Строительство и недвижимость 
4.03.2019

«Приступаю я сразу, незамедлительно!»: Соборную мечеть будет строить Камиль Исхаков

Помощник президента РТ, назначенный курировать мегапроект, вспомнил, что «заходил с этим вопросом» к Минниханову еще 8 лет назад

Сегодня мегапроекту строительства в Казани новой Соборной мечети на 10–15 тысяч верующих дан официальный старт. По поручению президента РТ инициативную группу, которая будет консолидировать все точки зрения о будущей стройке, возглавит бывший мэр Казани, а ныне президент Болгарской академии Камиль Исхаков — в качестве помощника президента РТ. «БИЗНЕС Online» собрал все, что известно об интригующей инициативе руководства республики на данный момент.

Камиль Исхаков Президент РТ назначил Камиля Исхакова руководителем инициативной группы по вопросам строительства Соборной мечети в Казани Фото: «БИЗНЕС Online»

«Я БУДУ ОТВЕЧАТЬ ПЕРЕД РУСТАМОМ НУРГАЛИЕВИЧЕМ ЗА РЕАЛИЗАЦИЮ ЭТОГО ПРОЕКТА ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ»

Президент РТ Рустам Минниханов назначил президента Болгарской исламской академии Камиля Исхакова руководителем инициативной группы по вопросам строительства Соборной мечети в Казани, об этом сообщила сегодня пресс-служба президента РТ. Это означает, что экс-мэр Казани будет координировать общественников, меценатов и представителей духовенства, которые заинтересованы в строительстве культового сооружения. Таким образом, можно сказать, проекту дан официальный старт.

В беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» сам Исхаков предупредил, что новой должности в связи с этим поручением у него не появилось. «Я помощник президента РТ — и по сей день, и в дальнейшем, — сообщил он. — И Рустам Нургалиевич мне как своему помощнику дал поручение возглавить проект строительства Соборной мечети в Казани. Я буду отвечать перед Рустамом Нургалиевичем за реализацию этого проекта целиком и полностью. Начиная с выбора площадки и за все остальное — привлечение инвесторов и так далее».

Однако контуры и местоположение новой мечети для него пока в тумане, заверил нас собеседник издания. «Я только сегодня с утра получил такое поручение, — заметил Исхаков. — Я его внутренне серьезно воспринял. Что тут еще можно сказать? Я не могу сейчас взять и сказать, что будет так или эдак. Это очень сложная и длительная процедура. Приступаю я сразу, незамедлительно. Как это будет и что это будет, посмотрим».

В беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» экс-мэр Казани заметил, что несколько лет назад уже обсуждал грядущий проект с Миннихановым. «Где-то 8 лет назад я к нему (президенту РТ прим. ред.) заходил с этим вопросом (строительства Соборной мечети — прим. ред.), и мы эту работу начинали», — припомнил он.

В последнее время участились слухи о том, что Болгарскую академию могут ждать серьезные кадровые перемены Фото: «БИЗНЕС Online»

Впрочем, план действий Исхаков уже наметил. «Начну с подбора объектов, которые будут рождаться (вместе с мечетью — прим. ред.), со специалистами буду советоваться с ДУМ РТ, буду собирать разное видение проекта. Потом буду все это обобщать, суммировать и доводить до президента РТ, чтобы оно получило право на жизнь», — перечислил свои будущие шаги Камиль Шамильевич.

На вопрос о том, не помешают ли новые задачи другому функционалу, к выполнению которого обязывает пост президента Болгарской академии, Исхаков высказался туманно. «Об этом пока ничего не говорится, никто не говорит о том, чтобы я не оставался [президентом БИА]. Нельзя сходу сказать, поживем — увидим», — отозвался он. Напомним, в последнее время участились слухи о том, что академию могут ждать серьезные кадровые перемены. Якобы ректора Рафика Мухаметшина могут заменить, а должность президента, которую занимает Исхаков, и вовсе упразднить. Впрочем, сам Исхаков в разговоре с «БИЗНЕС Online» назвал эти разговоры обычными слухами.

Впервые планами о строительстве Соборной мечети муфтий РТ Камиль Самигуллин поделился на интернет-конференции в редакции «БИЗНЕС Online» в середине сентября 2018 годаФото: «БИЗНЕС Online»

На месте фабрики «Спартак», вместо НКЦ или парка «Кырлай», а может, у «Ривьеры»?

Впервые планами о строительстве Соборной мечети вместимостью около 10 тыс. человек муфтий РТ Камиль Самигуллин поделился на интернет-конференции в редакции «БИЗНЕС Online» в середине сентября 2018 года.

«Нам нужна мечеть, где на праздник мы все соберемся, минимум на 10 тысяч мест. Нам нужна большая мечеть — это потребность, которую я сейчас четко осознаю. Сейчас мы активно размышляем, где ее можно было бы поставить», — заявил муфтий. Представители духовенства объяснили необходимость возведения супермечети требованием шариата: ежедневные намазы мусульмане обычно совершают в своих приходах, а на пятничную и праздничные обязаны собираться в одном месте.

Вскоре в интернете появилась петиция к президенту Татарстана Минниханову с просьбой построить соборную мечеть в центре Казани. Позже стало известно, что Соборная мечеть может появиться на территории обанкротившейся из-за краха ТФБ обувной фабрики «Спартак» в Казани или на берегу реки Казанки. Среди вариантов также озвучивалось место нынешнего Парка Тысячелетия, который так и не стал магнитом для туристов. В декабре 2018 года появилась новая информация — соборную мечеть могут построить на месте парка «Кырлай» на берегу Казанки. Предполагалось, что мечеть «посадят» точно вместо аттракционов, не сокращая при этом зеленую зону.

В феврале 2019 года на заседании комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях разработчики концепции устойчивого развития исторического центра Казани предложили построить мечеть в районе Ново-Татарской слободы, а конкретно — на площади близ речного порта. По их мнению, это помогло бы привлечь в депрессивную часть Вахитовского района социальную и культурную активность.Тем более что именно там планируется возвести центр исламских финансов.

Мансур хазрат Джалялетдин заявил, что вместимость мечети должна составлять до 15 тыс. человек, плюс на прилегающей территории должны помещаться еще 10–12 тыс. верующихФото: «БИЗНЕС Online»

Но и это еще не все версии. Заместитель муфтия РТ Мансур хазрат Джалялетдин в интервью «Татар-информ» заявил, что видит соборную мечеть рядом с НКЦ «Казань» или даже вместо этого здания. Также он заявил, что вместимость мечети должна составлять до 15 тысяч человек, плюс на прилегающей территории должны помещаться еще 10–12 тыс. верующих. 

«Есть несколько вариантов, но, безусловно, все в черте, в центре города», — подтвердила на одном из брифингов официальное лицо казанского Кремля Лилия Галимова.


12 декабря 2018 года на заседании медиаклуба при полпредстве РТ в РФ в Москве Минниханов уже лично подтвердил, что думает о строительстве Соборной мечети в Казани, но заявил, что эта идея требует серьезной проработки: «Где она должна быть, какой она должна быть — мы ее будем обсуждать, кто будет строить, кто будет деньги давать <…>. Если будем делать что-то серьезное, оно должно быть в хорошем доступном месте, с хорошей архитектурой». При этом президент твердо дал понять — строительство будет вестись не за бюджетный счет. 

Отметим, что благоприятную политическую почву для строительства Соборной мечети создает идущий к завершению проект возрождения Собора Казанской иконы Божией матери недалеко от Кремля. Таким образом, принцип равного отношения к двум основным религиям будет соблюден.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (509) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
4.03.2019 18:26

Может лучше детскую больницу?

  • Анонимно
    4.03.2019 18:21

    речпорт

    • Анонимно
      4.03.2019 19:21

      ВМЕСТО ПАРКА «КЫРЛАЙ» ???? Интересно посмотреть на голову того кто это предложил... Квадрат??? Представляете там, на таком месте и на 10-15 тыс. народа. Что это будет.

      • Анонимно
        4.03.2019 19:50

        будет забавно. и детей без парка оставят, и верующие помучаются и казанцы в пробочках постоят поминая не добрым словом. ляпота

        • В Аду ли он, с Земли не видно,
          Возможно, что на небесах.
          Почти столетье безобидно
          Живёт Ильич не при делах.

          Газет давно уж не читает,
          Доставка стала дорогой,
          Компьютер только выручает,
          Чтоб в курсе жизни быть земной.

          Предмет особого вниманья
          Была Россия у него.
          Однако, разочарованье
          В ней с каждым годом всё росло.

          Ночами сидя в интернете
          Не раз пришлось ему читать,
          Что хуже нет его на свете
          И надо бы земле предать.

          Детей пугают большевизмом,
          Клянут 7-ое ноября.
          Кончать пора, мол, с атеизмом
          И самодержца свергли зря.

          Бесчисленные борзописцы
          Гипертрофируют террор,
          А богатеи - кровопийцы
          Имеют славу и фавор.

          Россию вновь никто не любит,
          Живёт в осаде как тогда.
          Похоже, что враньё погубит
          Завоеванья Октября.

          А делать, что Ильич не знает,
          Пришли другие времена.
          Но с любопытством наблюдает
          Куда же катится страна…

        • Анонимно
          5.03.2019 08:55

          Только не смогут они это удовольствие оплачивать. Я имею виду ком услуги - отопление-воду-электричество зимой. Думаете там каждую пятницу будет 10-15 тысяч человек. Конечно нет...деньги решают все...только неудовлетворенные люди хотят забабахать что-то огромное и несуразное

        • Анонимно
          5.03.2019 09:40

          Из Казани хотят сделать Стамбул,религия здесь не причем....

          • Анонимно
            5.03.2019 13:10

            Казанским ханством правили крымские ханы как представители Турции (Османск. импер.).

            • Анонимно
              5.03.2019 18:21

              Серьёзно? А не монголы лы ли из рода Чингизитов?

              • Анонимно
                5.03.2019 23:59

                5.03.2019 18:21
                Крымские ханы Гиреи - тоже Чингизиды. При этом, с 1475 пл 1783 годы Крымское ханство было вассалом Османской империи.

              • Анонимно
                6.03.2019 09:34

                18.21. Крымские ханы из династии Гиреев были чингизидами.

          • Анонимно
            5.03.2019 13:12

            Чем хуже Казань Грозного.
            В Грозном самая большая соборная мечеть в Европе.

            • Анонимно
              5.03.2019 16:35

              мы не религиозный мусульманский регион

              • Анонимно
                5.03.2019 21:16

                Татарстан официально признан одной из семи Республик РФ с преимущественно (более 50%) Мусульманским населением - и это факт как ни крути

                • Анонимно
                  5.03.2019 23:59

                  Кем признан-то? Оглянитесь вокруг - мы светский регион.

                  • Анонимно
                    6.03.2019 12:15

                    23.59. Призан Президентом РФ. Президент РТ - Руководитель стратегической группы
                    "РФ - исламский мир".

              • Анонимно
                6.03.2019 09:36

                16.35. Главное - особенность Казани, религия мало имеет значения.

                • Анонимно
                  6.03.2019 21:41

                  Наоборот в Казани слишком много внимания уделяют религии, даже православию. Жил в Екатеринбурге по новостям вообще ничего не слышно про церкви, попов и т.п. , а в новостях РТ через день крутят

            • Анонимно
              5.03.2019 21:50

              Почему за счет налогоплательщиков?

          • Анонимно
            5.03.2019 13:13

            Алаага шөкер, ислам не стал русским.
            Несмотря на старания Батрова и ему подобных.

          • Анонимно
            5.03.2019 18:18

            А чем плох Стамбул? Который к слову один из самых посещаемых Туристами городов Планеты, самый населённый город Европы, в котором средняя зарплата на 40% выше, чем в Москве и при этом жильё на 40% дешевле, чем Москва. Если Казань будет как Стамбул это только счастье, к сожалению Казани очень далеко до Стамбула.

            • Анонимно
              8.03.2019 14:29

              Плохо знаете Стамбул. Там есть такие антисанитарные кварталы, что вы ужаснетесь. В Казани такого нет

      • Анонимно
        5.03.2019 02:44

        То то же обрадуются владельцы,квартир нового жк 5 звезд, отдавшие бешеные деньги за свое жилье и мечтавшие жить возле парка с видом на казанку. Намаз в 5 утра прям под окнами это же мечта!

        • Анонимно
          5.03.2019 08:37

          И толпы гастарбайтеров из Средней Азии.

        • Анонимно
          5.03.2019 09:43

          ЖК 5 звёзд - это общаги гостиничного типа.
          С 20-ью квартирками на этаже.

        • Анонимно
          5.03.2019 16:37

          может, лучше намаз в 5 утра, чем ежедневная дискотека в парке до ночи)

        • Анонимно
          5.03.2019 21:18

          Я купил квартиру в этом ЖК, Я Татарин и Мусульманин и только рад , если именно там будет построена Казанская соборная Мечеть , ибо она станет визитной карточкой всего города и всей Республики, к тому же посмотрите группу дольщиков этого ЖК в ВК - 70% мусульманские фамилии, так что против мало кто будет

      • Анонимно
        5.03.2019 12:49

        Почему вместо парка, на краю или в парке, места много не займет.
        Рим Дашкин

        • Анонимно
          8.03.2019 14:41

          Рим Дашкин, там нет места у парка Кырлай . Только парк там может быть по гидроусловиям - там все пропитано водой и 24 часа в сутки насосы станции инженерной защиты города откачивают воду. Деревья им в помощь. У речного порта место лучше - там толпы верующих не будут мешать транспорту и транспорт им не будет мешать и с Волги будет великолепный вид на мечеть. Надо только грамотно увязать с будующей кольцевой дорогой. Кстати если будет такая дорога - это огромный плюс для мечети, она будет в легкой доступности для жителя любого уголка Казани.

    • Анонимно
      4.03.2019 22:21

      Снесите центральный футбольный стадион около вокзала, все равно пустует, толку от него ноль, одни затраты! Думаю против никто не будет...А верующим польза .... и место. Отличное...

      • Анонимно
        5.03.2019 08:38

        Я против. Стройте свое религиозное здание в Болгарах. Вот здесь точно никто против не будет.

