Общество 
1.02.2019

«Задачи беспрецедентны»: Ленар Габдурахманов собирается уполовинить число смертей

Итоги 2018 года от главы ГИБДД: 377 погибших и более 5,6 тыс. раненых. Хохорин устроил разбор полетов за закрытыми дверями

«Мужчина возрастом от 30 до 40 лет со стажем вождения от 3 до 7 лет» — такой типичный портрет «дорожного убийцы» нарисовали сегодня на коллегии ГИБДД РТ. О том, почему автоинспекция готовится повысить скоростной режим на трассе М7 «Волга» и сколько за год поймали пьяных водителей автобусов — в материале «БИЗНЕС Online».

Начальник УГИБДД Ленар Габдурахманов подчеркнул удовлетворительную динамику аварийности в 2018 году Начальник УГИБДД Ленар Габдурахманов подчеркнул удовлетворительную динамику аварийности в 2018 году

Удовлетворительная динамика аварийности

Сегодня управление ГИБДД РТ провело отчетную итоговую коллегию, правда, присутствовать на ней журналистам разрешили только первые 30 минут. Вторая, возможно, более содержательная часть мероприятия прошла за закрытыми дверями в присутствии министра внутренних дел по РТ Артема Хохорина, директора ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифката Минниханова, заместителя прокурора РТ Марата Долгова, заместителя председателя комитета Государственного Совета РТ по законности и правопорядку Рафила Нугуманова.

Начальник УГИБДД Ленар Габдурахманов подчеркнул удовлетворительную динамику аварийности в 2018 году. «На территории Татарстана зарегистрировано 4 580 дорожно-транспортных происшествия, в которых 377 человек погибли и 5 651 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечено снижение всех трех показателей аварийности: количество ДТП — на 110 фактов, погибших — на 49 человек, раненых — на 82 человека. Снижение основных показателей аварийности отмечается в 17 районах», — рассказал собравшимся главный дорожный инспектор.

Отдельно была оглашена статистика по детскому травматизму. За 2018 год произошло 587 ДТП, в которых погибли 18 юных участников дорожного движения, а 609 — получили ранения. Практически в половине происшествий пострадавшими стали дети-пешеходы. 

Число ДТП увеличивается на участках дорог, где проводятся аварийные или ремонтные работы. В прошлом году по этим причинам произошло 49 ДТП, в которых погибли 15 человек и 62 получили ранения. «18 июня на 880-м километре автомобильной дороги М7 „Волга“ водитель автомобиля Skoda выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем Scania. В результате ДТП водитель автомобиля и его 4-летняя дочь от полученных травм скончались на месте, пассажирка с тяжелыми травмами была доставлена в РКБ», — привел печальный пример Габдурахманов.

Главный дорожный инспектор республики отметил, что, помимо СМИ, одним из союзников ГИБДД в пресечении противоправных действий на дорогах являются социальные сети. Например, были установлены и привлечены к ответственности водители, которые летом перевозили пассажиров на крыше, а зимой катали сноубордистов по улицам Казани, прицепив экстремалов к автомобилю.

Самым аварийным днем руководитель инспекции назвал пятницу, а наиболее тяжкие ДТП происходили во временной промежуток с 1:00 до 5:00. Составлен и примерный портрет среднестатистического виновника ДТП с погибшими. «Мужчина возрастом от 30 до 40 лет со стажем вождения от 3 до 7 лет. По их вине в Республике произошло каждое четвертое ДТП с погибшими», — заявил Габдурахманов.

