Общество 
1.03.2019

Тренерский штаб «Авангарда» мощнее, чем у «Ак Барса». И дело даже не в Билялетдинове

У Хартли топовые иностранные ассистенты, и они знают менталитет российских хоккеистов

Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли выигрывал Кубок Стэнли и признавался лучшим тренером НХЛ. В его тренерском штабе есть человек, который уже давно работает в КХЛ и дважды выигрывал Кубок Гагарина: Майк Пелино был важной частью «Магнитки» в 2014-м и 2016-м. Поэтому, когда подбирался тренерский штаб, кандидатура Пелино была приоритетной — опытный тренер провел в России уже пять лет, ему не требовалось время для адаптации. Почему все это важно, объясняет спортивная редакция «БИЗНЕС Online».

Два ключевых помощника Билялетдинова — Александр Смирнов (слева) и Александр Завьялов. Главное отличие от штаба Хартли — помощники не всегда могут открыто противопоставлять своё мнение главному тренеру Два ключевых помощника Билялетдинова — Александр Смирнов (слева) и Александр Завьялов. Главное отличие от штаба Хартли — помощники не всегда могут открыто противопоставлять свое мнение главному тренеру

«ДОБРЫЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ»

После ухода из «Магнитки» Майк Пелино не скрывал, что хочет продолжить работу в КХЛ — за пять лет он смог понять менталитет российских хоккеистов. Пелино приехал в «Металлург» в 2013-м вместе с Майком Кинэном, и вместе они идеально работали по схеме «злой полицейский — добрый полицейский». Кинэн не просто так получил в Северной Америке прозвище Железный Майк: нередко тренер проявлял излишнюю принципиальность и суровость. Хоккеисты говорят, что Пелино же был антиподом — он всегда умел разрядить атмосферу шуткой и поднять всем настроение. Такую же роль он исполнял и в штабе Ильи Воробьева после ухода Кинэна.

Но, разумеется, Пелино ценен не только своими человеческими качествами. Как рассказывают хоккеисты, работавшие с Пелино в «Магнитке», он буквально на атомы расщепляет оборону соперника, находя слабые стороны. Большинство атакующих комбинаций — идеи именно Пелино. При этом в начале своей карьеры в КХЛ Майк везде фигурировал как тренер по физподготовке, но его функции в любом тренерском штабе были широкими. С 2005 по 2009 год Пелино работал в «Нью-Йорк Рейнджерс», и его главной специализацией был разбор соперников. Также Майк отвечал за игру команды в нападении, и чаще всего к нему не было претензий (все четыре сезона команда выходила в плей-офф). Как, впрочем, и в «Магнитке».

В «Авангарде» же Пелино помогает Хартли адаптировать его тренерскую концепцию к условиям КХЛ — европейским площадкам и не такому быстрому, как за океаном, хоккею. В первых двух матчах серии четвертьфинала Восточной конференции против «Ак Барса» «Авангард» не дал сопернику ничего создать в равных составах, грамотно сыграв 1–3–1 и устроив для казанцев капкан в средней зоне. Что-то похожее предлагал и «Калгари» при Хартли в том сезоне, когда он стал лучшим тренером НХЛ, но адаптировать систему к другой лиге непросто.

Александр Завьялов до Казани был лишь ассистентом в «Ариаде» (ВХЛ) и «Торпедо» Александр Завьялов до Казани был лишь ассистентом в «Ариаде» (ВХЛ) и «Торпедо»

ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ

Зинэтула Билялетдинов — самый титулованный тренер в истории КХЛ с тремя Кубками Гагарина. И сейчас нельзя говорить, что Хартли сильнее его. Но в том, что тренерский штаб «Авангарда» укомплектован  более классными тренерами, сомневаться не приходится. Жак Клутье работал с Хартли в «Калгари» и сборной Латвии, и вместе с Пелино — это два ассистента, которые во многом определяют игру «Авангарда». На двоих у них 20 сезонов в НХЛ в качестве помощников главных тренеров.

