открыто отстаивать свою точку зрения.

      • Анонимно
        1.02.2019 13:37

        Статью до конца дочитайте, там как раз ответ на ваш комментарий.

  • Анонимно
    1.02.2019 08:29

    Даже не читаю . В стране , где есть Газ, Нефть и т.д. - должны дотации получать , у нас же наоборот - создадут массу должностей , кресел для каких то умных деятелей, а сколько людей ещё их обслуживает . Эти самозанятые - сами выкручиваются как могут и их под нож ? Всех учтут , внесут в базы данных , а при неудаче в бизнесе никто уже не спросит , а принесут уведомление о неуплате налогов . Наверняка так и будет

  • Анонимно
    1.02.2019 08:31

    Ездит и ездит.. везде одно и тоже. И везде он уезжает обдумывать дальше. Смысл ходить на эти сборища?

    • Анонимно
      1.02.2019 08:43

      Нагуманов решает некоторые частные проблемы и это уже хорошо..

      Но он не может решить проблему предпринимателя, который проигрывает конкуренцию..

      • Анонимно
        1.02.2019 09:31

        Дело не в Нагуманове.
        Дело в жителях Татарстана.
        Они (жители), до сих пор остались Государственными крестьянами Казанской губернии образца 19 века.
        Вот один лишь пример: в 90-е и 2000-е года в РТ было "запрещено" ставить на учёт праворульные автомобили.
        Это было Вне федерального законодательства.
        Но жители же РТ сами, смачно называли эти автомобили "криворукими".
        Облизывая Тазы и Вёдра в форме жигулей и Окушек.
        Любовно вкладывая в такое убожество деньги, аналогичные стоимости этих новых вёдер.
        Хотя уже та же Чувашия давным давно возила себя и на европейских, и на японских нормальных машинах.
        И множество других фактов по другим направлениям.
        Что это?
        Как называть такую психологическую травму?
        Как назвать такое самоуничижение?
        Поэтому неудивительно такое отношение мелких чиновников к тому же бизнесу.
        Из осинки не родятся кедры.
        Что в одном, что в другом случае.

    • Анонимно
      1.02.2019 08:48

      И зачем нужна эта должность (да еще с таким крутым (западным) названием), если она нефункциональна в наших условиях? Фикция, профанация, видимость, игра...

      • Анонимно
        1.02.2019 09:15

        Должность нужна для получения зарплаты. Другой вопрос, что она подразумевает выполнение определенных функций. Если просто платить деньги, то даже статьи этой бы не было. Хватит требовать работы! Просто платите и все!

    • Анонимно
      1.02.2019 09:12

      бензин казенный жгут и обувь баксовую стирают!

    • Анонимно
      1.02.2019 10:21

      Тимур - из блатных! Пристроили и ладно! Что он творил в Дрожжаном, помните? Но непотопляемый

  • Анонимно
    1.02.2019 08:35

    как же так был сначала 6,5 в том году 7,5 а вот теперь 8,5 вы издеваетесь,скоро мы будем по вам ходить

  • Анонимно
    1.02.2019 08:36

    Интересно, а как квалифицируются действия работодателей, которые в сговоре не принимают человека на работу, ранее уволенного одним из них?

    • Анонимно
      1.02.2019 09:15

      Закон этого не запрещает. Травля человека на селе - обычное дело. Глава района - барин, все остальные - люди второго сорта

  • Анонимно
    1.02.2019 08:40

    "...глава Балтасинского муниципального района...тут же отчитал предпринимателя... Чтобы не накалять обстановку, Нагуманов завершил встречу и уехал обдумывать..."
    Нормальный такой бизнес-омбудсмен)

    • Анонимно
      1.02.2019 09:13

      всю ночь не спал и обдумывал проблему Хабибуллина

    • Анонимно
      1.02.2019 10:24

      Глава Апастово тоже "заботится" о народе. На отдых давно пора! Нельзя больше 8-10 лет никого держать на должностях!