Самым аварийным днем руководитель инспекции назвал пятницу, а наиболее тяжкие ДТП происходили во временной промежуток с 1.00 до 5.00 часов Число ДТП увеличивается на участках дорог, где проводятся аварийные или ремонтные работы. В прошлом году по этим причинам произошло 49 ДТП, в которых погибли 15 человек и 62 получили ранения

«сопутствующая причина ДТП — эксплуатация неисправных транспортных средств, число погибших выросло в ДВА раза»

В конце января депутаты Госдумы РФ от «Справедливой России» внесли законопроект об отмене технического осмотра транспортных средств. Законотворцы утверждали, что за первые 9 месяцев 2018 года техническая неисправность стала причиной только 3,8% ДТП, а сама система технического осмотра является лишь причиной увеличения трат владельцев машин. В УГИБДД РТ на это нашлось что ответить. «Серьезной сопутствующей причиной ДТП стала эксплуатация технически неисправных транспортных средств. Число погибших по этой причине выросло в два раза. Напомним резонансное ДТП в Агрызском районе, унесшее жизни пяти человек, трое из которых дети. В ходе проверки был установлен факт фиктивного прохождения технического осмотра автомобиля», — подчеркнул Габдурахманов.

В 2018 году за изготовление и сбыт поддельных диагностических карт было возбуждено 7 уголовных дел по ч. 1 ст. 327 УК РФ («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»). Два оператора, проводящие фиктивный техосмотр, получили штраф, у трех приостановлено действие аккредитации.

Сотрудники ГИБДД в 2018 году проверили состояние более 30 тыс. автобусов. 506 из них ездили с неисправностями тормозной или рулевой систем, транспорт был помещен на спецстоянку. Составлено более 8 тыс. административных материалов за нарушение правил дорожного движения. 21 водитель за год был пойман на управлении автобусом в состоянии алкогольного опьянения, а четверо водителей предоставили поддельные водительские удостоверения. Один из перевозчиков осужден по ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

К 2024 году в Республике Татарстан планируют сократить количество погибших в результате ДТП до 166 человек К 2024 году в Республике Татарстан планируют сократить количество погибших в результате ДТП до 166 человек

16 кМ автомагистрали

К 2024 году в Республике Татарстан планируют сократить количество погибших в результате ДТП до 166 человек, то есть более чем вдвое. «Обозначенные задачи беспрецедентны и по сложности, и по масштабу. Их выполнение будет достигаться путем проведения профилактических мероприятий, выставления сотрудников ДПС и автоматизированных систем фото- и видеофиксации на аварийно-опасных участках дорог», — поделился планами Габдурахманов.

В 2019 году планируется обустроить 215 участков улиц и дорог для повышения безопасности граждан. Это установка вызывных светофоров, искусственных неровностей, ограждений для пешеходов и транспортных потоков. 170 искусственных неровностей будет установлено на дорогах регионального значения.

В качестве эксперимента на 16 км трассы М7 «Волга» будет все же увеличена максимальная скорость движения до 110 км/ч, о чем уже неоднократно говорилось. УГИБДД РТ будет следить за аварийностью, чтобы определить возможность дальнейшего расширения границ скоростного участка.

Артем Хохорин: «Несмотря на позитивную статистику, есть над чем работать…» Артем Хохорин: «Несмотря на позитивную статистику, есть над чем работать…»

С 7 декабря 2018 года начала работа система «тотального» контроля скорости движения на автодорогах Москва — Уфа, Казань — Оренбург, Казань — Ульяновск. Общая протяженность участков, контролируемых приборами, составила 900 километров. Эффект от нововведения в виде сокращения всех показателей аварийности есть, но полной статистики на коллегии не представили. Применяется и система «Робот», которая устанавливается на легковые автомобили и может в движении выявлять нарушителей.

По окончании доклада, когда журналистов попросили покинуть зал, слово взял Хохорин. «Несмотря на позитивную статистику, есть над чем работать…» — начал он. На этой интригующей фразе журналистов окончательно выпроводили из зала. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (105) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
1.02.2019 12:27

Все техосмотр покоя не дает))) Не могут смириться, что такую кормушку потеряли...

  • Анонимно
    1.02.2019 12:27

    Все техосмотр покоя не дает))) Не могут смириться, что такую кормушку потеряли...

    • Анонимно
      1.02.2019 12:36

      12 27 Очень хочется высказаться за ужесточение уголовной ответственности для сотрудников ГИБДД за коррупцию,
      злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог. Спасибо за внимание.

