Общество 
6.02.2019

«Это показательная порка»: Кокорин и Мамаев останутся за решеткой до весны

Мама Кокориных поцеловала фанатов из Казани, а поэт-пенсионер посвятил футболистам стихи

Скандально прославившиеся футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин, младший брат игрока Кирилл Кокорин и детский футбольный тренер Александр Протосавицкий останутся в СИЗО еще на два месяца. Почему адвокаты больше не верят в правосудие, какую книгу читал в суде Кокорин и есть ли опасность для игрока стать инвалидом — в репортаже «БИЗНЕС Online» из здания Тверского районного суда Москвы.

Александр Кокорин с книжкой Александр Кокорин с книжкой

«МЫ НЕ ЗНАЕМ ВСЕЙ ПРАВДЫ»

У здания Тверского районного суда раз в два месяца становится многолюдно. Это уже традиция. Но справиться с большим наплывом журналистов и зевак у местных охранников по-прежнему не получается. Репортеры с оборудованием, подталкивая друг друга, просачиваются к металлоискателю, тогда как другие вынуждены стоять в стороне и переживать, успеют ли они попасть на свое заседание. «Откуда же вас сегодня столько? — удивленно спрашивает женщина. — Дело футболистов? А-а-а. Теперь все ясно».

Это уже третье слушание по продлению меры пресечения. Напомним, 11 октября Александр Кокорин, его брат Кирилл, а также Павел Мамаев были взяты под стражу по обвинению в избиении главы департамента минпромторга РФ Дениса Пака, генерального директора НАМИ Сергея Гайсина, а также водителя телеведущей Первого канала Виталия Соловчука. Позже по решению суда заключение Кокориных и Мамаева продлили сначала до 8 декабря, а потом до 8 февраля.

Помимо журналистов, у входа в здание суда можно было встретить двух парней с плакатами в поддержку братьев Кокориных. Как оказалось, молодые люди Никита Шаповалов и Никита Барсуков приехали из Казани.

«Ребята уже понесли серьезное наказание. Они все осознали. Их уже пора отпускать на свободу. Хватит уже», — считают парни. На вопрос, почему они не поддерживают Мамаева, ребята ответили, что они фанаты «Зенита» и дела футболиста другой команды их не интересуют. «Выпустят ли их сегодня? Мы не знаем, как и не знаем всей правды, что случилось в тот день», — добавили наши собеседники.

Кирилл – брат Александра Кокорина Кирилл — брат Александра Кокорина

Поклонники Кокорина особенно заволновались после заявлений адвоката футболиста, Андрея Ромашова. По его словам, если зенитовец останется за решеткой, то может стать инвалидом. Ему необходимы тренировки после операции, проведенной в связи с разрывом крестообразных связок. О данном обстоятельстве Ромашов сказал и во время судебного заседания, но на решение суда это не повлияло, как и открытое письмо Кокорина, в котором тот сообщил, что усвоил урок, а также извинился перед болельщиками и клубом: «Здравствуйте! Я, Александр Кокорин, хочу принести извинения своим болельщикам, ребятам из команды и тренерскому штабу. За то, что подвел их и не могу помогать своим участием в тренировочном процессе и соревнованиях. Как спортсмен и человек публичный, я не должен был так поступать, извиняюсь, не сдержался. Признаю, что моя реакция на оскорбления меня, моего брата и остальных присутствующих была чрезмерной, но после конфликта я публично извинился и готов загладить причиненный вред. Урок я полностью усвоил, тюрьма этому способствует, очень хотелось бы выйти на волю, активно заняться спортом и все свободное время посвятить своей семье. Огромное спасибо за поддержку, она всегда для меня важна как в изоляторе, так и на свободе. Ваш Саша», — приводит слова Кокорина «РИА Новости».

