Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
10%Новую LADA Vesta Cross
38%Новый Hyundai Solaris
40%6-летнюю Toyota Camry
7%10-летний BMW 5-Series
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
28.03.2019

Times​: НАТО нужно благодарить судьбу за Путина

Если бы не президент РФ Владимир Путин, военно-политический блок НАТО вполне мог бы распасться. Об этом пишет Роджер Бойес в материале для британской газеты The Times. По его мнению, Североатлантический альянс перестал бы существовать, «если бы не военные злоключения Путина, его обиды и неугомонность». Перевод текста приводит ИноСМИ.

«Однако своим единством НАТО обязана именно ощетинившемуся путинскому арсеналу и его воинственности. Нападение России на Грузию в 2008 году, захват ею Крыма, постоянные действия по дестабилизации обстановки на востоке Украины, захват украинских судов в Азовском море — все это говорит о том, что европейские пограничные территории уязвимы для режима», — пишет Бойес.

Он отмечает, что российские «гибридные» войны «бросают вызов» государствам — членам НАТО.

Также журналист обращает внимание на то, что наибольшее беспокойство среди стран — членов НАТО вызывают Турция и Украина. Бойес отмечает, что в этих государствах скоро пройдут президентские выборы и Путин может оказать на них влияние.

«В обеих этих странах в ближайшие выходные пройдут выборы. В обоих случаях влиятельной силой на выборах будет Путин. Судя по тому, как НАТО действовала в отношении каждой из этих стран, у Запада, похоже, все же достаточно гибкости, необходимой для того, чтобы выжить», — говорится в материале.

Автор отмечает, что Турции благодаря географическому положению удалось «выторговать» для себя привилегии. По словам Бойеса, НАТО будет довольна, если президент страны Реджеп Тайип Эрдоган сможет вместе с Путиным найти способ урегулировать ситуацию в Сирии.

«Лучше хоть какое-то участие в восстановлении Сирии, чем откровенная капитуляция перед Путиным, который, если его не сдерживать, может превратить это государство-сателлит в крупную военную базу. Откажется ли Эрдоган от НАТО и заключит ли союз с Путиным в долгосрочной перспективе? Если вспомнить историю русско-турецких войн, этого не произойдет», — пишет Бойес.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.03.2019 10:40

Ага, на заправке особенно, в магазине или на пенсии мы особенно сильны!

  • Анонимно
    28.03.2019 10:22

    НАТО хочет видеть Россию на коленях, вот и бесятся. Мы сильные!

    • Анонимно
      28.03.2019 10:34

      Истина!!!

    • Анонимно
      28.03.2019 10:40

      Ага, на заправке особенно, в магазине или на пенсии мы особенно сильны!

      • Анонимно
        28.03.2019 10:50

        10:40 бот-провокатор. Хватит копировать ерунду.
        Затраты на армию и ВПК не имеют ничего общего с заправками, магазинам и пенсиям. Это разные статьи бюджета.

        • Анонимно
          28.03.2019 10:59

          СССРу скажите.

        • Анонимно
          28.03.2019 11:50

          10:50 Вы и в самом деле не видите причинно-следственной связи?
          Ну тада понятно. Вы, видимо, как та блондинка- "Ты где деньги берешь?" "Из тумбочки", "А туда кто кладет?""Муж", "А он где берет?""Из тумбочки".
          Хороши у вождя поклонники! Умные!

    • В чем сильнее:???

      • Анонимно
        28.03.2019 11:28

        11:24 ВРАГ.
        Давно хотел спросить вас.
        В чем смыл и цель написания вами на российском ресурсе однообразных штампов всегда восхваляющих США и унижающих Россию?
        Только по чесноку.

        • Анонимно
          28.03.2019 11:52

          Где он "унижает Россию" и ""восхваляет США"? Если вам хочется слышать только приятное- смотрите 1,2 каналы.
          Только реальность всегда больно наказывает тех, кто хочет только приятное.

          • Анонимно
            28.03.2019 12:00

            11:52 любую ветку и глаза откройте.
            И завязываете с CNN с BBC даже Трамп говорит, что это фейк СМИ, а вы кушаете.

  • Анонимно
    28.03.2019 10:31

    Единство НАТО? Шутка?
    Трамп сомневается в его целесообразности и требует неподъёмных для большинства взносов, Европа говорит о небощодимочти создать европейскую армию и то что больше на США надежды на защиту нет.
    Россия тоже безусловно может сказать спасибо НАТО-если бы не они российская армия не так активно бы модернизировалась и не стала бы второй по силе в мире, вооружения были бы не такими современными.

