Бизнес 
25.02.2019

Дело БТИ: в бюро орудовала мошенническая группа?

По версии УБЭП и СКР, юрист бюро с помощью подделок присваивала участки и квартиры в центре Казани, а потом продавала через риелторов

Следователи и экономические полицейские провели обыски в БТИ Татарстана. По данным источников «БИЗНЕС Online», силовики вышли на след группы предполагаемых мошенников, действовавших два с половиной года. Под домашним арестом три человека, включая юрисконсульта БТИ Марию Чинахову. По версии силовиков, именно сотрудница бюро могла вносить ложные данные в документацию, что позволяло мошенникам выводить и продавать недвижимость.

Следователи и экономические полицейские провели обыски в БТИ Татарстана. Была изъята документация — архив справок и бланков с информацией о собственникахФото: bti.tatarstan.ru

«изготавливали поддельные документы, вносили неверные сведения»

Как стало известно «БИЗНЕС Online», в Казани в ходе совместной операции управления экономической безопасности МВД и следственного комитета раскрыта мошенническая схема присвоения квартир и земельных участков. Еще во вторник, 19 февраля, следователи и оперативники провели обыски в АО «Бюро технической инвентаризации Республики Татарстан» (БТИ), в ходе которых изъяли документацию — прежде всего архив справок и бланков с информацией о собственниках.

На следующий день, 20 февраля, оперативники подразделений экономической безопасности доставили на допрос сотрудницу БТИ, юрисконсульта Марию Чинахову. По версии следственного комитета, она причастна как минимум к трем эпизодам мошенничества в составе организованной группы (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По предварительным данным, злоумышленники присвоили квартиру в центре Казани и два земельных участка в Кировском районе. «Следователи и оперативники установили, что для объектов недвижимости изготавливали поддельные документы, вносили неверные сведения в базы данных БТИ и в Регистрационную палату», — объясняет источник, рассказывая об эпизодах, предъявленных Чинаховой. После этой операции имущество перепродавалось через агентства недвижимости. По какому принципу выбирались квартиры и дома и кто выступает в роли потерпевших, пока неизвестно. Сумма ущерба устанавливается. Кадастровая стоимость квартиры, по словам одного из источников нашей газеты, превышает 2 млн рублей.

В пятницу, 22 февраля, Чинахова была отправлена под домашний арест. Как пояснили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе Советского райсуда, следователь 2-го отдела центрального аппарата СКР Елена Ахметзянова объяснила свое ходатайство просто: на свободе сотрудница БТИ может скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства. Под домашним арестом ее проверят на причастность к другим эпизодам мошенничества, а их может быть немало: по версии силовиков, группа могла промышлять с ноября 2014 по май 2017 года. Почему за все это время ничего не всплыло, пока неясно.

В марте Чинаховой исполнится 33 года. У нее закрытый профиль в социальной сети «ВКонтакте». Из открытых источников известно, что она окончила КГАСУ. 

Наше издание обратилось за комментарием в БТИ, однако на момент публикации материала ответ получен не был.

По версии силовиков, группа могла промышлять с ноября 2014 по май 2017 года. Почему за все это время ничего не всплыло, пока неясноФото: bti.tatarstan.ru

ПОД ДОМАШНИМ АРЕСТОМ — ДВА ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ ПОДЕЛЬНИКА

В деле есть еще два фигуранта. За день до Чинаховой Советский райсуд отправил под домашний арест неких Марину Мазитову и Альберта Акчурина. Первая, по данным источников нашего издания, возглавляет агентство недвижимости «Барс-Сити Групп». В качестве основного вида деятельности компании указаны «посреднические услуги при купле-продаже недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе». Мазитова указана в качестве единственного собственника фирмы.

В социальных сетях есть группа агентства — судя по записям в ленте новостей, она не администрируется с конца 2016 года. В информации указано, что «Барс-Сити Групп» занимается оформлением документов на землю, узакониванием перепланировок и приватизацией, гарантирует прозрачные отношения с клиентом, сугубо индивидуальный подход к его проблемам и желаниям, а также юридическую и финансовую безопасность сделок.

Другой фигурант уголовного дела, Акчурин, исходя из открытых данных, — председатель правления жилищно-строительного кооператива «ЗАРА-28». Организация зарегистрирована в Казани на улице Батыршина. В чем заключалась роль Мазитовой и Акчурина, предстоит разобраться следствию. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
25.02.2019 12:47

Это чревато. Вспомните про 9 ножевых ранений себе.

  • Анонимно
    25.02.2019 12:32

    свободу Чинаховой. Главные "юристы-аферисты" ходят на свободе и желают населению страны хорошего настроения.

    • Анонимно
      25.02.2019 12:58

      Разберутся, идите работать, обед закончился.

