Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
6.05.2019

Стали известны итоги проверки МВД по факту сбора информации о школьниках из мусульманских семей

Управление МВД по Казани провело служебную проверку по факту сбора информации о школьниках из мусульманских семей. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщил адвокат Руслан Нагиев, за защитой своих прав к которому обратились родители ученицы одной из казанских школ.

Напомним, что соответствующий документ был распространен в сети и вызвал большой общественный резонанс.

«По факту распространения в электронных средствах массовой информации и сети интернет запроса в образовательную организацию с просьбой предоставить сведения о лицах, придерживающихся строгих религиозных убеждений, проведена проверка. В отношении сотрудника полиции, направившего запрос с нарушением ведомственных приказов, приняты меры дисциплинарного воздействия», — сказано в ответе, поступившем Нагиеву за подписью замначальника полиции В.И. Котникова.

«Нам удалось добиться принципиального решения от МВД и наказания своих сотрудников, которые требовали списки школьниц в платках. Второй этап — это оценка их действий прокуратурой и СКР», — прокомментировал Нагиев.

Напомним, в начале апреля был обнародован документ, согласно которому сотрудники МВД требовали от директоров школ Казани предоставить списки детей, в чьих семьях придерживаются исламских религиозных норм. В тексте документа за подписью начальника ПДН В.Р. Сабирзяновой (сотрудник с такими инициалами трудится в подразделении по делам несовершеннолетних отдела полиции №14 «Дербышки») содержалось предписание руководителям школ предоставить МВД «характеризующие материалы на несовершеннолетних и их семьи, придерживающихся строгих религиозных убеждений (носящих хиджаб)». Обосновывалось это «служебной необходимостью». В комиссии по делам несовершеннолетних просили указать, с какого времени семья ребенка придерживается строгих религиозных убеждений и с какого времени сам учащийся начал носить хиджаб. Кроме всего прочего, полицейские также требовали провести беседы школьного психолога с несовершеннолетними «с целью установления придерживаемого учащимся течения в исламе».

«Никаких распоряжений от руководства [МВД по РТ] по распространению такого письма не поступало, это личная инициатива исключительно конкретного сотрудника», — сообщила тогда ТАСС замруководителя пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова. Однако, как сообщал «БИЗНЕС Online» директор одной из казанских школ, к нему также поступил аналогичный документ, но уже за подписью руководства ПДН Московского района.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.05.2019 14:22

Сабирзянова занимайся группировщиками и ауе
Вот где беда

  • Анонимно
    6.05.2019 14:22

    Сабирзянова занимайся группировщиками и ауе
    Вот где беда

  • Анонимно
    6.05.2019 14:22

    Всё правильно, надо списки эти собирать. Радикальных исламистов террористов надо на корню выявлять. Профилактика лучшее средство .

    • Анонимно
      6.05.2019 15:25

      С крестиками тоже надо переписать. Они когда вырастут пьяными на Геликах в ДТП попадают и несовершеннолетних гладят.

  • Анонимно
    6.05.2019 14:24

    Сейчас начнут собирать материал на тех кто крестики носят, совсем от безделья рехнулись?
    Молодежными опг надо заниматься

  • Анонимно
    6.05.2019 14:27

    У нас светское государство. И меня и моего ребёнка пугают эти люди и дети в хиджабах. Время тревожное на дворе.

    • Анонимно
      6.05.2019 15:26

      А меня пугаете вы и ваш ребенок. И мне все равно, в каком государстве вы живете..

    • Анонимно
      6.05.2019 15:27

      Я вот попов шарахаюсь. В 25 градусную жару ходят в чёрных плащах, небритые. Как то некомфортно когда мимо проходит.

    • Анонимно
      6.05.2019 15:30

      Будешь в Москве – остерегайся говорить о святом;
      Не то кроткие как голуби поймают тебя,
      Безгрешные оседлают тебя,
      Служители любви вобьют тебя в землю крестом.
      А нищие духом блаженны, вопрос снят.
      Но имеющие уши слышат, и Покров свят. Бессмысленны против и за,
      Просто что-то изменилось у тебя в глазах;
      Когда соль теряет силу, она становится яд.
      (Борис Гребенщиков)

    • Анонимно
      6.05.2019 15:30

      Меня пугают вы и ваши дети. Пока есть такие люди как вы, очень тревожное время на дворе!