Дмитрий Рябыкин — единственный российский ассистент в штабе Хартли, если не считать тренера вратарей Сергея Звягина. Но не думайте, что это слабое звено. Рябыкин сейчас отвечает в «Авангарде» за игру защитников, и его работа не вызывает вопросов. Он был единственным тренером, кто остался в клубе после прошлогоднего провала, но логика в этом была: Рябыкин был лучше знаком с большинством хоккеистов команды. Также Рябыкин — отличный мотиватор, и может иногда зарядить в раздевалке на великом и могучем так, как Хартли с Пелино точно не смогут.

Два ключевых помощника Билялетдинова — Александр Смирнов и Александр Завьялов. Главное отличие от штаба Хартли — помощники не всегда могут открыто противопоставлять свое мнение главному тренеру. Слишком велика разница в возрасте и авторитете. И если Смирнов долгое время работал главным тренером в Норвегии, а также в «Северстали» и «Нефтехимике», то Завьялов до Казани был лишь ассистентом в «Ариаде» (ВХЛ) и «Торпедо». Стал ли хоть один защитник топом в нижегородском клубе за время работы Завьялова? Нет в штабе и как такового связующего звена между тренерами и игроками. В «Авангарде» есть Пелино, а, например, Завьялов не способен им быть в силу сложного характера.

За физическую подготовку игроков в «Авангарде» с этого сезона отвечает канадец Брэндон Бови, который до этого два года работал в «Ак Барсе». Если вы не успеваете следить за быстротой перемещения игроков омского клуба, значит, Бови справляется со своей работой на пять с плюсом. Главное отличие от заменившего его в Казани Владислава Занковца — опыт. Методики работы обоих специалистов очень похожи, но Бови уже давно работает в топ-клубах. У поработавшего в «Барысе» и «Адмирале» 27-летнего Занковца нынешний сезон — первый. К тому же у Бови теперь есть полный кредит доверия: теперь он полностью сам программирует подготовку, чего не было в Казани.

Кажется, что уж в позиции тренера вратарей у «Авангарда» нет преимущества. Сергей Звягин и Андрей Царев — два российских специалиста с примерно одинаковым опытом. Но Звягин три с половиной года работал в «Магнитке» с Василием Кошечкиным и Ильей Самсоновым: первый держал топ-уровень все это время, а второй — быстро прогрессировал. У Царева в «Торпедо» же вратари постоянно меняли друг друга и играли с переменным успехом. Да и сейчас мы видим, как отличается игра вратарей «Авангарда» и «Ак Барса». Игорь Бобков делает важные сэйвы и подтаскивает свою команду. Александр Шарыченков и Владислав Подъяпольский этим похвастать не могут.

В «Авангарде» грамотно подошли к комплектованию тренерского штаба, в котором нет лишних людей. «Ак Барс» же в первую очередь ориентируется на тех, с кем удобно работать и кто не скажет слова поперек главному тренеру. Так стоит ли удивляться счету в серии?

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
1.03.2019 08:29

за многообразием букв и строчек явно проглядывается субъективно негативное отношение АХ и АШ к БЗХ.

  • Анонимно
    1.03.2019 08:29

    за многообразием букв и строчек явно проглядывается субъективно негативное отношение АХ и АШ к БЗХ.

  • Анонимно
    1.03.2019 08:31

    артур вам на матч тв надо. аналитиком.

  • Анонимно
    1.03.2019 08:41

    Не пыжтесь. Бил - лучший тренер в России. Руководство Татарстана не откажется от его услуг, как бы кому не хотелось ослабить Ак Барс.

    • А кто-то спорит? Билл - топовый тренер, но обоз, как всегда отстает.

    • Анонимно
      1.03.2019 09:47

      А Знарок, который смог сделать то, что БилЛ не смог? По поводу лучше я бы не горячился, хороший - да.

