Общество 
25.04.2019

Владимир Дейнекин: «Это просто изъятие денег у населения! Ни за что!»

В Татарстане ропщут садоводы. Им грозит паспортизация мусора и лицензирование 1,5 тыс. скважин

«Дачников и правда сейчас немного прижали», — сказал предправления союза садоводов Татарстана Владимир Дейнекин на пресс-конференции в Госсовете РТ. Главный садовод республики рассказал о новых поборах. Самое больное — это вода. За скважину без лицензии грозит штраф до 1 млн рублей. Как юрфирмы готовятся «подоить» садоводов, а коммунисты уже ловят протестный хайп перед выборами, узнал «БИЗНЕС Online».

На пресс-конференции фракции КПРФ в Госсовете РТ председатель правления союза садоводов Татарстана Владимир Дейнекин рассказал о новых проблемах садоводов На пресс-конференции фракции КПРФ в Госсовете РТ председатель правления союза садоводов Татарстана Владимир Дейнекин рассказал о новых проблемах садоводов Фото: gossov.tatarstan.ru

ПОНЯТИЯ «ДАЧА» И «ДАЧНЫЙ УЧАСТОК» ИСЧЕЗЛИ

Сегодня на пресс-конференции фракции КПРФ в Госсовете РТ председатель правления союза садоводов Татарстана Владимир Дейнекин рассказал о новых проблемах садоводов, возникших у них после начала «мусорной» реформы и вступления в силу федерального закона №217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

«Дачников и правда сейчас немного прижали. Их не стало у нас, но терминология еще долго будет сохраняться», — говорит Дейнекин. Дело в том, что с 1 января 2019 года из законодательства понятия «дача» и «дачный участок» исчезли. Теперь, в соответствии с законом, есть садовый земельный участок и огородный земельный участок. Также с 1 января будут только две формы организации «огородных» юрлиц: садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) и огороднические некоммерческие товарищества (ОНТ) вместо садовых обществ, дачных кооперативов, партнерств и т. д.

Также есть вопрос с мусором садоводов и огородников в связи с утверждением новой схемы обращения с отходами. По словам Дейнекина, садоводу дано право писать заявления о том, чтобы на время проживания за городом его мусор учитывался не по месту прописки, а в СНТ. Непонятно, правда, насколько дело обстоит так — пока все это, похоже, лишь на уровне словесных договоренностей «главных садоводов» с «главными мусорщиками». Нормативы накопления отходов для дачников (среднегодовой норматив накопления составляет 0,38 куб. м, для жильца многоквартирного дома — 1,94 «куба», для ИЖС — 2,09 куб. м) ранее предложил пересмотреть председатель регионального центра НП «ЖКХ Контроль» Михаил Застела в рамках заседания штаба по работе региональных операторов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Зампредседателя комитета по тарифам, ведущая совещания Лилия Борисова тогда озвучила идею пересмотра нормативов для бизнеса, бюджетников и дачников.

Дейнекина удивляет и то, что для заключения договора с регоператором нужно за 4 тыс. рублей оформить паспорт отходов. Согласно нему, состав мусора у дачников следующий: бумага — 13%, картон — 9,3%, полимерные материалы — 15,7%, древесина — 2,3%, текстиль — 3,1%, металл — 5,7%, стекло — 15%, резина — 4%. Больше всего главного садовода РТ удивило количество пищевых отходов в 23% и выбрасываемого садоводами фарфора в 8,9%.

«Ну как в саду могут быть пищевые отходы?! Это все органика, это все перерабатывается! — иронизировал Дейнекин. — Не керамика, а фарфор! Китайский или японский? Конечно, мусор в саду есть, это перевалочная база между городом и полигоном. Туда сначала вывозят то, что жалко выбросить, там это отстоится, отлежится, потом выбрасывается. Есть такое…» Но чтобы фарфор? Действительно слегка удивляет. 

Всего в РТ насчитывается около 1,3 тыс. садоводческих объединений, которые суммарно заплатят только за паспорта 5,2 млн рублей. «Это просто изъятие денег у населения! Ни за что!» — говорил Дейнекин, тут же, правда, подчеркивая, что пока и деваться некуда — лишь бы мусор вывозили.

