Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Нужен ли в Казани памятник Сююмбике?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
16.04.2019

Закон об изоляции рунета ​принят в третьем чтении – на реализацию уйдет больше 30 млрд рублей

Депутаты Госдумы РФ приняли в окончательном, третьем чтении законопроект об изоляции российского сегмента интернета. За инициативу проголосовали 307 парламентариев, против нее — 68 депутатов.

Фото: скриншот с сайта duma.gov.ru

Закон может вступить в силу уже с ноября 2019 года. 11 апреля инициатива прошла второе чтение в нижней палате парламента.

Законопроект внесли в Госдуму сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат от ЛДПР Андрей Луговой. Он позволяет создать инфраструктуру, которая обеспечит бесперебойную работу российских интернет-ресурсов, если их отключат от зарубежных серверов. В конце марта стало известно, что на исполнение закона из бюджета выделят более 30 млрд рублей. Это на 10 млрд рублей больше, чем заявляли авторы инициативы месяцем ранее.

Инициатива вызвала неоднозначную реакцию. Так, в российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) заявили, что предусмотренная законопроектом система централизованного управления сетью может стать причиной катастрофического отказа работы связи в стране.

«Функции по координации обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета на территории России возлагаются на Роскомнадзор», — сообщается на сайте ГД.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что изоляция рунета поможет бороться с запрещенными ресурсами, в том числе с мессенджером Telegram. Впоследствии это высказывание исчезло из СМИ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (175) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.04.2019 11:36

чебурнет все ближе, все законы уже приняты, теперь в стране "будет" ошеломительный рост экономики, самая низкая инфляция, отсутствовать безработица, старики будут жить 150 лет, в общем одни сплошные "прорывы".

  • Анонимно
    16.04.2019 11:36

    чебурнет все ближе, все законы уже приняты, теперь в стране "будет" ошеломительный рост экономики, самая низкая инфляция, отсутствовать безработица, старики будут жить 150 лет, в общем одни сплошные "прорывы".

    • Анонимно
      16.04.2019 11:56

      Старики-чиновники явно рассчитывают жить и править 150 лет.

      • Буре
        16.04.2019 13:14

        Ирина Яровая, та что прославилась с «пакетом Яровой» - законом ограничительных мер для населения, а ещё бывшая член партии Явлинского, выдала очередной перл:

        «Если сейчас мы позволим пересажать всех сенаторов и депутатов, то к власти придёт криминал».

        Однозначно в энциклопедию бюрократических афоризмов. По ним потомки будут изучать психиатрию.
        Запрет интернета из этой же серии

        • Анонимно
          16.04.2019 13:41

          вы закон то читали? и тот и этот? если что, то они совсем не ограничивают ничего

          • Китай работает больше над изоляцией контента. Поэтому у них есть независимая энциклопедия"Худунг", а мы подсели на Вики, которую в любое время могут вырубить .
            По моему, Китай, у которого хватает средств не поднимал проблемы изоляции серверов.

            • Анонимно
              16.04.2019 18:02

              "Вы не задумывались, почему когда дело касается контроля за интернетом, российские чиновники с удовольствием ссылаются на китайский опыт, а когда речь заходит о наказаниях за коррупцию, о китайском опыте — ни слова?"

          • Анонимно
            16.04.2019 21:29

            Екатерина Шульман:

            «Если помойки называются экотехнопарками, то почему бы нам не назвать, например, отключение интернета его устойчивостью"

      • Анонимно
        16.04.2019 17:15

        Уже не старики, лет уже не по 66, а по 40

    • Анонимно
      16.04.2019 12:04

      На это кино и 30 миллиардов не жалко...

      • Анонимно
        16.04.2019 15:43

        Вообще то можно было разделить эти 30 млрд затрат на зарплаты Госдумы и СовФеда на весь оставшийся срок полномочий нынешнего созыва.

      • Анонимно
        16.04.2019 23:39

        За эти деньги можно было столько предприятий построить/рабочих мест создать! Нет, на это низя...

    • Анонимно
      16.04.2019 13:34

      Так и победим всех!

