Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
28.02.2019

Арбитраж постановил взыскать с Киева $144 млн по иску «Татнефти»

Исполнить решение международного коммерческого арбитража по иску «Татнефти» о взыскании с Украины $ 144 млн за потерю доли в «Укртатнафте» — такой вердикт вынес в четверг Арбитражный суд Ставропольского края.

«Признать и привести в исполнение арбитражное решение, вынесенное 29.07.2014 международным коммерческим арбитражем… по иску ПАО „Татнефть имени Шашина“ к Украине», — цитирует ТАСС решение судьи.

Напомним, конфликт между «Татнефтью» и Украиной произошел из-за компании «Укртатнафта», которая была создана указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. «Татнефти», связанным с ней структурам и правительству Татарстана принадлежало 55,7% акций предприятия. Оставшейся долей владел государственный «Нафтогаз Украины» и структуры группы «Приват» украинских олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

В 2007 году Татарстан потерял контроль над компанией, а в 2008-м «Татнефть» начала арбитражное разбирательство против Украины в соответствии с российско-украинским соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций. Впоследствии, по итогам судебных тяжб, доля татарстанских акционеров уменьшилась почти до нуля, а оперативный контроль над предприятием перешел к структурам, близким к группе «Приват».

29 июля 2014 году международный арбитраж в Париже постановил, что Украина должна выплатить «Татнефти» компенсацию в размере $ 112 млн плюс проценты, то есть $ 144 миллиона. Украина подала апелляцию, но Апелляционный суд Парижа в ноябре 2016 года отказался отменить решение арбитража.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.02.2019 16:16

ставропольский суд самый ставропольский суд на свете!

  • Анонимно
    28.02.2019 16:10

    Ещё один встречный подадут. На участие РТ в Керченском заводе.

  • Анонимно
    28.02.2019 16:16

    ставропольский суд самый ставропольский суд на свете!

  • Анонимно
    28.02.2019 16:25

    Тепрерь можно бюджет ХК АК БАРСа поднять- пусть ребята катаются - развлекаются на эти денежки.. А тренеру и зарплату поднять. - пусть проигрывают и дальше

  • Анонимно
    28.02.2019 16:30

    Неужели кто то надеется с Киева хоть что стрясти?

    • Анонимно
      28.02.2019 18:42

      А если и стрясут, вам этих денег не видать! Но у вас есть повод радоваться и веселиться!

    • Анонимно
      28.02.2019 18:44

      Так Татнефть, по-моему ,там сама хотела сжульничать. Их и наказали.

  • Panda
    28.02.2019 16:53

    Молодцы Татнефть - довели до ума. Теперь просто ждать. рано или поздно выстрелит. Пусть даже через 25 лет.

  • Анонимно
    28.02.2019 17:30

    Мечтайте и забудьте!!!
    Камаз уже забыл про автомобили на филиале стоянке!!!
    Поменьше нужно кататься,сабантуи,ай-ти,нужно о народе больше думать как в перми,башкирии....

  • Анонимно
    28.02.2019 17:39

    а что украинского татнефть в ставрополье нашел???

  • Анонимно
    28.02.2019 17:58

    Всё равно ничего платить не будут.

  • Анонимно
    28.02.2019 18:14

    А какой-нибудь Одесский, Мариупольский и пр. суды примут решения о смене собственников предприятий, санаториев, земельных участков вдоль берега в Крыму? Что тогда?

  • Анонимно
    28.02.2019 18:24

    ЧЕКА

    Татнефть подала в суд Ставрополья потому что в Ставропольском крае находится санаторий им. Семашко принадлежащий Украине и теперь этот санаторий в счет погашения отойдет Татнефти.

    • Анонимно
      28.02.2019 20:37

      Санаторий им. Семашко стоит 144 миллиона баксов?

    • Анонимно
      28.02.2019 20:45

      Если только он государству принадлежит, а не физ лицу украинцу, то тогда да, теоретически может

  • Анонимно
    28.02.2019 20:34

    Это международный договор, а не ваша хала бала. Татнефть заберёт свое и точка

    • Анонимно
      28.02.2019 21:42

      Ура, с нетерпением жду от Татнефти очередные дивиденды, без булдырабыз!

  • Анонимно
    1.03.2019 00:06

    Трясите Порашенку, пока из него конфетная фабрика не посыплется!!!
    Пусь долги отдает, швондер доморощеный!!!