Падение ТФБ 
22.02.2019

Ивану Егорову или фермерам? Пестречинские угодья ТФБ готовят к торгам

Интерес к землям под Казанью, которые подешевеют с миллиардов до десятков миллионов рублей, подтвердил местный «Макс-Ойл»

Агентство по страхованию вкладов готовится выставить на торги очередную крупную партию имущества Татфондбанка на 9,2 млрд рублей. В числе прочего — целый земельный банк в Пестречинском районе, 4,5% уставного капитала Ипотечного агентства РТ и крупная доля многострадального «ТФБ Финанс», заполучившего приличное число вкладчиков Татфондбанка. Кому интересны просторы лендлордов Роберта Мусина и Ивана Егорова в Пестречинке, выяснял «БИЗНЕС Online».

Агентство по страхованию вкладов готовится выставить на торги очередную крупную партию имущества Татфондбанка на 9,2 млрд рублей Агентство по страхованию вкладов готовится выставить на торги очередную крупную партию имущества Татфондбанка на 9,2 млрд рублей

новый всплеск распродаж тфб

На торговую площадку Якова Геллера готовится очередной пул крупного имущества Татфондбанка. 4 марта список хозяйства из 346 лотов должен утвердить комитет кредиторов ТФБ. Документы к очередному собранию на всеобщее обозрение выложил союз пострадавших вкладчиков ТФБ и ИнтехБанка, возглавляемый Александрой Юмановой. Она же предупредила собратьев, что собрание комитета наконец-таки будет очным, поэтому у нее есть возможность задать все интересующие вопросы.

Помимо всего прочего, новый конкурсный управляющий Татфондбанка Василий Столбов отчитается о ходе конкурсного производства на 1 февраля 2019 года. Кроме того, он предложит продлить сроки конкурсного производства, которые истекают 12 марта, еще на 6 месяцев. Агентство по страхованию вкладов еще не довело до конца работу по сбору конкурсной массы, не окончены и судебные разбирательства. Так что вряд ли кто-то станет возражать продлению.

Впечатляющий список лотов балансовой стоимостью 9,16 млрд рублей насчитывает самое разнообразное имущество: недвижимость, земля, пара сотен ценных монет (среди них «Казанский кремль», «Георгий Победоносец», «Вулканы Камчатки» и даже «Бобр речной»), автомобильный парк и акции довольно крупных мусинских компаний. Справедливости ради стоит отметить, что оценочная стоимость (то есть рыночная) всего пула составила 1,9 млрд рублей. Совсем немного лотов, среди которых — квартиры в Казани, Елабуге, Зеленодольске, Самаре и Новосибирске, домик в Богатых Сабах и других селах, сразу пойдут по облегченной схеме торгов — на публичное предложение. Остальное сначала отправится на открытый аукцион, а затем уже на публичное предложение, где лоты будут поэтапно дешеветь, теряя от 3 до 16% своей цены на каждом этапе.

Благодаря такой схеме на последнем этапе торгов имущество может оказаться дешевле в десятки и даже сотни раз.

Документы к очередному собранию на всеобщее обозрение выложил Союз пострадавших вкладчиков ТФБ и Интехбанка, возглавляемый Александрой Юмановой Документы к очередному собранию на всеобщее обозрение выложил союз пострадавших вкладчиков ТФБ и ИнтехБанка, возглавляемый Александрой Юмановой

земля приказанья

Что действительно больше всего поражает воображение, так это объемы освободившегося и готового выйти на торговую площадку земельного банка в Пестречинском районе. Земельные участки готовят к продаже как в виде объектов недвижимости, так и в составе ряда фирм, чьи акции будут выставлены на торги. В конкурсную массу попали участки на сотни гектаров в Богородском и Пестречинском поселениях, Шигалеево и Кощаково.

Так, сформировано четыре крупных лота земли в Богородском сельском поселении. Первый — три участка общей площадью 1,7 млн кв. м балансовой стоимостью 924 млн рублей. Второй лот — 7 участков площадью 1,6 млн кв. м балансовой стоимостью 920 млн рублей. Третий — 570 тыс. кв. м балансовой стоимостью 436 млн рублей. Наконец, самый крупный, четвертый, включает в себя пул участков площадью 2,7 млн «квадратов» на балансовую сумму аж 1,5 млрд рублей.  