      • Анонимно
        1.02.2019 12:56

        Вспомните, кого за последние 15 лет из ГИБДД от за коррупцию посадили!
        Вот именно! А вы говорите!

      • Оптимист
        1.02.2019 12:56

        Современные технические средства позволяют привязать автомобиль в к установленным ограничениям скорсти на дороге, к определенным дорожным условиям, что позволит исключить нарушение пдд и максимально снизит аварийность

        Ео тогда не будет штрафов

      • Анонимно
        1.02.2019 14:35

        Да , о чем ты зачем! 20 км / ч по всему городу и норм

      • Анонимно
        2.02.2019 10:40

        Так хотите людям зла?

    • Анонимно
      1.02.2019 12:38

      В последнее время всё больше и больше появляется товарисчей "с благими намерениями" мечтающих залезть в карман автомобилиста! Но основное - Техосмотры - уже Дума в первом чтении приняла-нам целый букет! пл​ати, пл​ати, пл​ати! А это всё - дымовая завеса! Эта инициатива уже всплывала и ещё раз всплывёт когда нужно будет отвлечь внимание от основного.

      • Анонимно
        1.02.2019 13:58

        техосмотр это фигня... вот осаго зло!!!

      • Анонимно
        1.02.2019 14:20

        вам сложно раз в год заплатить 400 рублей, чтобы вашу машину осмотрели ради вашей же безопасности? мда.

        • Анонимно
          1.02.2019 14:39

          Вообще не сложно. За 450 домой привезут, в удобное для вас время.

        • Анонимно
          1.02.2019 14:43

          400 руб не сложно заплатитиь, но осмотр реально будет? очередей не будет в страховой? в страховой точно не 1 чел будет работать по 2 часа в день ? гарантируете что начальник страховой не купит на мои деньги особняк в лондоне за 2 млрд рублей а я буду бегать за выплатами годами?

      • Анонимно
        1.02.2019 16:02

        Так не только автомобилистам, скоро и за самокаты с велосипедами возьмутся

  • Анонимно
    1.02.2019 12:28

    Опять ГИБДД обдирать будут народ штрафами. Когда безопасностью дорожного движения они занимались.

    • Анонимно
      1.02.2019 12:58

      Так не нарушайте, ездите спокойно и не будете ничего платить. Сам за рулём, за год ни одного штрафа.

      • Анонимно
        1.02.2019 13:21

        Так не надо создавать условия для нарушения, устанавливая знак 40 там, где нет ни одного пешехода.

        • Анонимно
          1.02.2019 14:21

          вам всегда все вокруг виноваты, кроме вас.
          "создавать условия для нарушения" - скажите ещё, что вас насильно заставляют нарушать, чтобы штрафы с вас драть.

          • Анонимно
            1.02.2019 16:04

            А вы про провокацию слышали, или лишь бы что нибудь написать?!

            • ДД
              1.02.2019 16:54

              А что, установка знака - это провокация? Тогда всё законодательство - одна сплошная провокация на нарушения.

      • Анонимно
        1.02.2019 13:54

        Не получается... Когда по 30 км стоит запрет на обгон, даже на прямых и видимых участках и плетешься за Камазами со скоростью 20 км ч. нервы сдают. Сделать места обгона они не могут, а внедрять миллионные проекты - всегда готовы!

        • Анонимно
          1.02.2019 14:20

          это ваши проблемы, что у вас сдают нервы. лечите нервы или сдавайте права, раз нервный такой.

        • Анонимно
          1.02.2019 19:28

          Организация движения никакая. Вот взять подъём Кощаковский, дорогу не могут расширить и Данафлекс построили с поворотом на подъёме. Ребята вы что там курите, согласовывая дорожную схему?

  • Анонимно
    1.02.2019 12:29

    Встроить в каждом автомобиле систему контроля состояния водителя которая запускает двигатель только после того как он дыхнет в трубочку, произнесет кодовую фразу трезвым голосом, будут просканированы зрачки . Неплохо бы еще и анализ крови сделать на предмет запрещенных препаратов в крови. А так же контроль усталости водителей ,чтобы не сидели за рулем подолгу. Например каждый час принудительная остановка и 5 минутная прогулка.

