Общество 
9.04.2019

Алекперов или Мельниченко: кому ВЭБ сосватает «Аммоний»?

Менделеевский завод удобрений могут продать за $1 млрд, но для этого его, возможно, все-таки придется обанкротить

В битве за «Аммоний», как пишет сегодня «Коммерсантъ», обозначились два финалиста: «Лукойл» Вагита Алекперова и «Еврохим» Андрея Мельниченко. При этом вариант с сингапурской Indorama, похоже, отпал. Схема продажи до сих пор под вопросом: главный кредитор — Внешэкономбанк — якобы намерен инициировать болезненное банкротство татарстанской «стройки века» уже в мае. Исход, вероятно, будет зависеть от того, удастся ли сломить сопротивление совладельца предприятия Рината Ханбикова.

В битве за «Аммоний», как пишет сегодня «Коммерсантъ», обозначились два финалиста: «Лукойл» Вагита Алекперова (на фото) и «Еврохим» Андрея Мельниченко В битве за «Аммоний», как пишет сегодня «Коммерсантъ», обозначились два финалиста: «Лукойл» Вагита Алекперова (на фото) и «Еврохим» Андрея Мельниченко Фото: ©Максим Блинов, РИА «Новости»

«аммоний» пустят по дорожке «кзск-силикон»?

Сегодня «Коммерсантъ» удивил неожиданными новостями о менделеевском заводе удобрений «Аммоний». Во-первых, завод, как утверждают источники газеты, все-таки может пойти на процедуру банкротства по инициативе главного кредитора Внешэкономбанка (ныне ВЭБ.РФ). Сценарий, которого по ряду причин пытались избежать татарстанские власти, может стартовать уже через месяц. Во-вторых, на построенные мощности активно ищут инвесторов, их было примерно с десяток, но до финала якобы дошли двое претендентов — «Лукойл» и крупнейший в России производитель удобрений «Еврохим» Андрея Мельниченко.

По словам одного из собеседников «Ъ», в мае ВЭБ планирует начать процедуру банкротства, получив контроль над «Аммонием», а затем продать завод одному из потенциальных инвесторов. Банк в последнее время придерживается стратегии по выходу из всех проблемных активов и заинтересован в монетизации своей доли. Поспорить с этим трудно: судя по событиям последних лет, для Внешэкономбанка в Татарстане — это отработанная практика. Ни один из проблемных активов банка в республике — логопарк «Биек Тау», завод газобетона Bikton, силиконовый проект Евгении Даутовой «КЗСК-Силикон» — не избежал банкротной участи. Буквально сегодня на головном предприятии Даутовой, заводе каучуков, поручившемся за «КЗСК-Силикон», по инициативе ВЭБа также должны ввести процедуру конкурсного производства — несмотря на агрессивное сопротивление топ-менеджмента и поддержку предприятия со стороны минпромторга России.

Долг «Аммония» перед основным кредитором ВЭБом составляет около 100 млрд руб. Долг «Аммония» перед основным кредитором ВЭБом составляет около 100 млрд рублей Фото: «БИЗНЕС Online»

Впрочем, другой источник «Ъ» говорит, что банкротства удастся избежать: «Будут проведены процедуры в рамках юридического оздоровления предприятия, которые завершатся к июлю». Для руководства Татарстана это, очевидно, желанный вариант. Напомним, по нашим сведениям, в качестве основного прорабатывался вариант с допэмисией, в результате которой около половины долга предприятия (то есть примерно $750 млн) будет конвертировано в акции. Консолидировав почти 100% акций в своих руках, ВЭБ рассчитывал продать подчищенный от долгов актив инвесторам. Однако против размытия своей доли в 46,5% акций выступил бывший председатель совета директоров АО «Аммоний», гендиректор АО «Газпром межрегионгаз Казань» Ринат Ханбиков. В связи с этим на него оказывается серьезное давление, в том числе открыты уголовные дела, в штаб-квартире АО «Газпром межрегионгаз Казань» прошли обыски.

Долг «Аммония» перед основным кредитором ВЭБом составляет около 100 млрд рублей. Один из собеседников «Ъ» на рынке отмечает, что предприятие, несмотря на долги, «хорошее, просто попало в трудную финансовую ситуацию». По словам другого источника, цех аммиака в Менделеевске — лучший из построенных за последние 7 лет в России. В то же время у «Аммония» нет собственного парка вагонов, что систематически вызывает перебои в отгрузке продукции.