Впрочем, столь серьезные суммы не должны испугать инвесторов. Ведь оценочная, рыночная стоимость этих участков оказалась в сотни раз ниже: 11, 11, 4 и 17 млн рублей. Изначально, так или иначе, на торги эти участки пойдут за сотни миллионов рублей, по балансовой. Зато на последних этапах торгов каждый лот будет от 3 до 14 млн рублей. Словом, очень похоже на то, что покупателю сильно тратиться не придется.

Но это еще не все. Так, земельные участки неизбежно попадут в руки новым хозяевам, которые согласятся выкупить акции АО «Земельная корпорация „Лидер“» и ООО «Газовик», которые также оценены и готовятся к продаже. Лот 338 — это 12,26% акций «Лидера»: как обыкновенные, так и привилегированные. Они стоят 2,1 млрд рублей, будут выставлены за 1,9 млрд и максимально подешевеют до 19 миллионов. Как писал «БИЗНЕС Online», «Лидер» — один из крупнейших землевладельцев Татарстана, тесно связанный как с империей Роберта Мусина, так и с «Ак Барс Холдингом». В 2013 году в собственности «Лидера» были участки общей площадью 106 513 га в нескольких районах РТ, львиная доля — это сельхозугодья. Компания выступала поручителем за кредиты ТФБ на многомиллиардные суммы и в итоге попала в банкротные сети.

В конкурсную массу попали участки на сотни гектаров в Богородском поселении, Пестречинском поселении, Шигалеево и Кощаково В конкурсную массу попали участки на сотни гектаров в Богородском и Пестречинском поселениях, Шигалеево и Кощаково

Интересным кажутся и акции ООО «Газовик», которых продается все 100% за 1,6 млрд рублей с потенциалом падения цены до 16 миллионов. Компания расположена в Богородском поселении и сейчас банкротится. А принадлежат ей, судя по результатам инвентаризации управляющего, опять же земельные участки в Пестречинке (аж 28 штук), десятки зданий и сооружений, тракторы с прицепами и животные: 166 коров, 212 голов молодняка КРС, 2 быка и 2 лошади.

лендлорды навострили уши

Как сообщил «БИЗНЕС Online» замминистра сельского хозяйства РТ Ришат Хабипов, земельные участки в Пестречинке, входящие в конкурсную массу ТФБ, министерство уже активно предлагает крупным инвесторам, которые присутствуют в районе. Бывшая мусинская земля может представлять интерес, например, для компании «Макс-Ойл» (директор Ильдус Галеев, предприятие создано на территории бывшего колхоза «Татарстан») или «Ак Барс Холдинга» Ивана Егорова. Вместе с тем Хабипов отмечает, что все будет зависеть от цены, по которой АСВ выставит данные земельные участки на торги. «Мы предлагаем земли тем производителям, которые находятся рядом. Например, ваминовские земли мы продали по 9,5–10 тысяч рублей за гектар», — вспоминает замминистра.

Бывшая «мусинская» земля может представлять интерес, например, для «Ак барс холдинга» Ивана Егорова (справа) Бывшая мусинская земля может представлять интерес, например, для «Ак Барс Холдинга» Ивана Егорова (справа)

В беседе с «БИЗНЕС Online» правительственный «Татагролизинг» заявил, что не заинтересован в приобретении данной земли — это подтвердил замгендиректора компании Линар Сафин. Зато в торгах обязательно планирует принять участие пресловутый «Макс-Ойл» — достаточно известное пестречинское предприятие, занимающееся растениеводством и животноводством. «Я не знаю до конца ситуации, но земля в Пестречинском районе нас интересует», — сообщил нам в телефонной беседе директор компании Галеев.

Одно из ключевых направлений деятельности «Макс-Ойл» — племенное репродуктивное скотоводство: компания выращивает, в частности, племенных коров и бычков на продажу в другие хозяйства. Из растений она занимается в основном выращиванием зерновых (ячмень, овес, пшеницу) и кормовых культур — кормосмесь и многолетние травы. Также организация выращивает суданку и просо. В 2017 году, по данным «Контур.Фокуса», ООО «Макс-ойл» получило выручку в 26,5 млн рублей и чистую прибыль в 6,4 млн рублей.

