Общество 
22.04.2019

«Алексея мой сын вытаскивал, он у двери был. Пожарные зашли внутрь, но уже все погибли»

Трагедия на улице Пестеля: в пожаре погибла семья из трех поколений — бабушка, семейная пара и трое детей. В живых осталась только собака

Пожарные вынесли 6 тел из сгоревшего сегодня ночью частного дома на улице Пестеля. Среди погибших — младенец 9 месяцев. По одной из версий, дом вспыхнул от искры, которая вылетела из бани, но наиболее вероятна другая причина — электротехническая. Соседи описывают семью как благополучную и непьющую. Говорят, хозяйка семейства успела позвонить соседке и по-татарски попросить о помощи. Та, не различая слов, поняла, что стряслась беда, и вызвала МЧС.

Пожарные вынесли 6 тел из сгоревшего сегодня ночью частного дома на улице Пестеля. Среди погибших — младенец 9 месяцев Пожарные вынесли 6 тел из сгоревшего сегодня ночью частного дома на улице Пестеля. Среди погибших — младенец 9 месяцев Фото: mchs.tatarstan.ru

Следком возбудил дело по статье «причинение смерти по неосторожности»

С минуты молчания началась сегодня очередная сессия Госсовета РТ. Таким образом республиканские депутаты почтили память погибших в ночном пожаре в Авиастроительном районе. По данным республиканского МЧС, информация о пожаре в частном доме на улице Пестеля поступила на пост дежурного вчера в 23:33. На месте пожарные увидели горящий одноэтажный дом размером 10×10 метров. Потушить пожар удалось к 0:25. На месте вместе со спасателями работал врио руководителя управления МЧС по Татарстану Ирек Кадамов. Ликвидацией пожара под его контролем занимались 46 человек при поддержке 13 единиц техники.

«Отрабатываются все возможные причины пожара, одна из наиболее вероятных — электротехническая», — заявил главный государственный инспектор Казани по пожарному надзору Олег Маринин.

Все 6 человек, находившихся в доме, погибли на месте. По данным источников «БИЗНЕС Online», это 64-летняя хозяйка дома Фирдаус Галиуллина, ее дочь и зять, 35-летняя Гульназ и 33-летний Алексей Кондратьевы. Погибшим детям было 9 и 11 лет, а самому младшему — 9 месяцев.


Утром следственный комитет возбудил по факту пожара уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Максимальное наказание по статье — до 4 лет лишения свободы.

«По предварительным данным, смерть членов семьи наступила в результате отравления продуктами горения. Причина пожара устанавливается, — рассказал старший помощник руководителя управления Андрей Шептицкий. — В настоящее время проводится осмотр места происшествия. Решается вопрос о назначении необходимых экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается».

Роковой дом 107А на улице Пестеля находится в окружении других частных домов. Несмотря на это, большая часть соседей узнала о ЧП лишь утром Роковой дом 107а на улице Пестеля находится в окружении других частных домов. Несмотря на это, большая часть соседей узнали о ЧП лишь утром Фото: Андрей Титов

погибшие — несостоявшийся хоккеист и воспитатель детского сада

Корреспондент «БИЗНЕС Online» сегодня побывал на месте трагедии. Роковой дом 107а на улице Пестеля находится в окружении других частных домов. Несмотря на это, большая часть соседей узнали о ЧП лишь утром. По их словам, семья Кондратьевых жила довольно тихо и не привлекала к себе внимания.

Сам одноэтажный дом плохо виден даже с прилегающих дорог. Во дворе до сих пор стоит коляска и детский велосипед, рядом с домом можно увидеть висящую женскую и детскую одежду, а на импровизированной парковке два автомобиля четы: на Skoda ездил Алексей, а на Chevrolet — Гульназ.

