Общество 
16.04.2019

«Прошу меня оправдать»: выйдет ли Сергей Плющий сухим из воды во второй раз?

Дело о взятке зама главного пристава РТ, которого вязали с «Громом» прямо в кабинете, на финишной прямой. Свидетели меняют показания

«В очередной раз я бы хотел сказать, что преступление не совершал», — заявил сегодня в суде заместитель главного пристава РТ Сергей Плющий. В пятницу он выслушает второй приговор за год. По первому делу о незаконном закрытии исполнительных производств в Советском райотделе Плющий уже оправдан. Как выяснил корреспондент «БИЗНЕС Online», такой же итог возможен и по делу о взятке — свидетели взяли свои слова обратно. В любом случае прокурор просит лишь 4 года условно.

Лишь со второй попытки Сергею Плющему удалось выступить с последним словом по уголовному делу о получении взятки и превышении полномочий Фото: Регина Шафиева

«Все обвинение построено на каких-то догадках, нестыковках»

Лишь со второй попытки заместителю главного пристава Татарстана Сергею Плющему удалось выступить с последним словом по уголовному делу о получении взятки и превышении полномочий. По версии силовых органов (следкома, УБЭП и прокуратуры), в 2016 году, будучи руководителем Советского райотдела судебных приставов, Плющий за взятку решил вопрос со снятием ареста на квартиру одного из должников. Соответствующее указание он якобы давал приставу-исполнителю Светлане Мухаметгалиевой.

В ходе судебного следствия произошел неприятный для силовиков казус — свидетели поменяли показания. В том числе и сама Мухаметгалиева: дескать, Плющий не давал никаких незаконных указаний, с ареста снимать не просил. Это диаметрально расходится с тем, что она говорила на допросе в СК. Однако прокуратура позицию свою не поменяла и уверена: зам главного пристава РТ виновен. Государственный обвинитель Степан Спиридонов запросил для Плющего 4 года условного срока с 3 годами испытательного.

Планировалось, что с заключительной речью высокопоставленный пристав выступит в понедельник, но в итоге это право предоставили ему только сегодня. Перед заседанием Плющий объяснил корреспонденту «БИЗНЕС Online», что в своем выступлении он скажет буквально два слова. Больше никаких комментариев ни он, ни его адвокат Артем Газизуллин не давали.

Действительно, в суде Плющий был немногословен. Он, как всегда, безэмоционально встал за трибуну и спокойным голосом на одном дыхании проговорил: «В очередной раз я бы хотел сказать, что преступление я не совершал. Свои должностные обязанности выполнял строго в соответствии с законодательством РФ, а также регулирующими нашу деятельность документами. Все обвинение построено на каких-то догадках, нестыковках. Прошу вас меня оправдать».

Заседание продлилось буквально пару минут. После короткого выступления обвиняемого федеральный судья Алмаз Мухаметшин объявил, что озвучит приговор в пятницу, 19 апреля.

В ходе судебного следствия произошел неприятный для силовиков казус — свидетели поменяли показания Фото: «БИЗНЕС Online»

КАК ПЛЮЩИЙ ОТБИЛСЯ ОТ ПЕРВОГО ДЕЛА И УГОДИЛ ВО ВТОРОЕ

В жернова правоохранительной система Плющий попал летом 2017 года. Тогда следственный комитет задержал его по результатам проверки экономического управления МВД. Силовики пришли к общему мнению: зам главного пристава РТ причастен к неоднократному превышению полномочий — правда, не в центральном аппарате республиканского управления ФССП, а в Советском райотделе судебных приставов, начальником которого он был с 2012 по 2016 год.

Следствие считало, что Плющий, проводя рабочие совещания, давал подчиненным — приставам-исполнителям — указания фиктивно закрывать исполнительные производства. На допросах бывшие и действующие сотрудник РОСП утверждали: начальник якобы ставил перед ними определенный план по числу «закрытых долгов», где должник деньги не возвращал, а исполнительное производство все равно закрывалось. Несмотря на то что на этапе следствия заявлялось о сотнях возможных нарушений закона, до суда «дотянулось» лишь 49 исполнительных производств с незначительными суммами.

«Суд считает, что вина подсудимого Плющего в совершении преступления (превышения должностных полномочийприм. ред.) не нашла своего подтверждения в суде, так как не представлены соответствующие доказательства, которые суд может положить в основу обвинительного приговора. Обвинение Плющего строится исключительно на предположениях», — пришел к выводу федеральный судья Артем Идрисов, который в конце января этого года полностью оправдал зама главного пристава РТ. Вердикт признан законным и Верховным судом Татарстана.