  • Анонимно
    1.02.2019 08:44

    Профанация какая-то, а не работа. Забудьте уже о малом бизнесе, так легче будет

  • Анонимно
    1.02.2019 08:44

    Реально от него нет никакого толку. Так. поговорить и все. Он просто пиарится. Ему надо дальше идти, засиделся он в в этом кресле, а на предпринимателей наплевать. Как и всему государству

  • Анонимно
    1.02.2019 08:45

    уважаемые чиновники забудьте о нас о предпринимателях лет на 5 и не суйте палки в колеса.

  • Анонимно
    1.02.2019 08:46

    Хорошая у него должность, думать как помочь! И не помогать! Это гениально!

  • Анонимно
    1.02.2019 08:47

    Для того чтобы бизнес развивался - нужно кардинально сократить госаппарат. Да и господ нагуманоивановых отправить на ферму навоз чистить. Больше пользы будет.

    • Анонимно
      1.02.2019 09:05

      Чтоб ты наподобие Адмирала или Зимней Вишни устроил?

  • Анонимно
    1.02.2019 09:01

    по условиям с „Алкоторгом“ у нас в ассортименте их должно быть не более 5–10%. А знаете что это это такое? Это ограничение конкуренции. Мы живем в России, но в Татарстане российское должно продаваться не более 10%. Власть должна развивать конкуренцию. А мы что видим?

    • Анонимно
      1.02.2019 09:10

      Сращивание бизнеса и государства.

      • Анонимно
        1.02.2019 10:04

        Да ладно вам.
        Просто эти фирмачи, работая с Алкоторгом, в своё время, решили что так будет лучше для них на этом рынке.
        И они будут морщить конкурентов, прикрываясь "широкой спиной" Алкоторга и "интересами" Татарстана.
        Когда ситуация изменилась, они "ВДРУГ" поняли с ужасом, что оказывается "вход-рубль, выход-два".

      • Анонимно
        1.02.2019 12:12

        Сначала хотят работать с крупными компаниями, потом идут на попятную... уже ничего не надо..интересные такие..

    • Анонимно
      1.02.2019 12:09

      А Алкоторг то тут при чем? Вопросы тогда надо задавать госалкогольинспекции.

  • Анонимно
    1.02.2019 09:01

    может Нутфуллину на пасеку к себе?

  • Анонимно
    1.02.2019 09:07

    красавчик Марат Хабибуллин

  • Анонимно
    1.02.2019 09:10

    В ответ на критику глава Балтасинского муниципального района Рамиль Нутфуллин тут же отчитал предпринимателя.


    Вот и все содействие. Кто ставит таких глав? За главами вообще есть какой-то контроль?

    Вообще по встрече видно, что никакого взаимодействия у власти с бизнесом нет. На местах власть этим не занимается вообще, не знает проблем бизнеса и не знает ответов на вопросы, бизнес оценивает работу власти на оценку "никак".

    • Анонимно
      1.02.2019 14:32

      Да уж. Начал предпринимателя чихвостить, чтобы другим неповадно было..

    • Анонимно
      3.02.2019 20:48

      Теперь жди неприятностей! Глава отдаст приказ начальнику безопасности пресовать охеревшего предпринимателя, тот переадресует работу нач. омвд Усманову...так и существуем.

  • Анонимно
    1.02.2019 09:11

    почему не было предпринимателей?половина присутсвующих это председатели колхозов и чиновники с администрации.....................

  • Анонимно
    1.02.2019 09:16

    комментарии интересно читать. Статью даже не пробовал. Давайте делать например - заголовок "Чиновник встретился с предпринимателями..." и все, достаточно. Пишем и читаем комментарии

    • Анонимно
      1.02.2019 09:47

      Комменты пишут не предприниматели, а бездельники с дивана.

      И что напишут эти глупые бездельники - никому не интересно.

  • Анонимно
    1.02.2019 09:22

    «Каждый год лизинг-грант разыгрывается потом к нам идет вал обращений: „Я не получил“, „Я не прошел заявку“ и так далее, — начал ответ Нагуманов.

