Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.03.2019

​МВД утвердило список пород собак, которых запретят выгуливать без поводка

МВД России утвердило список из 69 пород собак, которых будет запрещено выгуливать без поводка и намордника. Перечень опубликован в проекте постановления правительства РФ. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

В списке пород в том числе шарпей, черный терьер, доберман-пинчер, немецкая и кавказская овчарки, московская сторожевая, американский бульдог, ротвейлер, стаффордширский бультерьер, ризеншнауцер, ирландский волкодав, командор, тибетский мастиф. Также под требование попадают гибриды и метисы всех пород, указанных в перечне.

В МВД пояснили, что проект постановления является «логическим продолжением» закона «Об ответственном обращении с животными», принятого в декабре 2018 года. Среди прочего в законе сказано, что потенциально опасных собак запрещено выгуливать без намордника и поводка независимо. При этом место выгула не имеет значения.

Исключением являются случаи, когда собака находится на огороженной территории, которая принадлежит владельцу. У входа на такую территорию должна быть установлена надпись о наличии подобной собаки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (108) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.03.2019 18:57

Правильно! Бойцовые собаки обязательно должны быть в намордниках!

  • Анонимно
    7.03.2019 18:57

    Правильно! Бойцовые собаки обязательно должны быть в намордниках!

    • Анонимно
      7.03.2019 19:39

      Правильно! И их хозяева тоже, они ни чем лучше этих собак!

    • Анонимно
      8.03.2019 12:09

      Собаки бойцовых пород вообще не должны выгуливаться в населенных пунктах. Ни в в намордниках, ни без

    • Анонимно
      8.03.2019 18:04

      А кто определяет бойцовость? Главное, воспитание. Чаще всего люди бывают менее адекватные чем собаки.

    • Анонимно
      14.03.2019 10:53

      нет такого понятия "бойцовые породы" в международных определениях. бойцовой вы можете любую собаку сделать, можете своего шпица притравить на боях с другими шпицами.

  • Анонимно
    7.03.2019 18:59

    На моего друга в детстве набросилась большая собака, он, бедняга, и сейчас заикается...

    • Анонимно
      8.03.2019 18:09

      Большие собаки добрее мелких, многие любят детей и бросаются на них с целью облизать. К сожалению, многие этого не понимают.
      Ни одна собака не бросится на того, кто ее не боится.

      • Анонимно
        14.03.2019 10:53

        не совсем верно рассуждаете. собаки - это всё-таки животные, надо быть с ними аккуратнее.

    • Анонимно
      15.03.2019 08:46

      Надо было на хозяина в суд подать. Проблема всегда в хозяине, а не в собаке.

  • Анонимно
    7.03.2019 19:00

    Кек, у меня американский бульдог, без поводка и намордника не выхожу, чтобы люди меньше шарахались. Но этот закон должен быть применим ко всем породам, чем меньше шавка, тем больше шума и неудобств.

    • Анонимно
      7.03.2019 19:46

      Это точно
      У меня во дворе три мерзких шпица
      Такой шум от них

    • Анонимно
      8.03.2019 06:00

      Давайте еще мини-йорков в намордник и на поводок. Там собака 1,5 кг, соплей перешибешь.

      • Анонимно
        9.03.2019 11:23

        Поводок надо - у них очень острые зубки.

      • Анонимно
        14.03.2019 10:54

        братишку мелкая собачонка (из тех, которые с выпученными глазами и постоянно трясутся) укусила ни за что, просто кинулась. может вцепиться в артерию, и не успеют откачать.

    • Анонимно
      9.03.2019 11:22

      У меня был французский бульдог. Какой ему на фиг намордник? Так что единственный намордник для собак, который крайне необходим, - отличное воспитание. Тренировать, воспитывать - и никаких проблем. Воспитанная собака, даже если её облает другая, лаять на неё не будет. Вот такая собака у меня была...

  • Анонимно
    7.03.2019 19:00

    Так в татарстане с 2015 года запрещено любых собак выше по моему 40 см выгуливать без намордника и поводка. И этот закон кто то соблюдает?

    • Анонимно
      7.03.2019 19:15

      Этим глупцам говоришь, чтобы они не выгуливали собаку во дворе с детьми без поводка и намордника, а они делают тупые глаза и говорят: "Она добрая, она не кусает".


      Считаю, что у таких хозяев сразу надо изымать собак как оружие.

      • Анонимно
        7.03.2019 20:20

        Просто фотографируете на телефон и вызываете полицию.
        Сразу такие владельцы становятся шелковые.