На расстоянии чуть больше метра от сгоревшего дома стоит баня. Пожарные, переговариваясь между собой, говорят о том, что, возможно, именно оттуда вылетела искра, которая и стала причиной пожара На обгоревших руинах видно, что одна из причин быстрого распространения огня, вероятно, в утеплителе из обычных древесных опилок Фото: Андрей Титов

На расстоянии чуть больше метра от сгоревшего дома стоит баня. Пожарные, переговариваясь между собой, предполагают, что, возможно, именно оттуда вылетела искра, которая и стала причиной пожара. На обгоревших руинах видно, что одна из причин быстрого распространения огня, вероятно, в утеплителе из обычных древесных опилок.

Постепенно пространство у сгоревшего дома наполнилось людьми — приехали сотрудники полиции, следкома и МЧС, собрались соседи и коллеги погибших. Как выясняется из разговоров, 33-летний Алексей работал логистом в известной компании «Зарница» Артура Абдульзянова. Время от времени глава семейства брал различные шабашки. «Надо же было трех детей кормить», — вспоминает один из соседей.

Во дворе до сих пор стоит коляска и детский велосипед Во дворе до сих пор стоит коляска и детский велосипед Фото: Андрей Титов

«Он хоккеистом был, играл по молодости. На рыбалку ходил периодически. У него одно время как-то навалилось все: работу потерял, много работ поменял, водительское удостоверение потерял, но достойно это выдержал», — дополняет один из мужчин, отказавшийся представиться.

Гульназ трудилась в детском саду воспитателем, но уже полтора года находилась в декретном отпуске. Судя по странице в социальной сети «ВКонтакте», она увлекалась изготовлением поделок. Там же можно найти пост, где предлагается услуга установки натяжных потолков с телефоном Алексея.

Все опрошенные «БИЗНЕС Online» соседи и знакомые семьи характеризуют ее исключительно положительно, дополнительно отмечая: родственники были непьющими. «Хорошая семья, там бабушка у них была, я ее видела, жену видела, а отца не знала. Лично их не знала, у нас дети с их детьми дружили, ходили к ним в гости», — вспоминает соседка. Свое имя она называть отказалась.

Хозяйка дома Галиуллина редко выходила из дома. Причина — в здоровье. Соседи вспоминают, что она была после инсульта и плохо ходила. А вот мальчишек (их имена из этических соображений не раскрываются) знали лучше — они постоянно играли с соседскими ребятами. Соседи характеризуют «пацанов» как хороших и добрых детей, которые активно проводили дни. О 9-месячной дочери Алексея и Гульназ даже не все знали. Новость о том, что в пожаре погиб и младенец, для многих наших собеседников стала шоком. В живых после случившегося осталась только собака, которая охраняла двор.


ХОЗЯЙКА ДОМА УСПЕЛА ПОЗВОНИТЬ СОСЕДКЕ И ПОПРОСИТЬ ПОМОЩИ

Соседи попытались восстановить хронологию событий. Вчера, 21 апреля, примерно в 16 часов Гульназ привезла Алексея с одной из подработок. Они затопили баню, вечером отправились спать. Как начался пожар, никто из жильцов соседних домов даже не видел.

«Я живу рядом, у меня, правда, окна выходят на другую сторону. Но я ничего не видел и не слышал, пока мне соседка не позвонила. И запаха не было, погода безветренная», — вспоминает хозяин дома, который стоит буквально в 5 м от сгоревшего.

«Мы уже спали в это время. Я дым почувствовала и проснулась. Вышла — дым во дворе. Но мы в огороде вчера жгли мусор, я подумала, что это наш дым», — рассказала другая соседка.

«Видимо, они задохнулись в дыму. Пожарка быстро приехала. Алексея мой сын вытаскивал, он у двери был и не обгорел, но уже весь в саже. Пожарные с кислородными баллонами внутрь зашли, но там уже все погибшие были и обгоревшие», — со слезами на глазах рассказал первый сосед.

По одной из версий, сообщить о пожаре успела Фирдаус-апа, которая позвонила соседке и по-татарски попросила о помощи. Что именно сказала 64-летняя хозяйка дома, соседка не разобрала, татарским языком не владеет, но сообразила, что случилась беда, побежала к дому и подняла шум. Больше от Фирдаус-апы звонков не поступало.

