Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
10%Новую LADA Vesta Cross
38%Новый Hyundai Solaris
40%6-летнюю Toyota Camry
7%10-летний BMW 5-Series
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
28.02.2019

Кудрин о производительности труда в России: «Даже в Турции уже в 1,5 раза больше»

Россия по показателю производительности труда значительно отстает от США, стран Запада и даже Турции, заявил сегодня на форуме труда глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

«Выработка на одного работающего у нас примерно 23 доллара в час. Даже в Турции уже в 1,5 раза больше, у американцев примерно в три раза больше. Мы пока находимся где-то на уровне 80-х годов стран „Большой семерки“ [G7]», — цитирует ТАСС Кудрина.

По его словам, России есть чему поучиться у этих стран в плане формирования новых моделей управления.

Впервые увеличить производительность труда поручил президент РФ Владимир Путин в 2012 году, однако выполнить поручение не удалось. Новую задачу Путин поставил в новом «майском указе» от 7 мая 2018 года. Речь идет о росте показателя на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год к 2024-му.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.02.2019 17:32

В Турции тоже на каждого работающего 1.5 чиновника?

  • Анонимно
    28.02.2019 17:30

    Когда зарплаты и экономика как в Америке будет ?

    • Анонимно
      28.02.2019 17:42

      Тогда и производительность вырастит, согласен

    • Анонимно
      28.02.2019 17:46

      Когда повысишь свою выработку с 23 до 100 в час, тогда и зп получишь не $500, а 3000!

    • Анонимно
      28.02.2019 19:02

      А за что и из чего тебе платить как в америке? Сначала произведи!

      • Анонимно
        28.02.2019 21:06

        А с чего это тебе производить как в Америке? Сначала заплати!

        • Анонимно
          1.03.2019 09:00

          Вообще-то сначала надо сделать, продать, получить деньги, выплатить ЗП.
          С чего платить?

        • Анонимно
          1.03.2019 12:55

          Сначала товар или услуга производится а потом продается! Следующий раз на базаре денег продавцу оставишь, а за продуктами вернешься как барашка вырастят и яблоки созреют

      • Анонимно
        28.02.2019 23:23

        Так я может и произвожу, только то что я произвожу уходит на содержание кабинетов, машин, секретарей, помощников, чиновников, проверяющих и т.д. Может пора уже разобраться почему семеро с ложкой, а один с сошкой?

  • Анонимно
    28.02.2019 17:32

    В Турции тоже на каждого работающего 1.5 чиновника?

    • Анонимно
      28.02.2019 17:54

      И еще по 1,5 контролера и охранника.

    • Antares
      28.02.2019 19:08

      При таком количестве дармоедов нет смысла говорить о производительности труда.

    • Анонимно
      28.02.2019 20:33

      У российских чиновников и силовиков тоже низкая производительность труда. Поэтому их много!

  • Анонимно
    28.02.2019 17:36

    На каком производстве Кудрин подсчитывал?

  • Анонимно
    28.02.2019 17:39

    Если в Турции даже в 1,5 раза больше,предложим им Стратегию-30!знакум

  • Анонимно
    28.02.2019 17:44

    В Турции может и кажется, но по-моему, они лентяи самые настоящие?

  • Анонимно
    28.02.2019 17:45

    Как со сменой названий, и переводом часов, продукт нужен конкурентноспособный, будет он востребован, будет здесь и производительность и зарплата.

  • Анонимно
    28.02.2019 17:48

    Бюрократия все поглотила! Все завалены отчетами и бумагами, на которых у нас все идеально.

  • Анонимно
    28.02.2019 17:49

    Поздно пить боржоми , когда почки отвалились . Производительность труда нужно поднимать -инновациями, компьютеризацией , роботизацией , механизацией , цифровизацией и автоматизацией и далее по списку...С чего вдруг вспомнили о производительности .Или им лень читать собственное гавно , которым они поливали нас десятки лет.

  • Анонимно
    28.02.2019 17:55

    Надо факбриковать отчеты об успехах в два раза эффективнее. Тогда глядишь и производительность будет как в Турции, а то и Америку обгоним.

    • Antares
      28.02.2019 19:14

      И еще отчетности всем добавить! Анализы на яйца глист сдавать в обязательном порядке! Два раза в неделю! Нет, три раза! Приложить список из ста контролирующих организаций, для которых результаты анализов крайне важны! Это будет реальный прорыв в нашей виртуальной экономике!

  • Анонимно
    28.02.2019 17:57

    В Турции было время на раскачку?
    Мне одному кажется, что говоря о более высокой производительности турков, Кудрявый как бы обвиняет в этом нас, работающих россиян, а чиновники как бы не виноваты?

  • Анонимно
    28.02.2019 18:09

    Кудрин, познер, Греф и соловей одного поля ягоды

  • Анонимно
    28.02.2019 18:09

    а давайте переименовывать железнодорожные вокзалы ?...

  • Анонимно
    28.02.2019 18:13

    повысить производительность -это когда ты будешь в два раза больше производить и за это получать в два раза меньше -таланты .тогда уж и заживем.наступит счастье.

  • Анонимно
    28.02.2019 18:15

    Новая модель управления в России - генеральным директорам по 1,5 - 3 миллиона зарплата, рабочим - МРОТ.

  • Анонимно
    28.02.2019 18:16

    Когда производительность как у них будет

  • Анонимно
    28.02.2019 18:19

    Кудрин сам что сделал?