    Каждый год! Каждый! Это как вообще? Первый год совершили ошибку - ладно, неопытные были, молодые, сельхозакадемию заканчивали. Но следующие года наверное можно было какие-то меры предпринять?

  • Анонимно
    1.02.2019 09:25

    Противно читать. Одно и тоже. Была поставлена задача убить бизнес в РТ, Ее успешно выполнили! Бизнеса в РТ нет!

    • Анонимно
      1.02.2019 09:39

      Ты же не предприниматель- чего тебе еще делать?

      Кушать кактус и писать комменты -это твой удел..

  • Анонимно
    1.02.2019 09:34

    А где вопросы предпринимательницы по хлебопекарни????

  • Анонимно
    1.02.2019 09:36

    Тимур Нагуманов это своего рода представитель президента РТ и ему на мой взгляд надо создать себе образ и символ.У нас народ в стране издавна образно говоря ценит символы.А для этого ему просто надо приезжать в районы самому и Тимерзянову и с представителями образно говоря боевой прессы к примеру из БО раньше эту нишу занимала как правило Вечерка. Вот на мой взгляд трое должны быть на встрече с предпринимателями в зале это Нагуманов,Тимерзянов и представитель образно говоря боевой прессы но не местной и фсе.Зачем там нужны представители ФНС,прокуратуры местной,администрации?При них предприниматели фсе свои образно говоря болячки не выложат.

  • Анонимно
    1.02.2019 09:38

    Приходит министр сельского хозяйства к М. С. Горбачеву.
    - Михаил Сергеевич, беда, в стране куры дохнут.
    - Ничего страшного, нарисуйте перед каждой курицей желтый круг.
    Пожал плечами министр, ушел. Через две недели приходит:
    - Михаил Сергеевич, все равно дохнут.
    - Впишите в желтый круг зеленый квадрат.
    Пожал плечами, ушел. Приходит через неделю:
    - Михаил Сергеевич, дохнут ведь, совсем мало осталось.
    - Впишите в зеленый квадрат красный треугольник Проходит месяц,
    встречает Горбачев Министра и воспрашает, а чтож вы не заходите не
    рассказываете как там куры?
    - Да понимаете Михаил Сергеевич, сдохли все.
    - Ах как жаль, у меня еще так много идей!

    https://www.anekdot.ru/id/467129/

  • Анонимно
    1.02.2019 09:50

    Тимерзянов отметил, что задача развития бизнеса ставилась президентом страны Владимиром Путиным, однако есть сложности, которые создают законотворцы: «Законы часто меняются. Нередко получается, что они выходят в сыром виде. Не успели закон принять — к нему пошли дополнения, изменения.
    Бояре плохие! Плохие законы на подпись носят!

  • Анонимно
    1.02.2019 09:52

    Глава отчитал, а этот деятель сразу же испугался и удочки смотал:))) Значит этот глава - какой надо ГЛАВА!

  • Анонимно
    1.02.2019 09:57

    все следователю рассказать надо,а не тут ныть.

  • Рафаил
    1.02.2019 10:18

    Как Вам нравятся такие должности, как - племянник министра финансов или брат министра того же министра. Это наша реальность. А мне поря идти на встречу с сыном племянника бывшего президента...

    • Анонимно
      1.02.2019 11:34

      Браво!!!
      Не в бровь. а в глаз!

      Еще добавьте односельчанин министра

    • Анонимно
      1.02.2019 12:21

      Так сын бывшего министра финансов на то и поставлен, чтобы за чистотой бизнеса в РТ. А за ним присматривает близкий друг отца следящего за бизнесменами.

  • Анонимно
    1.02.2019 10:19

    Кланы сами решили заняться бизнесом , но пока ещё у них это не важно получается. Нужен наш опыт.

  • Рафаил
    1.02.2019 10:20

    А как быть с успешным бизнесменом, который автоматически перестал им быть, как только перестал быть зятем влиятельного чиновника?