      • Анонимно
        16.04.2019 22:01

        К слову:
        В российских доменных зонах .ru и .рф зарегистрированы около шести миллионов сайтов — менее 2% от общего количества доменных имен. Аудитория Рунета составляет 90 миллионов человек, а всего в мире почти четыре миллиарда пользователей интернета. По данным Cisco, в 2017 году на Россию приходилось лишь 3% сетевого трафика от общемирового.(с)

    • забыли про рывки и прорывы......
      1) с/хозяйство, жтвотноводстов (где 90% зависимость от семенного фонда, схозтехники, удобрений, химикатов, биодобавок).
      2) образование - всем и бесплатно
      3) медицину-всем и бесплатно
      4) ..............................

    • Анонимно
      16.04.2019 17:35

      Деньги распилят, провайдеров нагнут, каналы подрежут. Ждем очередного подорожания интернета, короче.

    • Анонимно
      16.04.2019 18:23

      Дальше будет-Крепостное право-стабильная работа, вот вам и 25 млн новых инновационных рабочих мест.

    • Анонимно
      16.04.2019 22:14

      30 млрд может не хватить Необходимо ввести налог за пользование интернетом.

  • Анонимно
    16.04.2019 11:38

    1) ну вот и решили на что списать 30 млрдов
    2) VPN наше все

    • Анонимно
      16.04.2019 11:44

      Зря надеетесь на vpn, уже предпринимают меры.

      • Анонимно
        16.04.2019 12:00

        ничего они не смогут сделать против vpn, не в это время

      • Анонимно
        16.04.2019 12:06

        Вы не поняли, суть закона - личное обогащение части приблеженных.
        К тому времени когда товарищи доделают скрепный интернет. Маск покроет всю планету спутниками раздающими инет кому угодно

        • Анонимно
          16.04.2019 12:24

          дождаться бы..

        • Анонимно
          16.04.2019 12:32

          ФСБ уже объявило, что будет всячески препятствовать спутниковому интернету.

          • Анонимно
            16.04.2019 12:57

            Спутники из рогаток сбивать будут?

            • Анонимно
              16.04.2019 13:19

              С батутов

            • Анонимно
              16.04.2019 13:49

              Будут глушить на передаваемых частотах и сажать за использование приемной аппаратуры.

              • Анонимно
                16.04.2019 14:23

                Это надо рядом с каждым пользователем глушилку ставить или рядом со спутником свой вешать.Распространение СВЧ это вам не короткие волны времен СССР.

                • Анонимно
                  16.04.2019 15:14

                  Заглушить, полностью, конечно проблемно, но внести помеху, делающую прием невозможным, легко.

                  • Анонимно
                    16.04.2019 15:56

                    15-14 Смешно, в СССР не удавалось заблокировать КВ диапазон, в Прибалтике к примеру дискотеки проводили по радио. А вы хотите прямой сигнал со спутника блокировать .

              • Анонимно
                16.04.2019 14:29

                Приемная аппаратура - все мпдийные устройства.
                Чпрочем, наши могут и использование смартфонов запретить, не удивлюсь.
                Глушить теоретически можно, но для этого потребуется покрыть всю территорию НЕОБЪЯТНОЙ, что практичесаи невозможно.
                К тому же, это настолько обьемный по затратам прект , что реализация уже на стадии готовности 10% потеряет необходимость истинной сути его реализации по биологическим причинам.
                Крч, замудрил, умрут те на защитку кого будут брошены эти силы

                • Анонимно
                  16.04.2019 15:19

                  Хотелось бы верить в ваши слова, но, к сожалению, подавить прием СВЧ можно легко и разными способами. И не особо затратно, кстати...

              • Анонимно
                16.04.2019 14:50

                Это невозможно физически.

            • Анонимно
              16.04.2019 15:52

              Глушилки будут ставить?

        • Анонимно
          16.04.2019 12:46

          12.06 Поражает идиотизм визгов по поводу сотрудника ЦРУ и оригинального пиарщика Маска.. Именно от Маска и делают суверенный интернет.. И не только от него. Маск пиарится чтобы быстрее привлечь денежки инвесторов в эти спутники (и спутники конечно двойного назначения), Но он далеко не первый и не единственный игрок на этом поле дележа космического пространства.. Просто больше всего именно его раскручивают.. А России как раз и надо избежать того, чтобы над нашей территорией не висели тысячи спутников военных под видом раздачи интернета..

          • Анонимно
            16.04.2019 13:10

            Для защиты таких неокрепших умов, от тысяч спутников ФСБ разрабатывает специальные шапочки из фольги.