Павел Мамаев Павел Мамаев

Ранее «Зенит» включил своего игрока в заявку на плей-офф Лиги Европы — в Питере рассчитывали, что футболист выйдет на свободу. Но в то же время на всякий случай клуб купил у «Рубина» Сердара Азмуна за 10 млн евро. Иранец играет на той же позиции, что и Кокорин.


КНИГА КОКОРИНА И НОВЫЙ ИМИДЖ МАМАЕВА

Пока у входа в суд парни размахивали своими плакатами, в 355-й аудитории уже сидели братья Кокорины, Мамаев и Протосавицкий, которые ждали начала судебного заседания. Александр, накинув капюшон, увлеченно читал книгу Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона» в мягкой обложке, Кирилл и Протосовицкий молча сидели, а Павел стоял и будто кого-то ждал. Внешний вид игрока «Краснодара» изменился. Вместо короткой прически с гладко-выбритым лицом Павел предстал с бородой и усами, а на голове появились локоны волос. В таком виде его никто не видел. Когда аудиторию начали заполнять представители СМИ, ребята оживились. Парней забавляло поведение фотографов, которые толпились у их «аквариума» в желании сделать качественный снимок.

После «фотосессии» в зал зашли родственники и слушатели дела. Мать братьев Кокориных поприветствовала молодых людей из Казани, обняла их и поцеловала в щеки, сказав слова благодарности. Зал быстро заполнился людьми, в 12:20 в аудитории появилась судья Ольга Затомская. Она начала зачитывать материалы дела, но вдруг неожиданно ее прервал Мамаев, который пожаловался, что ничего не слышно. В ходе судебного заседания секретарю пришлось несколько раз заниматься настройкой микрофона, который все равно работал не очень хорошо.


ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ НА Ё И СТИХИ

Слово дали адвокатам. Ромашов говорил о возможном залоге в размере 10 млн рублей и квартире, где Александр Кокорин мог бы быть во время домашнего ареста, а также предоставил справки о последней травме игрока. «Я не услышал главного — почему весь объем процессуальных действий нельзя выполнить за пределами СИЗО. Ни следователь, ни прокурор никак это не мотивировали. Футболисты не представляют общественной опасности, поскольку удара стулом не было. Мы приобщили медицинские экспертизы. Никто не предоставил доказательств, что Кокорин, как и другие подзащитные, сможет препятствовать ходу процессуальных действий, находясь за пределами СИЗО. Все доводы следствия не подтверждены доказательствами. Предварительное следствие закончено, происходит ознакомление. Препятствовать тут нечему», — уверял он.

Адвокат Мамаева Игорь Бушманов настаивал на том, что следствие злоупотребляет своими правами и нарушает закон. «Доводы данного ходатайства повторяют предыдущие. Следователь указывает на необходимость завершения неких процедур. Полагаю, к этому надо отнестись критически и принять неоднократные факты волокиты при расследовании и неэффективной организации ознакомления сторон с материалами делами», — возмущался Бушманов. Кроме того, в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» юрист высказал свое удивление тем, что такое, казалось бы, мелкое дело вынудило оперативников собрать 17 томов.  

А адвокат Кокорина-младшего Вячеслав Барик вновь выдал самый эпичный спич, назвав своего подзащитного недостаточно интеллектуальным, чтобы мешать ходу следствия. «Следствие, на мой взгляд, пользуется ситуацией, чтобы мой подзащитный оставался за решеткой. У Кирилла нет никакого ресурса, чтобы давить на следствие, — ни финансового, ни интеллектуального, при всем уважении, — смеясь, заявил Барик. — В материалах дела ничего не говорит о жестокости и социальной опасности Кирилла».


Его речь несколько раз прерывала судья. Больше всего слугу Фемиды возмутил пассаж о матерном слове, после которого якобы завязалась драка. «Свидетель слышала оскорбление — прилагательное на букву Ё. После этих слов и завязалась драка. Я могу же об этом говорить? Это большой… реверанс. Это же так называется», — сказал Барик, чем вызвал негодование у суда. Свое выступление адвокат закончил фразой, что начинает сомневаться в нашем правосудии.