      • Анонимно
        1.03.2019 10:20

        Против Била был сговор. Многие мечтают «погасить» татар.
        У Знарка был конфликт интересов, т.к. он гражданин Германии. Было видно, что он был не рад победной шайбе Капризова. Все прекрасно знают об этом, поэтому его «ушли».

      • У Знарка очень сильный помощник - Витолиньш. Он большой знаток и эксперт, а самое главное в штабе есть дискуссия. В "Ак Барсе" же видно, что есть два мнения - мнение Билялетдинова и неправильное.

      • Анонимно
        1.03.2019 11:02

        Олимпийская медаль Била раздражала бы членов ФХР больше, чем олимпийская медаль Загитовой раздражает членов ФФККР.

        • Анонимно
          1.03.2019 13:06

          ЧЕКА

          Ну зачем вы так глупо?
          ФХР пригласила ЗХБ главным тренером,Хайдарович не хотел идти и категорически отказывался.
          Пришлось Путину продавить через Минниханова, чтоб Билл возглавил сборную в Сочи.

          И после этого с ваших слов ФХР не хотел чтоб Билл взял медаль?

    • Анонимно
      1.03.2019 12:00

      Зачем АБ ослаблять, он и так в серии 2-0 летит и 20 шайб за четыре игры пропустил. Это показатель силы по вашему?

  • Анонимно
    1.03.2019 09:22

    О какой объективности в оценке работы тренерского штаба Ак Барса постоянно заявляют в своих статьях журналисты спортивного отдела БО? Последний абзац выдаёт вас, ребята, с головой. До сих пор "в сердце стучит пепел Клааса". Это из "Уленшпигеля", если кто не в курсе. Злопамятные вы, парни, оказались! А ведь абсолютно точную, получается, дал характеристику одному из вас Главный тренер. Даже сейчас "чего пыхтишь-то?" Если модераторы пропустят комментарий, то крайне удивлюсь.

    • Друзья, газета имеет право на собственную оценку событий и интерпретацию. Информацию о штабах "Авангарда" и "Ак Барса" мы собирали от игроков и специалистов. У нас есть и свои глаза, которые помогают видеть прогресс того или иного игрока. Вот посмотрите на защиту "Ак Барса", кто прибавил к этом сезоне? Вратари: кто прибавил?

      • Анонимно
        1.03.2019 11:04

        10:31.В праве газеты на "собственную оценку событий и интерпретацию" никто не сомневается, Айрат! Просьба только одна: оставить за пределами статей личностную оценку персоны Билялетдинова. В данной конкретной статье виновником фиаско (именно фиаско) в Балашихе, а если с брать с прицелом, то и во всей серии игр на Кубок, назван тренерский штаб во главе с Главным тренером. Что ж, ничего нового вы не открыли. Со времён царя Гороха "побеждает команда, а проигрывает тренер". Предвзятость есть не главный помощник и советчик в любой деятельности человека, а уж в журналистике и подавно.

      • Анонимно
        1.03.2019 12:45

        А разве ответы не очевидны?
        Подъяпольский вырос на две головы и достойно играл в регулярке. Да и в первой игре выглядел более чем достойно. Да не феерил , но провалов не было.
        да уровень Шарыченкова не очень, но он тоже нАамного лучше играет в этом сезоне чем когда только пришел в АБ.

  • Анонимно
    1.03.2019 09:36

    Билл уже закостенел.......отдохнуть годик надо ему. Вообще не тренировать как Гвардиола после Барсы. Перегорел Билл после последнего кубка, на лаврах почил.

  • Анонимно
    1.03.2019 09:49

    Мне видется тут больше совокупность факторов, нежели какой-то один. У Авангарда есть общая нацеленность на результат, плюс ПиаР хорошо работает. Будем надеяться на сегодняшнюю игру. Она ключевая. Пока оптимизма игра барсов не вызывает.

  • Анонимно
    1.03.2019 10:02

    Вопрос Шамилову: Почему в диалог с читателями не сам вступает автор статьи Артур Хайруллин? Скромностью чрезмерной наделен журналист, а вы как старший товарищ "по зову сердца, по велению долга" впереди со знаменем на перевес? Хотелось бы всё-таки задать вопросы по статье не вам, а автору материала. Дайте дорогу молодым уже наконец!