            • Анонимно
              16.04.2019 13:49

              На шапочки из фольги ещё 150 мрд. )))

            • Анонимно
              16.04.2019 14:16

              Фуражки из фольги скоро поступят в ВС РФ. И по пенсионным фольгу не мешало бы раздать этим, из бывших. Чтобы свой маразм армейский держали при себе.

          • Анонимно
            16.04.2019 13:11

            Ну и как Россия может препятствовать "тысячам спутников" над своей территорией? Которые и так висят и видят почти все.
            Сбивать? Можно нарваться на такую ответку, что окажемся сразу в каменном веке.
            Вот и остается, как только грозно надувать щёки и кричать "Не позволим!". А на самом деле методов нет, кроме как гнобить собственное население.

            • Анонимно
              16.04.2019 13:57

              А зачем сбивать. Достаточно запретить ввоз в страну пользовательских терминалов-трансиверов. Без них вы никакой спутниковый инет не увидите. Там же есть спутники и наземное оборудование. Ну и плюс разрешение по частотам, конечно. Этот проект для тех стран, кто хочет себе интернет провести в любую дыру, но не имеет возможности и не озабочен контролем со стороны "яровых и клишасов".

              • Анонимно
                16.04.2019 15:22

                Классная возможность для старт апов, которые попадут под уголовную статью. Но соблазн будет очень велик: собрать своими руками цифровой трансивер для широкополосного интернета. И будут собирать!

            • Анонимно
              16.04.2019 15:56

              Последнее поколение "совков" у власти, развалили одну страну, теперь делают всё, чтобы развалить и эту.

              • Анонимно
                16.04.2019 17:23

                Остатки коммунистов, последние успевшиеи вступить в КПСС СССР. Бережно хранят свои ксивы, и также как папы хоронят страну дальше.

        • Анонимно
          16.04.2019 15:49

          Госдуме нужно запретить Маска

      • Анонимно
        16.04.2019 12:08

        Расшифруйте пжлста VPN, я тёмная)))

        • Анонимно
          16.04.2019 12:53

          "Виртуальная Частная Сеть" или по-вражески Virtual Private Network"
          Виртуальная частная сеть (ВЧС/IP VPN) – широкополосная частная виртуальная сеть связи на основе магистральной IP MPLS сети Исполнителя.
          ВЧС/IP VPN – полносвязная сеть связи, отделяемая от Интернет на логическом уровне, и поддерживающая обмен данными (трафиком) по схеме «каждый с каждым».
          Передача данных в ВЧС/IP VPN осуществляется по протоколу MPLS (Multi Protocol Label Switching или Многопротокольная коммутации по меткам), реализующему коммутацию IP-пакетов на магистральной сети Исполнителя.

        • Анонимно
          16.04.2019 13:21

          Проще говоря, VPN - это "тоннель" под границей. Вы сидите в Казани и хотите зайти на оппозиционный политический сайт, какой-нибудь Грани.ру. Вам пишут, этот сайт заблокирован "по решению органов власти РФ". Вы включаете VPN , и спокойно открываете этот сайт, не сходя с места. Просто когда вы пытаетесь открыть запрещенный сайт напрямую, у вас российский IP-адрес, и вас не пускают. А при работающем VPN - у вас якобы IP-адрес другой страны, в которой цензуры нет- Румынии, Германии, Гонконга и т.д. и т.п. Недостаток- интернет может подтормаживать. Потому что вы реально связываетесь с нужным сайтом через Гонконг.

          • Анонимно
            16.04.2019 15:46

            VPN работать не будут, их просто заблокируют.
            Это новый северкорейский интернет

            • Анонимно
              16.04.2019 17:38

              То, чего так долго ждали, наконец произошло...Ура, товарищи!

            • Анонимно
              16.04.2019 17:48

              Bвот откуда вы такие берётесь ? Китай не смог заблокировать ? А у нас зашкваривться молодое и умное поколение не будет

              • Анонимно
                16.04.2019 20:15

                Весь неизвестный трафик относящийся к ВПН может спокойно быть заблокирован.

                Либо будут официальные сервисы за которые надо платить.

                автономный рунет это полная изолированная сеть, как в кндр

                • Анонимно
                  16.04.2019 21:12

                  это ещё реализовать нужно, а как это у нас делается мы знаем, через одно место, вспомните как Роскомнадзор боролся с Телеграм, больше проблем принесли всей стране, а не мессенджеру. А вот какими повреждениями отделается рунет после этого закона, этого пока предсказать невозможно.

