Общество 
7.03.2019

Как «прививочный бунт» мамаш вверг в группу риска тысячи малышей Татарстана

Украинско-европейская корь, очаги которой полыхнули в Казани и Челнах, угрожает детям 5,6 тысячи «отказников», начитавшихся басен в интернете

Неотложные меры из-за эпидемии кори, которую в СССР победили благодаря прививкам, теперь вводятся в России. С 1 апреля стартует так называемая подчищающая иммунизация — она продлится полгода. Цель — охватить прививками как можно больше людей. Опасные вспышки кори зафиксированы на Украине и в Европе: в прошлом году переболели более 82 тыс. человек, 72 больным уже ничто не поможет. О том, что это за напасть и как с ней бороться, — в материале «БИЗНЕС Online».

Любовь Авдонина Любовь Авдонина: «Корь — самая контагиозная инфекция. Вирус прекрасно проникает через вентиляционные ходы, и количество контактов на одного заболевшего иногда достигает сотни и даже тысячи» Фото: gossov.tatarstan.ru

СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО: КОРЬЮ ЗАБОЛЕЛИ 82,5 ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ В 47 СТРАНАХ — УМЕРЛИ 72 ЧЕЛОВЕКА

Эпидемия смертельно опасной кори шагает по Европе и Украине. Об этом сегодня на пресс-конференции в Казани заявила замруководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина

«По информации всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) суммарно корью заразились 82 тысячи 596 человек в 47 странах из 53 стран европейского региона. 72 случая закончились летально», — привела она удручающую статистику. Наиболее неблагополучная ситуация по кори сложилась в Украине, Грузии, Албании, Черногории, Греции, Румынии, Франции. Также крупные вспышки кори в 2018 году регистрировались в Великобритании, Германии, Бельгии, Болгарии, Швейцарии, Словакии и Польше. Столь широкое распространение кори в странах европейского региона — следствие недостаточных и неравномерных охватов населения вакцинацией и несвоевременного проведения профилактических мероприятий в уже возникших очагах.

Все это не может не оказывать влияние и на Россию. Несмотря на то, что в 2017 году показатель заболеваемости корью был в десятки раз ниже, в 2018 году эта цифра стала расти. Зарегистрировано, по данным минздрава России, более 2,5 тыс. заболевших в 66 регионах РФ (цифры приводит ТАСС). Очаги кори зарегистрированы в Москве, Московской области, Дагестане, Ставропольском крае, Новосибирске, Рязанской области. Причиной, по словам эксперта, стало увеличение числа завоза инфекции из вышеозвученных стран. Проще говоря — это «импортная» корь. 

«Напомню вам, что корь — самая контагиозная (заразная) инфекция. Индекс контагиозности составляет 100 процентов. Вирус прекрасно проникает через вентиляционные ходы, и количество контактов на одного заболевшего иногда достигает сотни и даже тысячи», — заострила внимание Авдонина. По ее словам, особую группу риска составляют трудовые мигранты, кочующие группы населения, цыгане, религиозные группы нетрадиционной направленности (к примеру, сектанты). Среди них распространение кори происходит практически мгновенно, поскольку эти люди часто находятся в наиболее плотном контакте, при этом редко кто из них бывает привит.

Риск заразиться корью также существует в местах массового скопления людей (крупные магазины, торговые центры, кинотеатры), сообщила спикер, обратив внимание на то, что источником кори может быть только человек.

На фоне мировой эпидемии в России будут приняты масштабные профилактические мерыФото: ©Константин Чалабов, РИА «Новости»

«ИМПОРТНАЯ» КОРЬ ИЗ КИТАЯ И МОСКВЫ ПОРАЗИЛА КАЗАНЬ И ЧЕЛНЫ: ЗАБОЛЕЛИ 12 ЧЕЛОВЕК, НЕ ПОЛУЧИВШИХ ПРИВИВКУ

«К сожалению, Республика Татарстан практически ежегодно сталкивается с завозными случаями кори», — приступила к озвучиванию местной повестки эксперт. Так, в 2015–2016 годах в РТ было зафиксировано пять завозных случаев кори (из Казахстана, Сербии, Якутии, Индии). В 2017 году в Татарстане случаев заболеваемости корью зарегистрировано не было. А вот в прошлом году было выявлено два очага кори — в Казани и Набережных Челнах, с общим числом заболевших 12 человек.

«Очаги были связаны с завозом инфекции в республику — из Челябинска и Азии. И самое печальное, что все заболевшие детки были не привиты против кори. Из них пять деток — именно по причине отказа родителей», — поделилась Авдонина. 

О том, что случаи кори — завозные, говорится не голословно, объяснила она. Каждый случай подвергается обязательному лабораторному исследованию: определяется генотип вируса, позволяющий определить, с какой территории импортирован данный случай кори. Генотип показывает, где вирус был обнаружен впервые, где появляется наиболее часто. И, если он обнаружен на какой-то территории впервые — это как раз и подтверждает факт завоза. В Татарстане, к примеру, были выявлены типы вируса, подтверждавшие его завоз из Москвы и Китая.

С корью практически справились в позднесоветские годы благодаря массовой вакцинации. Но сейчас ситуация изменилась: стало слишком много «отказников» от прививок.

«Сегодня мы опять напоминаем нашим жителям, что единственной мерой профилактики кори является вакцинация», — обратила внимание замруководителя управления Роспотребнадзора по РТ. В соответствии с национальным календарем плановая иммунизация проводится детям в возрасте 12 месяцев. Затем, в возрасте 6 лет, прививка делается повторно. Также прививкам подлежат непривитые ранее взрослые от 18 до 35 лет и так называемые группы риска (люди, в силу своей профессиональной деятельности контактирующие с широким кругом людей) до 50 лет. 

