Скандал в КНИТУ-КХТИ 
21.02.2019

«Мимо Ильдара Шавкатыча не только муха, копейка не пролетит!»

Что предъявил экс-проректору КНИТУ-КХТИ поставщик оборудования по проекту «Броня ПЭ» Олег Желонкин

«Подлог я не совершал, это вы рулили всеми финансами, всей ситуацией!» — заявил в суде, глядя в глаза Ильдару Абдуллину, соучредитель и главный инженер компании «Ферри Ватт» Олег Желонкин. Его допросом продолжилась судебная эпопея по делу руководства КНИТУ-КХТИ. В каких конспиративных офисах проходили совещания по проекту «Броня ПЭ»? Через кого Желонкин передавал деньги Абдуллину? За словесной дуэлью между предпринимателем и экс-проректором наблюдал корреспондент «БИЗНЕС Online».

Допросом главного инженера компании «Ферри Ватт» Олега Желонкина продолжилась судебная эпопея по делу руководства КНИТУ Допросом главного инженера компании «Ферри Ватт» Олега Желонкина продолжилась судебная эпопея по делу руководства КНИТУ Фото: Александр Гавриленко

«РАБОТЫ ВЫПОЛНЕНЫ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ»

Главный инженер и соучредитель компании «Ферри Ватт» Олег Желонкин уже не раз приходил в зал №108 Вахитовского суда, но судье Алмазу Мухаметшину всегда что-то мешало его допросить. Таким образом, Олег Владиславович получил слово только 19 февраля.

Настроен он был сдержанно-иронично. Отвечая на вопросы судьи, инженер рассказал, что его компания по контракту с КНИТУ выполняла работы по производству вакуумного оборудования для проекта «Броня ПЭ». «Работы выполнены в полном объеме», — пояснил он. Желонкин не скрывал, что передавал загадочные суммы от субподрядчиков этого проекта сотруднику КНИТУ Павлу Андрееву, но был при этом уверен, что средства идут на благо проекта. По крайней мере, именно так он утверждал в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online». «Деньги я брал от платежей, которые институт осуществлял на ряд организаций», — пояснил Желонкин. Работы, по его словам, выполняли еще четыре организации.

«Какие суммы передавали?» — поинтересовался у свидетеля прокурор Руслан Габитов. «Не помню», — ответил Желонкин. Такая забывчивость прокурору не понравилась, и он попросил судью огласить ранее данные Желонкиным показания. Тут-то и появились названия субподрядчиков. «Деньги в размере 10 миллионов рублей передал Андрееву», «Деньги 680 тысяч рублей я забрал в офисе „Криоснаб“. Тут же передал Андрееву», «Разницу примерно в 500 тысяч рублей передал Андрееву, а он передал Абдуллину», — звучали из уст судьи фразы ранее сказанные Желонкиным следователю. По его словам, он «лишь выполнял указания Абдуллина, Сергеевой и Андреева».

Желонкин рассказал, что совещания по проекту проходили не только в институте и медицинском центре, где какое-то время лечился Абдуллин, но и в «конспиративных офисах». Чуть позже адвокат экс-ректора КНИТУ Германа Дьяконова (к слову, сам он, до этого выкидывавший то одно, то другое коленце, вел себя тихо) Мидхат Курманов попросил разъяснить смысл этой фразы. И Желонкин объяснил: да, мол, есть такие офисы — без названий компании, без звонков на двери.

Затем допросом занялись Абдуллин и его адвокат Юлия Сорокина. Вопросы сыпались один за другим, на первый взгляд, бессистемно, но затем стало ясно: тандем, скорее всего, хочет если не запутать отвечавшего, то, по крайней мере, посеять недоверие к искренности его слов. А Желонкин, судя по всему, к чему-то подобному готовился и отвечал уверенно.

Олег Желонкин рассказал, что его компания по контракту с КНИТУ выполняла работы по производству вакуумного оборудования для проекта «Броня ПЭ» Олег Желонкин рассказал, что его компания по контракту с КНИТУ выполняла работы по производству вакуумного оборудования для проекта «Броня ПЭ» Фото: из личного архива Олега Желонкина

«Мимо Ильдар Шавкатыча не только муха, копейка не пролетит»

Вскоре выяснилось, что Желонкин забыл очки, что создало ему некоторые проблемы при чтении документов. Чтобы просмотреть один из них, он даже «занял» очки у одного из обвиняемых, но потом решил обходиться без них. Когда Сорокина передала ему еще одну стопку бумаг с просьбой посмотреть, он аккуратно переложил их по листочку в другую стопку и не без иронии доложил: «Все, осмотрел». Сорокина, правда, тут же задала ему прямой вопрос по документам, и Желонкину пришлось уже читать их внимательнее. Сорокина передавала бумаги по одной, объяснив свидетелю: «Чтобы вас не запутать потом». «У вас вечно так: «Кручу-верчу, запутать хочу», — тут же откликнулся на это Желонкин. Нервное состояние в процессе допроса выдавал только цвет лица свидетеля, менявшийся от бледного к темно-красному.

Абдуллин тем временем попытался через решетку передать адвокату новые бумаги, но у него застряла рука, и он несколько секунд пытался ее выдернуть, а потом попросил охранника: «У меня рука застряла, помоги мне». Пришлось тому взять бумаги из рук Абдуллина, а из прутьев клетки тот освободился уже сам.

Разговор вновь зашел о суммах, которые Желонкин через Андреева передавал Абдуллину. И предприниматель, не дожидаясь окончания вопроса, под громкий смех присутствующих заявил: «Мимо Ильдар Шавкатыча не только муха, копейка не пролетит». Это заявление Абдуллину не понравилось, и он усилил прессинг Желонкина. Но тот к давлению был готов.

— Почему после очной ставки вы изменили свои показания? — грозно вопрошал Абдуллин.

— Я не изменял показаний, — спокойно глядя ему в глаза, отвечал главный инженер «Ферри Ватта».

— Почему вы подписывали документы формально? — вновь обвиняющим тоном спрашивал Абдуллин.

— Я не подписывал документы формально, — с прежним спокойствием отвечал Желонкин.

— Вы оформляли договоры с «Ваттехсервисом»? — Абдуллин вновь попробовал выставить собеседника виноватым.

— Все договоры оформлялись по типовой форме, которую предоставлял институт.

Абдуллин вывел Желонкина из себя, когда обвинил свидетеля в совершении подлога Абдуллин вывел Желонкина из себя, когда обвинил свидетеля в совершении подлога Фото: Александр Гавриленко

ЖЕЛОНКИН О ДЕНЬГАХ: «СЕБЕ Я НИЧЕГО НЕ ОСТАВЛЯЛ»

Тогда Абдуллин вновь вернулся к переданным ему деньгам.

— Почему Андреев отдавал получение денег вам? — спросил он.

— Чтобы не светиться, наверное. Себе я ничего не оставлял, — заявил специалист «Ферри Ватта».

— А кто кроме Андреева может подтвердить, что деньги вы передавали Андрееву, а не оставляли себе? — допытывался Абдуллин.

— Не знаю, — спокойно ответил на это Желонкин.

Но в конце концов Абдуллин все же вывел Желонкина из себя, когда обвинил свидетеля в совершении подлога. Тот чуть не взорвался: «Вы меня об этом спрашиваете? Вы себя об этом спросите! Подлог я не совершал, это вы рулили всем. Вы рулили всеми финансами, всей ситуацией! — и уже спокойно добавил, прослушав уточняющий вопрос судьи, он ли совершил подлог. — Нет, не совершал».

