Общество 
9.04.2019

«Я и так подвела всех. В том числе университет»: стартовал процесс о дипломной афере

На скамье подсудимых — экс-проректор института переподготовки кадров агробизнеса Элеонора Хафизова и бывшая сотрудница КХТИ Наталья Шигапова

Частично признали вину в подделке и продаже дипломов казанских вузов экс-проректор ТИПКА Элеонора Хафизова и бывшая завкабинетом кафедры менеджмента КНИТУ-КХТИ Наталья Шигапова. По версии СКР и УБЭП, женщины покупали поддельные дипломы в Москве, затем подыскивали для них покупателей в Казани. Прокуратура готовится доказать их вину в суде, однако старт процесса откладывается — не все бывшие «клиенты» Хафизовой и Шигаповой явились в суд.

Частично признали вину в подделке и продаже дипломов казанских вузов Элеонора Хафизова, проректор ТИПКА, и зав кабинетом кафедры менеджмента КХТИ Наталья Шигапова Частично признали вину в подделке и продаже дипломов казанских вузов проректор ТИПКА Элеонора Хафизова и завкабинетом кафедры менеджмента КХТИ Наталья Шигапова Фото: Дмитрий Исламов

ПОКУПАЛИ ПОДДЕЛКУ ЗА 12 ТЫСяч, ПРОДАВАЛИ В 10 РАЗ ДОРОЖЕ?

В Приволжском районном суде сегодня собралась внушительная группа поддержки бывшей заведующей кабинетом кафедры менеджмента и предпринимательской деятельности КНИТУ-КХТИ Натальи Шигаповой и экс-проректора по учебно-методической работе Татарского института переподготовки кадров агробизнеса Элеоноры Хафизовой. Обе обвиняются в мошенничестве с дипломами, которые они предлагали получить за определенное вознаграждение.

Поддержать Хафизову и Шигапову пришли коллеги, однако беседовать с корреспондентом «БИЗНЕС Online» они отказались, а при виде камеры сразу отворачивались. Между собой они с возмущением обсуждали повышенное внимание к процессу. «А дайте я их тоже всех сниму», — возмутился один из присутствующих мужчин, достал телефон и включил на нем камеру. 

Напомним, следователи и оперативники БЭП задержали Хафизову и Шигапову 22 ноября прошлого года. Взяли их с поличным — при получении 800 тыс. рублей. По версии следствия, первой в руки правоохранительных органов попала Шигапова. Одному своему знакомому она обещала помочь с получением диплома о высшем образовании в Казанском государственном медицинском университете, а другому — с дипломом экономфака КНИТУ-КХТИ. Первый документ о получении высшего образования Шигапова, рассказывали наши источники, оценила в 500 тыс. рублей, второй — в 300 тысяч. После задержали и Хафизову.

Поддержать Хафизову и Шигапову пришли коллеги, однако беседовать с корреспондентом «БИЗНЕС Online» они отказались, а при виде камеры сразу отворачивались Поддержать Хафизову и Шигапову пришли коллеги, однако беседовать с корреспондентом «БИЗНЕС Online» они отказались, а при виде камеры сразу отворачивались Фото: Дмитрий Исламов

Наши собеседники рассказывали, что обе женщины изначально признали вину — дескать, провинились — и даже рассказали свою версию событий, якобы закупали в Москве поддельные дипломы — чуть ли не в переходе по цене в 12 тыс. рублей за штуку. А затем в 10 раз дороже перепродавали в Казани. Следователи изначально в эту версию особо не верили, но дипломы отправили на экспертизу. Женщинам предъявили 8 эпизодов посредничества во взяточничестве, в окончательном обвинении — 7 эпизодов мошенничества. Предполагаемым «клиентам» Хафизовой и Шигаповой присвоили статус подозреваемых в даче взятки.

Признание вины, вероятно, позволило женщинам избежать всех тяжб, сопровождающихся пребыванием в камере СИЗО. Суд отправил обеих под домашний арест на время следствия. Уже в ходе расследования Хафизова и Шигапова отказались от полного признания вины, отмечая, что виновны лишь частично.

Хафизовой в феврале исполнилось 53 года. Она окончила Казанскую сельскохозяйственную академию (ныне — университет), кандидат экономических наук и доцент. В институте переподготовки кадров Хафизова занималась учебно-методической работой. В свободном доступе размещена декларация о ее доходах за 2017 год, когда экс-проректор заработала 1 млн 355 тыс. рублей. В том же документе указана ее собственность: половина квартиры площадью 62,9 кв. м, а также легковой автомобиль Mazda 6.