Рано утром на место пожара приезжала одна из сестер погибших. По словам очевидцев, через некоторое время уехала вся в слезах. Утром же прибыли друзья Алексея, которые осмотрели дом и курили рядом с машинами семейства. Они пояснили, что виделись последний раз с погибшими около двух недель назад. Приехали из детского сада и коллеги Гульназ. Женщины были в слезах и звонили на работу, чтобы поделиться горем.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
22.04.2019 13:14

Вот так платят в компании Артура Абдульзянова, что логист его фирмы вынужден подрабатывать на разных шабашках. В то время как Артур абдульзянов живёт очень хорошо, в хорошем доме ездит на хорошей машине и кладет в карман хорошие деньги вот такого простого рабочего.
Позорище.

И соболезнования этой семье. Ушли все вместе

  • Анонимно
    22.04.2019 12:59

    Ужас!Ужас!Ужас!

    • Анонимно
      22.04.2019 13:31

      Деревянный дом, баня, мусор рядом жгли
      Вероятность пожара тут очень большая

      • Анонимно
        22.04.2019 13:35

        в тексте дом как кирпичный описывается. Страшная трагедия. А что значит "электротехнические причины"?

        • Анонимно
          22.04.2019 14:13

          Скорее всего, короткое замыкание и старая проводка.

        • Анонимно
          22.04.2019 14:18

          Какой кирпич?
          На фото смотрите
          Утеплитель опилки

        • Моисей
          22.04.2019 14:22

          МЧС совместно с газовиками комиссионер, с составлением актов, предписаниям, с контролем выполния, весь частый сектор, дом за домом должны обойти
          Только так можно снизить количество пожаров
          Соболезнования
          Большое горе

          • Анонимно
            22.04.2019 14:56

            Пусть дорого, долго, но это необходимо
            В Северном почти все дома такие, и нога пожарного инспектора там не ступала
            Весь Татарстан надо проверить

            • Анонимно
              22.04.2019 16:13

              Прижет инспектор, запретит проживать, повесии замок. Ты веришь что жильцы не сорвут замок и не вернутся обратно со словами «сами разберемся»?

          • Анонимно
            22.04.2019 16:12

            Ну пойдут они по жомам, а дальше что? Если подойти к вопросу ответственно и усердно, то в половине домов запрещено жить. Людей куда, на улицу? Детей куда, в детдома? Тыже громче всех визжать будешь о беспределе

        • Анонимно
          22.04.2019 14:24

          Проводка, короткое замыкание.

    • Анонимно
      22.04.2019 17:37

      выше пишут,что с вечера сосед жег мусор на соседнем участке-вот она истинная причина пожара

  • Анонимно
    22.04.2019 13:00

    Мчс не работает

  • Анонимно
    22.04.2019 13:01

    Дети умирают...за что, почему...???

  • Анонимно
    22.04.2019 13:05

    Это просто жесть люди...

  • Анонимно
    22.04.2019 13:14

    Вот так платят в компании Артура Абдульзянова, что логист его фирмы вынужден подрабатывать на разных шабашках. В то время как Артур абдульзянов живёт очень хорошо, в хорошем доме ездит на хорошей машине и кладет в карман хорошие деньги вот такого простого рабочего.
    Позорище.

    И соболезнования этой семье. Ушли все вместе

    • Анонимно
      22.04.2019 13:43

      Причем тут артур? Платят столько, за сколько готовы работать. Не соглашайтесь и работодатель будет больше платить

      • Анонимно
        22.04.2019 14:36

        Кстати, очень здравая идея!

      • Анонимно
        22.04.2019 14:50

        "Причем тут артур? Не соглашайтесь..."

        Великий Жан Батист Сей ответил на Ваш вопрос в своем "Трактате по политической экономии", 1803 год:

        "Мало найдется таких предпринимателей, которые не могли бы прожить нескольких месяцев и даже нескольких лет, не пользуясь трудом ни одного рабочего; тогда как мало найдется таких рабочих, которые могли бы, не рискуя дойти до последней крайности, прожить и нескольких недель без работы. Трудно представить себе, чтобы эта разница в положениях не имела никакого влияния на установление величины заработной платы".