Кроме того, ряд земель в Пестречинке принадлежит и «живому» активу Мусина, УК «ТФБ Капитал». И эти земли министерство тоже активно пытается пристроить. «В настоящее время собственник земель АО „УК „ТФБ Капитал“ предложил для передачи в аренду земли сельскохозяйственного назначения. АО „Татагролизинг“ выразило готовность на заключение договоров аренды земель, расположенных в Камско-Устьинском и Верхнеуслонском районах. Относительно земель, находящихся в Пестречинском районе, ведутся переговоры по цене с потенциальными арендаторами», — рассказал нам Хабипов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
22.02.2019 13:33

Посещая суды по Татфондбанку и Интехбанку, кредиторам 1 очереди раскрываются множественные схемы того, как выдавались многомиллионные и миллиардные кредиты фирмам, близким к руководству банка, которые при этом теперь находятся на стадии банкротства! Залогодатели и поручители уходят от ответственности!!! Случайность или совпадение??? А может это всё фиктивные банкротства??? Почему в этой ситуации пострадавшими становятся вкладчики? При этом официально статус пострадавших кредиторам 1 очереди не присваивают???!!! Мы принесли "живые" деньги в банк на сохранение, а по факту лишились их в этих банках! Прошло более двух лет с момента краха банков, почему до сих пор не установлен КРУГ ЛИЦ, причастных к банкротству банков?!! Где наши деньги??? Кто их присвоил??? И когда вернут???

  • Анонимно
    22.02.2019 13:21

    Когда уж имущество Ливады начнут продавать и информировать население?
    Судья, который вел дело, на повышение пошел, а арбитражный управляющий, кроме как выделение домов в ЖСК, ничего не делает.
    И прокуратура молчит. Хотя следователь больше года назад вызывала ознакомиться с материалами.

    • Анонимно
      22.02.2019 14:15

      Это же хорошо ЖСК – квартиры достанутся тем, кто их купил. Или Вы представитель банка или Ливады?

  • Анонимно
    22.02.2019 13:24

    Кто такие лендлорды?
    В Поволжье таких не водилось. Мурзы были.

  • Анонимно
    22.02.2019 13:28

    Из статьи ясно, что все имущество уйдет за копейки и "своим"! У Республики Татарстан дело чести должно быть полностью рассчитаться с вкладчиками Татфондбанка!

  • Анонимно
    22.02.2019 13:29

    короче за копейки продадут людям ничего не достаниться со вкладов

  • Анонимно
    22.02.2019 13:31

    Насколько в республике все связаны друг с другом... Татфондбанк, мусинские компании-банкроты, Ак барс холдинг и т.д. Печальнее всего в этой истории, что пострадавшими становятся обычные люди, копившие годами свои сбережения и которых нагло обворовали в Татфондбанке! Верните им деньги!

    • Анонимно
      22.02.2019 17:39

      Стыдно должно быть! Многие всю жизнь копили, поверили банку с гос.участмем. А гос.участие их обмануло. А наш СК два с лишним года все расследует и устанавливает. Цирк одним словом

      • Анонимно
        22.02.2019 19:53

        Никто ничего не расследует. СК занимается другими делами, кому чего перепадет или кому сколько звёзд прибавят на лычках. Разве не видите в фильмах, что творится. Он только могут воевать и хватать порядочных граждан с пикетов, митингов. Вот и вся их забота, а заботы куда пропали деньги населения их вообще не интересуют. Сария

  • Анонимно
    22.02.2019 13:33

    Посещая суды по Татфондбанку и Интехбанку, кредиторам 1 очереди раскрываются множественные схемы того, как выдавались многомиллионные и миллиардные кредиты фирмам, близким к руководству банка, которые при этом теперь находятся на стадии банкротства! Залогодатели и поручители уходят от ответственности!!! Случайность или совпадение??? А может это всё фиктивные банкротства??? Почему в этой ситуации пострадавшими становятся вкладчики? При этом официально статус пострадавших кредиторам 1 очереди не присваивают???!!! Мы принесли "живые" деньги в банк на сохранение, а по факту лишились их в этих банках! Прошло более двух лет с момента краха банков, почему до сих пор не установлен КРУГ ЛИЦ, причастных к банкротству банков?!! Где наши деньги??? Кто их присвоил??? И когда вернут???

    • Анонимно
      22.02.2019 14:01

      Деньги в Москве, в многочисленных квартирах сейфах многочисленных полковников Захарченко

    • Анонимно
      22.02.2019 14:08

      Всё это фиктивные банкротства

    • Анонимно
      22.02.2019 15:17

      Страховые суммы отдали давно.

