Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.02.2019

Путин внес в Госдуму законопроект об отдельном наказании для главарей ОПГ

В России намерены ужесточить наказание для лидеров организованных преступных группировок (ОПГ). Соответствующий законопроект внес в Госдуму президент РФ Владимир Путин.

Так, в Уголовный кодекс предлагается добавить статью 210.1 («Занятие высшего положения в преступной иерархии»). Напомним, в настоящее время в УК РФ также предусмотрено наказание таким людям, однако только тогда, когда они организовывают преступное сообщество, а за сам факт лидерства наказать не могут. Теперь такую ответственность планируют ввести.

«Занятие высшего положения в преступной иерархии наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 5 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет», — сказано в документе.

При этом здесь же говорится об условии освобождения от уголовной ответственности, когда россиянин добровольно прекращает участие в ОПГ и активно содействует в раскрытии его деятельности.

Дополнительных средств для реализации законопроекта не потребуется. Положительные отзывы поступили от правительства РФ и Верховного суда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2019 16:44

Как и говорил Пионтковский, Путину ничего не остаётся, как играть в строго царя. Режим мёртв.

  • Анонимно
    14.02.2019 16:44

    Как и говорил Пионтковский, Путину ничего не остаётся, как играть в строго царя. Режим мёртв.

  • Анонимно
    14.02.2019 16:44

    А доказываться все как всегда будет со слов свидетелей обвинения

  • Анонимно
    14.02.2019 16:47

    Сколько губернаторов можно на нары отправить.

  • Анонимно
    14.02.2019 16:49

    И 15 лет мало....

  • Анонимно
    14.02.2019 16:49

    Типа за 30 спёртых лярдов Арашуковых на 5 лимонов оштрафуют ((

  • Анонимно
    14.02.2019 17:13

    Не надо ничего придумывать. Иосиф Виссарионович уже все придумал и опробировал. Как там с коррупцией и преступными сообществами обстояли дела? К стенке - и готово!

    • Анонимно
      14.02.2019 17:22

      Только после войны пришлось срочно денежную реформу делать и скрыто чтоб не успели мешки денег обменять коррупционеры и жулики.

  • Анонимно
    14.02.2019 17:33

    В принципе, уголовное законодательство Грузии давно содержит такую норму. Уголовно-наказуемым является лишь обладание титулом "вора в законе". Относительно доказательной базы. Не нужно никаких свидетелей обвинения. Привлекаемое лицо само признается в этом, причем без какого-либо давления со стороны правоохранительных структур. Ведь по "понятиям" для вора не признать, что он вор, отрицать это, да еще и как-то доказывать, что он не вор, извиняюсь, .... неправильно.Лучше оттоптать, чем потерять титул, ранг и звание...

  • Анонимно
    14.02.2019 18:13

    исходя из недавней истории с одним сенатором, верхняя палата должна наложить вето. Своих не сдают!

  • Анонимно
    14.02.2019 18:15

    У нас а Республики ничего государственного не осталось, все в хозяйских организаторских руках, поэтому в бюджете от прибыли заводов нет поступлений в бюджет на социалку, а только на дворцы и парки, а том числе на пожизненное содержание депутатов.

  • Анонимно
    14.02.2019 19:49

    Что то в КХТИ все затянулось, может быть хотят опробовать новый закон на них и ждут его принятия.

  • Анонимно
    14.02.2019 21:10

    ОПГ-понятие широкое...каждый может в неё попасть...сегодня ты-завтра он.

  • Анонимно
    14.02.2019 21:33

    А слабо отменить статью "угон авто без цели хищения"? Думаю пользы для страны больше будет.

  • Анонимно
    14.02.2019 23:03

    Да уж кто в Форбсе со всей родней, а кто то на 10- 12 тысяч.руб. существует.