        • Анонимно
          5.03.2019 11:23

          А я за строительство мечети, сколько бы вы не возмущались ее все равно построят Аллах Кушса, мы ни когда против церквей не выступаем, вопрос где ее строить надо вместе решать, а не воспринимать все в штыки и быть вообще против идеи строительства. Религиозные сооружения строят не на бюджетные средства, кто то пишет что лучше бы больницу построили, так больницы строят или на бюджетные и коммерческие деньги

          • Анонимно
            5.03.2019 12:10

            11.23. Ты можешь горячо приветствовать этот клерикальный ажиотаж,но не надо врать,что все это строят не на бюджетные деньги.Именно с помощью разных схем на мечети и церкви уходят деньги налогоплтельщиков.Конечно какой то буржуин ,может в родном ауле и мечеть небольшую построить, но не гигантские сооружения как в Казани.

            • Анонимно
              5.03.2019 19:55

              Верующие являются также частью нашего общества и отбрасывать их в аулы, мягко говоря, не этично. И поэтому, если даже есть какие то государственные схемы финансирования, всё это является благом для верующих.

          • Анонимно
            5.03.2019 12:21

            Мне ни церков не нужна вместо стадиона, ни мечеть.

          • Анонимно
            5.03.2019 12:50

            Зря возмущаетесь. Деньги не просят. А на региональном уровне необходимо действительно грамотно подойти к вопросу места строительства.

        • Анонимно
          5.03.2019 13:16

          8.38. Уже построили в Болгарах Исламск. академию. Не можем запустить, народу нет.

        • Анонимно
          5.03.2019 13:17

          8.38. Соборная мечеть РТ должна быть в Казани.

      • Анонимно
        8.03.2019 14:44

        Стадион не пустует - там тренируются. И он в хорошем состоянии. И надо больше людей привлекать к занятиям физкультурой и спортом. Там легкоатлетический манеж. Зачем ломать то, что имеем?

    • Анонимно
      4.03.2019 22:31

      Когда атеистам храм построят ? В Казани примерно на 750 000 атеистов живет. А может даже 760 000.

      • Анонимно
        5.03.2019 08:38

        Точно! Атеистам Планетарий построили за городом, вот и религиозника пусть строят мечеть в Болгарах.

      • Анонимно
        5.03.2019 10:10

        А атеисты кому молиться будут? Они ж неверующие

        • Анонимно
          5.03.2019 12:22

          Молится не будут. Но там будет кружки по интересам: космос, генетика, фармацевтика, физика, биология. Лекции будут читать профессора. Это же такое счастье.

          • Анонимно
            5.03.2019 13:23

            В таком случае храм возводить необязательно. Площадки для этого можно найти и так.
            И вы действительно считаете, что перечисленные вами кружки будут привлекательны?

            • Анонимно
              5.03.2019 16:39

              намаз читать тоже вполне можно дома или в районных мечетях

              • Анонимно
                5.03.2019 19:58

                И так все дома молятся. Есть пятничный намаз, который по нормам ислама является коллективным намазом.

            • Анонимно
              5.03.2019 17:58

              Молиться тоже можно "и так".

        • Анонимно
          5.03.2019 13:24

          10.10. Атеисты молятся своей душе - частице Создателя в себе. Атеисты верят в Создателя (какая-та сила, кто-то создал этот мир), но не верят учениям конкретных пророков.

        • Анонимно
          5.03.2019 13:26

          10.10. Атеистам важно, что Казань развивается как татарский город. Ислам в РТ символизирует татар.

      • Анонимно
        5.03.2019 13:19

        22.31. Храмы атеистов - дома культуры, клубы. В СССР не жили, что ли?

      • Анонимно
        5.03.2019 19:56

        Вы уже за 70 лет столько храмов настроили, все эти хрущевки и коробки девятиэтажные, хватит, насытилсь.

    • Анонимно
      4.03.2019 23:06

      Пиши пропало

    • Panda
      5.03.2019 08:15

      Точно, Речпорт!

      Пора набережную Волги облагораживать. И вид как с берега так и с воды будет ошеломительный.

      Учитывая, что солнце будет слепить прямо в "лицо" все проплывающие по воде будут любоваться сиянием мечети

  • А вопрос необходимости такой мечети обсуждался вообще или априори приняли это решение?

    • Анонимно
      4.03.2019 18:25

      простите, а теперь каждое строительство религиозного учреждения должно согласовываться? делается ли это Собяниным в Москве, например?

      • Анонимно
        5.03.2019 07:20

        А почему по щакону я на своей даче должен получить разрешение и согласование за любое строение? Чем религиозное учреждение лучше? Мой сарай никому не пгмешает. А здание на 10 тысяч людей создест массу неудобств для горожан.

        • Анонимно
          5.03.2019 12:53

          Вы же не согласовываете строительство дачи с толпой.

    • Анонимно
      4.03.2019 18:29

      Сходите на пятничную молитву в любую Мечеть Казани и увидите что мест нет для верующих. Люди уже на улицах читают

      • Анонимно
        4.03.2019 18:39

        по такой логике надо на каждой улице построить мечеть..

        • Анонимно
          4.03.2019 18:57

          В каждом районе по 10 а 1500 чел
          Особенно на Квартпле и в центре Советского района.

          • Оптимист
            4.03.2019 19:23

            Клерикалы затеяли гонку по строительству храмов и мечетей
            Кто больше, выше, шире
            И все это на народные деньги

            • Анонимно
              4.03.2019 19:30

              19.23 Как бы это помягче... Ну тебе уже писали, раз сто, что при строительстве не используется ни одна бюджетная копейка

              • Анонимно
                4.03.2019 19:49

                Бюджетная, Да! Да вот только не все бюджетники. У малого и среднего бизнеса Трясти будут.а ему и его работникам тоже не ахти. У нас пол фирмы (100 чел) в административный отправили с перспективой 0 на 2 месяца. Нет проектов в Татарстане А тут еще подать подоспела...

                • Анонимно
                  4.03.2019 21:06

                  Назовите вашу фирму и мы узнаем ,насколько вы правдивы

              • Анонимно
                4.03.2019 21:37

                19:30 Вы в облаках видимо витаете? Не из бюджета. Ну-ну.

              • Анонимно
                5.03.2019 07:20

                Пришлют счета на добровольные пожертвования

              • Анонимно
                5.03.2019 08:40

                Как всегда выделят деньги из бюджета РТ. Просто через схемы, через ВКТ , ДУМ РТ и т.д.

            • Анонимно
              4.03.2019 19:33

              Построят для народа, а основными спонсорами будут как всегда -Татнефть и ТАИФ.

              • Анонимно
                4.03.2019 21:09

                Если ТАИФ и Татнефть главные спонсоры, это значит, что эта стоимость войдет в цену на бензин для нас всех (умноженная на 100). По сути это такой косвенный налог.
                Если строить, то только на добровольные, частные и анонимные пожертвования, это будет и честно и покажет реальную заинтересованность.

                • Анонимно
                  4.03.2019 21:46

                  Это значит уменьшат финансирование Рубина...

                • Анонимно
                  5.03.2019 12:03

                  Спонсоры еще не обозначены, с чего преждевременные выводы?

                  • Анонимно
                    5.03.2019 18:06

                    То есть спонсоров еще не назначили, а площадку уже огородили? Как это по-татарстанки.

            • Анонимно
              4.03.2019 22:56

              Уж точно не на ваши деньги

            • Анонимно
              5.03.2019 10:12

              Строительство финансируются не за счет бюджетных денег.

              • Анонимно
                5.03.2019 11:13

                10:12. Не надо врать.Под различными схемами и выкрутасами,мечети, соборы,и тем более помпезный комплекс исламской академии в Болгаре, построены именно на бюджетные,деньги, на налоги которые мы платим.Буржуины,на это средств не дают,хотя платят налог ,не прогрессивный, как например в Скандинавии: 60-70 процентов, а 13,что рабочий , учитель,что банкир и олигарх.

                • Анонимно
                  5.03.2019 12:56

                  Ну да, только обеспеченные из скандинавских странах уезжают из-за высоких налогов. На их места приезжают заменяющие их, из более бедных стран.

            • Анонимно
              5.03.2019 13:32

              19.23. Храмы, прежде всего - это своеобразная архитектура, украшение города.

          • Анонимно
            6.03.2019 08:40

            Стадионы, детсады, больницы закрываем, мечети открываем

            • Анонимно
              6.03.2019 09:43

              8.40. Эти объекты абсолютно не противоречат друг-другу. Зря натягиваете.

        • Анонимно
          5.03.2019 13:30

          18.39. Правильно думаете. Мечети должны быть в каждом микрорайоне на расстоянии пешего хода (махалля).

      • Анонимно
        4.03.2019 19:24

        Вот именно! Казани не хватает ещё 20-30 мечетей. А главную мечеть надо строить на месте НКЦ.

        • Анонимно
          4.03.2019 19:40

          Вот именно! Казани не хватает ещё 20-30 мечетей.
          Согласен! как будет красиво,в 3 ночи включить во всех утренний намаз! Хвала всевышнему!

        • Анонимно
          4.03.2019 19:54

          Надо в Кремле восстановить Все 8мечетей

        • Анонимно
          4.03.2019 19:55

          В Боровом!

        • Анонимно
          4.03.2019 22:47

          Я предлагаю на месте комбината "Здоровье".

        • Анонимно
          4.03.2019 23:10

          согласен. НКЦ выглядит ужасно, а так хоть достопримечательность будет

          • Анонимно
            5.03.2019 02:47

            Там только что построили мечеть возле дворца земледельцев, вы что предлагаете на каждой улице теперь мечети ставить??

            • Анонимно
              5.03.2019 18:21

              А напротив этой Мечети церковь стоит такого же размера и через 50 метров ещё одна и за Дворцом самим ещё одна гигантская новая

      • Анонимно
        4.03.2019 21:28

        Дома кто мешает читать!?

      • Анонимно
        5.03.2019 12:24

        На вашей пятничной молитве, ваши верующие заставляют все газоны и тротуары своими машинами. Возьмите за пример мечеть на Мавлютова . Вот вся сущность религиозников. На словах только праведные.

        • Анонимно
          5.03.2019 12:56

          12:24. А все потому что не хватает мечетей и парковок, поэтому и заставлено все.

          • Анонимно
            5.03.2019 16:41

            общественный транспорт и такси - это слишком бездуховно для вас?

    • Анонимно
      4.03.2019 18:29

      Всевышний так решил

    • Анонимно
      4.03.2019 18:33

      Воробьев (прожженный атеист и поклонник Золотого Тельца), уехавший жить из Казани аж в Новосибирс и не первый год скитающийся по Сибири, озаботился вопросом мечети. Как это понимать? Бестактность, скудоумие или что-то другое?

    • Анонимно
      4.03.2019 18:40

      После строительства храма Феофаном вопрос со строительством мечети даже не обсуждается
      Строить
      Мы же толерантная Республика)

      • Анонимно
        4.03.2019 19:24

        18.40 При чем тут собор который строит Феофан и эта мечеть. Параллельно и одним указом начато строительство Болгарской академии и возрождение собора.. На его прежнем месте, где его взорвали в 1932году. Это было как раз сделано в целях (как Вы тут выразились) толерантности и пр.. А мечеть на 10-15 тысяч откуда взялась?? Тогда и храм православный нужно строить на 10 тыс. человек.. Мы же толерантная республика.. Надо это обсуждать...

        • Анонимно
          4.03.2019 19:35

          нас буддистов тоже не забывайте...нам негде молиться..

          • Анонимно
            4.03.2019 19:43

            ЧЕКА

            В Казани буддийский храм тоже пришелся бы к месту,для студентов из стран где буддизм и был бы еще один плюс в копилку Казани, как толерантного города.

            • Рашид
              5.03.2019 00:09

              19:43 Так вроде нет в этом вопросе азногласий. Пусть приедут и построят. У них очень красивые мечети. Туристам опять же будет интересно.

              • Анонимно
                6.03.2019 00:18

                5.03.2019 18:21
                Некоторые мечети дунган (китайцев-мусульман) построены в традиционном стиле китайских храмов (буддийских, даосских и конфуцианских), другие же в смешанном стиле - где есть элементы традиционной мусульманской и традиционной китайской архитектур.

          • Анонимно
            4.03.2019 19:55

            А чего про вас вспоминать ? Найдётся спонсор- построите

          • Анонимно
            4.03.2019 22:59

            Стройте кто вам мешает

          • Анонимно
            5.03.2019 09:17

            а я в бахаи перешел

            • Анонимно
              5.03.2019 13:38

              Нужен храм-музей доисламской религии - тенгрианства.. Он бы полнее раскрыл сущность татар, чуваш и др. тюркских народов.

        • Анонимно
          4.03.2019 19:55

          Тогда и в Москве надо толерантно строить мечети ,а не только церкви

          • Анонимно
            4.03.2019 21:49

            Пропорционально населению Москвы. На 25% мусульман Москвы, построить 250 мечетей от 1054 церквей.

        • Анонимно
          4.03.2019 19:58

          Почитайте свои же русские исторические источники о взятии Казани и узнаете сколько было мечетей в Казани, там всё это расписано: какую, где именно мечеть велел сломать изверг грозный и что повелел на их месте строить.
          Именно таким нехитрым способом вы и узнаете "откуда взялась" эта мечеть, вернее народная идея о ее строительстве.

          • Анонимно
            4.03.2019 20:37

            Грозный не брал Казань.в 1552 году ...брал Казань Иван 4,Рюрикович.....Грозным он стал после взятия Астрахани.....

            • Анонимно
              5.03.2019 13:04

              По этой логике и Ленин не учился в Казанском университете? Он ведь тогда был Ульяновым...

            • Анонимно
              6.03.2019 00:19

              4.03.2019 20:37
              Такого исторического изыска не ожидал никто!

        • Анонимно
          4.03.2019 20:00

          Академию духовную православную тоже надо возродить и передать здание, в котором находилась академия до революции их первоначальному владельцу - православной церкви.

          • Анонимно
            4.03.2019 20:16

            Правильно! Академия давала хорошее образование, в том числе историческое

            • Анонимно
              4.03.2019 22:49

              Лучше всего образовывала духовная семинария.
              Тов. Сталин тому порукой.

          • Анонимно
            4.03.2019 23:25

            ну возрождай. тебе никто не мешает.

        • Анонимно
          4.03.2019 21:51

          Стройте храм на 50 тыщ, кто вам не разрешает, не Москва же.
          Рим Дашкин

          • Анонимно
            5.03.2019 15:03

            Что за подхалим,этот Дашкин, вечно Москву не тем поминает,а перед местными тюря юлит и крутится как флюгер.