Против размытия своей доли в 46,5% акций выступил бывший председатель совета директоров АО «Аммоний», гендиректор АО «Газпром межрегионгаз Казань» Ринат Ханбиков Против размытия своей доли в 46,5% акций выступил бывший председатель совета директоров АО «Аммоний», гендиректор АО «Газпром межрегионгаз Казань» Ринат Ханбиков Фото: «БИЗНЕС Online»

два инвестора и ни одного сингапурца

Теперь об инвесторах. По сведениям «Ъ», акционеры завода давно пытаются найти «Аммонию» покупателя, рассматривая и полную продажу. На актив было около 10 претендентов, но на текущий этап переговоров вышли только два, которые предложили за завод примерно по $1 миллиарду. Это «Лукойл» и «Еврохим». Впрочем, в обеих организациях комментировать эту ситуацию газете отказались.

Зачем «Аммоний» может быть нужен нефтяной компании, большой вопрос. Сейчас у «Лукойла» нет мощностей по выпуску удобрений, но год назад там говорили о планах построить газохимический комплекс мощностью 2 млн т карбамида и аммиака в год на площадке «Ставролена» в Буденновске, где перерабатывается газ Северного Каспия.

Также предприятием интересовался «Уралхим» Дмитрия Мазепина, но «компания не захотела платить реальные деньги за убыточный актив». По нашим данным, к менделеевскому «Аммонию» также обозначал интерес «Новатэк» Леонида Михельсона.

При этом публично обозначал себя лишь один потенциальный инвестор — сингапурская компания Indorama. Напомним, соглашение было подписано на полях встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Сингапура Ли Сянь Луна на 13-м Восточноазиатском саммите. Ожидалось, что Indorama Corporation выступит в роли не только стратегического, но и операционного партнера завода и поможет ему с рынками сбыта в Азии, кроме того, поучаствует и в строительстве второй очереди. В «Ядран-Ойл» подтвердили сумму инвестиций в $800 млн (54 млрд рублей по текущему курсу), отметив, что участники сделки — РФПИ и сингапурцы — разделят их поровну. Теперь, судя по информации «Ъ», Indorama сходит с дистанции.

В татарстанском минпромторге (глава ведомства Альберт Каримов — председатель совета директоров «Аммония»), отвечая на запрос «БИЗНЕС Online», косвенно подтвердили поиск инвестора: «В результате реализации проекта „Аммоний“ создано более 1,2 тысячи рабочих мест. Планируется, что выручка в 2019 году составит 19,2 миллиарда рублей, что более чем на 5 процентов выше, чем в 2018-м. Республика Татарстан заинтересована в стабильной работе и развитии завода „Аммоний“. С этой целью руководством республики на постоянной основе ведется процесс взаимодействия с ведущими российскими и мировыми индустриальными партнерами. Все переговоры носят коммерческий характер, поэтому они могут быть прокомментированы после публичного сообщения об их практических результатах».

Предприятия: Аммоний
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
9.04.2019 13:02

Так же как все предприятия Татарстана - это труд советских граждан.

  • Анонимно
    9.04.2019 12:40

    Я так понимаю, Ядран в пролете?)
    Нефтетрейдер локти кусает?)))

  • Анонимно
    9.04.2019 12:44

    Империя ЛУКойла построена трудами татарстанский нефтяников
    Месторождения Лангепаса, Когалыма, Покачей осваивались Татнефтью
    Лангепаснефтегаз бул структурным подразделением Татнефти
    Потом все безвозмездно передали Лукойлу

    • Анонимно
      9.04.2019 13:02

      Так же как все предприятия Татарстана - это труд советских граждан.

    • Анонимно
      9.04.2019 16:34

      к нам в ПермскоМ крае на лукойловские заправки ,привозят топливо бензовозы 116 из татарстана. зафрахтованные...!? нет наверное! просто везут бензин из татарстана!

      • Анонимно
        9.04.2019 16:46

        Лукойл-Пермнефтеоргинтез производит 12 миллионов тонн бензина. Нет в Перми другого бензина. Это как возить песок в Сахару или лед в Арктику, такой же выгодный бизнес.

  • цену набить хотят

  • Анонимно
    9.04.2019 12:54

    «В результате реализации проекта Аммоний создано более 1,2 тысячи рабочих мест. Планируется что выручка в 2019 году составит 19.2 млрд. рублей, что более чем на 5% выше, чем в 2018 году.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/420119

    Так актив то хороший, почему так пытаются его утопить?

    да и ВЭБ на всех проектах в РТ поступил "убийственно"

    Почему банк развития называется банков развития?.....Где он развивает промышленность?...Хоть парочку проектов назовите его, которые гремят...

    • Анонимно
      9.04.2019 13:28

      Вы бы разобрались с вопросом для начала. Как эти вэбовские кредиты этим проектам доставались. Там сидел решала, которого недавно выперли из ВЭБа.

