Общество 
7.03.2019

Спросили за металл: СК и ФСБ шьют исправительному центру ФСИН распил

Задержан замдиректора единственного в Татарстане центра, который в мае прошлого года открывали Дауфит Хамадишин и Сария Сабурская

Следком возбудил уголовное дело о махинациях на территории единственного в республике исправительного центра УФСИН. Проверка ФСБ показала: центр в прямом смысле пилили — двери и решетки вывозили и сдавали в металлолом. К афере может быть причастен замначальника центра Дмитрий Денисов, в деле есть показания сотрудников центра и на шефа Раиля Бариева. Первый, как стало известно «БИЗНЕС Online», задержан и вину не признает, второй пока по делу не проходит.

Как стало известно «БИЗНЕС Online», задержан высокопоставленный сотрудник управления ФСИН. Речь идет о Дмитрии Денисове Как стало известно «БИЗНЕС Online», задержан высокопоставленный сотрудник управления ФСИН. Речь идет о Дмитрии Денисове Фото: Дмитрий Исламов

«ЗадержаЛИ с целью психологического давления и дачи признательных показаний»

Как стало известно «БИЗНЕС Online», в ходе совместной операции республиканского управления ФСБ и следственного комитета по РТ задержан высокопоставленный сотрудник управления ФСИН. Речь идет о Дмитрии Денисове, заместителе начальника единственного в республике исправительного центра ФСИН, открытого в мае прошлого года.

Сегодня Денисова доставили в Советский районный суд Казани для избрания меры пресечения. Следком подозревает его в присвоении 175 тыс. рублей с использованием своего служебного положения. Более подробную фабулу озвучила в суде следователь центрального аппарата СК Альфия Мустафина: якобы осенью прошлого года (точнее, 26 ноября) по приказу Денисова из исправительного центра вывезли 21 металлоконструкцию — оконные решетки, перегородки, двери. Позже все вывезенное сдали в металлолом. Как отмечает один из свидетелей, ему передали слова начальства: «Если в этой куче есть металл, то сдать его. А если нет, то выбросить». Под кучей понимался строительный мусор, который остался после ремонта. 

Ущерб, как уже было сказано, оценивается в 175 тыс. 555 рублей, однако заработал Денисов куда меньше. Вес сданных металлоконструкций составил от 800 до 1 000 килограмм, а выручка — 34 050 рублей. При этом в озвученных в суде свидетельских показаниях указано — деньги якобы шли начальнику исправительного центра 34-летнему Раилю Бариеву. По данным наших источников, он пока не задержан, статус подозреваемого ему не присвоен.

Уголовное дело в отношении Денисова возбудили 4 марта. Подозреваемого задержали в тот же день. Подробности неприятного инцидента рассказал сам Денисов. Рано утром к нему пришли с обыском сотрудники ФСБ, они же увезли мужчину в следственный комитет. На данный момент офицер ФСИН находится в отпуске.

«Задержали с целью психологического давления и дачи признательных показаний», — заявил фигурант. Виновным себя работник УФСИН не считает.

В суд поддержать Денисова пришли его коллеги — в форме ФСИН. В зал их в итоге не пустили В суд поддержать Денисова пришли его коллеги — в форме ФСИН. В зал их в итоге не пустили Фото: Дмитрий Исламов

«На балансе ИЦ-1 металлические двери и металлические решетки не числятся»

В суд поддержать Денисова пришли его коллеги — в форме ФСИН. В зал их в итоге не пустили: судья Сергей Аптулин небезосновательно решил, что они могут стать свидетелями по делу, так что подробностей расследования им раскрывать не стоит. В коридоре же коллеги заместителя начальника единственного в республике исправительного центра ФСИН делились мнениями: шеф, дескать, не виновен, его подставили.