44-летняя Шигапова на момент задержания числилась заведующей кабинетом кафедры менеджмента и предпринимательской деятельности КНИТУ-КХТИ.  Окончила Казанский педагогический институт.

Ни КХТИ, ни институт переподготовки кадров агробизнеса на момент задержания ситуацию не комментировал.

В институте переподготовки кадров Хафизова занималась учебно-методической работой В институте переподготовки кадров Хафизова занималась учебно-методической работой Фото: «БИЗНЕС Online»

«У МЕНЯ МАТЬ В ТЯЖЕЛОМ СОСТОЯНИИ. И Я ТАК ИХ ПОДВЕЛА…»

Зал судебного заседания в итоге не вместил всех желающих. Судья Наталия Цветкова попросила принести дополнительную лавку, но и она не спасла ситуацию — несколько присутствующих так и остались на ногах. Свидетелей отправили обратно в коридор, в зале остались лишь подсудимые Шигапова и Хафизова, их близкие, а также трое пришедших потерпевших, которые при опросе судье заявили, что нигде не работают.

Подсудимые выступили против видеосъемки процесса. «Дело будет еще идти, и мы будем доказывать свою невиновность», — заявила Шигапова. «И я против, — поддержала коллегу Хафизова. — У меня мать в тяжелом состоянии. И так я их подвела…» Снимать процесс в итоге запретили.

Представитель гособвинения Анна Буканина попросила отложить рассмотрение дела, так как не все пострадавшие явились в суд. Кроме того, она дополнительно высказалась за продление домашнего ареста подсудимым. Участники процесса поддержали просьбу Буканиной, но выяснилось, что Хафизовой негде отбывать домашний арест. Дом, где ранее подзащитная находилась, продан, и у нее есть всего неделя на то, чтобы съехать. Новое жилье есть, но документы не в полном объеме были предоставлены суду. Так что вопрос о мере пресечения перенесли на следующее заседание, 16 апреля.

По окончании процесса Шагапова предпочла быстро покинуть зал, укутавшись платком. От камер ее защищали сопровождавшие мужчины. Хафизова удалилась в одиночестве, дождавшись, когда все участники процесса покинут зал. Позже женщина в коридоре подошла к мужчинам из ее группы поддержки с извинениями за то, что пришлось оторвать их от работы. Комментировать обвинения она отказалась. «Я и так подвела всех, в том числе университет. Мне вообще с вами разговаривать нельзя, я же под домашним арестом», — сообщила подсудимая.

Адвокат Шигаповой Александр Семушин отметил, что подсудимые частично признают вину. Всего женщинам инкриминируется 7 эпизодов дела со спорными дипломами. «Что тут комментировать? Процесс только начался», — отметил защитник. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
9.04.2019 14:47

А как там мулла с поддельным светским дипломом поживает?

  • Анонимно
    9.04.2019 14:42

    Да, дураков не сеют и не пашут, они сами растут !

  • Анонимно
    9.04.2019 14:46

    На фоне тех наглых и уверенных персонажей, которые украли миллиарды, этих людей даже жалко стало, они и раскаялись, и чувствуют, что опозорились и подвели свои коллективы, пусть вернут деньги и попросят прощение, некоторым можно же, прощают и побольше сумму!

    • Анонимно
      9.04.2019 15:20

      А где та грань, когда можно простить, а когда нужно наказывать? Может быть если нашу элиту вовремя бы наказали, то они вели себя по-другому?! Преступление должно быть наказано всегда. Это нужно особенно нам всем внедрить в подкорку головного мозга с учетом нашего менталитета! Нет допустимых нарушений закона!

      • Анонимно
        9.04.2019 15:42

        Почему элита выходит сухой из воды а этих лохушек по всей строгости

        • Анонимно
          9.04.2019 15:57

          Кого на пути в "элиту" не прибили, тот до "элитарности" дошел.
          Добьешься, чтобы любая грязь на руках закрывала всем путь в "элиту" - у нас в стране будут другие ценности у всех.