            • Анонимно
              6.03.2019 14:10

              Хам, 15:03, я уже не помню когда смог попасть в пятничные или праздничные дни в московские мечети на намаз, все на улице в дождь и мороз, попробуй постой на асфальте. Невозможно попасть внутрь. Люди из-за боязни заболеть перестают ходить на обязательные пятничные намазы. Поэтому и хочу, чтобы хотя бы в Казани такого не было. А московские власти, видимо, образумятся когда какая-нибудь беда произойдет.
              Рим Дашкин

              • Анонимно
                6.03.2019 15:09

                Дашкин 14.10. Не называю кто ты есть,ибо первое слово фейка и есть точный и жесткий автопортрет. Касаемо властей Москвы,наверное не тебе коммент планктону судить о них и грозить бедой. Много друзей в Москве в т.ч. ,несколько из них веруюшие, и у них претензий к Собянину и его команде нет. Этот треш, то есть словесный мусор и вранье,лишнее подтверждение, негативных характеристик читателями, твоих хронических фейков и постоянных минусов на твоем стебе.

        • Анонимно
          4.03.2019 22:14

          В Болгаре! А это далеко не Казань.

        • Анонимно
          5.03.2019 06:40

          Булгар - Свияжск, Собор Казанской иконы -...

      • Анонимно
        5.03.2019 17:51

        Вы КУЛ ШАРИФ сколько лет восстанавливали вспомните-ка...и что-то огромного притока туристов нет...внутри так себе - я думала золотом вылепят с камнями в лучших восточных традициях

    • Анонимно
      4.03.2019 20:08

      А спрашивали ли нужен ли строящийся Казанский Собор у Кремля , где итак в районе 500 метров где-то 7 церквей и только 2 Мечети

      • mad big
        4.03.2019 20:28

        Не строящийся, а восстанавливающийся.

        • Анонимно
          4.03.2019 22:13

          Какая разница?
          Строящийся, потому что там не было ее уже давно

      • Анонимно
        4.03.2019 20:46

        Сроду не было там мечетей!

        • Анонимно
          4.03.2019 21:39

          и вот опять

        • Анонимно
          5.03.2019 06:43

          То есть в Казани "сроду не было мечетей"? :) До захвата Иваном четвертым вся Казань и вся территория Казанского Кремля были просто усеяны мечетями, надо все их восстанавливать.

    • Анонимно
      4.03.2019 21:45

      Это обсуждение среди верующих уже лет 10 идет, наконец то лёд тронулся. Не априори это, а острая необходимость.
      Меня всегда удивляют такие вопросы. Ресин в Москве около 200 церквей строит и никогда среди мусульман по этому не возникают никакие вопросы.

      • Анонимно
        5.03.2019 13:49

        21.45. Соборная мечеть в Казани нужна не только верующим, но и всем татарам РФ и мира как своебразие нашей нац. столицы.

    • Анонимно
      5.03.2019 06:56

      А кто согласовывал сообщественостью строительство большого православного собора у Япеева?

      • Анонимно
        8.03.2019 14:57

        06:56 общественность собирала деньги на строительство этого собора и было это еще при царе. А потом его взорвали, не посоветовавшись с верующими. А сейчас просто возвращают то, что украли.

    • Анонимно
      5.03.2019 13:28

      18.21. Вопрос не обсуждаемый. В исламском регионе обязательно должна быть Соборная мечеть - это аксиома.

      • Анонимно
        5.03.2019 16:21

        13.28 с чего ты взял что тут исламский регион? Вас 50% с большим натягом, и далеко не все татары мусульмане

        • Анонимно
          5.03.2019 21:23

          Ну, во-первых, по Государственнам данным 2012 года в Татарстане 54% населения Мусульмане + 300 тыс человек стоят на миграционном учете в Республике (из этих 300 тыс 90% мусульманские народности), так что в принципе доля Мусульман в Татарстане на 2019 год вполне может достигать 60% и более.

          • Анонимно
            6.03.2019 23:28

            Это как считать... знаю семью - он беларус, она молдаванка и двое детей... после 2012 узнали, что вся семья потомственные татары.)))

    • Анонимно
      7.03.2019 08:00

      Вопрос строительства и место строительства помпезного православного храма объявленный Шойгу, нигде не обсуждался. Более того, он посвящён погибшим воинам только одной конфессии. Что-то мало было возмущенных.
      Рим Дашкин

  • Анонимно
    4.03.2019 18:22

    Хвала Аллаху милостливому и милосердному...

  • Анонимно
    4.03.2019 18:23

    Казань - Стамбул на Волге

    • Анонимно
      4.03.2019 20:10

      Казани до Стамбула очень далеко, даже Москве до Стамбула как до луны пешком и в плане города и в плане экономики

      • Анонимно
        4.03.2019 22:09

        Стамбул это Константинополь , столица православной Византии

      • Анонимно
        5.03.2019 09:07

        Как раз таки Казань по проживанию в разы комфортабельнее Стамбула и Москвы.

        • Анонимно
          5.03.2019 13:54

          9.07. Давайте без унижения кого-либо. Просто скажите: В Казани жить очень комфортабельно. И точка.

  • Анонимно
    4.03.2019 18:24

    Какой смысл возле кул Шарифа строить?!!!

    • Анонимно
      4.03.2019 19:36

      есть смысл! мы меж ними переход сделаем..

    • Анонимно
      5.03.2019 13:55

      18.24. Кул Шариф - музей, символ государственности татар. А Соборная мечеть - это другое.

      • Анонимно
        6.03.2019 08:39

        Все равно в рай не попадете! Вы же её хотите для восстановления справедливости строить, а не для Всевышнего.

        • Анонимно
          6.03.2019 09:48

          8.39. Я в рай не хочу, ничего интересного там нет. А Соборную мечеть в Казани хочу как татарский символ.

        • Анонимно
          6.03.2019 12:28

          Главнокомандующий обещал что сразу в Рай

  • Анонимно
    4.03.2019 18:26

    Может лучше детскую больницу?

    • Анонимно
      4.03.2019 18:32

      Оба

    • Анонимно
      4.03.2019 18:58

      Обратитесь в Минздрав, будет и больница тоже.

      • Анонимно
        4.03.2019 23:14

        если деньги соберете

      • Анонимно
        4.03.2019 23:47

        Деньги на мечеть и на больницу из одного бюджета. Лучше бы 10 больниц, а не одну мечеть.

        • Анонимно
          5.03.2019 06:45

          По строительству 200 церквей в Москве тоже так протестуете или система двойных стандартов в действии?

        • Анонимно
          6.03.2019 09:25

          23.47. Хорошо,что есть немало умных комментаторов,вы в том числе.Плюсую.

    • Анонимно
      4.03.2019 18:59

      Никто не пишет при открытии больницы, что рядом нужна мечеть или церковь, это разные источники финансирования.

      • Анонимно
        4.03.2019 21:20

        Да... часто звучит слово инвестор, причем тут только вера.

    • Анонимно
      4.03.2019 19:42

      Может лучше в молодости не пить не курить и не дымить кальянами, думать о профилактике, а не о лечении последствий

      • Анонимно
        4.03.2019 20:52

        а еще воздухом отравленным не дышать, воду не пить, продукты из химии не есть - тогда полное здоровье будет

      • Анонимно
        4.03.2019 21:10

        Друг, если не дай Бог, тебе что "прилетит", хоть ты и ведёшь здоровый образ жизни, посмотрим как ты к врачам не пойдёшь…

    • Анонимно
      4.03.2019 19:54

      Или хоспис. Вместо того, чтобы с РПЦ религиозными сооружениями меряться ради принципа равного отношения к двум религиям)))

    • Анонимно
      4.03.2019 20:53

      Вот и построй! А то напокупают себе иномарок за 2-5 млн - пройти во дворе невозможно. Деньги то у людей есть. А как скинуться на больницу - все по углам, каждый сам по себе.

    • Анонимно
      4.03.2019 23:10

      Возьмите в свои руки, найдите меценатов, вперёд! Но не мешайте другим

    • Анонимно
      5.03.2019 00:02

      Одно другому не мешает. Но начинать надо с фундамента. А фундамент это нравственность. А нравственность для нас мусульман - это ислам. А мечеть это Дом Всевышнего - центр нравственности во всех проявлениях.

    • Анонимно
      5.03.2019 01:39

      Детская больница строится на государственные деньги, а мечеть на пожертвования! Разницу уловил? Может сам на свои деньги больницу построишь?

    • Анонимно
      5.03.2019 03:29

      Взрослые больницы тоже нужны, лечебные,
      онкологические. Мест везде не хватает. Зачем нужна мечеть на 15 тысяч человек, чтоб она пустовала 360 дней в году? Кто будет содержать ее? Вера она не в зданиях и не в исполинских постройках...

      • Анонимно
        5.03.2019 18:42

        Тупая гигантомания , как в Дубаи. Но там то ведь тупость и бескультурье. Неужели и мы такие?!

    • Анонимно
      5.03.2019 08:21

      На месте комбината здоровья

      • Анонимно
        8.03.2019 15:04

        Место комбината Здоровья даже не может всерьез обсуждаться. Там слишком мало места. Стоянка машин у соборной мечети должна быть больше чем вся территория места комбината Здоровья.

    • Анонимно
      5.03.2019 13:00

      Зачем противопоставляете строительство мечети строительству детской больницы?

    • Анонимно
      5.03.2019 13:01

      Детей уж нет, больницы все пустуют.

    • Анонимно
      5.03.2019 13:04

      Ищите средства и стройте! Кто Вам препятствует? На пожертвования, как и строительство мечети из личных средств. Едва ли власть будет против, содействие окажет только.

    • Анонимно
      5.03.2019 13:56

      18.26. Одно другому не мешает и не исключает.

    • Анонимно
      5.03.2019 14:24

      Никто не спорит, что школы, сады, больницы необходимы, но нельзя же сосредоточиваться исключительно на одном. Школы и сады строят, в прошлом году в Казани были открыты 3 школы, в этом году планируется еще 2 сдать (ЖК "Весна" и ул. Р.Гареева), было построено 3 новых детских сада (в ЖК «Арт Сити», «Весна», «Станция Юбилейная»). Систематическая работа же ведется, что уж отрицать.

  • Анонимно
    4.03.2019 18:29

    Самый лучший вариант - здание минсельхоза рт. А их переселить в агропарк.

    • Анонимно
      4.03.2019 18:52

      Мсх предлагаю переселить ближе к аграриям. На высокую гору. Или в тетюши

      • Анонимно
        4.03.2019 19:26

        Они и так живут в своих богатых котеджах. Не то что мы - нищеброды из многоэтажек.

  • Анонимно
    4.03.2019 18:30

    Снова по 1% от оборота компании будем? или больше?

  • Анонимно
    4.03.2019 18:30

    Пусть строят в Болгарах. Там полно места.

    • Анонимно
      4.03.2019 18:41

      Вы же не строительство в Свияжске
      Там тоже места полно

    • Анонимно
      5.03.2019 14:07

      18.30. Казань - столица традиционного российского (татарского) ислама. Соборная мечеть должна быть в Казани как общефедеральный объект.

    • Анонимно
      5.03.2019 14:10

      Центральные органы мусульман РФ (СМР, ДУМ РФ) д. быть переведены а Казань.

      Тем более, Москва перегружена столичными функциями.

    • Анонимно
      5.03.2019 18:51

      Там же есть мечеть! Зачем ещё?! Достали эти клерикалы! И те, и другие... бизнес делают

  • Анонимно
    4.03.2019 18:32

    И зачем?
    За чей счёт банкет? Опять бизнес ошкурят, а он-нас?

    • Анонимно
      4.03.2019 19:00

      Судя по вашему тону- не за ваш.

    • Анонимно
      4.03.2019 19:27

      Вас и так кормят. Какой с вас профит? Зарабатываете хотя бы 300k?

      • Анонимно
        4.03.2019 19:40

        Зарплата - не показатель профита от человека.
        Вот на днях статья была, где весь ФОТ предприятия - 16,5 миллиардов за год, а дивидендов за тот же год раздали 92 с небольшим миллиарда (и вроде как это было только 75% прибыли).

        Сами оцените, сколько стоимости работник этого предприятия реально создал за год, и какая доля досталась ему в виде зарплаты?

        • Анонимно
          5.03.2019 09:42

          Этот профит по большому счету идет на содержание предприятия, закупки материалов, уплаты налогов и прочее

    • Анонимно
      5.03.2019 10:48

      Практически все мечети в Татарстане строятся на добровольные пожертвования.

      • Анонимно
        5.03.2019 12:16

        10.48.Насчет мечетей на добровольные пожертвования, заблуждаешься,а скорее всего врешь,особенно о казанских .

    • Анонимно
      5.03.2019 14:13

      Первична идея, цель. Деньги - это лишь средства, они найдутся.

      Реализация большинства целей начинеается без гроша в кармане.

  • Анонимно
    4.03.2019 18:32

    Лучше бы центр разработки или исследовательский центр построили. /А так катимся в средневековье, подальше от научно-технического прогресса.

    • Анонимно
      4.03.2019 19:14

      18.32 стройте

    • Анонимно
      4.03.2019 19:28

      В СССР было куча НИИ и что? Толку?! Если даже нормальной домашней техники не было?

    • Анонимно
      4.03.2019 23:17

      В чем средневековье? Ислам призывает к техническому прогрессу, вы в эмиратах были?

      • Анонимно
        5.03.2019 09:01

        какой прогресс в эмиратах кроме бутиков7

        • Анонимно
          5.03.2019 09:45

          Какой прогресс? да хотя бы такой - развитие инфраструктуры и новых технологий, например, Дубай может похвастаться своей автоматизированной системой метрополитена, которая считается самой длинной на планете – ее длина 75 км. Все маршруты метро полностью автоматизированы, поэтому в водителях нет необходимости.

          • Анонимно
            5.03.2019 09:53

            Они сами построили? Наверное,французы...

            • Анонимно
              5.03.2019 20:05

              //Наверное,французы...// Тогда по вашей логике именно во Франции должны были быть такие метро.

    • кузяка
      5.03.2019 09:30

      Зачем нам научно-технический прогресс, когда народ под религиозным или алкогольным опиумом, он легче управляется.

  • Анонимно
    4.03.2019 18:38

    Вот почему в Татарстане минималку для пенсионера снизили с 8232 до 7121 рубля!

  • Анонимно
    4.03.2019 18:42

    Друзья мои!!
    Поддерживаю. на 100%
    Татарстан расцветай не только через экономику.
    Татарстана расцветай ДУХОВНО.
    Уважаемый Камиль Исхаков надёжный человек и своё по поручению Президента РТ выполнит.
    аллах велик.

