Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Нужен ли в Казани памятник Сююмбике?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
4.02.2019

РИА «Новости»: Россия занимает второе место в Европе по дешевизне бензина

Россия занимает второе место в Европе по дешевизне бензина, дешевле стоимость топлива только в Казахстане. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование РИА «Рейтинг».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Исследование проводилось в 33 странах Европы, в том числе РФ и Казахстане. За основу взяли данные статистики по ценам на бензин марки АИ-95 на середину января 2019 года (для Норвегии, Казахстана и Украины — по итогам декабря 2018 года).

Так, самый дешевый бензин оказался в Казахстане — в пересчете на рубли 1 литр АИ-95 стоит 30,9 рубля. В России за литр придется заплатить 45 рублей, на третьем месте Беларусь — 46,9 рублей за литр, на четвертом — Украина, 72,1 рубля за литр. В этих же странах самые низкие цены на дизтопливо — 46,5 рубля за литр в Казахстане и 47,2 рубля в России и Беларуси.

Отмечается, что самый дорогой бензин из стран Европы в пересчете на российские рубля продается в Нидерландах — 117,7 рубля за литр. Далее следуют Норвегия, Дания, Италия и Греция (от 112 до 117 рублей за литр). Составители рейтинга подчеркивают, что в большинстве государств, представленных в рейтинге (26 из 33), цены на бензин сократились, тогда как в Беларуси, России и на Украине, наоборот, повысились.

Однако если учитывать размер зарплат, то рейтинг выглядит по-другому. Так, Россия, например, занимает только 20-е место в рейтинге по количеству литров бензина, которые можно купить на среднюю зарплату. Россияне смогут купить на свои среднемесячные зарплаты порядка 826 литров АИ-95 (такая же ситуация в Эстонии и Португалии). Лидером этого рейтинга стал Люксембург — жители этой страны на свою зарплату могут купить более 3 тыс. литров бензина, на втором месте — Норвегия (2,3 тыс. литров), за ними следуют Австрия, Великобритания, Швеция и Дания (более 1,9 тыс. литров). Последнее место занимает Украина (247 литров бензина).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.02.2019 09:11

Самое смешное, что в Европе почти нет нефти, а РФ один из лидер добычи в мире))) И вообще с какой стати РФ и Украину сравнивают с нормальными странами?

  • Анонимно
    4.02.2019 09:07

    Нельзя Наши цены с Данией сравнивать)))

    • Анонимно
      4.02.2019 11:41

      старых членов ес тяжело сравнивать - они вершина пищевой цепочки которые закабаляет фрс ...но то что происходит в молодых странах ес вызывает просто шок - например в болгарии зарплаты по 300 евро у многих при том что бензин под 100 рублей (на наши ) и космические жкх ..то же и в эстонии при том что их щедро прикрамливали - но теперь там настоящая паника минимальная зарплата 35-40 тыс руб на наши которая по прогнозам в этом году снизиться на 10 процентов...хкх под 700-1000 евро и бензин 100

      рс что говорить о других если даже в греции испании кипре через год-два начнется коллапс в экономике в связи с тем что им придет время оплачивать колоссальные суммы возврата займов которые им навыдавали 3 года назад чтобы спасти экономики этих стран ...

      веселуха ожидается недетская господа либеральчики )))

      • Анонимно
        4.02.2019 19:23

        Ты же лжёшь в каждом своём слове.
        Что стоит только твоё лживое заявление о стоимости жкх в Эстонии в 800-1000 долларов.
        Как земля таких наглых лгунов носит????

        • Анонимно
          4.02.2019 21:47

          офиц. данные: 1 кв метр отопления стоит у них примерно 1-1,5 % евро - поэтому если средний дом 350-400 метров - только на отопление уйдет около 500 евро плюс очень дорогая вода и электричество - примерно 800 - 1000 еврои выходит - почему вы не верите фактам ?

  • Анонимно
    4.02.2019 09:11

    Самое смешное, что в Европе почти нет нефти, а РФ один из лидер добычи в мире))) И вообще с какой стати РФ и Украину сравнивают с нормальными странами?

    • Анонимно
      4.02.2019 16:22

      Почему в Казахстане топливо, в том числе и газ, дешевле в 1,5 раза, чем у нас?

  • Анонимно
    4.02.2019 09:14

    Если брать в абсолютном исчислении в твердых цифрах, то может быть. А если брать в относительном исчислении в процентах к доходам, то бензин у нас может оказаться самым дорогим

  • Анонимно
    4.02.2019 09:15

    Какая минимальная и средняя зарплата в Европе? РИА этого не выясняла?

  • Анонимно
    4.02.2019 09:17

    Издеваются что ли?
    Рубль с евро сравнили, на бензин перенесли.
    Зарплату сравните ещё.