  • Анонимно
    28.02.2019 18:22

    сколько стоит рабочий час в Америке ??? самый невостребованный разнорабочий без знания языка получает 7-10$ в час , дальше простая арифметика 8$ множим на 8 ч в день и на количество рабочих дней в месяц ,итого почти 100 т р в месяц ) это чернорабочий -кирпичи таскать -мусор убирать и тд ) специалист получает от 12$ ) думаю тут все понятно

  • Анонимно
    28.02.2019 18:29

    Производительность будут опять повышать за счет сокращений штата!

    • Анонимно
      28.02.2019 18:53

      Нет, так повышается не производительность, а интенсивность труда.
      Производительность труда - это индекс модернизации средств производства. Повысить производительность можно ТОЛЬКО внедрением высокотехнологичных рабочих мест, роботизацией, автоматизацией.
      Это все не про людскую лень и неумение работать, а про отсталость экономики, отсутствием малейшего развития производств, деградацию промышленного производства.

  • Анонимно
    28.02.2019 18:38

    А по зарплате?

    • Анонимно
      28.02.2019 18:59

      Все взаимосвязано. Если зарплаты низкие, то работодателям невыгодно модернизировать производства, проще нанимать много дешевой раб силы, соответственно производительность труда низкая - если утрировать, то "на копку одного котлована потребовалось 10 рабочих с лопатами и 8 часов рабочего времени"
      Если зарплаты высокие, то работодателю наоборот выгоднее вложиться в автоматизацию и роботизацию, и здесь производительность труда высокая "на копку одного котлована потребовался 1 рабочий на экскаваторе и 4 часа рабочего времени". Производительность труда в 20 раз больше.

  • Анонимно
    28.02.2019 18:54

    Какая зарплата—такая работа!

    • Анонимно
      1.03.2019 09:15

      "Летела ракета, упала в болото, какая зарплата — такая работа.
      Ваша забота — кирка да лопата. Какая работа — такая зарплата." (c)

  • Анонимно
    28.02.2019 18:54

    Не путайте производительность и интенсивность труда. Интенсивность труда в России высокая - работаем мы много. А производительность - это в первую очередь технологии, оборудование.
    Один рабочий копает траншею лопатой, а другой экскаватором. У кого выше производительность?
    В США высокая производительность на душу населения за счёт интеллектуальной собственности. Интеллектуальный продукт в 21 веке стоит гораздо больше лопаты.

  • Анонимно
    28.02.2019 18:55

    У нас производительность труда низкая не от того, что люди ленивые. Люди работают гораздо больше и усерднее чем во многих странах. Но, пока этот труд будет ручным, откуда ждать повышения производительности? Но похоже, внедрение новой техники, технологий, автоматизация процесса и т.д. Кому-то не на руку. А причём тут большинство работающих людей? Руководители предприятий получают в десятки раз больше работяг, а где отдача от их организационной работы от которой и зависит в огромной степени производительность труда?

  • Анонимно
    28.02.2019 18:57

    Вы только гавкать умеете, а работать - нет

  • Анонимно
    28.02.2019 19:26

    Встречный вопрос Кудрину: Почему у наших руководителей зарплата на ровнее
    и выше производительных стран.

  • Анонимно
    28.02.2019 19:35

    А производительность в долларах, или в Единицах надо мерить? И вот интересно - в каких единицах мы проигрываем Турции? В количестве помидор на одного работника теплицы, или в количестве туристов на одного сотрудника отеля?

  • Анонимно
    28.02.2019 19:44

    Бредятину полнейшую несут, со своей производительностью.

  • Анонимно
    28.02.2019 20:19

    Да турки пашут практически все, у них нет дармовых халявных денег от продажи недр как у наших дармоедов, и уровень расслоения не критичный как унас и богатством своим не выпендриваются как наши толстосумы.

    • Анонимно
      1.03.2019 09:33

      а где же в россии раздают те халявные деньги от продажи недр? ни разу не досталось как то

  • Анонимно
    28.02.2019 20:30

    Кудрин пытается себя показать государственником, человеком день и ночь думающим о процветании страны. Кто в это-верит?
    Будучи министром финансов складывалось деньги в кубышки, со словами, нельзя давать деньги кому либо, все равно украдут.
    Сегодня результаты его финансовой политики, которые он все время критикует. Это показывает об отсутствии реальной долгосрочной стратегии в стране.

  • Анонимно
    28.02.2019 20:53

    о какой производительности может идти речь при такой зарплате.

  • Анонимно
    28.02.2019 21:17

    Где обещанная модернизация и прорыв?

  • Анонимно
    28.02.2019 21:23

    Потому что те у кого есть свой капитал все пытаются залезть на Гос. службу , на сегодняшний день там успех, кому работать и создавать?

  • Анонимно
    28.02.2019 21:42

    Кудрин своем делом занимался бы ,кража бюджета меньше бы было .

  • Анонимно
    1.03.2019 00:53

    перестройка, новый почин?
    у Жванецкого была тогда такая шутка:
    раньше работали тяп-ляп, а теперь тяп-ляп, тяп-ляп

  • Анонимно
    1.03.2019 01:02

    и этот туда-же... кремль замечтал об ускорении? в рассее, (куда уж) больше производительности - означает больше иммитации бурной деятельности, фабрикация дел.

    уж лучше пусть тяп-ляп, чем тяп-ляп, тяп-ляп

  • Анонимно
    1.03.2019 02:25

    Что значит "даже в Турции" - вообще-то в Турции минимальный размер оплаты труда в 2,5 раза выше, чем в России и средняя пенсия Турецкого пенсионера почти 600 евро (40 тысяч рублей в месяц).

  • Анонимно
    1.03.2019 05:14

    В Турции минимальная оплата труда на наши деньги 25000рублей,а в России 11000.