    • Анонимно
      1.02.2019 12:38

      Жену посадил, запустил машину, пересел и поехал давить пешеходов.
      Наша пьяная голова ещё и не то придумает.

    • Анонимно
      1.02.2019 15:56

      Ты правда в это веришь? Или дурачком прикидываешься? :)))

  • Анонимно
    1.02.2019 12:30

    ..автомобиль это не роскошь и не средство передвижения, это убийца.

    • Анонимно
      1.02.2019 12:58

      На трассе каждый час если будешь гулять, особенно в метель, никогда до точки в не доедешь

    • Анонимно
      1.02.2019 13:00

      А так же кухонный нож, молоток, кошка для гольфа

    • Анонимно
      1.02.2019 13:01

      убийца человек, а не автомобиль. без ведома человека автомобиль на дорогу не выезжает.

  • Анонимно
    1.02.2019 12:30

    Столько камер как в РТ больше нет нигде. Да они ещё и планы перед собой ставят мощные, любым путем, лишь бы шли бабки. Полный бардак в этой отрасли.

    • Анонимно
      1.02.2019 13:36

      20 век. ГАИ в кустах.
      21 век. Камеры в кустах.
      22 век. Специально выпускают кусты с камерами.

    • Анонимно
      1.02.2019 13:59

      так не гоняйте.

      • Анонимно
        1.02.2019 14:23

        для таких, как вышеотписавшийся, всегда всё будет плохо. они всех винят, кроме самих себя. рабская психология - всегда барин виноват.

        • Анонимно
          1.02.2019 14:45

          А по вашему - если всё хорошо, то барин молодец. Ему новый GLS, поездку на Мальдивы, а вам путёвку в Ижминводы со скидкой 15%

        • Анонимно
          1.02.2019 15:00

          Дело не в психологии, дело в культуре. и не в том, нарушил или нет, а том что "рабы в кустах"

      • Анонимно
        1.02.2019 15:01

        акцент идет не на профилактику, а на сбор денег..
        во всем мире есть нарушители, но и есть профилактика ДТП, за исключением нашей родины, здесь стригут по полной

  • Анонимно
    1.02.2019 12:30

    Во всем виновато отсутствие ТО

  • Анонимно
    1.02.2019 12:31

    "На этой интригующей фразе журналистов окончательно выпроводили из зала."

    Вот тебе и гласность и открытость нашей полиции!

    • Анонимно
      1.02.2019 12:34

      12 31 Какая гласность вы о чем. Да уж установили бы максималку в районе 20 км/час и стригли купоны с каждого превышающего хотя бы на 1 км/час. Задолбали же автомобилистов, ни на одном перекрестке с неработающим светофором не увидишь регулировщика - только штрафовать, эвакуировать.

    • Анонимно
      1.02.2019 14:46

      Из трёх, изображённых на фото, только один из полиции.

  • Анонимно
    1.02.2019 12:31

    Видимо после удаления журналистов начали обсуждать план по штрафам...

    • Анонимно
      1.02.2019 12:35

      Вопрос - кому выгодно, чтобы нарушений ПДД стало меньше? Меньше нарушений - меньше денег в бюджет. Чем больше ценник за нарушения и чем суровее правила - тем больше нарушений, а соответственно и поборов.

      • Анонимно
        1.02.2019 12:59

        В точку. Хотя главным показателем работы ГИБДД должно быть отсутствие аварий.

      • Анонимно
        1.02.2019 14:24

        у меня за последние 4 года ни одного нарушения. езжу по Казани каждый день, иногда по республике, в отпуск - на море или на Кавказ, на длинные праздники - в соседние регионы.
        что я делаю не так? и может, дело в вас, раз с вас штрафы дерут???

        • Анонимно
          1.02.2019 15:58

          Ты залезаешь в карман чиновников. Из-за тебя они вынуждены повышать цены...