В какой-то момент попытки утопить судебное следствие в несущественных уточнениях о проектной и конструкторской документации надоели и судье. «У нас уголовное дело по мошенничеству, а вы все про ПД, КД. Ближе к теме нашего уголовного дела!» — выговорил он адвокату Сорокиной. 

На этом страсти в суде стали стихать. Поскольку время заключения Абдуллина в СИЗО, а обвиняемого Игоря Дубовика под домашним арестом подходило к концу, судья решил этот вопрос, продлив каждому меру пресечения и, к удивлению присутствующих, объявил о том, что следующее судебное заседание по этому делу состоится только в апреле. Как удалось выяснить «БИЗНЕС Online», причина — в отпуске судьи.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (195) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
21.02.2019 08:20

Как получилось, что профессора, доктора наук "сбились" в шайку мошенников и стали десятками миллионов воровать бюджетные деньги, деньги налогоплательщиков себе в карман?

  • Анонимно
    21.02.2019 08:20

    Как получилось, что профессора, доктора наук "сбились" в шайку мошенников и стали десятками миллионов воровать бюджетные деньги, деньги налогоплательщиков себе в карман?

    • Анонимно
      21.02.2019 10:40

      Только такие сегодня и остались в университетах (90 процентов), порядочные их всего 10 :( печалька.

    • Анонимно
      21.02.2019 11:06

      Азат Д

      И прикрываясь это снобизмом - типа вы ничего не понимаете. Это они не понимают, что мир стал намного открытым, и все на виду.

    • Анонимно
      21.02.2019 11:10

      Мало денег и вся страна занимается тем же самым. А они такие же, как и все мы.

      • Анонимно
        21.02.2019 14:39

        Хорошенькое оправдание Вы нашли ворам и мошенникам - все воруют и они воруют.

        А это ведь профессора - они готовят будущее страны.
        А если профессора воры и мошенники, то кого они готовят.
        Речь идёт о конкретных профессорах, которые уже сознались в преступлениях.

    • Анонимно
      21.02.2019 11:13

      Попам и Муллам можно и им нельзя получается?

    • Анонимно
      21.02.2019 11:13

      По данной трансляции из статьи понял, что идёт какая-то манипуляция людьми и их показаниями, кто расследует ищите кто стоит над, и он же над процессом!

      • Анонимно
        21.02.2019 16:49

        Настоящая насмешка над правосудием: почему судья уходит в отпуск в середине процесса, а остальные должны его ждать под арестом??? Заверши процесс или не берись за него перед отпуском, если несдюжишь!?

    • Анонимно
      21.02.2019 13:48

      Это для статистики. Как подчинённые могут быть членами ОПГ. Задумайтесь хоть немного. А то Вас кормят, а Вы глотаете.

    • Анонимно
      27.02.2019 18:49

      Не от хорошей жизни. Я недавно уволилась из вуза, того самого, КНИТУ. Потеряла аж 8 тысяч рублей зарплаты доцента. Руководство вуза направо и налево рассказывает, какие чудесные проводит реогранизации. По факту, в вузах стало невозможно работать. Денег нет, преподаватели занимаются всей чиновничьей работой, а чиновники гребут деньги лопатой.

      • Анонимно
        27.02.2019 21:31

        Наука и мамона несовместимы.
        Тоже уволился из КНИТУ, обидно за напрасно потерянные годы и несбывшиеся надежды.
        Теперь, когда все вскрылось, понимаю никаких шансов пробиться не было.

        • Анонимно
          28.02.2019 07:33

          я так понимаю вы вдвоем просто попали под сокращение, сейчас каждый в КНИТУ держится на свое насиженное место

          • Анонимно
            1.03.2019 18:17

            Огорчу вас до невозможности. Уволилась сама и с огромным трудом, так как отношусь к "молодым доцентам", которые позволяют вузу показывать хорошую статистику среди себе подобных. А, учитывая, что стараниями нового руководства, вуз не прошел аттестацию и вот-вот вот прикроется, это архиважно. Если вы об этом не знаете, следовательно, не в курсе того, чем живет вуз. На счет сокращения ничего не знаю. Когда я увольнялась, меня уговаривали остаться и даже просили повременить. Потому что на нашей кафедре преподавать реально некому - большинство не соответствуют министерскому закону о том, что преподавать предмет может только тот, кто имеет диплом преподавателя именно этого предмета. Вы, видимо, это тоже не знаете. А вот я как раз тот самый молодой и профильный преподаватель. Держаться за место смысла не вижу. Бессмысленное разбазаривание ЛИЧНОГО Времени на статистику, которую чиновники показывают потом публике по статьям, методическим пособиям, несчастные 5 минут на студента на экзамене, вынуждающие преподавателя совершенно бесплатно тратить свое время - потому что за 5 минут опросить нереально даже отличника. Урезанные льготы, нелепые требования о том, чтобы преподаватели "находились в рабочих кабинетах". в то время как преподаватели, вообще-то, работают не там и работа их не офисное сидение за столом, а лекции, практики, семинары и прочее - и все они проходят не за рабочим столом. Могу бесконечно перечислять неадекватные, безграмотные решения руководства, в результате которых из вуза ушли почти ВСЕ молодые, перспективные преподаватели. Оставшиеся, видимо, да держатся за место. Меня приглашали в несколько вузов и держаться мне смысла не было. Работала, потому, что нравился коллектив и начальство. Непосредственное, имею в виду. Но достало все настолько, что даже это уже не удерживало. Хорошие молодые преподаватели нынче в цене, их берут с руками и ногами и на куда лучших условиях в то же КФУ. если вы не в курсе. Поэтому высказывание о том, что кто-то держится за место в вузе, который даже не аттестовали и могут в любой момент закрыть, благодаря новым гениальным, не побоюсь этого слова, руководителям

            • Анонимно
              7.03.2019 08:06

              Отвечаю, как тот же самый молодой перспективный доцент. В целом то вы правы, за исключением того что в КФУ вообще говоря места тоже забиты уже и там особо не берут, если только по блату. Вуз не аккредитован только по экономике, преподавателем коей дисциплины вы видимо и являетесь. Да согласен приходится подстраиваться под систему, в том числе и на экзаменах. Думаю надо относиться проще к этому. Про все что Вы так усердно перечисляли в начале своего сообщения я в курсе.

    • Анонимно
      4.03.2019 17:41

      Все просто и банально. Вузы частично перевели на самоокупаемость, но никаких возможностей для этого не дали. Образование у нас бесплатное и только некоторые студенты учатся платно. Где вы такое видели? Обычно образование платное и только некоторые - те, кто получают гранты, особенно отличаются, из каких-то неблагополучных бедных семей - учатся бесплатно. Вот ЭТО платное образование. А не то, что у нас. Пусть будет бесплатно, ну почти бесплатно, но денежек мы вам не дадим. Как хотите - так и крутитесь. Вот они и крутятся. Естественно, что хорошо живут всегда чиновники, руководители и прочая власть. Обычные преподаватели как получали гроши за то, что работают с утра до ночи, так и получают.
      Наше правительство хочет усидеть на двух стульях и быть добреньким за чужой счет. Если не хочешь содержать вузы - ОК, объявляй о платности образования. Страшно? Боишься, что население не выдержит новых финансовых трат? Ведь даже БЕСПЛАТНЫЕ садики стоят сейчас не дешевле 5 тысяч рублей в месяц! Вдумайтесь! БЕСПЛАТНЫЕ САДИКИ! БЕСПЛАТНЫЕ ШКОЛЫ стоят около 10 тысяч в месяц. НО они БЕСПЛАТНЫЕ. Однако вузы не условно-бесплатные, они еще и стипендию платят. И откуда брать деньги, чтобы содержать предприятие, которое ничего не производит, не продает, и еще расходует деньги?