        • Анонимно
          22.04.2019 15:16

          До Сечина эту мысль донесите тоже пожалуйста
          Деревня под Нефтеюганском
          Топят дровами и электричеством
          Горя периодически
          Рядом газ сжигают в факелах
          Пишу о том что вижу

      • Анонимно
        22.04.2019 23:06

        Не соглашайся работать за копейки, пишет тот кто платит копейки?
        Может быть вы скажете нам , где работать простому человеку за хорошие деньги?

    • Анонимно
      22.04.2019 18:43

      Да, это же закон капитализма. За счёт рабочего классы выстраивать свое состояние

    • Анонимно
      22.04.2019 20:54

      Семью жалко, но то, что предприниматель должен получать в 10, 100 или даже 1000 раз больше своих рабочих - это обязательное условие. Эволюция так устроена, или ты или тебя, так что строители социализма спасибо Вам, но езжайте строить его на Кубу. С нас довольно, жил в 80-ые, а потом и в 90-ые не дай бог повторить. Только нормальный капитализм выстраивать начали. А Абдульзянова не трожь, умный мужик полтысячи таких содержит, создавая рабочие места.

      • Анонимно
        22.04.2019 23:05

        Семью очень жалко. И то, что у нас семьи рабочие при наличии детей горят в старых домах. Это тоже последствие работы и деятельности таких "умных" мужиков как абдульзянов.
        У него на предприятии например совершенно не соблюдена техника безопасности. Нет даже специалиста по охране труда, а что говорить о пожарной безопасности.
        Все здесь на авось пронесёт

      • Анонимно
        23.04.2019 09:00

        Какая изящная иезуистика. Он их содержит? Или они его своим трудом?

    • Анонимно
      23.04.2019 08:49

      Произошла бытовая трагедия, это роковое стечение обстоятельств. Почему люди сразу начинают искать вокруг себя виноватых, обвинять государство, работодателей, да кого угодно?! Разве здесь кто-то виноват? Оглянитесь вокруг - рядом люди вообще без жилья, они тянут руки на улицах. Брошенные дети в детдомах. Большинству из здесь пишущих вообще нет дела до этого и помочь никто и ни чем не хочет. Зато писать очень любите! Позорище!

  • Man_16rus
    22.04.2019 13:14

    Всё-таки страшная трагедия. Ком у горла!
    Люди, не экономьте на безопасности!
    Я не только электроснабжения, но и даже газо снабжение сам только делаю, так как доверять некоторым "профессионалам" из горгаза просто опасно!

    Ставят водопроводные краны на газ,
    Вместо паронитовых прокладок вырезают вручную из какого-то подручного пластика!
    Иногда в моей практике встречались случаи, когда даже трещина на сильфонной поводке и учечка газа не беспокоила газовщиков!
    Многие не знают, что контакты в розетках , на автоматах или на электроприборах нужно подтягивать хотя бы раз в год!
    Детям в школе должны рассказывать о безопасности жизнедеятельности!
    Многодетным семьям в обязательном порядке бесплатно ставить датчики огня и дыма!
    Участковый должен хотя бы раз в год заходить к многодетным в гости, так как у них наверняка не хватает денег на всё и проверять пожарную и электробезопасность!

  • Анонимно
    22.04.2019 13:17

    Простите нас,детишки...

  • Анонимно
    22.04.2019 13:28

    Татарстан без обертки. Велкам.

    • Анонимно
      22.04.2019 13:59

      МЧС России отмечает резкий рост гибели детей в результате пожаров в нынешнем году. Об этом в понедельник на селекторном совещании сообщил глава ведомства Евгений Зиничев.

      "В текущем году произошло более 110 тыс. пожаров, на которых погибло более 300 детей. За аналогичный период 2017 года погиб 281 ребенок. Это недопустимо, ситуацию надо менять", - сказал министр.

      Зиничев потребовал от подчиненных усилить профилактику среди населения, особенно среди многодетных и неблагополучных семей. "Обращать особое внимание на жилые дома с низкой пожарной устойчивостью, особенно в сельской местности", - отметил глава МЧС.