При этом в Татарстане остаются непривитые граждане, акцентировала внимание Авдонина. На сегодня управлением зафиксировано 5,6 тыс. отказов от прививок против кори. «А значит, потенциально мы можем иметь 5 тысяч 647 случаев кори при осложнении ситуации», — констатировала она. При этом отказы опасны как для самого отказника (риск заболеваний, тяжелые осложнения — вплоть до летальных исходов), так и для окружающих. В особенности велик риск для еще не достигших прививочного возраста в 12 месяцев малышей.

«Следует понимать, что корь — это серьезное заболевание и протекает оно серьезно. Это  конъюнктивит — когда гноятся глазки; это катаральные явления — кашель, насморк; это сыпь. Ребеночек очень чутко реагирует на световые и звуковые эффекты, поэтому он помещается в бокс», — рассказала о нюансах заболевания спикер. При этом она отметила, что у взрослых заболевание протекает еще тяжелей. «Поэтому, думая о том, прививаться или не прививаться, надо однозначно понять: да — это необходимо!» — призывает она.

Поразительно, но факт: даже в очаге заболевания родители сознательно отказываются прививать детей! Так, к примеру, было в Набережных Челнах. «Здесь, конечно же, нужно как-то переломить свое сознание. И понять, что здоровье на сегодня важнее каких-то принципов непонятного содержания, вычитанных в интернете, которые дают совершенно некомпетентные люди без медицинского образования», — призывает Авдонина.

«Отказываются мамы, по большей части ссылаясь на то, что прививка вредная», — продолжает ее мысль главный эпидемиолог МЗ РТ Наталья Ивойлова. Каков выбор родителей для своих детей: корь или прививка от нее? Чаще предпочитают первое. Видимо, люди пока не осознают, насколько опасно заболевание, объясняет она. Болезнь часто протекает в скрытых формах, но осложнения может давать сложные и тяжелые. Дети порой остаются инвалидами.

Поразительно, но факт: даже в очаге заболевания родители сознательно отказываются прививать детей! Так, к примеру, было в Набережных Челнах Фото: ©Рамиль Ситдиков, РИА «Новости»

В РОССИИ ПРОВЕДУТ БЕСПЛАТНУЮ ПОДЧИЩАЮЩУЮ ИММУНИЗАЦИЮ

На фоне мировой эпидемии в России будут приняты масштабные профилактические меры. 

«Буквально вчера подписано постановление главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой о проведении подчищающей иммунизации против кори детей и подростков, которая будет начата с 1 апреля текущего года и продлится до 1 октября», — добавила Авдонина. Это дополнительная вакцинация непривитых и ранее не болевших лиц — тех, которые по тем или иным причинам не вошли в план прививок на 2019 год. Среди них — отказники, дети и взрослые с медицинскими отводами, а также лица, прибывшие из других стран.

«В настоящее время нами вместе с коллегами из минздрава проводится подготовительная работа, определяются списки, ведется расчет вакцины. И мы просим отнестись серьезно к этому вопросу всех наших граждан и обязательно сделать прививки как себе, так и своим детям. Прививки в рамках данной подчищающей иммунизации будут бесплатными», — обратила внимание Авдонина. Она отметила, что такие кампании в России проводились и раньше, например против полиомиелита в 2016 году — в связи с регистрацией случаев этого заболевания на Украине.

Если кто-то сомневается о наличии у себя сделанных прививок или не помнит, болел ли он в прошлом, можно пройти платное исследование, которое покажет устойчивость вашего иммунитета к кори. «Если покажет, что иммунитета к кори нет, прививку нужно будет сделать однозначно», — резюмировала выступающая.

Она обратила внимание на то, что впереди — летний период, время отпусков. Миграция населения возрастет. Россияне тоже поедут в попавшую в неблагополучную статистику страны. «Поэтому, чтобы избежать ненужных последствий, прививку нужно сделать, тем более что это не несет за собой материальных затрат», — призвала представитель Роспотребнадзора.

Отвечая на вопрос, обеспечивает ли прививка стопроцентную защиту, Ивойлова отмечает: по литературным данным считается, что такое возможно. Каждый организм индивидуален, а потому не всегда в полной мере отвечает на введенную вакцину. Однако такая вероятность единична, и на сегодняшний день случаев заболевания среди привитых против кори не зафиксировано.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (144) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
7.03.2019 19:06

Прекратите уже нести этот бред!

  • Анонимно
    7.03.2019 18:48

    Мракобесие сейчас в Россиюшке процветает.

    • Анонимно
      8.03.2019 18:37

      Если бы прививки были качественные, никто бы от них не отказывался.

    • Анонимно
      8.03.2019 18:39

      Вам повезло, что вы не столкнулись с негативными последствиями неудачных прививок.

  • Анонимно
    7.03.2019 18:54

    Хорошая практика по отказникам - не пускать в садики и школы. Не всякая свобода хороша для самого же человека.

  • Анонимно
    7.03.2019 18:55

    Тяжелая болезнь эта корь.

    • Анонимно
      7.03.2019 20:01

      Дифтерия пойдёт- ещё хуже будет! Там меньше заражаются при контактах- но последствия...

      • Анонимно
        8.03.2019 18:44

        А вы не задумывались почему в 21 веке, казалось бы уже побежденные болезни начали прививки пробивать?

  • Анонимно
    7.03.2019 19:03

    Вот объясните мне почему количество онкобольных растет среди детей? А потому что иммунная система нагружена до предела.
    И главное не так опасен возбудитель заболевания а как адюванты которые добавляют в вакцину.
    Процент заболевших все равно меньше чем погибших или получивших осложнения от вакцинации.
    Пы сы Модер наверно не пропустит, но это на его совести.

