Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
9.02.2019

СМИ: Первый в России частный космодром могут построить в Татарстане

В качестве площадки для строительства нового космодрома, с которого будут осуществляться запуски ракет для частных суборбитальных полетов, рассматриваются два региона: Татарстан и Нижегородская область. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

По словам собеседника, в Татарстане для строительства может быть выбран Алькеевский район, в Нижегородской области — Ардатовский. Переговоры о выделении площадки уже находятся «в завершающей стадии», добавил собеседник.

«Документы готовятся к подписанию. В зависимости от того, с каким регионом удастся договориться раньше, на той территории и будет развернута площадка», — сказал он. После того, как будут достигнуты договоренности, компания «Космокурс», которая разрабатывает ракеты для таких частных полетов, начнет переговоры с «Роскосмосом» и другими структурами о выделении лицензий и разрешений на проведение пусков из конкретного района.

Ранее гендиректор компании «КосмоКурс» Павел Пушкин рассказывал, что космодром планируют построить на территории центральной части РФ, не назвав конкретные регионы. При этом он уточнил, что дорога от Москвы до космодрома должна занимать не более двух часов на самолете. До этого компании предлагали две площадки для строительства на территории Байконура, однако от этой идеи отказались, так как он находится далеко от Москвы. Первый туристический полет «Космокурс» запланировал на 2025 год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (133) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.02.2019 08:05

упали головой?

пусть из воронежа запускают - там пространства больше

или с красной площади сразу

  • Анонимно
    9.02.2019 08:04

    ПСО?

    • Анонимно
      9.02.2019 09:01

      естественно

      • Анонимно
        9.02.2019 11:01

        Что возбудились то?
        Это инновации, инвестиции, технологии.
        Минулина записала это уже в отчёт за 2019 год.
        Премьеру рт это уже вписали в рабочие поездки.
        ПСО уже разрабатывает проект.
        Минздрав рт готовит материалы о положительном влиянии космодрома на повышение рождаемости.
        Конгресс татар ставит условие, что бы первым космонавтом с этого космодрома был татарин.
        Хайрулин уже выяснил, что привес молодняка КРС и кукурузы возрастёт на 20 %.
        Это будет новый, не имеющий аналогов в мире, космический ТОСЭР.

        • Анонимно
          9.02.2019 12:37

          Космодром растаял в страшном гуле,
          От огня расплавился металл.
          Делегат планеты Хабибулин
          На ракете в космос улетал.

          Земля! Земля! Я - Хабибулин... Кто я?
          Земля! Земля! Не слышу зов Кремля!

    • Анонимно
      9.02.2019 11:19

      Документы уже подписывают завтра.

      Алькеевцы поздравляю!

    • Анонимно
      9.02.2019 13:14

      А льготы для полетов в космос для татарстанцев будут?

      • Анонимно
        9.02.2019 16:16

        Будут конечно. Три корочки хлеба в кредит, на льготный срок под залог всего имущества космонавта. А то вдруг,наш космонавт Хабибуллин улетит туда, через терни, к звездам а назад откажется возвращаться. Останется без сожаления где нибудь у инопланетян, на другой планете.

    • Анонимно
      10.02.2019 01:00

      Нужно вернуть потерянное!

  • Анонимно
    9.02.2019 08:05

    упали головой?

    пусть из воронежа запускают - там пространства больше

    или с красной площади сразу

    • Анонимно
      9.02.2019 09:41

      В инете полно роликов как после пусков ракет(не только космических), люди теряют не только кров, но и жизни.
      Согласен, с Красной самое место.

      • Анонимно
        9.02.2019 12:38

        МСЗ в Осиново не смогли построить с первой попытки, теперь оформят как космодром? И снится им...

      • Анонимно
        10.02.2019 17:29

        Как сказал Рогозин, "Это все-таки техника", объясняя неудачные запуски ракет. А как будут объяснять неудачи на частном космодроме?))

    • НЕОЛЬГИНО
      9.02.2019 12:19

      08.05 Воронежу по-любому - кирдык

  • Анонимно
    9.02.2019 08:05

    ПСО не может отказаться от намеченных планов?

    • Анонимно
      9.02.2019 09:32

      Главное чтобы он не смог его сдать пока мои внуки не уедут из Татарстана.
      Иначе эти обломки радиоактивные на даче замучаешся собирать.