        А вот если Вы только нам здесь изливаете свои горести, то грошь цена этому.

        Просто сфоткайте и передайте в полицию.

        Искать этих хулиганов - уже их проблема. Хотя если знаете хотя бы номер дома - это поможет.

        Очистим наш город от опасностей для наших детей.

        Не дадим собакам искусать наших детей!

        • Анонимно
          8.03.2019 18:14

          Сами не покусайте никого и слюной не забрызгайте.
          Хорошо, что адекватных людей больше, даже в полиции. Детей и себя надо приучать не боятся собак и быть добрее, а не шарахаться от них.
          Приложите силы для борьбы с проблемой, а не ее следствием.

  • Анонимно
    7.03.2019 19:01

    На всех собак полицейских не хватит. Ха-ха-ха...

  • Анонимно
    7.03.2019 19:10

    В Европе бойцовские собаки приравнены к "оружию" и поэтому там обязательно на данные породы собак обязуют одевать намордники.

  • Анонимно
    7.03.2019 19:14

    Бойцовская собака весом 70-80 кг. может спокойно опрокинуть и зажевать даже взрослого человека!!!

    • Анонимно
      7.03.2019 23:54

      Какие 70-80? Вполне достаточно 30 кг немецкой овчарки чтобы свалить взрослого мужчину

  • Анонимно
    7.03.2019 19:14

    При выгуле с собой пакет обязать брать, чтобы после собаки убирать.

    • Пурхан
      7.03.2019 20:58

      19:14 двуногим барбосам ни контейнеры разделительные ни закон оскорбление власти не страшен.

    • Анонимно
      8.03.2019 18:15

      Людям бы научиться не гадить, а потом и за собак можно браться.

    • Анонимно
      14.03.2019 10:56

      ещё следите, чтобы эти мерзкие собаки окурки не разбрасывали и машины перестали на газонах парковать, а то ишь! все беды ведь от собак.
      для справки - собачье дерьмо смывается первым же дождём.

  • Анонимно
    7.03.2019 19:26

    Наконец-то разумный закон приняли!!!И штрафовать любителей выгуливать без намордников собак!!!

  • Анонимно
    7.03.2019 19:27

    Шарпей то причем? Это что они там курят когда принимают такой закон?
    Вот теперь кто будет следить за соблюдением закона должны будут знать все породы собак и их помесей. Законы принимают для того чтоб не исполнять. Примите один закон что все собаки должны быть с намордниками и всем было бы понятно.

    • Анонимно
      7.03.2019 19:50

      А как на шпица намордник одеть? Он же будет слетать постоянно. За одну прогулку на 100 тысяч штрафов набежит.

      • Анонимно
        7.03.2019 20:38

        Заведут другую породу у которого намордник не слетит.

    • Анонимно
      8.03.2019 10:19

      Я, как бывший владелец Шар-Пея, подтверждаю, что это настоящая бойцовская собака.

    • Анонимно
      14.03.2019 10:56

      шарпеи - те ещё драчуны. они только выглядят пушистыми няшками.

  • Анонимно
    7.03.2019 19:33

    С наступлением весеннего таяния во дворах во всей красе собачьи и кошачьи опоражнения вылезли, очень тошнотно!

    • mad big
      7.03.2019 20:18

      Вы посмотрите лучше сколько чинариков валяется с пивными банками. Собачьи какашки органика. Исчезнут моментально.

      • Анонимно
        7.03.2019 21:28

        Ты сходи в парк Стамбул и посмотри как они не исчезают, куски собачьей органики. Вся трава в собачих испражнениях круглый год.

        • mad big
          7.03.2019 21:44

          Мне на ваш стамбул плевать. Я там не гуляю. У меня лес под боком. Возмущайтесь по адресу. Тем более берег реки под боком есть.

          • Анонимно
            9.03.2019 11:40

            Вот и у нас лес весь загажен людьми!бутылки пластиковые и прочий мусор!Детей нужно воспитывать не бросать мусор вокруг себя,а не собак ненавидеть!

      • Анонимно
        8.03.2019 20:36

        ?0% паразитов от собакии кошек, собачий помет источник гельминтов

        • Анонимно
          9.03.2019 13:09

          Собаки и кошки у нас привиты и проглистогонены!И порой чистоплотнее чем некоторые двуногие,так называемые,хомо сапиенс!!!

