Общество 
8.05.2019

Ильсур Метшин: «А как наши мамы рожали, когда никакого маткапитала не было?»

Мэр Казани вспоминал, как впервые стал отцом, будучи солдатом Советской армии, — не ради денег, а во имя любви

Ильсур Метшин принял участие в предвыборных дебатах «Единой России» на заданную тему — о благополучии татарстанских семей. Вместе с министром образования Рафисом Бургановым, депутатом Валерием Власовым и представителями бизнеса они говорили о демографии. Рассуждения о том, стоит ли Татарстану перенимать опыт Узбекистана в борьбе с разводами, — в репортаже «БИЗНЕС Online».

Благополучие татарстанских семей обсудили накануне на дебатах кандидаты в кандидаты от «Единой России», которым в сентябре этого года предстоит биться за депутатский мандат Госсовета РТ Благополучие татарстанских семей обсудили накануне на дебатах кандидаты от «Единой России», которым в сентябре этого года предстоит биться за депутатский мандат Госсовета РТ Фото: metshin.ru

Развода три года ждать

Благополучие татарстанских семей обсудили накануне на дебатах кандидаты от «Единой России», которым в сентябре этого года предстоит биться за депутатский мандат Госсовета РТ. Дебатировать в весьма камерной обстановке — крохотной комнате реготделения партии на Горького, 12 — собрались люди совсем не камерного масштаба: мэр Казани Ильсур Метшин, министр образования и науки РТ Рафис Бурганов, депутат Госсовета РТ, экс-глава МЧС по РТ Валерий Власов и два предпринимателя — Айдар Ашрапов и Рузиля Тимергалеева.

Согласно регламенту, выступать полагалось в алфавитном порядке, так что первым слово взял Ашрапов. 30-летний бизнесмен обратился к житейской теме разводов. Таковых в 2018 году в республике было зарегистрировано аж 14 тысяч. Чтобы уменьшить количество распавшихся семей и, как следствие, число матерей-одиночек, Ашрапов предложил усложнить процедуру развода. Мол, сейчас расторгнуть узы Гименея для татарстанца уж очень просто. «Хочу развестись — не буду даже жену спрашивать, захожу в электронное правительство, пишу заявление и отправляю», — возмущался он.

В качестве альтернативы бизнесмен привел в пример Узбекистан, где после написания заявления пару ждет трехлетний бракоразводный процесс, в ходе которого она каждые полгода должна продлевать свое заявление. Причем все это время с ней проводится воспитательная работа.

«Государство дает поручение муниципалам, те передают его старшему по дому, а он приходит к родителям, проводит с ними беседы, — объяснял тонкости восточного подхода Ашрапов. — И только если в течение трех лет молодые люди докажут, что они не любят друг друга, их официально разводят».

Естественно, предприниматель не предлагает в точности копировать среднеазиатский опыт, находя его слишком жестким. По его мнению, желательно немножко увеличить процесс развода, ибо молодые сегодня уж очень халатно относятся к своим семейным отношениям.

Бурганов в своем двухминутном выступлении сделал акцент на то, что благополучие татарстанских семей — вопрос, в первую очередь, экономический Бурганов в своем двухминутном выступлении сделал акцент на то, что благополучие татарстанских семей — вопрос в первую очередь экономический Фото: metshin.ru

Бурганов в своем двухминутном выступлении сделал акцент на то, что благополучие татарстанских семей — вопрос в первую очередь экономический. «Можно бесконечно говорить: давайте это бесплатно сделаем, то бесплатно сделаем, — рассуждал он, — Конечно, это выигрышная позиция, но в основе всего должен быть расчет».

Далее министр оседлал родную тему: ясли, садики, школы, в которых сейчас проводится «огромная работа». В частности, 27 новых детских садов будет сдано в Татарстане к концу года в рамках национального проекта.

Власов, который, помимо всего прочего, является координатором партийного проекта «Дом садовода — опора семьи», зашел с темы поддержки дачников — ежегодно из республиканского бюджета выделяется по 550 млн рублей для проведения ремонта инженерной и инфраструктуры садоводческих товариществ. Он намекнул, что миллион татарстанских садоводов относятся далеко не к самой обеспеченной части общества и используют свои участки не только для активного отдыха на природе, но и для обеспечения дополнительного, хоть и небольшого, дохода.

Рузиля Тимергалеева поддержала предложение увеличить допустимую разницу между первым и вторым ребенком для получения материнского капитала — с 18 до 21 года Рузиля Тимергалеева поддержала предложение увеличить допустимую разницу между первым и вторым ребенком для получения материнского капитала с 18 до 21 года Фото: metshin.ru

Тимергалеева решила рассказать о благополучии татарстанских семей на своем собственном примере, вспомнила про демографический кризис, связанный со вступлением в детородный возраст поколения 90-х. Среди немногочисленных детей перестройки — ее собственный сын, у которого недавно родился второй ребенок. Теперь молодая семья испытывает классическую проблему: мать не может выйти на работу, так как в детские сады принимают строго с трех лет.