Адвокат Денисова Яна Ковалева во время заседания предъявила справку из бухгалтерии ИЦ-1: «По данным бухгалтерского учета, на балансе ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Республике Татарстан металлические двери и металлические решетки не числятся. При передаче имущества от территориального органа в ФСИН ИЦ-1 указанные металлические изделия также не передавались. При принятии имущества на учет как основного средства здание общежития для осужденных №4 изнутри не было оборудовано металлическими решетками, перегородками и дверьми, а внутри локальные зоны также не были оборудованы решетками». Ковалева отметила: в ходе очной ставки выяснилось, что вывезены лишь остатки от решеток, которые спилили на территории центра давно, несколько лет назад.

Адвокат Денисова Яна Ковалева во время заседания предъявила справку из бухгалтерии ИЦ-1: «По данным бухгалтерского учета, на балансе ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по РТ металлические двери и металлические решетки не числятся Адвокат Денисова Яна Ковалева во время заседания предъявила справку из бухгалтерии ИЦ-1: «По данным бухгалтерского учета, на балансе ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по РТ металлические двери и металлические решетки не числятся Фото: Дмитрий Исламов

На вопросы стороны защиты о наличии документов, которые подтверждали бы принадлежность похищенного имущества к ИЦ-1, причинение материального ущерба и установление его размера, следователь также пока ответить не смогла. При этом СКР считает, что на срок следствия, то есть до 4 мая, Денисова необходимо поместить под стражу. Защита категорически против.

Судья Аптулин отметил, что в деле не представлены документы, которые обосновывали бы сумму ущерба, и ни одна копия документов, представленных в деле, не заверена должным образом. Суд продлил срок задержания Денисова — для предоставления дополнительных доказательств обоснованности избрания меры пресечения. «Суд, по сути, дал второй шанс следствию», — отметила адвокат на выходе из зала судебных заседаний.

Первый и единственный исправительный центр, расположенный в Татарстане, с помпой открывали всего лишь в мае прошлого года Первый и единственный исправительный центр, расположенный в Татарстане, с помпой открывали всего лишь в мае прошлого года Фото: «БИЗНЕС Online»

УНИКАЛЬНЫЙ ИСПРАВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР НА 200 ЧЕЛОВЕК

Первый и единственный исправительный центр, расположенный в Татарстане, с помпой открывали всего лишь в мае прошлого года. К слову, на всю страну таких центров 56. Торжественное право разрезать красную ленточку предоставили легенде ФСИН Дауфиту Хамадишину, бывшему руководителю управления по РТ, действующему советнику главы правительства республики, а также Сарие Сабурской, уполномоченному по правам человека. Естественно, рядом был временный глава республиканского ФСИН Эдуард Хиалеев.

Необходимость в центре возникла в начале 2017 года. Тогда в РФ ввели новый вид наказания — принудительные работы сроком от 2 месяцев до 5 лет. Такое наказание получают либо те, кто совершил тяжкое преступление, но до этого имел почти безупречную биографию, либо граждане, осужденные по «мягким» статьям: алименты, фальсификация итогов голосования, невыплата зарплаты, пенсий, нарушение авторских и смежных прав, нарушение права на свободу совести и вероисповедания, а также за хулиганство, кражу, мошенничество, грабеж, разбой, вымогательство.

За основу центра взяли двухэтажное здание бывшей воспитательной колонии для несовершеннолетних. Оно находится недалеко от пересечения улиц Тэцевской и Химической. На ремонт, как рассказывал Хиалеев, выделялось 7 млн рублей, хотя к открытию успели освоить лишь 2,5. Центр способен одновременно принимать 150 мужчин и 50 женщин. Их охраняют и обслуживают 24 сотрудника ФСИН. На протяжении всего срока наказания осужденные обязаны проживать в центре и работать. Причем род деятельности можно выбирать самостоятельно. За «жителями» следит 60 камер. В случае выполнения плана гражданин может на выходные отправиться домой. За нарушения могут отправить в колонию. На момент открытия в центре проживал один поселенец — 20-летний Евгений Плотников из Чувашии, осужденный за побои.