      Ни один сотрудник не экспортирует свою продукцию за рубеж, как в Европе и США.

      Языком дома будешь чесать, когда платежка за ЖКУ придёт.

      • Анонимно
        25.02.2019 13:33

        )))обед, он ведь не только для чревоугодия, но и для веселья. А вот вы юмора-то и не поняли, серьезный дядька, который не экспортирует свою продукцию в США и ждет очередную платежку ЖКУ)))))))))

      • Анонимно
        25.02.2019 13:39

        а вам, судя по всему, чесать можно не только в обеденный перерыв?)))

    • Анонимно
      25.02.2019 13:34

      Появился особый вид наказания-домашний арест, вместо томов дела смотрят сотни сериалов по телеку... Чем не наказание?

  • Анонимно
    25.02.2019 12:34

    Раз под домашний арест посадили, значит показания даёт. Ждём дальнейших разоблачений

    • Анонимно
      25.02.2019 12:47

      Это чревато. Вспомните про 9 ножевых ранений себе.

    • Анонимно
      25.02.2019 14:23

      Так Музафарова уже лишилась кресла....

      • Анонимно
        25.02.2019 16:05

        Это абсолютно разные организации

        • Анонимно
          26.02.2019 18:26

          Кадастр и БТИ - родственные конторы, когда ещё не было Кадастровой палаты, все было в БТИ, историю надо знать!

  • Анонимно
    25.02.2019 12:36

    А справки, необходимы для постановки на соципотеку как там выдают? И почему так дорого стоят они?

    • Анонимно
      25.02.2019 14:43

      Вообще мутная компания, ранее полностью государственная стала частной "АО РТ" со всеми вытекающими последствиями. Тысячи документов составляющих персональные данные без согласия правообладателей попало в частные руки. Это как с точки зрения закона ? Вы правы про цены на услуги, порой чтоб получить справку надо заплатить не меньше 500 р.

      • Анонимно
        25.02.2019 15:27

        кстати да, вы верно подметили о персональных данных.

  • Анонимно
    25.02.2019 12:42

    Сажать жуликов надолго - чтобы другим неповадно было - иначе страна развалится.

  • Анонимно
    25.02.2019 12:45

    Дело ясное, что дело тёмное.

  • Анонимно
    25.02.2019 12:52

    Как может юрисконсульт что то вносить в базу данных?Юрисконсульт в организациях это образно говоря ваще нихто. Если она могла это делать то значит там полный бардак.

  • Анонимно
    25.02.2019 12:54

    Все в бизнесе....

  • Анонимно
    25.02.2019 12:56

    Условка, как пить дать!

  • Анонимно
    25.02.2019 12:57

    А как все это могло проворачиваться без участия Росреестра?

    • Анонимно
      25.02.2019 13:08

      а в Росреестре тоже что-то поменялось на днях?

    • Анонимно
      25.02.2019 13:57

      АО БТИ по наследству получило базу ранее зарегистрированных прав (до эпохи ЕГРП). Поэтому когда вы идете вставать в очередь на соципотеку, например, в пакете документов есть справка из БТИ об отсутствии у вас недвижимости до 2000 года (специалисты подскажут правильное название этой справки). Ну вот, видимо, искали плохие квартиры и оформляли там права на себя до 2000 года, потом бежали в Росреестр, регили. Так получается, по версии следствия, я так понимаю.

    • Анонимно
      25.02.2019 19:45

      Ответ простой- никак. Ну нет у БТИ прав для регистрации чего-либо. Они только готовят документы, а уж Росреестр, проведя правовую экспертизу представленных документов, и осуществляет государственную регистрацию права.
      Если бумаги были фальшивые то где же экспертиза???

      • Анонимно
        25.02.2019 22:51

        Правовая экспертиза заключается в том числе в комплектности документов а никак не подчерковеческую или иную другую при которой можно распознать подделку

  • Анонимно
    25.02.2019 12:59

    БТИ Татарстана было примером, а тут не пойми что! Времена меняются что-ли?

  • Анонимно
    25.02.2019 13:04

    Где механизм защиты информации о собственности, что то изменили, что исправили, и нет квартиры, цифровизация. Дублировать информацию в другом городе, чтобы руки местных не дотянулись.

  • Анонимно
    25.02.2019 13:21

    Всегда было принято считать, что в БТИ всё правильно, а тут один человек и привет авторитету!

    • Анонимно
      25.02.2019 14:32

      Это привет "авторитету" СК - уж сколько таких громких публикаций, а в итоге все нормально заканчивается и никаких нарушений. Годами людей под домашним арестом держат и все рассыпается, как карточный домик...
      Это сродни обвинениям о "внесении в данные государственного земельного кадастра ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫХ сведений", пачками выносившихся в своё время - из-за ошибок в САНТИМЕТРЫ! И даже не из-за ошибок а погрешностей измерений. Сколько нервов потрепали, но штрафы аккуратно в бюджет пошли.