      • Анонимно
        22.02.2019 19:56

        А где же оставшие? Вот почему некоторых волнуют наши деньги? Займитесь другим делом-спортом, ходите в кино, на концерт и забудьте про нас. Мы сами разберёмся своими проблемами. Сария

    • Анонимно
      22.02.2019 20:44

      Юманова то откуда вылезла?? Забыли мы про неё и вспоминать не хотим. Пользы от неё никакой не было. Пусть детей воспитывает,не утруждает себя.

  • Анонимно
    22.02.2019 13:33

    За два года после краха Татфондбанка и Интехбанка кредиторы 1 очереди посетили бесчисленное множество судов, в которых раскрываются схемы того, как выдавались многомиллионные и миллиардные кредиты фирмам близким к руководству банка, при этом эти фирмы сейчас находятся на стадии банкротства, а поручители и залогодатели волшебным образом уходят от ответственности!!! Почему в этой ситуации пострадавшими становятся вкладчики, которые годами копили денежные средства на жилье, обучение детей, безбедную старость? При этом официально статус пострадавших нам не дают! Что делать нам в этой ситуации??!!! Кто защитит наши права?!!

    • Анонимно
      22.02.2019 15:27

      Бывшего предправления Марата Загидуллина ФСБ задержала в Московском аэропорту когда он вел переговоры с Швейцарскими юристами и банкирами,и спецбортом отправил в Казань.А здесь СК по РТ отпустил!Когда нибудь нам прояснят о чем договаривались с Швейцарцами?О молочном коктейле?

  • Анонимно
    22.02.2019 13:34

    Егорову для полного "тыдыщ" как-раз еше земли надо.

  • Анонимно
    22.02.2019 13:36

    А бог-то знает,что кто-то прихватизировал его землю,а теперь перепродаёт.......

  • Анонимно
    22.02.2019 13:38

    А Комос групп не заинтересован в приобретении?

  • Анонимно
    22.02.2019 13:44

    У Ак Барс холдинга много своих активов на грани банкротсва, куда им еще новые покупать.

  • Анонимно
    22.02.2019 13:53

    Думается, скупят землю задарма "свои люди", чтоб пристроить свои миллионы на будущее. А нужно, чтобы земля работала-кормила людей уже сейчас. Земля должна быть в собственности у государства, а арендовали ее только те, кто может и хочет на ней работать и только столько, насколько сможет ее освоить.

    • Анонимно
      22.02.2019 20:02

      Они все скупили. В округе не осталось ни одного колхоза, одни хозяева земли. Что хотят, то и делают. Лес в котором мы живём., то есть наша деревня находится в лесу и её кто-то выкупил, так мы сейчас и дрова не можем собирать там. Приходится покупать. Помещики и крепостные. Сария

  • Анонимно
    22.02.2019 13:55

    Наглядное фото с Ахметовым, как дела делаются...

  • Анонимно
    22.02.2019 13:56

    опять эта Юманова. что ей булочек в Крыму не хватает?

    • Анонимно
      22.02.2019 15:16

      Юманова, которая вошла в Комитет кредиторов Татфондбанка в июле 2017года благодаря большому количеству голосов от вкладчиков-физ.лиц, должна была защищать интересы всех категорий пострадавших, в действительности добивалась выплат лишь для юридических лиц, поскольку сама она пострадала как юридич.лицо. А то, что у физ.лиц, которые потеряли в банке большие суммы средств и многие вкладчики остались без жилья, А.Юманова нигде не освещала их проблему и даже не доносила ее до чиновников и членов рабочей группы от Правительства РТ. И кроме того, ее активная деятельность продолжалась лишь до того момента, пока она не получила от Республиканского Фонда поддержки свои деньги в рамках 1-го этапа выплат юр.лицам ! После этого ее вообще не видно и не слышно, и мы физ.лица теперь сами обращаемся к разным чиновникам и представителям власти, чтобы решили наконец нашу проблему по возврату нам наших денег!

      • Анонимно
        22.02.2019 19:37

        Откуда в статье юманова появилась? Мы ее забыли уже. Год не видим.

  • ПанАлекс
    22.02.2019 14:10

    Даже по таким дешевым ценам могут не купить. Просто афера, подписанная премьер-министром РТ, для завышения суммы залога, когда поменяли назначение земли с сельхозназначения на "строительство жилья" в далеких полях, которые на самом деле могут быть использованы только в сельхоздеятельности.

  • Анонимно
    22.02.2019 14:11

    я не совем понял, как это чиновники предлагают купить землю предприятиям? в обход торгов?

