Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Мая
Опросы Архив
Вы поддерживаете присвоение имени корпорации Haier улице в Челнах?
14%Да
86%Нет
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
13.03.2019

​Прокуратура заинтересовалась инцидентом в Бавлах, где школьники без страховки чистили крышу от снега

Прокуратура изучает инцидент в городе Бавлы, где школьники без страховки очищали крышу учебного заведения от снега. Об этом сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Ролик, вероятнее всего, снятый одной из школьниц, накануне появился в социальных сетях. На нем видно, как подростки убирают снег с крыши школы. Работу контролирует взрослый мужчина. Как выяснилось, это преподаватель технологии. При этом одного из учеников он держит тросом, а остальные чистят снег без страховки.

«Ну ладно тут только трое, если что, еще пятьсот учеников останется. Этим двоим трос не нужен… Ну и конечно же, страховка просто уровень!» — говорит автор видео.

Теперь этот случай проверяет городская прокуратура Бавлов. Сотрудники ведомства выяснят, соблюдались ли в школе требования законодательства об образовании. Проверить инцидент поручил прокурор Татарстана Илдус Нафиков.

Как сообщили корреспонденту «БИЗНЕС Online» в пресс-службе министерства образования и науки РТ, в школе после случившегося уже провели служебное расследование. По его итогам директору образовательного учреждения и его заместителю по административно-хозяйственной части объявлены выговоры.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.03.2019 11:54

Бумажка сверху пришла,указания даны.....а как вы это делать будете,это ваши проблемы....крыша рухнет,..директор ответит.... А то что денег сверху не выделили,на тот же манипулятор,так это не наше дело.... Главное бумажка....И так везде..... Вот и просят у родителей скинуться.... Ведь государство не просило вас рожать...,значит и ни чего не должно...

  • Анонимно
    13.03.2019 11:33

    Главное чтобы потом это не стало модным трендом и хайпом.

    • Анонимно
      13.03.2019 12:05

      Да всегда так было...с луны упали что ли...

      • Анонимно
        13.03.2019 12:48

        Согласен, сам в Бавлах крышу школьного спортзала чистил, в школе номер 3.
        И ведь весело было и не в напряг)

        • Анонимно
          13.03.2019 13:43

          Я тоже так же делал) этого спортзала и этой же школы)))

        • Анонимно
          13.03.2019 14:23

          Руслан, привет!

        • Анонимно
          14.03.2019 09:46

          В БСШ 3 крыша не скатная, опасность нулевая. Сейчас на видео крыша под уклон, плюс проф настил.

  • Анонимно
    13.03.2019 11:49

    Там от силы 4-5 метров, на снег если и упадет ничего не будет, в детстве сами с крыши на снег прыгали.

    • Анонимно
      13.03.2019 12:14

      Судя по времени публикации видео и самому видеоряду, уборку снега производили недавно. Сейчас снег напитался влагой, он тяжелый и плотный. При падении возможны травмы. Это зимой можно со второго-третьего этажа в сугроб прыгать, да и то, когда снег свежевыпавший и мягкий.

  • Анонимно
    13.03.2019 11:49

    думали зима закончилась, деньги на уборку снега уже украли, а снег, гад, еще раз пошел.... )

  • Анонимно
    13.03.2019 11:52

    пусть уж ерундой не занимаються. делать ничего что ли.

    • Анонимно
      13.03.2019 12:13

      Ерунду пишете вы,там снега мокрого,тонны...от безысходности это вынуждены делать...что бы самих не придавило...

  • Анонимно
    13.03.2019 11:54

    Бумажка сверху пришла,указания даны.....а как вы это делать будете,это ваши проблемы....крыша рухнет,..директор ответит.... А то что денег сверху не выделили,на тот же манипулятор,так это не наше дело.... Главное бумажка....И так везде..... Вот и просят у родителей скинуться.... Ведь государство не просило вас рожать...,значит и ни чего не должно...

    • Анонимно
      13.03.2019 18:44

      Откуда вы знаете, что не выделили? Моя эбика рассказывала, как в послевоенные годы директор в сельской школе воодушевлял их, учеников, строить забор из бревен вокруг школы( лучшему строители обещал поездку в Москву), как они радостно таскали бревна и старались в поте лица. А потом за директором приехали на черной машине, т.к. деньги на нормальный забор были выделены давно, но пошли, как оказалось, на избу директору. Эбика с другими расстроились, что про Москву обман был)

  • Анонимно
    13.03.2019 12:11

    Это Бавлы сынок! Технологии.

  • На видео очевидны нарушения требований техники безопасности при производстве работ по очистке крыши от снега. Мы исходим из того, что безопасность обучающихся – основное условие учебного процесса в школе. По закону образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

    • Анонимно
      13.03.2019 12:28

      Вы лучше привлекайте правительство за то что не заложили в бюджете уборку снега с крыши школ и дет.садов. Сейчас прилетит бедному директору, а как он должен организовать уборку ни кого не волнует.

      • Анонимно
        13.03.2019 12:39

        У такого же бедного директора, только детского сада, папа чистил от снега козырёк подъезда. Упал, сломал спину и вскоре УМЕР.
        Никого не должно волновать, как он организует уборку. Это он должен ЗАРАНЕЕ решать с вышестоящими органами, а если те не реагируют, показать их отписку и финансовые документы, доказывающие невозможность оплатить услуги специального рабочего родителям. А дальше уже решать вместе: искать спонсора или давить на власти.