    • Анонимно
      7.03.2019 19:06

      Прекратите уже нести этот бред!

      • Анонимно
        7.03.2019 19:34

        Больные люди, пусть своих детей держат взаперти и не выпускают на улицу!

        • Анонимно
          7.03.2019 19:47

          Проблема что у этих больных прививки есть, а детям запрещают

        • Анонимно
          7.03.2019 19:49

          Я против посещения непривитых детей группы моего ребёнка. Недавно был случай когда у сына очередной Мамадыш обнаружили гепатит, так всех детей отправили на карантин. Вроде Слава богу пронесло. Кроме нас на карантин всех родственников и друзей этой мамаши поместили. Вот это урок и сколько проблем для окружающих

          • Анонимно
            9.03.2019 13:35

            А если ваш привит от всех болезней, то чего вам бояться?! Все-таки значит слабо верите в прививки?!)))

        • Анонимно
          7.03.2019 21:51

          Наоборот здоровые

      • Анонимно
        7.03.2019 21:05

        19.06 ваш ответ напоминает слова одного из персонажей в произведении Ильфа и Петрова. "Сам дурак".

    • Анонимно
      7.03.2019 20:50

      Как можно что-то объяснить, если перед тобой ТП и "яжемать" одновременно?

    • Анонимно
      7.03.2019 22:22

      Как вы вообще провели параллель между прививками и онкологией?конечно, экология и питание абсолютно не причем. Во всем виновата прививка!

      • Анонимно
        8.03.2019 16:15

        А прямая, и эта система называется иммунитет.

      • Анонимно
        9.03.2019 13:38

        Иммунитет убивают прививкой. И мало того. Прививки не формируют правильный иммунитет. Ребенок с детства должен переболеть детскими болезнями, а иначе есть риск во взрослом возрасте заболеть с уже более страшными последствиями...

    • Анонимно
      9.03.2019 13:34

      Полностью поддерживаю!!! Западная медицина с ее фармакологией к этому и приводит, что возникают "неизлечимые" болезни типа рака... Хотя китайцы давно и успешно его лечат... И не фармакологией, а традиционной китайской медициной... А наши как бараны уперлись в прививки... Привитый человек все равно так же остается переносчиком... А вот если формировать здоровый иммунитет, например за счет применения трансфер-факторов, то есть шанс победить все заболевания... А вот культуры здоровья у нас не было и нет... Только аспирин прописывать умеют...

  • Анонимно
    7.03.2019 19:04

    Не хватает Сертификата качества от производителя вакцины и Договора на оказание услуг. Иначе горя не оберешься, если что то пойдет не так.

  • Анонимно
    7.03.2019 19:04

    Бедная страна! Что будет с паровым отоплением?

  • Анонимно
    7.03.2019 19:19

    Любой бред, пересылаемый по ватсапу легко проверяется поисковым запросом. И тут то ли запросы делать разучились, то ли просто люди стремительно тупеют. А раньше наоборот интернет юзеры отличались смекалкой. А поисковики проводили чемпионаты по поиску с хорошими призами.

    • Анонимно
      8.03.2019 02:12

      Гугл заставил людей тупеть, а соц сети формируют твое мнение. Инфошум давит.

    • Анонимно
      8.03.2019 08:31

      Просто раньше в интернете были только те, кто на форумах получал бан за довод без пруфов (доказательств), а теперь в ватсапе все))

      • Анонимно
        9.03.2019 13:39

        Так самые страшные доводы без пруфов приводит наше здравоохранение... Наша медицина способна только таблетками лечить...

    • Анонимно
      8.03.2019 08:42

      Ну и приведите здесь этот поиск для "тупых". Прочитают, не обидятся

  • Анонимно
    7.03.2019 19:33

    Хоть одного заболевшего корью знаете?

    • Анонимно
      7.03.2019 19:38

      Известная пропорция 70/30, 70 процентов привитых сдерживают эпидемию.

      • Анонимно
        7.03.2019 22:20

        А остальные 30 в это время прячутся? Тогда быт статистика была 70 не заразились, а 30% да

      • Анонимно
        8.03.2019 07:57

        Кому эта пропорция известна? Можно ссылку на какую нибудь научную статью современной медицины ?

      • Анонимно
        8.03.2019 10:56

        так значит уже норм....5000 привитых это меньше 1%

      • Анонимно
        9.03.2019 13:41

        Это тот самый бред про коллективный иммунитет?!)))
        Ну не существует такого!!! Все равно эпидемии вспыхивают... Не те, так другие... И от привитости это никак не зависит... Это примерно как начинали делать от оспы прививки с геном коровьей оспы, так это мертвому припарки... и думают, что именно из-за этого победили оспу...

    • Анонимно
      7.03.2019 20:52

      Сейчас не знаю, потому что привитых, все-таки, много. А мама болела в детстве, очень тяжело болела, еле выкарабкалась. Ладно еще без тяжелых осложнений обошлось. Я такого своему ребенку не хочу.

  • Анонимно
    7.03.2019 19:34

    А че переживаете? Если ваши дети привиты, то они ^в безопасности^

    • Анонимно
      7.03.2019 19:48

      Переживают за детей у которых мед.отвот от прививок

      • Анонимно
        7.03.2019 20:46

        Очень часто врачи некомпетентно медотвод. В детских поликлиниках много перестраховщиков. К сожалению, даже официальное мнение приходится перепроверять по надёжным источникам в интернете. Мы так сделали и в итоге прививаем ребёнка по графику, хотя один из двух докторов рекомендовал отложить.
        Вообще не стоит верить тому, под чем врачи отказываются ставить подпись и переваливают ответственность родителей.