  • Анонимно
    28.03.2019 10:34

    ЗАПОМНИТЕ ГОСПОДА, НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ.
    Медведь вам тайгу не отдаст... А если прямо, без аллегорий, то Россию расколотую на части и стоящую на коленях вам не видать... были в истории нахалы типа Чингисхана, Наполеона и Гитлера и что? ...А то...
    В.В.Путин.

    • Анонимно
      28.03.2019 10:48

      Тайгу уже китайцам отдали.

      • Анонимно
        28.03.2019 10:55

        10:48 тролль нет там китайцев почти. Писали тут люди живущие там.
        Спои 10 центов за это провокационный пост ты не получишь, думай над другой более правдоподобной гадостью.

    • Анонимно
      28.03.2019 10:57

      И причем тут Чингисхан? Его империя практически достигала Германии! Тогда еще Руси небыли как таковой, так отдельные города государства.

    • Анонимно
      28.03.2019 11:29

      Чингисхан-то завоевал и еще 300 лет дань платили его потомкам, да и сейчас фактически по его лекалам живем.
      А Гитлера победили всем миром, без помощи союзников уже в 1942 Гитлер принимал бы парад в Москве.
      Сейчас ни союзников, ни промышленности, ни экономики. Одни понты дешевые.

      • Анонимно
        28.03.2019 11:48

        11:29 договор по Ленд-Лизу на поставки в СССР был подписан за 7 месяцев до битвы за Москву, а до 1943 года поставки были мизерными не по плану договора и на битву за Москву никак не повлияли.
        Понты дешевые как раз у них и у вас.
        Учите в школе лучше историю.

        • Анонимно
          28.03.2019 11:58

          Официально переговоры по ленд-лизу с СССР начались 29 сентября 1941 года. ... Гарриман подписал первый протокол о поставках Советскому Союзу на сумму 1 миллиард долларов на срок девять месяцев. Первые поставки в Советский Союз по ленд-лизу начались уже в октябре 1941 года.

          • Анонимно
            28.03.2019 12:37

            11:58 Переговоры по Первому протоколу поставки начались 07.12.1941 г., но были отложены до 28 декабря из-за вступления США в войну с Японией.
            Второй протокол, известный как «вашингтонский» был подписан 09.12.1942 г.
            Третий протокол, известный как «лондонский» был подписан 19.10.1943 г.
            Четвертый протокол поставки был подписан в феврале 1944 г.
            Пятый протокол — в марте 1945 г.

            Союзные поставки очень неравномерно распределены по годам войны. После нападения Японии на США 7 декабря 1941 поставки по ленд-лизу приостановлены, и продолжены 28 декабря 1941 с намерением нагнать отставание к 1 апреля 1942 года[17].

            Однако положение нормализовалось начиная лишь со второй половины 1943 года.

            Битва за Москву была в сентябре 1942 года.

      • mad big
        28.03.2019 12:01

        Поколение ЕГЭ как всегда неграмотно априори. Иди историю учи.

  • Анонимно
    28.03.2019 10:36

    Ещё бы ещё руководство страны для народа работал,вот бы было хорошо.

  • Бигер
    28.03.2019 10:38

    Ага, опять Путин виноват.

  • Анонимно
    28.03.2019 10:46

    Если вспомнить историю русско-турецких войн, этого не произойдет», — пишет Бойес.
    ______________
    я не совсем понял, это к чему?)))
    а если вспомнить историю англо-французских войн?) или войну за независимость от Великобритании в США?) ну, и т.д.

  • Анонимно
    28.03.2019 10:47

    Какое количество войн, на территории России было в последнее 100 - 200 лет, неужто не понятно что хочет "продвинутый" мир? Ну точно не сильную Россию. А вы, каждый кто пишет и читает, должны на своём месте улучшать жизнь, а не ныть.

    • Анонимно
      28.03.2019 10:54

      Да не только 100-200, а всю историю России.
      Сильная Россия никогда никому не нужна была, кроме российского народа и веками нас пытаются уничтожить. Но тщетно.

  • Анонимно
    28.03.2019 10:50

    Эстония, Латвия и Литва позаботились о своей безопасности и вовремя вступили в НАТО. Есть страны, которые не успели ...
    НАТО не должно распадаться, потому человечество пока не идеальное и есть воинствующие страны.