Бизнесвумен убеждена, что решить проблему можно, не дожидаясь 2030 года, когда, согласно обещаниям властей, в Татарстане будет создано 13 тыс. мест в ясельных группах. Мол, нужно лишь точечно и дифференцировано отнестись к каждой семье, чтобы молодые могли рожать подряд, не боясь ничего. Однако участник праймериз не раскрыла, в какую именно сторону должны быть направлены меткие чиновничьи удары в битве за демографию.

У нормальных, ответственных родителей благополучие родителей должно зависеть далеко не только от количества денег, заключил Ильсур Метшин У нормальных, ответственных родителей благополучие должно зависеть далеко не только от количества денег, заключил Ильсур Метшин Фото: metshin.ru

«А как наши мамы рожали, когда никакого материнского капитала не было?»

Предпринимательница также поддержала предложение увеличить допустимую разницу между первым и вторым ребенком для получения материнского капитала с 18 до 21 года. 

«Обещал промолчать, но придется сказать, — не удержался от комментария Метшин и задал риторический вопрос аудитории. — А как наши мамы рожали, когда никакого материнского капитала не было?»

По словам мэра, рождение ребенка — это самое большое чудо на земле: «И при чем тут деньги какие-то?» Градоначальник привел в пример свою семью, в которой растут четверо детей. Он вспомнил, что они с супругой никогда не думали о деньгах. «Хотя у меня первый ребенок родился, когда я был солдатом Советской армии, потом студентом и совсем еще далеко не начальником, — заверил Метшин. — И мы ни разу об этом не пожалели. Другое дело, что где-то помогали мама с папой — картошка-маркошка, где-то чуть-чуть деньгами. Но в целом это любовь, продолжение рода человеческого! Если вы как мама ставите во главу угла деньги… Понятно, что вы переживаете за благополучие детей, но все-таки надо это разделять». У нормальных, ответственных родителей благополучие должно зависеть далеко не только от количества денег, заключил градоначальник.

«Но деньги нужны как раз для оплаты обучения старшего ребенка, — напомнили из зала суть вопроса. — Здесь не идет речи о материальной выгоде».

«Я это понимаю, но не надо говорить, что если бы давали больше, то и рожали бы больше. Это для ленивых мам!» — сказал Метшин.

На этом очередная серия дебатов завершилась. 26 мая в Татарстане пройдет предварительное голосование, по итогам которого будет сформирован список кандидатов в депутаты для последующего выдвижения на парламентские выборы от «Единой России». Проголосовать можно будет за одного, двух или вообще всех кандидатов сразу, причем как на счетном участке, так и не выходя из дома — через портал госуслуг.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (295) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
8.05.2019 08:37

ЧЕКА

Мышление людей поменялось - теперь многие ориентированы на себя и не хотят обременять себя детьми., а социализм или капитализм в данном случае вторично.

  • Анонимно
    8.05.2019 08:08

    Миллиардеру Метшину легко рассуждать

    • Анонимно
      8.05.2019 08:45

      Правильно говорит, рожаем для себя, а не для денег

      • Анонимно
        8.05.2019 09:53

        Когда нет денег-именно так и получается. Вся надежда что на пенсии нас дети приютят и накормят.

        • Анонимно
          8.05.2019 10:21

          Представляю себе разговор двоих влюбленных:
          - Да зачем нам ребенок? А, маткапитал? Ну давай, пошли в спальню

          • Анонимно
            8.05.2019 13:50

            Влюбленным больше не о чем поговорить ?

          • Вам не знакомы люди, которые рожают ради маткапитала?
            У меня знакомый, чтобы откосить от армии, до 27 годов двух детей заделал + маткапитал хотел получить за второго. Потом, чтобы получить очередной маткапитал, за третьим пошел. Так что ничего удивительного) И он не один такой)

            • Анонимно
              8.05.2019 16:14

              Откосить от армии ,маткапитал - но это все при условии что в дальнейшем детей обеспечить сможешь. У меня нет знакомых которые ради маткапитала рожали.

              • Анонимно
                10.05.2019 00:07

                Ради него в любом случае рожают единицы. И не уверен, что в таком случае им это стоит делать, т.к. моральная подоплека вопроса не из самых благородных...

            • Анонимно
              8.05.2019 19:53

              скажи кто твой друг и я скажу кто ты )))) подумай о своем окружении

        • Анонимно
          8.05.2019 10:30

          Спросите у женщины, которая ПЬЯНАЯ с коляской с РЕБЕНКОМ переходила магистраль без светофора. Да это же вообще нет ничего в головной коробке и в грудной клетке - ни ума, ни сердца. Яжмать...

          • Анонимно
            8.05.2019 10:49

            он всех матерей под одну гребенку не стоит конечно. много пьющих, не выполняющих элементарных материнских обязанностей. Полно и других.

            • Анонимно
              8.05.2019 12:08

              Мало пьющих и т.п. Очень мало. Просто про пьющих вы слышите много, а про нормальных не слышите, потому что это никому не интересно. Люди нормальные в подавляющем большинстве.