В жернова правоохранительной система Сергей Плющий попал летом 2017 года. Тогда следственный комитет задержал его по результатам проверки экономического управления МВД Фото: «БИЗНЕС Online»

Впрочем, за несколько месяцев для триумфального для себя оправдательного приговора Плющий стал фигурантом нового уголовного дела. Год назад, в марте 2018-го, его задержали оперативники УБЭП при поддержке вооруженного отряда специального назначения «Гром» — прямо в рабочем кабинете в здании ФССП на улице Рустама Яхина.

Расследованием снова занялся особо важный отдел следственного комитета, который предъявил заму главного пристава РТ обвинения в получении взятки и превышении полномочий. Фабула дела такова: в феврале 2015 года сотрудники отдела Плющего наложили арест на имущество некоего должника Ахунова. Речь идет про квартиру на проспекте Победы. В январе 2017 года последний, уверяло следствие, вышел на чиновника и попросил временно снять арест. За это Ахунов, считал следком, предложил Плющему около 100 тыс. рублей. Руководитель отдела якобы дал согласие, арест с квартиры сняли, и Ахунов успел продать ее некоему Махмутову за 2,5 млн рублей.

После чего на квартиру снова наложили обеспечительные меры, Ахунов так и не погасил свой долг, кредитор пошел в гражданский суд, который постановил: в счет долга взыскать имущество, уже находившееся у другого собственника. Тот об аресте квартиры ничего не знал. «Ваша честь, я ничему не удивлюсь. Когда в последний раз я здесь стоял (в июле 2017 года прим. ред.), говорил, что оперативники могут оказывать давление. Как хотят, так и получают показания», — разводил в суде руками зам главного пристава РТ. Его поместили под домашний арест, однако позже выпустили.

Совпадение или нет, но проблемы Плющего с законом по срокам совпали с так называемой игрой престолов в управлении ФССП. Он был задержан в июле 2017 года — как раз в это время усилились слухи о скором уходе главного пристава РТ Радика Ильясова, который и пригласил Плющего в центральный аппарат. Ильясов действительно ушел — в ноябре 2017 года, а через пару недель его зама отпустили из-под домашнего ареста. 

Второе дело Плющего возникло в период «безвластия» в управлении, который длился более года. В итоге в январе 2019-го управление возглавил Игорь Безуевский, также занимавший до этого должность зама. В том же январе Плющего признали невиновным.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
16.04.2019 15:03

Посадить надо тех кто дело сфабриковал

  • Анонимно
    16.04.2019 13:30

    Выйдет ли Сергей Плющий сухим из воды во второй раз? - спросите у И.Безуевского, кстати бывшего силовика.

    • Анонимно
      16.04.2019 14:51

      СветланУ Мухаметгалиеву, за лжесвидетельство, посадить на 7 лет строгого режима.
      Остальных, поменявших показаниях, также.
      Плюс конфискация имущества.

    • Анонимно
      16.04.2019 15:02

      Успехов Вам Сергей. Берегите здоровье! Дай Бог оправдательный приговор чтобы было

    • Анонимно
      16.04.2019 17:32

      В 2015 в результате расследования уголовного дела по вымогательству всплыла информация как судебные приставы Челнов вместе с МВД закрывали мелкие штрафы без исполнения . Сумма где-то 1,5 млн , но штрафов сотни .СК тогда решило закрыть глаза на это , к тому же из материалов уголовного дела пропала флешка с компроматом на судебных приставов . Вот вам господа следователи и результат . ФССП по РТ это как мафия и все пользуются ее услугами и рейдеры и чиновники , где уйти от отвественности , а где и прибарахлиться подешевле .

    • Анонимно
      16.04.2019 18:37

      Плющий, чесный человек. Су ск фабрикует дела, которые рассыпаются без признания вины подсудимым. Да и прокуратура уже не питает иллюзий. Иначе бы за "взятку" не просила бы условное наказание. А На Безуевского тоже грязь лить не надо. Он тоже достойнейший офицер. Сталкивался по работе и с тем и с другим. Знаю их не понаслышке.

      • Анонимно
        17.04.2019 06:13

        «Надоели эти офицеры-без чести и веры!»
        Судьбы простых людей поломаны этими оборотнями и теми же, кто их клубки не может и недочёт размотать. Кругом одни коррупционеры борются с коррупцией!

    • Анонимно
      16.04.2019 20:38

      Уверена, что с гордо поднятой головой! За ним нет греха. Плющий честный, порядочный и законопослушный гражданин и офицер! Правда на его стороне! Дай бог ему здоровья

  • Анонимно
    16.04.2019 13:41

    Чудо прям какое..свидетели меняют показания в суде..А кто тогда ответит?

