Общество 
23.02.2019

«Рубин» никого не продал и не подписал в дедлайн. Где трансферы?

И стар и млад: на кого может рассчитывать этой весной в чемпионате России Курбан Бердыев

В полночь в РФ закрылось футбольное трансферное окно — знаковое для «Рубина», который отпустил многих лидеров и подписывал в основном не самых известных игроков, а после продажи Сердара Азмуна так никого и не купил на замену иранскому бомбардиру. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как в столице Татарстана остался Владимир Гранат, на кого из вратарей сделает ставку тренерский штаб и почему казанцы не договорились с грузинским тинейджером.

Гранат после ухода Цезаря Наваса наверняка будет назначен капитаном команды — на защитника, который ранее отказался от половины зарплаты и пошел на ее понижение, чтобы остаться, возлагают роль главного лидера Гранат после ухода Цезаря Наваса наверняка будет назначен капитаном команды — на защитника, который ранее отказался от половины зарплаты и пошел на ее понижение, чтобы остаться, возлагают роль главного лидера Фото: «БИЗНЕС Online»

КТО МОГ УЙТИ, НО ОСТАЛСЯ?

Единственными, кто реально мог уйти из клуба в последние дни трансферного окна, были защитники Владимир Гранат и Игорь Калинин. К игрокам был предметный интерес от «Динамо», но в московском клубе внутренние пертурбации пока не позволяют полноценно вести трансферную кампанию.

Даже после перехода клуба под управление ВТБ конкретных кадровых изменений там пока не произошло. В частности, Роман Широков по-прежнему остается заместителем генерального директора по спортивным вопросам и был против подписания игроков «Рубина». Новые менеджеры банально не успели принять дела и войти в должности до завершения трансферного окна. Вероятно, команды вернутся к переговорам уже летом. Граната в «Динамо» казанцы пытались продать еще в прошлом году, а у Калинина в московском клубе есть свои представители, заинтересованные в его переходе.

Зато из-за сорванных трансферов у «Рубина» теперь куда меньше проблем: клубу не пришлось экстренно искать замену защитникам, в целом линия обороны по составу выглядит довольно неплохо. Гранат после ухода Цезаря Наваса наверняка будет назначен капитаном команды — на защитника, который ранее отказался от половины зарплаты и пошел на ее понижение, чтобы остаться, возлагают роль главного лидера.

Тимур Акмурзин даже не ездил на сборы с казанцами и его уход был предсказуем. Местный вратарь провел сборы с «Уфой» и, видимо, устроил тренерский штаб уфимцев Тимур Акмурзин даже не ездил на сборы с казанцами, его уход был предсказуем. Местный вратарь провел сборы с «Уфой» и, видимо, устроил тренерский штаб уфимцев Фото: «БИЗНЕС Online»

ПОЧЕМУ УШЛИ ДВА ВРАТАРЯ?

На данный момент в «Рубине» на сборах всего два голкипера: Егор Бабурин и Иван Коновалов. По сути, они и будут вести борьбу за место в основе, но все равно иметь двух вратарей на сезон немного рискованно.

Поэтому зимой «Рубин» подписал Алексея Городового в качестве свободного агента. Голкипер даже какое-то время работал на сборах с первой командой, но позже в клубе решили отправить его в «Зенит-2». Городовой — способный вратарь, который вряд ли смог бы пробиться в основу. При этом летом клуб покинет Бабурин, который вернется в «Зенит», где его видят в обойме чуть ли не первым. После его ухода у «Рубина» бы остался только один вратарь с постоянной практикой — Коновалов. Городовой же теперь сможет играть, а не сидеть в глубоком запасе, пусть и в ФНЛ. Он вернется в Казань уже в игровом тонусе и готовый для конкуренции за место первого номера в «Рубине».

Тимур Акмурзин даже не ездил на сборы с казанцами, его уход был предсказуем. Местный вратарь провел сборы с «Уфой» и, видимо, устроил тренерский штаб уфимцев. «Рубин» не выставлял никаких особых условий и не держится за воспитанника. Летом у Акмурзина истекает контракт с казанским клубом, потому эта аренда, по сути, уже означает, что в столицу Татарстана Тимур вряд ли вернется.

Третьим вратарем штаб «Рубина» видит 17-летнего Давида Волка — голкипера из местной академии, который работал вместе с основой на сборах, но из-за травмы был вынужден вернуться в Казань. Вратарский вопрос до лета клуб закрыл.