    • Анонимно
      28.03.2019 11:04

      Прибалты позаботились о безопасности? Я вас умоляю. Во первых они не особо теперь интересны стратегически.
      Во вторых даже если теоретически предположить фантастику, что Россия войдет на территорию этих кваззигосударств, то шанс что за них кто то вступится мал. Из за них с Россией воевать никто не будет, поэтому весомые европейские лидеры и СМИ дают отрицательный ответ,а СМИ регулярно пишут наподобие:
      "Защитят ли США и НАТО Балтию и Польшу от России"
      "И тут вдруг, совершенно неожиданно, на встрече 10 января 2019 года, пользуясь традиционно свободной неформальной атмосферой, экс-главнокомандующий американскими войсками в Европе генерал Бен Ходжерс прямо заявил, что защищать Литву (и всю Прибалтику) от России американская армия не будет"
      Таких цитат полно и это не мнение, а констатация факта

    • Анонимно
      28.03.2019 11:09

      В составе нато и есть самая воинствующая страна развязывающая войны по всему миру

    • Анонимно
      28.03.2019 11:19

      НАТО остановили войну в Югославии. Как видим НАТО необходимая организация.

      • Анонимно
        28.03.2019 11:31

        НАТО и организовали войну в Югославии))) А потом героически остановили) Учите историю и читайте мемуары и интервью тогдашних генералов США и НАТО.

        • Анонимно
          28.03.2019 11:45

          "НАТО и организовали войну в Югославии". Вы не правы. Войну в Боснии, конфликт в Косово, этнические чистки организовали сербские националисты.

    • Анонимно
      28.03.2019 11:25

      Вы зря надеетесь, что НАТО не защитит Эстонию, Латвию и Литву. Наверное в этих странах будут усиливать базы.

      • Анонимно
        28.03.2019 11:41

        11:25 с чего вы взяли, что я так считаю? Я то как раз думал, что защитят.
        А оказывается генералы США, НАТО, европейские лидеры и военные эксперты считают, что никто их защищать не будет.
        Про усиление баз - маловероятно. В каждой из стран Балтии находится около 1000 человек войск НАТО из 3-4 стран, что вообщем составляет 3 менее батальонов, это смех.
        Польше отказали в размещении войск США, хотя те предлагали 2 миллиарда долларов, про прибалтитйские дотационные кваззистраны речи нет вообще.

    • Анонимно
      28.03.2019 11:37

      Если демократические цивилизованные страны создали военный блок и тратят на него деньги, значит это нужная организация. Большинство стран бывшего Варшавского Договора сами с большим желанием вступили в НАТО. И сейчас вступают надеясь на защиту.

  • Анонимно
    28.03.2019 10:55

    Это точно. После СНВ-3 только и было разговоров о роспуске НАТО.
    Но нет, местным воякам захотелось сабельками померяться.

  • Анонимно
    28.03.2019 11:29

    Кому война, а кому мать родная.

  • Анонимно
    28.03.2019 11:37

    Какой-то странный "эксперт". Украина- не член НАТО, президентские выборы в Турции давно прошли.
    "Путин может превратить Сирию в крупную военную базу"- мистер "эксперт" давно смотрел новости из Сирии? Этой страны давно де-факто не существует, она поделена на 3 зоны- под Асадом/иранцами (узкая полоска побережья на западе плюс пустыня в центре), под турками- весь Север, под курдами/американцами- весь восток. И никто оттуда уходить не собирается. "Крупной военной базы" в Сирии даже СССР не мог себе позволить, да и бессмысленно. Как снабжать?
    В целом эксперт прав- НАТО оживилось благодаря "мудрой" политике вождя. Но в деталях плывет.

  • Анонимно
    28.03.2019 12:40

    ДА ПОЙМИТЕ ВЫ УЖЕ ОДНУ ВЕЩЬ: РОССИЮ ПРОДАЛИ УЖЕ ТОГДА КОГДА РАЗВАЛИЛИ СССР.
    А все эти войны и НАТО лишь бизнес, отмывания денег и пугаловка для народа. И историю вам напишут как надо и лидеров поставят кого надо и СМИ будет кричать то что скажут. Это все игра владык, а мы тараканы:)

  • Анонимно
    28.03.2019 14:04

    все эти комментарии сильно напоминают игру с участниками, преодолевающими препятствия военного и политического характера на потеху зрителям Запада перед обескураженным Востоком!

  • Анонимно
    28.03.2019 22:34

    НАТА не НАТА (имя красивое) какая разница, есть США со стаей шакалов и есть Китай, они сейчас делят мир и будут его делить как минимум в ближайшей перспективе, и не Россия и не Европа им сейчас в этом не соперники, но Россия и старая Европа на пути сближения, мы для старой Европы ресурсы и рынок, а в перспективе и ядерная дубинка, которой можно отмахнуться от посягательств тех же США и Китая, США именно этого сейчас и боятся больше всего, а в планах Китая (если мы не сможем договориться с Европой) тихо и без всякой войны сначала заселить, а потом забрать часть России (до Урала) как это было в Косово и в Крыму, вот как-то так.