Общество 
9.04.2019

У Грасии первый финал в карьере. Два года назад он вылетал из Кубка с «Рубином»

Хави сыграет на главном стадионе Англии — «Уэмбли» — против лучшего тренера мира Хосепа Гвардиолы

Экс-тренер «Рубина» Хави Грасия вновь напомнил о себе. Испанец вместе со своим «Уотфордом» вышел в финал Кубка Англии, выиграв 3:2 у «Вулверхэмптона», а ведь по ходу встречи команда проигрывала 0:2… Как полагает спортивная редакция «БИЗНЕС Online», испанец, который провалился в Казани, доказал всем критикам, что его зря списали.

Хави не смог адаптироваться к России, хотя многим в клубе было очевидно, что это способный и качественный тренер Хави не смог адаптироваться к России, хотя многим в клубе было очевидно, что это способный и качественный тренер

ДВА ГОДА НАЗАД ГРАСИЯ УПУСТИЛ РОССИЙСКИЙ ФИНАЛ 

В 2017 году, в апреле, «Рубин» играл в полуфинале Кубка России против «Урала» — это была главная надежда казанских менеджеров на спасение сезона. Хави Грасия проваливал чемпионат и чтобы выйти в еврокубки, нужно было брать титул или как минимум выходить в финал. «Рубин» безвольно проиграл, а испанец окончательно «поплыл». Начал срываться на пресс-конференциях, когда его спрашивали про отставку, и в итоге был уволен.

Хави не смог адаптироваться к России, хотя многим в клубе было очевидно, что это способный и качественный тренер. Наши реалии его сломали, и в конце карьеры в России он даже внешне выглядел плохо: был разбит, не брился, приходил к журналистам с кругами под глазами и помятым, даже перестал улыбаться…

Удивительно, как за два года на туманном Альбионе испанец из лузера превратился в одного из заметных тренеров в лучшей лиге мира. В воскресенье, пока «Рубин», снова вылетевший из Кубка, мучился с тульским «Арсеналом» при пустых трибунах, Грасия со своим «Уотфордом» при 80 тысячах на «Уэмбли» вышел в финал старейшего футбольного турнира в истории. В главном матче 18 мая он сыграет против Хосепа Гвардиолы и его мощнейшего «Манчестер Сити», нацелившегося на четыре титула за один сезон.

За 12 лет работы во взрослом футболе испанец ранее никогда не проходил дальше стадии четвертьфинала За 12 лет работы во взрослом футболе испанец ранее никогда не проходил дальше стадии четвертьфинала

НИКОГДА НЕ ИГРАЛ В ФИНАЛАХ

Для Грасии финал Кубка Англии — вообще первый финал турнира в тренерской карьере. За 12 лет работы во взрослом футболе испанец ранее никогда не проходил дальше стадии четвертьфинала. В Испании лучший результат был с «Малагой» — 1/4 финала и вылет от «Атлетика». С «Осасуной» он добирался до 1/8, с «Альмерией» — вылетал в 1/16. В Греции Хави не успел поиграть в Кубке с «Олимпиакосом», зато с «Керкирой» добрался до 1,4 финала. Неудачный опыт повторился и в России — «Урал» обыграл его «Рубин» в четвертьфинале со счетом 2:1. 

С «Уотфордом» в Кубке у Хави тоже все получилось не сразу. В прошлом году он возглавил команду накануне игры четвертого раунда Кубка и проиграл «Саутгемптону» в дебютном матче (0:1), вылетев из турнира. Спустя год «Уотфорд» Грасии обыграл «Уокинг», «Ньюкасл», «КПР», «Кристал Пэлас» и «Вулверхэмптон» и добрался до главного матча.

Для «Уотфорда» это первый финал Кубка Англии с 1984 года и всего второй в истории клуба. 35 лет назад легендарный тренер клуба Грэм Тэйлор, с которым «Уотфорд» занимал второе месте в лиге и выходил в плей-офф Кубка УЕФА, проиграл «Эвертону» (0:2). Спустя десятки лет Грасию в «Уотфорде» уже называют лучшим тренером клуба со времен Тэйлора: никто в современной истории клуба не добивался таких значимых результатов, как Хави.