«Рубин» из-за финансовых проблем составляет свой шорт-лист лишь из свободных агентов, либо игроков, которых можно арендовать без особых затрат «Рубин» из-за финансовых проблем составляет свой шорт-лист лишь из свободных агентов либо игроков, которых можно арендовать без особых затрат Фото: «БИЗНЕС Online»

«РУБИН» ПЫТАЛСЯ КОГО-ТО ПОДПИСАТЬ?

Известно, что «Рубин» из-за финансовых проблем составляет свой шорт-лист лишь из свободных агентов либо игроков, которых можно арендовать без особых затрат. По нашим данным, казанцы очень хотели подписать нападающего и вели поиски, но после ухода Сердара Азмуна клуб так и не смог совершить трансфер в линию атаки.

В команде остаются три форварда: Дмитрий ПолозАлександр Бухаров и Артур Сагитов. Но только первый в этом сезоне отличался голами. Глубины и вариативности с уходом иранца нет, поэтому клуб рассматривал несколько вариантов.

Мы уже сообщали, что «Рубин» изучал возможность подписания нападающего Михаила Костюкова из «Енисея». Форвард забил в текущем сезоне 3 гола в 8 матчах, но из-за разрыва сухожилия малоберцовой мышцы до сих пор не играет и восстанавливается уже пятый месяц. Подписывать его казанцы не стали, т. к., во-первых, он не способен усилить команду прямо сейчас, во-вторых, летом может стать свободным агентом, поскольку пока не продлил контракт с «Енисеем».

Еще одним из вариантом, по нашим данным, был форвард «Динамо» Евгений Марков. 24-летний нападающий не всегда попадает в состав динамовцев, «Рубин» пытался арендовать игрока, которым уже интересовался полтора года назад, когда Максим Канунников чуть не перешел в «Спартак» и казанцы разрабатывали варианты замены. В этот раз интерес был предметным, но «Рубину» не удалось договориться с «Динамо» и футболистом.

Многие ожидали, что «Рубин» до закрытия трансферного окна подпишет молодого грузина Зурико Давиташвили. По нашим данным, «Рубину» пока не удалось договориться с игроком по условиям и сроку контракта Многие ожидали, что «Рубин» до закрытия трансферного окна подпишет молодого грузина Зурико Давиташвили. По нашим данным, «Рубину» пока не удалось договориться с игроком по условиям и сроку контракта Фото: rubin-kazan.ru

ПОЧЕМУ ЕЩЕ НЕ ПОДПИСАН ДАВИТАШВИЛИ?

Многие ожидали, что «Рубин» до закрытия трансферного окна подпишет молодого грузина Зурико Давиташвили, который провел с командой практически все сборы и регулярно играл в товарищеских матчах. 15 февраля атакующему полузащитнику исполнилось 18 лет, он мог подписать контракт с иностранным клубом без риска получить санкции от ФИФА, но этого так и не произошло. По нашим данным, «Рубину» пока не удалось договориться с игроком по условиям и сроку контракта.

В качестве свободного агента «Рубин» еще может подписать любого футболиста в течение двух ближайших недель, поэтому трансфер не исключен, хотя от соглашения стороны далеки. Проблема в том, что казанцы не готовы переплачивать за спортсмена, который правда талантлив, но на взрослом уровне пока ничего не добился и чьи перспективы на данном этапе непонятны. Агент игрока хочет выбить для клиента и менее длительный контракт, тогда как «Рубин» это не устраивает — клуб не хочет, чтобы его использовали как трамплин. В этом и ключевая проблема, и вряд ли «Рубин» пойдет на поводу у молодого футболиста и его представителей. Именно по данной причине трансфер может не состояться, хотя точка в переговорах пока не поставлена. 

Клуб получил часть денег за трансфер Азмуна в «Зенит» (сумма компенсации — 10 млн евро), но трансферы — точно не самая важная статья расходов для нынешнего «Рубина» Клуб получил часть денег за переход Азмуна в «Зенит» (сумма компенсации — 10 млн евро), но трансферы — это определенно не самая важная статья расходов для нынешнего «Рубина» Фото: «БИЗНЕС Online»

ПОЧЕМУ КЛУБ НЕ ПОТРАТИЛ ВЫРУЧКУ С ТРАНСФЕРА АЗМУНА?