Владимир Дейнекин: «Дачников, и правда, сейчас немного прижали. Дачников не стало у нас, но терминология еще долго будет сохраняться» Владимир Дейнекин: «Дачников и правда сейчас немного прижали. Дачников не стало у нас, но терминология еще долго будет сохраняться» Фото: «БИЗНЕС Online»

ВСЕ 1,5 ТЫС. СКВАЖИН САДОВОДОВ НУЖНО ЛИЦЕНЗИРОВАТЬ. ДОКУМЕНТЫ ПОДАЛИ ТОЛЬКО ПЯТЬ СНТ

Но это не все. Садоводы вследствие нового закона теперь обязаны получать лицензию на добычу воды. Ранее на сайте минсельхозпрода РТ появилась информация о том, что предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, а использование водозаборной скважины с целью добычи подземных вод является недропользованием. По данным минсельхоза РТ, в Татарстан добросовестными недропользователями оформлено 1217 лицензий на право пользования недрами с целью добычи подземной воды.

«У нас раньше был Водный кодекс, согласно которому вода на полив из любых источников была бесплатной», — сказал Дейнекин. Он рассказал о сложностях и стоимости оформления лицензии, которая включает расчет и обоснование заявленного объема добычи подземных вод, паспорт водозаборной скважины, сведения о конструкциях и назначении скважин. Всего в «бегунке» 12 пунктов.

«Чтобы помочь садоводам, частные компании уже начали предлагать свои услуги. Оплата за их усилия начинаются от 40 до 160 тысяч рублей за лицензирование», — говорит председатель правления союза садоводов Татарстана о массовой рассылке коммерческих предложений с дополнительными и ненужными услугами. По оценкам Дейнекина, в садоводческих товариществах насчитывается около 1,5 тыс. скважин. Пока на оформление лицензий подали пять СНТ.

Садоводы вследствие нового закона теперь обязаны получать лицензию на добычу воды Садоводы вследствие нового закона теперь обязаны получать лицензию на добычу воды Фото: ©Евгений Епанчинцев, РИА «Новости»

В минэкологии РТ в ответ на запрос «БИЗНЕС Online» уточнили, что садоводы и огородники запросто могли лицензировать свои «недродобывающие установки» в виде насосов, скважин и прочей машинерии аж с 1992 года. Недра и их содержимое, как известно, собственность государства российского, на пользование ими нужна лицензия! 

«Для оформления лицензии заявитель подготавливает заявку и пакет документов, — уточнили в пресс-службе минэкологии РТ. — Перечень документов и требования к ним определены в статье 35.8.2. закона „О недрах“ и в постановлении кабинета министров Республики Татарстан от 12.10.2009 №715 „Порядок оформления, переоформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения в Республике Татарстан“». 

Пока лицензия выдается в облегченной форме и бесплатно: госпошлина в размере 7,5 тыс. рублей в 2019 году отменена и вступает в силу с 1 января 2020-го. Садоводы собирают пакет документов за счет собственных средств, стоимость может разниться в зависимости от количества скважин и их взаиморасположения, а также наличия первичной документации.

А теперь самое интересное: каковы санкции за водичку без лицензии? Согласно ч. 1 ст. 7.3  КоАП РФ, пользование недрами без лицензии на пользование недрами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от 800 тыс. до 1 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (113) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
25.04.2019 16:10

Нижеподписавшиеся, графиня Старшая и графиня Младшая из почтенного рода Вишен, утверждают, что, будучи владелицами воздуха в своём имении, они должны быть признаны также и владелицами всех осадков, выпадающих в течение года. Посему они просят суд подтвердить, что каждый житель деревни повинен уплачивать им арендную плату в сумме ста лир за простой дождь, двухсот лир за ливень с громом и молнией, трёхсот лир за снег и четырёхсот лир за град.

  • Анонимно
    25.04.2019 16:09

    Я думал осень сделают а они до каникул хотят внедрить и чтобы летом уже начали грабить народ.... Собирать платежи....

    • Анонимно
      25.04.2019 17:07

      Пора уже воздух лицензировать. Обезумели уже в погоне за деньгами.

      • Анонимно
        25.04.2019 17:58

        Нормально всё.
        Пусть этот Трэш крепчает.
        Только так народ поймёт.

      • Анонимно
        26.04.2019 17:49

        Воздух само собой. Еще можно лицензировать пешеходное движение - приобретаешь специальный шагомер (естественно с ежегодным прохождением поверки) и оплачиваешь налог в зависимости от того сколько прошел шагов.