        • Анонимно
          1.02.2019 18:07

          Может твои штрафы другому человеку приходит? На кого автомобиль оформлен?

        • Анонимно
          2.02.2019 06:34

          Возможно номера не читаемы.

  • Анонимно
    1.02.2019 12:32

    В Беларуси страховка на год автомобиля с двигателем объемом 1,6 литра и мощностью 150 л.с. стоит около 1600 рублей (лимит 10 тысяч евро за авто и 10 тысяч евро здоровье, итого 1,6 миллиона), и страховым компаниям этих денег достаточно! В России меньше чем за 10 тысяч никто тебя не застрахует, при этом лимит всего лишь 400 тысяч...и страховые плачут, что им всё денег не хватает!

    • Анонимно
      1.02.2019 12:57

      Вообще ОСАГО должны на водителя оформлять. Нарушает и создаёт аварию водитель, не автомобилей, ни лошадки которые под капотом.
      И то что молодые люди с небольшим стажем платят больше за ОСАГО это нарушение конституции, давайте ещё аварийность к цвету глаз или волос привязывать. Получается молодой человек или девушка закончившие курсы и недавно сдавшие экзамены на знание ПДД неграмотные водители чем старик 70 летний.
      Плата за ОСАГО должна расти пропорционально аварий совершенных водителем.

      • Анонимно
        1.02.2019 13:33

        Желательно ОСАГО "привязать" к габаритным размерам, весу, тонировки. Это напрямую влияет на обзорность тем самым влияя на обзор и аварийность.

        • Анонимно
          1.02.2019 13:59

          Вы видите что у нас на дорогах как папики беспокоятся за своих дочерей, покупают огромные авто чтобы весом авто выиграть при столкновении с малыми авто. Вы понимаете?! Вот на них должны быть высокие ОСАГО!

        • Анонимно
          1.02.2019 15:55

          минусуют водители на ЧЕМОДАНАХ! Чем больше тем хуже для окружающих и окружающей среды-это правда!

        • Анонимно
          1.02.2019 15:56

          и тонированные минусуют. БОЯТСЯ кого-то видимо.

      • Анонимно
        1.02.2019 14:02

        Да, для аварийников не должно быть предела по стоимости полиса, тем самым снижая страховку кто ездит аккуратно! Не умеешь ездить, колотишь других - плати за Осаго, например, по 150т. Глядишь, криворукие на дороге пропадут или думать научаться за себя тоже, а то едешь порой и додумываешь, за такого горе- водилу какой маневр он совершить собирается.

    • Анонимно
      1.02.2019 13:34

      В загнивающей европе в схожую сумму осаго входит помощь на дороге в виде эвакуации в случае поломки, замена стекол в случае попадания камня (дороги подметает государство), ущерб от разбоя и угона (охраной правопорядка занимается кто? Правильно, государство).

      Лично видел полиция остановила магистраль из 4х полос убрать то, что выпадо из фуры, тк водители начнут шарахаться обьезжать - аварийная ситуация.
      А могли бы просто с радаром в кустах стоять

  • Анонимно
    1.02.2019 12:39

    ох и сколько же их. и всех хотят вкусно есть, сладко спать...при этом... ну да ладно...встретимся на улицах города...

  • Анонимно
    1.02.2019 12:48

    Пока одни люди у власти в РТ, покоя на дорогах не будет! Им всегда будет мало денег. Только валить из РФ.

    • марио
      1.02.2019 13:29

      надо гнать их,если федералы придут не будет такого беспредела!

      • Анонимно
        1.02.2019 13:56

        Быстрей бы федералы пришли

      • Анонимно
        1.02.2019 15:32

        Быстрее бы пришел добрый федеральный царь и разогнал бы злых региональных бояр. Вера людей в чиновников из Москвы поражает, как-будто у нас есть положительные примеры, как варяг из центра смог навести порядок.

        • Анонимно
          1.02.2019 15:46

          Да видимо уже а печенках сидит это байство. Поэтому пусть другие будут, т.к. свои уже надоели.