    • Анонимно
      4.03.2019 19:20

      одной рукой продавай алкоголь, второй строй мечети - вот тебе духовный Татарстан

    • Анонимно
      5.03.2019 14:18

      18.42. Духовность - это не только религия.

  • Анонимно
    4.03.2019 18:44

    Как это всё надоело... Тут народу уже нечем платить за квартиру бешенные цены жку, цены растут на продукты, всё дорожает... а Они мечети строят...

    • Анонимно
      4.03.2019 18:52

      Если мечеть не построят -то цены снизятся ?
      или думать это не ваше?

      • Анонимно
        4.03.2019 19:02

        не надо злить нищий народ строительством подобных сооружений за бешенные миллиарды! Это пир во время чумы!!!

        • Анонимно
          4.03.2019 19:11

          Верующие будут радоваться строительству мечети, неверующие в подавляющем большинстве будут нейтральны.

          А то что кучка нытиков истерит в комментах, так вы истерите по-любому поводу - хоть мечеть,хоть парк,хоть школу строят.
          Вам же главное поныть - но это ваши личные психологические проблемы..

        • Анонимно
          4.03.2019 19:29

          Этот крепостной народ не имеет дна нищеты и обозленности. Он всегда гряззный и злой.

      • Анонимно
        4.03.2019 19:56

        А если построят, то жизнь лучше, что ли, станет?

    • Анонимно
      4.03.2019 19:01

      Время прожектёров скорее бы закончилось!

    • Анонимно
      4.03.2019 23:18

      Не на твои деньги, успокойся

      • Анонимно
        6.03.2019 09:33

        Именно за мои и сотен тысяч тружеников платящих налог 13 процентов.Столько же платят и наши олигархи с райского остров Форбс,хотя с их собратьев на западе, берут прогрессивеный 60-70 процентов.

    • Анонимно
      5.03.2019 11:16

      "У них денег - куры не клюют, а у нас на водку не хватает".
      Идите-работайте, тогда и платить будет чем.

  • Анонимно
    4.03.2019 18:47

    Как тебе такое, Илон Маск?

  • Анонимно
    4.03.2019 18:49

    Эта мечеть будет использоваться не татарами, а выходцами из средней Азии...

    • Анонимно
      4.03.2019 19:30

      Ничего не мешает ни татарам, ни среднеазиатам ходить в мечеть. Сразу видно, что вы в мечети не ходите. Там большинство татары.

    • Анонимно
      4.03.2019 19:53

      Председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Дмитрий Смирнов считает, что к 2050 году в России не останется россиян.

      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/415696
      вот Вам ответ о перспективах посещаемости мечети

    • Анонимно
      4.03.2019 20:11

      Бред, в Мечетях 75% татары и четверть уже наши братья по вере из азиатских государств

  • Анонимно
    4.03.2019 18:50

    Удачи братьям-мусульманам в строительстве Соборной мечети.
    Казанский православный христианин.

  • Анонимно
    4.03.2019 18:51

    Сегодня строят, а завтра будут разрушать, может лучше школу или больницу построить, а то как в анекдоте, врача сказал в морг, значит в морг и нет выбора

    • Анонимно
      5.03.2019 09:54

      как показывает практика, мечети и церкви строятся либо на пожертвования и сборы либо за счет инвесторов.
      больницу за ваш счет построим??

    • Анонимно
      5.03.2019 20:07

      И то и другое надо строить. Так будет справедливо.

  • Анонимно
    4.03.2019 18:54

    70 процентов молящихся в мечети в Казани,это трудовые мигранты из Азии,для них и строим

    • Анонимно
      4.03.2019 19:32

      Бред. Ну сходите в мечети, а потом пишите. Напишите в какой мечети вы видели 70% мигрантов?! Кроме мечети у Центрального рынка, нигде их доля не превышает 10-15%

    • Анонимно
      4.03.2019 19:48

      У них равные права с гражданами РФ

      • Анонимно
        4.03.2019 20:47

        с какой бы это стати. они НЕ граждане России!

        • Анонимно
          4.03.2019 23:23

          А вас бы они в своей стране тепло бы встретили) угостили бы ещё чем нибудь в отличие от наших бедных душой людей

          • Анонимно
            5.03.2019 08:22

            Чтож они вас заставили квартирки побрасать или продать за копейки и в Россию перебраться? Подзабыли?

            • Анонимно
              5.03.2019 13:11

              Подзабыли как во время войны в Средней Азии спасались от голода? И во время гражданской войны.
              Рим Дашкин

              • Анонимно
                6.03.2019 00:32

                5.03.2019 13:11
                Во время гражданской войны, Туркестан был отрезан от красного центра армией Колчака.

                • Анонимно
                  6.03.2019 14:20

                  Долго Туркестан был отрезан Колчаком? Нет, конечно? Колчак дальше Оренбугской губернии на запад не продвинулся, дорог же туда много было. И потом во время Гражданской войны гражданское население, не подлежащее мобилизации, относительно свободно передвигалось в любую сторону.
                  Рим Дашкин

    • Анонимно
      4.03.2019 20:11

      Наоборот 70-80% татары

    • Анонимно
      4.03.2019 21:57

      Нет там 70%, может вы с Москвой спутали, основной состав верующих это татары.

    • Анонимно
      4.03.2019 23:21

      Комментарий человека который не ходит в мечеть

    • Анонимно
      5.03.2019 14:26

      18.54. Мигранты, в основном - тюркские народы - братья татар.

  • Анонимно
    4.03.2019 18:55

    Специально заехали посмотреть.
    Нет никого в мечети!

    • Анонимно
      4.03.2019 19:24

      Загляните на Квартале в любую мечеть в 12 дня, особенно в Пятницу)

    • Анонимно
      4.03.2019 19:35

      Во время намаза было хоть? Это каким "гением" надо быть, чтобы думать, что люди сидят или постоянно находятся в мечети?! ))))

    • Анонимно
      4.03.2019 20:18

      По вашему люди там должны 24 часа в сутки сидеть , есть определенное время вообще-то. Если по факту то посещаемость церквей в Казани гораздо ниже, чем посещаемость Мечетей , но церкви же строят и Мусульмане этому не возмущаются

    • Анонимно
      5.03.2019 19:04

      Да мечети всегда пустые! Трутся несколько азиатов и все. Только два три праздника в году мечети полны. Дичь это строить столько мечетей и церквей! Не до них сейчас! Люди в нищете, а они храмы строят...

  • Анонимно
    4.03.2019 19:01

    Я за! Надо строить. Я не религиозен.

    • Анонимно
      4.03.2019 19:26


      Значит имеешь отношение к кормушке проектантов и подрядчиков.

      • Анонимно
        4.03.2019 19:40

        Аноним (19.26), вы ни о чем кроме денег не думаете ..

      • Анонимно
        5.03.2019 14:27

        19.26. Мне нравится архитектура мечетей и то, что их в РТ считают татарскими объектами.

  • Анонимно
    4.03.2019 19:02

    Имеет смысл построить не один супермечеть. а парочку поменьше.

  • Анонимно
    4.03.2019 19:14

    Парк победы построил уже однажды, потом переделывали

  • Анонимно
    4.03.2019 19:23

    Но и это еще не все версии. Заместитель муфтия РТ Мансур хазрат Джалялетдин в интервью «Татар-информ» заявил, что видит соборную мечеть рядом с НКЦ «Казань» или даже вместо этого здания. "

    Самый лучший совет по посадке Соборной Мечети, а Национальную Библиотеку с книгохранилищем разместить на цокольном этаже мечети.

    Соборная Мечеть на месте НКЦ будет самым лучшим и видным местом. Её надо построить в стиле Ак Мэчет в Болгаре, подсветить зелёной подсветкой и вместо лесенок расположить три бассейна на трёх уровнях с фонтанами. Шикарное место.

    • Анонимно
      4.03.2019 19:41

      Нет на этом месте надо восстановить макарьевский монастырь.

    • Анонимно
      4.03.2019 19:47

      Прежде чем советовать место..поинтересуйся ...что там было с 1630 по 1935 год....
      понял?? ознакомился??....

  • Анонимно
    4.03.2019 19:26

    Да уж,нам храмы не нужны,но торговый центр "Тюбетейка"-крайняя необходимость.Без нее точно не проживем.

  • Анонимно
    4.03.2019 19:27

    Давно известно , что потоки мигрантов в РФ, сродни потокам мигрантов в ЕС. Уже заметно , что в мечетях как-то местных значительно меньше. Через 20 лет они , прикрываясь Исламом, займут ключевые позиции мировых кукловодов. Вот потом и будем затылок чесать.
    Исхаков комсомолец и коммунист, т.е. космополит. Ему Роскосмос надо дать, чтобы к Всевышнему дорогу современную проторить.
    А то скоро на ишаков пересядем......

    • Анонимно
      4.03.2019 19:45

      Каждый видит то, что хочет видеть.
      В ОАЭ и Катаре с ишаков давно пересели на Лексусы и Мерседесы.
      А по выходным предпочитают гольфклубы и яхты...

      • Анонимно
        4.03.2019 19:56

        В ОАЭ и Катаре нефтяные деньги не пилятся 1% населения.

        • Анонимно
          4.03.2019 20:26

          На каждого гражданина ОАЭ и Катара по десять батраков бесправных из зарубежья, живут в бараках.

          • Анонимно
            4.03.2019 20:39

            Россияне в России такие же граждане как и Катарцы в Катаре,этнические мусульмане и коренные жители в ОАЭ.Теперь сравните наш уровень жизни и их.

    • Анонимно
      4.03.2019 19:50

      удивительная выживаемость: сколько масок сменил за жизнь: комсомол, КПСС, ЕР, ислам, что еще впереди ….

      • Анонимно
        5.03.2019 08:48

        Он совершенствуется, всё ещё впереди, появится ещё одна партия и он опять найдёт своё приминение

    • Анонимно
      4.03.2019 20:09

      Рожайте побольше детей, кто вам мешает? Вот довольно бедные среднеазиаты поменьше думают о том как купить крутую машину, съездить в Париж и далее по списку "успешных" людей. А больше думают о своих многодетных семьях и Всевышний дает им благодать.

      • Анонимно
        4.03.2019 20:41

        Жизнь одна.И перед смертью я буду знать,что воспитал и вырастил одного успешного и воспитанного сына,а также побывал во многих странах мира.А среднеазиаты что о своей жизни подумают?

        • Анонимно
          4.03.2019 23:28

          Дай бог чтобы без веры не бросил вас на старости лет

        • Анонимно
          5.03.2019 08:28

          Они будут вспоминать, как работали гастарбайтерами в далекой и снежной России... И что они построили дома на заработанные деньги.

  • Анонимно
    4.03.2019 19:33

    Столько людей умирает из за онко заболеваний, все кто голосовал за мечеть когда заболеете не надо толкаться в коридорах больниц идите лечиться в мечеть

    • Анонимно
      5.03.2019 09:57

      важно ведь не только начно-технологическое развитие, но и духовно-нравственное, тем более что мечеть, скорее всего, будет строиться за счет средств инвесторов или за счет пожертвований народа. не хотите не вносите свой вклад

  • Анонимно
    4.03.2019 19:36

    Еще больше станем привлекательнее для мигрантов

  • Анонимно
    4.03.2019 19:37

    А где то, в другой реальности, время 21 века, расцвет науки и культуры. Создаются новые космические корабли. Луноходы отправляются на обратную сторону Луны. А у нас.... эх (((

    • Анонимно
      4.03.2019 19:43

      Мне не нужен луноход...

    • Анонимно
      4.03.2019 19:49

      Самое большое число религиозных сооружений находится в...США.

      США тоже отсталая страна?

      Или думать это не ваше?

      • Анонимно
        4.03.2019 20:55

        вы бы для начала выучили правила пунктуации. НО это вам не нужно, это понятно...... а зачем, да???

      • Анонимно
        4.03.2019 21:27

        19:49
        1. В США несколько иная религия
        2. В США храмы не строятся государством.

    • Анонимно
      4.03.2019 20:22

      "В то время, как наши космические корабли бороздят просторы Вселенной", нам позарез понадобилась мечеть вселенских размеров да ещё в центре города))

      • Анонимно
        5.03.2019 10:54

        15 тыщ это не большая мечеть, в Туркмении на 120 тыщ, а уж в других странах еще повместительнее.
        Рим Дашкин

    • Анонимно
      5.03.2019 10:43

      Мы тут все рассуждаем надо или не надо строить мечети, церкви. А надо задуматься о причинах в чем дело? Почему сегодня мы вчерашние комсомольцы, коммунисты, атеисты вдруг стали верующими. Посмотришь иногда трансляции с праздничных богослужений и диву даешься. Кто с права и слева от наших руководителей религиозных конфессий? Так в чем же секрет, что в стране, как мы всегда думали, победившей безграмотность, в стране в Конституции которой записано, что церковь отделена от государства, растет количество верующих? Многие могут со мной не согласится, сказав, что это было все под запретом, а в душе почти все верили и веруют в бога. Да же если и так, то мне не понятно почему верующие люди обманывают, воруют, грабят, официально лицемерят и т. д. и т. п. Кто мы тогда Все - верующие или заблудшие. Когда Мы вспоминаем бога? В трудные для нас минуты, когда Мы не надеемся ни на кого. Ни на государство, ни на его институты. Вывод приходит сам собой. Ослабилось чувство уверенности и защищенности, веры в те же институты власти. Мы еще по инерции пытаемся добиться справедливости, но к сожалению, нас таких остается все меньше, а людей считающих, что все сегодня решают деньги и связи - все больше. За 30 лет выросло целое поколение циничных людей, считающих или делающих вид, что они верующие. По сути дела нам Всем предлагают надеяться только на бога. И это в ХХI веке. Я никого не хочу разуверить или уверить, дело каждого человека принимать те или иные решения. Хочется узнать точку зрения простых людей, наших ученых, депутатов, руководителей Республики о причинах повышения внимания к религии. Может редакции БО провести круглый стол по этой теме. Этот вопрос касается и коснется каждого раньше или позже.

      • Анонимно
        5.03.2019 14:31

        10.43. Соборная мечеть в Казани БУДЕТ. Вопрос решён.
        Рассуждаем только место и архитектуру. За деньги тоже не беспокойтесь!