В Казани на него столько всего навалилось, что помешало просто делать свою работу и радоваться жизни В Казани на Грасию столько всего навалилось, что он не смог просто делать свою работу и радоваться жизни

ПОЧЕМУ ЭКС-ГЛАВНЫЙ «РУБИНА» ТАК ХОРОШ В «УОТФОРДЕ»?

В «Уотфорде» Грасия идеально вписался под реалии и окружение. Итальянский бизнесмен Джампаоло Поццо с 2012 года ждет от «Уофторда» профита в виде результатов и наконец угадал с тренером, который принес стабильность. Дольше Грасии в клубе при итальянце не задерживался ни один специалист, и все эти годы «Уотфорд» находился на грани краха. Хави — 9-й тренер «Уофторда» за 7 лет, поэтому никто особо не ждал от него подвигов и достижений.

Приход Грасии затмил скандальный уход Марку Сильвы в «Эвертон», а об испанце, провалившемся в России, знали только то, что он когда-то тренировал «Малагу» и с трудом говорит по-английски. За год Хави раскрылся так, как никогда за все 12 лет своей карьеры: начал давать результат со скромным составом (лучший процент побед, лучший показатель по набранным очкам в истории клуба), грамотно работать над имиджем и просто стал самым приятным тренером в АПЛ. Хави, кажется, единственный специалист, который ни с кем не ругался, никого не критиковал, ни на что не жаловался, а просто всегда с улыбкой отвечает на вопросы журналистов и наслаждается временем в Англии.

Конечно, на результаты клуба влияют различные тактические ходы тренера, его внутренние отношения с командой и менеджментом, построение игры, — много факторов и моментов. Но главную причину того, почему у Грасии получается в Англии, но не получилось в России, он назвал сам незадолго до игры полуфинала Кубка Англии с «Вулверхэмптоном»: «Здесь я становлюсь счастливым. Думаю, в нашей работе это самое важное — быть счастливым во всем, что ты делаешь. Конечно, ты должен быть предан и сосредоточен на клубе, нужно наслаждаться работой каждый день, пытаться побеждать. Но только если ты действительно счастлив, ты будешь лучше делать свою работу».

В Казани на Грасию столько всего навалилось, что он не смог просто делать свою работу и радоваться жизни. С зарплатой в 2,2 млн евро и новым составом на 40 млн евро он мучился в клубе, где его никто не понимал, где его ограничивали и где он для многих был чужим. В Англии все иначе, и клуб влюблен в испанца, который, конечно, не творит чудес, но исправно делает то, что умеет, и получает от этого удовольствие.

После выхода в финал очень скромный и сдержанный Грасия побежал к трибуне болельщиков «Уотфорда», кричал, бил в ладоши и обнимал своих игроков — кайфовал от происходящего. Тем, кто сомневался в нем во время работы в Казани, теперь он однозначно все доказал.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
9.04.2019 08:12

Как же я рад за этого мужчину!

  • Анонимно
    9.04.2019 08:06

    Вот и ответ га вопрос о компетентности.

    • Я считаю, что Грасию подставили. Его приглашали на четыре года, давали гарантии, а потом вдруг спонсоры решили, что все обязательства можно обнулить, поставили не совсем вменяемого директора (Саяхова) и пошло-поехало.

  • Анонимно
    9.04.2019 08:09

    Жаль, ему не дали время у нас

    • Анонимно
      9.04.2019 08:17

      Кто не дал? А вообще зачем его позвали?

    • Анонимно
      9.04.2019 08:49

      У него был целый календарный год, начиная со сборов и селекции. Играла у него команда примерно 7-8 первых матчей, в принципе не плохо, не везло конечно. А вот потом игра пропала... Сам провалил сезон, а давать второй шанс ему не захотели, да и редко кому дают. Если бы у него сразу не пошло в Уотфорде тоже пнули бы....

      • Анонимно
        9.04.2019 09:22

        игры сливали ключевые игроки...
        ждали Бердыева обратно.

        • Анонимно
          9.04.2019 10:04

          Туркмену ведь дали второй шанс. И он его тоже провалил.

          • Анонимно
            9.04.2019 17:10

            тоже провалил ..? а когда еще если не секрет ? ...и вообще кто бы за несколько туров до конца чемпионата еще претендовал на зону еврокубков с молодежкой и арендованными не подошедшими другим футболистами?