    • Анонимно
      7.03.2019 20:55

      кошки гадят , прячась , их маленькие следы не видно. А вот от собак большие опорожнения они везде, собаки могут сесть в позе прям посреди дороги и на пешеходной тропинке.

      • mad big
        7.03.2019 21:19

        А какая разница?

        • Анонимно
          8.03.2019 01:03

          Кошки закапывают за собой и никогда посреди дороги не сядут

          • Анонимно
            8.03.2019 18:25

            Т.е. у вас больше шансов наступить, не заметив?

          • Анонимно
            8.03.2019 20:43

            смотря какие кошки, вы их видно плохо знаете, посреди дороги и кошки любят, если её посчитают границей своей территории

          • Анонимно
            9.03.2019 11:25

            Не поверите, но мой бульдог за собой тоже зарывает. Задними лапами землёй пытается забросать.

      • Анонимно
        8.03.2019 20:41

        и кошешки и собачки одинаково помечают территорию своими экскрементами, мочой, единственное, кошки не описывают колеса машин - это больше маньячная страсть собачек

    • Анонимно
      9.03.2019 17:16

      И бутылки, и шприцы, и мусор в пакетах...Эх, скоро лето -можно по нужде и- в подъезде... Главное на собак свалить.

      • Анонимно
        9.03.2019 17:50

        Вот это вы верно подметили!А что у нас бутылки,чинарики и прочие последствия жизнедеятельности человека из окон летят и повсюду валяются!Тоже собаки и кошки виноваты!

  • Закон то правильный , а механизм исполнения есть ?

  • Анонимно
    7.03.2019 20:11

    Если собака на поводке, зачем ей намордник?
    Закон о выгуле был и в СССР, вполне вменяемый. Там был или поводок, или намордник.

    • Анонимно
      7.03.2019 20:33

      Зубы на поводке?

    • Анонимно
      9.03.2019 01:04

      Собака может вырвать из рук поводок. Представьте что будет если овчарка без намордника вырвется или просто потащит вас? У меня собачка 9 кг в рывке ломает рулетку рассчитанную на 25 кг. Зимой особенно тяжело удержать собаку когда скользко

    • Анонимно
      9.03.2019 11:27

      На меня налетело ротвейлер в металлическом наморднике. Расцарапал колени и одежду. Так что поводок тоже нужен.

  • Анонимно
    7.03.2019 20:14

    Это конечно хорошо. Только кто будет следить за исполнением этого закона?

  • Анонимно
    7.03.2019 20:19

    Давно пора собачников на место ставить.

    • Анонимно
      8.03.2019 18:26

      Людей неадекватных надо на место ставить.

    • Анонимно
      9.03.2019 18:19

      Что к собачникам прицепились?!Среди них больше адекватных и хороших людей!А вот ненавистников очень много развелось!

  • Анонимно
    7.03.2019 20:24

    Лучше держать котов,они чище, прикольнее и уж не когда не допустят агресию на членов вашей семьи.

    • mad big
      7.03.2019 20:53

      Кот априори предатель. И гадит не меньше собаки. Собака никогда не предает.

      • Анонимно
        7.03.2019 22:19

        20.53. Только малых детей подальше от агрессивных собак держите, чтобы не покусали.

      • Анонимно
        8.03.2019 08:09

        Кот не ходит где попало. У него для этого место специальное есть

      • Анонимно
        10.03.2019 15:33

        только сейчас пришёл с прогулки собака бросилась на меня здоровья доберман пинчер хозяйка бешеная собака не обученная ни одной команды не понимает отпустила и без поводка и без намордника еле успела отпрыгнуть сделала замечание стала орать на весь лес что ничего гулять и там лес для собак А у нас больше негде гулять Кругом одни машины шансы

    • Анонимно
      7.03.2019 20:54

      Вот Вы много случаев реальных про агрессию собак внутри семьи видели?
      Что Вы всякий блуд и флуд тут ваяете?
      Фобии будите на ночь глядя по весне?

    • Анонимно
      8.03.2019 00:32

      вот уж неправда, погуглите. да таких случае наверное в разы меньше, чем у собак, но у кошек они тоже есть, и наша семья с таким столкнулась

    • Анонимно
      9.03.2019 01:05

      А еще кошки гадят в песочницах. Как вам это?

  • Анонимно
    7.03.2019 20:38

    Надо разрешить полиции сразу их отстреливать при малейшей агрессии на людей или нападении.

