Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Могла ли сборная России победить на ЧМ по хоккею?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
21.02.2019

Назарбаев на фоне протестов отправил в отставку правительство Казахстана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отправил в отставку правительство страны. Глава государства подписал соответствующий указ.

Ранее Назарбаев заявил, что, несмотря на принятие множества законов, положительных изменений в Казахстане достичь не удалось.

«Сегодня я принимаю важное решение для нашей страны <…>. Считаю, что правительство должно уйти в отставку», — сказано в официальном заявлении Назарбаева.

Казахстанский лидер отметил, что в последние годы социально-экономическая ситуация в стране была стабильной. Однако этого недостаточно для нынешнего времени, считает Назарбаев.

«Рост ВВП в основном достигается за счет сырьевых ресурсов. Но правительству совместно с Нацбанком так и не удалось в полной мере создать реальные стимулы и инструменты для качественного роста экономики. Анализ реализации госпрограмм показал, что они выполняются, но конкретных результатов по многим важным направлениям нет», — отметил президент Казахстана.

Он также посетовал на малое количество продуктивных рабочих мест, особенно на селе.

«Системная работа так и не была выстроена. Реальные доходы населения не увеличиваются. Доля расходов на продукты питания в бюджете семей растет. В результате формального подхода исполнительных органов часть социально-уязвимых слоев населения не охвачена адресной социальной помощью», — говорится в заявлении.

Также Назарбаев отметил, что члены правительства Казахстана не умеют работать с населением и выслушивать проблемы людей.

В последние две недели в Казахстане проходят массовые протесты многодетных матерей. Женщины требуют улучшить качество жизни их семей. Протесты начались после того, как при пожаре в доме в Астане погибли пятеро детей.

Согласно Конституции Казахстана, правительство образует президент страны. Оно действует в пределах срока полномочий главы государства и ответственно перед ним.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.02.2019 16:57

нам бы так

  • Анонимно
    21.02.2019 16:57

    нам бы так

    • Анонимно
      21.02.2019 17:26

      У нас еще янки фонд не заморозили. А степной батька остался без фонда, который заморозили США. Теперь они его вертят.

    • Анонимно
      21.02.2019 17:30

      Не получится. Нас не слышат,потому что мы молчим,ждем.

      • Анонимно
        21.02.2019 21:59

        Назарбаев как монарх себя ведет типа не при делах , все подданные правительство выборное ,а он не причем как прям Елизавета II себя ведет , сам с себя ответсвенность снял

    • Анонимно
      21.02.2019 17:34

      что нам бы так? что изменится? как было дно так и будет. Дело в другом давно.

      • Анонимно
        21.02.2019 20:25

        Открой истину - в чём же, дело-то?
        Вразуми сирых и обездоленных!

        • Анонимно
          21.02.2019 21:46

          А что, у нас исполнительную власть осуществляет правительство? По Конституции да, по факту нет.

          Недавно газеты прямо писали, что в администрацию президента пригласили всех вице-губернаторов, чтобы рассказать им об их KPI и о том как им надо работать.

          Буквально вчера-позавчера писали, что в администрации президента обсуждали снижение верхней планки муниципального фильтра.

          В стране давно нет ни особого федерализма, ни разделения властей.

          В конце концов, до Медведева лучше было? Правительство Фрадкова кардинально отличалось? Приоритеты задаёт не правительство, решения принимает не оно. За все в ответе президент.

    • Анонимно
      21.02.2019 17:49

      В последние две недели в Казахстане проходят массовые протесты многодетных матерей. Женщины требуют улучшить качество жизни их семей.

    • Анонимно
      21.02.2019 18:02

      Назарбаев, оказывается, способен на решительные поступки. В РФ на такой шаг никто не пойдёт.

      • Анонимно
        21.02.2019 18:31

        Россияне, очнитесь, я как казахстанец вам говорю, не верьте в этот бред. Когда уже ваша доверчивость и рабство исчезнет, не дождётся наверное мир.

        • Анонимно
          21.02.2019 18:54

          Зря призываете, не очнутся. Пока желудки сыты и интернет не отключён не выйдут на улицу. Многие уже обросли кое какими пожитками и лишний раз рисковать не будут!

          • Анонимно
            21.02.2019 21:04

            Им и интернет отключат, они не выйдут. Будет просто скрепный чебурнет, отрезанный от внешнего мира, , большинству ничего другого и не нужно, кроме вк и местным духовным новостям, они не заметят.

      • Анонимно
        21.02.2019 19:09

        Посмотрите юридически кто хозяин

    • Анонимно
      21.02.2019 21:16

      " нам бы так " - сказал сосед сидя на диване и открыл следующию бутылку пива.

    • KRENDEL
      21.02.2019 21:28

      Старый конь борозды не испортит, но и глубоко не вспашет). Назарбаев не уходи, как же они без тебя то проживут?

  • Анонимно
    21.02.2019 16:57

    И что вчера говорил Путин. Почувствуйте разницу.