  • Анонимно
    21.02.2019 09:09

    я офигеваю над этим процессом!!! Где ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ база???? где реальные доказательства: видеозаписи с мест передачи денег, меченные купюры, схема транзакций, которая показала бы движение денег на обналичивание? Где заключение о выполнении/невыполнении контракта?? Или у нас суд строится только на том, что "я видел черный пакет. Кажется там были деньги, кажется что для того то человека". Деградация на уровне феодализма.
    Ахмет

    • ЛДПР
      21.02.2019 10:02

      Все ест, все ест....

    • Анонимно
      21.02.2019 11:21

      Главная доказательственная база - это отсутствие реальных научных разработок при потраченных сотнях миллионов бюджетных рублей+показания многих свидетелей (а это уже система). Конечно, по большому счету, этот основной свидетель должен быть таким же соучастником и подсудимым на суде, как и работники вуза, поскольку являлся основным соисполнителем "распила" бабла. Но видимо следствие решило сделать из него хорошего свидетеля (с полным раскладом), чем "плохого и молчаливого" обвиняемого.

      • Анонимно
        21.02.2019 12:56

        Видимо теперь в компетенции следователей определять уровень научных разработок?!

        • Анонимно
          21.02.2019 13:50

          Для этого есть эксперты. Но даже они не нужны, когда на работы 10-20 летней давности накладывают свежий титульник и выдают за современнейшие научные труды.

          • Анонимно
            21.02.2019 14:02

            И это определяет следователь?

            • Анонимно
              21.02.2019 14:13

              Уровень их грамотности шокирует! Какие научные разработки! Вы что?!

            • Анонимно
              21.02.2019 14:45

              Следователь определяет кто и сколько украл у государства в свой карман.

              А если Вы будете настаивать на определении "уровня научных исследований" по оборонному заказу "Полимерная броня", то как бы ещё с десяток профессоров не оказалось на скамье подсудимых.

              Ведь как следует из статей в СМИ полимерная броня так и не была создана.

              • Анонимно
                21.02.2019 23:54

                И даже это не в состоянии определить. Просто не заморачиваются. Складываются суммы контрактов и фффсе.

              • Анонимно
                22.02.2019 11:35

                Броня была сделана, проведены полигонные испытания бортовой и противоминной брони. Проект выполнен полностью и без срывов, штрафов и пр.

                • Анонимно
                  22.02.2019 18:00

                  Испытания это хорошо - правда результаты испытаний не известны.
                  Сделанная броня была лучше прототипов?
                  Лучше зарубежных аналогов?

                  Жигули-Ладу мы тоже сделали, но Абдуллин ездил почему-то на Тойете.
                  Украли из 160 миллионов почти 60 миллионов и на оставшийся миллион с небольшим долларов сделали полимерную броню лучше зарубежных аналогов?
                  Тогда подсудимых надо награждать орденами, а сворованные деньги простить.

                  • Анонимно
                    22.02.2019 20:18

                    Если по справедливости, то новизна и положительный эффект у разработки действительно есть.
                    При обработке ткани из высокомолекулярного полиэтилена плазмой облегчается ее пропитка эпоксидной смолой.
                    За рубежом полимерная броня разработана, но процесс пропитки совершенно другой и засекречен.
                    Авторы могли бы неплохо заработать если бы рассчитали экономический эффект от внедрения патента, но решили не заморачиваться и пошли криминальным путем.

                    • Анонимно
                      22.02.2019 20:37

                      Патент не "внедряют", патент продают.
                      А вот высосанные из пальца "авторские свидетельства" в СССР действительно "внедрялись", но ничего хорошего из этого "внедрения" не получилось.

                      Чешую щуки "авторы" не пытались "обработать" плазмой - может хорошая броня получилась бы.
                      А ещё можно водку "плазмить", а вдруг чистый спирт получится?

                      • Анонимно
                        22.02.2019 20:44

                        Патент можно внедрить и можно продать. В данном случае было внедрение.

          • Анонимно
            21.02.2019 23:53

            Полимерную броню сделали 20 лет назад. На СВЭМ в качестве слоя?????

      • Анонимно
        27.02.2019 20:05

        Стесняюсь спросить. Научная работа и научные разработки... разницу все понимают? Работа это эксперименты, исследования и прочее. Разработки - результат. Вот результат не всегда можно получить в конкретные сроки. Он как бы не зависит от количества экспериментов и даже часов, проведенных за работой и, уж тем более, не зависит от количества потраченных денег. Разработка - это некий результат озарения ученого. Я не увидела в озвученных на публику материалов дела информацию про отсутствие именно научной работы. Не увидела, что нет результатов исследований, данных, статистики, графиков. Все только голые слова каких-то фирмачей, что в первом деле Абдуллина, что во втором. Заметили схему? Безотказная. Приходит некий директор некоей фирмы. И заявляет: мол, я давал этим ученым деньги. Доказательств, что давал нет, да и зачем? Верно же? У нас же бизнесмены все сплошь честные, а вот ученые и вузовские работники - жулики. Любой бизнесмен может любого обвинить, что тот брал деньги - и все, под суд.

        • Анонимно
          27.02.2019 21:09

          Полностью с Вами согласен, здесь явная ошибка следователей. Свидетель может быть освобожден от уголовной ответственности, если он дал показания, раскрыл все подробности хищений и возместил ущерб.
          Уже только поэтому против Андреева и Желонкина, страдающих однобокой потерей памяти, можно возбуждать уголовное дело, с мотивировкой по вновь открывшимся обстоятельствам.

          • Анонимно
            2.03.2019 10:08

            Вот именно! Если они говорят правду, то, простите, но детали тут как раз-таки главное. Детали - вот что показывает, что человек реально участвовал в чем-то. Что, они не помнят пакеты, в которые заворачивали миллионы? Да я каждую магазинный пакет, в котором присылались ценные покупки могу описать. Пусть не с филигранной точность, но примерно. Как можно не помнить купюры при таких суммах? Уж простите, я помню какими купюрами в магазинах платила за мебель или другие крупные покупки. Ибо это реально БОЛЬШИЕ деньги, которые еще собрать. Если эти люди боятся рассказать, что да как, значит рыльце в пушку. Если не боятся, стало быть понятия ни о чем не имеют и просто обманывают. Я не оправдываю тут никого из ученых. Но, простите, в жизни не поверю, что фирмачи меньше виноваты. Скорее они - главные виновники. Или они живут припеваючи, имеют машины, загородные дома и предприятия, заработав все честным и непротивозаконным способом. Каким? Вот мне бы тоже хотелось? Они производят супертовары народного потребления? Ничего подобного. Фирмачи - вот кто должен стоять во главе череды обвиняемых. И уж если освобождать за показания. тот же Абдуллин и несколько проректоров также дали их и раскрыли махинации. Получается фирмачи, которые только и умеют, что скрываться от налогов в нашей стране более уважаемые люди, чем вузовские работники? Или сажать всех или освобождать всех, кто дал показания. Иначе какое это правосудие? Кастет для неугодных и не более. Читая и неприкрытая даже фиговым листочком справедливости профанация против реального правосудия.

    • Анонимно
      21.02.2019 11:28

      09.09 когда начальство говорит сделать что-то подобное, подчинённые не особо задумываются о законности, к примеру в АНТ, дела такие же как в КХТИ, но пока их награждают и звания дают.