  • Анонимно
    16.04.2019 14:03

    А то брали с громом, а получился пшик

    • Анонимно
      16.04.2019 14:21

      По первому приговору где оправдали кто ответит за незаконное уголовное преследование?

  • Анонимно
    16.04.2019 14:18

    Да кто ответит за первое оправдание ? Ск к ответу кто в состоянии призвать ?

  • Анонимно
    16.04.2019 14:24

    Всё идёт по татарстанский, само расследование и в заключении решение, когда порядок будет?! Почему у нас такое возможно?

  • Анонимно
    16.04.2019 14:27

    Зато все кости в прессе промыли. Доколе фабрикация уголовных дел а отношении силовиков будет спускаться на тормозах? Кто ответит за незаконное привлечение к уголовной ответственности этого бедняги ?

  • Анонимно
    16.04.2019 14:31

    Удачи тебе Сергей все будет хорошо!!!

  • Анонимно
    16.04.2019 14:34

    Как обычно, полная безответственность!

  • Анонимно
    16.04.2019 14:34

    Успели поработать со свидетелями, зачем отпускали из под ареста?

    • Анонимно
      16.04.2019 14:52

      Не надо сочинять. Если кто и работает со свидетелями , то те кто фабрикует

  • Анонимно
    16.04.2019 14:44

    Опять видимо сфабрикованное дело. Поэтому и в суде валится все

  • Анонимно
    16.04.2019 14:45

    А кто знает на какой стадии дело Тазеева? У него от меня приговора была. Тоже ни за что страдал человек ...

    • Анонимно
      16.04.2019 14:53

      Да, кстати , как он там? Уважаемый БО , осветите пожалуйста дело Тазеева. Очень интересно

  • Анонимно
    16.04.2019 14:46

    Позор СК! Видимо пару следака из этого ведомства привлечь надо и показательно наказать с привлечением прессы. Чтоб такие дела больше не фабриковались и в суд не направлялись .

    • Анонимно
      16.04.2019 15:00

      СК на своего следака уголовное дело возбуждать не станет. А кроме СК никто не может дело возбудить в отношении сотрудника СК

  • Анонимно
    16.04.2019 14:46

    А куда прокуратура смотрела ? Кто обвинительное утверждал ?

    • Анонимно
      16.04.2019 14:59

      В прокуратуре нет уже тех, кто сам когда либо уголовные дела расследовал. Нынче уголовное дело утверждает прокурор, который не знает что такое уголовное дело и как оно возбуждается. Вот и дожили до этих времён.

  • Анонимно
    16.04.2019 14:50

    Да уж ... нашла коса на камень. На месте этого мужика не дай Бог оказаться . Но он молодец. Первый раз выпорол систему и близок к этому во второй раз

  • Анонимно
    16.04.2019 14:57

    Мажоры из СК опять нервно курят . Это вам не по ночным клубам и караоке тусоваться . Уголовные дела надо расследовать качественно и серьёзно

    • Анонимно
      16.04.2019 15:09

      Там ведь на самом деле одни мажоры,а я раньше и не задумывался

      • Анонимно
        16.04.2019 15:24

        Задуматься надо о количестве сфабрикованных и заказных дел в этом ведомстве...

  • Анонимно
    16.04.2019 15:05

    Мужик просто красава! Уважение и почтение

  • Анонимно
    16.04.2019 15:07

    Добьётся если он правды в конце концов -обязательно строго спросить с тех кто эти дела в суд направлял . Справедливость должна быть-его хотели посадить . Это было незаконно ? Значит отвечайте по закону сами

  • Анонимно
    16.04.2019 15:12

    Вот и жаренным запахло. Ск , чувствуете чем пахнет?

  • Анонимно
    16.04.2019 15:14

    Держитесь Сергей Станиславович!!!

  • Анонимно
    16.04.2019 15:36

    Какой он молодец! Просто браво !

  • Анонимно
    16.04.2019 15:51

    К ответу всех кто причастен к направлению таких дел в суд !!! Вот тогда будет и порядок и справедливость.

  • Анонимно
    16.04.2019 15:52

    Он просто честный, порядочный человек, не прогнулся под гнилую систему, до конца отстаивал свою невиновность, не сломался духом, молодец, гордиться нужно такими людьми, только на таких вся надежда, а следаки, да, одни мажоры, с мхом зеленым в голове, спросить с них нужно по всей строгости закона!

  • Анонимно
    16.04.2019 15:54

    Сергей Станиславович, Вы молодец, очень рады, что это грязное сфабрикованное дело развалилось, что Вы держались и не сломались до последнего! А эти пришмандовки получат своё, там и нет адекватных. Бог им судья.