      • Анонимно
        1.02.2019 16:16

        Вы что действительно так считаете?, в этом случае вы больны и вам надо наблюдаться. Стригут водителей не только в рт.

  • Анонимно
    1.02.2019 12:53

    Бизнес налажен,остальное это просто статистика

  • Анонимно
    1.02.2019 12:54

    Интересно чем они аргументируют установку светофоров, на Павлова, 10 нерегулируемый переход 3 наезда за год один из них смертельный, народ умоляет там светофор поставить в результате отказ, зато на Восстания светофор воткнули вместо того чтоб переход ликвидировать потому что там никто не ходит.

  • Анонимно
    1.02.2019 12:59

    сказали бы уж сразу: нам нужно собрать столько то денег, а теперь давайте обсудим, как будем их собирать? вопросы безопасности оставим для общения с прессой, как деньги будем собирать, есть предложения?

    • Анонимно
      1.02.2019 13:22

      После удаления журналистов из зала именно это и обсуждали.

  • Анонимно
    1.02.2019 13:11

    на смерть нужно будет получить разрешение-бумажку...заплатив налоги не отпустят:будешь считаться живым...за каждый день простоя-пени.

  • Анонимно
    1.02.2019 13:13

    Штрафы надо поднимать. Кратно, в десять-двадцать раз.

    • Анонимно
      1.02.2019 13:54

      Только согласно ДОХОДА! Доход 1 миллион руб в месяц - 100000 руб штраф. Доход 10тыс руб штраф - 1000 руб. Если извозчик у депутата или чиновника- то согласно дохода слуги народа. Если три авто отвечает своим доходом за каждого извозчика. Если предприятия авто-доходом предприятия, доход млрд-10% выложите! Вот тогда ситуация будет меняться.

      • Анонимно
        1.02.2019 14:26

        ага. чтобы безработные пацанчики на чепырках гоняли и нарушали? ну уж нет.
        не нарушайте, и всё в чём ваша проблема?

        • Анонимно
          1.02.2019 16:00

          Нужно ввести: за 3 одинаковых нарушения в течение года - лишение прав на 3 года.

          • Анонимно
            1.02.2019 16:17

            Тогда нужно чтобы дороги были нормальные. Видные полосы, знаки чтобы видно было и т.п.

        • Анонимно
          1.02.2019 16:16

          пацанчики всегда будут нарушать. Пацан на девятке- он т в Африке пацан. Плевать ему на ваши штрафы!

      • Анонимно
        1.02.2019 14:56

        13:54
        100.000.000 рублей штрафа за обгон!!!
        Дешевле оплатить психиатра.

        • Анонимно
          1.02.2019 16:06

          14 56
          а как ты хотел?! Все должны быть в равных условиях. Дешевле не нарушать, а психиатрическую больницу необходимо посетить не только тебе но и собравшихся решить проблему только штрафами. Почему люди которые получают 10тыр должны платить больше? Ведь не всем суждено сидеть возле "кормушки" и не все удащливые.

    • Анонимно
      1.02.2019 23:04

      Пешеход? Или на велосипеде?

  • Анонимно
    1.02.2019 13:15

    патриотические парки не сделают из мужчины от 30 до 40-ка законопослушного гражданина...пора кончать воспитывать взрослых людей, которым пора самим все решать в жизни! дать возможность жить отдельно от близких и создавать и кормить свои семьи.

  • Анонимно
    1.02.2019 13:20

    По поводу техосмотра это туфта полная, из-за неисправности автомобиля мизерное количество ДТП происходит, основная причина нарушение водителями ПДД., а ввиду того что сейчас сотрудников ДПС на дорогах днем с огнем не найдешь, а камеры все не фиксируют то и нарушает народ как хочет

    • Анонимно
      1.02.2019 14:27

      согласна. надо больше камер, на каждом перекрёстке. и чтобы была возможность гражданам отправлять видео со своих регистраторов о нарушениях.

  • Анонимно
    1.02.2019 13:23

    надо признать, ездят водители у нас безобразно.