          • Анонимно
            9.04.2019 17:10

            Какие ценности у нас? Если человек порядочный без связей все можно повесить а ценные кадры как были без греха так и живут

            • Анонимно
              9.04.2019 20:00

              Интересный у вас подход к порядочности! Левыми дипломами торговать!

        • Анонимно
          9.04.2019 16:25

          ну почему же, не все? ТАРО вот повторно арестовали, на выходе из тюрьмы....

    • Анонимно
      9.04.2019 17:12

      это с какой стати их прощать?
      обычные мошенники , жулики
      позорят российское образование

      • Анонимно
        9.04.2019 18:34

        Какое образование? О чем вы, ни в одном вузе честно не проучишься, все рреподы только деньги тянут а знаний не дают и сами ничего незнают. Элеонора Борисовна такие лекции читала! Профессионал всегда нам досконально все обьясняла, благодарна ей и типка за полученные знания, держитесь Э.Б.

        • Анонимно
          9.04.2019 19:44

          Вы давно в вузе-то учились? Сейчас нет такого, не смешите народ.

          • Анонимно
            9.04.2019 20:11

            Да каждый день вас пачками ловят , что вы преподаете ? Лекций вечно нет, а практики так вообще 1с даже не дали, в 2017 закончила

        • Анонимно
          9.04.2019 20:25

          Очень надеюсь, что сейчас вы искренне все это пишите.
          Очень на сарказм похоже

          • Анонимно
            9.04.2019 20:41

            А кто преподавать. то будет? Молодые блатники с купленными диссертациями или 80-летние персональные пенсионеры, дак они заняты переписыванием на заказ старых дисер. Полноценных, знающих специалистов, то из вуза выживают. они опасны - вдрук "подседят" блатников.

    • Анонимно
      9.04.2019 20:06

      Читать комментарии страшно. До чего докатились!. Одни воруют, а другие их поддерживают. А вообще чего удивляться если в КНИТУ-КХТИ можно "уважаемым людям" дипломами торговать, разработки и идеи себе присваивать, кандидатские отнимать и продавать...

      • Анонимно
        9.04.2019 20:14

        Многие кандидаты и доктора ни строчки не написали , купили, и плагиат есть а сидят министрами

        • Анонимно
          9.04.2019 21:43

          Поправлю, некоторые возле министра сидят кандидаты наук и профессора. Благодаря им рекордные урожаи и надои. Не наговаривайте на уважаемых людей, они все сами написали. А Хафизову они не знают

          • Анонимно
            10.04.2019 02:09

            Рекорды на бумагах, были великие ученые и рекорды были, есть и сейчас порядочные люли, у каждого своя меры правды

      • Анонимно
        10.04.2019 09:37

        Почему лавочку по выдаче дипломов по экономике в КХТИ никак не закроют? Здесь то плагиат по диссертациям "уважаемых" министров -докторов и кандидатов экономики, то проворовавшиеся проректора. Теперь уже на уровне секретарей торгуют дипломами. Но самое страшное, что пришли ее защищать! То есть -это норма для этого ВУза!?

  • Анонимно
    9.04.2019 14:47

    А как там мулла с поддельным светским дипломом поживает?

  • Анонимно
    9.04.2019 14:48

    Это дно, тихий ужас.. что таких людей толкает на преступление...

  • Анонимно
    9.04.2019 14:48

    купил-перепродал....у нас вся экономика так работает уже лет 30, нет?

  • Анонимно
    9.04.2019 14:52

    Якушкин домой?

  • Анонимно
    9.04.2019 15:29

    Нормальный тетеньки бизнес замутили))

  • Анонимно
    9.04.2019 15:48

    чем закончилось дело с гармонистом Салавата?

  • Анонимно
    9.04.2019 15:53

    Азат Д

    Сейчас когда просто заходишь в институт, даже просто в их спорт зал, там витает атмосфера фикции и симулякрства. Одни делают вид что преподают, другие делают вид что учатся, а потом работадатель вываставляет условеие, что чуть ли не уборщицадолжна быть с дипломов. А так все продавцый в М видео и Эльдорадо с высшим обоазованием.

  • Анонимно
    9.04.2019 16:06

    Ужас, продали диплом мед.университета! Кто они, эти "врачи". Кто лечится у них!

    • Анонимно
      9.04.2019 17:13

      Судья в Краснодаре 20 лет с поддельным дипломом судила, продали нет ли ?