      • Анонимно
        21.02.2019 12:41

        Да, если проверить институт археологии, много интересного всплывёт! СК, ау...

  • Анонимно
    21.02.2019 09:12

    А ведь на примере Абдуллина налогоплательщики будут думать, что все профессора такие - алчные, лживые, наглые и вороватые.

    Репутационный урон эта ОПС - организованное профессорское сообщество - нанесло казанской науке огромное.
    А ведь были ещё уголовные дела профессоров КФУ, ветинститута, сельхоз.института, а на подходе КАИ и др.
    Да и из других городов приходят подобные новости.
    Это уже не случайность, а закономерность.

    Почему профессорские ОПС так легко организуются и так же легко воруют сотни миллионов рублей государственных денег, денег налогоплательщиков?
    Может на этот вопрос ответят историки и философы науки?
    Не ответив на этот вопрос нельзя исключать рецидивов.

    • Анонимно
      21.02.2019 09:47

      Похоже скоро историки и философы науки и прокуроры напишут новый бестселлер наподобие "Казань бандитская" - "Казанские шайки профессоров в начале 21 века" на примере КФУ, КАИ, КХТИ, медицинского, ветеринарного, сельскохозяйственного институтов и др.

      Раньше Казань славилась на весь мир Научными школами, а ныне "бандами профессоров".

      А какой материал для социологов, психологов и психиатров.

      • Анонимно
        21.02.2019 23:55

        Раньше и враги народа были

        • Анонимно
          23.02.2019 08:09

          А эти мошенники (судят по статье о мошенничестве), что - благодетели народа?
          Украли у налогоплательщиков почти 100 млн. рублей.

    • Анонимно
      21.02.2019 09:51

      Ничего подобного. Основная масса профессоров - это люди науки, порядочные и честнейшие, потому и беднейшие, т.к. труд их по достоинству почему то у нас не оценивается. А это должностные лица, непонятно каким образом стали профессорами (вернее понятно). Спроси таких про их научную деятельность, они вообще ни бум- бум, потому что основная их цель - деньги., а звания так попутно приобрели.

      • Анонимно
        21.02.2019 10:02

        Так об этом и речь.
        Большинство профессоров порядочные люди.

        Но почему из профессорской корпорации в руководители выбиваются самые отъявленные жулики и мошенники, лжецы и подлецы.

        И это уже не случайность, а закономерность.
        Вот в чём вопрос.
        И в этом вопросе надо разобраться иначе суды над "шайками профессоров" будут бесконечными.

      • Анонимно
        21.02.2019 12:23

        Так хочется посмотреть Вам в глаза понять в состоянии ли Вы вообще что-то спросить про научную деятельность????

        • Анонимно
          21.02.2019 14:50

          Вы тратите деньги налогоплательщиков и обязаны доступным языком объяснить даже неспециалисту, куда Вы дели бюджетные деньги.

          А Вы похоже думаете скрыть своё воровство за непонятными научными терминами - не выйдет, прошли те времена, когда марксизм-ленинизм выдавался за самую передовую науку.

      • Анонимно
        21.02.2019 13:11

        Кто хочет заниматься наукой, занимаются здесь до поры до времени......, потом уезжают. Весть такие, кто под прикрытием науки рвутся в начальники- ректоры, деканы и проч., чтобы , обладая административным ресурсом, хапать и хапать( воровать)

    • Анонимно
      21.02.2019 09:58

      Еэто не правда простые профессора получают копейки. Речь идет о прослойке: деканы, административный аппарат

      • Анонимно
        21.02.2019 10:12

        Речь идет о конкретных профессорских ОПГ, а не о всех профессорах.
        Но если Вы настоящий учёный Вы должны беспристрастно разобраться, почему все же "профессорские ОПГ" возникли.
        И при чём не только в Казани, а по всей РФ.
        А возникли они в США ещё в 1970-е годы - об этом много написано.
        Помните - "британских учёных" и их гранты на бессмысленные "научные" исследования?

      • Анонимно
        21.02.2019 12:27

        Если профессор публикуется в высокорейтинговых журналах, он хорошо может зарабатывать.

        • Анонимно
          21.02.2019 14:52

          Для этого в первую очередь надо проводить эксперименты с утра до вечера.

          А уж потом писать статьи.

          • Анонимно
            21.02.2019 15:53

            С этим разве кто то спорит?

            • Анонимно
              21.02.2019 18:29

              Чтобы набрать материал на статью химику-синтет ку надо полгода проводить эксперименты (если есть реактивы, приборы, оборудование и т.д.) и три месяца осмысливать и анализировать полученные результаты.
              И сколько статей может написать химик в год?

              • Анонимно
                21.02.2019 21:09

                А как же работа научных школ? Да и в требованиях для получения грантов не менее 5 за 5 лет

          • Анонимно
            21.02.2019 21:30

            На статьях скорее раззоришся, чем разбогатеешь.

            • Анонимно
              21.02.2019 23:59

              На статьях по химии? Насмешили. Напишите что-то стоящее и поверьте опубликует нормальный журнал бесплатно.

              • Анонимно
                22.02.2019 08:06

                Прежде, чем "написать" надо что-то сделать.

              • Анонимно
                22.02.2019 08:34

                Вы хоть одну статью, в зарубежном рейтинговом журнале, опубликовали?
                Затраты на профессионального переводчика обойдутся в 5...7 тыс. рублей, а потом ещё год будете ждать выхода статьи. Так что на публикациях статей в журнале точно не проживёте.

                • Анонимно
                  22.02.2019 08:56

                  Вообще-то, любой приличный учёный английским должен владеть БЕЗ переводчика. Хотя о чём я? Таких в КХТИ уже не осталось, по всей вероятности.

                  • Анонимно
                    22.02.2019 11:09

                    А вот это прописная истина. Полностью поддерживаю. Но в КХТИ они есть

                  • Анонимно
                    22.02.2019 17:09

                    Да судя по «авторской» орфографии и пунктуации комментирующих, тут и с русским-то беда))

                • Анонимно
                  22.02.2019 11:08

                  Опубликовали! Переводчики свои, выращенные.

    • ЛДПР
      21.02.2019 10:03

      Воруют все и везде где есть федеральные деньги, везде..НО полстраны мы не можем посадить...поэтому медленно сажаем, ждем пока новые граждане вырастут..ахахахахахахах

      • Анонимно
        21.02.2019 12:39

        Будет новая волна и Вас начнут сажать медленно! За все что сейчас происходит. К этому всё и идёт)

        • Анонимно
          21.02.2019 13:06

          Точно. Вы ведь хорошо знаете игру в доброго и злого полицейского. Применим!

    • Анонимно
      21.02.2019 13:08

      На примере Абдуллина, Дьяконова ......

  • Анонимно
    21.02.2019 09:13

    где голова, кто тот, кто крутит откатами в стране? В девяностые-нулевые был такой министр Мишадвапроцента, ныне здравствующий в Америке. Но дело Гавриила Попова живет и процветает. Кто нынче голова?

  • Анонимно
    21.02.2019 09:15

    Папа ректор и сын ректор Дьяконовы надеются выйти сухими из воды?

    Герман "вписал" себя в историю КХТИ и высшего образования России.

    Мало того что даже в зале Суда не прячет своих некомплиментарных привычек - пьянства и аморальности, плюс создал ОПГ внутри ВУЗа!


    "Гений" ? - нет просто ВОР и аморальная личность!