Далее высказаться пожелал сам Кирилл. Молодой человек заявил, что считает глупостью мнение о том, что он может покинуть страну: «Куда я уеду за границу? Что такое говорит следствие? Я полтора года назад сдал ЕГЭ. Мне 19 лет, а меня выставляют убийцей каким-то. Как такое вообще можно писать про меня?»

Пока шли прения сторон, ребята из Казани сидели на заднем ряду и играли в игры на свои смартфонах, как будто им было совершенно неинтересно происходящее, зато интерес к суду продемонстрировал… поэт. 66-летний пенсионер Анатолий Боченков пришел в шарфе сборной Германии и раздавал журналистам листочки со стихами об игроках, а после заседания встал на ступеньки у входа и громко зачитывал строки о невиновности задержанных. «Приказ свыше поступил. Я думаю, что это из администрации президента. Это показательная порка: топить и мочить. Их надо сразу же было выпускать — штраф и условное наказание. Что они сделали вообще? У меня точно такая же была драка», — заявил Боченков после заседания суда.

Несмотря на все плакаты, стихи, убедительные выступления адвокатов и самих обвиняемых, суд (после 57 минут раздумья) принял решение об удовлетворении ходатайства следствия. «Фантастической четверке» продлили арест еще на два месяца — до 8 апреля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
6.02.2019 19:22

Двум фанатам из Казани с вкрадчивыми голосами и хорошими манерами советую месяца два лиц не мыть, коли мама Кокорина их поцеловала!

  • Анонимно
    6.02.2019 19:22

    Двум фанатам из Казани с вкрадчивыми голосами и хорошими манерами советую месяца два лиц не мыть, коли мама Кокорина их поцеловала!

  • ЛДПР
    6.02.2019 19:27

    Вы должны сидеть и думать, сидеть и думать...прежде чем снова вернуться в общество.....ахахахахахах......

  • Анонимно
    6.02.2019 19:54

    Какие сантименты! Это же наверняка так было после каждой попойки, били всех подряд. Уверовали в безнаказанность, исключительность. Надеюсь наказание будет по делам, иначе разочарование в системе правосудия.

  • Анонимно
    6.02.2019 19:56

    Какой образец следственной волокиты ! 2-х эпизодное дело о 5-ти минутных конфликтах, без серьезных медицинских последствий, с максимум 15-тью свидетелями расследуется 5 месяцев.

    • Анонимно
      6.02.2019 20:54

      Реалист.
      "-Шурик... Бить будете? Это же не наш метод!
      - Воспитывать!" (приключения Шурика)
      Так вот, в данном случае это не волокита, а воспитание. Раз до сих пор не удосужились выучить правила жизни в обществе.

    • Анонимно
      6.02.2019 21:35

      Вот когда тебя пинками по улице прогонят, а потом стулом по башке добавят посмотрим что ты скажешь о медицинских последствиях.

      • Анонимно
        7.02.2019 09:21

        Пускай исправляются в местах лишения свободы, а предварительное следствие, причем в форме дознания, по таким делам проводится за 2-3 недели. Дальнейшее продление дел такой категории чистейшей воды волокита. Если следователи, да еще в следственной группе, расследуют такое "пустяшное" дело более 5 месяцев это просто позор. По таким делам все следственные действия проводятся в первые двое суток. Далее проведение экспертиз и сбор характеризующего материала в течении двух недель и в перед в суд.
        Какая эффективность у этих следователей по другим делам? Они же существуют на деньги налогоплательщиков.

        • Анонимно
          7.02.2019 10:03

          То что так долго расследуют это дело, это не позор, а непрофессионализм.

        • Анонимно
          7.02.2019 10:10

          Значит выполняют заказ чей-то и пытаются переквалифицировать дело в другую статью, иначе за 2 неделе уже бы справились. Помните, в фильме "Формула любви" карету ломали- ремонтировали? Сделать как есть было слишком быстро, а при затягивании без большой и долгой командной работы не обойтись.