        • Анонимно
          8.03.2019 07:40

          У моего ребенка был вакциноассоциированный полиомиелит, из за того, что 3 капли вместо 2 капнули. Если бы вовремя не заметили, ребенок был бы инвалидом. Лежали в инфекционной больнице. Через стенку от нас - с корью, коклюшем, гепатитом.
          Мне кажется просто раздувают эту тему.

      • Анонимно
        7.03.2019 21:55

        Ага) переживают что их укололи, а другие на себе опыты не позволяют ставить, и начинает кипеть чтобы и других гребли под одно, когда в дураках все, то дураков как бы и не видно..

    • Анонимно
      7.03.2019 19:51

      После того как после обнаружения у вашего чада заболевания, на карантин отправят всех ваших привитых друзей и родственников. Организуйте свою группу и круг непривитых. Эволюция Алла бирса сработает

      • Анонимно
        7.03.2019 20:05

        Эволюция - вы хоть знаете что это такое?

        • Анонимно
          7.03.2019 22:40

          Где уж нам привитым

        • Анонимно
          8.03.2019 00:27

          Человек видимо хотел сказать, что сработает закон естественного отбора (один из двигателей эволюции). То есть если непривитые будут в отдельных клубах/сектах/школах и т.д. болезни будут уносить именно их, то есть отбор, как это ни жестоко, но по интеллекту родителей.

      • Анонимно
        7.03.2019 23:36

        Слова эволюция и Алла бирсе не стыкуются между собой

        • Анонимно
          8.03.2019 09:25

          эволюция -это голимый бред. ясно, что выживает сильнейший. но из рыб получаются макаки, а из них люди - только в очень плохом состоянии можно это принять.

    • Анонимно
      7.03.2019 20:44

      Из-за вашей тупости могут заболеть взрослые.

      • Анонимно
        9.03.2019 13:45

        Ну так прививайтесь, если вы так уверены в этой эффективности....

  • Анонимно
    7.03.2019 19:38

    Одно и то же каждую неделю. Прививки, прививки.

  • Анонимно
    7.03.2019 19:42

    Онкология в основном от органической химии, которой мы дышим (бензин, выбросы предприятий), пьем, едим(все в полиэтиленовых упаковках), электромагнитного облучения. Вот вам и рост заболеваний. Попробуйте исключите это из своей жизни. Причем здесь прививки. Мне 60 и почти все ныне существующие прививки нам делали в детстве, и ни о какой онкологии в детстве не слышали.

    • Анонимно
      8.03.2019 08:34

      + улучшение диагностики, чаще стали ставить диагноз, раньше могли его и не поставить по незнанию или нежеланию

    • Анонимно
      9.03.2019 14:45

      19:42
      Это самый адекватный комментарий по этой теме.

      Такое ощущение что от нежелания "копнуть глубже", что-то узнать, люди сейчас ищут простые ответы, когда один ответ может ответить на все вопросы самым простым образом. Не хотят думать.
      Не отличают триггер от реальной причины.
      Вот прививики например.
      "АГА! это прививки во всём виноваты! ну кто ж еще, только они!"

      Думаю для непривитых детей (хоть они ни в чем не провинились) и особенно их родителей надо отдельные помещения, пусть там друг с другом "трутся" и естественный отбор покажет кто прав в итоге

      • Анонимно
        9.03.2019 15:33

        Отдельный транспорт, отдельные ТЦ и кинотеатры стадионы больницы улицы школы детсады)))

  • Анонимно
    7.03.2019 19:43

    Когда узнаем будет уже поздно

  • ПанАлекс
    7.03.2019 19:46

    Соглашение с мировыми фармконцернами, которые поставляют в РФ (как и на Украину) не испытанные на людях фармпрепараты и прививки дает большие барыши "ответственным лицам". Если "испытания" проходят успешно, то такие препараты распространяются и на Западе. А если неудачно, то нет, но такую информацию засекречивают и даже объективные данные властями РФ объявляются как ложные и фейковые.
    Вот буквально и месяца не прошло как прошла инфа в СМИ, что в соседней от нас области целый класс попал в больницу (то есть тяжелая форма, раз стационар). По попавшим в СМИ интервью родителей проскочило, что в больнице не только этот класс.
    Но потом - раз и нет больше инфы об этом - ни опровержений оф. органов, ни инфы о дальнейшем состоянии детей!

    • Анонимно
      7.03.2019 20:57

      Все в теории заговоров против России играете? Не проще этим мифическим испытателям проводить свои испытания в Африке, например, под видом гуманитарной медицинской помощи? На островах Кука? Зачем что-то испытывать втихушку в России с неплохим уровнем медицины и обширным распространением информации? Это сарказм, если вы не поняли. Сейчас от кори делают вакцину, которая чуть не со времен Советского Союза, какие испытания?! Была еще прививка три в одном - от кори, паротита и краснухи, бельгийская. В связи с санкциями пропала. Вот и колют старые, по отдельности.

      • Анонимно
        8.03.2019 00:35

        Онако вакцинальный бизнес действительно очень маржинальный. Когда-то смогли пролоббировать прививки НОВОРОЖДЕННЫМ в роддоме от гепатита В.
        Пока мама не очухалась, берут согласие и делают ее в ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЖИЗНИ ребенка!!!
        Это чистой воды бизнес. Никаких показаний (за исключением случаев, когда сами родители больны геп В). Роженице конечно все бесплатно, но гос-во все оплачивает поставщикам, и цены немалые...
        Никакой причины столь рано прививать ребенка от инфекции, которая сейчас передается половым путем преимущественно, ранее - через кровь (во время инъекций, сейчас все одноразовое давным-давно, реальный риск только у наркоманов), также возможно заражение у стоматологов и во время переливания крови.
        Непонятно еще, что с малышом, печень, другие органы в порядке ли, у него родовой стресс, переход на совершенно иную форму жизни и по питанию, и по окруж среде. И на тебе - прививка в 1 день жизни всем поголовно(((((

        • Анонимно
          8.03.2019 11:28

          Во-первых, вирус гепатита В передается не только через кровь, но даже через слюну, предположим, слюна инфицированного человека попала на вашу кожу, на которой есть микротрещины. Во-вторых, именно в первые дни после рождения ребенка могут происходить нештатные ситуации, при которых потребуется госпитализация, многочисленные медицинские манипуляции вплоть до переливания крови. Именно поэтому прививку от гепатита делают в первый день, как и БЦЖ, а все остальные позже. Недостаток элементарных медицинских знаний приводят к отказу от вакцинирования, а потом мамы кричат "ах, моего ребенка заразили гепатитом!"