    • Анонимно
      27.02.2019 13:23

      Это частная контора, люди по старинке туда обращаются.

  • Анонимно
    25.02.2019 13:38

    Не зря были отставки.

  • Анонимно
    25.02.2019 14:09

    а при чем тут регистраторы?

  • Анонимно
    25.02.2019 14:13

    Негодяи, слов нет! Но где потерпевшие, что-то не пойму?

  • Анонимно
    25.02.2019 14:16

    Все Акчурины родственники.

    • Анонимно
      25.02.2019 14:53

      Да конечно, все ивановы, петровы, и сидоровы тоже

    • Анонимно
      25.02.2019 16:33

      У рода Акчуриных много ветвей. Есть княжеский, мурзинский, купеческий. Вобщем их полно.

      • Анонимно
        26.02.2019 10:21

        Это они сами придумали, что они и купцы, и мурзы, и князья, а чернорабочие и батраки я так понимаю к ним отношения не имеют.

  • Анонимно
    25.02.2019 14:29

    С риелтором Мариной Геннадьевной сталкивался, она продавала участки в Куюках одного мошенника - Рыбака Михаила Викторовича (директор ООО "АРС"), который сейчас отбывает срок за мошенничество. Очень скользкая мадам, красиво поет, что все законно все будет и т.д., а итог, "моя хата с краю" в том уголовном деле вообще её даже не допросили.
    Как говорится: сколько верёвке не виться...

  • Анонимно
    25.02.2019 14:43

    Весьма надменная дамочка, однажды пришлось в работе столкнуться.

  • Анонимно
    25.02.2019 14:46

    Если у БТИ и была репутация нормальной организации, то давным давно. Сейчас цены гораздо выше рынка, а качество и сроки не идут ни в какое сравнение с частными конторами. Знаю не по наслышке, периодически сталкиваемся

    • Анонимно
      27.02.2019 13:25

      Так это тоже частная контра, всегда есть возможность в Федеральное БТИ обратиться.

  • Анонимно
    25.02.2019 16:24

    Страна криминала и коррупции.

  • Анонимно
    25.02.2019 17:43

    А как в УБЭП обратиться? А то следак СКР сказал мне так: а вы докажите, что это ваше, а не бандитов. Для меня они - бандиты, а для следака - добропорядочные люди. Вот как то так.

  • Анонимно
    25.02.2019 18:10

    Данные на следака передайте в прокуратуру .

  • Анонимно
    25.02.2019 18:32

    Паршивые овцы могут быть в любой организации. Это не показатель. Если виноваты - накажут. Органы правоохранительные работают - радоваться нужно.

  • Анонимно
    25.02.2019 18:50

    Мне радостно, хотя бы за кого-то...

  • Анонимно
    25.02.2019 19:06

    Необходимо провести инвентаризацию левых квартир. Вот живет одинокая старушка, наследников нет, квартиру не приватизировала, социальная аренда. После смерти старушки квартира остается бесхозной. Возможно попадает в маневровый фонд администраций района или исполкома. Как используется маневровый фонд, как потом появляются постоянный жильцы, как потом такая квартира приватизируется - всё это представляет несомненный общественный интерес. Этими вопросами обязаны интересоваться Счетные палаты, правоохранительные органы.

    • Анонимно
      25.02.2019 19:21

      Не доверяю счётной палате, лучше пусть следователи расследуют и прокуроры!

  • Анонимно
    25.02.2019 19:13

    А взялись за них, скорее всего, из-за того, что продали либо участок, либо квартиру какому-либо серьёзному человеку (либо в погонах, либо имеющего адм ресурс)... И как в анекдоте:-«Не проканало...»

  • Анонимно
    25.02.2019 19:42

    В Авито то и дело пишутся объявления о продаже участков в лесных массивах близ Казани от таких аферистов.

  • Анонимно
    25.02.2019 20:16

    А в росреестре кто им все оформлял? Не думаю, что там никто не замаран...

  • Анонимно
    26.02.2019 00:04

    Все от руководства идёт. Хамзина ещё руководит?, ещё не развалили?

  • Анонимно
    26.02.2019 02:19

    Росреестр РТ давно пособничают мошенникам. Понятно же не за красивые глазки. Также вносят незаконные записи при регистрации. НЕ проводят правовые экспертизы. Кругом профнепригодность и сговор, которые так удобно обогащают мошенников Татарстана.

  • ЛДПР
    26.02.2019 08:31

    ВОРОЮТ ВСЕ И ВЕЗДЕ!!!! ШИКАРНАЯ СТРАНА!!!!

  • Анонимно
    26.02.2019 09:21

    Отлично знаком с работой этой мутнейшей организации.
    Поганая и шкурная конторка.