Общество 
12.04.2019

«Экскурсоводы – боевые офицеры»: в Казань прибыл «Сирийский перелом»

Советский танк Т-55, «Джихад-мобиль», бронированный штурмовой автомобиль и прочее вооружение, захваченное у джихадистов, показали казанцам

Около десятка образцов техники и сотни экземпляров вооружения сирийских боевиков минобороны РФ решило продемонстрировать жителям России. Для этого был запущен специальный поезд, который сегодня прибыл и в Казань. На центральном железнодорожном вокзале столицы состав встретили корреспонденты «БИЗНЕС Online».


«Самый яркий экспонат — танк — сначала воевал в рядах сирийской армии…»

Поезд с передвижной выставкой «Сирийский перелом» прибыл в Казань. Состав из 18 вагонов содержит более 500 единиц техники и вооружения, которые использовались боевиками ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки «ИГИЛ» — прим. ред.) во время проведения сирийской кампании. Поезд отправился в путешествие 23 февраля из Москвы и должен вернуться в российскую столицу 28 апреля, посетив 61 станцию. Акцию для россиян проводит министерство обороны РФ.

Для встречи состава прямо на перроне был организован концерт, в котором участвовали коллективы самодеятельности из Казани. Его зрителями выступали военнослужащие из частей, расположенных в Татарстане, кадеты Казанского танкового училища, участники ДОСААФ и объединения «ЮнАрмия». Людей в гражданской одежде было гораздо меньше, чем в армейском обмундировании.

Ожидая прибытия состава, многие поглядывали в сторону железнодорожных путей (едет не едет), но кого-то больше волновал вопрос начала работы полевой кухни

Тут же работал пункт для призыва в армию по контракту. Кто-то в толпе пошутил, что можно прямо в поезде отправиться воевать в Сирию. Ожидая прибытия состава, многие поглядывали в сторону железнодорожных путей (едет не едет), но кого-то больше волновал вопрос начала работы полевой кухни.

С прибытием поезда началась торжественная часть. Гостей встретили традиционными хлебом и солью. Высокое военное начальство со сцены рассказало, зачем нужны подобные поезда. «Показать в реальности, какие силы есть у террористов. Молодежь должна сделать правильные выводы», — доносилось с трибуны. После этого школьники из объединения «ЮнАрмия» принесли торжественную клятву движению.

На платформах расположились советский танк Т-55, бронетранспортеры ACV-15 и OT-64 SKOT, бронированный штурмовой автомобиль YPG EAGLE HEAD, самоходный минный трал Aardvark JSFU, «джихад-мобиль» на базе Jeep Grand Cherokee и пикапов производства Toyota, а также модернизированные американские HMMWV или Humvee. В крытых вагонах была организована выставка стрелкового и холодного оружия. Один из вагонов переделан под магазин с сувенирной военно-патриотической продукцией.

Кирилл Кулаков (слева): «Людям России нужно видеть эту технику, чтобы впоследствии на территории страны не было такой беды, которая сейчас существует во многих точках мира и, в частности в САР»

Экскурсоводы признавались, что большая часть техники была брошена джихадистами. Самый яркий экспонат — танк — сначала воевал в рядах сирийской армии, потом был захвачен террористам, а после в боях за Алеппо брошен бежавшим врагом. Чехословацкий бронетранспортер OT-64 и вовсе оказался не на ходу.

«Мы привезли экспонаты и образцы вооружения боевиков ДАИШ, которые использовались в Сирийской Арабской Республике (САР), — рассказал после торжественного митинга руководитель акции „Сирийский перелом“ заместитель командира 90-й гвардейской танковой дивизии Владимир Перепелица. — Техника подбиралась так, чтобы охватить как можно шире диапазон используемых образцов именно на войне. Каждый объект в чем-то имеет свою уникальность».

Перепелица отметил, что выставка позволяет получить реальное восприятие вооружения, которое отличается от телевизионной картинки. Руководитель акции сравнил поезд с выставкой вооружения немецкого рейха, которая проводилась вплоть до 1947 года, когда часть фашистской техники была выставлена на обозрение в парке им. Горького в Москве. В качестве дополнительной цели выставки он обозначил поднятие патриотического духа.

«Экскурсоводы — боевые офицеры, которые принимали участие в операциях в Чечне и Сирии. Что-то из представленных экспонатов они видели, испытывали на себе и даже непосредственно захватывали», — объяснил Перепелица.