Может показаться, что «Рубин» вел себя зимой слишком скупо, именно поэтому в последние дни трансферного окна остался без новичков, но все несколько иначе. Да, клуб получил часть денег за переход Азмуна в «Зенит» (сумма компенсации — 10 млн евро), но трансферы — это определенно не самая важная статья расходов для нынешнего «Рубина».

К примеру, казанцы рассчитались по долгам со многими игроками, которые расторгли контракты с клубом или ушли: Сосланом Джанаевым, Федором Кудряшовым и Азмуном. Также команда погасила часть долгов по зарплатам действующим футболистам и все еще остается должна нескольким клубам за трансферы экс-игроков, которые приходили в «Рубин» при прошлом руководстве, но за которых до сих пор так и не расплатились. Эти расходы остаются, поэтому клубу не до трансферов. 

Впереди у «Рубина», к примеру, разбирательство с Гекденизом Караденизом, которому ФК должен будет выплатить огромный долг в размере более 60 млн рублей, дело в Спортивном арбитражном суде по долгу перед Денисом Ткачуком и старые задолженности. 

Именно поэтому нынешний «Рубин» не может вести нормальную трансферную кампанию, внутренне нестабилен и испытывает сложности с финансированием. У клуба просто не остается ресурсов, нынешний менеджмент вынужден работать в реалиях, когда практически весь бюджет приходится направлять на погашение старых долгов, а не расходовать средства на благо команды. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
23.02.2019 15:23

То скупали за бюджетные деньги испанцев и бельгийцев по 10 млн долларов, то теперь нищие. Если провести проверку определенно появятся факта хищения.

  • Анонимно
    23.02.2019 14:00

    Закройте Рубин и больше не упоминайте о нём, надоели!

    • Анонимно
      23.02.2019 15:59

      Прям в точку коммент...полностью согласен, ну или хотя бы тренера поменяйте, этого слушать смешно

    • Анонимно
      23.02.2019 20:20

      Лучше закрыть все остальные клубы по другим видам спорта. Футбол же был и будет спортом номер один в мире. Наш Рубин до сих пор узнаваем в Европе. Каких футболистов готовит Рубин? Сердар Азмун на две головы сильнее всяких звез Зенита, в первом же матче забил два мяча и отдал одну голевую передачу.

      • Анонимно
        24.02.2019 14:56

        Каких ? Где татары играющие в футбол ? Или Азмун это татарин ?

  • mad big
    23.02.2019 14:10

    Не густо.

  • Анонимно
    23.02.2019 14:13

    Друзья мои болельщики!!
    Судя по последним событиям Рубин возможно продадут.
    И возможно рассматривается этот вопрос.
    Бабай думает он на распутье.
    Сын не оправдал надежд.
    Так можно сказать.
    И поговорка верна что
    "Гении или способные идут третьим поколением".
    К сожалению разговор с Уважаемым Президентом не получается.
    Его просто нет.
    Даааа Татарстану явно не хватает МЕНЕДЖЕРСКИХ кадров даже среднего уровня не говоря о ДИРЕКТОРСКИХ.
    Татарстану нужны новые люди современные,умные, продвинутые.
    Уважаемый Президент РТ видимо надо создать по примеру Президента РФ так называемый Президентский КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ Татарстана.
    Кадров много и в Москве и за РУБЕЖОМ.
    Только пригласите и в Татарстан поедут сотни тысячи современных
    молодых образованных кадров.
    с уважением



    • Анонимно
      23.02.2019 14:53

      Ага, будем платить испанцам, а они будут увозить евро за рубеж. Молодые образованные есть в Казани, куда более образованнее никому неизвестных иностранцев с филькиной грамотой.

      • Анонимно
        23.02.2019 20:01

        В Казани есть образованные, только вот на верх пробиваются только родня с колхозов.

        • Анонимно
          23.02.2019 22:17

          А в Москве не колхозники стдят

          • Анонимно
            23.02.2019 22:31

            Здесь разговор про Казань и Рубин. А у нас здесь одни колхозники сидят. И хочу вам сказать, что в Москве пробиться на верх в разы легче, там нет местного колхоза.

            • Анонимно
              24.02.2019 11:29

              Чем тебе колхозник не угодил? При нынешнем отношении к селу "колхозник" выбившийся "на вверх" достоин большого уважения. Ты не "колхозник" почему не в руководстве республики?