«Хорошие условия. Все вполне достойно. Мне нравится, что у женщин одноярусные кровати. И туалетные комнаты есть, и душевые, условия для организации питания. Если человек сам себе захочет готовить, то он вполне это может сделать. Поэтому, думаю, то, что такой центр сегодня здесь открыт, — это замечательно», — описывала свои впечатления от увиденного Сабурская.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии

Я тоже не понял - в чём криминал?
Ребята с ФСБ и СК - прекращайте лютовать. Мы же, всё таки, один народ, одна страна. Или не так?
А где надо - вас нет. Занимаетесь откровенным укрывательством. Не хорошо.

  • Анонимно
    7.03.2019 15:23

    Мелковато

    • Моисей
      7.03.2019 15:59

      Необходимость в центре возникла в начале 2017 года. Тогда в РФ ввели новый вид наказания — принудительные работы сроком от 2 месяцев до 5 лет. Такое наказание получают те, кто-либо совершил тяжкое преступление, но до этого имел почти безупречную биографию. Либо граждане, осужденные по «мягким» статьям — алиментов, фальсификацию итогов голосования, невыплату зарплаты, пенсий, нарушение авторских и смежных прав, нарушение права на свободу совести и вероисповедания, а также за хулиганство, кражу, мошенничество, грабеж, разбой, вымогательство.

      Фальсификация итогов голосования должно караться высшей мерой

    • Анонимно
      7.03.2019 23:24

      Непонятно, как можно присвоить то, чего официально по бумагам нет? Или я не так понял это

    • Анонимно
      10.03.2019 12:13

      Тюремщики тольк и ловятся а мелочевке.

  • Анонимно
    7.03.2019 15:25

    Совсем с ума сошли.за металлолом сажать.

  • Анонимно
    7.03.2019 15:29

    Мутная статья, мутное задержание... Зачем это, вообще, в газете напечатали?

  • Анонимно
    7.03.2019 15:32

    Не числилось, не передавалось, но задержать до выяснения?! Получается любого человека можно задержать по какой-нибудь жалобе, анонимке, а потом выяснять? Мутная история.

  • Я тоже не понял - в чём криминал?
    Ребята с ФСБ и СК - прекращайте лютовать. Мы же, всё таки, один народ, одна страна. Или не так?
    А где надо - вас нет. Занимаетесь откровенным укрывательством. Не хорошо.

  • Анонимно
    7.03.2019 15:35

    тырят везде((((

  • Анонимно
    7.03.2019 15:40

    Заняться походу нечем ФСБ и СК

  • Анонимно
    7.03.2019 15:41

    Если я выброшу пластиковую бутылку в урну для пищевых отходов - вы меня тоже привлечёте к ответственности? Это какой-то бред...

  • NIYAZ
    7.03.2019 15:43

    В системе ФСИН коррупция-образ жизни, скоро можно там в должностные инструкции вносить об этом.

    • Анонимно
      7.03.2019 15:50

      Не там Вы коррупцию ищите.

    • Анонимно
      7.03.2019 15:54

      Неужели вы это называете коррупцией? А просто влезть в шкуру простых работяг, которые не от хорошей жизни , наверное, сдали этот хлам, вы не пробовали?

      • Анонимно
        8.03.2019 12:57

        Вы знаете какая у них зарплата хорошая? А подчинённых сотрудников заставляют за свой личные средства на своих личных автотранспортах ездить проверять осуждённых к принудительным работам на рабочих местах, да ещё и пищу им возить, а зарплата у подчиненных в 1,5-2 раза меньше, чем зам.начальника, тем более начальника. И это руководство ещё умудряется заниматься хищением гос.имущества, и добытые незаконным способом денежные средства делить между собой и ложить к себе в карман, на личные нужды. Да таким как они по полной программе надо срока давать, и не возиться с ними!

        • Анонимно
          8.03.2019 13:17

          Не ложить, а класть! у тебя есть среднее образование? или ты юрист с высшим?