  • Анонимно
    7.03.2019 20:52

    Надоели собачники! Все дворы изгадили. Сейчас начинается таяние снега вместе с минами от собак. Это жесть сколько этого г..на везде от псятин.

    • Анонимно
      9.03.2019 22:01

      А существа разумные все лифты обоссали,всё чинариками загадили и бутылками!Упаковками от сухариков,презервативов,сигарет,а этот пластик 300 лет не разлагается!За двуногими следите

  • Анонимно
    7.03.2019 21:16

    Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!

    • Анонимно
      7.03.2019 22:46

      На практике хозяева собак неизбежно осабачиваются. С ними невозможно говорить. Агрессивные на любое замечание.

      • Анонимно
        7.03.2019 23:31

        Ни одного комментария от собачников. Сплошные озлобленные нелюбители животных

        • Анонимно
          8.03.2019 08:17

          Очень люблю собак. Но натыкаться на каждом шпгу на продукты их жизнедеятельности крайне неприятно. Кая я понимаю, хозяева, выгуливающие своих друзей четвероногих, тоже брезгуют за ними убирать

      • Анонимно
        8.03.2019 20:49

        с кем поведешься от того и наберешься
        говрят собаки похоже на хозяев, может и наоборот или это взаимно?
        интеллект собаки - соответствтет 3 летнему ребенку.... как насчет уровня интеллеткта хозяев?

    • Анонимно
      9.03.2019 17:53

      Вот это точно подмечено!

  • Анонимно
    7.03.2019 21:18

    С собаками гулять вообще не где !

  • mad big
    7.03.2019 21:22

    А мне кошатники надоели. Особенно на даче. Два года воспитывал. Шелковые теперь кошатники. В строгой изоляции своих блоховозов держат под страхом отстрела.

    • Анонимно
      7.03.2019 22:01

      21:22 вот из за таких как вы и ненавидят собачников и травят их.

      • mad big
        8.03.2019 06:32

        А почему моя собака сидит за забором а блоховозы лазят везде? Держите тогда тоже своих блоховозов под замком и на привязи.

    • Анонимно
      8.03.2019 01:53

      Вас самих отстрелить надо. Подобрала на даче брошенного кота, а у него в лапе пуля от пневматики.
      Как рука поднимается на живое существо?

  • Анонимно
    7.03.2019 21:50

    Ну наконец-то

  • Анонимно
    7.03.2019 21:57

    Собака друг человека!

    • Анонимно
      7.03.2019 22:21

      вы только за своими друзьями убирайте их дерьмо и не надо позволять им около подъезда поднимать лапы с желтой струей . И вопросов не будет. Ходить по этому всему другим не доставляет удовольствия.

      • Анонимно
        9.03.2019 17:59

        Собака-животное!Запретить ей лапу поднимать -всё равно что вам запретить на унитаз садиться!Вы лучше воспитывайте людей,так называемых,которые испражняются околр подъездов,в лифтах,плюют повсюду и разбрасывают пачки от сигарет,чипсов,семечек,бутылки и прочий мусор!

  • Анонимно
    7.03.2019 22:12

    Надо как на Западе жесткие санкции за выгул собак в неположенном месте и за неубранные экскременты за своим псом.

    • Анонимно
      8.03.2019 00:38

      Где оно положенное место.?

    • Анонимно
      8.03.2019 08:10

      Там нет жестких санкций. Не надо. Просто большая часть людей убирает. Иногда тоже можно встретить на улицах дерьмо. Просто там все в брусчатке и асфальте, приходиться убирать.
      А у нас кусты и пустыри - ни фига ни газоны! А там и убирать нет стимула.

    • Анонимно
      8.03.2019 18:32

      Надо начинать с положенных мест, вернее их наличия.
      А то вы, как работники мэрии, боретесь с последствиями не видя сути проблемы.

  • Анонимно
    7.03.2019 22:28

    Заведите которысь или Чаузи,и сабака и кот в одном виде,очень впечетляет!

  • Анонимно
    7.03.2019 23:48

    Почему у нас нет закона чтоб собачники с пакетиками холили и убирали какашки за своими собаками!!!??? Все парки и улицы в какашках!

    • Анонимно
      8.03.2019 10:04

      А когда ваши дети испражняются везде это нормально???

      • Анонимно
        9.03.2019 18:03

        Да!у этих детей мамаши очень чистоплотные!У нас лес весь загажен подгузниками использованными и владными салфетками,в пакетик не могут положить?!Интересно мне очень!На собачек только смотрят с ненавистью!