  • Анонимно
    9.02.2019 08:07

    ВСМ уже построили дальше руки чешутся чтобы бы такое построить))) Вот пенсионеры заживут, в космос полетят. Если доживут конечно до нового возраста)))

  • Анонимно
    9.02.2019 08:14

    Идиоты у нас географическая широта не подходит для запусков , нужно ближе к экватору !

  • Анонимно
    9.02.2019 08:18

    Постройте лучше ферму! И поите людей настоящим молоком!

    • Анонимно
      9.02.2019 09:30

      И базу подводного атомного флота!!! Очень не хватает! Все же другие проблемы решены !

  • Анонимно
    9.02.2019 08:19

    Ура !!! Других задач у нас нет . Заодно снимем сериал «Богатые тоже космонавты».

  • Анонимно
    9.02.2019 08:21

    В этом деле желаю удачи нижегородцам. Нам наша экология важнее. Алькеевский - это полностью сельхоз р-н. В случае строительства космодрома алькеевцам придется не сладко, при том, что жизнь на селе и так не сахар

    • Анонимно
      9.02.2019 09:02

      Там на только Алькеевский, а все живое в радиусе 300 км покроется радиацией и вредными выбросами.
      Срочно петицию проив строительства осмодрома с Алькеевском районе!

  • Анонимно
    9.02.2019 08:21

    Все успели украсть до них?

  • Анонимно
    9.02.2019 08:22

    К 1 апреля готовимся ?

  • Анонимно
    9.02.2019 08:22

    рука-лицо... туристов-то хватит на такие частные космодромы по всему миру? Или это такие частные, где все расходы берет на себя государство, а прибыль - определенный круг лиц?

  • Анонимно
    9.02.2019 08:31

    я планов наших люблю громадье размаха шаги саженья я радуюсь маршу которым идем в работу и сраженья

  • Анонимно
    9.02.2019 08:31

    Есть же такой город Нью Васики

  • Анонимно
    9.02.2019 08:32

    Вот и работа появится у ПСО. Чем людей до Восточного возить, космодром сам приходит.

  • Алексей К.
    9.02.2019 08:35

    И куда будут падать отработавшие ступени при запуске с территории Татарстана?

    • Анонимно
      9.02.2019 09:13

      В осиново

      • Анонимно
        9.02.2019 09:31

        Правильно, на фоне Оргсинтеза, они этого даже не заметят!

        • Анонимно
          9.02.2019 16:54

          ....сразу в печку Мусоросжигательнмоу заводу...для этого ж его и строят...вы не знали?

    • Анонимно
      9.02.2019 18:49

      По метео будут регулярно собщать место падения с учетом погодных условий. Появятся новые втотчерметы по отходам с космоса, новые рабочие места.

  • Анонимно
    9.02.2019 08:36

    Население Татарстана по вопросу строительства космодрома на территории республики разве не должно учитываться?

    • Анонимно
      9.02.2019 09:29

      08:36 Вы это серьёзно...? Или Вы пишите из Америки? Конечно, по таким вопросам, с начало, посоветуются с населением, как это происходит по вопросам МСЗ и Генеральных планов, развязок и ит.д., и потом только начинают строить))))

    • Азат Д
      9.02.2019 16:27


      Население даже проголосует за самообложение по космодрому.

    • Анонимно
      10.02.2019 00:15

      Все, что мешает - за пределы космодрома, без всяких учетов.

  • Анонимно
    9.02.2019 08:36

    На островах Океании до сих пор папуасы строят макеты летающих крепостей из пальмовых веток .

  • mad big
    9.02.2019 08:36

    Отработавшие ступени куда падать будут?

  • Анонимно
    9.02.2019 08:36

    Алькеевский район-звучит космос!

    • Анонимно
      9.02.2019 13:44

      Поля и вся сельхоз земля у Хайруллина, а леса - у Валиева - охотник и ооо алексеевкдорстрой....

  • Анонимно
    9.02.2019 08:38

    Предлагаю Осиново. ОК.

    • Анонимно
      9.02.2019 09:27

      Тыгин не против, это же какие средства привлечены будут! На тазе Тосэр

    • Анонимно
      9.02.2019 09:29

      Тогда можно будет не сжигать мусор, а брать его в багажном отсеке с собой в космос

  • Анонимно
    9.02.2019 08:40

    Ракеты будут летать над Татарстаном!

  • Анонимно
    9.02.2019 08:41

    Скоро 1 апреля.