      • Анонимно
        16.04.2019 12:09

        Чем больше запретов, тем больше новых StUp -ов, преодолевающих эти запреты, тем быстрее развиваются новые IT технологии. Удачи всем участника этого процесса!!!

      • Анонимно
        17.04.2019 10:34

        Если отрубят физически канал, то VPN не спасет. VPN только подменяет IP, но что бы его подменить вы должны "достучаться" (грубо говоря пересечь границу запретной зоны) до заграницы, где и происходит подмена вашего реального IP на местный.

    • Анонимно
      16.04.2019 12:01

      По традиции 30 млрд. это еще не предел.

      • Анонимно
        16.04.2019 12:55

        " ...на исполнение закона из бюджета выделят более 30 млрд рублей. Это на 10 млрд рублей больше, чем заявляли авторы инициативы.."
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/421017

        Ну конечно же!!! авторы то размер откатов не учитывали!!!!!

      • Анонимно
        16.04.2019 12:56

        как раз 1/3 - классика жанра для бюджетных строек!

    • не поможет твой апн
      для либералов останется только двусторонний спутниковый, и тот будут пеленговать, ну и рыбалка конечно

    • Анонимно
      16.04.2019 12:42

      Списать? Не списать, а дополнительно содрать с налогоплательщиков 30 млрд.

  • Анонимно
    16.04.2019 11:40

    опять "железный занавес" ?

    • Анонимно
      16.04.2019 12:03

      Это демократия по нашему.

    • Анонимно
      16.04.2019 12:07

      именно

    • Анонимно
      16.04.2019 12:47

      С нынешним уровнем развития это сделать не удастся, есть ещё спутники )).

    • Анонимно
      16.04.2019 12:49

      11.40 Если немного вникнуть в тему, перестать слушать либеральное радио и подумать собственными мозгами, то возможно будет понятно, что не "железный занавес" , а как раз наоборот - желание в любой ситуации сохранить возможность пользоваться интернетом..

      • Анонимно
        16.04.2019 13:44

        лучше слушать либеральное радио, чем вашу скрепную чушь

      • Анонимно
        16.04.2019 15:17

        Ага, скажите еще что и возраст пенсионный подняли по просьбе трудящихся, для увеличения продолжительности жизни.

      • Анонимно
        16.04.2019 15:24

        Та та, именно. Вот только уточнить для кого это возможность пользоваться останется.

      • Анонимно
        16.04.2019 15:37

        Жаров проболтался, что цель всего этого - получить возможность заблокировать кого хочется. Ему, например, хочется заблокировать Телеграм

      • Анонимно
        16.04.2019 16:49

        тут люди не читают первоисточники, тут люди свое мнение пишут! :))))

        • Анонимно
          16.04.2019 20:32

          А вы верите первоисточникам?! Наше поколение уже с советских времен научен читать между строк.

    • Анонимно
      16.04.2019 13:37

      11:40 Со времен царя гороха на 1/6 части суши на все вызовы времени был один и тот же ответ "держать и не пущать", казаки и полиция, неправедные суды и законы, а результат всегда один падение очередного правящего класса и пролонгированная отсталость из века в век.

  • Анонимно
    16.04.2019 11:46

    Щас впн платным станет) все выигрывают кроме пользователей. Тогда принимайте закон о бесплатном интернете)

  • Анонимно
    16.04.2019 11:47

    кому дадут эти 30 млрд?

    • Анонимно
      16.04.2019 12:32

      все миллиардеры внезапно знакомы с призедентом со школы или с работы или просто носили его сумки, помоему ответ очевиден

  • Анонимно
    16.04.2019 11:49

    Настолько все печально у нас в стране. Вот честно даже не мог представить, что "слуги народа" дойдут до такого уровня безумия.

    • Анонимно
      16.04.2019 12:54

      После повышения пенсионного возраста у Вас ещё оставались какие-то надежды на этих людей?

  • Анонимно
    16.04.2019 11:50

    30 млрд....

  • Анонимно
    16.04.2019 11:50

    Смысл закона, только в том, что если будут какие либо диверсии через интернет, то интернет будет отключен.А не в том как привирают СМИ , чтобы обеспечить его работоспособность.