  • Анонимно
    25.04.2019 16:10

    Нижеподписавшиеся, графиня Старшая и графиня Младшая из почтенного рода Вишен, утверждают, что, будучи владелицами воздуха в своём имении, они должны быть признаны также и владелицами всех осадков, выпадающих в течение года. Посему они просят суд подтвердить, что каждый житель деревни повинен уплачивать им арендную плату в сумме ста лир за простой дождь, двухсот лир за ливень с громом и молнией, трёхсот лир за снег и четырёхсот лир за град.

  • надо так надо или дачники не мусорят?
    и за воду почему все платят, а они не должны?

    • Анонимно
      25.04.2019 16:24

      Дачники как коты Шредингера мусорят одновременно и в городе и у себя на даче)))

      • Анонимно
        25.04.2019 17:09

        А разве этотне так? Ещё и загаживают окружающую среду некоторые. Внаглую мусор не могут донести до требуемого места.

        • Анонимно
          25.04.2019 19:07

          Предлагаю выдвинуть вас на получение Нобелевской по физике за открытие раздвоения дачников, в результате чего они могут в одно и то же время производить мусор у себя в квартире и на даче

    • Анонимно
      25.04.2019 16:25

      А с чего я должен платить за воду? Скважину я пробурил сам за свои деньги, насос мой, за потребляемую насосом электроэнергию плачу. Все. Больше я никому ничего не должен. Для государства есть другие лохи и терпилы - жиркомбинаты всякие и члены партии Единая Россия. Вот вы и платите

      • а с чего ты взял что это твоя вода, а не государственная?
        может и нефть твоя? попробуй нефтескважину на своем участке поставить..

        • Анонимно
          25.04.2019 16:39

          Читай ниже цитату из закона О недрах. Специально для тебя написали, неуч

          • Анонимно
            25.04.2019 16:57

            У них один закон: все общее. Если хочешь что-то индивидуальное, плати всем остальным. Совок это навсегда.

        • Анонимно
          25.04.2019 17:24

          Вода народная, а не государственная

        • Анонимно
          25.04.2019 17:52

          А с чего ты тыкаешь? По Конституции недра принадлежат народу

          • Анонимно
            25.04.2019 18:52

            17:52, по конституции недра, как раз, не принадлежат народу. Изучайте Конституцию РФ ст 9!

            • Анонимно
              25.04.2019 19:38

              18 52 Начинать надо с ст. 3, где источником власти является народ. А в ст. 9 говорится, что земля и недра могут находиться в гос. собственности. МОГУТ.

          • Анонимно
            25.04.2019 19:08

            Нефтяникам и газовикам слабо это сказать?

        • Анонимно
          25.04.2019 19:47

          Нефть в свой карман качают миллиардеры а вы их всех знаете.

        • Анонимно
          26.04.2019 11:22

          Согласно ст.9 Конституции РФ вода - основа жизни. Вы что, хотите "жизни" дачников лишить?))

      • Анонимно
        25.04.2019 16:58

        и правильно.... ну нет у меня скважины.....
        испаритель работает на полив...вода из конденсата....и идут проверяющие лесом

      • Анонимно
        25.04.2019 17:10

        Да что вы? А недра вообще то чьи? Вы их прихватизировали?

      • Анонимно
        27.04.2019 00:38

        Я тоже так думаю. Участок мой. Значит и вода из под земли на моем участке. тоже моя. Так можно и заставить брать лицензию на выращивание
        Укропа на земле, она тоже пииродный ресурс. А дождь выпадет на участок, тоже природный ресурс.

    • Анонимно
      25.04.2019 17:09

      А мы и платим. У нас скважина которую пробурили на деньги садоводов, вода не питьевая , а годится только для полива.

    • Анонимно
      26.04.2019 17:52

      "за воду почему все платят, а они не должны?"
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/422326

      Это то же самое что сказать: Космонавты же за воздух платят, значить и вы платите...

  • Анонимно
    25.04.2019 16:13

    Как меня радуют такие новости - скважина без лицензии , штраф 1 млн. руб.
    Кто бы мог подумать еще 5 лет назад.
    Солидарен с властью, этот народ надо выжимать до предела.

    • Анонимно
      25.04.2019 16:28

      От Москвы до самых до окраин......Много в ней лесов, полей и рек .Человек шагает как Хозяин , необъятной РОДИНЫ своей...