          • Анонимно
            9.03.2019 13:47

            У моих знакомых ребенку сделали на ослабленный организм прививку от гепатита, так он потом ходил желтый и начались проблемы с печенью...

            • Анонимно
              9.03.2019 14:48

              если вы про новорожденного, то там желтушка у очень многих и она никак не связана с прививкой от гепатита

        • Анонимно
          8.03.2019 19:17

          Ну и ... в первый день. Ну и что? В ветеринарии тоже много прививок делаются в первые дни жизни, например телятам и поросятам. А иммунитет у них, особенно у телят еще сложнее. У них не проходят антитела через плаценту - то есть ребенок более защищен даже от инфекций, так как строение плаценты человека позволяет многим антителам пройти.
          Тем не менее куча инфекций именно вакцинацией сдерживается.
          А про маржинальность - фармбизнес он весь такой.

          • Анонимно
            9.03.2019 13:48

            Это вы своему поросенку делайте в первый день, а у остальных дети рождаются, а не поросята...

            • Анонимно
              9.03.2019 16:21

              Я то своим "поросятам" делаю все, и даже больше обязательного списка. Вы главное потом не убивайтесь, когда детки -внучки после ссадины на коленке столбняк в песочнице подхватят...
              Бог дал- Бог взял...
              С уважением, дипломированный ветврач.

      • Анонимно
        8.03.2019 02:53

        Бельгийскую наши запретили же. Антисанкции понимаете ли. Всё для простых людей) Вроде уже появились в клиниках.

        • Анонимно
          8.03.2019 11:20

          Нет, месяц назад во всех платных клиниках только российские вакцины были. Знакомые из Питера в Финляндию ездят импортными вакцинами прививать.

          • Анонимно
            8.03.2019 14:14

            Я вот варилрикс например бельгийский нашла в наших клиниках недавно только. Уже делают. И другие были. Правда не во всех, как раньше.

            • Анонимно
              8.03.2019 18:25

              Варилрикс от ветрянки, эта прививка в перечень обязательных не входит, спрос на нее очень небольшой. У клиник остались запасы, у которых еще не истек срок годности. По крайней мере, мне так объяснили в частной клинике, где мы прививаемся. Новых поставок бельгийских вакцин, в том числе варилрикса, нет.

    • Анонимно
      8.03.2019 06:09

      Вы хоть какое-то доказательство может приведете в подтверждение своих слов?

      Если вы знаете, что используются незарегистрированные медпрепараты, почему тогда Вы до сих пор не выполнили свой гражданский долг и не сообщили о преступлении в правоохранительные органы?

      Наверное, потому что это все из серии "одна баба сказала"...

  • Анонимно
    7.03.2019 19:46

    MMR - не одна публикация о вспышках инфекций при уровне иммунизации свыше 95%
    Что скажут "ученые" ?

  • Анонимно
    7.03.2019 19:47

    как написал отец одного из получивших инвалидность после прививки, вы можете сколько угодно рассуждать о пользе оных, но когда ваш ребенок получит осложнения, инвалидность или не дай Бог летальный исход, все ваши аргументы "за" рассыплются, как карточный домик. и то, что это статистическая погрешность, вас мало успокоит

    • Анонимно
      7.03.2019 21:00

      У знакомых умер родственник от приема парацетамола - индивидуальная реакция организма, синдром Стивенса-Джонсона. Вы больше не будете никогда пить парацетамол? А вы знаете, что практически на любой лекарственный препарат может возникнуть такая индивидуальная реакция, и предсказать ее невозможно? Теперь идите и лечитесь у бабушек заговорами, а то как бы чего от таблеточек не вышло...

      • Анонимно
        7.03.2019 23:34

        вы как-то странно проводите параллели. будут ли пить парацетомол ваши знакомые, у которых умер родственник? или точнее даже так- будете ли вы пить парацетомол, если от него умрет ваш ребенок? думаю, скорее нет, чем да

        • Анонимно
          8.03.2019 08:00

          Топик стартер тоже писал про какого-то родителя в интернете. Он даже фамилию не знает , не то что специфику здоровья у ребенка, но экстраполируя на весь мир

    • Анонимно
      7.03.2019 22:25

      Чтобы такого не было нужно с умом подходить к прививкам. Проводите полное обследование перед. Не доверяете нашим вакцинам? Сейчас любая заграничная на выбор. Читай изучай выбирай. Не ленись!

      • Анонимно
        8.03.2019 02:59

        Теперь уже на выбор мало что есть. Все импортное у нас под санкциями. Наше правительство так решило.

        • Анонимно
          9.03.2019 15:27

          Лекарства не подпадают под санкции, европейские и американские компании с удовольствием экспортируют в Россию

    • Анонимно
      7.03.2019 23:19

      Те же самые осложнения и летальный исход возможны при кори.