      • Анонимно
        6.03.2019 14:17

        10.43. У РФ нет идеологии. Вот и вакуум в общественном сознании заполняется религией

  • Анонимно
    4.03.2019 19:38

    Надо снести Музей Ленина (НКЦ) и строить Центральную Җәмигъ мечеть на его месте. Это украсит наш прекрасный город. Памятник Хөррият перенести - пусть стоит рядом с мечетью. Наш город должен быть оригинальным, а не серой безличной копией.

  • Анонимно
    4.03.2019 19:39

    Мы рады, ждём!!! это украсит красивую Казань!!!

  • Анонимно
    4.03.2019 19:59

    Я один заметил,что большинство комментариев псевдоверующих весьма агрессивны?Религия не является двигателем прогресса,она тормозит развитие человечества и используется властями для отупления людей.

    • Анонимно
      4.03.2019 20:12

      Я заметил что агрессивны, те кто против мечети

      Но эти люди против всего - мечетей,церквей,школ,парков.
      Проще говоря они против позитива.
      Когда выходит негативная новость, тогда у них праздник.

    • Анонимно
      4.03.2019 21:14

      ошибаетесь. читайте больше.

    • Анонимно
      5.03.2019 14:35

      19.59. Религия ныне: психотерапия, ритуал (рождение, свадьба, смерть), праздники - нужные функции.

      Чем больше храмов, тем меньше бунта.

    • Анонимно
      7.03.2019 01:43

      Я мусульманин. Практикующий.
      Абсолютно против зависимого от государства ДумРТ и подобных Академий.

      Ислам во все времена стремился к независимости от правителей.
      Формирования предпринимателей, ученых и активных граждан - вот тот Ислам, которого я жду.
      Я против строящихся мечетей (если они строятся на деньги налогоплательщиков).

      Как я понимаю правительство РТ закупает таким образом идеологию у Ислама - так как своей не хватает.

      Надеюсь мусульмане больше будут вкладываться в свое всестороннее образование и формировать свои независимые организации и институты. Аминь.

  • Анонимно
    4.03.2019 20:12

    Мечеть не нужна народу
    Мечеть нужна тем кто будет иметь с нее доход
    Это еще и заискивание перед вип муслимами с разных стран
    Показуха короче
    Способ налаживания мостов
    Богачи, постройте социальные приюты столовые центры кризисные
    Волонтеры и практиканты найдут место
    Создадите новые рабочие места
    Улучшите жизнь кто в трудной ситуации

    • Анонимно
      4.03.2019 20:38

      Я из народа. За всех не отвечай!
      Мне нужна мечеть на месте НКЦ.

    • Анонимно
      4.03.2019 22:48

      За мечеть на месте НКЦ

    • Анонимно
      6.03.2019 16:26

      Неправда, мне тоже нужна мечеть, хочу водить своих детей туда, пусть растут там в красоте, чистоте и нравственности, что в этом плохого?

  • Анонимно
    4.03.2019 20:14

    Не будет ли это харамом? Или храмом? Аллах спросит за чистоту сердца и на суде посмотрит что перевесит.Если сердце чистое и вера Аллаху настоящее, то вперед. сли накосячит, никто не придет туда молиться.

    • Анонимно
      7.03.2019 01:45

      Чего минусов понаставили). Посмотрите на Кул Шариф - бэрэкатэ(благого) от этой мечети - НОЛЬ практически

  • Анонимно
    4.03.2019 20:15

    Наконец-то! А то было несправедливо у Кремля помимо Кул Шарифа только одна небольшая новая Мечеть на Кремлёвской набережной , зато церквей у Кремля штук 8 при том, что и Благовещенский собор в Кремле есть - несправедливо. Теперь ИншАллах будет новая большая красивая Мечеть в 6 раз больше Кул Шарифа

    • Анонимно
      4.03.2019 20:20

      Ин ша Аллах на месте НКЦ!

    • Анонимно
      4.03.2019 20:26

      Надо считать сколько надо мечетей верующим, а не считать сколько там церквей.

      Если бы там вообще не было церквей,то по-вашей логике мечети можно было бы и не строить?

      пысы. Я тоже мусульманин..

    • Анонимно
      4.03.2019 22:04

      Все вышеуказанные объекты - это история, а новая огромная мечеть это огромное вливание денег в никуда

  • Анонимно
    4.03.2019 20:17

    Подскажите пожалуйста у нас церковь отделена от государства или у нас как на Украине?

  • Азат Д
    4.03.2019 20:18


    Когда Кул Шариф будет переполнен, тогда и строит эту мечеть, в Салават Купере, там и технополис Новая Тура рядом.



  • Анонимно
    4.03.2019 20:20

    Исхаков уже создал в Татарстане проблему обманутых дольщиков, которую до сих пор не решили. Как можно поручать ему новое дорогостоящее строительство?

  • Анонимно
    4.03.2019 20:21

    Бред. Пиар.
    Есть необходимость в 5-10 мечетей на 1000 чел. Острая необходимость.

    В большой мечети потребности нет!!
    Всё ради бренда.

    • Азат Д
      4.03.2019 20:34


      Чечню надо обскакать. И тут на горе у кремля достраивают огромную церковь. Хотя сами же и открывали стройку, курируют. Теперь решили громадную мечеть строить.
      Надо по пятницам Казань арену перепрофилировать в мечеть, больше пользы будет. Ифтары уже там проводят.





      • Анонимно
        4.03.2019 20:48

        Тоже логика. Так в Иране делают, там Жомга намаз на стадионе проводят, осталось только к Казан Арена минареты пристроить.

        А на 5 миллиардов отстроить 30 мечетей по всей республике в нужных местах. В первую очередь на Патриса Лумумбы.

        • Анонимно
          5.03.2019 08:56

          5 миллиардов это 5 школ на 1200 мест, или 10 школ по 500 мест.

  • Анонимно
    4.03.2019 20:23

    Надеюсь, будут строить на пожертвования только верующих

    • Азат Д
      4.03.2019 20:35


      Наивный, и не надейтесь. Это как с Болгаром и Свияжском, на федеральные и республиканские деньги строили, под вывеской пожертвования.

    • Анонимно
      5.03.2019 10:02

      20.23. Никто из буржуинов жертвовать такие денгьги не станет ,строить все это будут за счет наших налогов. Вместо больниц, школ и библиотек. Надо об этом и духовенству, начиная с муфтия и митрополита подумать. Когда возникают проблемы со здоровьем,а они в этом смысле, как все люди уязвимы,то идут ведь не в мечеть или церковь, а ищут хороших докторов и больницы, нередко и за рубежом.

    • Анонимно
      5.03.2019 18:46

      20.23 на эти пожертвования они даже котлован не откопают

  • Азат Д
    4.03.2019 20:31


    Тут говорили какую то дорогу строят у Салават Купере, как раз наверное там мечеть будут строить.

  • Анонимно
    4.03.2019 20:32

    Стройте на берегу Казанки между Ривьерой и Казаном - очень красиво будет на берегу реки огромная сияющая Мечеть , отражающаяся в воде

    • Анонимно
      4.03.2019 20:40

      на земле
      в воде и в небесах

    • Анонимно
      4.03.2019 20:40

      Там низина. Надо строить на возвышенности на месте НКЦ

    • Анонимно
      4.03.2019 20:44

      Нет уж,и так скоро от Казанки ничего не останется.Стройте в Бавлах,и катайтесь туда.Можете там все и остаться.

  • Анонимно
    4.03.2019 20:41

    Да поможет Аллах Камилю Исхакову и всем мусульманам осуществить задуманное: построить новую мечеть!) Ин шаа-Аллаh!)

  • Анонимно
    4.03.2019 20:42

    Сегодня в коэтом веке посмотрел перехват по эфиру..
    70 % случаев связанны с эмигрантами из азии..
    Отравление ульяновских суворовцев произошло иза насвая,которые везут эти товарищи и в открытаю продают и употребл в общ местах..
    Мечеть таких размеров нужна только им..
    Надеюсь власти отдают себе отчёт в том,с чем они заигрываются?
    Не вылезая из своих вертолётов и мерседесов,из своих харомов и чувствуя землю через красные дорожки понтов,которые стелят перед ними?
    Какие 10-15 тысяч и еще столько же на улице..
    ?такое только в мск может быть.
    Максимум на 5 тысяч и в районе речпорта,что может стать изюминкой реновации НТС.
    Кырлай детям оставьте,нкц библиотекой,не засовывайте сооружение в центр.
    Исхаков пустб на месте комбината здорлвья тогда строит и на свои.
    Если такие все стали верующие.
    Пусть и приемник скинется,миллиардерами же стали в думах о народе и боге...ээээх...

    • Анонимно
      4.03.2019 23:14

      А вы не учитывайте , что и без мигрантов более 50% населения Казани этнические Мусульмане

      • Анонимно
        5.03.2019 09:28

        татары а не мусульмане

        • Анонимно
          5.03.2019 14:42

          9.28. Татары в большинстве - не мусульмане, а этнические (как бы) мусульмане, по происхождению.
          Пусть будет, жалко что ли?!

        • Анонимно
          5.03.2019 21:27

          Татары и есть Мусульмане (90%)

          • Анонимно
            6.03.2019 14:29

            21.27. По разным определениям мусульманин - это тот, который читает пятикратный намаз в день (минимум) или выполняет 5 известных постулатов ислама: пятикратный намаз, закят, ураза, хадж ...(максимум).
            Таких среди татар, по разным оценкам,
            1-10%, т.е. 90-99% татар - не мусульмане.

            • Анонимно
              6.03.2019 16:08

              Мусульманин, тот который признает шахаду, т.е. дает клятву в том, что нет божества кроме Аллаха и Мухаммед его пророк. Касательно пяти постулатов, некоторые обязательны только при возможности исполнения. За нарушения постулатов при возможности исполнения, кара в аду, но это не означает, что она вечная в отличие от не мусульманина.
              Поэтому правильнее сказать, что 90% мусульман после определенного наказания попадут в рай, тем не менее, они тоже мусульмане. Но здесь вина плохого качества мусульман значительно ложится на государство, которое выкорчевывало веру.

    • Анонимно
      5.03.2019 07:47

      Отлично сказано, поддерживаю!

    • Анонимно
      5.03.2019 19:18

      Мигранты это беда, которую власти не видят! Или не хотят видеть! Через 5-10 лет они затопчут РТ и Москвабад!

  • Анонимно
    4.03.2019 20:43

    На месте НКЦ было бы неплохо место у Казанки, центр города, на высоте отовсюду видно и добираться удобно, или засыпать песком Казанку и напротив Кремля построить (как при строительстве Чаши)

  • Анонимно
    4.03.2019 20:46

    Зачем вообще строят собор за дворцом земледельцев , если там через 30 метров церковь, в Кремле церковь, сбоку дворца земледельцев тоже церковь и на Баумана 2 церкви и монастырь у Кремля ещё и Петропавловский собор на пересечении ул. Кремлёвская / Мусы Джалиля, а Мечеть только Кул Шариф и у Кремлёвской набережной (напротив другой же церкви)

    • Анонимно
      4.03.2019 22:02

      В старо-татарскую слободу зайди

      • Анонимно
        4.03.2019 23:13

        Заходил , там Мечети небольшого размера и все истерические и новую огромную там не строят как этот собор гигантский

    • Анонимно
      5.03.2019 11:05

      Как зачем, РПЦ метит территорию, потом продадут эту землю с храмами как в Европе. В Москве рядом с полупустующим храмом строят храмы, которые уже пустуют. Например, у метро Чертановская. Зато уже земля помечена.
      Рим Дашкин

  • Анонимно
    4.03.2019 20:57

    В старо-татарской слободе самое место!

  • Анонимно
    4.03.2019 20:58

    Желаем всем, кто будет участвовать в этом, поистине, хорошем, богоугодном деле- строительстве Новой Мечети- здоровья, счастья и благополучия!)

  • Анонимно
    4.03.2019 21:00

    Хоть сто мечетей вы постройте.... Народ будет помнить другое... Вот если бы вы на свои личные деньги строили больницы, школы, то может уважение к вашим делам вернулось!

    • Анонимно
      5.03.2019 19:21

      Личные это тоже народные деньги! Вся старая команда очень богатая, сбросились бы по миллиарду, ведь у гроба Карманов нет!

  • Анонимно
    4.03.2019 21:17

    А давайте в Иннополисе!

    • Анонимно
      4.03.2019 23:11

      Там тоже безусловно нужна Мечеть, все-таки там немало живет и Татар и Мусульман из других стран

  • Анонимно
    4.03.2019 21:27

    Стройте, но думайте и о народе, я светский человек,я хочу чтобы у меня в подъезде делали ремонт , чтобы мне было приятно заходить в подъезд.

    • Анонимно
      4.03.2019 21:44

      21.27
      может еще и детей за вас делать?

      раз вы не в состоянии в своем подьезде порядок навести вместе со своим жэком

  • Анонимно
    4.03.2019 21:39

    Такого разгула помпезного клерикализма не было дажа до 1917 г.С уважением отношвсь к истинно верующим,а все это соревнование, где мечеть или собор побольше размером соорудить не приемлю. Для меня символ настоящей веры и успокоения души картина Левитана ,где на берегу озера скромная церковь и кладбище около нее.А сейчас видя все происходящее ,вспоминаются картины передвижников,на одной шатающийся, поддерживаемый причтом поп, другая чаепитие в Мытищах, тоже не вызывающая религиозные чувства.Меру теряем,в начале 30-х прошлого века была мода на колхозы и совхозы Гигант,правда Сталин быстро унял эту гигантоманию,а теперь то же самое с мечетями и церквями. Единственно,что полностью поддержисаю, возвращение исторического здания и восстановление Казанской духовной академии. Большевики всегда размещали в нем учебные заведения,а не приспосабливали под лечебницу.Больницы надо строить современные,а не держать их в дореволюционных зданиях.О мусульманских вузах не упоминаю, ибо,считаю академию в Болгаре, вполне удовлетворяющим современным требованиям,уникальным учебным и научным учреждением.

    • Анонимно
      5.03.2019 05:32

      мы тоже считаем что православных академий в византии и в киеве более чем достаточно

      • Анонимно
        5.03.2019 09:35

        5.52.Ты невежда ,давно исчезла Византия, а в Турции нет православных учебных академий.Не мы, как себя именуешь,а я, считаю,что создав огромный исламский учебный и теологический академический комплекс в Болгаре,надо вернуть здание и восстановить Казанскую духовную академию, которая до революции готовила не только попов,некоторые ее профессора, как Несмелов или Катанов были выдаюшимися философами , историками,этнографами и некоторые их ученики выбирали не церковную ,а научную стезю.Это позор, что здание ,которое даже большевики, использовали для своего вуза,сделали плохо приспособленной для этого лечебницей. Больницы надо строить новые, а не приспосабливать дореволюционные здания.

