Общество 
14.03.2019

Из районных глав автограда – в детский сад

Властный олимп Челнов покидает чиновница, чью карьеру некогда подорвала победа на выборах «майонезного короля» Вадима Махеева

Едва автоград узнал об увольнении из администрации начальника управления ЖКХ Рафаиля Киямова, как стало известно об отставке и главы одного из трех районов города Раушан Усмановой. Она решила освободить место молодым, сама же встанет у руля нового детского сада. «БИЗНЕС Online» вспоминает этапы ее аппаратной карьеры, резкий старт которой пришелся на начало нулевых.

Из текущего отпуска Раушан Усманова выйдет уже заведующей новым детским садом на 340 мест в 63 комплексе автограда Из текущего отпуска Раушан Усманова выйдет уже заведующей новым детским садом на 340 мест в 63-м комплексе автограда Фото: Олег Спиридонов

УСМАНОВА ВОЗВРАЩАЕТСЯ К ДЕТЯМ

Ближайший понедельник станет для Раушан Усмановой последним рабочим днем в должности главы администрации Автозаводского района Набережных Челнов. Из текущего отпуска она выйдет уже заведующей новым детским садом на 340 мест в 63-м комплексе автограда, построенным с размахом последних лет как центр развития ребенка.

Опытный аппаратчик с десятилетним стажем на посту главы района в свое время занимала и более ответственные посты. Усманова уже два года как работающий пенсионер, отчего и решила оставить пост по собственному желанию, а начинала она учителем физики и математики в челнинской школе №23 в 1983 году, окончив елабужский пединститут. Сменив две школы и дослужившись до замдиректора по учебно-воспитательной работе, при Рашите Хамадееве она пришла в администрацию и с тех пор не покидала коридоров власти. Начав в мэрии города главным специалистом управления по связям с общественностью, межнациональным вопросам и делам религии, в начале нулевых Усманова работала в управлении соцзащиты и возглавила эту структуру. А в 2003 году под ее управление передали аппарат исполкома — это был пик влиятельности чиновницы.

Сменив две школы и дослужившись до замдиректора по учебно-воспитательной работе, при Рашите Хамадееве она пришла в администрацию, и с тех пор не покидала коридоров власти Сменив две школы и дослужившись до замдиректора по учебно-воспитательной работе, при Рашите Хамадееве она пришла в администрацию, и с тех пор не покидала коридоров власти Фото: «БИЗНЕС Online»

6 лет она занималась организацией внутреннего распорядка мэрии, пока в 2009 году карьера ее не пошатнулась и Усманова не ушла на понижение — руководить районом. По большому счету это был не столько личный провал, сколько несчастный случай, хотя оценки тем событиям и ролям действующих лиц давались разные. В 2009 году на выборах в Госсовет РТ в Челнах разыгрались невиданные прежде в автограде события. Власти города на выборах в Боровецком округе делали ставку на единоросса Рафаэля Юнусова — гендиректора «Челны-Хлеба». К тому времени Юнусов уже дважды без проблем избирался, а на этот раз в его округ зашел самовыдвиженец — совладелец «Эссен Продакшн АГ» Вадим Махеев. Никто не ожидал от него серьезной конкуренции местному авторитетному кандидату, муниципальные кураторы выборов расслабились, и варяг обыграл Юнусова на 6% голосов. Мэру Ильдару Халикову пришлось срочно искать крайних, чтобы отчитаться перед региональным партийным руководством. Вместе с руководителем аппарата Усмановой полетели головы четырех директоров школ, две из которых относятся к Боровецкому избирательному округу, на котором и сошлись в битве за электорат Юнусов с Махеевым. Один из «виновных» по собственному желанию ушел из директоров школы в заведующие «Автогородком» при том же учебном заведении. Усманова же заняла место главы Автозаводского района Ильдара Сафина, который на фоне итогов выборов тоже вынужден был оставить свое кресло.

Место Усмановой тогда отошло Флере Андреевой, а сама она, заняв пост поспокойнее, через два года получила второй диплом в Академии управлении ТИСБИ, став специалистом в юриспруденции. По сравнению с руководителем аппарата городской администрации глава районной фигура, конечно, не столь масштабная.

Сергей Еретнов: «Усманова так нажала на школы, что директор 15-й, в которой был мой участок, оставила на ночь две комиссии в школе, когда выяснилось, что я побеждаю с большим отрывом Сергей Еретнов: «Усманова так нажала на школы, что директор 15-й, в которой был мой участок, оставила на ночь две комиссии в школе, когда выяснилось, что я побеждаю с большим отрывом» Фото: «БИЗНЕС Online»

ВЫБОРЫ, ВТОРАЯ СЕРИЯ

Но в выборных делах Усмановой не везло и дальше.