    • Анонимно
      8.03.2019 00:39

      19.47
      инвалидность после прививки это очень растяжимое понятие.
      Дети ДЦП-шники часто развиваются до нескольких месяцев жизни как и другие. А потом - пора сидеть, он не сидит, пора ползать - не ползет.
      Родители могут вспомнить, что прививку сделали, вот и не ползет-не садится... Но просто подошло время, когда проблема выявляется, в связи с возрастными особенностями развития ребенка. Хоть прививай, хоть не прививай, дефекты нервной системы не позволят мышцам работать так, как надо. Но удобнее связать с прививкой конечно...

    • Анонимно
      9.03.2019 15:29

      Смерть ребенка никого не успокоит.
      Об этом и речь.
      Нужно прививаться вовремя, чтобы не допустить трагедии.

  • Анонимно
    7.03.2019 19:52

    Если после прививки у ребенка вдруг ухудшится здоровье, будете винить медиков. А если без прививки, кого винить будете?

    • Анонимно
      9.03.2019 15:24

      Тоже медиков будут винить - плохо предупредили, плохо разъяснили и так далее, не себя же винить)

  • Анонимно
    7.03.2019 19:53

    Лечить заразившихся отказников за свой счёт. И тех кого они заразили.

    • Анонимно
      7.03.2019 22:36

      А чем лучше те, которые получили плохие последствия от прививки? Их почему не за свой счёт лечить?))

    • Анонимно
      7.03.2019 22:38

      Вообще надо лечить только тех кто 7 лет до этого не болел! А то этот пукает, этот кашляет, больничный им ещё Из налогов плати... следить надо за здоровьем, а то лечатся всякие..

      • Анонимно
        8.03.2019 07:48

        Вообще то больничный платится из отчислений на эти цели.
        Но конечно, там идёт на оплату и из чудесно кармана. Я за всю жизнь 2 раза на больничном была, ни разу с ребенком, с ним бабушка при болезни была.
        А некоторые чуть не 2 раза в год на больничном. И мои отчисления шли им на выплаты. Отчисления должны быть персональными и при уходе на пенсию не использованные средства должны возвращать.

  • Анонимно
    7.03.2019 19:54

    На лечение без прививок фармкомпании наживется гораздо больше, чем от прививок. Если так заботитесь о том, кто на вас наживется.

  • Анонимно
    7.03.2019 19:54

    Не пускать в сады и школы. Вот выход, пусть учатся на дому. И да это результат работы всяких сект, иеговы, хабардисты и прочие. Но что интересно и не совсем понятно это практикуется и во многих мусульманских семьях, хотя не исключаю что и мусульманские секты тоже существуют.

    • Анонимно
      8.03.2019 08:05

      Вы изучите состав прививок, потом поймете, почему многоие мусульмане отказываются от прививок.

  • Анонимно
    7.03.2019 20:03

    В РФ ежегодно умирает 300-350 тыс от рака

  • Анонимно
    7.03.2019 20:03

    Поняли, что на украине мы проверить не можем, и нам стали показывать, что там огромная вспышка кори. Мракобесы, мы вам не верим.

    • Анонимно
      7.03.2019 21:06

      Почему не можете проверить? Вам что, интернет отключили? Нет, раз комменты пишете. Спутниковое телевидение тоже никто не отменял. Соцсети не российские, тот же инстаграм. Просто надо уметь искать нужную информацию. Границы тоже не закрыты, люди ездят. Или вы хотите, чтобы Порошенко пришел на первый канал и рассказал о кори в Украине? Тогда только вы поверите?

  • Анонимно
    7.03.2019 20:16

    19:47на чем заключаются ваши выводы,где инфармация которую вы беруте?Кто конкретно пишет этот бред?Вы его знаете лично,или только через интернет ресурс?Если вы не знаете его лично,это может быть кто угодно,вплоть до вымашленой истории,что бы оставить вас и ваших детей без иммунитета,тем самым вы подпадаете в группу риска,умереть от Кори!Вам специалисты говарят,необходимо вакцириватся,а вы верете каким то безвестным интернет ресурсам,с сомнительной репутацией(в период киберактивной войны),как можно верить людям которых незнаешь лично!С головой у вас в порядке вообще?

    • Анонимно
      7.03.2019 21:14

      вы знаете, я больше верю ему, чем написавшему так неграмотно

      • Анонимно
        7.03.2019 22:11

        Так умереть от кори шансов гораздо больше, чем получить инвалидность от прививки, почему Вы их истории не воспринимаете?

  • Анонимно
    7.03.2019 20:31

    В РФ миллионы людей, проходящих химиотерапию, имеют дефектный иммунитет. Причем здесь дети без прививки со здоровым иммунитетом? Из 83 тыс заболевших в 2018 около 80 умерли - почему не пишут, кто умер - люди с ВИЧ, диабетом, другими аутоиммунными заболеваниями? Не нужно заниматься профанацией!

    • Анонимно
      7.03.2019 20:49

      Проблема кори не только в смертности, но и в инвалидности.
      Энцефалопатия развивается приводящая к инвалидности

    • Анонимно
      7.03.2019 21:36

      82,5 тысячи заболевших в странах Европы при численности населения той же Европы 700 млн. человек. К чему вся эта паника? Плохо реализуются препараты за бюджетные деньги?

    • Анонимно
      7.03.2019 21:44

      Доклад Всемирной организации здравоохранения. По оценкам, в 2017 г. от кори умерло 110 000 человек (в мире). Большинство смертельных случаев кори происходит из-за осложнений, связанных с этой болезнью. Самые серьезные осложнения включают слепоту, энцефалит (инфекцию, приводящую к отеку головного мозга), тяжелую диарею и связанную с ней дегидратацию, тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония. Чаще всего осложнения развиваются у детей в возрасте до пяти лет (поэтому их и надо прививать в первую очередь). Благодаря вакцинации, глобальная смертность от кори снизилась на 80% — с 545 000 случаев смерти в 2000 году до 110 000 случаев в 2017 году. PS. Еще 19 лет назад за год от кори и ее осложнений в мире умирало до полумиллиона (!) людей в год. Это пол-Казани за год. Представляете масштабы смертности? Представляете какая лотерея - заразится ребенок или не заразится, будет осложнение или не будет, будет ли доступна квалифицированная медицинская помощь или не будет?