  • Анонимно
    25.04.2019 16:14

    Когда митинг?

  • Анонимно
    25.04.2019 16:15

    Чем отличается скважина в 20 метров от аналогичного колодца? Колодцы тоже нужно лицензировать.

  • Анонимно
    25.04.2019 16:16

    Владимир Дейнекин: «Это просто изъятие денег у населения! Ни за что!»

    Вот ведь, всем человек успевает заниматься - и авиацией, и дачами!

  • Анонимно
    25.04.2019 16:27

    Правильно делают. И на каждую Скважину по счётчику 200 евро за баррель. Нечего огородникам грабить государство!!

    • Анонимно
      25.04.2019 17:11

      Зачем налаживать производство, когда можно грабить людей. Беспредел.

  • mad big
    25.04.2019 16:29

    С председателем разговаривал. Чуть ли не 50 дней лицензия на скважину делается.

  • Анонимно
    25.04.2019 16:30

    «О недрах», статья 19 . Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки

    • Анонимно
      25.04.2019 16:44

      100 кубов в сутки, в год то столько не пользуемся

    • Man_16rus
      25.04.2019 17:44

      Речь идёт о мощных артезианских скважинах, с большим дебетом!
      Артезианская вода всегда подлежало лицензированию, просто дачникам об этом было неизвестно!

    • Анонимно
      25.04.2019 22:10

      ... а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

  • Анонимно
    25.04.2019 16:30

    Дейнекин не пытается этому противодействовать. Он всегда "за" и отстаивает только свои интересы. Возмущаться начали председатели садовых обществ, а Дейнекин наоборот им говорил что лицензировать нужно, это в порядке вещей... а сейчас решил "хайпануть".

  • Анонимно
    25.04.2019 16:30

    Голосуем за Коммунистов если отменят плату за воду.

    • Анонимно
      25.04.2019 16:35

      Уже поздно. Надо было в прошлом году в марте.

      • Анонимно
        25.04.2019 17:26

        Ничего не поздно. В этом году выборы в Госсовет

      • Анонимно
        25.04.2019 19:11

        В марте тоже было поздно. Население променяло возможность выбирать себе власть на колбасу за нефтедоллары в середине 2000-х. Первый звоночек было дело Юкоса, а дальше пошло по накатанной. Так что получили то, что заслужили.

    • Анонимно
      25.04.2019 19:04

      Все партии в России карманные...если бы от населения зависела власть-выборы бы отменили.

  • Анонимно
    25.04.2019 16:30

    Так же как въезд в водоохранную зону. Уж сразу бы автоматы по сбору денег на берегу установили бы, а затем за воздух....

    • Анонимно
      25.04.2019 16:36

      Нечего делать транспорту в водоохранной зоне! Уже 100 метров пройти лень, надо в воду на своем тазу заехать.

      • Анонимно
        25.04.2019 16:56

        вы наверное ездиете на амфибии и только по морю дружок.

      • Анонимно
        26.04.2019 08:23

        Если Вы будете носить мне лодку 500 кг эти 100-200 м к воде, я согласен не подъезжать.

        • Анонимно
          26.04.2019 14:19

          Лодка должна стоять на пристани, эллинге или в лодочном ангаре т.е. специально-отведенном месте, а не на парковке с которой не возможно обеспечить законный спуск к воде. К стати на прицеп ввели доп.категорию прав.

  • Анонимно
    25.04.2019 16:31

    КАК жить??????????!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    25.04.2019 16:35

    Браво! Остапу Задунайскому такое и не снилось! Когда ж чиполлино появится..

  • Анонимно
    25.04.2019 16:42

    Разорение "садоводов"и "дачников",прямая дорога к Господину ГОЛОДУ.Изучите Голода в 20-ые годы прошлого столетия в Советской России,после Гражданской Войны.Родители кормили мясом умерших детей,что остались живыми детей..А в Царской России,каждые 10-15 лет,был голод.Половина рождённых детей умирало,в первый год жизни.Садоводство и Дача,Красная черта,от которого нельзя отступать.Позади,-ГОЛОД"!

    • Анонимно
      25.04.2019 18:15

      Ну и что? Поголодаете, это полезно, лечебное голодание. Макарошки всегда одинаково стоят.
      Картошку сажать будите. А то расслабились, хотите как в ненавистной Америке? Не бывать такому! Все на подножный корм!