    • Анонимно
      21.02.2019 17:01

      Не чувствую. Стабильность. Недостаточно для нашего времени. Реальные доходы не увеличиваются. Надо усилить социалку. Одно и то же.

    • Анонимно
      21.02.2019 18:27

      каждый год одно и тоже говорит, про рывок, а где он ???

    • Анонимно
      21.02.2019 22:00

      Ускоряться и реформироваться!
      Так же и Горби говорил.

  • Анонимно
    21.02.2019 16:59

    Еще один требующий прорыва.

    • Анонимно
      21.02.2019 19:36

      Нет, они свой "прорыв" начали 4 года назад. И вот чем это закончилось. Наш "прорыв" завершится тем же. Будут виноваты министры и правительство. А за все расплатится простой народ.

  • Анонимно
    21.02.2019 17:00

    Нам бы так.

  • Анонимно
    21.02.2019 17:04

    Ему самому пора уйти,а он всё правительство винит.

    • Анонимно
      21.02.2019 17:49

      Если, согласно Конституции Казахстана, правительство образует президент страны, то да.

  • Анонимно
    21.02.2019 17:07

    Это очень легко.Просто номер набрать.Две копейки.За счастье.Фсего.Я вообще не понимаю при чем здесь правительство что в Казахстане что у нас?Это система заточенная на одного человека.Она работает или нет зависит от этого одного человека.Сингапур недавно был нищим.Пришел сначала авторитарный Ли Куан Ю потом его взгляды изменились и он изменил систему и она заработала и Сингапур нонче ого го.

    • Анонимно
      21.02.2019 21:06

      Штраф за бумажку мимо урны больше твоей зарплаты, тотальная полицейщина. Все запрещено в вашем Сингапуре. Ничего хорошего. Это только элита расхваливает, хотят сделать диктатуру как там

  • Анонимно
    21.02.2019 17:08

    А вот и не будет роста при таком подходе, скоро будет как в Бангладеше

  • Анонимно
    21.02.2019 17:10

    Все трещит по швам,у людей вдоль терпения все швы полопались...

  • Анонимно
    21.02.2019 17:11

    НДС надо поднять до 20% и сразу экономика вперед пойдет(для справки там НДС 12%)

    • Анонимно
      21.02.2019 17:32

      Для справки - там нет работы в крупных городах типа Уральска.

      • Анонимно
        21.02.2019 19:26

        Для справки-там бензин стоит на наши деньги 32-33 рубля.А к примеру в Мангистауской области средняя зарплата на рубли 70-80 тысяч на предприятии.Про Алмату и Астану вообще молчу.

      • Анонимно
        21.02.2019 22:03

        Официальная статистика РФ: жизненный уровень Казахстана превысил жизненный уровень в РФ.

  • Анонимно
    21.02.2019 17:16

    Те же проблемы, что и у нас.

  • Анонимно
    21.02.2019 17:16

    Ага, типа дело только в правительстве. Всё как у нас. Все прям ждут манны небесной, если правительство уйдет.Толку то? Система та же, режим тот же, те же олигархи у руля недр и ресурсов, те же друзья.

  • Анонимно
    21.02.2019 17:30

    если у нас правительство уйдет, то резко возрастет штат помощников и советников в аппарате, членов советов директоров и правлений госкомпаний! Плюс еще новое правительство! Бюджет и население этого точно не потянут!!!

  • Анонимно
    21.02.2019 17:36

    Трудно народу у которого деятельные правители. Надл, чтобы народ был деятельным, а не правители.

    • Анонимно
      21.02.2019 21:09

      Начинай.

      • Анонимно
        21.02.2019 22:08

        Начнёшь, а завтра они правила поменяют. Объявил, что через 2 года будут совсем другие правила. Это, дорогой, называется "неопределённость условий существования бизнеса, которую создаёт проактивная экономическая политика государства".
        Как можно что то делать, если правила меняются постоянно и так часто, что даже не знаешь что они уже давно поменялись. А создавал ты бизнес, ориентируясь на правила которые были вчера. А сегодня их поменяли.

  • Анонимно
    21.02.2019 17:56

    Вот и завертелся Сирийский сценарий в Казахстане, Белоруссия на подходе

  • Галеев Зуфар
    21.02.2019 18:02

    Правитель и правительство в одной лодке плывут. Если она начинает тонуть или сбавлять скорость и т.д., то отставкой правительства здесь не обойдёшься.Необходимо всё менять.

  • Анонимно
    21.02.2019 18:06

    почему мы не можем жить как в аоэ. надо разделить все богатства земли поровну. всем хватит. все люди будут счастливы и все будут довольны. зачем одному столько домов дворцов и денег. зачем . жизнь короткая туда не заберешь. будет коммунизм. люди будут добрее .наконец то перестанут думать о деньгах. а думать о возвышенном. не будет войн и драк. будут добрыми. власть имущая отдайте наворованное народу своему и все!что тут сложного.только тогда можно что то поменять. кто то 10000 получает а кто то 10000000.где справедливость

  • azat shah
    21.02.2019 18:08

    мужык!!!