    • Анонимно
      16.04.2019 12:20

      смысл закона в том, чтобы под предлогом борьбы с мнимыми угрозами усилить цензуру Интернета. Текущая система не позволяет эффективно бороться с Телеграмом тем же. Да и реестр постоянно разбухает - оборудование мелких провайдеров не выдерживает.

    • Анонимно
      16.04.2019 12:22

      Наивный.

    • Анонимно
      16.04.2019 12:30

      Да никто вас не слышит. Хай подняли, как будто конец света наступает.

    • Анонимно
      16.04.2019 13:00

      приведите пример такой диверсии.
      всегда и везде отключалось только изнутри

  • Анонимно
    16.04.2019 11:50

    Дайте мне 30 млрд, я сам буду фильтровать рунет) ну ещё пару человек найму)

  • Анонимно
    16.04.2019 11:51

    и летать в монголию на отдых

    • Анонимно
      16.04.2019 13:26

      а Беларусь, а Казахстан и еще Сев. Корея с Южной Осетией!!!

  • Анонимно
    16.04.2019 11:53

    Несомненно это бизнес проект. Самый быстрый и самый дорогой. Политики нет. А деньги из бюджета исчезнут как тени, в полдень.

    • Анонимно
      16.04.2019 13:27

      кто-то еще на плохом "металлоломе" Made in russia заработает неплохо

  • Анонимно
    16.04.2019 11:55

    Будем больше общаться в метро, электричках, на митингах...
    Телевизор ведь многие перестали смотреть ..

  • Анонимно
    16.04.2019 12:00

    Догоним и перегоним Северную Корею!

  • Анонимно
    16.04.2019 12:04

    Так вот Абызовым и Пугачихой от чего отвлекали-то.

  • Анонимно
    16.04.2019 12:04

    годовой бюджет города миллионника на какое то фуфло, ей богу.
    распил бюджет приобрел какой то совсем абсурдный размах.

  • Анонимно
    16.04.2019 12:05

    Изоляция. Никто и не пикнул против.

  • Анонимно
    16.04.2019 12:07

    тянем волокно из Беларуси:))))

  • Анонимно
    16.04.2019 12:07

    Не много думай о народе, потрать эти деньги на благие дела, и будет тебе уважение, получается проще оторвать народ от реальности, на это миллиардов не жалко.

  • Анонимно
    16.04.2019 12:10

    ну началось...хрен правду увидишь теперь, что хотят то и воротят

  • Моисей
    16.04.2019 12:11

    Бред
    Строительство железного занавеса

  • Анонимно
    16.04.2019 12:12

    изоляция свободного рунета в условиях дикого подобия псевдокапитализма с наидичайшими перекосами и дисбалансами во внешней и внутренней политике и в экономике в целом приведёт к коллапсу, когда наступит коллапс возможно они станут первыми жертвами . знают ли это лоббисты кто так потирает ладошки в надежде прикормиться из этого корыта ?? или это им есть финишный план а-ля Брабаросса?? или всё же кормовое корыто затмило разум и приглушило чувство самосохранения ??

    • Анонимно
      16.04.2019 15:22

      Тот кто напариться на этом распиле, будут уже далеко

  • Анонимно
    16.04.2019 12:12

    Конечно больше выделять надо не 20 а 30 миллиардов - ведь надо же что-то пилить !!!!!

  • Анонимно
    16.04.2019 12:13

    А в китае как? Так же надо и нам. Пример надо брать с передовых стран. А не с пендосов и их вассалов по НАТО.

    • Анонимно
      16.04.2019 12:30

      А в Китае за распил - расстрел.

    • Анонимно
      16.04.2019 12:36

      В Китае интернет не закрыт от мира. Блокированы часть сервисов и соцсетей, но взамен созданы мощные свои.
      Жесткая цензура на определенные темы, но в целом относительно свободно все. Был в Китае в ноябре 2018.

    • Анонимно
      16.04.2019 12:50

      Зимбабве и северная корея - передовые страны?

  • Анонимно
    16.04.2019 12:15

    А как проголосовали "наши" депутаты?