        • Анонимно
          5.03.2019 15:31

          А ничего , что Болгар это восьмитысячное село в чистом поле, а Казань город-миллионник и столица региона, это неравное вообще-от

    • Анонимно
      5.03.2019 14:43

      21.39. Идеологический вакуум в стране заполняется религией.

  • Анонимно
    4.03.2019 21:50

    Туристов только потом не распугайте ?!

    • Анонимно
      4.03.2019 23:11

      Туристы в Казань едут как раз смотреть Татарскую культуру, некую восточность, Мечети, национальные блюда и т.п. в Турции тоже много Мечетей и при этом это единственная страна Мира, 2 города которой входят в десятку самых посещаемых городов Планеты.

      • Анонимно
        5.03.2019 11:11

        В Стамбуле больше сотни христианских храмов на относительно небольшое количество христиан, а вот в Москве с этим плохо. Причем, если Казанский Собор восстанавливают, то мечеть на территории бывшего Ханского Подворья Московского кремля, даже и не заикаются.
        Рим Дашкин

        • Анонимно
          5.03.2019 17:57

          Потому что они исторически там остались. И сконцентрированы они на небольшой территории.

  • Анонимно
    4.03.2019 21:52

    Лучше бы обувную фабрику Спартак восстановили. Были бы рабочие места. Или больницу!!!

  • Анонимно
    4.03.2019 22:07

    Раньше я был просто агностиком. Теперь я воинствующий атеист!!!

    • Анонимно
      5.03.2019 05:33

      сколько у вас работыы столько церквей и мечетей

      или вы только против мечети?

  • Анонимно
    4.03.2019 22:34

    Впечатление,что все эти помпезно-гигантстские проекты,только компрометирвуют религию,учитывая плачевное состояние с финансированием образования , медицины и ожесточенные споры о пенсиях и росте цент на продукты и жкх.Есть грубоватая и короткая татарская пословиыа об актуальности и очередности тех или иных действий. В интеллигентной форме она звучит так : до приобретения красивого и дорогого кожаного ремня, надо сначала купить брюки.

    • Анонимно
      5.03.2019 14:46

      22.34. Мечети - это не религия, а архитектура города, прежде всего

  • Анонимно
    4.03.2019 23:23

    Вы думаете Ваши советы примут во внимание?

  • Анонимно
    4.03.2019 23:34

    Да, ну, блин. Это такой важный проект мечеть.
    Для управления людьми.
    Лучше б социалку повышали, те же зелёные зоны для всех жителей строили. Но нет.
    В городе нет ничего важнее спортивных центров, торговых центров, жилых комплексов и мечетей.

  • Анонимно
    4.03.2019 23:38

    Руки прочь от НКЦ ! Не вы строили, не вам разрушать! Кроме мечетей ничего строить не можете.

  • Анонимно
    4.03.2019 23:53

    Зачем за такие огромные деньги строить мечеть для мигрантгов из Азии? Татар-мусульман там малая доля процента.
    Зачем после огромного Кул Шарифа строить еще более огромную мечеть?
    Зачем противопоставлять две огромные и очень дорогие мечети невысоким и незаметным православным саборам?

    Замаливать грехи? За чей счет?

    О Казани иностранцы говорят как о абсолютно мусульманском городе, а ведь у нас светское госсударство с равными религиями, как то не толерантно...

    • Анонимно
      5.03.2019 04:59

      Полностью согласен с оценкой ситуации, данной 23:53. Касаемо комментюков 23.59 и 00.00.это заказные коммерческие, рекламные фейки, не имеющие никакого отношения к религии.

      • Анонимно
        6.03.2019 13:13

        Конечно-конечно, рекламные фейки...не смешите.
        Рим Дашкин

    • Анонимно
      5.03.2019 21:29

      В любую Мечеть Казани зайдите - 70% татары , а где-то и 90% - лично вижу живу около Мечети

    • Анонимно
      6.03.2019 13:12

      Аноний 23^53, у вас, что не фраза, то ложь. Вы татарин-мусульманин? Нет. Тогда какое ваше дело?
      Доля процента, вы представляете, сколько это? То есть на одного татарина больше ста мигрантов. Может быть такое? Хотя бы врали немного более правдоподобно. Или ваши кураторы плохо проинструктировали вас? Кул Шариф огромная мечеть для города с населением 1,25 млн. чел.? Хотя бы не смешили. Дальше нет сил комментировать этот бред.
      Рим Дашкин

      • Анонимно
        6.03.2019 15:25

        Дашкину 13:12.Ваше вранье ,вперемешку с примитивным хамством и бессильной злобой, вообще комменту не подлежит.Судя по тону и тексту многочисленных фейков, вы озлобленный и никому не нужный бездельник, находящий утешение строча гадости на всех и на вся на компе.Написал корректно и сравнительно мягко,хотя видя ваше наглое вранье ,приходит на ум более короткое и точное слово,но оно к сожалению непечатное.

        • Анонимно
          6.03.2019 15:58

          Опять вы аноний 15:25. Нет у вас аргументов против строительства мечети, поэтому переход на личность единственный ваш выход. Я вам про Фому, а вы мне даже про Ерёму не можете. Весь абзац, одни оскорбления. Вот он ваш уровень.
          Рим Дашкин

  • Фидарис
    4.03.2019 23:59

    Вопрос уже не стоит - строить или не строить.
    Строить!!! (три восклицательных знака)
    Дискутировать надо по концепции проектирования и строительства. Тогда и объемы определятся и место.
    Я абсолютно убежден в том, что нужен не просто храм и храмовый комплекс. Концепция должна быть выстроена на основе видения будущего ислама. Нам нужно четко представить каким внутренним содержанием мы хотим наполнить объекты комплекса. Наполнить так, чтобы они стали объектами притяжения молодых мусульман, самым притягательным местом семейных походов и конечно же важнейшим туристическим объектом. Комплекс должен подчеркивать глубокую связь всех народов, исповедующих ислам. Комплекс должен стать самой большой площадью торжества звучания татарского языка.
    Давайте начнем содержательный разговор об этом.

    • Анонимно
      5.03.2019 04:50

      Этот Фидарист 23:59,явно засланный казачок,который настрочил выданную ему методичку. Причем в его интерТрепации это будет не мечеть а какой то развлкательны центр для туристов и семейных походов. Не надо путать храм с коммерческим заведением.Впрочем,судя по минусам на сей декларации,читатели раскусили ее суть.

      • Анонимно
        5.03.2019 11:21

        Аноним 04:50, во-первых не надо искажать чужие имена, а во-вторых вы и есть зас..анный казачок.
        Правильно сказано, что решение принято, вопрос как должна выглядеть мечеть должно решать архитектурное сообщество с учетом мнения мусульман. А вот место строительства можно обсуждать всем, но, в любом случае, окончательно принимается решение властями с учетом пожеланий обсуждающих.
        Рим Дашкин

        • Анонимно
          5.03.2019 13:21

          Господин Дашкин 11:21, выползающий,с менторскими поучениями по любому поводу и без оного. Во- первых не надо врать.Судя по комментариям,а их пишут люди работающие,а не строчащие денно и нощно фейки,с дивана как вы, дорогостоящий мечетный и соборный ажиотаж,при современном кризисном положении с медициной ,образованием,и многими другими социальными проблемами, не одобрен, подавляющим большинством читателей, а БО отражает мнение широких кругов, не просто населения, но и избирательного электората. Уверен,что власти с учетом этого, скорректируют мечетные планы в сторону ,удешевления и главное отказа от гигантомании. Во- вторых, именно Дашкин, пользуясь его же лексикой, и есть зас..анный казачок ,выполняющий заказ клерикалов. По крайней мере,к текст его агрессивного фейка очень похож на это.

          • Анонимно
            6.03.2019 12:12

            Анон 13:21, мой коммент касался комента написанного неким анонием 04:50, возможно, это и вы, судя по стилю. Так, кто у нас не спит по ночам и строчит оскорбления налево и направо?
            По поводу вашего пафосного вранья с приплетанием кризиса в медицине, образовании и др., якобы не одобряемого подавляющим большинством читателей БО строительства мечети, сообщаю, что не поленился и подсчитал количество комментов за и против строительства мечети. Оказалось, что из 459 комментов на 11 часов сегодняшнего дня, количество за 180, а против 176, остальные имели характер не определенный, условно говоря, но, учитывая, что я мог ошибиться при подсчете, я считаю, что голоса комментаторов разделились примерно поровну. Вы можете проверить. Плюсы и минусы не считал, но, допускаю, что в них противников строительства мечети было больше. Но это может быть только за счет проплаченных и излишне пассионарных троллей. Называть эти сообщества не стану. Возможно, вы из них.
            Считаю, что строительство мечети и какой ей быть касается только мусульман и властей республики. Представители других конфессий имеют право на обсуждение только места строительства в Казани, а также выражать свое беспокойство по вопросу возможного финансирования из бюджета. Обеспокоенность на участие бюджетных средств это чисто технический вопрос, который может быть решен включением в попечительский совет обеспокоенных этим людей, возможно, даже вас. Вот там вы и будете отслеживать чтобы деньги из бюджета не поступали в фонд строительства мечети. Это было бы правильно и сняло бы все спекуляции на эту тему.
            Рим Дашкин

            • Анонимно
              6.03.2019 12:44

              Дашкин.Уже,то,что даже по вашим сомнитнльным подсчетам, не менее половины комментаторов против этого мечетного гигантоманского ажиотажа,подтверждает сомнительность необходимомти этой затей.Насчет проплаченности возражающих против этой мечетькампании ,могу с еще большим основанием предположить,что именно вы проплаченный, теми кто хочет нажится на этой панаме, засланный казачок,равно как и некий Фидарис,как и вы вылезающий из каждой информ щели.

            • Анонимно
              6.03.2019 13:29

              Господин Дашкин. Полагаю,что именно вы, проплаченный, теми,кто хочет нажить на этом буме моральный,да и финансовый капитал, казачок,послушно строчащий, выданную хозяевами методичку. Даже из ваших сомнительных цифирок следует, что половина читателей, пртив этой мечетной гигантомании. По моим же подсчетам таких намного более половины.

              • Анонимно
                6.03.2019 14:27

                Озвучьте ваши подсчеты. Даже если бы сторонников строительства мечети было бы в десять раз меньше, то ее надо строить.
                Рим Дашкин

    • Анонимно
      5.03.2019 08:36

      Повтор.Впечатление,что это Фидарист, транслирует рекламную методичку о создании коммерческого развлекательного центра для туристов ,никакого отношения к истинной религии не имеющего.Отношение к его фейку читателей, видно из минусов на нем.

    • Анонимно
      5.03.2019 08:42

      Больницы и учебные заведения надо строить и дать достойную з.п. специалистам ,а не грандиозные мечетии соборы сооружать.Все равно Эмираты и Чечню не догоним по этому показателю, да и не надо стремится к этому.

    • Фидарис
      5.03.2019 09:37

      Не стоит обращать внимание на ор наших, мягко выражаясь, откровенных недоброжелателей.
      Решение принято. Далее - только конструктивные предложения по концепции или просто вашему видению проекта.

      • Анонимно
        5.03.2019 10:17

        Не надо обращать внимания на заказные фидаристовы вопли, и строить не гигантские мечети, духовные академии и соборы,а больницы,школы и музеи.Храмов всех конфессий, в республике и ее столице и так хватает. А догонять эмираты или саудитом по этому показателю не надо, да и бесполезно.А вот приблизится по уровню з.п. их граждан, не мешало бы.

  • Анонимно
    5.03.2019 00:00

    Большая соборная Мечеть в Казани действительно очень нужна. Я Татарин из Санкт-Петербурга (в нём же и родился, так что коренной Петербуржец если что) и приехав в Казань был удивлён, что в районе Казанского Кремля строят за Дворцом Земледельцев ещё один гигантских размеров собор, хотя в этом месте огромнейшее количество церквей. Я всю жизнь живу в Питере, и даже в Питере никогда в жизни нигде не видел на таком небольшом участке в одном месте столько церквей. Нужна одна большая и несколько средних размеров Мечети и обязательно в самом центре Казани для уравнивания ситуации у Казанского Кремля. Может даже перееду в Казань со своей девушкой (тоже Татарка) и детишек там родим. Всем благ и удачи в строительстве Мечети, как будет открыт сбор средств готов лично от себя тоже пожертвовать.

    • Анонимно
      5.03.2019 00:50

      Живи в Питере... Нет в центре жилого комплекса . Если уж строить свою соборную, то у Агропарка. Там и место есть и транспорт позволяет. А в центре Кул Шариф есть, только народу там нет. А у нас всё с Чечнёй меряются - у нас больше, нет у нас крупнее...

    • Анонимно
      5.03.2019 02:45

      В Месте вами указаном восстанавливают собор уничтоженый большевиками, этот собор был построен на месте обретения иконы Казанской Божьей Матери. Если Вы родились в Петербурге, то должны были на Невском проспекте видеть Казанский Собор -так вот он построен совсем не честь города Казани и если вы действительно из "культурной" столицы, когда приедете домой и со своей девушкой татаркой поитересуйтесь, что для мусульман, христиан, иудеев всего мира значит явление Богоматери, что даже бывшие коммунисты восстанавливают снесенный предшествиниками Собор и почему они же хотят построить Соборную мечеть в Казани.

      • Анонимно
        6.03.2019 14:30

        Видите, как хорошо, восстанавливают собор уничтоженный большевиками. А вот мечети разрушенные, в том числе в Казани, не восстанавливают. О мечети на территории бывшего Ханского подворья в Московском кремле я и не говорю. Понятно этого никогда не будет.
        Рим Дашкин

    • Анонимно
      5.03.2019 06:33

      Какой же Вы после такого текста "Петербуржец"?
      Понятно, что Вы и не "Казанец" - ставите условия переезда в Казань.
      Похоже Вы обычный провокатор.

    • Анонимно
      5.03.2019 11:22

      Питер рулит.
      Рим Дашкин

      • Анонимно
        5.03.2019 13:30

        Этому Дашкину 11:22,постоянно заполняющему комменты трешем,то есть словесным мусором,если не напишет очередную гадость,очевидно свет не мил и заснуть не сможет.