    • Анонимно
      23.02.2019 15:11

      Недавно одного лидера россии из кадрового резерва поймали за кражу нескольких миллиардов. Система не способна использовать квалифицированные кадры - они в ней не выживают.

    • Анонимно
      23.02.2019 15:15

      никто не купит

      даже бесплатно не возьмут

    • Анонимно
      23.02.2019 15:39

      Дайте людям свободу и таланты пробьются..

  • Анонимно
    23.02.2019 14:26

    Подпишите Абрамовича

  • Анонимно
    23.02.2019 14:27

    Рубин не нужен никому, ни болельщикам, ни руководству республики, ни Таифу, существует просто, как фарм клуб Зенита готовя для них футболистов.

    • Анонимно
      23.02.2019 16:02

      Да бердыев там свои темы крутит, ему главное деньги, поэтому в него никто не вкладывается и не верит, вот и вся причина. Да и результатов -0

    • Анонимно
      23.02.2019 21:16

      Успокойтесь, Рубин нужен мне! Я без него жить не могу...

  • Анонимно
    23.02.2019 14:50

    Разворовали так что теперь собрать не могут! Странно что нет никакой реакции со стороны правоохранительных органов...

    • Анонимно
      23.02.2019 20:07

      Все долги Рубина образовались при первом пришествии Бердыева. Так что он свои долги расхлебывает. А сейчас ФИФА строго следит за фейр плей и Бердыев больше не может мутить свои схемы. По крайней мере в открытую и наглую. Так что это еще не скоро кончится.

      • Анонимно
        23.02.2019 23:12

        Вы давайте по подробней.Какие долги образовались при Бердыеве? А то как то не серьезно.Циферки,фамилии пжлста.

        • Анонимно
          24.02.2019 14:48

          При ком пришел в Рубин Карлос Эдуардо в 2010 году за 20000000 евро? Кто в это время был главным тренером Рубина? Недавно кстати здесь было интервью с Гусевым, который рассказывал, как сей артефакт нам достался. И еще очень много таких артефактов при Бердыеве.

          • ПанАлекс
            24.02.2019 18:43

            Вы забыли 6000000 евро агенту, поэтому Карлос обошелся Рубину, Татэнерго и потребителям эл/энергии в общую сумму в 26 млн. евро. Именно такую сумму назвал и Билл...

          • Анонимно
            24.02.2019 21:17

            Ну и..?Интервью Гусева читали?Что он там сказал?Сказал,что самая большая ошибка его и Бердыева!!!Ну и? Это футбол.От подобного рода ошибок никто не застрахован.И где здесь воровство?Вынудили Бердыева продать Бухарова и Семака в Зенит.А требовали от Бердыева продолжения банкета в виде скальпов европейских грандов. И под эти задачи покупали основного на тот момент полузащитника Бразилии.
            Где там воровство?.Объясните!!
            Агентские-коммерческая тайна.И ваши цифры такие же,как если бы я написал,что агент Карлоса отказался от гонорара. То есть ни о чем.А Бердыев только в Зенит продал на 70 миллионов игроков.Домингес,Ансальди,Набоа,Рязанцев,......все они доставались Рубину за копейки.
            Надо быть идиотом либо лицемером,что бы отрицать тот факт того,что Бердыев последний шанс Рубина на сегодняшний день.

            • Анонимно
              24.02.2019 23:53

              Вам написали, что долги Рубина образовались при первом пришествии Бердяева, а не потом, как сейчас хотят представить. И сейчас Бердяева разгребать своё .овно. теперь понятно?

              • Анонимно
                25.02.2019 08:55

                Я понимаю,что мне написали.Я не вижу цифр хоть как то проясняющие ситуацию.Все клубы РПЛ убыточны.Но в Москве 5 клубов,в Питера 2.Казани нельзя иметь клуба?Уфе,Самаре можно,а Казани нет?Вы хотели бы,что бы Бердыев
                Но в ближайшее время сделал Рубин безубыточным? Мне тоже этого хочется.Он и так сделал много для этого.
                Да и раскройте тему долгов при первом пришествии Бердыева.

  • Анонимно
    23.02.2019 15:23

    То скупали за бюджетные деньги испанцев и бельгийцев по 10 млн долларов, то теперь нищие. Если провести проверку определенно появятся факта хищения.