          • Анонимно
            8.03.2019 13:37

            А какое Вам дело до моего образования? Суть не в моём образовании, суть в том, что вор должен сидеть в тюрьме. Или Вам не понравилось моё мнение? А может Вы такой же как они? Они сами виноваты в произошедшем.

        • Анонимно
          8.03.2019 15:52

          А ты пешком ходи или на автобусе езжай чтобы проверять осуждённых. Это твоя работа, к твоему сведению

          • Анонимно
            8.03.2019 17:54

            А я тут причём?
            Я пишу что люди говорят. Люди так же говорят, должны выделять для этих целей, либо денежные средства на приобретение топлива, либо само топливо, а по закону вообще служебный автотранспорт.

          • Анонимно
            8.03.2019 18:07

            Это не правильно, руководство не должно, а обязано предоставлять материальные и технические средства для несения службы. Сотрудник не должен и не обязан тратить своё денежное довольствие в служебных целях. И так бедные фсиновцы вынуждены таксистами подрабатывать, чтобы семьи прокормить, а их ещё за это собственная безопасность отлавливает и увольняет, потому что подработка для сотрудника запрещена законом.

          • Анонимно
            8.03.2019 18:10

            Это не правильно, руководство не должно, а обязано предоставлять материальные и технические средства для несения службы. Сотрудник не должен и не обязан тратить своё денежное довольствие в служебных целях.

        • Анонимно
          9.03.2019 23:44

          Хорошая? А чем они там занимаются? Ты сам за сколько согласишься целый день среди заключённых ходить? У них работа связана с риском для жизни своей, и жизни всех своих близких!

        • Анонимно
          11.03.2019 14:48

          Слово - дожить - в Вашем комментарии все объясняет

    • Анонимно
      7.03.2019 23:26

      Ты статью то прочитал Нияз? А какой коррупции ты говоришь?!

  • Анонимно
    7.03.2019 15:46

    Место надо освободить для своего агента фсб и ск. Ущерба на пятак, а на дело бюджетных денег потратят миллион.вот если бы в мусорку выбросил и дела бы небыло

  • Анонимно
    7.03.2019 15:46

    Полный абсурд.

    • Анонимно
      7.03.2019 16:52

      Метал надо было оприходовать, признать металлоломом, сдать в приёмный пункт, а деньги внести в кассу на бюджетный счёт. Хлопотно дело, зато на территории чисто. А можно было свалить возле забора и черт с ним, кушать не просит.

      • Анонимно
        7.03.2019 21:41

        16:52 вы сами то поняли, что написали? Поясните пжлст каким образом можно металлолом оприходовать и внести деньги в бюджет?)

        • Анонимно
          7.03.2019 23:06

          Это походу Вы не понимаете, о чем идёт речь.

          • Анонимно
            7.03.2019 23:22

            Мне просто интересно, каким образом чермет можно оприходовать на баланс учреждения? И для чего это вообще нужно делать? Если вы даже оприходуете его, то не сможете потом с ним ничего сделать. этот мусор будет лежать и гнить, зато будет на балансе

            • Анонимно
              8.03.2019 09:13

              Э мадам, металл этот когда-то на бюджетные деньги приобретался, он государственный, если его почему-то нельзя найти в документах бухгалтерии, то это на значит, что его можно в свой карман положить. С праздником 8 Марта!

              • Анонимно
                8.03.2019 14:35

                А вам откуда известно, на какие средства этот метал приобретался? Вы его приобретали? Или вам сон приснился, мсье?!

                • Анонимно
                  8.03.2019 16:34

                  Однозначно это казенная контора, и следователь вам живо это объяснит, готовьтесь.

              • Анонимно
                8.03.2019 14:38

                Если металл почему-то нельзя найти в документах бухгалтерии, значит он на бюджетные средства не покупался, уважаемый. Учите матчасть, умники!