      • Анонимно
        8.03.2019 08:26

        Правды не найти сейчас. Верить сегодняшним статистикам, где и привирается и замалчиваются не удобные моменты, это всё равно, что верить всему, что рассказывают в новостях и всему, что говорят политики и высшие руководители разных структур. Статистику смертей и полученных инвалидностей разных степеней от прививок не приводят, это закрытая информация, но поверьте, она тоже очень высокая.

        • Анонимно
          8.03.2019 11:34

          Какой дифференцированный подход, однако! Статистика, что публикует ВОЗ по смертности от кори - вранье. А вот статистика по смертям от прививок, которую нигде не публикуют и которую в глаза никто из антипрививочников никогда не видел - правда, и все должны ей поверить. Смешно, право слово. Было бы смешно, если бы не было так грустно.

          • Анонимно
            8.03.2019 11:47

            11-34
            Согласна с вами. Мы в 60 - ые всей школой болели корью,кто раньше, кто позже, никто не умер. Да, валялись температурой дома, это помню, тело покрылось красными пятнами. Ну ничего, все переболели.
            А на что имунная система?

            • Анонимно
              8.03.2019 12:03

              В прошлом году в Европе умерло 80 человек от кори. Считайте, что вашей школе в 60-е просто повезло. Вы же не изучали тему, сколько тогда детей умирало в СССР от кори и ее осложнений? Не изучали, конечно. И ваш комментарий звучит как "Мне на голову кирпич никогда не падал, и моим знакомым никогда не падал, а значит, вранье, что кого-то убило кирпичом".

            • Анонимно
              9.03.2019 13:53

              Полностью согласен!

    • Анонимно
      9.03.2019 15:20

      Потому что корь вновь набирает обороты в Европе из-за антипрививочников таких как ВЫ.
      Почитайте историю кори и сколько миллионов она уносила в былые времена.
      Вирусное заболевание, которое продолжает уносить человеческие жизни и в наши дни, – корь.
      Она уничтожила цивилизацию инков и сделала безлюдными огромные территории Центральной и Южной Америки. Общее число погибших от кори составляет более 200 млн человек.

  • Анонимно
    7.03.2019 20:48

    19.46: во-первых, поставляются не прививки, а вакцины.
    Во-вторых, если не понимаете, что такое стадия клинических исследований препаратов, то не пишите об этом. Не вводите людей в заблуждение.

  • Анонимно
    7.03.2019 20:57

    А вы уверены, что у вас недефектный иммунитет?

  • Анонимно
    7.03.2019 21:16

    дыхательная система первой принимает на себя удар при встрече в патогеном - кто тут агитирует за прививки - нет ли среди вас людей, которые прогревают утром машину возле дома? Вы же губите легкие и иммунитет и себе тоже, не только окружающим.

    • Анонимно
      9.03.2019 15:09

      Вы не сможете прогреть машину и завести ее, если заболеете корью, и дышать там уже не будет иметь смысл легкими вашими.

  • Анонимно
    7.03.2019 21:17

    Прививка это тренинг для иммунитета!

    Человечество начало сходить с ума!Жаль!

    • Анонимно
      9.03.2019 13:55

      Прививка не формирует правильный иммунитет... Прививка это удар по организму!, т.к. вещество попадает сразу в кровь... А иммунитет при попадании вируса формируется на нескольких уровнях: слизистая, лимфа, кровь... Правильным образом!

      • Анонимно
        9.03.2019 15:07

        "Вирус формирует правильный иммунитет")))
        Только перед этим вы лежите с воспалением мозга в реанимации с минимальным шанцем выжить и остаетесь после на всю жизнь инвалидом на шее у своих бедных родственников, и даже мысль о суициде к вам не сможет придти, поскольку мыслить вы уже не сможете)

  • Анонимно
    7.03.2019 21:23

    кто отказываеться от прививок. таких детей не пускать в школы садики. так же наказать родителей. и лишить их родправ.

  • Анонимно
    7.03.2019 21:31

    Кто гарантирует что ребёнок жив останется от самой прививки

    • Анонимно
      7.03.2019 22:55

      Вам никто ничего не гарантирует. Хотите гарантий - не рожайте и из дома не выходите, вдруг небо на голову упадёт.

    • Анонимно
      8.03.2019 13:54

      гарантий нет. если не согласны, то валите из городов и деревень, которые строили и поддерживают комфорт люди идущие на такие риски.

    • Анонимно
      9.03.2019 15:02

      В СССР было 450 миллионов привитых, из них осложнения были единицы. Нормально все будет. Лучше привиться, чем всю жизнь потом быть инвалидом без мозгов)))

  • Анонимно
    7.03.2019 21:35

    В Америке количество обязательных прививок в разы больше чем у нас, знаю от подруги и ее детей, которые уехали туда. Наверное там не дураки живут, а вот для нас извне (не утверждаю откуда, потому что не знаю) специально делают информационные вбросы в инете, чтоб быстрее сгинули.

    • Анонимно
      7.03.2019 21:50

      Глухой слышал как слепой видел и т.д.))

      • Анонимно
        7.03.2019 23:00

        Вся информация в открытом доступе. На английском читать умеете? Откройте соответствующие сайты США, европейских стран с перечнем обязательных (!), не рекомендованных, а именно обязательных прививок. Почитайте. Почитайте и про ответственность. Во многих штатах США детей без прививок берут только в частные школы, в государственные - извините, нет. Сознательный выбор родителя: не хочешь делать прививку своему ребенку, подвергаешь опасности его и окружающих - нечего делать в бесплатном государственном учреждении. За свои деньги, в частное, где тоже не привитые - пожалуйста. Так то.