  • Анонимно
    16.04.2019 12:15

    НЕ ЗАБУДЬТЕ ЮТУБ ОТКЛЮЧИТЬ ОСОБЕННО ДЕТЯМ И ВСЯКИЕ ДЕТСКИЕ КАНАЛЫ ОТТУДА ВЫЧИСТИТЬ УЖЕ 2 ПОКОЛЕНИЯ ЗОМБИРОВАЛИ ДУРЬЮ БЕСПОЛЕЗНОЙ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    16.04.2019 12:16

    Панику развозите на ровном месте, зачем нам нужен интернет, у нас же есть Крым и ракеты!

  • Анонимно
    16.04.2019 12:17

    Не выход...

  • Анонимно
    16.04.2019 12:18

    Спасибо тебе ЕР за «отличные» законы! Деньги на ветер.

  • Анонимно
    16.04.2019 12:19

    Дожили

  • Анонимно
    16.04.2019 12:21

    Может проще Думу и правительство изолировать от общества? А что, им там комфортно будет, без посторонних раздражителей. Ни интернета, ни светской жизни, ни загнивающей заграницы. Будут сидеть себе спокойно, чифир гонять. Классно же! )

    • Анонимно
      16.04.2019 16:04

      При чём здесь дума и правительство?инициатива исходит только от одного человека и небольшого круга приближенных

  • Анонимно
    16.04.2019 12:25

    Если не позволить разворовать, уверен всё будет на высшем уровне.

    • Анонимно
      16.04.2019 15:29

      Та та, именно. Еще бы найти как "не позволить разворовать", а то сего дня не можем.

  • Анонимно
    16.04.2019 12:25

    Как я понял - смысл закона в том, что бы в случае отключения РФ от мирового интернета в качестве санкций за не желание ложиться под Запад, не отключился бы внутренний. Это разумно. Но надо закон почитать..

  • Анонимно
    16.04.2019 12:25

    Напомните пожалуйста, а сколько не хватило бюджету чтобы не вводить пенсионную реформу? Не 20 ли миллиардов? Давайте меняться!

  • Анонимно
    16.04.2019 12:25

    С интернета все началось, им же все и закончится:)
    И не будем досаждать элите уже по факту...

  • Анонимно
    16.04.2019 12:27

    Если не позволить разворовать, уверен всё будет на высшем уровне.

  • Анонимно
    16.04.2019 12:28

    кушайте, кушайте... еще не тем накормят..

  • Анонимно
    16.04.2019 12:28

    Судя по цифрам на фотографии табло, 20% депутатов просто не ходят на работу.

    • Анонимно
      16.04.2019 15:30

      Действительно. Их же 450 д.б. Где остальные "труженники"?

  • Анонимно
    16.04.2019 12:28

    Самое странное в метро уже проводили успешные экспеименты по "русификации" Интернета". Не помню даты но точно знаю что отрубали зарубежные ресурсы (Facebook, Daily mail, The Sun, Washington Post) не помню что ещё пробывал открыть - не открывалось. при этом все российские сайты открывались на "ура".
    Так что нет ничего проще чем отрубить нас от нета изнутри а мы и знать не будем, что нас свои отрубили - не верю я нашим...

  • Анонимно
    16.04.2019 12:29

    Предлагаю взять 30 млрд. у тех депутатов, кто проголосовал "за". Всего-то по 100 млн. скинуться.

  • Анонимно
    16.04.2019 12:33

    Прекрасное еще и в том, что согласно «закону о суверенном интернете» провайдеры не несут ответственности за сбои, вызванные средствами исполнения этого закона. Удаленщики, фрилансеры, стокеры - все, чей заработок зависит от устойчивой и быстрой связи, - ну такое себе работать здесь будет.

  • Анонимно
    16.04.2019 12:33

    Зашкаливают "улучшения"

  • Анонимно
    16.04.2019 12:34

    Печально.

  • Анонимно
    16.04.2019 12:34

    Ужас потом сделают как в Китае интернет

  • Анонимно
    16.04.2019 12:34

    Самое странное в метро уже проводили успешные экспеименты по "русификации" Интернета". Не помню даты но точно знаю что отрубали зарубежные ресурсы (Facebook, Daily mail, The Sun, Washington Post) не помню что ещё пробывал открыть - не открывалось. при этом все российские сайты открывались на "ура".
    Так что нет ничего проще чем отрубить нас от нета изнутри а мы и знать не будем, что нас свои отрубили - не верю я нашим...