  • Анонимно
    22.02.2019 14:22

    Друзья пострадавшие и те кто верил манагерам ТФБ и других банков соглашаюсь на мутные схемы и верили пламенный речам, заверениям.
    Поймите истину что в России всегда за всё платит обычный народ. Так всегда было. Просто Вам не повезло и так получилось.

    Ещё пару лет и забудете про этот негатив.
    Про ммм и другие афёры забыли и про это забудете.

    • Анонимно
      22.02.2019 14:48

      Не забудем, пока не вернем своё в 100% размере!

    • Анонимно
      22.02.2019 14:57

      Не забудем!!! Как можно забыть, просыпаясь и засыпая 3 год в съёмном жилье с мыслями, что в твой карман залезла мохнатая лапа чинуш? Верните наши деньги! Хватит пилить, всё с чего можно поиметь выгоду! Когда Вы уже поймёте, что наверх с бабками не берут, а дети Ваши разбазарят всё наворованное Вами!

  • Анонимно
    22.02.2019 14:42

    финансовые потоки должника,меняя формы ручейками рассекаются по конечным определенным доверительным счетам.

  • Анонимно
    22.02.2019 15:03

    Почему земля переводится ,якобы,для ведения сельского хозяйства, а затем годами пустует, зарастает. Бах,- коттеджный поселок. Переводите сразу под ИЖС- и бюджет наполнится.

  • Анонимно
    22.02.2019 15:10

    Юманову гнать надо из союза пострадавших кредиторов. Толку от неё никакого. Моталась где то целый год, а другие деньги выбивали и суды посещали, а она тут появилась неожиданно га чужих лаврах почивать

  • Анонимно
    22.02.2019 15:11

    Посмотрим, кто все это купит и кто будет заинтересованным лицом

    • Анонимно
      22.02.2019 20:10

      Купят те же депутаты буржуа капиталисты, а мы опять останемся при своих интересах.

  • Анонимно
    22.02.2019 15:22

    Какое отношение зам.министра сельского хозяйства имеет к торгам, проводимым АСВ???
    "Мы продали..." Он работает в АСВ?

  • Анонимно
    22.02.2019 15:28

    Я, как человек на старости лет, задаю себе вопрос -для чего это было ? Рок , судьба или предназначение верховных сил ?Вот недавно , буквально полтора часа тому назад заявился приятный молодой человек и предлагал кредитные карты банка Тинкофф через оформление официальное якобы . И тут возникает вопрос : почему ко мне в квартиру приходят мне неизвестные структуры с видом на какие-то преференции от моего лица .Я битый жизнью мужик и послал его ...Ну , правда ,менты , когда вы реально начнете работать? У вас работают мошенники под носом, и вы с серьезной мордой лица на канцелярщине будете трындеть , что мы обыватели , сами виноваты.

  • Анонимно
    22.02.2019 15:33

    в ООО нет акций, есть только доля

  • Анонимно
    22.02.2019 15:33

    "Бывшая Мусинская земля" никакого интереса не представляет по бОльшей части.
    Это же был всего-лишь финансовый актив, принимавший участие в круговороте денег.
    Кому нужны пастбища вдоль оврагов?
    Именно такие земли находились в собственности государства и выставлялись им на торги.
    Под запал, не разобравшись, были проданы и сельские кладбища, и полезащитные лесные полосы, и неиспользуемые земли. А по выпискам из ЕГРН это все называется солидно - земли сельскохозяйственного назначения.
    И площади у них ого-го какие!
    Нормальные сельскохозяйственные угодья, по большей части, в 1996 году были переведены в земли паевого фонда и розданы сельским жителям.

    Дай бог, чтобы потенциальные покупатели, которых "окучивает" зам.министра сельского хозяйства, разобрались с ОБЪЕКТОМ продажи ДО покупки )))

    • Анонимно
      22.02.2019 15:59

      На фоне полной ликвидации земельного учета и подмены его кадастровым учетом надо быть хорошим специалистом для того, чтобы разобраться - "А что же вам предлагают купить-то?"

  • Анонимно
    22.02.2019 20:14

    Воруют одни и те же, особенно в последние годы!

  • Анонимно
    22.02.2019 22:00

    А сколько земли записано на Семина, ой,ой. только все ли это его земля?

  • Анонимно
    23.02.2019 23:59

    Пошло-поехало!
    Начали продавать земли сельчан, которые случайно оказались у банков или у других хозяев. Что будет с теми, кто на той земле живет?
    Рабы?
    Новые безземельные батраки?