        • Анонимно
          8.03.2019 00:44

          Страховка также значительно дороже для непривитых. И режим прививания просто потрясающий кстати - в один день от 8 инфекций бывает. Оскал капитализма - это же по страховке, зачем приглашать несколько раз, платить медсестре лишний раз)
          Это вам не тут, когда с каждым чихом-пуком мамаши врачей достают, еще и на дом умудряются вызывать, там посещение, которое доктором не регламентировано, уже за свой счет)

        • Анонимно
          8.03.2019 08:18

          Как будто бы США это идеал:-))). Они не являются нацией долгожителей. Там также промывается мозг со стороны системы, вот и запрещают контакты привитых с не привитыми. Не понимаю, чего так боятся привитые контактов с не привитыми, если они считают себе защищенными?

          • Анонимно
            9.03.2019 14:59

            Привитых беспокоят последствия для всех остальных, затраты на лечение от энцефалита пожизненная инвалидность заболевших, 100% заразность кори.
            Все контактирующие с заболевшим заболевают на 100 процентов, кроме привитых. Но, на карантин в инфекционный бокс попадают все контакты, и привитые и не привитые.
            Ясно объяснил?
            Мало приятного лежать в больнице только потому, что какой-то, мягко говоря, неуч не привился по собственной тупости.

          • Анонимно
            9.03.2019 15:02

            Не идеал, но все чаще вспоминая Задорнова и его слова "Ну Амириканцы, ну тупые!" смотрю и на нас и на них и понимаю что тупые тут мы. В последнее десятилетие особенно видно

  • Анонимно
    7.03.2019 22:38

    Яжмамкам делать нечего вот и сидят в интернете всякое мракобесие про вред прививок слушают

  • Анонимно
    8.03.2019 07:00

    Корь корью, но РФ на первом месте с огромным отрывом по заболеваемостью ВИЧ. Об этом власти молчат, хотя даже официальные данные шокируют. Погуглите...

  • Анонимно
    8.03.2019 11:01

    Читайте польза и вред прививок, и все станет ясно.

  • ПанАлекс
    8.03.2019 14:09

    Еще раз для тупых - статистика осложнений от прививок в РФ не ведется! То есть даже тот класс, попавший в оренбургской области после прививок (глава минздрава области еще сообщила о приостановке применения той вакцины), оформлен как ОРЗ и прочие самостоятельно приобретенные инфекции и в статистику по применению вакцин никак не попали эти цифры!
    Я не против вакцин и прививок вообще. Я против того, что на 90% эти препараты не испытывались на людях и не доказано их безвредность. Также никто не выясняет индивидуальную непереносимость. А все основано на заявлении чиновников, что вот это хорошая безвредная вакцина ( за хороший откат от фармконцернов, даже раскрыто немало фактов) или фальшивые "сертификаты" и прочие нарисованные доки (тоже в инете немало раскрытых случаев). Системной работы по закупке для детей только безопасных вакцин не ведется. Министерство здравоохранения РФ зарегистрировано в ЕГРЮЛ как коммерческая организация (1я цифра "1" ОГРН), значит и коммерческие интересы куда важнее здоровья и безопасности людей!

    • Анонимно
      9.03.2019 15:06

      Так вы не экстраполируйте на прививки вообще, а подумайте лучше, почему конкретные люди из одной партии прививок получили осложнения?
      Скорее всего там или махинация была с прививками или нарушены условия хранения целой партии или кто-то кому то на лапу дал и привили просроченными прививками. А сейчас следы замазывают. Там целая партия такая.
      И там где надо казалось бы человеческую жадность или халатность винить - опять виноваты "абстрактные" прививки

  • Анонимно
    8.03.2019 16:09

    Только что узнали.
    У знакомых правнука отправили в Казань. Последствия прививки плачевные. Изменения в крови, потеря в весе 2кг. Ребенок в тяжелейшем состоянии. 7мес. Кто ответит?

    • Анонимно
      8.03.2019 16:49

      а ответить должны те, кто здесь за прививки выступает. был бы интернет неанонимный- фамилия имена были бы известны. на вашей совести этот ребенок. не тяжело?

      • Анонимно
        8.03.2019 17:24

        Бесплатные прививки......призадумаешься тут...для каких таких лабораторных мышек?
        Помним как на работе шантажировали увольнением за отказ прививаться.

      • Анонимно
        9.03.2019 14:50

        Бред хватит писать, алё!

  • Анонимно
    8.03.2019 21:16

    Любая эпидемия - следствие скопления людей в одном месте в одно и то же время: транспорт, школы, больницы, торговые центры - все это надо закрыть. Но на это никто не пойдет: фармацевтическим корпорациям нужны прибыли. Так что болейте, граждане! Кто-то делает на ваших несчастьях миллиарды денег.

    • Анонимно
      9.03.2019 14:49

      Ритуальные услуги никто не отменял, тоже делают миллиарды денег))) но, хочется еще пожить и чтобы детки не умирали от невежества родителей.

  • Анонимно
    11.03.2019 09:15

    В 1987 году жили в мишарской деревне,мне было 3,5 года,когда заболела корью.Было очень плохо мне.Помню как мама лечила,пригласила бабку,меня отшептали молитвами и укрыли красным одеялом и повесели красные занавески перед кроватью.утром уже прошла лихорадка и приходили родственники навестить с гостинцами .Кстати краснуху и ветрянку тоже также лечили.Как это действовало и почему именно "кызыл юрган ,кызыл чаршау"применяют?Мои дети уже привиты по графику.