Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Июня
Опросы Архив
Помогает ли диплом пробиться в жизни?
27%Да, без высшего образования никуда не возьмут
18%Нет, напрасная трата пяти лет, за которые можно сделать карьеру и так
53%Все зависит от вуза и специальности
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
8.04.2019

​«На власть у людей аллергия»: больше половины россиян не одобрили закон о неуважении к власти

52% россиян не поддерживают принятый недавно закон о наказании за оскорбление представителей власти в интернете. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса, проведенного «Левада-центром».

В то же время закон о фейковых новостях не одобрили только 35% респондентов. По словам социолога «Левада-Центра» Дениса Волкова, такую разницу можно объяснить тем, что «на власть у людей аллергия».

Законы о штрафах за ложные новости и оскорбление власти вступили в силу 29 марта. Первый устанавливает штрафы за распространение в СМИ и интернете недостоверных данных, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью, массового нарушения общественного порядка. При тяжких последствиях сумма штрафа может составить до 1,5 млн рублей.

За публикации с «явным неуважением» к власти в интернете предусмотрены штрафы и аресты на срок до 15 суток.

По данным социологов, подавляющее число опрошенных не знают о существовании закона о наказании за оскорбление власти. По данным «Левады», 18% много слышали об инициативе, около 40% «что-то слышали». Все остальные узнали о том, что такой закон существует, от социологов, проводивших опрос.

64% респондентов считают, что таким законом власть пытается не допустить критики в свой адрес.

Закон о штрафах за распространение фейковых новостей одобряют 55% респондентов, против него — 35% опрошенных.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.04.2019 10:16

не уважать воровскую власть - уважать себя.

  • Анонимно
    8.04.2019 09:59

    а я абажаю власть!

  • не уважать власть значит не уважать себя!

    • Анонимно
      8.04.2019 10:16

      не уважать воровскую власть - уважать себя.

    • Не курю
      8.04.2019 10:19

      Вы понимаете, как сейчас выглядите?

    • Анонимно
      8.04.2019 10:19

      мнение рабов и люмпенов вообще никого не интересует. Власти все равно, уважаешь ты ее или нет, потому что ты раб и будешь всегда делать то, что тебе прикажут

  • Анонимно
    8.04.2019 10:04

    Штраф им за неуважение!

  • Анонимно
    8.04.2019 10:04

    Народ власть любит...но не любит его отдельных вороватых индивидов,которые слишком заносчиво кичатся своим богатством...скромнее надо быть...если уж тяжело(а кому сегодня легко)-то тяжело должно быть всем....поровну.

  • Анонимно
    8.04.2019 10:05

    Открыли америку

  • Анонимно
    8.04.2019 10:10

    Мне интересны 48%, которые поддерживают запрет о наказании за оскорблении власти.

    • Анонимно
      8.04.2019 10:29

      10:10 Вот удивились 48%.
      Это же Левада!

      Все опубликованные согласованные и разрешенные данные т.н. официальных центров изучения общественного мнения, надо согласно законам Мерфи делить или умножать на число "пи"

    • Анонимно
      8.04.2019 12:04

      48% просто нет знают об этом законе

  • Анонимно
    8.04.2019 10:32

    А вот наши американские партнёры совсем оказывается не уважают нашу власть. В США приготовили самые жесткие санкции против России за все время действия ограничений. Республиканец Марко Рубио и демократ Крис Ван Холлен опубликовали внесенный ими в конгресс законопроект, который способен подвести черту под разговорами о «бесконечных договорняках» Вашингтона с Москвой. Сенаторы предлагают ввести запрет или ограничения на использование корреспондентских счетов российских системных банков: Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Внешэкономбанка и Россельхозбанка, запретить все операции с госдолгом России, включая гособлигации, а также со всеми долговыми обязательствами госкомпаний;блокировать все американские активы российских топ-политиков и олигархов, отказать им в визе и депортировать из США. Помимо этого, предлагается ввести запрет на любые новые инвестиции в российский топливно-энергетический сектор гражданам США и с территории США, а через полгода после введения санкций представить конгрессу исчерпывающий доклад об активах и имуществе путинского окружения и Путина лично.

  • Анонимно
    8.04.2019 10:45

    Уважением доверие нужно заслуживать, а не вбивать в головы налогоплательщиков «250мм гвоздями»

  • Анонимно
    8.04.2019 13:24

    Это не власть, а восседающая часть населения! Слово власть имеет коренное значение ладить т.е. это как бы не только восседающий! Сидеть подкладывать под себя и ждать уважения - это бессмысленно!

    • Анонимно
      8.04.2019 18:14

      Властвовать - означает господствовать, повелевать. Вот от этого власти и отталкиваются)))