        • Анонимно
          6.03.2019 11:41

          Аноний 13:30, пример моей гадости приведите.
          Рим Дашкин

          • Анонимно
            6.03.2019 12:49

            Дашкин.Когда протрезвеете, перечитайте свои многочисленные фейки и самокритично оцените их, слово гадость, применимо к половине из них.

    • Анонимно
      5.03.2019 16:24

      Коренные петербуржцы дорогой мой давно уже на пискаревском лежат

  • Анонимно
    5.03.2019 00:14

    МЕГА - Икея - полно свободного места. Новый квартал а мечети нет! Советский район - мечети нет? Надо строить там, где народ будет ходить.

  • Анонимно
    5.03.2019 01:50

    Ну если учесть , что Кул Шариф рассчитан на 1700 чел, то лучше построить 7 таких же Мечетей как Кул Шариф , как раз в Казани 7 районов - в каждом районе получится будет такая же Мечеть размеров как Кул Шариф, это и Мусульманам удобнее было бы.

  • Анонимно
    5.03.2019 01:53

    Фидарас 23.59 и его подпевалам 00.00., цифра весьма знаковая,явно читают только себя дорогих , игнорируя мнение большинства других комментаторов и м.б. на печеньку расчитывают. Единственно,что можно сказать о стебе обоих.То,что пожертвуют деньги на эту "стройку века" сомнительно, слово готов,не означает дам.

  • Анонимно
    5.03.2019 04:42

    Чтобы собраться молиться по пятницам нужна большая мечеть. А раньше как обходились без мечетей? 500 лет назад. В поле собирались. И проблем не видели. Сейчас 10-ки миллиардов ходят вбухать, чтоб раз в неделю молиться можно было. Дороги можно в поселке Северном и сухой реки сделать на эти деньги. Тогда народ и дома молиться будет. И спасибо скажет.

    • Анонимно
      5.03.2019 12:36

      Предлагаю Вам самому попробовать помолиться в поле зимой, весной или осенью. Потом расскажете.

  • Анонимно
    5.03.2019 05:21

    Әлхәмдулилләһ!!!

  • Анонимно
    5.03.2019 06:07

    У Казани, в центре, на 10 000 мест ? Это ж надо додуматься Какая же парковка должна быть для него?
    Уже построенные мечети куда денут? а Кул-шариф потом будет пустовать?

  • Анонимно
    5.03.2019 06:23

    В боровых сделайте, пустите туда скоростной поезд (плюс еще мегаполект) и будет всем хорошо

  • Анонимно
    5.03.2019 06:59

    Салават Купере тоже черта города отличное место и населения много там

  • Анонимно
    5.03.2019 07:20

    Отличная новость ! Молодцы руководители РТ , давно пора !

  • Анонимно
    5.03.2019 07:21

    Это хорошо,что решено строить мечеть. Но нужно понимать,что строительство мечети это не паритет со строительством Казанского собора.Воссоздание собора Казанской иконы началось с указа президента и в этом же указе было сказано о строительстве Болгарской академии. Поэтому если говорить о паритетных началах,то именно эти два объекта строились на этом основании.
    Надо понимать ,что собор на месте обретения Казанской иконы -это монастырский храм. В нем по уставу не совершаются крещения,венчания. То есть он не может выполнять функций приходского храма. Тем более монастырский храм не сможет активно заниматься просветительской ,образовательной деятельностью,а ведь именно это сейчас необходимо ,что бы храмовые комплексы были местом притяжения по разным направлениям деятельности. В Казани к сожалению пока нет такого собора ,который мог бы вместить большое число верующих православных жителей. И даже собор Благовещенский не подходит т.к в Кремле особый режим регулирования.
    Так ,что пример братьев мусульман дает дает хороший мотив о начале диалога с властями о строительстве и православного собора,который станет центром активной,духовной жизни всех православных жителей Казани.

    • Анонимно
      5.03.2019 11:28

      07:21. Ваш подход совершенно правильный. Москвичам надо у вас поучиться, а не запретительством мечетей заниматься.
      Рим Дашкин

      • Анонимно
        5.03.2019 13:45

        О фейке 11:28.Этот вездесущий Дашкин, обязательно отобьет дежурный поклон и выскажет свое горячее одобрямс, мнению и действиям местного начальства.Московское критиковать безопасно, оно далеко, а свое, тут оно рядом.Глядишь и фамилию запомнят и печеньку какую нибудь дадут.

        • Анонимно
          5.03.2019 22:46

          Аноний 13:45, узнайте значение слова фейк, не засоряйте русский язык.
          То было во-первых, во-вторых, мой поклон предназначался коммент 07:21, который рекомендую вам внимательно прочитать.
          Имя и фамилию пишу потому, что считаю дурным тоном писать анонимки.
          Рим Дашкин

          • Анонимно
            6.03.2019 09:47

            Дашкин 22.46. Ваши холуйские, промечетные комментюки, именно фейки, то есть вранье,их можно узнать по угодливости и без подписи. А подписываете в надежде , что начальство заметит ваши хронические одобрямсы и какую нибудь печеньку даст.

          • Анонимно
            6.03.2019 10:32

            22.46 Дашкину.Слово фейк означает дезинформацию,а по русски вранье,то чем вы постоянно занимаетесь требуя строить гигантские мечети, что безбожное кощунство, учитывая уровень жизни людей и платные образование и медицину.Надо не фейки свои строчить с дивана,а почитать Хадисы Пророка,там он очень жестко оценил и словоблудие, таких как вы и разные фидарисы, мечетников и торгашей.

            • Анонимно
              6.03.2019 14:42

              Аноний 10:32, хватит смешить, как-то легко у вас то фейк, то дезинформация, то вранье. При этом сами врете. Вот, видите, я легко подобрал для такого случая правильное слово. Где я требую строить мечети, не было такого, тем более гигантские. Я просто высказываю свое мнение. Гигантская мечеть? Что это такое? 10-15 тыщ. Это давно уже не считается как гигантская мечеть. Такая вместимость совершенно адекватная для такого города как Казань. А в недалеком будущем ин ша Аллах, еще потребуется. И это всего лишь мое мнение, а не требование. Оно может не совпадать с вашим, но хамить не надо.
              Рим Дашкин

    • Анонимно
      5.03.2019 12:34

      Булгар - Свияжск, собор Казанской иконы - ...?

    • Анонимно
      5.03.2019 15:24

      В центре Казани у кремля и без этого строящего собора итак было значительно больше церквей , чем Мечетей , так что там нужно Мечетей 5-6 ещё построить

    • Анонимно
      5.03.2019 18:08

      7.21. Словоблудием занимаетесь. Болгарская академия находится за 200 км от Казани и служит противовесом Свияжску.. А здесь речь идет об уравновешивании Собора Казанской иконы Соборной Мечетью в столице татар-Казани.

  • Анонимно
    5.03.2019 07:54

    только надо запретить на машинах приезжать на намаз. В Карьере построили мечеть, так теперь в пятницу в поселок не заедешь и не уедешь

  • Анонимно
    5.03.2019 08:07

    Какая разница где построят? Главное, чтобы построили!

  • Panda
    5.03.2019 08:21

    Очень нужна мечеть в Советском районе, в частности в районе Азино

    А что интересно там на счет мечети между Закиева и Минской над Вознесенским трактом?

  • Миротворец
    5.03.2019 09:36

    Такого рода объекты нужно строить на пожертвования. А на бюджетные деньги, в первую очередь, нужно строить социально-необходимое: школы, дет.сады больницы.

  • Анонимно
    5.03.2019 09:53

    В мечети захожу разные по пятницам на Джума и действительно мест мало везде.
    (Радует такое распространение религии, запрещающей пороки; столько в одном месте сильных ответственных за страну и семьи мужчин с характером, такая энергетика. Выходим просветленные со светом и добром в душе).
    А по вопросу мечети: лучше конечно не в центр - т.е. и не парк Кырлай и не Парк Тысячелетия (и так парков нет - Казань ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ лысая) может даже к речпорту ближе и эта территория бы ожила

    • Анонимно
      5.03.2019 16:52

      вы все равно будете по пятницам ходить туда, куда вам ближе, ну соберетесь 2 раза в год в Соборную, как это решит вопрос с переполненностью?

  • Анонимно
    5.03.2019 09:59

    Раз взялся Исхаков, то обязательно построят, но с недоделками, которые не доделают. Окна в его бани номер 5, в Кировском районе, до сих пор разбитые, а баня типа работает. Так и с мечетью будет, так и комбинатом Здоровье. Ему главное, покрасоваться на публике и все!))

    • Panda
      5.03.2019 10:29

      Соборная мечеть и баня - совсем уж разные вещи

      • Анонимно
        5.03.2019 11:59

        Собор и баня разные, да, но Исхаков один и тот же! Вот он фото свое показал здесь и ему этого уже на некоторое время хватит. Потом еще под каким нибудь предлогом появится здесь. Все. Больше ему ничего не надо.

  • Анонимно
    5.03.2019 10:28

    Возле НКЦ есть пустырь со стороны въезда в гаражи ТАИФа.
    Предлагаю отсыпать его на уровне НЦК и построить на нём Соборную Мечеть Ханская, а площадь перед НКЦ использовать для парковки.
    Также под самой мечетью, учитывая высокий рельеф можно сделать многоуровневый паркинг.

    Вообще логически надо начать програму по воссоданию памятников архитектуры, разрушенные в 1552 году, такие как Мечеть Ханская, мечеть Нур-Али и др.

  • Анонимно
    5.03.2019 10:34

    категорически надоели они уже

  • Анонимно
    5.03.2019 10:42

    -на месте НКЦ: там тесно. Зачем ломать то, что уже есть, доп.расходы и потеря здания НКЦ. Плюс транспортная доступность никакая, узкие дороги и т.п.
    -На месте Кырлай: теснотища, как и у НКЦ. И снова утрата существующего.
    -В районе Реч.порта: как вариант. Заодно, чтобы район раздышался. Только бы дороги и пропускную способность с запасом просчитали и сделали.
    -Вместо Леруа напротив Ривьеры: тоже как вариант. Склад стройматериалов и Газели давно пора убрать оттуда. Утренний азан лояльные туристы переживут, остальные просто пусть учитывают это при выборе отеля)).
    -Парк Тысячелетия: вообще не вариант.
    -На месте Спартака- ещё больше по пятницам центр встанет в пробках.

  • Анонимно
    5.03.2019 10:54

    09:53 (Радует такое распространение религии, запрещающей пороки; столько в одном месте сильных ответственных за страну и семьи мужчин с характером, такая энергетика. Выходим просветленные со светом и добром в душе).
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/415697
    Вы оглянитесь вокруг, проанализируйте приговоры судов, статьи в прессе о жуликах, казнокрадах, насильниках, аферистах и прочей шушере и узнаете сколько из них себя считают глубоко верующими людьми, посещающими храмы и мечети. Кто они? Заблудшие овцы? Ну очень большое стадо. Вам это не кажется.

    • Анонимно
      5.03.2019 14:06

      10.54.Наряду с искренне веруюшими, всегда ошивалось жулье, прикрывающее свои темные дела религиозной демагогией.Обратите внимание как при ельыинщине, некоторые бывшие функционеры компартии, политруки, а порой и преподаватели научного атеизма, выбросив,а то и публично порвав партбилеты,стали просветленными верующими,даже готовящими кадры мулл и попов.А чего стоит заявлене Зюганова ,что будь жив Христось,то шел бы в колонне КПРФ,очевидно под его руководством.

  • Анонимно
    5.03.2019 11:31

    Интересно, кто доводит до сведения президента и премьера, мнения людей, высказанные по поводу этого мечетного и церковного ажиотажного бума?

  • Анонимно
    5.03.2019 11:52

    Пусть лучше пятничные молитвы проводят на новом стадионе. Немного подшаманить и можно проводить. И не на 10 000, а больше получиться ..Так как денег нет. Татарстан и так расплатиться не может по своим долгам,а жить то надо по средствам..

    • Анонимно
      5.03.2019 12:29

      Правильно, не надо было тогда строить церковь, деньги сэкономили бы?

  • Анонимно
    5.03.2019 11:54

    В 21 веке страна погружается в религиозное мракобесие.

    • Анонимно
      5.03.2019 20:58

      это не во всех регионах, а только в тех, кто уже не может отвечать на прямые вопросы людей

  • Анонимно
    5.03.2019 12:08

    Хотя я и мусульманин, но у меня нет цензурных слов во поводу планов строительство мега мечети, собора в условиях (очень мягко выражаясь) печального состояния татарского языка, татарской школы и самих татар как народа – а ПЧЕМУ НЕ!? строительство многострадального Татарского национального университета – постановление Госсовета 1994 г. или восстановление Гуманитарного института? Или НАКОНЕЦ! – хотя бы ДОСТРОЙТЕ корпус в единственной в Казани татарской гимназии №2 чтобы дети не учились в две смены, а? – ГОСПОДИН Президент и прочие радетели будущего своего народа.

    Dr. Nail Asan

    • Фидарис
      5.03.2019 20:50

      Когда мусульманин с такой фамилией пишет, что он действительно мусульманин, он добавляет "АльхамдулиЛлях". На вопрос"вы мусульманин?", истинный мусульманин отвечает не "да", а говорит "АльхамдулиЛлях" - "Хвала Аллаhу"..

      Так что вы спалились, "доктор"-тролль.

      • Анонимно
        6.03.2019 11:15

        ФИДАРИС әфәнде, нигә мине Сез “троль” дип таныйсыз? Минем төп фикерем: Аллага шөкер, мәчетләр салына, ә чын милли мәктәпләре белән фәҗига бит – аны беләсез ич. Гәр бер милләтнең тамыры ТЕЛ, ул бит мәчетләрдә сакланмый - гаиләдә, милли мәктәптә, тел мөхитендә саклана. Ичмаса Казанда яңа татар урта мәктәбе ачылганын ишетмәдем, ә менә бердән бер 2 –че татар гимназиясе яңа укучыларны ала алмый интегә – урын юк!. Шул сәбәптә яздым бит. Сез әйткәнчә “ӘлхәмдүлиЛәһү”, мин милләтебезнең аяныч хәленә борчылган зат.
        Аралашыгыз килсә - nailasan.hh@gmail.com, яки фейсбук аша - Nail Asan
        Исән-саулык теләп
        Nail Asan

        • Анонимно
          6.03.2019 12:23

          Корректно,но жестко и аргументированно Наил Асан, поставил на место ,этого малограмотного и хамоватого Фидариса, вылезающего из каждой щели,по любому поводу и без оного.Хороший пример ответа в духе Громыко, учившего дипломатов, отвечать на хамство, очень жестко, но не упоребляя матерных слов.