      С начала ноября в России участились случаи гибели детей в результате пожаров: 3 ноября в селе Старый Буян Самарской области погибли трое детей, 4 ноября под Новосибирском - двое детей, 6 ноября в городе Юрге Кемеровской области погибли шесть детей в возрасте от 2 до 12 лет и двое взрослых, 8 ноября в Братске Иркутской области - один ребенок, на следующий день в Ленинске Волгоградской области - трое детей, 10 ноября в Кемерове погибли двое детей. В результате пожара 19 ноября в Ростовской области погибла семья с двумя детьми. Все эти пожары произошли в частных жилых домах.

      По словам главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору Рината Еникеева, всего в 2018 году случаи гибели детей в результате пожаров в России участились почти на 20%.

      "На текущий период зарегистрирована гибель 311 детей. Это на 19,2% больше прошлого года", - сказал он.
      Война против своего народа

      • Анонимно
        22.04.2019 22:11

        Установите многодетным датчики, за счёт МЧС, как минимум.

      • Анонимно
        23.04.2019 05:35

        К сожалению, причина проста - падение доходов и занятости. Следствие - экономия на всем чем можно и алкоголь.

  • Анонимно
    22.04.2019 13:30

    Бардак. Власть не в состоянии обеспечить защиту людей. От огня гибнут и на дорогах как будто Татарстан в войне учавствует.

    • Анонимно
      22.04.2019 14:03

      По данным МЧС, самое большое количество погибших - 90 процентов - пришлось на пожары в жилом секторе. Из них 70 процентов - при возникновении пожаров в частных жилых домах, а 30 процентов - в многоквартирных жилых домах. Основными причинами пожаров Еникеев назвал неосторожное обращение с огнем, в том числе шалость, а также нарушение правил устройства и эксплуатации электрического оборудования и печного отопления. Наибольшее количество таких пожаров в этом году произошло в Иркутской, Омской, Свердловской, Московской, Кемеровской областях и Забайкальском крае.

  • Анонимно
    22.04.2019 13:45

    Видимо только такие события способны заставить людей всерьез задуматься о принятии хотя бы элементарных мер противопожарной безопасности, это очень важно в частном секторе.

    • Анонимно
      22.04.2019 16:15

      Придут мчсники и потребует чтобы огнетушитель был в доме. Что делать будешь? К соседу побежишь одалживать чтобы проверку пройти, или в прокуратуру на них напишешь за превышение полномочий?

  • Анонимно
    22.04.2019 13:50

    Пожарные службы и МЧС должны устроить рейды по старым жилым домам с проверкой. Дома с повышенной опасностью должны бесплатно оборудоваться сигналками-дымоуловителями (стоят копейки) чтобы люди хотя бы могли выбежать из дома, спасти жизнь в случае пожара.

    • Анонимно
      22.04.2019 15:27

      Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

    • Анонимно
      22.04.2019 16:15

      А может лучше 11 тысяч и ипотека? А на месте таких жомов пусть строятся другие

  • Анонимно
    22.04.2019 13:55

    Горе какое. Соболезнования

  • Анонимно
    22.04.2019 13:56

    Аллах сакласын!

  • Анонимно
    22.04.2019 14:10

    С чего вы взяли что виновата власть?Такое горе может случиться с каждым. Б-же мой, это страшно, но власть не виновата. Стечение обстоятельств. Соболезную родным и близким, страшная смерть. Слов нет даже.

    • Анонимно
      22.04.2019 21:38

      Народу лишь бы пошуметь, виновата власть... С советских времен привыкли, власть за ними присматривает, даёт жилье, даёт работу, образование... Все ребяты, сами хотели демократию, теперь каждый сам за себя.

  • Анонимно
    22.04.2019 14:22

    Аллах сакласын!!!

  • Анонимно
    22.04.2019 14:26

    От этой новости весь день уже трясет. Работать не могу. Эмоционально опустошен...