                • Анонимно
                  8.03.2019 16:36

                  Ога, его сотрудники из дома принесли, они же такие бессеребренники.

                • Анонимно
                  9.03.2019 23:29

                  На баланс могло сесть просто как "монтаж крыши", и в бух. учёте числится как "здание". А не "винтик, болтик, швеллер, решетка".

              • Анонимно
                11.03.2019 14:51

                А Вы почему так уверенно заявляете, что этот металл на бюджетные деньги приобретался? Сами приобретали или кто рассказал? А документы показывали?

            • Анонимно
              9.03.2019 23:28

              Как для чего?! Это имущество организации, есть нормативная база, бухгалтерский учёт. Так же, как и драг. металлы имеющиеся в аппаратуре сдается в специализированную. организации.

        • Анонимно
          9.03.2019 23:26

          Очень просто. Сдается в специализированную организацию, деньги перечисляются на р/счёт.

      • Анонимно
        8.03.2019 12:59

        Вот это правильно, это по закону, а потом эти же денежные средства использовать на нужды учреждения, а не в карман себе ложить!

        • Анонимно
          11.03.2019 14:53

          Я смотрю, с грамотностью тут у многих проблема. Пресловутое -дожить- прям не сходит с языка тех, кто с удовольствием поклал бы себе в карман

  • Анонимно
    7.03.2019 16:13

    Яна Ковалева грамотный и порядочный адвокат! Ждем развала уголовного дела!

  • Анонимно
    7.03.2019 16:16

    Выбросил бы в мусорку впаяли бы растрату, короче был бы человек

  • Анонимно
    7.03.2019 18:07

    дежурное начало, как обычно при раскрутке значимых дел -в перспективе).

  • Анонимно
    7.03.2019 18:45

    С ерундой какой то человека на арест притащили ... стыдно для фсб должно быть

  • Анонимно
    7.03.2019 18:50

    Видимо для статистики надо было.

  • Анонимно
    7.03.2019 18:55

    Позорище ... и ск неподготовленные пришли на арест ... стыдоба

  • Анонимно
    7.03.2019 21:22

    А вообще лица тех кто визирует такие вещи и отдает команды на подобный бред можно показать народу ,,

  • Анонимно
    7.03.2019 22:00

    За металлолом сажают которого не было на балансе! Вы еще за выброшенный мусор и за выброшенные использованные картриджи и ручки посадите...

    • Анонимно
      10.03.2019 12:18

      Если не было на балансе,значит нужно было поставить на баланс.

  • Анонимно
    7.03.2019 22:50

    И смех, и грех)))))))))))

  • Анонимно
    7.03.2019 23:17

    Люди гибнут за металл

  • Анонимно
    8.03.2019 03:11

    Человека ни за что отправили под арест,а такие жулики как Сердюков,Васильева,Мусин кушают икру,запивая коньячком,усмехаются над нашей правоохранительной системой.Неужели не стыдно!!!

  • Анонимно
    8.03.2019 07:51

    остановитесь опомнитесь стыдоба

    • Анонимно
      10.03.2019 12:20

      Стыдно должно быть сотрудникам-кутарошникам.

    • Анонимно
      10.03.2019 12:21

      Сколько в системе УФСИН крыс,воруют,тащят,берут взятки,откаты. Выжигать нужно каленным железом.

  • Анонимно
    8.03.2019 12:37

    До создания СК подобными материалами занимались участковые и дознаватели МВД. Видимо уровень сотрудников ФСБ и СК сейчас на уровне указанных сотрудников либо ещё ниже. В то же время какой ресурс! Ни один судья и ни один прокурор не пискнет и вынесут приговор с лишением. Такими темпами в России не судимых рядовых граждан не останется. И будет страна из сажающих, сидящих и охраняющих.

    • Анонимно
      8.03.2019 13:21

      Вот так и создаётся законность и правопорядок в государстве.