  • Анонимно
    1.02.2019 13:24

    "2018 году проверили состояние более 30 тыс. автобусов. 506 из них ездили с неисправностями тормозной или рулевой систем, транспорт был помещен на спецстоянку".
    Автобусы должны два раза в год проходить техосмотр и надеюсь, что проходят . Вывод прохождение техосмотра сегодня не гарантирует, что авто сломается завтра.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/411819

  • Анонимно
    1.02.2019 13:24

    ГИБДД давно пора приравнять к налоговой службе, кроме как сбором денег, ничем ведомство не занимается!!! Ни о какой безопасности движения речи нет. Фиксация нарушений ведется лишь в тех местах где не опасный участок дороги, а прямая дорога с хорошим обзором. Никогда камеру не поставят на повороте или подобном месте. Сотрудники ГИБДД работают не на предупреждение правонарушений и профилактику, а только на наказание и оформление штрафа. Причем это установка идет сверху, которая превращает нормальных сотрудников-людей в поберателей денег с водителей!

  • Анонимно
    1.02.2019 13:37

    Азат Д

    Снизьте нештрафуемое превышение скорости +10, и расставьте нормально знаки, а не почти везде под 40.

  • Анонимно
    1.02.2019 13:39

    Как они все надоели до чёртиков. Всё не наедятся никак, лопнут уж скоро.

  • Анонимно
    1.02.2019 13:39

    А когда начнут ставить предупреждающие знаки о контрольном замере скорости треногами?

  • Анонимно
    1.02.2019 13:48

    Наплевать им на профилактику,главное штрафы .

  • Анонимно
    1.02.2019 14:00

    Я МЕХАНИК , выпускающий автобусы с детьми. ГАИ услышьте меня : вы надоели уже ужесточать каждый год правила перевозок после резонансных ДТП
    -тахограф НИЧЕГО не решает : до этого тахографа водила закредитованный, заипотеченный отработал на другой работе. А тут чумара - и он мчится вдаль с закрытыми от недосыпа глазами. Решение - общая база должников банка без доступа к пассажирским перевозкам.
    - уведомление о перевозках детей? Вы серъёзно? Умножить на два бюджетные расходы на подачу/ показ транспотра к ГАИ, с очередями на разрешение на перемещение на 2-3 км внутри города? Раньше можно было уведомлять только о поездках загород. Наведите порядок в этом правовом маразме.
    - Проблемы с техсостоянием автобусов на дорогах? Заберите их ежегодный двухразовый техосмотр себе.
    Или ДТП из-за техсостояния мизер?Всё таки недосып с никчемным тахографом?
    - теперь водится лицензирование автобусных перевозок. Бла бла бла бла про инструктажи и занятия по ПДД.Вы шутите? Для не берущих никуда шизофреников и пенсионеров пришедших на мизерную зарплату по перевозке НЕ СВОИХ детей?А может усилия направить на достойную оплату для достойных водителей?
    Вы не всё решаете, но со своей колокольни - колокол вам в руки! Звон по штрафам утомил.

  • Анонимно
    1.02.2019 14:19

    То нужно для общественного транспорта.Для личных машин ТО надо отменять.На неисправной машине сейчас практически нельзя ездить потому что улицы забиты до отказа.Это раньше можно было без тормозов весь город проехать.А вот самых страшных аварий можно избежать на трассах и не с помощью камер.Просто надо на всех дорогах начать хотя бы через 10 км строить обгонные полосы как в Чувашии и начать с тех дорог где больше всего бьются люди.Если человек за рулём будет знать что скоро можно будет обгонять без опасности для себя то он на всречку не полезет.

  • Анонимно
    1.02.2019 14:20

    Как можно планировать количество погибших?

  • Анонимно
    1.02.2019 14:21

    Ответ простой-деньги не в тех руках!

  • Анонимно
    1.02.2019 14:24

    С 7 декабря 2018 года начала работа система «тотального» контроля скорости движения на автодорогах Москва — Уфа, Казань — Оренбург, Казань — Ульяновск. Общая протяженность участков, контролируемых приборами, составила 900 километров. Эффект от нововведения в виде сокращения всех показателей аварийности есть,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/411819#comments
    Балаболы! За 2 месяца вычислили эффект? Денежный эффект наверное! Деньги потекли в карманы!