    • Анонимно
      7.02.2019 10:02

      Действительно. Виновные пойманы, дело выеденного яйца не стоит. Чего так затягивать процесс? Сдаётся, просто отрабатывают деньги. Складывается также ощущение, что это какая-то развлекаловка для обывателей. Штраф и условна и отпустить. На дармоедов чего деньги тратить за содержание? Урок получили, надеюсь.

    • Анонимно
      7.02.2019 10:49

      Такого же мнения и я. Все уже всё знают и подследственные и судьи и адвокаты какой будет финал, все уже давно договорились между собой, это уже спектакль по сценарию. Отпустить быстро их - вызовет шквал гнева у простых смертных, резонанс общественный( вспомнил модную в последнее время фразу) скажут, что опять всё решают деньги и власть, поэтому они сидят тихо там на попе и не ёрзают, им сказали, что так надо это в первую очередь для вас, малой кровью так сказать чтобы обойтись. Поэтому всё по сценарию.

  • Анонимно
    6.02.2019 20:40

    Не интересны уже эти двое. Даже читать не буду.

  • Анонимно
    6.02.2019 20:44

    Все знают что это показательная порка, но как говорится Надо Паша надо.

  • Анонимно
    6.02.2019 21:16

    Позор следствию, такое дело можно завершить за один максимум два месяца

  • Анонимно
    6.02.2019 21:45

    Не понимаю, у нас за драку без ущерба здоровью пол года дают? Или это смотря за кого?

  • Анонимно
    6.02.2019 21:59

    Все, карьеры можно закрывать. Пусть идут мячиками торгуют.

  • Анонимно
    6.02.2019 22:28

    Правильно сказал 66 летний пенсионер. Но недалёкие комментаторы БО этого даже после смерти не осознают

  • Анонимно
    6.02.2019 23:22

    Честно?
    Абсолютно не жалко.

    • Анонимно
      7.02.2019 11:16

      Правильно, получившие миллионы на халяву, совсем уже оборзели, но если бы дело в отношении простых людей, была бы подписка о невыезде и условный срок или даже мягче. Так по судебной практике, но тут уже появилось российское избирательное правосудие, слишком уже палку перегнули, но уже отступать некуда, дело р приобрело политический характер

  • Анонимно
    6.02.2019 23:23

    народу нужны тамагочи, что бы следить за ними пока власть рейтинг поднимает

  • Анонимно
    6.02.2019 23:35

    Я за строгое наказание. Но не могу понять, что там расследуют целых полгода? Экспертизу стула не завершили, пожалуй.

    • Анонимно
      7.02.2019 10:08

      Расследуют, на каком предприятии был изготовлен сей стул)))

    • Анонимно
      7.02.2019 10:30

      В октябре 2018 подвыпивший житель Нижнекамска повздорил с незнакомым мужчиной возле его кафе. В ходе возникшей драки он ударил его деревянной битой по голове, причинив открытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга. Суд назначил ему наказание 2 года колонии общего режима. А в случае с горе-футболистами чего тянут? Что это - непрофессионализм следствия?

  • Рашид
    6.02.2019 23:37

    Ну нет вот на их лицах раскаяния.

    • Анонимно
      7.02.2019 15:07

      Уверенность в собственной безнаказанности и в том что скоро их выпустят теперь сменилось если не испугом, то недоуменным удивлением всему происходящему. Достаточно взглянуть на более ранние фото...Родителей жаль..

  • Анонимно
    6.02.2019 23:53

    Правильно, показательно надо наказать, чтобы и другим неповадно было.

  • Анонимно
    6.02.2019 23:54

    Эх если бы рядовые преступления так исполнялись полицейскими, мы были гражданским обществом, а здесь как обычно ловим хайп.

  • Анонимно
    6.02.2019 23:59

    У простых смертных была бы отказная даже с применением холодного или арматуры, а здесь публику развлекаем. Гондурасия.