      • Анонимно
        13.03.2019 12:46

        За свой счет нанять людей, попросить трудовикаи т.д.

  • Анонимно
    13.03.2019 12:16

    А допуск на работы на высоте у детей, видимо, есть...

  • Анонимно
    13.03.2019 12:46

    Ну если надо организовать уборку снега с крыш, денег у директора нет, делать надо, так лез бы сам с учителями - ДЕТИ ТО КАКИМ МЕСТОМ тут, или это и есть "трудовое воспитание", гнать надо таких учителей и директоров со статьёй, таким нечего делать рядом с детьми, это не воспитание а заведомое подвергание опасности, вашего ребёнка завтра на эту крышу загонят, а апосля на фонарный столб лампочки менять....ОНИ САМИ ПОПРОСИЛИСЬ ПОМОЧЬ - ну не верх ли цинизма

    • Анонимно
      13.03.2019 13:11

      надо же задницу свою им прикрывать, всё как всегда у нас, шуметь - недовольство ГОРОНО получишь, сам конечно же не полезет - будут жать на опасности для ваших детей, плохое финансирование, аномальность ситуации что снег на крышах задерживается, мол так необычно, поэтому "по тихому" на детей/на родителей спихнуть, никто же из родителей замарачиваться отстаиванием условий в которых находится чадо не будет, ребёнок же в данном случае заложник сложившейся системы, вот если где-то сосулька упадёт не дай бог или очередной родитель/ребёнок сорвётся вниз, тогда да, разберуться, кого то привлекут к административке и так авось до следующей зимы, а там как нибудь ещё раз выкрутятся, не всегда же падают...НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ, и в их ведомстве тоже хотят жить как в нефтянке, пусть и на судьбах/здоровьях детей

    • Анонимно
      13.03.2019 13:30

      Да безалаберность это, они прекрасно понимают, что рискуют жизнью и здоровьем неподготовленных людей, а в данном случае вообще ДЕТЕЙ, скорее всего дети отрабатывают какие-либо провинности по каким-либо предметам, потому как никто по собственной воле не пойдёт снег чистить, ну не та молодёжь сейчас.

  • Анонимно
    13.03.2019 12:58

    Сам чистил, шк. 86 Казань.

  • Анонимно
    13.03.2019 12:59

    Может и была у них страховка, во многих школах детей от несчастного случая застраховать предлагают.

    • Анонимно
      13.03.2019 13:12

      Эмм... Вы серьёзно? Страховка - это система обеспечения физической безопасности человека. Веревка, пояс специальный с креплением. Так как-то, в данном случае.

  • Анонимно
    13.03.2019 13:11

    Точно так же чистили вчера снег коммунальщики с пятиэтажки. Одного веревкой один держит. Трое без верёвок. ... отношение к людям безобразное конечно. Не боятся их руководители что ли ...

    • Анонимно
      13.03.2019 13:34

      Ну со взрослыми то проще, их не заставляют, сами себя подвергают опасности, это не "блондинки за рулём", это просто бесшабашность, которая сравни самоубийству

  • Анонимно
    13.03.2019 13:35

    В детстве если сломал руку,
    то ещё и дома от бати получил,
    а сейчас родители сразу ищут возможности обвинить кого угодно только не чадо своё.
    А тут, если голова на месте у ребят, то справятся они спокойно с очисткой от снега.
    (Уклон кровли слабый. Старший есть, беситься не позволит.)

    И в голове у них формируется правильный уклад - делай сам, создавай себе окружающие условия, обстановку сам.
    Все в твоих руках.

    Это же воспитательный процесс.
    Иначе вырастут вот такие инстаграмщики и нытики что "снег не убирают..."

    • Анонимно
      13.03.2019 14:13

      Как всё складно у вас... особенно про переломы и волшебное АВОСЬ, прикрываясь получением "жизненного опыта", а у родителей они спросили?
      даже маньяки часто считают что делают что-то благое...

      • Анонимно
        13.03.2019 15:13

        Ооо даже маньяков приплели... Салат. Такой салат

        • Анонимно
          13.03.2019 16:05

          А чем не маньяк учитель труда или директор, отправляющий неподготовленных подростков без страховки чистить обледеневшую/мокрую крышу? Воспитание в том, что пока ты находишься в подчинении у кого-то, тебя могут заставить и жизнью рискнуть? Где педсостав, почему не с лопатами на крыше вместе с детьми вдохновляют личным примером? Где гарантия, что ни у кого из них нет вегето-сосудистой дистонии, и голова не закружится?
          Люди реально падали с крыш и реально умирали. Именно такие случайные помощники. Даже этого мало?

    • Анонимно
      13.03.2019 15:40

      Вы лупите своих детей, если они ломают себе руки? Вы серьёзно?!

  • Анонимно
    13.03.2019 14:33

    лучше бы почистили вокруг заведения...а наверху опасно.

  • Анонимно
    13.03.2019 18:14

    А мне девушки понравились, позитивные и с чю все нормально.