Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
28.02.2019

Кудрин о производительности труда в России: «Даже в Турции уже в 1,5 раза больше»

Россия по показателю производительности труда значительно отстает от США, стран Запада и даже Турции, заявил сегодня на форуме труда глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

«Выработка на одного работающего у нас примерно 23 доллара в час. Даже в Турции уже в 1,5 раза больше, у американцев примерно в три раза больше. Мы пока находимся где-то на уровне 80-х годов стран „Большой семерки“ [G7]», — цитирует ТАСС Кудрина.

По его словам, России есть чему поучиться у этих стран в плане формирования новых моделей управления.

Впервые увеличить производительность труда поручил президент РФ Владимир Путин в 2012 году, однако выполнить поручение не удалось. Новую задачу Путин поставил в новом «майском указе» от 7 мая 2018 года. Речь идет о росте показателя на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год к 2024-му.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.02.2019 17:32

В Турции тоже на каждого работающего 1.5 чиновника?

  • Анонимно
    28.02.2019 17:30

    Когда зарплаты и экономика как в Америке будет ?

    • Анонимно
      28.02.2019 17:42

      Тогда и производительность вырастит, согласен

    • Анонимно
      28.02.2019 17:46

      Когда повысишь свою выработку с 23 до 100 в час, тогда и зп получишь не $500, а 3000!

    • Анонимно
      28.02.2019 19:02

      А за что и из чего тебе платить как в америке? Сначала произведи!

      • Анонимно
        28.02.2019 21:06

        А с чего это тебе производить как в Америке? Сначала заплати!

        • Анонимно
          1.03.2019 09:00

          Вообще-то сначала надо сделать, продать, получить деньги, выплатить ЗП.
          С чего платить?

        • Анонимно
          1.03.2019 12:55

          Сначала товар или услуга производится а потом продается! Следующий раз на базаре денег продавцу оставишь, а за продуктами вернешься как барашка вырастят и яблоки созреют

      • Анонимно
        28.02.2019 23:23

        Так я может и произвожу, только то что я произвожу уходит на содержание кабинетов, машин, секретарей, помощников, чиновников, проверяющих и т.д. Может пора уже разобраться почему семеро с ложкой, а один с сошкой?

  • Анонимно
    28.02.2019 17:32

    В Турции тоже на каждого работающего 1.5 чиновника?

    • Анонимно
      28.02.2019 17:54

      И еще по 1,5 контролера и охранника.

    • Antares
      28.02.2019 19:08

      При таком количестве дармоедов нет смысла говорить о производительности труда.

    • Анонимно
      28.02.2019 20:33

      У российских чиновников и силовиков тоже низкая производительность труда. Поэтому их много!

  • Анонимно
    28.02.2019 17:36

    На каком производстве Кудрин подсчитывал?

  • Анонимно
    28.02.2019 17:39

    Если в Турции даже в 1,5 раза больше,предложим им Стратегию-30!знакум

  • Анонимно
    28.02.2019 17:44

    В Турции может и кажется, но по-моему, они лентяи самые настоящие?

  • Анонимно
    28.02.2019 17:45

    Как со сменой названий, и переводом часов, продукт нужен конкурентноспособный, будет он востребован, будет здесь и производительность и зарплата.

  • Анонимно
    28.02.2019 17:48

    Бюрократия все поглотила! Все завалены отчетами и бумагами, на которых у нас все идеально.

  • Анонимно
    28.02.2019 17:49

    Поздно пить боржоми , когда почки отвалились . Производительность труда нужно поднимать -инновациями, компьютеризацией , роботизацией , механизацией , цифровизацией и автоматизацией и далее по списку...С чего вдруг вспомнили о производительности .Или им лень читать собственное гавно , которым они поливали нас десятки лет.

  • Анонимно
    28.02.2019 17:55

    Надо факбриковать отчеты об успехах в два раза эффективнее. Тогда глядишь и производительность будет как в Турции, а то и Америку обгоним.

    • Antares
      28.02.2019 19:14

      И еще отчетности всем добавить! Анализы на яйца глист сдавать в обязательном порядке! Два раза в неделю! Нет, три раза! Приложить список из ста контролирующих организаций, для которых результаты анализов крайне важны! Это будет реальный прорыв в нашей виртуальной экономике!

  • Анонимно
    28.02.2019 17:57

    В Турции было время на раскачку?
    Мне одному кажется, что говоря о более высокой производительности турков, Кудрявый как бы обвиняет в этом нас, работающих россиян, а чиновники как бы не виноваты?

  • Анонимно
    28.02.2019 18:09

    Кудрин, познер, Греф и соловей одного поля ягоды

  • Анонимно
    28.02.2019 18:09

    а давайте переименовывать железнодорожные вокзалы ?...

  • Анонимно
    28.02.2019 18:13

    повысить производительность -это когда ты будешь в два раза больше производить и за это получать в два раза меньше -таланты .тогда уж и заживем.наступит счастье.

  • Анонимно
    28.02.2019 18:15

    Новая модель управления в России - генеральным директорам по 1,5 - 3 миллиона зарплата, рабочим - МРОТ.

  • Анонимно
    28.02.2019 18:16

    Когда производительность как у них будет

  • Анонимно
    28.02.2019 18:19

    Кудрин сам что сделал?