  • Анонимно
    9.02.2019 08:41

    Утешительный приз для ПСО?

  • Анонимно
    9.02.2019 08:46

    Всем большой Кирдык, если так дальше пойдет.

  • Анонимно
    9.02.2019 08:46

    Космодрома наш еще тут нехватало, чтобы на башку непутевые ракеты падали Рогозинские.

  • Анонимно
    9.02.2019 08:48

    Лучше под Нижним Новгородом.

    • Анонимно
      9.02.2019 09:28

      И в Нижегородской тоже не надо. Ардатовский район густонаселённый.

  • Анонимно
    9.02.2019 08:49

    Даром кирәк түгел, итак экология у нас, сами понимаете. В 2 часах полета из Москвы есть малонаселенные территории Русского севера, рядом с Плесецком стройте, опять на тюркские земли хотят потенциально радиоактивный объект воткнуть.

    • mad big
      9.02.2019 10:11

      При чем тут радиация?

      • Анонимно
        9.02.2019 11:19

        При том, что для запуска ракет используется ядерное ракетное топливо в том числе.
        Также ядерные компоненты используются в составе самих ракет.
        А с учетом не важного процента успешности запусков российских ракет, есть реальная вероятность, что радиоактивные обломки придется собирать с огородов граждан РФ - жителей РТ.

        • Анонимно
          9.02.2019 12:02

          Вы ошиблись, не ядерное, а термоядерное, а оно не опасно, тк. в мире все развитые цивилизованные страны на пути к термоядерной энергетике. Мы соберем эти термоядерные обломки и сможем запустить первую в мире термоядерную электростанцию

        • Анонимно
          9.02.2019 12:05

          Ядерное ракетные топливо? Чушь не говорите. Нет такого топлива. Ракетные виды топлива - все химические.
          Зато туристы будет толпами ехать в Татарстан. На грандиозные феерверки смотреть. Можно даже тотализатор организовать- "угадай, куда ракета упадёт"

          • Анонимно
            9.02.2019 14:59

            Не радиоактивное, так просто крайне токсичное, а продукты его сгорания потом благополучно будут оседать на головы татарстанцев, в том числе на огороды и поля. Так сказать, укреплять генофонд нации. Как всегда все думы о народе. Очередная олигархическая блажь.

          • Анонимно
            9.02.2019 15:20

            Хужэлар, одумайтесь, во что вы превращаете землю предков, подумайте о детях, не о своих так о других, живущих здесь, вызженную пустыню ведь после себя оставляете!

  • Анонимно
    9.02.2019 08:49

    Еще чуть-чуть и мы будем летать в отпуск на Марс)

  • Анонимно
    9.02.2019 08:57

    Столько пустырей, степей по России, зачем это понадобилось в густонаселенных территориях?

    • Анонимно
      9.02.2019 09:16

      В пустыри из кабинету тяжело ездить, а тут все под рукой. Потом просто нужно будет проект заморозить, освоив все средства и в суборбитальный полет в Америку, домой так сказать

  • Анонимно
    9.02.2019 09:00

    Ждём на головы ракеты, точнее неудачные.

  • Анонимно
    9.02.2019 09:04

    Сектор приз! В боровом?

  • Анонимно
    9.02.2019 09:04

    Вот это поворот!!))

  • Анонимно
    9.02.2019 09:05

    Я не знаю то ли плакать, то ли смеяться.
    Школьнику ясно, что к экватору ближе надо стааить.

  • Анонимно
    9.02.2019 09:09

    Татарстан снова впереди планеты всей! А если серьёзно, если денег девать никуда, раздайте пенсионерам, вдоволь наедятся хоть.

  • Анонимно
    9.02.2019 09:10

    Да купите уже ему сейчас во Франции дворец, зачем ждать 2025 год

  • Анонимно
    9.02.2019 09:10

    Рогозин пургу несет?
    Он только батут сможет построить и деньги кончатся

  • Анонимно
    9.02.2019 09:21

    "Наши" готовятся улететь?

  • Анонимно
    9.02.2019 09:22


    понятно что у организаторов голова особо не пашет.
    наверное решили выбрать место ближе к Москве. Проще каждому заказчику компенсировать приезд в космодром, и его сделать ближе к экватору.
    Так будет экономический целесообразнее.

  • Анонимно
    9.02.2019 09:26

    Жители Салават Купере и Осиново против строительства космодрома на их территории!