    • Анонимно
      21.02.2019 09:29

      Вы готовы дать показания в суде, что Г.С.Дьяконов организатор ОПГ?
      Если нет - то Вы лжец и клеветник.

      • Анонимно
        21.02.2019 09:54

        А вы готовы? Назовитесь

        • Анонимно
          21.02.2019 10:05

          Это Вы написали и обвинили Г.С.Дьяконова в создании ОПГ.
          Я об этом НИЧЕГО не знаю.

          Вы обвинили - Вам и отвечать.
          И не надо юлить и перекладывать свою вину на других - или Вы из "профессорской ОПГ", которую судят?

      • Анонимно
        21.02.2019 09:56

        Еще надо разбираться с ПНРами детище Дьяконова-Абдуллина. На нем поживилось много человек и всяких деканов

        • Анонимно
          21.02.2019 10:06

          Это очередной ложный донос?
          Или Вам известны конкретные факты - тогда Вам прямо надо идти к прокурору.

          • Анонимно
            21.02.2019 10:25

            Назовите фамилию и должность. Административный аппарат, декан? Вопрос был в точку. Чего вы боитесь?

            • Анонимно
              21.02.2019 10:38

              Еще раз - я НИЧЕГО об озвученных Вами преступлениях не знаю.

              Сужу о событиях только по публикациям в БО - спасибо уважаемому изданию и его корреспондентам.

              Обвиняете многотысячный коллектив Вы - Вам и нести ответственность и приводить доказательства.

              Кстати, если Вы знаете о преступлении, но не донесли компетентным органом о совершённом преступлении, то Вы укрываете преступление и за это полагается уголовное наказание - сколько-то лет тюрьмы.

              Знаете и участвовали - идите быстрее кайтесь, меньше назначат наказание.

              • Анонимно
                21.02.2019 12:29

                Предъявлено обвинение, которое предяьявлено без доказательств тоже уголовное преступление. Еспч рассудит

              • Анонимно
                21.02.2019 14:04

                Не судите, да не судимы будете. Знакомо это?

            • Анонимно
              21.02.2019 10:41

              "А фамилия моя очень известная..." кинокомедия Иван Васильевич меняет профессию вспомните кем был этот киногерой?

          • Анонимно
            21.02.2019 10:27

            Назовите фамилию и к вам будет конкретный вопрос.

            • Анонимно
              21.02.2019 11:19

              Делаю выводы, этот свободный человек не по зубам даже очень продвинутым вежливым расследователям.

            • Анонимно
              21.02.2019 12:32

              Вы, дорогой или дорогая, сперва сами "назовитесь".
              Логику в школе проходили?
              Или сразу в профессора?

              • Анонимно
                21.02.2019 13:11

                Не помню, чтобы логика была в школьных курсах. Видимо отстал.

                • Анонимно
                  21.02.2019 14:55

                  Просто Вы очень молоды - в советское время в 1950-1960-е годы в школах преподавали логику.
                  И даже шахматные кружки были...

                  Ну а теперь многие профессора запросто обходятся без логики - яркий пример Абдуллин и его ученицы.

                  • Анонимно
                    21.02.2019 20:05

                    Логику в 90-х в вузах тоже преподавали

                  • Анонимно
                    21.02.2019 21:06

                    Шахматные кружки? Интересно! Вы, наверное, либо профессор Кузнецов, либо профессор Барабанов?

                  • Анонимно
                    21.02.2019 22:23

                    Логику в школе преподавали с 1949 по 56 год.

      • Анонимно
        21.02.2019 10:52

        Вызовут на допрос, с удовольствием дам показания и обосную что Дьяконовы создали ОПГ.

    • Анонимно
      21.02.2019 09:30

      10 лет общего режима поможет Герману осмыслить свое прошлое и стать на путь исправления, может быть.

      • Анонимно
        21.02.2019 09:58

        Если бы за "пьянство и аморальность" давали бы 10 лет, то все профессора давно уже сидели бы в тюрьме.
        Да и вся Франция тоже.

        Не надо путать "котлеты и мух".
        В тюрьме должен сидеть тот, кто воровал бюджетные деньги, деньги налогоплательщиков.

        • Анонимно
          21.02.2019 10:53

          10 лет за создание ОПГ и воровство!

          • Анонимно
            21.02.2019 12:09

            ОПГ не может быть там где есть должностное подчинение. Это вчера Путин сказал

  • Анонимно
    21.02.2019 10:50

    Этот проект по броне не секретный что ли, вроде для оборонки страны делали и сделали ли? Может не сделали, тогда наверно уже не секретный.

    • Анонимно
      21.02.2019 12:34

      Пока научную сторону оборонного гос.заказа даже не рассматривали.

      • Анонимно
        21.02.2019 12:45

        Зачем тогда разработчиков рассекретили?

        • Анонимно
          21.02.2019 13:40

          Они тут понимаешь ли по консперативным офисам хвосты шпионские обрубали, в тайных чёрных пакетах секретную документацию в Москву возили.

          • Анонимно
            21.02.2019 14:59

            Хороший сарказм и юмор.

            Хотя с "секретными офисами" интересно было бы разобраться - чем они там занимались и кому и что передавали.

            Но судя по всему полимерная броня так и не была сделана, просто украли бюджетные деньги и всё - иначе их бы не судили.

            ФСБ и МВД настоящих учёных не рассекречивание.

            • Анонимно
              22.02.2019 11:40

              В этом гос контракте основные исполнители работали на износ, за десятерых. ВСЕ ВЫПОЛНЕНО НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ, ВКЛЮЧАЯ ИСПЫТАНИЯ! Не книту должен требовать похищенных ИШ деньги, а сотрудники, часть из которых обвиняют, а должны госпремии получать!

              • Анонимно
                22.02.2019 18:04

                "Испытанная" броня лучше зарубежных аналогов?
                Почему не наградили пусть и проворовавшихся, но"переплюнувших" немцев, американцев, японцев исполнителей?

            • Анонимно
              22.02.2019 11:42

              Выше прямо святая ввера в действия органов. Повеселили.

  • Анонимно
    21.02.2019 11:11

    Про очки обвиняемых и застрявшую руку насмешило...

  • Анонимно
    21.02.2019 11:19

    Ну теперь линия защиты Дьяконова ясна.
    Для запугивания тех кто начал говорить и раскрывать преступную схему хищений, на них посыпалась новая порция обвинений.
    Из этой же серии ходатайство начальника правового управления КНИТУ Олега Осипенко о признании ВУЗа гражданским истцом и желании взыскать с Кочнева 9,6 млн. рублей.
    Странно то, что утверждения так называемых свидетелей голословны и не подтверждены доказательствами. Типа передал несколько миллионов, а себе даже копейки не оставил.
    Вызывает недоумение почему эти люди принимавшие участие в этих преступных схемах до сих пор работают в КНИТУ.
    Вот например на снимке в коридоре сидит Копьева, которая в свое время проводила выставки через ООО "Панкор" Анддреева, но почему то она до сих пор не уволена.

    • Анонимно
      21.02.2019 13:00

      На фото от Копьевой только ее прическа и кому интересно она покою не дает. Человек проработавший более 45 лет. пиаря разработки Вуза, разве заслужила такое отношение к себе? Или это норма в нашем Вузе доводить поистине заслуженных тружеников травлей до смертельного исхода?

      • Анонимно
        21.02.2019 15:53

        Абдуллин и её "подставил"?

        Если так дело и дальше пойдет, то сколько же на скамье подсудимых ещё человек окажется?