    • Анонимно
      6.05.2019 15:33

      а нечего слоняться без дела по дворам, тем более чужим

    • Анонимно
      6.05.2019 15:33

      Не пугайтесь, они очень воспитанные и мирные. Бойтесь тех, кто курит у крыльца школы

    • Анонимно
      6.05.2019 15:34

      Фобия - это заболевание. Его нужно лечить.

    • Анонимно
      6.05.2019 17:15

      погуглите "светское" и многое для себя откроете!

  • Анонимно
    6.05.2019 14:37

    В Германии в 30-х годах один дяденька со смешными усиками тоже пересчитывал тех кто ходит в сенагогу! Забыли уже чем это закончилось??? ПОЗОР! Хотя списки все равно к сожалению составят! Как и тогда во - имя благоденствия и стабильности!

  • Анонимно
    6.05.2019 14:55

    Чын егет Руслан Нагиев! Эшеңне ахырына җиткерергә, Аллаһ ярдәм бирсен. Бергә булыйк.
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    6.05.2019 14:57

    МВД надо выявлять провокаторов и подстрекателей, типа анонима 14:22. То что это инициатива рядового сотрудника ПДН не верится. Довести дело до конца!
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    6.05.2019 15:02

    Уволить данного сотрудника по служебному несоответствию! Как сотрудник МВД, который должен стоять на охране закона, сам нарушает закон- это говорит о том, что в ряды МВД берут всех подряд и слабо ведут внутреннюю подготовку и проверку по знанию закона и конституции РФ.

    • Анонимно
      6.05.2019 15:34

      Уволят и посадят, это если списки православных семей составит .

  • Анонимно
    6.05.2019 15:14

    Ну и что плохого что эти дети будут под присмотром и на учете?Почему бы со школьным психологом не поговорить? Ну будут иногда в ПДН отмечаться ходить. Я считаю те кому нечего скрывать, против не будут. В Татарстане уже были случаи с радикальными исламистами, тот же Нижнекамскнефтехим. Если что-то произойдет потом к полиции вопросы будут почему не контролировали, не предотвратили.

    • Анонимно
      6.05.2019 23:49

      Заодно и атеистов поставить на учет. Они и монархию развалили.

  • Анонимно
    6.05.2019 15:15

    Я попов боюсь! особенно их моральных качеств

  • Анонимно
    6.05.2019 15:43

    Дыма без огня не бывает.

  • Анонимно
    6.05.2019 17:12

    В нормальной стране за такое начальника полиции бы уволили,совсем за подчинёнными не смотрят ,не знает чем они там занимаются

  • Анонимно
    6.05.2019 18:38

    Вот некоторые ссылаются на попов - он же ходит в рясе. Но в рясе он ходит в основном в церкви. Уверен, никто не будет возражать, если девушка будет ходить в хиджабе в мечете. Но зачем это делать и в школах то?
    Для каждой одежды свое место - в купальниках никто же не ходит по городу? В домашних халатах на работу никто же не ходит? А хиджаб тогда зачем?

    • Анонимно
      6.05.2019 18:55

      Ислам - это не только то что в мечетях.
      Ислам - это образ жизни, регламентирующий все стороны жизни человека.
      И даже на работе))

      • Анонимно
        6.05.2019 21:35

        Откуда они тут взялись ? Россия страна воинственных атеистов ! И вдруг как с неба свалились какие то арабы .

  • Анонимно
    6.05.2019 19:30

    ну конечно, ни какого указания от руководства МВД по РТ не поступало и это личная инициатива сотрудника))))как требовать от подчинённых выполнения задач,противоречащих здравому смыслу,так они первые,а как отвечать,так сразу они не при чем.руководство мечты

  • Анонимно
    6.05.2019 23:54

    Усердие на ать два. Дает досрочное звания. Ежели, конечно, не переборщить.