«Людям России нужно видеть эту технику, чтобы впоследствии на территории страны не было такой беды, которая сейчас существует во многих точках мира, в частности в САР, — высказал мнение о выставке начальник Казанского территориального гарнизона генерал-майор Кирилл Кулаков. — Цель поезда — показать ведущую роль и значение Российской Федерации и Вооруженных сил в борьбе с международным терроризмом. Удалось добиться, что территория Сирии практически полностью освобождена, мирные люди возвращаются домой, возобновляют жизнь, создают семьи».

Экскурсоводы признавались, что большая часть техника была брошена джихадистами

«Если бы не российская армия, моей сестры и племянников сейчас не было бы в живых»

Пришла посмотреть на поезд «Сирийский перелом» Полина Кулагина, которая пару дней назад сама вернулась из Сирии. «У меня в Сирии живет сестра — преподаватель в музыкальном институте. Там я была в самом начале войны, до этого я посещала страну раз 10. Когда началась война, еще было непонятно, насколько это будет страшно, шел 2015 год. Моя сестра пережила данный период вместе с детьми, мы увиделись только год назад», — вспоминает женщина в футболке с портретом президента САР Башара Асада.  

Кулагина рассказала, что ей очень нравилась Сирия до войны и она успела побывать во многих провинциях. «После военных действий масштаб разрушений не передать словами. Самое страшное, что количество и площадь кладбищ увеличились в сотни раз. У сирийцев принято портреты всех погибших родственников размещать около дома. Наряду с мужественными лицами сирийских солдат можно увидеть лица маленьких детей, младенцев, школьников, девушек, стариков. И этими портретами увешаны все улицы», — продолжает рассказ посетительница выставки. Она отметила большой вклад российской армии в победу сирийского народа. «Если бы не российская армия, моей сестры и племянников сейчас не было бы в живых», — резюмирует женщина.

Курсанты Казанского танкового училища Алексей и Владимир рассказали, что удивлены представленному вооружению. На учебных занятиях им, конечно, рассказывали о методах борьбы против представленного вооружения боевиков, но сами они такую технику видели только по телевизору и на фотографиях. «Масштаб выставки впечатляет. Особенно интересно, как эта техника создавалась», — впечатлены молодые люди. 

Студент международного колледжа сервиса Денис тоже пришел посмотреть на выставку. Летом он планирует пойти в армию. «Я пришел посмотреть на технику, которой воевали. Это поможет мне поднять боевое настроение перед зачислением в ряды военных сил. Тем более что я специально прошел обучение в автошколе, чтобы быть на службе камазистом», — рассказал молодой человек.

Участники выставки активно фотографировались на фоне привезенной техники, с самими военными, а также пытались разузнать, как было воевать в Сирии.

Еще с начала путешествия выставка «Сирийский перелом» подверглась критике. Некоторые активисты посчитали ее пиар-проектом нового армейского подразделения — Сил специальных операций

«Нам вспоминать нечего, помощи от военных никакой не было»

Еще с начала путешествия выставка «Сирийский перелом» подверглась критике. Некоторые активисты посчитали ее пиар-проектом нового армейского подразделения — Сил специальных операций. 

«Демонстрировать мечи, которыми террористы рубили головы, и СВУ, которыми подрывали мирных жителей и военных, теперь, значит, допустимо?» — спрашивает в своем посте в «Фейсбуке» краснодарский юрист Алексей Аванесян.

Корреспонденту «БИЗНЕС Online» удалось дозвониться до участника боев в Сирии на стороне российской ЧВК. «К этой выставке не хочется иметь никакого отношения, — пояснил мужчина, попросив об анонимности. — Нам вспоминать нечего, помощи от военных никакой не было. Вообще, хочется, чтобы общество меньше касалось этой темы».

Напомним, что российские власти заявили об официальной поддержке режима Асада в 2011 году. Войсковые подразделения из России были введены на сирийскую территорию в сентябре 2015 года. Президент РФ Владимир Путин в 2016, в 2017 и в 2018 годах объявлял о выводе войск из Сирии. Но российский военный контингент до сих пор находится в стране.

К настоящему моменту министерство обороны России официально признало гибель в Сирии 108 военнослужащих. Кроме армии РФ, в стране также воюет российская частная военная компания «Вагнер», о потерях которой достоверных данных нет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (108) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
12.04.2019 14:25

Как же достала эта пропаганда войны. С таким бы усердием в образование и медицину вкладывали.