            ...смешно когда некомпетентные комментарии еще и плюсы собирают ..это говорит только об уровне деградации людей ..

            • Анонимно
              9.04.2019 21:47

              Согласен с Вами - люди которые приходят злорадствовать вызывают только жалость !

  • Анонимно
    9.04.2019 08:12

    Как же я рад за этого мужчину!

    • Анонимно
      10.04.2019 08:46

      Этот мужчина с зарплатой в 2.2 млн евро поплыл, когда настоящие мужчины пахали

  • Стреляли
    9.04.2019 08:13

    Что на это скажут верные пехотинцы мессии КББ?!

    • Анонимно
      9.04.2019 08:52

      а что/кто мешал испанцу добиться чего-либо в Рубине? Так говорите, как будто ему и полгода не дали проработать в клубе)

    • Анонимно
      9.04.2019 09:03

      Давайте, я как почитатель творчества Бердыева, попробую ответить.
      Грасия стал заложником действий недальновидных менеджеров, которые не смогли продумать стратегию развития клуба хотя бы на 2 года вперед.
      Сейчас от Грасии не ждут сверх результата, то место которое занимает команда (10) всех устраивает. Поэтому у него есть время постепенно реализовывать свои идеи.
      А вот в Рубине с такими вливаниями в один год 10 место посчитали слишком плохим результатом, и не дали человеку шанса.
      Весь негатив, который шел в адрес Грасии в большей степени касался менеджеров, его просто подставили.

      Хотя может быть действия менеджеров были наоборот дальновидными и они грамотно освоили выделенные им 40 млн долларов.

      • Анонимно
        9.04.2019 10:48

        Азат Д

        Ка фамилии этих менеджеров?

        • Анонимно
          9.04.2019 11:31

          Клуб стал заложником распрей среди спонсоров. Таиф хотел рулить и добился своего, пригласив Курбана Бекиича. И испанца так слили - вот и вся правда. Кто выиграл - судить болельщикам. Где Хави, где Курбан с Рубином.

          • Анонимно
            9.04.2019 14:07

            Азат Д

            Проиграл муниципальный Рубин с эффективными менеджерами десятки миллионов лолларов?

          • Анонимно
            9.04.2019 15:13

            А где Хави? Вы так говорите как будто он АПЛ выиграл. А он то на 10 месте. Ещё раз хочу напомнить Рубин 2 х кратный чемпион, обладатель кубка России и дважды Суперкубка. И вы знаете кто был тренером у Рубина тогда. Или напомнить?

      • Ключевое, почему Грасия не адаптировался под реалии – он не знал языка и даже вел тренировки с переводчиком, не понимал, что ему говорят игроки, какое настроение в команде, о чем они говорят. Футболисты могли ворчать и что-то грубое ответить, а он даже не понимал этого. Отсюда и недопонимания со многими футболистами, вроде Кверквелии, Кузьмина и Карадениза. Гвардиола тщательно учил немецкий и английский, чтобы работать без барьеров полноценно.

        В Англии у Грасии этого барьера нет. С опытными лидерами команды он в хороших отношениях, судя по игре Дини и его высказываниям о Хави.

        Все остальное частности. Нельзя приехать в чужую страну и работать, не зная языка. Так ты никогда не адаптируешься к реалиям.

      • Анонимно
        9.04.2019 14:26

        10 место в АПЛ- это вам не 10 место в России. Это высочайший результат. Это был правильный выбор для Казани. Но все ждали волшебника. Вот дождались!))

        • Анонимно
          9.04.2019 14:56

          10-е место это 10-е место в любом случае... рфпл или апл. это место для клуба середняка. Если бы он с Челси 10-е место занял, то его пнули бы. Вложив в клуб в рфпл 40 лимонов только в трансферы, не как не рассчитывали быть середняком...

          • Анонимно
            9.04.2019 16:18

            Не забывайте еще,что Грасия обеспечил Уотфорду путевку в Лигу Европы на следующий сезон,даже если МанСити выиграет Кубок Англии(они уже в ЛЧ в след сезоне).Пусть он хоть по итогу 15 место займет,задачу испанец в Англии уже перевыполнил...

      • Анонимно
        9.04.2019 14:52

        Всё-таки 9 он занял а не 10. Не стоит преуменьшать заслуг Хави.