Спустя два года после понижения в ее районе снова случилось политическое ЧП: тогда камазовского менеджера-единоросса на выборах в горсовет победил ярый оппозиционер власти Сергей Еретнов. Вот как он вспоминает о тех делах: «Усманова —  чиновница старой закалки. Я в первый раз с ней столкнулся, когда подавал документы на выборы в Автозаводский исполком. Я тогда заехал во двор этого здания, бывшего детского садика, припарковался рядом с автомобилем. Тут выяснилось, что это автомобиль Усмановой и больше никому в этот двор заезжать якобы нельзя — стоит знак „Кирпич“. Она вышла с охраной, началась перебранка, но я отгонять машину не стал, а позже сделал запрос в ГАИ. Выяснилось, что ГАИ не давало разрешения на установку знака, и с тех пор я стал частенько ставить там машину, а следом за мной и другие автовладельцы. Это было первое столкновение. Потом она активно препятствовала моему избранию в горсовет. Усманова так нажала на школы, что директор 15-й, в которой был мой участок, оставила на ночь две комиссии в школе, когда выяснилось, что я побеждаю с большим отрывом. На участок тогда приехала Усманова, сделала внушение педагогам. После этого директор школы завела комиссии в свой кабинет, они закрылись там и просидели до 6 утра — ждали, когда уйдут мои наблюдатели, которые улеглись спать прямо на бюллетени, и, когда нужно было открывать школу, комиссии пришлось подписать протоколы»

Созыв, в котором был Еретнов, оказался самым шумным в новейшей истории горсовета. Был момент, когда депутаты пошли на конфликт с главой Автозаводского района. Тогда ее заподозрили в незаконном выделении земли под бизнес сына — она якобы оформила ему два пристроя к киоскам на остановке «Океан». Ситуация осложнялась тем, что рядом с этой остановкой всегда было много машин, а стоянки — никакой. Когда проезд сузился еще и из-за пристроев, в горсовете разразился такой скандал, что депутаты собрались и устроили на месте событий выездную комиссию. В итоге Усманова от претензий отбилась, и даже помещения остались за сыном — решилось это путем расширения проезжей части.

В остальном последние 10 лет район Усмановой в новостной повестке выглядел ровно, и если заявлял о событиях, то таких же, как в двух других районах Челнов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
14.03.2019 08:57

Если кратко резюмировать- вся жизнь в коридорах и у кормушки. А детский сад с многолетними очередями, так сказать на пенсионный десерт.

  • Анонимно
    14.03.2019 08:11

    Ей не в Детский сад сад нужно а отправить в дом престарелых

    • Анонимно
      14.03.2019 11:49

      Точно. Одна чиновница уже "встала у руля" Пушкинского лицея, сколько крови попортила родителям. А директора, который создал, именно создал его, попросту "ушли".

  • Анонимно
    14.03.2019 08:16

    Хорошая женщина!!! Ничего плохого казать про нее не могу.

    • Анонимно
      14.03.2019 09:24

      Ну вот же написали - попытка фальсификации результатов, незаконная установка дорожных знаков, незаконная охрана (главе одного из районом небольшого провинциального города не положена охрана), выделила своему сыну землю в проходном месте ...

  • Анонимно
    14.03.2019 08:39

    Вот поэтому то страна не развивается. Деградация продолжается! Честным, умным специалистам не дают работать, к сожалению!

  • Анонимно
    14.03.2019 08:47

    Никак не насытяться властью.Хоть в детский сад,лишь бы занять должность.

  • Анонимно
    14.03.2019 08:52

    Мда. Ну и тетенька. Ничего хорошего ждать не придется в этом дс

    • Анонимно
      14.03.2019 11:41

      Вы ещё с ней в живую не общались, это руководитель просто 0, просто НООООЛЬ, и эта была руководителем района, кошмар

  • Анонимно
    14.03.2019 08:54

    На пенсию ее и только на пенсию.

  • Анонимно
    14.03.2019 08:57

    Если кратко резюмировать- вся жизнь в коридорах и у кормушки. А детский сад с многолетними очередями, так сказать на пенсионный десерт.

  • Анонимно
    14.03.2019 09:16

    Нашли кого слушать - Еретнова - ангажированного политического неудачника. Его давно пора слить в утиль, как не самого дальновидного политика, блогера, который если о нем ничего не говорить и писать - ничего из себя давно не представляет...

  • Анонимно
    14.03.2019 10:01

    Усманова - не худший из чиновников. Может за это ее и увольняют.

  • Анонимно
    14.03.2019 10:30

    Жаль педагогов этого садика, придет на понижение начнет на них срываться

  • Анонимно
    14.03.2019 10:52

    Она лучшая среди худших!

  • Анонимно
    14.03.2019 11:09

    Какого чёрта лезет в этот детский сад?! Шла бы на пенсию укроп сажать, или пристроили бы в исполком бумажки перекладывать. Но нет блин. Зарплаты у заведующих хорошие, будет сидеть там в тёплом местечке.

  • Анонимно
    14.03.2019 11:46

    Я знаю её, адекватный специалист и человек. А Вы её знаете?!