  • Анонимно
    12.04.2019 14:17

    Зачем? Второй раз уже

    • Анонимно
      12.04.2019 14:44

      Где это можно посмотреть?

      • Анонимно
        13.04.2019 21:46

        Трэш, конечно, это всё.
        Если бы во время Великой отечественной войны кто либо додумался пустить по полустанкам эшелон со взятыми в плен у немцев советскими танками Т-34 и Полуторками...
        Думается, что Колыма была бы сказочным итогом для них...

    • Анонимно
      12.04.2019 14:59

      Арабские наемники,это те кто уже давно обслуживает Доллары американцев,построили у себя базы американцев и служат им безаветно преданно,где тут честь и благородства,ради долларов убивают соплемеников.Кто их подерживает,у того,у самого нет чести,значит он тоже хочет быть обслугой американцев,и обслуживать их на базах за доллары. Предлагать ради их похоти своих детей и жен,как делали Иракцы,что бы прокормиться.

      • Анонимно
        12.04.2019 16:24

        Кто-кто? А вы обслуживаете вот этих:
        3% населения контролирует 89,3% всех финансовых активов, 92% вкладов и 89% всех наличных сбережений в РФ(с)

    • Анонимно
      12.04.2019 16:43

      Как зачем? Показать расходование бюджетных средств. Подивись народ на заморское))

    • Анонимно
      12.04.2019 18:33

      Я вчера был на ней в Ижевске,мне 30 лет,в армии не служил. Мне очень понравилось.
      После таких выставок реально лишний раз не будешь кричать,что мы Россия всех замочим.
      Как представишь что в этих пробитых машинах сидели люди,их потом наверное убили. Даже думать о войне не охота. А образцы там интересные очень даже. Был самодельный маленький взрывомобиль. Типа багги с бомбой, но очень маленьких размеров

  • Булгарин
    12.04.2019 14:18

    Не понял, а что российские войска там воевали, или только бомбили? И как эти образцы добыты, это трофеи войны? И что, война там закончилась? И к чему весь этот "парад"?

    • Буре
      12.04.2019 14:23

      Правильно
      Лучше учится на чужих ошибках
      Смотрите все

    • Анонимно
      12.04.2019 14:30

      Уважаемый, а сами-то как думаете?

    • Анонимно
      12.04.2019 14:31

      да, потому что если бы Русская армия не уничтожила ИГИЛ в Сирии они бы пришли к нам в Россию - Кавказ, Поволжье , Татарстан, Башкирия.. не помните черные флаги в Казани в 2011 году ? и все было бы намного сложнее .. минус цена на нефть и газопровод из Катара в Европу , Без России .. тогда бы точно мало всем не показалось бы

    • Анонимно
      12.04.2019 15:32

      Это вопрос к кому?

    • Анонимно
      12.04.2019 16:06

      Нужно отвлечь население от проблем в экономике, проблем с занятостью, проблем с ценами на ЖКХ, с поднятием пенсионного возраста. Вот и бьют в литавры, что есть мочи. До этого по стране возили мощи святых, за целование которых выстраивались вереницы желающих

      • Анонимно
        12.04.2019 20:19

        Сколько стоит один залп "калибром"? Сколько стоит один самолето-вылет ТУ-160, ТУ -22 ? Сколько стоит один день содержания группы войск в Сирии? Сколько стоит хлам и антиквариат привезенный на поезде ?

        • Булгарин
          13.04.2019 00:07

          Для того чтобы генералы поиграли в войнушку ничего не жалко. Вся ведь страна для этого и существует. Танки, ракеты, самолеты, корабли и генералы. А сколько они получают зарплату. Им ведь надо как-то оправдать свое содержание, потом на пенсию выйдут, да и звания просто так не дают, надо бы где-то повоевать, если, правда, отец не генерал.

    • Анонимно
      12.04.2019 16:16

      Шесть раз уже закончилась,шесть раз войска выводили из Сирии,рапортуя о полной победе.

  • для чего эти маски шоу?
    кому это интересно.
    БО прошу устроить блиц опрос.

    • Анонимно
      12.04.2019 14:53

      20 тысяч пришло посмотреть. К разговору кому интересно

      • по отчетам ЦИК последних выборов должно было прийти не менее 300 тысяч жителей Казани.