  • ЛДПР
    9.02.2019 09:27

    ахахахахах механизатор наверно будет техникой заведовать?

  • Анонимно
    9.02.2019 09:30

    Крайне недальновидный и непродуманный прожект. Надеюсь так и останется очередным прожектом.

  • Анонимно
    9.02.2019 09:36

    С днем татарской космонавтики!!!

  • Анонимно
    9.02.2019 09:46

    Не истерите.
    Не будет в Татарстане космодрома.
    Не дадим!

  • Анонимно
    9.02.2019 09:48

    А я поддерживаю стройку, еще метро туда и ВСМ

  • Анонимно
    9.02.2019 09:48

    Нужно подготовиться, нужны будут деньги !

  • ПанАлекс
    9.02.2019 09:51

    Сколько здесь умников, знающих про экватор. А просто построят на Юге Татарстана - разве не ближе к экватору?

  • Анонимно
    9.02.2019 09:55

    Самое главное- Первый!! Первый в татарстане, татарстан-первый, рекорды, рекорды, сплошные рекорды и первые места, всегда, везде!!! Ура товарищи!!! Все в Автодор!!!

    • Анонимно
      9.02.2019 14:15

      В Таиф и Татавтодор, все деньги там теперь одна контора.

  • Анонимно
    9.02.2019 10:02

    Это вы еще не слышали, как они запускать хотят - какие-то легкие быстрые полеты. Короче нигде в мире еще такого нет. Но мы уже придумали и строим.

    • Анонимно
      9.02.2019 18:01

      Слышали уже. Особая ракета новейшей конструкции. Пишут что будет лететь вертикально вверх, и так же падать вертикально вниз. Весь полет занимает 15 минут. Какой-то новейший батут изобрели.

  • Анонимно
    9.02.2019 10:10

    Если уж строить то на мой взгляд в Боровом Матюшино.Там образно говоря разные павлины говорят обитают.Если что пусть на Луне побудут маненько.

  • maximteregul
    9.02.2019 10:18

    В Сабах наверное, там же авиакомпания уже есть.

  • Анонимно
    9.02.2019 10:23

    Наша территория отчаянно нуждается в программе восстановления лесов до 30% от площади суши. И меньше всего нам нужен космодром. Надеюсь, это шутка такая, СМИшная.

  • Анонимно
    9.02.2019 10:26

    Первый татарский космодром построят на пустыре между Мегой и ЖК Победа

    • Анонимно
      9.02.2019 11:10

      к 9.02.2019.10:26. Не угадал! Космодром морского базирования будет между Камским-устьем и Болгаром.. Зря что ли академиков готовим по небесным наукам.. Да и пуп Земли находится в Казани...

    • Рашид
      9.02.2019 12:03

      10:26 Главное не попасть в просак по Михалкову))).

  • Анонимно
    9.02.2019 10:36

    ...ещё бы к этому Татарскую АЭС построить, тогда вообще заживём. Засветимся от счастья. В прямом и переносном

  • Анонимно
    9.02.2019 10:49

    Красиво будет смотреть запуски ракет. Отделение ступеней. Татарстан станет меккой космического туризма. Татары в космосе.

  • Анонимно
    9.02.2019 11:09

    Экологию добить хотят? Это густонаселенный регион, вся космическая грязь и обломки куда будут падать - людям на головы?

    • Анонимно
      9.02.2019 12:40

      Алькеевский район - очень мало населен. Едешь-едешь, одни поля кругом. Я за строительство космодрома там, а МСЗ в Осиново!

      • Анонимно
        9.02.2019 13:47

        Действительно так, потому что бизнесмен Хайруллин доконал все деревни, нет зарплаты и нет работы, рабочие зимой отдыхают а летом на 6-7 тыс. рублей работают....

        • Анонимно
          9.02.2019 14:36

          Нет такого. Не надо язвить. Зарплаты фактические в 3,5 раза выше чем вы написали.

  • Анонимно
    9.02.2019 11:10

    А не скажут, что татарская тюбетейка не лезет в скафандр?)))

  • Анонимно
    9.02.2019 11:47

    А чё? Построить рядом с Булгаром, чтобы привлечь больше туристов. Чтобы экскурсии были заодно - посмотреть на булгарские новострои, потом на верблюжью ферму, потом сразу на космодром.