  • Анонимно
    21.02.2019 18:15

    У нас 10 летиями не меняется ничего!!!

  • Анонимно
    21.02.2019 18:25

    сырьевая колония под условным названием казахстан беспощадно разграбляется колонизаторами и аборигены колоний их никогда не волновали . назарбаев висит на волоске

  • Анонимно
    21.02.2019 18:26

    Ой, скоро там может случится своя Весна и оторвут от нас Казахских братьев.

  • Анонимно
    21.02.2019 18:50

    2.5 года терпел это правительство Нурсултан Абишевич, но наконец сумел перебороть своё терпение.

  • Анонимно
    21.02.2019 18:51

    Пыль в глаза. Власть то по любому в стране всё та же. Ничего не изменится.

    И у нас так же. Наивный народ верит что от того , что если правительство уйдёт, то всё изменится. Ничего не изменится.

  • Анонимно
    21.02.2019 19:14

    А чего и еще можно ожидать,люди прозрели,а вы не задовались вопросом,почему казахи,узбеки,таджики,работают в России,и сбивают цены на рынке труда,а я с ними работал и жил вахтой,да потому что зарплаты у них по 300руб.в месяц,если на наши деньги!И если они отправят 3000рублей домой своей семье(это зарплата на 10месяцев работы дома),я считаю их просто обманывают псевдоэмиры которые стоят на самом верху,купаясь в роскаши,им абсалютно плювать,на свой народ!

    • Анонимно
      21.02.2019 19:28

      Теперь сравните нас с европейцами, шаблон тот же, только можно нас и европейцев подставлять.

    • Анонимно
      21.02.2019 19:28

      Ну уж не 300 рублей,скорее 150-200 долларов.Но у многих в семьях свои хозяйства,и продукты натуральные и очень дешевые.

    • Анонимно
      21.02.2019 19:29

      Казахи в отличие от других выходцев из Средней Азии не трудятся здесь на малооплачиваемых ,"грязных" работах

    • Анонимно
      21.02.2019 19:43

      Бред не несите, где вы видели казаха гастробайтера? В Казахстане хватает работы. Я в Астане видел ребят русских из Челябинска, на стройках работают. По одиночке приехали. А так, что у нас, что у вас. В кармане гвоздь)).

      • Анонимно
        21.02.2019 19:59

        казахские гастарбайтеры трудятся за тарелку супа в России от её югов и заканчивая крайним севером типа Ямала ( проект Ямал СПГ) . на Сабетте серб( это не ИТР а позиции рабочих специальностей) получает 450-600 руб в час , а гастарбайтер казах получает 250 рублей в час.....

        • Анонимно
          21.02.2019 20:19

          да точно и причём не в загранкомандировках от казахстанских фирм и организаций( как вообще то у людей положено) , которые взяли подряды а едут "дикарями" спасаясь от голода .....

      • Анонимно
        21.02.2019 20:31

        В Макдональдсах очень часто они стоят в России продают, в небольших магазинчиках. Видимо знание русского позволяет в отличие от других среднеазиатов работать так, а не дворниками-уборщиками.

  • Анонимно
    21.02.2019 19:41

    Мужчина.

  • Анонимно
    21.02.2019 20:27

    Сказал бы прямо что без России и союза с бывшими республиками той ушедшей страны Казахстану никуда

    • Анонимно
      21.02.2019 21:09

      Вообще уровень жизни в Казахстане выше чем в России

      • Анонимно
        21.02.2019 22:27

        Средняя зарплата ниже чем в России в полтора раза. Курс тенге 0,17 российского рубля.

  • Пурхан
    21.02.2019 21:31

    Попахивает перебоями водки и коньяка.

    • Анонимно
      21.02.2019 22:29

      Да уж, через нашу границу, почему то, без проблем идет это пойло.

  • Анонимно
    21.02.2019 21:54

    Тут же в обеих случаях системные проблемы экономики.Сменой правительств и даже президентов ничего не улучшится.Сами проблемы накапливались десятилетиями.Наследие СССР изношено, вот и вся причина.Основные фонды физически изношены, нет тех вливаний второго
    контура безденежных денег в производство.Шелкового пути не будет.Будет СССР2.

    • Анонимно
      21.02.2019 22:06

      лучше уж сразу в средневековье

    • Анонимно
      21.02.2019 22:11

      изношено и можно не ремонтировать. Видимо так вас понимать? В раю ЖКХ не нужен.

  • Анонимно
    21.02.2019 22:18

    Согласно Конституции Казахстана, правительство образует президент страны
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/414353
    И кто же виноват, что "получилось" такое правительство.

  • Анонимно
    21.02.2019 22:28

    Да мужики это предел экономики и терпения земли.Экономика должна быть экономной, то есть только истинные потребности для нормальной человечной жизни.А желать можно полцарства сразу.Всем природных ресурсов не хватит, если аппетиты не убавим.Эгоизм в мышлении потребителя зашкаливает везде в мире.Кощей рулит.

  • Анонимно
    19.03.2019 17:38

    Ну теперь то заживут)))!