        Посадили одного Абдуллина - он "потянул" за собой в тюрьму ещё 8 человек.
        Если посадят 7 человек, то сколько же они за собой "потянут" - по арифметической или геометрической прогрессии?

      • Анонимно
        21.02.2019 23:13

        Да уж труженики действительно заслуженные.
        Копьева проводила тендер на проведение выставок, который всегда неизменно выигрывал ООО "Панкор" Андреева.
        Заявлялось большее количество выставок, чем проводилось на самом деле. Ну а остальное дело ловких рук. Вот так они КНИТУ и пропиарили.

        • Анонимно
          22.02.2019 13:52

          Копьева не входила в совет по тендерам.- это раз. Что бы провести выставку. нужны деньги. Когда вуз оплачивал. тогда и проводили-это два. Почему Вы ее так "Любите", что в каждой статье склоняете? Не честнее ли пойти к ней и обьясниться в любви - это три.

          • Анонимно
            22.02.2019 16:56

            Эти сказки детишкам рассказывайте.

          • Анонимно
            2.03.2019 22:29

            Шкодич понятно из-за чего отстранили от должности декана. А вот тогда за что слили и переподчинили Копьеву?

  • Анонимно
    21.02.2019 11:46

    а где вопросы адвоката Гусева ?

  • Анонимно
    21.02.2019 11:49

    ВУЗы давно превратились в кормушку как и вся система образования вместе с ЕГЭ

  • Анонимно
    21.02.2019 12:28

    В стране с такой сильной вертикалью власти и огромным количеством контролирующих государственных и корпоративных органов в принципе не должно быть воровства и преступности.Если только.....,

  • Анонимно
    21.02.2019 12:34

    Основание продления срока содержания под стражей - отпуск судьи! Это что-то новое в законодательстве.

  • Анонимно
    21.02.2019 12:48

    КАИ посмотрите, там то же самое!

    • Анонимно
      21.02.2019 13:39

      В КАИ тоже было 5 ПНР. Где они теперь, куда ушли освоенные деньги?

      • Анонимно
        21.02.2019 15:00

        Что слишком много совпадений - кто у кого учился?

        • Анонимно
          21.02.2019 17:05

          15.00: не удивлюсь, если в КАИ и КХТИ так неплохо посоревновались, кто из бюджета таким образом больше денег в свои карманы отобьёт?

  • Булгарин
    21.02.2019 13:27

    Человек признается, что участвовал активно в распиле денег из бюджета, но валит на того, кто уже сидит, что мимо него копейка мимо не пройдет. Тут должно быть явное сотрудничество со следствием, но тогда забывчивость обычно карается отменой сделки и посадкой на скамью. А тут явная попытка перевести стрелки опять на Абдуллина. Может перевести его из свидетелей в обвиняемые, может как и Абдуллин быстрее заговорит?

    • Анонимно
      21.02.2019 17:07

      Эта сторона Дьяконова неплохо в свободное время от заседаний поработала, умело переориентировав внимание суда в обвинительную сторону Абдуллина!

      • Анонимно
        21.02.2019 19:07

        Это как раз сторона Абдуллина до сих пор бегает по вузу, заставляет свидетелей дьяконова упоминать. Позор его "помощнику проректора"!

  • Анонимно
    21.02.2019 13:44

    Не работалось Желонкину спокойно видимо.....нашел себе приключение!!!!

  • Анонимно
    21.02.2019 15:01

    Желонкин как раз герой, единственный не побоялся ткнуть носом Абдуллина. А то ИШ хотел на подчиненных все свалить, вину не признает, типа весь период был по больницам. И надеялся ИШ, что свидетели дальше как телята будут на его любимый вопрос "я лично вам давал поручение..." мычать, что лично нет. А Желонкин чётко обозначил, что ни один вопрос без ИШ не решался. Желание наживы и жадность ИШ всегда на первом месте. Как раз непонятно, почему по другим грантам ИШ не проверяют, с чего бы ему такие поблажки.

    • Анонимно
      21.02.2019 15:41

      Вместо того, чтобы изначально не участвовать в махинациях И. Абдуллина, О. Желонкин сделал все как от него требовали. Хотя наверняка мог действовать строго по подписанному договору! В нем же не прописаны условия передачи денег наличкой, а прописаны банковские реквизиты!
      А теперь уж о доверии к его фирме говорить не приходится (.

  • Анонимно
    21.02.2019 15:04

    Действительно, Андреев и Желонкин также реализовывали схемы Абдуллина, как и уже обвиняемые подчиненные ему люди, и так не в одной броне. Почему их оставили свидетелями? У кого какие мысли?

    • Анонимно
      21.02.2019 16:02

      А кто такой Андреев?
      Почему у него зарплата была 50 тысяч, когда профессор получал 15?
      И за один раз он передавал Абдуллину по 10 миллионов рублей???!!!!
      Ну просто не-ве-ро-ят-но!!!
      Это зарплата профессора в то время за 50 (пятьдесят) лет.

      Теперь понятно почему Абдуллин по словам его жены был "трудоголик" - в 7 утра уже на работе, в 7 вечера ещё на работе.
      Даже просто перенести такое огромное количество денег уже большой труд...
      Или Абдуллин нанимал грузчиков для переноски "заработанных" денег?

    • Анонимно
      21.02.2019 17:12

      Почему оставили свидетелями, - вероятно чаша весов постепенно склоняется в сторону Дьяконова, которому на руку , если сидеть будет только Абдуллин, а Дьяконов отделается мягким приговором?

    • Анонимно
      21.02.2019 18:24

      Все очень просто. У кого-то есть хорошие связи. Но если будет дана команда-Фас, то и они не помогут.

    • Анонимно
      21.02.2019 21:17

      Решили пойти по накатанному пути, ведь участников сделки Кушняковского и Дресвянникова так и оставили в ранге свидетелей, хотя как минимум Кушняковский свою прибыль получил.
      Но если и этих активных участников хищений оставят только свидетелями, то о каком правосудии идет речь.
      Тем более что на Дьяконова уже есть показания Кочнева и все происходящее является неуклюжей попыткой увести следствие в другую сторону.

    • Анонимно
      22.02.2019 11:16

      Скорее всего институт больше нуждался в продуктах этих фирм, чем они сами( может институту вообще не кому было обратиться по выполнению этих работ). Поэтому Андрееву и Желонкину было достаточно тех денег, которые они честно заработали по контракту и вряд ли их радовала необходимость участвовать в махинациях института. Судя по перепалке отношения между ними были не полюбовные :)

    • Анонимно
      22.02.2019 11:18

      Желонкин и учредитель и главный инженер в одном лице- Илон Маск в натуре!:)

  • Анонимно
    21.02.2019 19:15

    "Он «лишь выполнял указания Абдуллина, Сергеевой и Андреева»".
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/414255.

    А если бы Желонкину дали указание , кого-нибудь кирпичом по голове ударить, он тоже бы его выполнил. Перед тем, как брать в руки такие суммы наличными и передавать кому-либо, он не задумывался о происхождении этих денег? Зачем были нужны такие суммы наличными при выполнении госзаказа? И что, независимый владелец частной фирмы напрямую подчинялся чиновнику из ВУЗа?
    Неувязочка получается.

    • Анонимно
      22.02.2019 12:10

      19.15 Действительно, откуда у Желонкина 10 млн наличными, чтобы отдавать Андрееву? К старости копил?

      • Анонимно
        22.02.2019 18:06

        Желонкин же ответил - Абдуллин перевел университетские деньги на различные ООО в том числе и Жнлонкина.