    • Артур ранним утром четверга вернулся из Балашихи, потом готовил этот материал, а сегодня утром смотрел матчи НХЛ. Ближе к середине дня и он будет отвечать на вопросы, если они ещё останутся.

  • Анонимно
    1.03.2019 11:34

    10:34. Ваше "а сегодня утром смотрел матчи НХЛ", Айрат, очень напоминает "Я работал! Я писал стихи." от Иосифа Бродского! Не умаляю трудный хлеб журналиста, но всё же спрошу: Вы Хайруллина до небес вознесли или Бродского низвергли? Статья написана и опубликована. Диалог с читателями не налажен. НХЛ во всем виновата? Почему нельзя отвечать на вопросы по мере поступления? При всём уважении, ваше мнение для меня- десятое. Стоит ли подменять автора? Кстати, почему сами не смотрите матчи НХЛ сегодня утром, коль это и ваша профессиональная журналистская работа? Вопрос напоследок: Айрат! Комментарий пропустите или, как "вредный и необъективный" в мусорную корзину выбросите?

  • Анонимно
    1.03.2019 11:42

    "«Ак Барс» же в первую очередь ориентируется на тех, с кем удобно работать и кто не скажет слова поперёк главному тренеру. Так стоит ли удивляться счёту в серии?..."

    А в прошлом сезоне это не помешало чашку взять!
    Налетели падальщики...

    56

    • Анонимно
      1.03.2019 11:59

      В прошлом сезоне играли в финале с выхолощенным Олимпиадой ЦСКА. Это не показатель

    • Анонимно
      1.03.2019 12:06

      11:42. Согласен с вашим мнением. А от себя позвольте добавлю: А в какой команде по игровым видам спорта ориентируются на тех, с кем Главному тренеру работать неудобно, и особннно тех, кто выступает против генеральной линии? Просьба автору привести примеры таких отношений и результаты выступления команд заодно присовокупите

  • Анонимно
    1.03.2019 12:13

    Биллу все таки пора на пенсию. Его время ушло. Его хоккей уныл и скучен. И тем более уде не даёт результата. А меняться он не будет.

  • Анонимно
    1.03.2019 12:25

    Во все времена, начиная со СК им. Урицкого, казанская пресса поддерживала родную команду. Команды выступали порой неровно, но тем не менее отношение со стороны журналистов было позитивное. Ни одного главного тренера так прилюдно не чехвостили со страниц газет. А пресса была надо сказать серьёзная, Советская Татария, Комсомолец Татарии, Вечерняя Казань! Не хватает патриотизма за родное у спортивной редакции БО! Что в футболе, что в хокке, всё по их мнению плохо! А кто виноват? И к гадалке не ходи, знакомые всё лица: Бердыев да Билялетдинов! Больше же некому

    • Анонимно
      1.03.2019 12:51

      да причем здесь поддержка или нет
      пусть критикуют, но БЕЗ гнусгнейших инсинуаций

    • Анонимно
      1.03.2019 13:34

      В данном важном деле нужно быть объективным, не патриотом. Не нужно на каждом шагу вставлять это слово,от этого оно только девальвируется.

  • Анонимно
    1.03.2019 13:21

    После того как Билялетдинов сказал: -не нравиться , не смотрите!
    Я перестал смотреть. А в НХЛ скорее всего , он бы себе такого не позволил.

  • Анонимно
    1.03.2019 13:38

    Да хватит уже,сколько можно Билялетдинова хаять. 3кубка Гагарина, в составе 5кратный обладатель кубка( Зарипов). Может ошибка при подготовке,может точно вирус(не может вся команда так плохо играть),может что то другое. Билялетдинов великий тренер,заслуг у него много, так что отстаньте. Я думаю может заранее уже известно кто в этом году завоюет кубок Гагарина, пример: как играет СКА, для чего упираться, когда заранее все известно.А такие команды как АК БАРС и СКА просто так играть не будут.