  • Галеев Зуфар
    16.04.2019 12:34

    Под так называемой "защитой Рунета" теперь можно будет любой беспредел обосновывать. Поскольку проверить это будет очень сложно. "Матрица" сжимается, обретая адресный смысл.

  • Анонимно
    16.04.2019 12:34

    Жалко конечно 30 млрд, которые украдут, радует одно - ничего у них не получится, как всегда

  • Анонимно
    16.04.2019 12:38

    Уж как СССР боролся с "западным влиянием", какие firewallы и глушилки не строил, один черт сгнил и развалился. Почему-то нынешние думают, что у них получится окуклиться. Хотя все, за что они берутся, всегда кончается одним- ж.

  • Анонимно
    16.04.2019 12:42

    Дно пробито...В россии чебурнет.Все замерли в ожидании...

  • Анонимно
    16.04.2019 12:46

    у вас два варианта пользуйся и тем и этим не надо паники либералы

  • Анонимно
    16.04.2019 12:47

    В данном случае, оптимизм вселяет тот факт, что они как обычно большую часть разворуют, а на остатки сделают все через задницу.

  • Анонимно
    16.04.2019 12:56

    Т.е. это самая главная проблема в стране? Интернет? Не социальная политика, не нищенское существование населения, не отсутствие сменяемости власти - это всё побоку. Проблема - интернет. Дааааа... Докатились.

    • Анонимно
      16.04.2019 14:05

      в интернете освещают "прорывы" власти, вскрывается коррупция, разваливающийся стадионы на которые были потрачены деньги налогоплательщиков, вот не будет интенета, будите узнавать что вам киселев с соловьевым расскажут, как все отлично и царь какой молодец, а то что вам есть нечего, так это вы сами виноваты

    • Анонимно
      17.04.2019 11:42

      В Интернете уже немало людей работает. РАБОТАЕТ! Снимая с государства необходимость создавать им рабочие места. Учитывая, какая задница в стране с работой, особенно для некоторых категорий граждан (например, для людей старшего возраста и пенсионеров), отключение Интернета создаст дополнительный очаг напряжённости. Плюс возможный разрыв социальных связей - многие уже привыкли общаться с родными и друзьями, живущими далеко, по скайпу, вотсапу, вайберу и т.п. Молодёжь же уже без такого общения не мыслит своей жизни вообще.

  • Анонимно
    16.04.2019 13:00

    Дебилы у нас страна и так в дыре. Вы на какую то чуж деньги сливаете. Если денег много зачем пенсионный возраст подняли ? Надо было оставить. Я вообще удивляюсь там этих депутатов откуда набрали? Депутаты должны быть обычные люди из рабочего класса как в ссср . А не олигархий которые сидят на распиле бюджетных денег

  • Анонимно
    16.04.2019 13:05

    Молодцы! Нечего! А то смотрят порнушку или чего похуже!!!

  • Анонимно
    16.04.2019 13:15

    Запретят интернет тогда люди выйдут на улицу возмущаться. А так дома побухтели и забыли.

  • OPEN
    16.04.2019 13:22

    Я бы вообще закрыл.Оставил бы только гос органы и госуслуги.
    Дети хотят с экраном вместо глаз,телефон отними - истерика.
    Пусть гуляют,играют с собакой,котятами,на велике катаются.

    • Анонимно
      17.04.2019 11:44

      Кто мешает вам прямо сейчас осуществлять родительскую власть и контроль? Объяснять своим детям, что правильно, что неправильно? Больше общаться с ними, чтобы у них было меньше желания сидеть в гаджетах?

  • Анонимно
    16.04.2019 13:24

    Сбывается мечта Зюганова,когда Интернет будет закольцован на Китай.

  • Анонимно
    16.04.2019 13:30

    Железный занавес. 2.0

    • Анонимно
      16.04.2019 16:05

      Информационное,Крепостное Право начинает действовать.

  • Анонимно
    16.04.2019 13:50

    Да ладно, наш народ всё съест. Всем всё безразлично в этой стране.

  • Анонимно
    16.04.2019 13:51

    30 , Карл, 30 ярдов!!!! других проблем видимо в стране нет! медицина и образование у нас на высшем уровне !!! сколько ещё эти деятели будут нас ..... Надоели !!!

  • Анонимно
    16.04.2019 14:03

    Инициатива не умнее строительства бетонной стены на границах России.

