Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
А вы на чьей стороне в конфликте Трампа и Эрдогана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.04.2019

Кадыров попросил простить Чечне долг за газ на 9 млрд рублей

Простить республике долги за газ на 9 млрд рублей. С такой инициативой выступил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Во всем мире существует практика прощения долгов, в том числе межгосударственная <…> Мы знаем, что наша страна простила многим государствам старые долги. И этот жест доброй воли всеми принимается положительно. Чечня и ее народ надеются, что в силу сложившихся особых обстоятельств государство и компания пойдут им навстречу», — цитирует Кадырова пресс-служба правительства Чечни.

По его словам, газопроводные сети Чечни были сильно повреждены во время военных действий.

«Слишком наивными доказательствами кажутся утверждения о том, что на территорию Чечни было отпущено столько-то кубометров газа, а куда он дальше делся — якобы не наша забота», — отметил он.

В четверг Верховный суд Чечни отменил постановление районного суда Грозного, разрешившего списывать жителям республики 9-миллиардный долг за газ.

В январе суд по требованию прокуратуры Чечни постановил списать долги населения за газ в 9,353 млрд рублей. Как пояснили в ведомстве, инициатива была обусловлена попыткой снижения социальной напряженности. Министр по национальной политике, внешним связям и информации Чечни Джамбулат Умаров назвал это благотворительностью. Однако глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что информация о списании долгов за газ не соответствует действительности.

После данного случая некоторые регионы решили последовать примеру республики. Первыми обращение в надзорное ведомство направили депутаты Смоленской области, затем — Башкортостан, Чувашия и Краснодарский край. Также челнинский благотворительный фонд «Люди Татарстана» обратилсяк прокурору РТ Илдусу Нафикову с просьбой добиться через суд списания долгов населения республики за голубое топливо.

Общий долг всех россиян за газ на 1 января 2019 года составил 30,1 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.04.2019 23:41

им спишут, а нам прибавят!!!

  • Анонимно
    11.04.2019 23:14

    Им спишут, а остальным конечно же нет.

  • Анонимно
    11.04.2019 23:21

    Газпром, прости... нам долги наши...

  • Анонимно
    11.04.2019 23:24

    Прощают слабых и убогих. Но ведь Кадыров всегда и везде мощный брутал. Не гоже ему просить о списании!

    • Анонимно
      11.04.2019 23:59

      Зачем же так унижаться вах "настоящему мужчине", продай автопарк суперкаров, особняки, конюшни, золотые кинжалы и автоматы и вуаля, и долг закрыт и народная слава.

    • Анонимно
      12.04.2019 00:21

      Да да, сам как то рассказывал о дедушке своём, который якобы призывал отключить ему электричество, за то что якобы энергосети неправомерно требовали с него оплату за пользование электроэнергией

  • Анонимно
    11.04.2019 23:26

    что такое 30 млрд? это всего лишь полтора дня отключенного интеренета

  • Анонимно
    11.04.2019 23:33

    Осталось ещё понять, чтобы простить

  • Анонимно
    12.04.2019 04:33

    Вот это и есть "мягкое вхождение в рынок"

  • Анонимно
    12.04.2019 05:01

    Может пора своему народу простить все налоги? Может наша страна в состоянии существовать без обложения нищих граждан НДФЛ, налогом на имущество и т.д.? В принципе вопрос поставлен правильно, только его надо масштабировать на всю страну.

  • Анонимно
    12.04.2019 05:11

    Ну так то регион реально сильно пострадал от федеральной власти

    • Анонимно
      12.04.2019 06:48

      Он пострадал из-за головотяпства своих местечковых властей! Немного с попустительства федеральных, но все-же.

    • Анонимно
      12.04.2019 06:53

      А остальные регионы и вы лично не обдираются федералами , налоги , акцизы, не нормальное мвд , суды , прокуратура . Про систему образования и здравоохранения вообще лучше и не говорить. .

    • Анонимно
      12.04.2019 06:55

      Сколько лет уже прошло после войны?

  • Анонимно
    12.04.2019 06:51

    Их долги за электроэнергию на оптовом рынке уже несут все участники. И там миллиарды. И размазаны они на всех остальных потребителей.

  • Анонимно
    12.04.2019 06:57

    Вот и вся сущность...мы живем за ваш счет..

  • Анонимно
    12.04.2019 07:00

    Может тогда нам кредиты простят? Чем мы хуже?

  • Анонимно
    12.04.2019 07:07

    Либо всем, либо не кому!

  • Анонимно
    12.04.2019 07:10

    т.е. Арашуковы в Карачаево-Черкесии воровали газ и списывали его на население, а в Чечне не так?

  • Анонимно
    12.04.2019 07:14

    Тем газ воруют все кому не лень! Пусть за счёт своих личных средств долг погасит, у его денег полно.

  • Анонимно
    12.04.2019 07:16

    Прошу отнестись к этому с пониманием.

  • Анонимно
    12.04.2019 07:38

    это не мерсики дарить)

  • Анонимно
    12.04.2019 07:55

    Понять и простить...и извинится

  • ПанАлекс
    12.04.2019 08:07

    Сколько раз объяснять, что 9 млрд. долга, который пытались списать, это не долг конечных получателей газа - жителей, а долг "прослоек" - фирм-посредников, через которые поставлял газ Газпром! Долг самих жителей эти "прослойки" не собирались "прощать", тем более что их практически нет (должникам отключают). Но в этих "прослойках" интерес не только Арашуковых, но и "элиты" из окружения Кадырова!

  • Стреляли
    12.04.2019 08:33

    Кого просил-то, пока не ясно? Создаст наш солнцеликий прецедент? Запасаемся попкорном!

  • Анонимно
    12.04.2019 08:45

    просил?! разве в его лексиконе есть слова, выражающие просьбу? наверное требует с угрозой.

  • Анонимно
    12.04.2019 11:47

    долги растут и аппетиты тоже...Рамзан показал, что игра с ним к хорошему не приведет.