      • Анонимно
        25.04.2019 18:35

        Твой Юмор понятен.Только есть Голод и Лечебное Голодание.Сам проходил,Лечебное голодание 30+15 суток.Да,просто Песня.Есть не надо,но воду пьёшь.ВСЕ,Инстинкты возродились.Если,после Смерти есть РАЙ,то это Лечебная голодовка,при Жизни,и под наблюдением Врачей-понимающих.

  • Анонимно
    25.04.2019 16:56

    Про недра вспомнили ,что они государственные...охренеть! Верните нефть, газ и т.д. государству!!!

  • Анонимно
    25.04.2019 16:58

    "За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того, как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно"

  • Анонимно
    25.04.2019 17:01

    А вас всех предупреждали , что после 2014 крымнаша в стране будет очень весело и пикантно. Сами виноваты, теперь пожинайте. Дальше ещё не то увидите. А я собираю чемоданы из этой страны.

  • Стреляли
    25.04.2019 17:10

    В соответствии с мусорной реформой на основании методики расчетов получается так, что человек мусорит круглосуточно - вы пошли на концерт - концертный зал должен заплатить исходя из количества посадочных мест, оказались в магазине или торговом центре - хозяин должен заплатить исходя из площадей, пришли на работу в офис - вы опять мусорит согласно площади вашего офиса, дети мусорят в школе и детском садике, студенты - в учебных заведениях, если у вас есть ещё и дача или загородный дом - то и там человек мусорит круглогодично! Чрезвычайно прибыльная тема!

    • Анонимно
      26.04.2019 05:25

      Так это же затеяно все для блага ближних царя, да к нас весь околобюджетный бизнес такой абсурдный!

  • Анонимно
    25.04.2019 17:10

    Вот только не надо тут нагнетать, подумаешь немного денег заберут, государству и остальным они нужнее, такие планы на будущее огого!!!

  • Анонимно
    25.04.2019 17:10

    Как мы этих садоводов душили, душили... ...

  • Анонимно
    25.04.2019 17:10

    Минэкологии РТ:Недра и их содержимое, как известно, собственность государства российского, на их пользование нужна лицензия!...
    А народ это не государство!?
    По логике Минэкологии РТ скоро лицензии введут и на сбор грибов и ягод.

    • Анонимно
      25.04.2019 18:29

      А вы как хотели ? Валежник бесплатно, а вот грибы и ягоды чтоб собирать нужно лицензию приобрести!

      • Анонимно
        26.04.2019 05:28

        валежник собирать бесплатно?, а в законе нет определения валежнику, поэтому как лесник или суд захотят так и будут трактовать понятие валежника, и я сомневаюсь что в пользу гражданина

  • Анонимно
    25.04.2019 17:28

    Принц Лимон и сеньор Помидор все-таки не сказочные....

  • Анонимно
    25.04.2019 17:39

    Так и введут в Германии если хочешь собрать грибы или ягоды покупаешь бумагу на сбор грибов и ягод.

    • Анонимно
      25.04.2019 22:13

      ...в Белоруссии берут просто разрешение у Лесничества !

  • Man_16rus
    25.04.2019 17:43

    Обязательсть все Садоводческие товарищества заключать договоры на вывоз мусора.!
    Сейчас они заваливают своим мусором близлежащие населенные пункты, где стоят контейнеры и вывоз мусора организован, или же раскидывают его вдоль дорог!

  • Анонимно
    25.04.2019 17:48

    Ничего и никому НЕ ПЛАТИТЬ! НЕ ЛИЦЕНЗИРОВАТЬ, не за деньги НИКАК.
    Только так нужно с этим государством.
    Нам, ТСЖ не выдавали договор на вывоз ТБО, так как я не дал им паспорт отходов: он во всех МКД- одинаковый! Пришлось написать Песошину (Кабмин РТ), потом Прокуратуру и заодно через сайт Президенту РФ Путину. Выдали только в апреле.

  • Анонимно
    25.04.2019 18:03

    Ну а что Вы хотели? Сами выбирали "единую и сильную"...получите и распишитесь

  • Ещё можно законодательно внедрить штрафы для дачников за наличие на участках уборных типа "очко". Тоже чрезвычайно прибыльная тема будет, ничуть не хуже поборов за скважины

  • ЛДПР
    25.04.2019 18:23

    Отличная новость))) хотите Европу вот она вам))) платите за все))) 76,6 - ну как вам живется?