  • Анонимно
    8.03.2019 18:36

    алименты, фальсификация итогов голосования, невыплата зарплаты, пенсий, нарушение авторских и смежных прав, нарушение права на свободу совести и вероисповедания, а также за хулиганство, кражу, мошенничество, грабеж, разбой, вымогательство.

    Грабёж разбой - это на мминуточку тяжкие и очень тяжкие деяния близких ие к ОПС и ОПГ. И теперь у нас как можно посмотреть к мягким статьям прировняли??? Алименты. Вот. Действительно бред бредовый.

  • Анонимно
    8.03.2019 21:07

    А я в мукулатуру старые книги списанные сдал из библиотеки.. Ладно что ФСБ не знает ... Ужас. Теперь спать не смогу

    • Анонимно
      8.03.2019 21:39

      Спите спокойно если по акту списали и сожгли комиссионно, а если втихаря сдали в макулатуру и деньги не внесли в кассу в доход государству, тогда вам кранты......

  • Анонимно
    8.03.2019 21:09

    Вроде не конец года, что бы показатели
    СК из пальца высасывать..

  • Анонимно
    8.03.2019 21:13

    Опомнитесь!! Вы за что человека в клетку то сажаете!!! Совсем чтоли?

  • Анонимно
    8.03.2019 22:52

    Фраза Дмитрия Денисова: «Задержали с целью психологического давления и дачи признательных показаний»
    Что он вообще несёт?
    Не было бы оснований на 48 часов не закрывали бы!!!
    Если до такого дошло, значит есть веские основания, значит имеются признаки состава преступления. Просто так к человеку не подойдут, а если подошли такие силовые структуры как СК и ФСБ, значит есть серьёзный факты. Это не местный участковый и зональный опер!
    Моё мнение: «Если взяли, то отвечай!» А не виляй, как дворняга хвостом!!! Офицер называется, с таким позором взяли!!! А всё это жадность и корысть!!!

    • Анонимно
      9.03.2019 23:36

      Уважаемый! За что взяли то? Не пойман - не вор! Где доказательства? Что украл? Покажите! Ничего не числилось!

  • Анонимно
    9.03.2019 08:43

    Офицер называется, позорище, на такой мелочи попасться!

  • Анонимно
    9.03.2019 17:28

    судя по тому что написано в статье на лицо факт полного нарушения законодательства, нет никаких оснований для задержаний , кроме домыслов. Следствие вообще не подготовлено! Почему судья идет на поводу у следствия нарушая уголовно-процессуальное законодательство? За подозрение в краже копеек сразу сажают, а укради миллиард никто слово не скажет!

  • Анонимно
    9.03.2019 23:30

    Заказали начальника. Шито белыми нитками. Посадить теперь могут каждого, даже повод не нужен.

  • Анонимно
    9.03.2019 23:31

    В стране миллиардами воруют, все начальники имеют море заоблачного имущества, машины по 4-5 млн, а ФСБ прибежало на дело за 170 т.р.

  • Анонимно
    9.03.2019 23:33

    Как можно так долго держать человека, если нет никаких доказательств? Так любого можно запереть и копать под него что угодно. А в местах не столь отдаленных любой может начать говорить все что угодно.

  • Анонимно
    9.03.2019 23:42

    Вывозили мусор. В чем преступление то? Это же мусор?!

  • Анонимно
    10.03.2019 08:10

    Если в финансовых документах не проходит этого железа, за что же тогда привлекать к уголовной ответственности должен быть установлен собственник ,но его как такового в деле суд не существует, возникает вопрос кто будет потерпевшим по уголовному делу? Я лично считаю что арест был преждевременным что следствие не располагала какими-либо конкретными доказательствами обосновывающими причины ареста, а суд в тоже время забыл о презумпции невиновности!!!!

  • Анонимно
    10.03.2019 14:42

    Мы приезжали к своему родственнику и он непосредственно, очень вызывающие-негативно себя вёл, как будто мы преступники. Очень мерзкий тип

    • Анонимно