      • Анонимно
        9.04.2019 15:49

        Уотфорд - 10 место 46 очков + игра в запасе,
        9 место 46 очков,
        8 место 47 очков + игра в запасе,
        7 место 47 очков.
        Впереди еще 5 туров. Так что очень даже хорошо для него и клуба. Впереди еще финал Кубка Англии...
        Его просто слили: менеджмент, футболисты, люди близкие к руководству сегодняшнего Рубина. Он видел что творится вокруг, и как скорее всего распиливаются 40 млн долларов на приобретение футболистов. Да и бюджет видно нормально пилили. О каком счастье от работы в России можно говорить. Коррумпированная страна. А мы видим унылый футбол Бердыева.
        Уотфорд после 32 игр забито 47, пропущено 47,
        Рубин после 22 игр забито 19, пропущено 20...
        Рубин играет в скучный не выразительный футбол. Своих воспитанников начали привлекать для галочки. Типа денег нет. Что мешало их привлекать раньше, когда рядом играли мастера Навас, Нобоа, Карадениз и другие. Команда должна быть сплав молодости и опыта... Болельщикам остается только ждать и верить... Может и у нас засверкают свои звезды...

  • Анонимно
    9.04.2019 08:25

    Ну он и до рубина уже был перспективным тренером. А вот в рубине, да и вообще в российском футболе мало занимаются футболом, поэтому у нас и не получилось. А в дальнейшем он может дорасти до топ уровня. А там и гляди - прямая дорога в Челси и реал.

  • Анонимно
    9.04.2019 08:41

    В россии своя специфика.не каждому дано.

  • Анонимно
    9.04.2019 09:10

    А у нас Курбан,который даже с аутсайдерами играет в 5 защитников...

    • Анонимно
      9.04.2019 13:47

      Вы составы и бюджеты посмотрите и сделайте вывод кто аутсайдер

  • Анонимно
    9.04.2019 09:18

    Почему в России над испанскими тренерами смеются,называют тренеришками,а они в Европе чудеса творят?

    • Анонимно
      9.04.2019 10:38

      О каком чуде вы?

      • Анонимно
        9.04.2019 12:35

        Википедия. Унаи Эмери в 2012 тренер Спартака. В2013-2016 тренер Севильи, с которым трижды подряд выигрывал Лигу Европы. Есть ли у нас такой же тренер? Ни один наш ему в подметки не годятся( включая Бердыева) Мало побеждать Барселону, надо выигрывать и трофеи.

      • Анонимно
        9.04.2019 16:36

        Тренеришка Эмери после Спартака два раза выиграл кубок Европы,сейчас его клуб неплохо выступает.

  • Анонимно
    9.04.2019 09:54

    Умом Россию не понять и говорят еще знающие люди аршином не измерить.

    • Анонимно
      9.04.2019 10:48

      Нужно говорить правду,всё самое худшее в России,что люди,что система.

  • Анонимно
    9.04.2019 09:57

    с чего это хосеп - лучший?

  • Анонимно
    9.04.2019 10:30

    Почему автор материала свое мнение выдает за объективную информацию? Лучший тренер мира не сливается в 1/4 лиги чемпионов, как это произошло с Гвардиолой в прошлом году. Официально признанный лучший тренер мира 2018 г. - Дешам.

  • Анонимно
    9.04.2019 11:32

    Теперь понятно, что нудно было терпение и терпение. И испанец вытащил бы Рубин. Жаль. Ау, спонсоры?

  • Анонимно
    9.04.2019 11:46

    Вот она - школа Рубина!

  • Анонимно
    9.04.2019 14:30

    Не понимаю смысла таких статей. Ну был у нас такой тренер. И что теперь? Писать про каждого кто работал в Татарстанских клубах. Жалеть, что у него не получилось. Да провалили тот сезон. Во всех отношениях. Тренер, селекция, менеджмент. Но жить надо сегодняшним, а не жалеть, что у Грасии не получилось

  • Анонимно
    9.04.2019 15:10

    Все тренеры пролетевшие в России, почему-то оказались в числе фаворитов в Европе!

  • Анонимно
    10.04.2019 08:48

    Так то этот товарищ не справился в Рубине, пускай вернет зарплату и ущерб от трансферов, которые были сделаны при его участии. Рубин всегда будет темным пятном в его биографии