  • Анонимно
    1.02.2019 14:53

    Странный портрет дорожного убийцы
    Если учесть что большинство водителей получают права в 18 лет
    18+4= 22 года
    18+7= 25 лет

    30-40 лет то откуда

    • Анонимно
      1.02.2019 18:53

      Они когда складывают (суммируют) у них всегда больше получается. Это профессиональное

  • Анонимно
    1.02.2019 15:06

    Если господа чиновники в место отдыха за рубежом на своих машинах ездили бы по дорогам РТ.РФ.то видели бы колею, ямы на дорогах . Если вместо камер выставили бы посты аварийность на порядок бы снизился. но тогда бабки мимо кассы. Вот и приходиться выбирать. камеры деньги или патрули низкая аварийность.

  • Анонимно
    1.02.2019 15:46

    Вот скажите: зачем в Заинске на каждом фонарном столбе знак 40 висит? А они висят там, где правила разрешают ездить со скоросью 60. Зачем понятиями подменяете ПДД? А это создает аварийную ситуацию- водитель вместо концентрации всего своего внимания вынужден смотреть постоянно на спидометр.
    2. Надо убрать пешеходов с дороги. Надо строить подземные и надземные пешеходные переходы. Вот на зебрах больше людей и погибает. Зебры надо оставить только на однополосные в одном направлении дорогах. Водитель не Бог, он сразу и не сможет определить почему соседняя машина скорость сбавляет- м.б неисправность или он собирается пешехода пропускать.

    • Анонимно
      1.02.2019 17:21

      Проблема не только в Заинске. Тему с пешеходами до такой степени раскрутили, что пешеход уже по сторонам не смотрит. Сделали огромные штрафы. Что ушла проблема? НЕТ! Сколько еще об этом?! А вообще нужно в городе чтобы сделать так чтобы людям было удобнее на общественном транспорте передвигаться, а не в огромных авто 2опу возить. воздух станет чище, и люди болеть меньше будут, и пешком ходить начнут

  • Анонимно
    1.02.2019 17:55

    Пишем, пишем- когда снимут погоны регистраторам, там одни майоры да капитаны.на дорогу их.

  • Анонимно
    1.02.2019 21:16

    Техосмотр. Чисто технических причин ДТП не существует,бывают только в комплексе с человеческим фактором. За техническое состояние несет ответственность водитель,собственник но никак не тот кто провел техосмотр. Данная процедура бесполезная и полностью коррумпированная только для сбора денег.
    Безопасность эксплуатации. Патрульные машины ГИБДД должны быть без опознавательных знаков,укомплектованы видео-контрольной аппаратурой и постоянно в движении на определенном участке.По мелким нарушениям только фиксация без создания помех движению останавливая нарушителей.Внести изменения в законодательство. Это эффективно,экономично.Камеры устанавливать только на сложных участках.
    Знаки.Провести ревизию обоснованности их установки.Например: знак "Пешеходный переход"должен быть установлен не более 1 м. от разметки пешеходного перехода.Фактически от 0 до 3.5 м. и отчитывая от знака 5 м. наказывают водителей.Это массовое явление в Казани.

  • Анонимно
    1.02.2019 22:15

    Лучше пусть скажет почему сотрудники ГИБДД на суды не приходят, куда дела отправляют и бегают с липовымии больничными. Как в елабужском ГИББД, а нач ГАИ вместо больничных предоставляет письма о том, что сотрудники якобы болеют. Стыдоба

  • Анонимно
    2.02.2019 01:03

    Метод Универсиады: лишить прав побольше народу...меньше разобьются?

  • Анонимно
    2.02.2019 09:09

    Уважаемые, пешеходы! Снимите капюшоны, и выньте наушники, а лучше выкинуть их совсем. Да, пешеход всегда прав, но не всегда жив!