      • Анонимно
        12.04.2019 16:19

        1,5% казанцев полностью зомбированы-это всё ,что надо знать про 20 тысяч.

        • Анонимно
          12.04.2019 18:02

          16:19 вы путаете это вас максимум 1 % «пятой колонны», на выставку как раз пришли нормальные и адекватные казанцы.

    • Анонимно
      12.04.2019 15:34

      Ваш то коментарий поддерживает только 8 человек, а пришли посмотреть на технику 20 тыс.

  • Анонимно
    12.04.2019 14:21

    А в чем интерес то должен быть, глядя на это? Смотреть на орудия смерти? Страна в диагнозе окончательно.

    • Анонимно
      12.04.2019 14:49

      не скажите. там много Российского оборудования. например танк-т55. вы где нить его в России видели?

      Т-55 — советский основной и средний танк

      Создан на базе танка Т-54. Производился с 1958 по 1979 год. Первый в мире серийный танк, оборудованный автоматической системой противоатомной защиты (ПАЗ) — пионер нового поколения боевых машин, способных вести боевые действия в условиях применения ядерного оружия. Стал первым танком в наличии в войсках, получившим комплекс активной защиты (КАЗ «Дрозд»)[4]. Т-55 и его модификация Т-55А широко экспортировались и находятся на вооружении многих государств мира. В западных источниках Т-54 и Т-55 часто упоминаются как Т-54/55.

      • Анонимно
        12.04.2019 15:46

        Ну так 9 Мая можно было бы устроить парад российской техники.

      • Анонимно
        12.04.2019 15:48

        На 2017 год танки сняты с вооружения в России (остаются на хранении)(с)

        Вы сами-то поняли о чем речь? Вы выживали в условиях боевого применения ядерного оружия в этой жестянке?
        Это были времена, когда от радиации просто мылись в бане. Вот и всё, что тогда о ней знали!

        • Анонимно
          12.04.2019 16:06

          еще раз говорю, что там техника из бывшего СССР и которых в музеях наших нет.

          • Анонимно
            12.04.2019 16:18

            Потому что на боевом хранении!!! Т.е. вы этим собрались воевать!!!
            На кавер-версии Т-34, которому 80 лет!!!
            Вы считаете, что это здравый рассудок? Это адекватное поведение?

          • Анонимно
            12.04.2019 16:21

            В ваших личных может и нет,а в Москве есть.

        • Анонимно
          12.04.2019 16:21

          давайте тогда уберем с музеев ВОВ немецкие танки, самолет, оружие чтоб дети не знали историю и не видели все чем добыта победа. пусть сидят в айфона и айпадах и общаются и деградируют.

          • Анонимно
            12.04.2019 16:47

            Та та, именно. Может айфоны/айпады подскажут когда эта "компания в Сирии" приравнялась к ВОВ.

  • Анонимно
    12.04.2019 14:21

    Позорище. Выставка ихтамнетов и провала дяди Вовы.

    • Анонимно
      12.04.2019 15:36

      У нас есть официальное разрешение на использование военных подразделений от совета федерации и есть просьба о помощи законного президента Сирии. Поэтому Вы наверно перепутали Донбасс и Сирию. В Сирии наших военных по всем основным каналам показывают.

  • Анонимно
    12.04.2019 14:23

    Действительно, нашли чем гордится.

    • Анонимно
      12.04.2019 15:17

      Так не гордись. Насколько я понял данная выставка не несёт задачи повышения гордости у граждан РФ.

  • Анонимно
    12.04.2019 14:25

    Как же достала эта пропаганда войны. С таким бы усердием в образование и медицину вкладывали.

    • Анонимно
      12.04.2019 14:40

      У нас же есть передача Малышевой, зачем нам медицина.

    • Анонимно
      12.04.2019 15:22

      Сам погибай, а товарища выручай. Нерусском человеку это трудно понять.

    • Анонимно
      15.04.2019 08:19

      Война-это мир. Свобода- Это рабство. Не знание- сила
      Дж.Оруэлл

  • Анонимно
    12.04.2019 14:31

    Было интересно посмотреть, что там бармалею настрогали.

  • mad big
    12.04.2019 14:36

    Сгоняйте туда и поймете.