    • Анонимно
      8.03.2019 12:09

      Законы у нас есть, а вот совести у нас не хватает. Кто-то убирает, а большинство нет. Кстати, у нас даже закон о запрете курения в подъездах есть. Только тоже почему то несильно работает

    • Анонимно
      9.03.2019 11:29

      А почему у нас нет собачьих площадок?

    • Анонимно
      9.03.2019 18:16

      Я лично убираю за своей собачкой!Почему люди разбрасывают мусор,лично наблюдаю,как ребенок едет в колясочке и по ветру пускает упаковку от чипсов,шоколадок,сока и т.д!Куда смотрят мамочки их?!

  • Анонимно
    8.03.2019 00:37

    покажите ,хоть одно место для выгула собак в Казани. Лаете только.закон,закон. все себе планшетами,да телевизором заменили.

  • Анонимно
    8.03.2019 00:38

    Прочитал комментарии и даже слов не нахожу, люди вы чего такие злые то? Вас палкой в детстве били?
    Мне кажется от таких родителей и появляются дети, которые над животными издеваются...
    1) люди в 90% случаях сами провоцируют собак махая руками и ногами рядом с ними
    2) сколько гуляю со своим псом то 95% держат всех собак на поводке, без поводка обычно носятся шпицы и пуделя
    3) всем кто громко кричит что готов отстрелить животное, хочу ткнуть в нос закон о грубом обращении с животными
    4) люди и поверьте вы намного больше гадите и загрязняете все вокруг как свиньи в сравнении с мохнатыми нашими друзьями
    5) для давайте сделаем город таким же чистым и убранным от людей как в Швейцарии или Финляндии, а потом и будем говорить о животных

    • Анонимно
      8.03.2019 09:51

      комментарий типичного собачника, люди мусорят и гадят значит я за своей дворнягой дерьмо убирать не буду, приводят в пример развитые страны, где как раз таки строгие правила по выгулу и содержанию собак, нет бы сказать да мы собачники иногда не правы, но упрется и будет всем доказывать, что все вокруг козлы и уроды, а он и его собачка ангелы с небес спустились, АААУУУ глаза свои откройте наконец.

    • Анонимно
      8.03.2019 11:11

      тут вон кто то даже котов от которых никакого вреда хочет отстреливать.

  • Анонимно
    8.03.2019 08:33

    Количество алкоголиков и последствий их действий в сотни тысяч раз превышает последствия от выгула собак, однако , закон сухой или с последствиями закон никто почему то не принимает. Все только радуются о росте продаж того же татспиртпрома. А почему нельзя там просто квоты установить? Чего к собакам пристали? Может глаза то откроете??

    • Анонимно
      9.03.2019 18:09

      К собакам можно приставать!Вы попробуте сделать замечание быдлу,которое в сквере плюётся и на глазах же наших детей стоит и испражняется!Я такую картину не раз наблюдала!Что-то никто не воспитывает этого героя!

  • Анонимно
    8.03.2019 13:06

    потому что настучать на ближнего своего легче и спокойнее,чем спросить у власти,где все что положено по закону и конституции.

  • Анонимно
    9.03.2019 15:16

    По-моему этот закон направлен против животных. Сначала надо воспитать людей. И откуда у нас столько ненавистников животных? Это и не люди, по большому счёту. Когда какой-то пьянчуга гадит на стену дома, это в порядке вещей. Все проходят мимо, как ни в чём не бывало. А стоит бедной собаке присесть, так сразу возмущение. И пежде, чем выдумывать законы, создайте условия для нормального выгула собак. Мы с немецкой овчаркой гуляем три раза. Что же нам ездить, чёрт знает куда. А нашем районе нет площадки. В общем закон сырой, многое не предусмотрено, и приня с бухты-барахты. И похоже, собаконенавистниками.

    • Анонимно
      9.03.2019 20:01

      Вы правы,к сожалению!Эти»товарищи»вообще никого не стесняются,справляют свои потребности на глазах детей,женщин!Сколько наблюдала такую картину,никто не сделал замечание!На животных ополчились!

  • Анонимно
    9.03.2019 15:30

    Закон есть и давно, но кому-то из МВД захотелось выдвинутся (он законов изданных не читал , а поэтому открыл Америку) и тем самым взбудоражил все население России - это не постижимо! Так делаются революции в разных странах. Это надо пресечь!

  • Анонимно
    9.03.2019 17:20

    Похоже намордники и поводки нужны человекоподобным.