  • Анонимно
    22.04.2019 14:26

    Упокой Господи и прими души их в селениях своих... Глубокие соболезнования родным и близким... Огромное горе.. Сил родным и близким...

    • Анонимно
      22.04.2019 14:49

      Бог не спасёт
      Только соблюдение всех противопожарных мероприятий

    • Анонимно
      22.04.2019 15:08

      Алексей шабашил чтобы достойно жили дети,а государство только плату устанавливает на различные кружки!!!! Родители лезут из кожы ради детей!!! Вот и заснули крепко не учуяли даже дым.Это тольтко у нас такой бардак.Не устанавливают пожарную сигнализацию всем БЕССПЛАТНО !!!!

      • Анонимно
        22.04.2019 18:14

        Государство сейчас устранилось от социальной политики, министерства плодит, и расходные статьи урезает на все что можно, кроме себя любимых.

    • Анонимно
      22.04.2019 15:09

      Охватите пожарными сигнализациями всех!!!! А не давайте воровать коррупции!!!

  • Анонимно
    22.04.2019 14:48

    Большинство семей живут без продыху шабаша катаясь на такси по вечерам, жаль что так вышло, сами условия жизни предполагают развитее такой ситуации.

  • Анонимно
    22.04.2019 16:07

    Можете минусить, но я считаю, что современный дом недопустимо строить из дерева. Это же органика. Крайне пожароопасна. Деформируется, гниет и разлагается, пахнет.
    Понятно, что не от хорошей жизни у них такой дом был.
    А те кто строится, не ведитесь на рекламу.
    Тем более не применяйте пенопласт и подобное.

    • Анонимно
      22.04.2019 16:24

      Добавлю. Еще нельзя обои, деревянную мебель, шторы, электрообогреватели, пластиковые панели, натяжные потолки, вагонку, удлинители. Я все что есть у вас в доме описал?

    • Анонимно
      22.04.2019 18:44

      Ты дружочек только учти что жизненные ситуации у всех разные, кто то может себе хоромы построить каменные, а кто то нет. Я думаю парень в будущем предполагал что все перестроит. Мне одно не ясно почему у нас работающий люди влачат существование на грани от зарплаты до зарплаты.

  • Анонимно
    22.04.2019 16:21

    Дом уж старый, обветшалый, развалюха, какая там может быть система безопасности, о чем здесь говорят... Откуда у таких деньги на это всё, если жили практически в сарае бараке, домом это трудно назвать.

    • Анонимно
      22.04.2019 22:20

      Жили там не просто так, а потому что у мамы инсульт был. Не хотели одну оставлять. Хорошая семья. Зачем не зная такое пишите. Интеллигентная жена. Очень спокойная, рассудительная, примерная мама.

  • Анонимно
    22.04.2019 16:47

    Вот наши люди. Есть деньги на две машины, но нет - на противопожарные мероприятия в собственном доме.

  • Анонимно
    22.04.2019 19:55

    О пожарной безопасности, специально выключили нулевой провод, идущий к дому, что могло привести к пожару, при обращении к полиции, прокуратуре никакой реакции.

  • Анонимно
    22.04.2019 22:10

    Нужно проверить энерго сбыт и горгаз, на предмет отключения энерго носителей.
    Не в ходят в положения людей в сложны ситуации, угрожают и отключают. Не чего не остаётся, как применять, для обогрева не законные приборы.

  • Анонимно
    23.04.2019 16:21

    Господи люди вы о чем?Я читаю некоторые коменты и просто в шоке, 2 машины (это что бмв последней серии что ли?), а на пож.безопасность денег нет, или что дом развалюха,вы что совсем озверели.Я лично знаю эту семью, это воспитательница моей дочери и сестренка моей хорошей знакомой!!! Они очень хорошие люди были, мама болела они не могли ее оставить, и она не уезжала из дома сама, всегда муж и жена работали, крутились как могли. Пожалуйста не зная всей ситуации не пишите гадости!!! Ведется расследование, не нужно выводы свои озвучивать. Единственное что сейчас важно, это то,что погиблоа целая семья, включая детей и это очень страшно и больно, пусть земля им будет пухом...