Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Июня
Опросы Архив
Дело Ивана Голунова – мелкий заказ или провокация высокого уровня?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
20.03.2019

Политолог: дочь Назарбаева может стать новым президентом Казахстана​

Старшая дочь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Дарига в будущем может возглавить страну. То, что ее избрали председателем верхней палаты парламента Казахстана, укрепит позиции семьи Назарбаевых. Об этом заявил РИА «Новости» директор центра исследований проблем Центральной Азии и Афганистана МГИМО Андрей Казанцев.

Фото: tatarstan.ru

Эксперт считает, что назначение дочери Назарбаева можно рассматривать как ее подготовку к дальнейшему продвижению по карьерной лестнице.

«То есть, с одной стороны, есть, например, хорошо известная ситуация с Гульнарой Каримовой (дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова — прим. ред.) в Узбекистане, и, безусловно, Назарбаев не может позволить, чтобы с его семьей повторилось то же самое. И в этой связи избрание Дариги на данную позицию гарантирует, что с семьей Назарбаева все будет хорошо», — сказал собеседник агентства.

«Она один из самых опытных политиков в Казахстане. У нее есть потенциал и помимо влияния ее отца. Сейчас все возможно», — добавил Казанцев.

На вопрос, может ли Назарбаева стать президентом Казахстана, он ответил утвердительно.

«Я думаю, да, сейчас такая возможность [есть], но нужно посмотреть на развитие событий, когда начнется президентская кампания, однако теперь такая возможность просматривается», — сказал политолог.

«Когда будет кампания, станет понятно. Есть целый список обсуждающихся сейчас экспертами вариантов. Там не только Дарига, даже из семьи Назарбаева. Особенность Назарбаева как политика заключается в том, что он очень тонкий политик, умеющий делать непредсказуемые ходы, поэтому предсказать тот маневр, который он в кадровом отношении подготовил, сейчас достаточно бесперспективно, это будет ясно только в ближайшее время», — объяснил эксперт.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.03.2019 13:39

Тааааак..... улицу Эсперанто пока не трогайте!

  • Анонимно
    20.03.2019 13:39

    Тааааак..... улицу Эсперанто пока не трогайте!

  • Анонимно
    20.03.2019 13:55

    не будет

  • Анонимно
    20.03.2019 13:57

    Она все сама. А то что папа 30 год сидит президентом всего лишь совпадение

  • Анонимно
    20.03.2019 14:02

    Узбекистану в этом смысле повезло. Там в решении вопроса вмешалась природа и не позволила царьку оставить у руля страны кого нибудь из своей семейки. Как итог одна дочь сидит, другая нос свой в страну не суёт. У зятя отняли основные активы. В стране происходят реформы

    • Анонимно
      20.03.2019 14:40

      Ну, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Диктаторы они все такие, сначала не покладая рук стараются наладить жизнь, экономику, победить коррупцию. Но проходит немного времени и все возвращается на круги своя.

    • Анонимно
      20.03.2019 14:42

      а Туркменистану даже природа не помогла

  • Анонимно
    20.03.2019 14:06

    Анекдот: Назарбаев подарил главе парламента Казахстана Токаеву автомобиль без руля. Токаев спрашивает; а где руль?. Назарбаев; ты главное газуй, я сам буду рулить.
    А если откровенно, когда власти США и Западных стран стали активно копать под Назарбаева, в поисках несметных богатств и многомиллиардных долларовых средств начались показательные движения, с начало правительство Казахстана выгнали в отставку, теперь ЯКОБЫ он покидает свой пост.
    При этом сохраняет должность Председателя Совета национальной безопасности, главой партии власти " Нур отан" и членом Конституционного совета. Это означает все рычаги власти у него в руках остаются.
    Следует отметить! что эти события начались когда США и западные страны начали создавать законопроект против руководство РФ с целью ведения санкций.
    Думаю в США и других западных странах находятся у власти не глупые люди, как в народной пословице: " дым без огня не бывает".

    • Анонимно
      20.03.2019 14:54

      НЕОЛЬГИНО
      Вот вам и прогноз на НАШЕ недалекое будущее

  • Анонимно
    20.03.2019 14:10

    Оппозиция готова новому Президенту. Интересно....

  • Нурсултан Абишевич подарил Токаеву машину без руля. Токаев: Нурслутан Абишевич, а как же я рулить буду? Назарбаев: ты главное газуй, а рулить я буду.

  • Анонимно
    20.03.2019 14:27

    Ожидаемо!

    А по другому и быть не может в авторитарных государствах.

    Власть должна передаваться по наследству, так завещал велики Чингис.

    • Анонимно
      20.03.2019 16:08

      Прежде чем Тимучин получил тиутул Чингис-хана его выбрали на совете всех монгольских родов, т. е. демократично. И прежде чем передавать власть по наследству его выбрали и наделили таким полномочием. А Назарбаева наделили полномочием передавать власть детям?

      • Анонимно
        20.03.2019 17:25

        А после Тимучина ханами становились только чингизиды.

        • Анонимно
          20.03.2019 17:51

          А потом пришел Тимур и положил этому конец. Мамай тоже к успеу шёл, но ему не фартануло.

        • Анонимно
          20.03.2019 17:57

          Ну так когда его выбирали его выбирали как абсолютного монарха со всеми вытекающими последствиями. И он был наделен такими полномочиями. Так же на роль царя был выбран первый из династии Романовых. А Назарбаев выбран на срок и власть свою детям передавать не может, так как не наделен такими полномочиями

  • Танюшка
    20.03.2019 14:31

    Детишек пристраивают. У нас дети депутатов- депутаты. А тут пост президента передается.

  • Анонимно
    20.03.2019 14:31

    "Сегодня ты Председатель Верхней Палаты, а завтра ты уже Председатель "Секции Дисциплины и Порядка"

  • Анонимно
    20.03.2019 14:38

    Вот теперь понятна скорая отставка НАН. С этого надо было начинать. Дай БОГ, чтобы он не перемудрил, главное это!

  • Анонимно
    20.03.2019 14:40

    Через дочь Казахстаном будет рулить отец?

  • Анонимно
    20.03.2019 14:49

    Надеюсь ей не дадут казахи.

  • Анонимно
    20.03.2019 15:24

    Ну, если новый президент не дурак, то этого не допустит ибо наверняка тоже мечтает стать отцом нации.

  • Ну а так то Дарига Нурсултановна реально неплохой администратор, и внешне выглядит солидно строго, почему бы и нет.

  • Анонимно
    20.03.2019 15:29

    Хорошо что у нас есть уже город Владимир

  • Анонимно
    20.03.2019 15:57

    Вот тебе бабушка и Юрьев день !

  • Анонимно
    20.03.2019 16:01

    Клуб диктаторов начинает мелеть...

  • Анонимно
    20.03.2019 19:41

    Я расшифровал слова могол-татары, это просто-навсего МЭНГЕ ИЛ ТАТАРЫ, т.е. татар из вечной страны!
    Бред про монголов- татар -это фантазия врагов России!