      • Анонимно
        9.04.2019 17:18

        Вспоминается "Поймай меня, если сможешь"
        Ведь экзамен ди Каприо сам сдал)

  • Анонимно
    9.04.2019 16:14

    Элеонора Борисовна! Держитесь! Вы порядочный и чуткий человек! Мы с вами! Все эти невзгоды пройдут.Ваши коллеги.

  • Анонимно
    9.04.2019 17:58

    Что уж говорить, на пост госслужащего ставят людей с поддельными документами. При этом прокуратура как правило должна проверить все документы, а потом одобрять кандидатуру.

  • Анонимно
    9.04.2019 18:11

    Штампы вузов и подписи в дипломах поддельные тоже в Москве делались? Или уже самими мошенницами? Интересно, чьи подписи стоят в дипломах... от вузов

  • Анонимно
    9.04.2019 19:01

    Что то тут не так.

  • Анонимно
    9.04.2019 19:04

    Элеонора Борисовна держитесь мы с Вами при любом раскладе

  • Анонимно
    9.04.2019 19:10

    Наверное это первый случай, когда органы привлекли взяткодателей к ответственности. Если бы это ещё осветили в СМИ, другие бы думали перед тем как давать ценности в виде взятки. По идеи совершение потерпевшими от мошенничества- преступления--это смягчающие для подсудимых обстоятельства. А похищенные деньги- это орудие преступления дачи взятки. Получается

  • Анонимно
    9.04.2019 19:23

    Извините допишу. Получается, что потерпевшие от мошенничества, как взяткодатели- не имеют права требовать возврата ценностей, переданных в виде взятки. А конфискации нет в УК РФ. Соответственно и подсудимых не должны не чего возвращать взяткодателям и государство не вправе присваивать эти деньги, если они не изымались в ходе оперативного эксперимента. То есть, нет ущерба по умыслу подсудимых, ущерб взяткодателям- предусмотрен законом.

  • Анонимно
    9.04.2019 19:30

    После одного судимого взяточника убэпники лучше будут работать. И наоборот

  • Анонимно
    9.04.2019 19:47

    Удивительно. Столько времени прошло как органам стало известно о взятке, а взяточники ещё только подозреваемые, а их соучастники, две женщины уже подсудимые. Надеюсь и взяточники такой статус приобретут.

  • Анонимно
    9.04.2019 19:55

    Опера тут на мой взгляд не причём, они в работе многое могут обещать. А ответственность единолично несет по УПК РФ следователь, который в случае обнаружения признаков преступления-взятки, должен возбудить уголовное дело. Не возбудил- значит идёшь против интересов службы и правосудия.

  • Анонимно
    9.04.2019 21:35

    В Татнефти диплом каждого сотрудника проверяют на подлинность-направляют запрос в учебные заведения и получают ответ. Кстати очень редко отрицательный.

    • Анонимно
      9.04.2019 21:49

      Сейчас все можно купить, к сожалению, видя как можно другим и эти пошли на преступление, так что общество само прогнило, эти обманули,следаки звезды получили и так далее каждый думает о себе

  • Анонимно
    9.04.2019 22:07

    Осудят... но не посадят .

  • Анонимно
    9.04.2019 22:26

    У меня вопрос, может кто в курсе:
    На каком основании существует Приволжский районный суд г. Казани? Я, вот, хотел посмотреть его документы - нет ничего ни на сайте налог.ру, ни на сайте ОКПО (общероссийский классификатор предприятий и организаций), хотя окпо указан 02856076. На этих сайтах выдаётся сообщение, что такого учреждения/предприятия не существует. На некоторых сайтах указан огрн 1021602844603, но это огрн верховного суда РТ, а Верховный суд РТ значится на сайте налог.ру, как юридическое лицо.
    Я ещё почему задался этим вопросом. Дело в том, что в современной РФ до сих пор не принят закон "о судопроизводстве". В РФ до сих пор действует закон РСФСР "Закон о судопроизводстве РСФСР". Именно на основании этого закон РСФСР в 2003 году были созданы районные суды г Москвы. А именно - Федеральный закон "о создании и об упразднении районных судов г. Москвы, и о внесении изменения в ст 21 закона РСФСР "О судопроизводстве РСФСР" от 02.07.2003 №88-фз". так что, все районные суды работают официально. А каким федеральным законом созданы районные суды г. Казани? Может кто знает?
    п.с. в РФ до сих пор не принят закон о нотариате. До сих пор действует закон о нотариате РСФСР/РФ - "основы законодательства РФ о нотариате", утверждён Верховным Советом РФ/РСФСР 11.02.1993 4462-1 (последние изменения от 27.12.2018 вступили в силу 01.02.2019)