  • Анонимно
    16.04.2019 14:21

    Посмотрел Радзинского на днях про Ивана Грозного......ох как все близко и похоже, и бояре и опричнина и простой народ мухи.

  • Анонимно
    16.04.2019 14:35

    "И тогда главврач Маргулис телевизор запретил". Давно пора. Вам - сразу и надолго

  • Анонимно
    16.04.2019 14:52

    У всех Андроид от Гугл.Ну,как их можно запретить?А Айфон,вообще ,не поддаётся взлому.

  • Анонимно
    16.04.2019 15:15

    Ну а как вы хотели, вы тут самые умные сидите и не можете понять для чего все это делается,, Все выходим из тени и вступаем в ряды Проммеханики на ограниченный Российский интернет платим налоги и спим спокойно. за это мы получаем качественную медицину, хорошее образование и достойную пенсию.

  • Анонимно
    16.04.2019 15:20

    Уже пытались прикрыть телеграмм

  • Анонимно
    16.04.2019 15:38

    Нас изолируют за наш счет. Это тоже самое, что придти в прокуратуру, надеть на себя наручники и закрыться в камере. Поздравляю

  • Анонимно
    16.04.2019 15:41

    Вот в Телеграмм смотрю новостям удивляюсь, а сколько денег то потраченных освоено и банька у кого то топиться ил на ручке часики еще одни висят

  • Анонимно
    16.04.2019 16:18

    Итак, они приняли закончик об изоляции интернета. Ожидаемо. Сейчас будут ломать, проводить "учения" до ноября, ну а потом - "отрежут, чтоб не выросло".
    Впереди еще несколько шагов в процессе полета в бездну. Грохот будет на весь мир - аж страшно становится.

  • Анонимно
    16.04.2019 16:21

    Перекос в психике населения еще раз подтверждает догадку о глубоком инфантилизме постсоветского общества: "Сам я ничего не в силах изменить, потому что от меня ничего не зависит, но однажды придет условный Сталин и свершит акт справедливого возмездия, вернув все на круги своя…"

  • Анонимно
    16.04.2019 16:24

    ой, да ладно, рутрекер не заблочат
    ой, да ладно, впн не запретят
    ой, да ладно, телегу не забанят
    ой, да ладно, интернет не изолируют

    == вы находитесь здесь ==

    ой, да ладно, границу не закроют
    ой, да ладно, монархию не вернут
    ой, да ладно, крепостное право — уже история

  • Анонимно
    16.04.2019 16:48

    Пару лет назад общался с одним электронщиком, он рассказывал, что участвовал в разработке сетевых устройств коммутации на предприятии под крышей фейсов. И что готовится крупное серийное производство сетевой аппаратуры - "находятся на низком старте". Я еще тогда подумал, кому оно нафиг сдалось, когда есть Циска. Теперь пазл сложился. Понятно, кому достанется жирный кусок за счет от
    общества. Одни и те же лица. Пролобировали 30 ярдов под соусом безопасности интернета.

  • Анонимно
    16.04.2019 17:40

    Следующий шаг-аннулирование всех загранников и выдача , кому надо, командировочных заграников!

  • Анонимно
    16.04.2019 18:01

    Вы все очень умные, с Роутерами, телегами и ВПНами, нет правда без иронии подскажите почему в метро иносайты не открывались а наши в лет?

  • Анонимно
    16.04.2019 18:01

    Надо сделать централизованный госсайт для подачи рацпредложений по выправлению ситуации. В разрезе всех отраслей и направлений.

    Каждый на своем месте знает, что можно улучшить. Люди в стороне не останутся.

    • Анонимно
      16.04.2019 22:18

      Рацпредложение: налог на интернет. 30 млрд это единоразово. А Сеть надо чистить постоянно.

  • Анонимно
    16.04.2019 19:09

    Просим россиян отнестись с пониманием и без нытья.

  • Анонимно
    16.04.2019 19:53

    и интернет отключат и 30 миллиардов возьмут.

  • Анонимно
    17.04.2019 13:31

    Закон об изоляции рунета ​принят в третьем чтении – на реализацию уйдет больше 30 млрд пенсионных рублей. Также отключат и google.com:

    https://sites.google.com/site/hrolvganger/home/zertvy-evrejskoj-vlasti-v-rossii

    и другие подобные сайты.