  • Анонимно
    28.02.2019 18:22

    сколько стоит рабочий час в Америке ??? самый невостребованный разнорабочий без знания языка получает 7-10$ в час , дальше простая арифметика 8$ множим на 8 ч в день и на количество рабочих дней в месяц ,итого почти 100 т р в месяц ) это чернорабочий -кирпичи таскать -мусор убирать и тд ) специалист получает от 12$ ) думаю тут все понятно

  • Анонимно
    28.02.2019 18:29

    Производительность будут опять повышать за счет сокращений штата!

    • Анонимно
      28.02.2019 18:53

      Нет, так повышается не производительность, а интенсивность труда.
      Производительность труда - это индекс модернизации средств производства. Повысить производительность можно ТОЛЬКО внедрением высокотехнологичных рабочих мест, роботизацией, автоматизацией.
      Это все не про людскую лень и неумение работать, а про отсталость экономики, отсутствием малейшего развития производств, деградацию промышленного производства.

  • Анонимно
    28.02.2019 18:38

    А по зарплате?

    • Анонимно
      28.02.2019 18:59

      Все взаимосвязано. Если зарплаты низкие, то работодателям невыгодно модернизировать производства, проще нанимать много дешевой раб силы, соответственно производительность труда низкая - если утрировать, то "на копку одного котлована потребовалось 10 рабочих с лопатами и 8 часов рабочего времени"
      Если зарплаты высокие, то работодателю наоборот выгоднее вложиться в автоматизацию и роботизацию, и здесь производительность труда высокая "на копку одного котлована потребовался 1 рабочий на экскаваторе и 4 часа рабочего времени". Производительность труда в 20 раз больше.

  • Анонимно
    28.02.2019 18:54

    Какая зарплата—такая работа!

    • Анонимно
      1.03.2019 09:15

      "Летела ракета, упала в болото, какая зарплата — такая работа.
      Ваша забота — кирка да лопата. Какая работа — такая зарплата." (c)

  • Анонимно
    28.02.2019 18:54

    Не путайте производительность и интенсивность труда. Интенсивность труда в России высокая - работаем мы много. А производительность - это в первую очередь технологии, оборудование.
    Один рабочий копает траншею лопатой, а другой экскаватором. У кого выше производительность?
    В США высокая производительность на душу населения за счёт интеллектуальной собственности. Интеллектуальный продукт в 21 веке стоит гораздо больше лопаты.

  • Анонимно
    28.02.2019 18:55

    У нас производительность труда низкая не от того, что люди ленивые. Люди работают гораздо больше и усерднее чем во многих странах. Но, пока этот труд будет ручным, откуда ждать повышения производительности? Но похоже, внедрение новой техники, технологий, автоматизация процесса и т.д. Кому-то не на руку. А причём тут большинство работающих людей? Руководители предприятий получают в десятки раз больше работяг, а где отдача от их организационной работы от которой и зависит в огромной степени производительность труда?

  • Анонимно
    28.02.2019 18:57

    Вы только гавкать умеете, а работать - нет

  • Анонимно
    28.02.2019 19:26

    Встречный вопрос Кудрину: Почему у наших руководителей зарплата на ровнее
    и выше производительных стран.

  • Анонимно
    28.02.2019 19:35

    А производительность в долларах, или в Единицах надо мерить? И вот интересно - в каких единицах мы проигрываем Турции? В количестве помидор на одного работника теплицы, или в количестве туристов на одного сотрудника отеля?

  • Анонимно
    28.02.2019 19:44

    Бредятину полнейшую несут, со своей производительностью.

  • Анонимно
    28.02.2019 20:19

    Да турки пашут практически все, у них нет дармовых халявных денег от продажи недр как у наших дармоедов, и уровень расслоения не критичный как унас и богатством своим не выпендриваются как наши толстосумы.

    • Анонимно
      1.03.2019 09:33

      а где же в россии раздают те халявные деньги от продажи недр? ни разу не досталось как то

  • Анонимно
    28.02.2019 20:30

    Кудрин пытается себя показать государственником, человеком день и ночь думающим о процветании страны. Кто в это-верит?
    Будучи министром финансов складывалось деньги в кубышки, со словами, нельзя давать деньги кому либо, все равно украдут.
    Сегодня результаты его финансовой политики, которые он все время критикует. Это показывает об отсутствии реальной долгосрочной стратегии в стране.

  • Анонимно
    28.02.2019 20:53

    о какой производительности может идти речь при такой зарплате.

  • Анонимно
    28.02.2019 21:17

    Где обещанная модернизация и прорыв?

  • Анонимно
    28.02.2019 21:23

    Потому что те у кого есть свой капитал все пытаются залезть на Гос. службу , на сегодняшний день там успех, кому работать и создавать?

  • Анонимно
    28.02.2019 21:42

    Кудрин своем делом занимался бы ,кража бюджета меньше бы было .

  • Анонимно
    1.03.2019 00:53

    перестройка, новый почин?
    у Жванецкого была тогда такая шутка:
    раньше работали тяп-ляп, а теперь тяп-ляп, тяп-ляп

  • Анонимно
    1.03.2019 01:02

    и этот туда-же... кремль замечтал об ускорении? в рассее, (куда уж) больше производительности - означает больше иммитации бурной деятельности, фабрикация дел.

    уж лучше пусть тяп-ляп, чем тяп-ляп, тяп-ляп

  • Анонимно
    1.03.2019 02:25

    Что значит "даже в Турции" - вообще-то в Турции минимальный размер оплаты труда в 2,5 раза выше, чем в России и средняя пенсия Турецкого пенсионера почти 600 евро (40 тысяч рублей в месяц).

  • Анонимно
    1.03.2019 05:14

    В Турции минимальная оплата труда на наши деньги 25000рублей,а в России 11000.