  • Анонимно
    9.04.2019 22:48

    За такие общественно значимые преступления как дача взятки, было бы правильно, госслужащих и в т.ч. ректоров судить и решением суда назначать отбывать наказание исправительно-трудовыми работами на самой низкой должности по месту службы с удержанием зарплаты в 25%, до выплаты штрафа в кратном размере. В данном случае - лаборантом в ТИПКА и КХТИ, при зарплате 12 тыс. руб., ежемесячно удерживать с обоих по 3 тысячи пока не выплатят сумму взятки 800 тысяч или штраф в 10 кратном размере. Т.е. аккурат до пенсии пусть работают лаборантами в тех же самых вузах. Или если скажем, старый жулик - пенсионер, то штраф 8 млн. с каждого. Будет очень показательный пример для других! Пусть живут, ходят на работу, на своей шкуре почувствуют трудовые будни и простые радости, когда выписывают премии на 8 марта и Новый год в размере целого оклада - богатейками станут. Искупить трудом вину перед коллективом. Вот это будет правильно. А сажать не надо. Не зачем на них хлеб и макароны переводить, пусть полы в институте моют

  • Анонимно
    10.04.2019 07:43

    22:48. А Вам, что мешало достичь чего то в жизни, работе? Все вокруг виноваты или Ваша лень и некомпетентность? Смелости хватит открыто подписаться под Вашим мнением тут? Что бы Ваши коллеги свое мнение высказали.

  • Анонимно
    10.04.2019 08:20

    Как можно такой позор поддерживать? Пришли коллеги поддержать! У нас суд - комедийный спектакль! В данном случае и суд виновен, если предоставить им слова поддержки! Как можно!? Хотя в таком деморализованном обществе все возможно!

    • Анонимно
      10.04.2019 11:46

      Решения некоторых судов и процесс почти как комедия, на одном гражданском деле присутствовал, не знаю по какому документу они работают, ответчик на слушание не явился, а позвонил прямо судье и заявил, что у него болит голова! А на втором слушание этот же ответчик опять во время заседания позвонил судье и сказал, что не явиться у него много работы! По каким документам работают такие районные суды?

      • Анонимно
        10.04.2019 12:57

        Вы хоть раз видели хоть один документ из суда, который бы был составлен согласно требованиям к составлению документов? Ни на одной судебной "бумажке" вы не найдёте гербовой печати (печати, соответствующей ГОСТу), я бы сказал - вообще не найдёте никакой печати!
        Все эти суды - шарашкины конторы, которые НЕ СУЩЕСТВУЮТ юридически!

      • Анонимно
        10.04.2019 15:00

        11:46, хотелось бы Вам напомнить, что согласно ст 67 Конституции РФ (от 1993 года): п.1 Территория РФ включает в себя территории её субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. п.2. РФ обладает суверенными правами и осуществляет ЮРИСДИКЦИЮ на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ в порядке, определяемом федеральным законом и нормами международного права.
        поясняю: РФ - это территория, над которой НЕ распространяется юрисдикция РФ! Юрисдикция РФ распространяется только на континентальные шельфы и в ИЭЗ, и эта юрисдикция определяется каким-то федеральным законом (каким?) и нормами международного права!

    • Анонимно
      10.04.2019 11:57

      Очень интересный коммент. Действительно, что такое поддержка в этом случае? Вы держитесь. Мы верим, что вы все делали правильно. Не переживайте, мы договоримся. Что сказать этим женщинам. И еще. Мне кажется, что продажа была не купленных в переходе дипломов. Надо копать глубже.

  • Анонимно
    10.04.2019 12:18

    Удивительно, куда исчезают самые резкие комментарии о деятельности продажи левых дипломов по экономики, направление которое закрыто из-за отсутствия лицензии на право преподавания уже год. появились в продаже. Смешно поднимать дискуссию о виновности данных женщин, пойманных с поличным. Ведь на дипломах зафиксированы подписи и печати. Подлинность которых легко установить с помощью экспертизы. Еще вопрос. Почему так много лиц приходит поддерживать виновных в продаже? Это что? Круговая порука?