    • Рашид
      7.02.2019 01:19

      23:59 Не забывайте, это публичные люди со своими фанатами для которых они кумиры. Их раскаяние должно быть проникновенным. А пока все похоже на блеф.

      • Анонимно
        7.02.2019 10:34

        Да для фанатов они в любом случае будут кумирами! "Кумир поверженный - всё бог!"(Лермонтов). А не фанатам вообще нет никакого дела до этих субчиков.

  • Анонимно
    7.02.2019 00:17

    Надо же, какие интеллигентные фанаты приехали из Казани! И говорят так тихо, не привлекая лишнего внимания..Чувствуется, что в своей жизни не получали по..лицу. И уж, тем более. стулом..

  • Анонимно
    7.02.2019 06:46

    Молодо-зелено, еще сами не понимают что это им только на пользу.

  • Анонимно
    7.02.2019 07:59

    Большие деньги портят молодых не воспитанных людей. Взрослые дяди с большими деньгами показывают пример, как можно жить "хорошо" покупая все и вся. Это беда молодых людей и их родителей.

  • Анонимно
    7.02.2019 08:26

    пускай объяснят фанатики из Казани в каком смысле они "с Кокориным-Мамаевым". Они готовы разделить с ними нары, или они готовы совершить преступление? или просто на волне решили словить хайп. Чем мотивирован их поступок.

  • Анонимно
    7.02.2019 08:27

    когда этим фанатам какой-нибудь футболист или хоккеист пришлет в табло, они сразу перестанут быть фанатами и их мамы будут обивать пороги отделов и судов дабы как можно строже наказали виновников.

  • Анонимно
    7.02.2019 09:03

    Мученики? Куда наше общество катится, вместо прорывов, образования это дно. Ни одной новости за неделю не было, что у нас в Казанском университете или КАИ разработали, наработали. У нас совсем все так, как пишут, или есть надежда?

  • Анонимно
    7.02.2019 09:15

    Безусловно дело уже должно быть расследованно,да и суд должен был бы уже состояться,а эти два" недоношенных мачо" уже на зоне должны тапочки шить и мечтать об УДО, или химии на крайняк,а из них узников совести делают,может потом и опозиционных политиков из них "смастырят"

  • Анонимно
    7.02.2019 10:02

    Дисквалифицировать их пожизненно!

  • Анонимно
    7.02.2019 10:23

    Эти граждане попросту позорят своих родителей!

  • Анонимно
    7.02.2019 10:23

    Не смогли родители воспитать как следует своих детей

  • Анонимно
    7.02.2019 10:24

    Огромные заработки этих людей просто решили рассудка своих обладателей

  • Анонимно
    7.02.2019 10:26

    Какие проездные для студентов, если эти двое фанатов из Казани, по виду как раз таки студенты, могут себе позволить в середине учебной недели потратить деньги на билеты в Москву туда обратно, проезд там в общественном транспорте, питание и тд.

  • Анонимно
    7.02.2019 10:27

    Если б не правоохранительные органы их наказали, то уверен вскоре нашлись бы люди, которые им бы их методом и объяснили - что ОНИ НЕ ПРАВЫ !

  • Анонимно
    7.02.2019 10:36

    Думается, что если бы Ко и Ма освободили, то эти казанские фанаты, мягко говоря, неуютно бы смотрелись на вечеринке в честь освобождения..:)) Не могу себе представить этого фаната с порядочным лицом в очечках, лихо, взахлёст лакающим соответствующие напитки, и после, орущего в угаре, что-то, наподобие: "Официант! Ведро чифира и таз пельменей! Мне и моим друзиам - Ко и Ма!")))

  • Анонимно
    7.02.2019 13:32

    Пусть Малахов еще поснимает слезных программ с родственниками футболеров... Целый час по тв плачущая мать Кокорина по 1 каналу не убедила судей.. Заодно и еще денег срубит

  • Анонимно