    • Сравнили же: в РФ можно купить на среднюю зарплату 826 литров АИ-95 (такая же ситуация в Эстонии и Португалии).

      А жители Люксембурга на свою зарплату могут купить более 3 тыс литров бензина, на втором месте — Норвегия (2,3 тыс литров).

      Последнее место занимает Украина (247 литров бензина на одну среднюю зарплату).

      • Анонимно
        4.02.2019 11:45

        Это и есть ответ, а у нас любят пустить пыль в глаза напрямую сравнивая

      • Анонимно
        4.02.2019 18:56

        Ничего, что в нашей стране среднюю зарплату мало кто получает? Ее чиновники с потолка берут, а не из жизни. Реальные деньги которые получает большинство людей 8000 - 27000 руб в месяц.

  • Анонимно
    4.02.2019 09:17

    А какое место по доходам? Как всегда не сказали((

  • Анонимно
    4.02.2019 09:19

    Ура!!! Хорошие новости с утра... но почему то все равно грустно.. может понедельник?

    • Анонимно
      4.02.2019 09:33

      если учитывать размер зарплат, то рейтинг выглядит по-другому. Так, Россия, например, занимает только 20 место в рейтинге по количеству литров бензина, которые можно купить на среднюю зарплату

      Это тебе для поднятия настроения.
      Ниже только Украина и Болгария?

  • Анонимно
    4.02.2019 09:22

    Что за бред-то? пусть сравнивают средний доход на человека в европе и выводят дешевизну ,конечно он дешевый при средней зарплате 150 евро.Юмористы

  • Анонимно
    4.02.2019 09:23

    Россия, например, занимает только 20 место в рейтинге по количеству литров бензина, которые можно купить на среднюю зарплату.

    Все что надо знать о наших Московских правителях и их отношению к народу.

  • Анонимно
    4.02.2019 09:28

    Сравнивать надо процентное соотношение затрат на бензин в структуре доходов 1,3 евро/литр при зарплате 3000 евро и 42 руб при зарплате 40 тыс руб

  • мкк
    4.02.2019 09:29

    сравните с евразией

  • Анонимно
    4.02.2019 09:34

    Пока все так, но скоро закончится соглашение с нефтяными компаниями, и благодаря "налоговому маневру" который приняли согласно заветам МВФ , бензин подорожает до европейских цен.

  • Анонимно
    4.02.2019 09:41

    Россияне максимум 500 л бензина могут себе позволить, при средней зарплате в 25000 рублей. А если учитывать дорожающие цены абсолютно на все виды товаров то и того меньше. Лично я могу себе позволить, с учетом всех расходов, купить бензина в месяц 250 литров, максимум. И я думаю так у многих.

  • Анонимно
    4.02.2019 09:41

    Позорненько конечно, 20 место у страны с такими ресурсами.

  • Анонимно
    4.02.2019 09:56

    Не по дешевезне а по дорогозне

  • Анонимно
    4.02.2019 10:13

    Видать надо признать, Россия страна с ущербным, неразвитым населением. Имея такой задел по жизненно -важным ресурсам - так погано жить.

  • Анонимно
    4.02.2019 10:35

    Самое странное, что мы до сих пор не догнали и не перегнали наших западных партнеров

  • Анонимно
    4.02.2019 10:58

    Так ещё есть и разница в качестве этого бензина. На западных заправках он гораздо лучше чем наш, российский.

  • Низами
    4.02.2019 11:35

    Россия занимает второе место в Европе по дешевизне бензина,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/412060

    А по дешевизне зарплат какое?

  • Анонимно
    4.02.2019 11:54

    Зачем мне эти цены? От этого зарплата не растёт! Их дизель 46₽, моя зарплата 30 тыс, из них почти 6 тыс у меня на ТОПЛИВО уходит, 8 тыс квартплата, около 10 тыс уходит на двух моих маленьких детей. И что остаётся? 6 тыс! Как на эти 6 тыс прожить месяц?

    • Анонимно
      4.02.2019 13:27

      А теперь, знатоки, внимание, вопрос! Зачем заводить двух детей с зарплатой 400 евро в месяц?? Скучно жить? Адекватного ответа не будет, расходимся.

      • Анонимно
        4.02.2019 19:00

        Давайте и институт брака отменим, чего уж там, не по карману нам нормальная жизнь.
        А может чиновничьи аппетиты лучше подрезать, чтобы народ вздохнул полной грудью?

  • Анонимно
    4.02.2019 13:15

    Ещё немного мы всех в Европе догоним по ценам и не только на бензин,а вот по зарплатам и уровню жизни не догоним....

  • Анонимно
    4.02.2019 15:15

    Это наверное Прорыв, а котором так много говорят?

  • Анонимно
    4.02.2019 19:01

    Россия занимает второе место в Европе по дешевизне бензина
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/412060

    А по нищете населения - первое.