  • Анонимно
    16.04.2019 16:05

    Удивляет только то как дела такого качества пропускают в суд ...легче дело прекратить, чем так позориться . Не так ли уважаемые следователи из СК?

    • Анонимно
      16.04.2019 16:10

      Пока причастных не наказать... так и будут лепить такие позорные дела

  • Анонимно
    16.04.2019 16:12

    Смешно, конечно, получается, брали его штурмом, как преступника, а дело и двух копеек не стоило, это сразу было понятно. Хорошо, что хоть судья попался честный, справедливый.

    • Анонимно
      16.04.2019 20:48

      Смешно... ему только не до смеха сколько пережить пришлось, не дай бог никому. Желаем победы и здоровья!

  • Анонимно
    16.04.2019 16:13

    Сколько выпито крови у Сергея, сколько нервов испорчено у родственников ... кто за это ответит?

  • Анонимно
    16.04.2019 18:23

    Ох, СК напрягся то как!)))) Второй оправдательный приговор на одного подсудимого покажет всю несостоятельность и некомпетентность СК. Поэтому на вряд ли оправдают. Это уже политический момент. на кону престиж СК. Ну или подобие престижа СК.

    • Анонимно
      16.04.2019 19:58

      Причём тут престиж ? А как же правосудие ?

      • Анонимно
        17.04.2019 00:13

        А притом, что СК-прокуратура-суд в связке работает. В 99,9% случаях. И суд стиснув зубы, видя очевидное, что Плющий должен быть оправдан, осудит его хотя бы на условный срок. Ск, прокураиура, суд это разные структуры одной системы. Независимостью там не пахнет уже давно

        • Анонимно
          17.04.2019 14:48

          Ну, СК, Прокуратура и БЭП точно в одной связке, я так думаю. А вот судьи - это судьи. Они судьбы людей решают, на их плечах ответственность большая и я думаю, что суд разобрался и примет правильное решение и на поводу у прокурорских и следаков не пойдет ….

    • Анонимно
      16.04.2019 21:04

      Есть вышестоящие суды. Судья себе не враг

  • Анонимно
    16.04.2019 19:14

    Свидетели часто меняют показания в суде. В таких случаях обычная практика: показантя давалии при адвокате?давления не было? Подпись Ваша? Ну и суд принимает во внимание первые показания.

    • Анонимно
      16.04.2019 19:27

      Свидетели редко к сожалению ходят на допрос с адвокатом.

  • Анонимно
    16.04.2019 19:25

    Дай бог здоровья Сергею и его семье! Столько пережили они за эти два года, не дай бог никому! СК и прокурорские наверное все пороги в суде оббили.....А бог все видит!

  • Анонимно
    16.04.2019 20:17

    Все знают, какой у нас УФССП и его отделы. Работать там невозможно: объем работы огромный, зарплата маленькая, условия плохие, помещения маленькие. Перед уходом прежний гаденыш такое натворил, объединяя в одну кучу разные районы, объединяя в кучу исполнительные на юр лиц, что новый никак разобраться с этим бардаком до сих пор не может! Там и раньше невозможно было работать, а сейчас- тем более, и раньше рядовых ловили за взятки. СК нужно лучше свои уг. дела "шить". Не верить СК нет оснований, так как знаю работу приставов извнутри.

    • Анонимно
      16.04.2019 21:06

      Неоправдывайте некомпетентность СК. Может что и было. Но сам факт некачественного уголовного дела, которое направили в суд, сомнений не вызывает . Как не вызывает сомнения некомпетентность прокуратуры , которое утвердило обвинительное заключение . Вот в чем соль. А суд уж подведёт итог просто .

  • Анонимно
    16.04.2019 22:09

    Такие уголовные дела подрывают авторитет и то небольшое уважение , если оно вообще осталось , к правоохранительным органам

  • Анонимно
    17.04.2019 08:18

    Там хватает и опись и оценка и реализация арестованного имущества)

  • Анонимно
    17.04.2019 09:25

    Идёт давление на свидетелей

  • Анонимно
    17.04.2019 11:52

    Сколько уже мучить честного человека! Жить спокойно не дают. Работала под руководством Сергея Станиславовича. Это честный и умный человек!

    • Анонимно
      17.04.2019 14:35

      Полностью согласен. Я тоже работал под его руководством. Сергей Станиславович честный и порядочный, никогда в обиду приставов не давал, никогда не подставлял никого, и всегда требовал от нас, приставов только работу строго в соответствии с законом. Обидно, что его так подставили и столько крови выпили. Сергей Станиславович, держитесь! Я верю, что все у Вас будет хорошо!