        • Анонимно
          22.02.2019 19:44

          Не запутывайте вопрос.
          Университет переводит деньги по счету через банк, т.е. безналом.
          А откуда взялись 10 млн наличными?

  • Анонимно
    21.02.2019 20:05

    Преподаватели университета, которые за небольшие деньги честно выполняли свой долг, на фоне открывшихся фактов выглядят просто наивными детьми...

  • Анонимно
    21.02.2019 20:05

    Если бы Абдуллин дал - выполнил бы! Абдуллин любое свое задание может преподнести как единственно верный путь

  • Анонимно
    21.02.2019 20:59

    Ну наверное уже все догадались кто смог заставить явиться в суд так называемых свидетелей. Разнообразием они не блещут, все стандартно, передавал несколько миллионов, сам не брал, остальное не помню.
    Недальновидные кукловоды фактически раскрыли соучастников хищений.
    Теперь только от следствия зависит сможет ли оно воспользоваться таким подарком и расширить круг обвиняемых, что позволит полностью возместить ущерб от хищений.

    • Анонимно
      21.02.2019 21:37

      Ничего не понятно - какие "кукловоды"?
      А вот ущерб от воровства действительно надо будет возместить.

      Было 28 млн. плюс 65 млн.

      • Анонимно
        21.02.2019 22:08

        Может кто-то кукловода выдаст, а то мучаются валят друг на друга или следствие глухо к словам, что были указания для вывода средств. Тогда вопрос уже с следствию:"почему вцепились в КХТИ?".

      • Анонимно
        21.02.2019 22:35

        А как сосчитали?

  • Анонимно
    21.02.2019 21:43

    Следствие уже имело все показания всех свидетелей, почему-то число обвиняемых не поменялось.

  • Анонимно
    22.02.2019 10:26

    Беги,Олег! Беги! Пока не поздно.

    • Анонимно
      22.02.2019 10:59

      Судя по фото, мухи достались Абдуллину, а котлеты Желонкину.

  • Анонимно
    22.02.2019 11:47

    Вот что писал БО о фирме ФерриВатт в 2013г. https://kam.business-gazeta.ru/article/91012?utm_source=chelny&utm_campaign=must-have
    Проект по полимерной броне наверно даже не смог бы без них начаться.

  • Анонимно
    22.02.2019 12:07

    Уж не переживайте за Абдуллина, запас котлет у него огромный

  • Анонимно
    22.02.2019 20:06

    В апреле за эти делишки будет уже новая законодательная база и скорее всего на Дьяконове ее апробируют.
    Татарстан всегда лидер по инновациям.

  • Анонимно
    22.02.2019 23:24

    И что же такого инновационного ждать?

    • Анонимно
      23.02.2019 09:05

      Увеличение срока для организатора ОПГ и освобождение от уголовной ответственности сотрудничающих со следствием.

      • Анонимно
        23.02.2019 09:21

        Странно, но вроде взрослые люди, Андреев и Желонкин своими ответами не знаю и не помню лишают себя такой возможности.

        • Анонимно
          23.02.2019 09:38

          На фоне Абдуллина эти два ничего "не помнящих" сообщника выглядят интеллектуальными гигантами.

          Абдуллин - судя по его высказываниям - по прежнему считает себя "выдающимся учёным" (очень смешная и безграмотная - и в плане русского языка, и в научном плане - статья о нём в Википедии) и "вершителем судеб" многих тысяч людей.

          • Анонимно
            23.02.2019 12:25

            Мания величия не лечится.
            Даже тюрьмой.
            Только физическими наказаниями - публичной поркой розгами.

            Но если серьёзно, то поражает чрезвычайно низкий интеллектуальный уровень фигурантов дела (кроме Г.Дьяконова, который похоже в воровстве не участвовал, по крайне мере вину он не признаёт, а показания на него дают два откровенных лжеца) и их сообщников.

            Мошенничество и воровство бюджетных денег организовали на самом примитивном уровне с использованием служебного положения - примитивное завышение стоимости работ, фиктивное принятие на работу и фиктивные премии - таких случаев по РТ и РФ десятки тысяч, если не миллионы.

            И во главе руководители бюджетных организаций - их сажают, они воруют, их сажают - они продолжают воруют...
            Может действительно надо пороть розгами публично на стадионах - тюрьмы мошенники уже не боятся.

            Видать столько наворовали, что готовы отсидеть 10 лет, а потом безбедно жить 50 лет на наворованные у налогоплательщиков деньги.

            Пороть, и еще раз пороть, вымоченными в солёной воде берёзовыми розгами.

            • Анонимно
              23.02.2019 20:09

              Маленькое, но существенное уточнение. В данном случае руководитель бюджетного учреждения Г. Дьяконов, а остальные его подчиненные.
              А дальше все по тексту.

            • Анонимно
              24.02.2019 15:47

              Интеллектуальный уровень как раз у обвиняемых высокий, им приходилось гос контракт исполнять в условиях постоянного тягания из него средств абдуллиным. А схемы эти примитивные он уже раньше в других грантах с другими исполнителями успешно апробировал. Почему тогда некоторые без работы сидят в обвиняемых, а остальные припеваючи продолжают работать в книту?

              • Анонимно
                25.02.2019 11:37

                Предлагаете всех, кто причастен к этому злосчастному контракту и исполнителей других контрактов и грантов, посадить в тюрьму?
                Чтобы Вам там не скучно было?

                Приблизительно так, похоже, рассуждает и Абдуллин.

                Воровать не надо было.
                Только и всего.
                Если у Вас такой "высокий" интеллектуальный "уровень".

            • Анонимно
              24.02.2019 15:52

              Никакие это не ворованные деньги налогоплательщиков. Сумма гос контракта выделялись согласно об'ему работ. Это был открытый конкурс!
              Все работы выполнены каторжным 3х летним трудом. Абдуллин обобрал ИСПОЛНИТЕЛЕЙ проекта, а рабочих лошадей ещё выборочно делают обвиняемыми!!!

              • Анонимно
                24.02.2019 17:15

                А чем занимался в это время Дьяконов?

              • Анонимно
                24.02.2019 19:52

                Вы логику изучали?
                Подсудимых обвиняют в воровстве почти 60 млн. бюджетных денег, а Вы уверяете, что Абдуллин их "обобрал".
                Пусть тогда подсудимые предъявят претензии уже осужденному проректору.

      • Анонимно
        24.02.2019 00:09

        Статья же вроде как другая. Что то не поняли.

  • Анонимно
    24.02.2019 21:19

    Не совсем понятна позиция Абдуллина.
    Ну раскрыл он организатора хищений Дьяконова, что подтвердилось и показаниями Кочнева.
    Ожидаемо в ответ получил так называемых свидетелей, которые ничего не помнят и не знают о своем участии в хищениях, но деньги ему передавали. А в коридоре уже сидит еще одна свидетельница из старой гвардии Дьяконова, которая наверняка ничего не помнит, но деньги тоже передавала.
    Как говорят, сказал А, говори и Б.
    Что мешает ему рассказать о всех хищениях. Понятно, что сумма будет ошеломляющая, но по новой статье, которая скоро будет принята, у него есть шанс получить полное освобождение от уголовной ответственности.