  • Анонимно
    12.04.2019 14:38

    только один день поезд в Казани? почему заранее не дали информацию? С удовольствием бы с внуком (3 года) сходил и посмотрел. Вчера были в парке Победу - ему очень понравилось. Особенно лазить по танкам. Танкистом наверно будет :)

    • Анонимно
      12.04.2019 15:10

      14:38 была информация что сегодня будет в Казани. Причём давно и на БО было.
      Время прибытия вроде не давали, но я сходил с сыном. Поучительно и интересно.

    • Анонимно
      12.04.2019 15:19

      А чего вы ждёте от "наших" СМИ? Они заточены только на негатив

  • Анонимно
    12.04.2019 14:39

    Дешевое шоу для зрителей первого канала и России 24 и 1.

  • Анонимно
    12.04.2019 14:48

    Либеральная общественность и здесь возмущена! Закосившие от армии диванные эксперты через губу выражают своё недовольство!

    • Анонимно
      12.04.2019 15:08

      я социалист например и мне это всё не интересно чем занимается наша власть. Ерундой. В то время как страна катится в нищету и пропасть. Идти в Пятерочку уже страшно, в ожидании очередных повышений цен. Так всё надоело уже !

    • Анонимно
      12.04.2019 15:10

      Был в армии по собственному желанию, не жалею. Но и не поддерживаю пропаганду войны и всего этого частного бизнеса и заработка на смертях своих граждан.
      И да, я наверное тот самый либерал, который за вашу и мою свободу и права

    • Анонимно
      13.04.2019 10:16

      Быть патриотом кстати, это очень хороший социальный лифт. Вступай в Юнгвардию и получишь дополнительный бал к ЕГЭ. Радуйся победам Великой России и тебя заметят. Станешь депутатом, начнешь брать откаты и будешь плевать уже сверху на народ недовольный текущим положением в стране. А не как сейчас, из неоткуда в никуда.

  • Анонимно
    12.04.2019 14:48

    Это всё отвлекаловка недалеких масс от общей плачевной экономической ситуации в стране. Это же интереснее, чем цены в магазинах, новые налоги, поборы, тарифы, пенсионный возраст.

  • Анонимно
    12.04.2019 14:52

    Я бы лучше выставку вил в Италии, Франции и Швейцарии посмотрел, которые купили на деньги от этой войны.

    • mad big
      12.04.2019 15:26

      Вилы продаются в сельхозмаге. Вам туда дорога.

      • Анонимно
        12.04.2019 15:49

        Не в сельмаге, а военторге. А яхты там тоже есть? Говорят Бентли кросоувер выпустил, скоро завезут?

        • Анонимно
          12.04.2019 17:48

          Вот жулика Беджамова в Лондоне прикрыли слегка, а почему бы его яхту не выставить напоказ?

  • Анонимно
    12.04.2019 14:57

    Трофеи - это хорошо, трофеи - это правильно! Россия оказала такую нужную, такую своевременную, дозированную помощь, дружественной Сирии, в раскатывании в тонкий блин иррегулярной армии западной цивилизации - это дорогого стОит! Трофеи надо показывать и этим надо гордиться!

    • Анонимно
      12.04.2019 15:10

      Если бы американцы провели такую выставку, наши оппозиционеры такой бы одобрительный вой подняли!

    • Анонимно
      12.04.2019 15:28

      Как можно захватить трофеи если российской армии там нет?
      Ограниченный контингент охраны базы захватил танки ?

      • Анонимно
        13.04.2019 16:17

        Действительно, какие ещё сирийские трофеи? Мы Сирии войну не объявляли, Сирия нам - тоже)))

  • Анонимно
    12.04.2019 14:58

    Ни где не было информации ,во сколько прибывает поезд!

  • netatatrin
    12.04.2019 14:58

    одни арабы бомбили других, а наши решили похвалится

    • Анонимно
      12.04.2019 15:40

      Мы же когда немцев победили тоже был парад Победы, и здесь так же.

      • Анонимно
        12.04.2019 21:07

        ты в своей жизни никого не победил, смотри дальше телевизор под балтику девятку

      • Анонимно
        13.04.2019 16:27

        А мы что, сирийцев победили?)))

  • Анонимно
    12.04.2019 14:59

    Из далекой южной страны, где много-много лет идет гражданская война, где каждый из многочисленных участников один хуже другого, нам в Казань привезли груду всякой военной и не только техники. Что там у кого и кем отобрано абсолютно не известно. Смешно.

  • Анонимно
    12.04.2019 15:09

    Эту выставку нужно еще в Европу и в США отправить, чтобы уважали.....