      • Анонимно
        9.04.2019 15:13

        сказали А - скажите и Б, раз такой информированный. интересно кто это?

    • Анонимно
      9.04.2019 13:45

      В чем проблема?
      Пускай Акбарс перекупит долг, раз ВЭБ не устраивает, и снимайте сливки по процентам кредита.

  • Анонимно
    9.04.2019 12:54

    Потом не говорите, что москвичи все скупили. Татарские сидят на вагонах с деньгами бояться вложиться.

    • Анонимно
      9.04.2019 13:17

      Как это татарские не вкладываются? Еще как вкладываются.
      ВАМИН, Оргсинтез 2008 года, пул ТФБ и компаний, Золотой колос, КЗСК, Аммоний, Хитон и прочие умершие проекты Ак Барс Холдинга - вот они, продукты присущего Татарстана подхода к тому, что сделать проекты вопреки законам экономики и здравого смысла.

    • Анонимно
      9.04.2019 15:47

      Москвичи, как правило, платят зарплаты лучше чем наши. И иногда даже бывает такой момент, что не дают целыми семьями устраиваться на руководящие должности дочерних предприятий (или филиалов).

  • Анонимно
    9.04.2019 12:55

    Как пафосно - "сломить" сопротивление Ханбикова - да там делать нечего сломать - поднять "грешки" на него и все - а их море этих грешков при такой хоз/колхоз/деятельности.

    • Анонимно
      9.04.2019 13:12

      Целый год не могут поднять , значит нет ?
      Или хотели бы давно нашли , с прошлого года ничего не могут сделать ?

      • Анонимно
        9.04.2019 13:38

        Плохо читают БО - в предыдущих статьях и особенно в комментариях все было расписано. Там настолько все очевидно.

        Значит пока идет игра.....

        А посадить в две секунды найдут за что.....

    • Анонимно
      9.04.2019 13:18

      Ты понимаешь, проблема в том, что копни эти грешки, можно ведь и кита вытащить случайно....

      • Анонимно
        9.04.2019 13:40

        И Кита скоро на бойню отправят - давно уже пора - совсем мозгов нет - все китенки у него разорились...при такой поддержке.....

        • Анонимно
          9.04.2019 14:04

          Пока китище жив, кит пока тоже жив.
          Но когда китище покинет боевое поле, развернется побоище и не только кит поляжет.

          • Анонимно
            9.04.2019 14:58

            Забавно использовать образный язык Эзопа - те кто в теме все всё поняли - кто не в теме не поймет - и политес для БО соблюли - фамилии же нельзя писать))) для китища и кита)))

  • Анонимно
    9.04.2019 12:58

    Азат Д

    А почему Ак барс, или исламский банкинг не выкупает?

  • Анонимно
    9.04.2019 12:58

    Азат Д

    Талия Миннулина что молчит?

  • Анонимно
    9.04.2019 13:01

    Отдайте народу. Все остальные нечестны ибо НИЧЕГО не делают для народа. Все просто. Назовите тут хоть одного, кто за нас, а не наживается на людях.

  • Анонимно
    9.04.2019 13:08

    Этот стратегически важный для России объект пытаются сейчас обанкротить, хотя достаточно просто реструктуризировать долг увеличив срок погашения. Завод то работает и производит качественную продукцию востребованную на мировом рынке.

    • Анонимно
      9.04.2019 13:19

      Чем очередной завод по производству азотки важен для страны, где азотных удобрений больше, чем они потребляются страной?

      • Анонимно
        9.04.2019 13:33

        Зачем Японии столько автозаводов, наверняка столько автомобилей Японии не надо.....

        • Анонимно
          9.04.2019 14:00

          Так в Японии автозаводы в основном работают только на обеспечение внутреннего спроса. А для других стран они строят заводы в других странах. Ты не знал? Или я не знал, что у Аммония филиал в ЕС есть?

  • Анонимно
    9.04.2019 13:16

    Пройдёт время , завод ещё будет в лидерах по объёму налоговых поступлений , это сейчас им сложно, когда нет внешних инвестиций.
    Всего лишь не хватило ума реструктизировать кредит .

    • Анонимно
      9.04.2019 13:32

      Реструктуризировать - это когда есть шанс вернуть эти деньги, просто надо немного подождать и кредит вернется.
      А в Аммонии речь о списание - нет у проекта шансов вернуть за обозримое будущее потраченные деньги.
      А списать - это значит убрать амортизацию с себестоимости. Когда уберут амортизацию и перестанут дальше вешать на стоимость основных средств проценты по инвесткредиту, я тебя уверяю, завод автоматом начнет генерировать прибыль. Просто потому, что теперь не надо учитывать настоящих расходов, которые были произведены при строительстве.
      Это купить что-то на 2 рубля, потом продать за рубль. Вроде как у тебя раньше ничего не было, а теперь рубль. Только надо забыть, что ты еще 1 рубль по пути потерял.