  • Анонимно
    23.02.2019 16:54

    Рубин зафиксировал прибыль. К лету будет подготовлено и показано еще 3-4 игрока на продажу.

  • Анонимно
    23.02.2019 17:21

    Сколько недовольных то, вы бы лучше поддержали клуб на стадионе. А если вам все равно - то не надо здесь свое недовольство выливать.

    • Анонимно
      23.02.2019 17:55

      Вы думаете ноют здесь болельщики?

      Это ноют "профессиональные плакальщики"..

      Плакальщики ноют по-любому поводу и любой теме,будь то - политика, спорт, искусство,погода, сельское хозяйство и т.д..Плакальщики всегда найдут повод излить желчь.

    • Анонимно
      23.02.2019 17:57

      Нам не всё равно, что на Рубин ушло миллиард другой бюджетных денег за последние 15 лет, да ещё и не в рублях суммы. Надеемся, что сегодняшний спонсор ТАИф станет спонсором поликлиник и трамваев в Казани и Нижнекамске, где они зарабатывают миллиарды на здоровье жителей.

      • Анонимно
        23.02.2019 18:24

        ТАИФ является основным спонсором, наряду с Татнефтью - поликлиник, трамваев,парков и скверов, парковок и еще много другого. Причем делает это дважды -через налоги и напрямую .
        А также спонсирует Рубин и Нефтехимик.

    • Анонимно
      23.02.2019 20:36

      Говорить правду, что теперь это означает недовольство и нытьё? А, почему мы не можем говорить о своём недовольстве? Превратили Рубин в фарм клуб Зенита и это правда. Почему спонсоры не желают вкладывать деньги в Рубин? Значит есть на это причины о которых мы не знаем. Или есть план на примере Амкара и Тосно у руководства клуба?

    • Анонимно
      23.02.2019 21:47

      Надо, Федя, надо. Надо недовольство выражать. Мы хотим народные команды, а не игрушки богатых и скучающих спонсоров.

  • Анонимно
    23.02.2019 17:24

    Одним словом, лихорадит Рубин, я так и не понял, Таиф отпрыгнул?

  • Анонимно
    23.02.2019 17:30

    Не нойте, Рубин даже с таким составом на 6 месте, еще может даже в Европу выйдет. Но таиф это конечно наихудший спонсор, не поспоришь.

    • Анонимно
      23.02.2019 20:09

      В ФНЛ он выйдет. И это будет лучшее решение для всей Республике.

    • Анонимно
      23.02.2019 20:18

      Таиф наиумнейший спонсор, правильно делает, что заставляет бердыева работать с тем, что есть, а не закупать мировых звезд и кричать, что тренер молодец. Правильно делают...в Таифе умеют считать деньги, а не как бердыев завтраками кормить о победах

  • Анонимно
    23.02.2019 17:51

    В С-Э вышла таблица по доходам-расходам в результате трансферов.
    Рубин на 1 месте с 12 млн. за Азмуна.

  • Анонимно
    23.02.2019 18:52

    Время разбрасывать камни (деньги) прошло.. Время собирать камни..

  • Анонимно
    23.02.2019 19:10

    Бердыев лучший тренер, как здесь его не обливали грязью! Он это доказал в Ростове. Клуб банкрот сделал прибыльным, за один сезон заработал 24 млн евро. И Алла боерса и с, Рубином заработает!

  • Анонимно
    23.02.2019 20:40

    Футбол-занятие не для холуев. Как и искусство, наука...

  • Анонимно
    23.02.2019 21:19

    Скорее бы 2-е марта, пойти на Казань-Арену и от души поболеть за любимую команду...

    • Анонимно
      24.02.2019 09:39

      Я с вами, жду с нетерпением 2 марта, иду на стадион всей семьей.

  • Анонимно
    23.02.2019 22:27

    Раньше рубин играл в первой лиге и второй лиге чаще и ходили на матчи и ничего помню грузин был задикашвили и татарин был один камалетдинов кажется и ск им урицкого быт тоже ходил когда был студентом и ничего народ полный сарай спорта был

  • Анонимно
    24.02.2019 12:55

    "Рубин - смертельный автобус с детьми, переигравший Зенит." Уткин.
    Экономия заставила Бердыева набрать молодежь в команду, может, это и хорошо. У местной молодежи появился шанс себя проявить, а не смотреть со скамьи на дорогих легионеров.