  • Анонимно
    25.02.2019 10:19

    Декан Шкодич считает, что собранные миллионы оставались у проректора Кочнева, а до Дьяконова деньги "не доходили", из СМИ:

    "Подозрения, конечно, и раньше были. Мне кажется, все эти деньги мог оставлять себе Кочнев. Поэтому на следствии он в таком непонятном положении оказался. Поначалу он ведь не давал показания на ректора — ни на первом допросе, ни на втором, а позже начал давать, и его отпустили под домашний арест. Затем с ним заключили досудебное соглашение, и его дело рассматривается отдельно в особом порядке.
    Так что судьбу тех денег мы так и не знаем. Могу предположить, до Дьяконова они даже не доходили".

    • Анонимно
      25.02.2019 12:46

      Ну как Вам доверять, ведь Вы даже не знаете, что Шкодич В.Ф. давно уже не декан. Как говорят, дыма без огня не бывает, замаралась она по крупному.
      Ну а потом зачем зря спорить. Все легко решится, если Дьяконов, Кочнев и Абдуллин дадут добровольное согласие на проверку на полиграфе.

      • Анонимно
        25.02.2019 13:30

        Да и половину «невиновных» свидетелей прогнать через него не помешало бы

      • Анонимно
        25.02.2019 19:09

        Кочневу доверяете, а Шкодич не доверяете?
        Почему?

        • Анонимно
          25.02.2019 21:24

          А потому что.
          Ну а если серьезно, то по ее логике получается, что Дьяконов используя свои связи для сотрудничества с Газпромом преследовал цель обогатить Кочнева.
          Если Вы в этот абсурд верите, то это Ваши проблемы.
          То, что Дьяконов раздобыв деньги, потребовал от подчиненных, со слов Кочнева, их обналичить выглядит более логичным. Естественно, скорее всего какие то проценты за это достались и подчиненным.
          И не надо упускать самую важную деталь, как ректор Дьяконов управлял всеми финансовыми вопросами и без его ведома не мог быть подписан ни один договор.

          • Анонимно
            26.02.2019 04:56

            Извините, но у Вас "логика" закоренелого, отъявленного мошенника - Вы считаете, что любой человек любые деньги ОБЯЗАТЕЛЬНО должен украсть....

            Вы даже не допускаете, что могут быть честные люди.
            А большинство преподавателей честные люди.

            • Анонимно
              26.02.2019 08:25

              Не извиняю, т.к. Вы манипулятор и сознательно подменяете тему обсуждения.
              Речь идет не о честных преподавателях, а участниках хищений.
              Ну и у кого после этого логика закоренелого, отъявленного мошенника, как не у Вас?

              • Анонимно
                26.02.2019 10:03

                Ха-ха.
                Смешно.
                Подозреваете-то всех в мошенничестве и воровстве именно Вы.
                Вы думаете, что Вы умнее всех?
                Смешно.
                Вы или не знаете элементарной логики или считаете себя умнее других.

                • Анонимно
                  26.02.2019 10:18

                  Продолжайте смеяться дальше.
                  К Вашему сведению эти вопросы относятся уже не к элементарной логике, а к теории доказательств.

                  • Анонимно
                    26.02.2019 12:38

                    Вообще-то, если быть точным, то "теория доказательств" это раздел логики.
                    Математической логики.

                    Но есть еще и "теория доказательств" в уголовном процессе.

                    И путать эти две "теории доказательств" лучше не стоит - может "дорого" обойтись.
                    И для обвиняемых, и для свидетелей, и для адвокатов.
                    Хотя обвиняемые и так уже, наверное, заплатили миллионы рублей.

                    • Анонимно
                      26.02.2019 13:10

                      Уже хорошо, что Вы Википедию прочитали.
                      А еще есть системный анализ, позволяет решать сложные вопросы.

                      • Анонимно
                        26.02.2019 13:38

                        Ну наконец-то - наконец-то кого-то Вы похвалили, а не обвинили.
                        Правда скупо, несколько презрительно - смог(ла) все-таки с грехом пополам "Википедию прочитать".
                        Не ожидал (а).
                        Похоже Вы имеете близкое отношение (по крайней мере в плане мышления) к подсудимым и другим "распильщикам" - те тоже думали, что умнее всех, а оказались самыми примитивными мошенниками и ворами.

                        • Анонимно
                          26.02.2019 14:32

                          Я думаю, даже Дьяконов не согласится с Вашей оценкой его деятельности, задумано было все на высшем уровне.

                          • Анонимно
                            26.02.2019 16:43

                            Откуда Вы "всё знаете"?
                            Фантазируете или участвовали?
                            Откуда такая уверенность в суждениях?

                            • Анонимно
                              26.02.2019 20:35

                              Вопросом на вопросы.
                              Ваше личное мнение, кто организатор хищений, Дьяконов или Абдуллин?

                              • Анонимно
                                27.02.2019 09:06

                                Судя по показаниям свидетелей, опубликованных в СМИ (другими сведениями не располагаю) Абдуллин.

                                Кстати, если бы ПРОРЕКТОР ПО НАУКЕ Абдуллин полностью признал свою , а не перекладывал бы свою вину на ПОДЧИНЁННЫХ, то он уже давно вышел бы на свободу "с чистой совестью" по УДО.

                                • Анонимно
                                  27.02.2019 10:50

                                  Проректор по науке, профессор организовал "научную" банду мошенников из профессоров - еще несколько лет назад звучало сюрреалистично

                                  А ныне обыденность...
                                  КФУ, КАИ, КХТИ, медицинский, селькохозяйственный, ветеринарный и другие институты...

                                • Анонимно
                                  27.02.2019 13:40

                                  Так он и так, судя по статье БО, в апреле по первому делу «откинется». 6,5 лет (с дек 2015) как один миг

                                  • Анонимно
                                    27.02.2019 18:31

                                    Как же он "откинется", если на него завели новое уголовное дело?

                                    По первому делу ему "вменили" 28 украденных миллионов и дали 6,5 лет.

                                    По новому уголовному делу он обвиняется в воровстве почти 60 миллионов.

                                    Значит "дадут" в 2 разв больше - 13 лет?

                                    • Анонимно
                                      27.02.2019 20:55

                                      Мог бы и не задавать Вам этот вопрос, ответ был заранее известен.
                                      Не берусь судить, чем обусловлена Ваша однобокость суждений. Так в своем комментарии Вы пишите: Судя по показаниям свидетелей, опубликованных в СМИ (другими сведениями не располагаю) Абдуллин
                                      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/414255.
                                      Однако в этих же СМИ имеются показания Кочнева и Абдуллина на Дьяконова, как организатора хищений. Причем это два бывших проректора и ни один из них не имел полномочий руководить другим, а вот Дьяконов такие полномочия имел.

  • Анонимно
    26.02.2019 13:04

    Желонкины (отец и сын) видимо решили не отставать и тоже решили поучаствовать в распиле и выводе средств в нужном им направлении.
    Жаль такое осознавать.

    • Анонимно
      26.02.2019 13:40

      Извините, а что за "нужное направление" Вы подозреваете у свидетелей?
      Неужто детдом?

  • Анонимно
    2.03.2019 09:46

    Везде одно и тоже, даже "учёные" работающие на оборону страны используют примитивные мошеннические схемы:

    "По словам собеседника, в конце прошлого года сотрудники военной контрразведки заинтересовались частной научно-исследовательской фирмой, работавшей при ЦНИИ ВКО: согласно бухотчетности, она выполняла значительную часть заказов института. Как выяснилось, компания на самом деле ни к каким работам не привлекалась, а ее сотрудники получали зарплату, имитируя научно-практическую деятельность.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/415448

    • Анонимно
      10.03.2019 16:04

      Контр-разведка всех профессоров-мошенников выведет на чистую воду.
      Можно не сомневаться.