    • Анонимно
      1.03.2019 15:23

      Да, он великий! Был! Времена то меняются! Он отработал свое. Уходить надо всегда вовремя и быстро!

  • Анонимно
    1.03.2019 13:44

    Выход очень простой надо все броски блокировать чтобы до ворот шайбы не долетали Это можно сделать есть хорошие защитники пусть не дают пробивать а сразу же ввязываться в схватку с Напоминания и все защитники разбирают всех напов Ведь играют 5 на 5 И ещё , ненадо удаляться перетерпеть В первой игре было очень даже не плохо когда зажали в зоне ава но удаление сломало все НЕНАДО удаляться Заруби на носу Не Удаляться Не удаляться

    • Анонимно
      1.03.2019 14:50

      В русском языке при письме можно использовать знаки препинания - запятые, точки, многоточия,тире и т.п. Попробуйте, вам понравится!

      • Анонимно
        1.03.2019 15:43

        Запятые сам ставь тебе делать нечего а нам татарам всеровно мы занятые люди и не пьющие

        • Анонимно
          1.03.2019 16:52

          Договаривайте до конца уж, а пьющие бездельники, значт, кто у нас? Ну?

  • Анонимно
    1.03.2019 13:51

    13:21. А в чем, собственно, криминал в словах Билялетдинова? Не нравится- не ешь, не нравится- не пей, не нравится- не смотри, как говорится "на вкус и цвет..." Физичкски невозможно угодить на всех. Я вот лук варёный терпеть не могу. Сказать по секрету как решаю эту проблему? Просто не ем его)))

  • Анонимно
    1.03.2019 14:59

    Персональный вопросы автору статьи Хайруллину. Артур! Почему сравнительную характеристику тренерским штабам Авангарда и Ак Барса написали после 2:12 в Балашихе? Второй. Каким был бы репортаж при другом исходе первых двух игр, ну, например, две победы, 12:2? Рискнули бы сравнивать эти два тренерских штаба? Третий. После сегодняшней встречи в Казани вы будете работать над очередной статьёй в БО? Заранее благодарен за ответы, благо на сегодня в НХЛ всё сыграно

  • Анонимно
    1.03.2019 15:12

    Начинается!!! Тренеры виноваты!!??
    Как Вы не поймете - не тренеры играют, а игроки, которые получают по 10 млн в месяц з/плату. Что, тренеры запрещают бегать на поле или не бегать?? Чушь!
    Нынче они не играют, отдыхают. У них у всех в головах - чем быстрее закончится, тем лучше. Кубок им не видать нынче, а упираться для зрителей, тянуть время, это игрокам не надо. Стимул - это кубок. Его нет нынче. Вот в чем причина.

  • Анонимно
    1.03.2019 16:21

    Уже один только заголовок статьи говорит об "особом" отношении автора к персоне Билялетдинова. Видимо, есть на то причины, всё-таки глубоко засела в душе обида! Святош не бывает, Артур, поверьте, а уж в спортивной среде тем более. Мне посчастливилось с трибун дворцов спорта наблюдать практически всех Великих Тренеров. Если уж о Билялетдинове поднимается рука писать такое, то что бы вы написали о Тарасове? Деспот? Чернышёв- слишком интеллигентный, Бобров- слишком мягкий, Локтев- тарасовский кадр да и за воротник закладывает, Кулагин- кроме Крыльев Советов ничего не признает, Эпштейн- вообще провинция, Тихонов- диктатор, Юрзинов- тень Тихонова и так далее. "И дело даже не в Билялетдинове"- громкое заявление. А в ком или в чем?

  • Анонимно
    1.03.2019 17:49

    Автор текста противоречит сам себе? В заголовке написано "Дело даже не Билялетдинове", а в последнем абзаце текста, что в команде удобно работать тем, кто не скажет поперёк слова Главному тренеру. Где ваша логика, уважаемый?