    • Анонимно
      12.04.2019 16:02

      Там просто у виска покрутят и скажут, что русские наверное перепили, раз прислали в качестве выставки какое-то ржавое железо.

    • Анонимно
      12.04.2019 17:51

      Чтобы стали патриотами России

  • Анонимно
    12.04.2019 15:17

    Все у кого есть голова понимают, что Россия переломила ход войны и спасла Сирийский народ от мучительной гибели. Благодаря нашим героям сирийцы имеет возможность отстроить свою страну заново назло англосаксами и еврейским спецслужбам. Трофеи безусловно нужно сохранить, организовать музей.

  • Анонимно
    12.04.2019 15:30

    Правильное и нужное дело для пропаганды нашей армии и воспитания будущих защитников отечества!

    • Анонимно
      12.04.2019 15:46

      Я не понял-а когда САР стала субъектом РФ?

    • Анонимно
      12.04.2019 16:04

      Достали вы своей пропагандой. А под шумок пропаганды коррумпированная власть продолжает вывозить капиталы из страны

  • Анонимно
    12.04.2019 15:35

    Выставка правильная, а комменты читать стыдно противно. Пятая колонна. Она всегда плохо кончает.

  • Анонимно
    12.04.2019 15:36

    Электорату главное нравится,не зря же голосовали

  • Анонимно
    12.04.2019 16:02

    Про этот поезд,перевозивший этот металлический хлам по городам России уже писали,и самое главное-смысл траты наших денег для пропаганды бессмысленной войны защиты одних голодранцев од других! У себя все проблемы решены!

  • Анонимно
    12.04.2019 16:37

    14.38 лазить по танкам в Парке Прбеды НЕЛЬЗЯ! Там таблички о запрете у каждого танка.

    • Анонимно
      12.04.2019 17:11

      16:37 действительно? 100 лет там не был, раньше сын лазил. В октябре была выставка техники и стрелкового оружия у Чаши, на которых можно было полазить и внутри и снаружи, оружие потрогать, а с солдатами одетыми в форму времён ВОВ можно было фотографироваться в каске и с ППШ или Мосиным в руках - там дети оторвались, облепили всю технику, как муравьи. Народу было много, потом было супер шоу ГВП «Стрижи».

  • Анонимно
    12.04.2019 16:50

    Что за идиотизм? Достижения наши? Надоела уже эта военщина!

  • Анонимно
    12.04.2019 17:03

    Радуют адекватные комментарии читателей

  • Анонимно
    12.04.2019 18:24

    Хоть бы раз повозили различную бытовую технику, медицинское оборудование, качественную отечественную одежду да много чего! А то ракеты.ракеты. ракеты. в поликлинике за
    "холтером" -аппарат суточного мониторнига(плевый) очередь на полгода! За это время добрый сердечник уже и помрет!


  • Анонимно
    12.04.2019 18:35

    38 тысяч человек в итоге посетили. Был бы выходной в разы было бы больше.

    • Анонимно
      13.04.2019 09:02

      а как считали? рамок вроде нет. или входные билеты были?

  • Анонимно
    12.04.2019 21:15

    опять бюджетников нагнали?)

  • Анонимно
    12.04.2019 21:37

    Маразм крепчает...

  • Анонимно
    13.04.2019 07:06

    Фотографии бабушек бы возили, которые еле еле концы с концами возят, и в противовес фотографии яхт и дворцов властьимущих . И сразу станет понятно за чей счёт металлолом возят и воюют в САР, раз большинство никак сами не догонят

  • Анонимно
    13.04.2019 08:28

    Вот на что идет повышение пенсионного возраста. Тратят деньги на всякую чушь патриотическую.

  • Анонимно
    13.04.2019 10:06

    все что нужно знать:

    "Людям России нужно видеть эту технику, чтобы впоследствии на территории страны не было такой беды"

    • Анонимно
      13.04.2019 16:30

      У нас своих бед хватает. Главные две - дураки и дороги)))

  • Анонимно
    13.04.2019 10:07

    какой ужас

  • Анонимно
    13.04.2019 10:21

    Проезжайте, не задерживайтесь. Вам здесь не рады!

  • Анонимно
    13.04.2019 12:05

    Согнали тула под палками студентов, да бюджетников. Позорище. Лучше бы хвалились мирными достижениями -наукой, промышленностью, чем брошенными танками и джипами.