    • Анонимно
      9.04.2019 13:35

      Азат Д

      Пусть Таиф с КОСом возьмет, за миллиард? В чем проблема?

      • Анонимно
        9.04.2019 15:36

        13:35 КОС только-что с кредитом сбера рассчитался, и потом Азат, вы сколько-нибудь смыслите в банковских финансах?, или так по трындеть за компанию?!

        • Азат Д
          10.04.2019 06:45


          Так это тут трендят патриотизм качают, что убыточную компанию надо республике спасти, типа чтобы Москва НЕ ОТЖАЛА. Вот я предложил СВОИМИ ДЕНЬГАМИ, КТО У РУЛЯ

  • Анонимно
    9.04.2019 13:23

    Иногда читаешь новости, которые пишут отдельные журналисты, в т.ч. когда-то уважаемого Коммерсанта. Знаешь при этом реальную картину и то, от чего оттолкнулись авторы статьи. И смеешься.
    Лукойл, я уверен, никогда не купит Аммоний.
    Основное сырье для Аммония это природный газ. Могу понять, что они могут иметь газ на Каспии или Черном море, чтобы подавать его на свой завод рядом. У завода уже есть часть расходов, которые позволят улучшить рентабельность всех бизнесов. Порт морский рядом есть, чтобы увозить продукт на экспорт.
    Но зачем им нужен завод там, где по газу царит Газпром, а ближайшее море - это Белое?

    • Анонимно
      9.04.2019 14:29

      Кама -Волга- ВолгоБалт и вперед

      • Анонимно
        9.04.2019 15:32

        Ну да, ну да. Странно только, почему никто до этого не додумался. Может потому, что по Волге можно навигацию полгода вести, а с Новороссийска круглый год?

  • Анонимно
    9.04.2019 13:32

    Сколько этот "хороший" актив будет окупаться? При идеальных условиях 20 лет. Ну и кому он интересен?

    • Анонимно
      9.04.2019 14:02

      Двадцать? Он тогда еще, до захода ВЭБа при реалистичном недисконтированном расчете давал 20 лет.
      А если дисконтированный подход применять, то у него фактически не было окупаемости. Да плюс еще Ханбикова японцы развели конкретно по расходам на железяки. Он же на переговорах с ними только ДА говорил, он не умел и не умеет с японцами переговоры вести.

  • Анонимно
    9.04.2019 13:46

    кому достанется доля Ханбикова?

    • Анонимно
      9.04.2019 14:05

      ВЭБу. Купит однорублевую долю Ханбикова за 100 рублей. 99 спишет.

  • Анонимно
    9.04.2019 15:05

    А кто был решала там?

    • Анонимно
      9.04.2019 15:49

      Там был Ханбиков и главный бенефициар. Главный бенефициар себе Менделеевсказот заимел и дал им порулить Ханбикову.
      Потом кому-то из них пришла в голову гениальная идея строить новый завод. Ханбиков изготовил лживую финмодель, убедил себя и главного бенефициара, что проект золото.
      Долго там тыкался Ханбиков по разным богатым банкам и всяким денежным мешкам. Они сначала все очень интересовались, но после взгляда на финмодель моментально сливались. Там слепой мог увидеть, что все криво, неокупаемо. ВЭБ, кстати, тоже слился.
      Потом главный бенефициар нашел выход на Дмитриева. Возможно, что через Валитова, был там один ныне уголовно осужденный директор профильного департамента ВЭБа.
      И тут как закрутилась внезапно любовь ВЭБа, как завертелась в двойную долларовую сумму расходов.
      А главный-то бенефициар от счастья еще и второй свой проект КЗСК по той же схеме пустил.
      Но влюбленных постигла неудача - Дмитриева попросили уйти.
      Ну, и закономерно вся безнадежность проекта Аммония и КЗСК тут же вылезла наружу и ВЭБ перестал прикрывать это.
      Но это все мое субъективное суждение, конечно. Дураков нет интимные моменты переговоров записывать на пленочку. Хотя в наш век может у кого на полочке и лежит запись этого "момента слияния лун"....

  • Анонимно
    9.04.2019 15:39

    Только не Мельниченко с его еврохимом, он все выводит в офшор, региону ничего от него не обломится кроме НДФЛ

  • Анонимно