  • Анонимно
    1.02.2019 10:21

    Люди продали бизнес в РТ и уехали отсюда и правильно сделали.

  • Анонимно
    1.02.2019 10:26

    Читая комментарии , понимаю что кошмарят всех, уж осталось то единицы ! Все не отвязываются!

    • Анонимно
      1.02.2019 10:51

      Был на днях в Казани и не нашел где покушать, переночевать и даже такси не смог вызвать.

      Голодный, переночевав на вокзале пешком ушел к к себе за 100 км.

      Думаю что случилось и прочитав ваш коммент - все понял, спасибо тебе..

  • Анонимно
    1.02.2019 10:33

    Задолбали со своими предложениями партнёрства или продать бизнес!

  • Анонимно
    1.02.2019 10:39

    Думаю надо нанять крутого медийного московского адвоката , который защищает интересы бизнеса от рейдерства и раскачать как в РТ поддерживают бизнес.

  • Анонимно
    1.02.2019 10:39

    Предприниматели – Тимуру Нагуманову: «У нас проблема в кумовстве»

    А Нагуманов то и не знал... Он же из простого народа и как настоящий крепкий хозяйственник ( так любят говорить чиновники в рт) стал главой Дрожжановского муниципального района в 24 года.

    • Анонимно
      1.02.2019 15:32

      Ахах, как точно ) и он сейчас это кумовство пойдет и поборет, с себя бы начал! ничего уже не стесняются должности по наследству выписывают )

  • Анонимно
    1.02.2019 10:47

    Одно удивляет.. С какой стати, все эти чиновники мнят себя предпринимателями с "великим" опытом? Помнится, оказался в кабинете такого..Так, он начал снисходительным тоном пытаться учить заниматься бизнесом, стал пересказывать, чуть-ли не главы из книжонки, коих расплодилось в то время множество. Наподобие, "Как добиться успеха в бизнесе". Сам, абсолютно не имея отношение к реальному предпринимательству.

  • Анонимно
    1.02.2019 10:56

    Вкладывают нефтяные деньги в малый бизнес, чтобы обналичивать через торговлю.

  • Анонимно
    1.02.2019 11:07

    Своё население трудолюбивое, умное, культурное , средний класс, бизнесменов выжили из республики в своих интересах . Сейчас откроют границы РФ до 2030, сюда поедут далеко не европейцы, а люди из средней Азии , поедут предпочтительно я Татарстан как мусульманскую республику. Вот они у вас будут покупать квартиры,машины , меха, бриллианты! Будет вам Бизнес!

    • Анонимно
      1.02.2019 11:40

      А что в РТ ехали европейцы раньше?
      Не знал.
      Смотришь, уже целые улицы - одни приезжие из Узбекистана да Таджикистана. Там уже второе поколение

  • Анонимно
    1.02.2019 11:07

    А как там с « сельхозтехникой Балтасинской» продали?

  • Анонимно
    1.02.2019 11:07

    Молодец Марат Хабибуллин!

  • Анонимно
    1.02.2019 11:10

    Конечно жалеют, потому что их сольют . Это не партнёрство , а рейдерство ! Многие купились на предложения хотите мы в вас вложимся или продайте!

  • Анонимно
    1.02.2019 11:17

    чиновникам машины и зарплаты нужно выделять согласно экономических показателей,а именно прибыли.Вот тогда может и будут что то думать.
    а так на казеные харчи катаются туда сюда и шикуют.

  • Анонимно
    1.02.2019 11:26

    Пятый год не отвязываются!

  • Анонимно
    1.02.2019 12:05

    Ни на один вопрос,ответа нет. Зачем все это.?

  • Анонимно
    1.02.2019 12:09

    В Балтасях ,как и в Арске = вобще Глава Администрации не нужен,там уже нет ничего!!!

  • 2015
    1.02.2019 12:22

    Имеется ли хотя бы один КФХ или ИП, которому Нагуманов помог? ...Все десанты да круизы за нас счет, а результат--один пшик!

