Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
А вы оставляете чаевые, когда расплачиваетесь картой?
15%Да, иначе как-то неудобно
38%По-разному бывает – и так и так
24%Нет, с переходом на безнал отказался от этой практики
15%И раньше не оставлял, и теперь
5%Плачу только наличными
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
25.04.2019

Верховная рада приняла закон об исключительном использовании украинского языка во всех сферах жизни

Верховная рада Украины приняла закон об украинском языке как единственном государственном. Граждане страны, а также претенденты на гражданство должны владеть им в обязательном порядке. Об этом сообщает украинский телеканал «112».

Как сообщает «Громадьске», у здания парламента Украины проходила акция с требованием принять закон, по которому на украинском должны разговаривать все чиновники и руководители госорганов, врачи, адвокаты, руководители вузов, судьи и другие, а сайты и газеты — иметь украинскую версию.

Нарушившим данный закон грозит административное наказание, «за публичное унижение и пренебрежение к государственному языку» вводится уголовная ответственность. Ранее президент Украины Петр Порошенко пообещал, что подпишет документ, если его примут на этой неделе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.04.2019 12:42

Лично для меня самый могучий в мире язык -
это татар теле!

  • mad big
    25.04.2019 11:45

    Агония.

    • Анонимно
      25.04.2019 12:05

      на свою страну посмотри, куда катимся.

    • Анонимно
      25.04.2019 12:10

      Возрождение национального достоинства.

      • mad big
        25.04.2019 12:47

        Какого достоинства? И какой национальности? Киев был всегда русским городом. Да что говорить! Больше половины Украины русскоязычна. А селюки, захватившие власть в Киеве навязывают это всей стране.

    • Анонимно
      25.04.2019 12:19

      Возрождение достоинства.

  • Анонимно
    25.04.2019 11:47

    Теперь пол Украины будет заикаться когда будут бачить на родном языке.

  • самозанятая
    25.04.2019 11:56

    нагадил перед уходом...

  • Анонимно
    25.04.2019 12:01

    В России государственный язык - русский, в Украине - украинский. Что здесь не так?

    • Анонимно
      25.04.2019 12:31

      Не нравиться Россия-валите в США
      Не нравится Украина-валите в Россию

      В чем разница? Первое говорят наши патриоты
      второе просто калька

      • Анонимно
        25.04.2019 12:40

        В США отправили свои семьи и активы те, кто учит простой народ как быть патриотами.

  • Анонимно
    25.04.2019 12:05

    Как так, отказались от самого могучего языка мира.

    • Анонимно
      25.04.2019 12:42

      Лично для меня самый могучий в мире язык -
      это татар теле!

      • Анонимно
        25.04.2019 12:48

        твое право так считать. главное- мне не нввязывай.

        • Анонимно
          25.04.2019 14:54

          Нам навязывают.

        • Анонимно
          25.04.2019 18:02

          12:48 тебе навязали что государственные языки республик знать не надо? пенсия тоже право, право добровольное или обязанности тоже есть7

          • Анонимно
            25.04.2019 18:13

            Назови закон, по которому все должны учить госязыки республик

            • Анонимно
              25.04.2019 18:34

              Решили ваньку повалять?

              Это следует из совокупности положений Конституции РФ ,где прописаны госъязыки республик из законодательства республик, их Коституций. Изучать их - обязанность и право вместе. Федеральные законы должны соответствовать такому принципу. Потому что языки - государственные для республик.

              Вам просто кто-то навязал , что положения Конституции - это только право право добровольное. Восприятие Основного Закона деформировалось. А должны были сказать, что это и право, и обязанность. Вспомните "пенсии - право право добровольное. Никто не может заставлять ..." Это последствия нигилизма. Вашего нигилизма, мотивированного через лень. Но не у всех. Большинство думают о будущем и изучают государственные языки республик. Это хорошо.

  • Анонимно
    25.04.2019 12:07

    До лампочки что происходит в чужой стране. Их дело.

  • Анонимно
    25.04.2019 12:07

    Можно хоть на узбекском заставить говорить, но денег от этого не прибавится. Лучше бы думали чем долги отдавать станут. А вообще это конечно дно, в стране гражданская война и отчуждение территорий в том числе и на языковой почве, но они гасят пожар бензином... Что тут скажешь если президентом клоуна выбрали.

  • Анонимно
    25.04.2019 12:12

    правильное решение. не лезьте в дела суверенных стран. Это же не Россия..

  • Анонимно
    25.04.2019 13:41

    украинский язык тоже спорен, ибо содержит, как и русский, тюркизмы...все объясняют Ордой...но проблема в том, что эти слова насильно не заставишь произносить, их можно заместить вновь исконными...получается, что исконным был тюркский?! смотрим спектакль дальше!

    • Анонимно
      25.04.2019 14:44

      Русский и украинский язык содержат заимствования из многих языков, наибольшее количество из английского языка.
      Если судить твоей логикой то русский и украинский язык это на самом деле измененный английский?

    • Анонимно
      25.04.2019 15:03

      Конечно же тюркские языки древнее ,потому как они аглюнативные т.е. корень слова -это как локомотив поезда ,а к нему в математической последовательности цепляются вагоны-суффиксы .Все понятно и ясно.
      А украинский это флективный -слова образуются в основном из флексий,т.е.синтетически.образовались позже.

    • mad big
      25.04.2019 15:26

      Спорен настолько, что мукачевский ровенского не понимает. Поэтому на русском говорят.