    А то, что обломки ракет будут кругом валяться, дык, нас ЭТИМ не испугаешь. Подумаешь, зальет-запудрит всё вокруг ядовитым ракетным топливом - это всё мелочи жизни...

  • sabirzynoviz
    9.02.2019 12:59

    По закону в первую командировку в отпуск полетят Все чиновники бесплатно!!! Руководить запуском будут Пенсионеры, Бюджетники и Малообеспеченные слои населения!!! Вот заживем!!!

    • Анонимно
      9.02.2019 18:13

      Чиновники могут ведь не вернуться, а как же мы без них родимых?

  • Анонимно
    9.02.2019 13:17

    Пионеры свои поделки запускать будут
    Или. Китайские фейерверки?

  • Анонимно
    9.02.2019 13:36

    На ум приходят одни непечатные выражения! На русском, татарском, чувашском....

  • Низами
    9.02.2019 13:40

    Мне все больше и больше кажется, что мы живем в большом дурдоме, где люди, имея уши, не слушают, имея глаза, не смотрят, и имея разум, не думают...

    Мы снова впереди планеты всей,
    И можем даже опытом делиться.
    День ото дня житуха веселей...
    А если кажется, пора, твердят, креститься...

  • Анонимно
    9.02.2019 13:48

    Самый оптимальный вариант - Боровое Матюшино и лес рядом и воды сколько хочешь... и для охраны и контроля ЧИНОВНИКИ .....

  • Палыч
    9.02.2019 13:56

    кому-то не дают покоя лавры Илона Маска))

  • Анонимно
    9.02.2019 14:07

    Ура!!! Без булдырабыз!!!

  • Анонимно
    9.02.2019 14:47

    ОЧЕРЕДНАЯ БРЕДОВАЯ ИДЕЯ

    • Анонимно
      10.02.2019 00:26

      Остап Бендер говорил о крупном шахматном турнире, который пройдёт в Васюках. Затем город станет знаменит из-за одних только шахмат..
      Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва — в Старые Васюки. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.
      С космодромом мы еще круче взлетим.

  • Анонимно
    9.02.2019 15:16

    Господи, поколение ЕГЭ
    Какая то неизвестная компашка что то ляпнула

    Какой то НЕНАЗВАННЫЙ источник что то сказал


    И кипит жизнь ваш разум возмущенный.

    Мне плакать хочется от уровня необразованности комментариев

    Ядерное ракетное топливо это был вообще, полный абзац

  • Анонимно
    9.02.2019 16:20

    Лучшие площадки Актанышские степи или Сабинская тайга.

  • Анонимно
    9.02.2019 16:25

    О, Аллах, вразуми идиотов. Пусть они поймут, наконец, что деньги нужно тратить не на идиотские проекты типо этого частного космодрома и поддержку мадроасадов, а на спасение голодающих пенсионеров, уменьшение тарифов ЖКХ, повышение благосостояние собственного народа. Чтобы деньги на лечение больных детей не собирали пожертвованиями со всей страны, а старики и инвалиды не гибли от голода, неухоженности в заброшенных интернатах.


  • Анонимно
    9.02.2019 16:28

    А давайте на эти деньги всем жителям Поволжья построим бесплатные дома-коттеджи? Или эти миллиарды обязательно нужно вбухнуть в безвоздушное пространство?

  • Анонимно
    9.02.2019 17:09

    Кругом сплошь и рядом нефтяные объекты, мы же не в пустыне живем - в центре страны. Если что, все достанется.

  • Анонимно
    9.02.2019 17:15

    Объявляется конкурс для богатых: куда потратить деньги заработанное непосильным трудом. Варианты шлите в БО !

    • Анонимно
      10.02.2019 00:29

      Оказать помощь в покупке билетов на полет малоимущим

  • Анонимно
    9.02.2019 21:13

    А мнение народа не спросят? Я - против!

  • Анонимно
    10.02.2019 13:20

    Стройте у себя в Москве и , желательно , поближе у вашей главной площади. Всю грязь тащите в регионы.

  • Анонимно
    10.02.2019 17:44

    к 10.02.2019. 13:20. Там обязательно построит сам будущий "Великий Кормчий", на своих полях совхоза им. Ленина по образцу восточных соседей. А нам нужен свой космодром морского или речного базирования для запуска челночных гидроБуранов многоразового использования. Межпланетная оптовая торговля - двигатель всемирного прогресса... Нижгар, Казан, Самара - все под боком и связаны Итиль-рекой...