  • Анонимно
    14.03.2019 11:48

    Пенсионеров ставят на такие должности, потом удивляются "где молодежь?"

  • Анонимно
    14.03.2019 11:53

    Вместе с руководителем аппарата Усмановой полетели головы четырех директоров школ, две из которых относятся к Боровецкому избирательному округу, на котором и сошлись в битве за электорат Юнусов с Махеевым.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/416768

    вот оказывается кому надо говорить спасибо за честные выборы, ДИРЕКТОРАМ ШКОЛ!

  • Анонимно
    14.03.2019 12:36

    Какая странная система оценки эффективности деятельности аппаратчика. Победил не тот кандидат и что? Аппаратчик управляет волей народа, он что Вольф Мессинг и Воланд? Слуга народа не согласен с волеизъявлением народа и поэтому расстрелять? Ну что за чушь? Кто закладывает такие критерии тоталитарной системы? Почему в МВД палочная система раскрытия преступлений? В КГБ СССР такой не было, как можно заранее назначать преступников? Посмотрите ток-шоу Соловьева от 13.03.19, там рассуждают, не вернуть ли систему учета КГБ. Что собственно, представляет из себя чиновник АПАратчик из детского сада? Он сопровождает и обслуживает процесс, а не только формирует. Что может заштатный чиновник, он что ли формирует политику правительства? Издержки тоталитарной системы и формируют всю суть управленческих злоупотреблений: приписок, фальсификаций на выборах, подброса патронов и наркотиков для натягивания показателей раскрываемости и прочих должностных преступлений. Ну победила где-то в Европе политическая альтернатива, в каком нибудь сонном округе, это повод пересмотреть политику для правящей партии, а не метаться как козлодоевы с криками: "шеф, все пропало, гипс снимают, клиент уезжает!"

    • Анонимно
      14.03.2019 12:53

      Не надо нам мозги пудрить про заштатных аппаратчиков. Система так выстроена

      • Анонимно
        14.03.2019 14:37

        Так об этом и пишу: нельзя заранее "назначать" победителей на выборах, это политическая конкуренция и есть статья УК РФ о фальсификациях, нельзя заранее планировать раскрываемость преступлений, так как есть презумпция невиновности и объективная сторона процесса, нельзя предсказать катаклизмы, природу не обманешь. Это вопрос к авторам системы критериев оценки эффективности чиновников. Есть обстоятельства непреодолимой силы и народное волеизъявление - источник власти народ. А у нас обвинительный уклон и управляемая псевдодемократия, толкающая чиновников на должностные преступления. Введите другие критерии, чтобы не противоречили законодательству.

        • Анонимно
          14.03.2019 15:45

          Вы не об этом пишите. Вы пишите что глава администрации района не влияет на "подсчет" бюллетений при голосовании. Типа рангом не вышел.

  • Анонимно
    14.03.2019 12:43

    Только так придется проводить честные выборы это сторожить бюллетени, а именно лечь на них и охранять! В Советском районе в школе тоже заметила новые приёмы проведения выборов, а именно разделение списка по первым буквам фамилии и почему-то поделены дома и улицы, кто-нибудь обращал на это внимание? Одна часть находится на одном этаже и очень удалена от другого помещения с другой частью фамилий и домов, так мы соседи голосовали в разных помещениях?!Причём в этом нет никакой логики, задала вопрос комиссии, все промолчали. Это я поняла новый способ прийти к нужному результату, а ведь столько там ходило наблюдателей!

  • Анонимно
    14.03.2019 12:46

    Когда будет нужно эту женщину назначат руководить избирательным участком, она похоже по организации выборов все нюансы знает.

  • Анонимно
    14.03.2019 12:46

    Не истерите. Всё под контролем.

    • Анонимно
      14.03.2019 18:49

      12:46 Иди работай- чиновник. Нечего тут указания давать. Истерить или не истерить мы и без тебя знаем

  • Анонимно
    14.03.2019 12:55

    Руководитель аппарата - это крупная фигура? Казалось, что глава района на порядок выше.

    • Анонимно
      14.03.2019 15:11

      Сильно ошибаетесь. Руководитель аппарата - это фактически зам мэра по статусу.

  • Анонимно
    14.03.2019 12:58

    Кто позвал её в детский сад, ну кто????

  • Анонимно
    14.03.2019 13:21

    Я ее знаю только с хорошей стороны! Добрая, отзывчивая женщина, помогает людям в трудную минуту, МАТЬ троих детей. Грамотный, опытный специалист с прекрасными организаторскими способностями. На пенсию ей рановато. А если кому-то и давала "по шеям", значит было за что. Молодец!

    • Анонимно
      15.03.2019 11:47

      А чтобы троих детей сделать много навыков надо ? С каких пор это стало достижением?

  • Анонимно
    14.03.2019 19:29

    из за памятника что ли ушли, так это следком проспал.