          • Анонимно
            6.03.2019 14:02

            Рәхмәт дускаем, тик бит хикмәт анда түгел. Менә бу форумда ким булганда яртысы татарлар дип уйлыйм. Эйтегез, җәмагәть, менә шундый сорау куелса: бугенге көндә (телебезнең – сана милләтебезнең хәлен беләсез) сезгә, мисалга әйтик, Сорбона кебек милли университет комплекс төзелеше, яки зур рус әйтмешле соборный мәчет кирәгерәкме? Һичшикез бу безнең чынбарлыгына карап беркатлы наив хыял, тик бит һәр заманасының алга карап дөрес сайланган, приоритеты булырга тиеш үзебезне милләт буларак киләчәетә исән-сау күрәсебез килсә. Сез, туган, нинди фикердә.
            Nail Asan

          • Анонимно
            6.03.2019 15:01

            Наил әфәнде, сез мәктәпләр турында дөрес язасыз, әммә мәктәпләрне дәүләт төзергә тиеш. Анын өчен конституцияләр үтәлергә тиеш. Җамиг мәчете турында сөйләшү барганда, минем цензуралы сүзләрем җитми дияргә дөрес түгелдер.
            Икенчесе, син мөсельман дигән сорауга, дөрес әйтте сезгә Фидарис әфәнде, ӘлхәмдулиЛәһү дияргә дөрес санала. Бәлки, бераз каты өйтелгән.
            Рим Дашкин

  • Анонимно
    5.03.2019 12:29

    Наилучшим выбором будет построить соборную мечеть вместо НКЦ.

  • Анонимно
    5.03.2019 12:55

    Гигантомания - замах большой, выхлоп нулевой

  • Анонимно
    5.03.2019 13:33

    Назад в средневековье!
    А кто-то так рвется на стройку, т.к. денег есть шанс урвать.

  • Анонимно
    5.03.2019 13:44

    На месте старого аэропорта! И места много и видно издалека будет. и жителям Азино удобно. Оставьте центр в покое, там и без этого пробки.

    • Анонимно
      5.03.2019 21:33

      Тогда и этот новый собор надо было в Свияжске строить , а не у Кремля прям да ещё и на возвышенности так что на весь центр города всем жителям и туристам видно

      • Анонимно
        5.03.2019 22:45

        Это не новый Собор - это восстановление там существующего, разрушенного большевиками!

        • Анонимно
          7.03.2019 18:26

          Так и это не новая Мечеть, восстановление одной из разрушенных при захвате Казани 1552 года

  • Анонимно
    5.03.2019 14:22

    Все бывшие партийные бонзы, когда они успели стать верующими?? Наверняка сдавали экзамены по марксизму-ленинизму, конспектировали ленинские тезисы. С чего вдруг заделались такими святошами? Когда они врали - тогда или сейчас? Мой отец, 1939 года рождения, когда советская идеология рухнула, убеждения не поменял, в воздухе не переобувался. Не стройка возмущает, лицемерие и фальшь бывших партократов!

    • Анонимно
      5.03.2019 20:57

      понятно же зачем, что бы отвлечь от насущных вопросов к ним. Поэтому и возводятся все эти фейковые и никому не нужные строения и дешёвого материала, за баснословные деньги.

  • Анонимно
    5.03.2019 15:05

    Я поддерживаю данный проект. Думаю, что мечеть будет построена очень красивая и станет украшением не только столицы Татарстана, но и во всей России!

  • Анонимно
    5.03.2019 15:31

    14.22.Отец у вас консерватор и идеалист.Сколько, только в РТ, партфункционеров и училищных полоитруков меняли окраску, из интернационалистов вприпрыжку бежали к нацикам, вроде постоянно мельтешащего в комментах отставника.Пример того как нужно отстаивать идеи и не стать девушкой легкого поведения в политике, показал веолкий ученый и порядочнейший человек, Жорес Алферов,с которым сегодня простился Ленинград.

  • Анонимно
    5.03.2019 16:39

    Большая Мечеть городу Казань очень нужна и не одна

  • Анонимно
    5.03.2019 16:47

    Успехов!!!!!!

  • Анонимно
    5.03.2019 16:56

    Алферов с трибуны Госдумы произнес слова, которые надо сделать девизом всего движения за искоренение последстаий ельцинщины и ее метастазов. Смысл их таков: Зачем нужно государство где платные медицина и образование,а пенсии формируются за счет самих трудяшихся? Нужно государство социальной спрведливости, а не с гайдарономикой ,вместо экономики...

  • Анонимно
    5.03.2019 16:59

    В советское время религия была не в почете,а люди были намного порядочнее....... Делайте выводы....

  • Фидарис
    5.03.2019 19:41

    Я считаю нам нужна не только Соборная мечеть, а Храмовый комплекс.
    Очевидно, максимальное заполнение Соборной мечети будет происходить в дни праздничных молитвенных собраний. Очевидно, встанет вопрос использования площадей в другие дни
    Очевидно, мы должны проектировать эти площади исходя из четких представлений о современной доктрине развития Ислама. И, наконец, очевидно, что нужен грамотный экспертный, научный подход к созданию современной концепции развития Ислама в целом в РФ и на территории РТ в частности.
    Храмовый комплекс должен быть не просто местом для реализации исламских обрядов. Туда должно тянуть людей, особенно молодых людей, молодые семьи. Я не говорю, что ислам должен стать модным, он должен стать информативно-привлекательным в современном понимании.

    Обратите внимание как дети разных возрастов ведут себя в мечетях. Дети они везде - дети Поэтому приобщение детей к исламу должно идти в самых интересных для них формах. Я это к тому, что функционально комплекс должен быть рассчитан и максимально удобен и пригоден для всех возрастов.
    Если внешние формы мечети могут быть связаны с исторической архитектурой, то внутренние модули должны быть удобно трансформируемыми. Молильные залы должны легко трансформироваться в музейно-выставочный, в видео-конференц зал и прочие.
    Внутренняя отделка модулей может быть выполнена в архитектурном стиле разных народов, исповедующих ислам, с применением специфических малых форм, уменьшенными копиями-макетами знаменитых исламских храмов и других выставочных элементов. С этой целью можно привлечь иностранных спонсоров.

    В общем все в комплексе должно быть максимально информативно. Все должно подчеркивать величие Ислама. Обязателен большой зал "Золотого века Ислама"

    Конечно, все модули комплекса должны без особых усилий трансформироваться в большие залы для совершения молитв в Великие Гает-байрамы, где встав плечом к плечу. мы могли бы ощутить силу братского единения.

    Архиважно учесть национальную компоненту в проектировании комплекса, не только с точки зрения архитектуры, а с точки зрения максимального обеспечения функциональных возможностей в этом направлении.

    И еще, с точки зрения привлечения иностранных спонсоров, можно было бы предусмотреть соседнее расположение строений, в которых можно было бы разместить представительства исламского бизнеса, исламского банкинга и прочих.

  • Анонимно
    5.03.2019 20:41

    Очень ждали этой Мечети. Очень много людей присылали обращения Прзеиденту Татарстана, жалуясь на то, что гигантский собор строят, а Мечеть большая только Кул Шариф в городе и наконец это дошло и новая Мечеть будет в 6,5 раз больше Мечети Кул Шариф и станет новым символом Казани, Татарстана и всего Ислама России.

    • Анонимно
      6.03.2019 15:13

      При всем желании Кул Шариф нельзя назвать большой мечетью, относительно высокой, еще да, и то, потому, что удачно расположена на возвышении.
      На мой взгляд, очень красиво построена Московская Соборная мечеть. И архитектура очень даже татарская. Вот что-то в этом стиле и с такой вместительностью было бы неплохо.
      Рим Дашкин

  • Анонимно
    5.03.2019 21:50

    Этих нью- мусульман из торгашей и чиновников, прям обуяла гигантомания .Скоро попросят у президента соорудить,что нибудь размером больше пирамиды Хеопса. О школах,больниыах,музеях и библиотеках надо проявлять запботу,а не устраивать соревнование по размеру мечетей с эмиратами и саудитами.

  • Анонимно
    5.03.2019 21:52

    Почему в Москве 4 Мечети на 2 млн Мусульман - такого нет ни в одном городе Мира с таким населением. В сопоставимыми с Москвой Лондоне и Нью-Йорке более 100 Мечетей, в Берлине, который втрое меньше Москвы 80 Мечетей, это неуважение как минимум.

    • Анонимно
      5.03.2019 22:40

      Так не надо тогда ехать жить туда,где мало мечетей ! Надо жить в Узбекистане,Туркменистане,Таджикистане и других станах !!!Москвичи только будут рады,поверьте...

    • Анонимно
      5.03.2019 22:52

      Это разум и опыт. Но к Лондону и Берлину тоже уже приходит понимание...

  • Анонимно
    5.03.2019 22:28

    Самое идеальное место-это на месте крытого манежа на правом берегу реки Казанка, что за центральным стадионом и цирком.
    Манеж-не архитектурный шедевр, найдут место заниматься, да и отстроят в любом месте, хоть в Салават Купере, если конечно он востребован.
    А место, как раз таки идеальное- и центр, и ст. метро, остановки.
    И вид будет шикарный и ьаланс будет сохранен к собору.
    Только вот, кто это предложение услышит, обсудит, да никто. Наверное даже уже есть и решение по месту, если честно.....
    Вся жизнь наша-игра...

    • Фидарис
      5.03.2019 23:04

      Совершенно очевидно, что на многие годы подобной мечети в Казани не будет. Любой архитектор скажет, что такое сооружение должно находиться на видном месте и являть собой предметный символ, символ всего и вся Ислама, народа, республики, градостроения и прочее.

      Я, думаю, что сначала, конечно, нужна концепция. А потом конкурс эскизных набросоков. Только потом выбор места.

  • Анонимно
    5.03.2019 22:41

    На левом берегу Казанки, однако это получается...

  • Анонимно
    5.03.2019 23:05

    В самом центре Казани нужно построить эту Мечеть на самом видном месте

  • Анонимно
    6.03.2019 10:02

    Учитывая состояние медицины, образования, ставших дорогостящими услугами,снижение социалки , рост цен на жкх и продукты, низкий уровень з.п.и пенсий рядовых тружеников,считаю безбожным кощунством этот мечетный, гиганоманский ажиотаж.Почитайте Хадисы Пророка,там весьма жестко сказано о торгашах -фидарисах того времени.

  • Анонимно
    6.03.2019 10:25

    я не понял, как это руководитель инициативной группы может быть назначен?

  • Анонимно
    6.03.2019 11:10

    10:25.Наивный вы человек.Напомню знаменитую присказку советских времен,о том как человек обменивался мнениями с начальником. Пришел к нему со своим ,ушел с его мнением.Вот так и возникают обычно, руководители разных инициативных групп,хотя,сейчас ,редко,но бывают исключения.

  • Анонимно
    6.03.2019 13:06

    Лишь бы народ отвлечь и развлечь, не в мечети дело, очередную кормушку организовывать собрались, опять дневную зарплату на святое дело собирать, кто-то будет богатеть, а кто-то денюжки нести, чтобы муфтий и прочие на хороших машинах ездили, кто-то хочет имя своё прославить на века. Почему опять хорошее место выделять будут, а почём земля? Религия опиум для народа, она отделена от государства, почему опять эти идеи госчиновники продвигают? Хочешь решать религиозные вопросы, освобождай чиновничье кресло и флаг в руки.

  • Анонимно
    6.03.2019 13:43

    Менә бу форумда ким булганда яртысы татарлар дип уйлыйм. Эйтегез, җәмагәть, менә шундый сорау куелса: бугенге көндә (телебезнең – сана милләтебезнең хәлен беләсез) сезгә, мисалга әйтик, Сорбона кебек милли университет комплекс төзелеше, яки зур рус әйтмешле соборный мәчет кирәгерәкме? Һичшикез бу безнең чынбарлыгына карап беркатлы наив хыял, тик бит һәр заманасының алга карап дөрес сайланган, приоритеты булырга тиеш үзебезне милләт буларак киләчәетә исән-сау күрәсебез килсә. Сез, туганнар, нинди фикердә.

    Nail Asan

  • Анонимно
    6.03.2019 15:39

    Мөхтәрәм Наил әфәнде, милләтебезне саклау һәм үрчету ул төп максатыбыз. Анын өчен ин көчле корал ул милләтчелек. Милләтчелек дигәндә аны киң мәгънәдә аңларга кирәк. Ул үз өченә ала: узаң, дин, тел, гореф-гадәтләрне саклау. Бер ноктага гына таянып булмый. Һәр әйбернен тотрыклы булуы өчен ин әзендә өч таяныч ноктасы булырга тиеш. Анын өчен дин белән мәдәниятны капма-каршы куярга дөрес булмас дип мин уйлым. Сорбоннаны төзеп, динне бөтермик. Шулай да дин бик начар хәлдә. Ләкин Сорбонна булмаса да берәр татар университеты да бик кирәк хәзерге заманда.
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    6.03.2019 16:58

    Вся эта мечетная гигантомания,плюс комментные фейки кучки бездельников типа дашкиных и фидарисов, только подрывают авторитет религии,будь то ислама или христианства. Насчет увлечения показухой и внешними атрибутами религии в ущерб ее гуманному компоненту, советую прочитать, опубликованные и на русском языке, Хадисы, то есть,канонизированные, записанные учениками мысли и изречения Пророка. Он предвидел и осуждал показуху и лицемерие, некоторые хадисы, как будто о сегодняшнем дне написаны.

  • Анонимно
    7.03.2019 01:53

    Просто добавлю хадис Пророка (с.а.с.)

    «Мне не было велено возводить распрекрасные мечети»

    • Анонимно
      7.03.2019 15:07

      Есть смысл в этом глубокий: сформировать фонд на 5 миллиардов и построить на эти деньги 500 мечетей по 100 миллионов по всему Волго-Камскому Региону и Башкортостану.

  • Анонимно
    7.03.2019 10:53

    Уважаемый 01:53.На то он и Великий Пророк,что предвидел все и вся.Включая и казанскую мечетную гигантоманию и кормящихся около нее разных фидарисодашкиных и прочий планктон.

  • Анонимно
    7.03.2019 14:59

    Хорошо квартиру купил подальше от этого района

    • Анонимно
      7.03.2019 18:29

      Наоборот квартиры у этой мечети будут дороже,т.к. она станет новой главной достопримечательностью Казани (как сейчас Кремль)