    • Ну честно говоря не помог мне до конца,но всю республику на уши поставил,когда судья Карасев меня с суднбными приставами похитившими меня применяя насилие из дома под видом покупателей молока,а судья карасев по Команде ОПС пытался заставить меня платить лидерам ОПС мзду и когда я отказался бросил меня а застенки РОВД! Нагуманов сам лично приехал и просил меня прекратить голодовку и сделал все ,чтобы Карасева уволили,меня выпустили из тюрьмы и думаю главу Района заставит работать на народ и крестьян,а мне узаконить землю выданную письменно мне главой Зиатдинову,но оформленную на лидеров ОПС!

  • Анонимно
    1.02.2019 12:26

    Статью можно было написать и покороче: Чиновник провел встречу с предпринимателями, когда они начали жаловаться на главу, он быстренько уехал, чтобы не присутсвовать при расправе

  • Анонимно
    1.02.2019 12:41

    Эх хвост, чешуя..
    Не получилось опять них..чего.

  • Анонимно
    1.02.2019 13:03

    везде кодалар)))

  • Анонимно
    1.02.2019 13:08

    ЧЕКА

    В Татарстане есть бизнес обмудсмен - встречается, выслушивает.

    У нас в области такой должности нет.

    Занимаешься бизнесом,все плюсы-минусы решаешь исключительно сам.
    И никому не пожалуешься что глава района кого-то там прижучил в пользу своего родственника. Об этом никто знать не будет если нет криминала. Если криминал - то знать будет только полиция.

    В общем маленько избалован народ в целом, и предприниматели в частности в Татарстане.

    Но в этом ваша и сила и слабость)..

  • Анонимно
    1.02.2019 13:20

    Туган тумачаларны туклыклы урыннарга урнаштыру бездэ генэ тугел, Мескеудэ дэ бар.

    Гомуми проблема: акча ЗУР шэхэрлэрдэ эйлэнеп йори. Авылга юнэлтэселэре килми. Авыл халкы жир астындагы байлыгын бирэ, устерген игеннэрне тапшыра а узэктэге идарэчелэр авылны уйламый да.

  • Анонимно
    1.02.2019 13:54

    Надо быть идеотом чтобы отдать свой бизнес,которому посвятил всю жизнь.Боритесь! Как только инфа предается огласке,ситуация разворачивается в вашу сторону! Не молчите!

  • Анонимно
    1.02.2019 14:39

    12:09. Как не нужен? А кумовство? Как поговаривают злые языки там в одном из районов заместителя главы образно говоря еле нашли подходящего дальнего родственника одного большого щиновника а на ее место в образовательном учреждении до сих пор нету руководителя и злые языки поговаривают шо это место якобы займет дальняя родственница одного профильного министра .

  • Анонимно
    1.02.2019 15:15

    Нам не нужны умные нам нужны верные

  • Анонимно
    1.02.2019 15:23

    Пративительство проталкивает всякие постановления-законы о электронных кассах, о всяких разрешениях. Депутаты жируя на госденьгах проталкивают свои бизнес интересы- мусорная тема, ретейл, экологические проекты и др. Рост цен денег на жизнь практически не оставил. У нас депудатско-правительственная групп все на лекусах, минимум на эксплоирах . Сразу видно , что удачливые бизнесмены. А что у вас в аулах творится их не сильно заботит. Убэпщики и налоговики с удовольствием организовывают проверку, и за долю не малую помогут решить результат этой проверки. Кто проверял их декларации и их семейного круга.
    Двойные стандарты. Выхода нет...

  • Анонимно
    1.02.2019 15:28

    Суверенитет так и существует, все в руках родственного клана и друзей, тоже самое в Казани, Нижнекамске, Мамадыше и т.д. все повязаны чужих нет, только полная ротация сверху до низу, но только не своего.

  • Анонимно
    1.02.2019 18:20

    как и Челнах, вместо того чтобы помочь, только отжимают бизнес, это я про Исполком, который вроде бы и создан чтобы помогать, а делает всё по заказу наоборот