  • Анонимно
    25.04.2019 18:26

    Дача - способ выживания в голодные 90-е. Власть не оставляет вариантов. Крыса загнана в угол и готова кинуться.

  • Анонимно
    25.04.2019 18:31

    Хотелось бы жить в правовом государстве, где существуют правила общежития и законы, которые регулируют отношения между людьми. Проще жить в порядке чем в бардаке. Но когда под видом закона придумываются все новые поборы, то отношение к законам меняется, они просто не исполняются. А контролеров к каждому не поставишь, и к страху вырабатывается иммунитет. Так воспитывается поколение беспринципных, беспредельных , наглых , отмороженных людей. Выживут только такие. Практика 90-х показала, кто оказался в выигрыше , вот они и пишут правила. Вот и относятся к нам как к диким переменам, которые не способны созидать.

  • Анонимно
    25.04.2019 19:54

    А куда народ пойдет, если все садоводческие товарищества закроют, куда инструменты и телеги сдавать.

  • Анонимно
    25.04.2019 21:22

    Как тут Сталина не вспомнить. Тот делал всё для того, чтобы граждане меньше платили. А эти делают всё, чтобы вывернуть карманы граждан.. Лучше бы справедливо распределять заработанное научились.

  • Анонимно
    25.04.2019 21:31

    О ,боги,до чего доводит жадность и непонимание принятия непродуманных законов. Люди опомнитись пока не поздно..

  • Анонимно
    25.04.2019 21:37

    Снова назрел социализм... Без него народу хана...
    Ещё вопрос: а это ненасытное государство - это кто? Их много? Можно пофамильно?

  • Анонимно
    25.04.2019 21:39

    Аллах им судья, может когда ни будь они насытиться. Итог все равно один 2х1.

  • Анонимно
    25.04.2019 22:35

    А нельзя было на такой вопрос - лицензирование скважин - найти и выделить для своего народа бюджетные средства -это же новое требование и как одноразовая обязательная акция могла бы быть проведена по федеральной программе

  • Анонимно
    26.04.2019 00:37

    При получении лицензии там есть такой момент. Первый пояс зоны санитарной охраны(ЗСО) по СанПиНу должен сответствовать 30 метрам от устья скважины иначе лицензию не получишь, и в анализе воды если жесткость воды выше 7 в питьевой форме употребить нельзя. Можно только как техническая вода использовать. Но в таком случае нельзя использовать при поливе овощей и фруктов.

  • Анонимно
    26.04.2019 05:40

    Ну что Вы так думаете, для россиян единоразовые акции для изъятия денег, а вот помощь гражданам других государств это пожалуйста

  • Анонимно
    26.04.2019 06:10

    А знаете сколько мусора остается удачников после их,потом это проблемой занимается сельский поселения (сельсоветы) рядом посадки убирают мусор., все зиму бороться брошенными животными (собаками,котами),

  • Азат Д
    26.04.2019 07:00


    У нас в саду нет воды, у нас слив с крыши идет в бочки. Почему этого не используют, даже здесь на фото не видно.

    • ПанАлекс
      26.04.2019 08:03

      А вы будете платить Экологический налог, который ВВП одобрил на включение в Налоговый Кодекс. Есть там пункт о поверхностном стоке...

  • Анонимно
    26.04.2019 08:25

    Ни товара, ни услуги. За что платить?

  • Анонимно
    26.04.2019 09:32

    Лицензия на добычу воды не нужна, если:

    — вода, которую мы добываем, не числится на государственном балансе;

    — скважина пробурена из водоносного горизонта, не являющегося источником централизованного водоснабжения и расположенного над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения,

    — используется для собственных нужд, а не для предпринимательской деятельности,

    — объем добычи воды не превышает 100 кубических метров в сутки.

  • Анонимно
    28.04.2019 17:10

    Не перестаю удивляться нашему законотворчеству! Вот как бы ещё зацепить народ, как бы ещё бабла поднять..

  • Анонимно
    2.06.2019 06:16

    Вода принадлежит Господу миров! Он создатель всех вещей! И ему принадлежат все ресурсы! В Священном Коране Всевышний говорит что создал этот мир и всё что в нем есть для пользования людям и очень серьезно попали конкретные люди во власти которые пишут законы и все кто участвуют в грабеже народа. В Судный день они потерпят сильный урон. Если бы они только знали.