        • Анонимно
          8.05.2019 10:45

          Такие как вы рожают для получения мат капитала. Это какая то высшая форма жадности. А потом оказывается что рожали вы для того чтобы пользоваться этими детьми в старости. А любовь то где у детям? До кучи? В процессе?
          Куда мы катимся...

          • Анонимно
            8.05.2019 11:50

            если даже тут люди находят корыстные цели, то катимся мы далеко не в лучшее место...

          • Анонимно
            8.05.2019 12:25

            Что за мания ставить диагнозы. Откуда вы знаете, ради маткапитала или нет. ВОобще глупая тема для разговора. Любо нормальный человек понимает,что детей растить надо. Маткапитал не потратить наличкой, на жилье ,образование или пенсию только.

        • Анонимно
          8.05.2019 11:20

          Вы всерьёз стали бы заводить детей лишь для того, чтобы они были вам обязаны и кормили на пенсии? Проще уж откладывать деньги, на детей уйдет больше...

          • Анонимно
            8.05.2019 12:26

            вырываете слова из контекста. конечно,любой родитель надеется, что в старости его не запихнут в какой-нибудь дом престарелых.

            • Анонимно
              10.05.2019 00:08

              Надеется, но при этом, дети им не обязаны. Все остальное - иллюзия и самообман.

        • Анонимно
          8.05.2019 11:49

          Тогда может сначала позаботиться о своём будущем, чтобы не попасть в такую ситуацию?

          • Анонимно
            8.05.2019 12:18

            Вот этим и занимается население. А властьимущие недоумевают "почему спад рождаемости".

            • Анонимно
              8.05.2019 20:36

              Время то другое. Сейчас нарожать по 5 детей, чтобы помогали в поле пшеницу выращивать - не актуально)) У нас уже более европейский подход в этом. До 30 лет строить карьеру и свое материальное благополучие, а потом уже рожать. Не понимаю этой навязанной иллюзии успешности, если ты в 20 лет вышла замуж и нарожала детей...

            • Анонимно
              10.05.2019 00:09

              Так это вполне нормальная практика в развитом мире. По всей Европе спад рождаемости.

          • Анонимно
            8.05.2019 13:51

            Многие пока о будущем заботятся из детородного возраста выходят.

            • Анонимно
              8.05.2019 16:16

              Мужчинам тут больше повезло, а дамочкам да - вовремя надо замуж то выъодить а не о карьере думать.

              • Анонимно
                8.05.2019 20:37

                Из-за такого мышления, девушки быстрее выходят замуж даже не по любви, а потом разводятся или еще хуже...всю жизнь так и живут с нелюбимым человеком и дети не в любви растут.

            • Анонимно
              8.05.2019 20:37

              да уж сами женщины разберутся когда им рожать, не думаете?

              • Анонимно
                13.05.2019 16:08

                Тем временем, в некоторых странах население растет с огромной скоростью, как в других темпы роста наоборот снижаются... И все же для экономики лучше, когда рождаемость повыше.

      • Анонимно
        8.05.2019 10:05

        Маткапитал все равно очень к месту, но уж не скажешь,что все из-за него рожают.Хотя, такие тоже есть.

        • Анонимно
          8.05.2019 20:38

          да, маткапитал отличная помощь для мам, но рожать только из-за него - абсурд.

      • Анонимно
        8.05.2019 10:49

        согласен, это дар божий

      • Анонимно
        8.05.2019 11:25

        08:45. Действительно, рожаем для себя. Только потом государство почему-то рожденных облагает непомерными налогами, посылает на войну, не дает возможности дожить до пенсии, не предоставляет нормальной медицины и образования.

        • Анонимно
          8.05.2019 12:06

          Не перекручивайте. Налоги в России далеко не самые высокие по миру, войны уже давно не было, если не считать боевые действия с добровольцами. Медицина и образование чем вас не устраивают? Хотя бы бесплатные.

          • Анонимно
            8.05.2019 12:45

            У нас бесплатное образование? А наша бесплатная медицина... если бы не платная- давно бы поумирали от кривых диагнозов и неверных лечений.

            • Анонимно
              8.05.2019 13:53

              За собственным здоровьем следить никто не мешает. Лучше бы прогулялись, чем пятую точку засиживать и комментарии писать. Пользы для здоровья больше.

            • Анонимно
              8.05.2019 20:40

              можно подумать за деньги вас лечат лучше и диагнозы ставят верные...там наоборот напишут такое в рецепте, лишь бы денег побольше из вас вытрясти. А образование бесплатное для тех, кто реально хочет учиться. Он учится и проходные баллы набирает. В Европе бесплатное якобы для всех, но вы же понимаете, что ваш Васенька, к примеру, никогда не пройдет европейские экзамены. Там просто не примут в универ, а у нас хоть за платно можно 5 лет отсидеть за партой ради корочки...

            • Анонимно
              13.05.2019 16:14

              Да, образование в России вполне себе бесплатное, как и медицина. Всю жизнь лечусь в бесплатной - никогда проблем не было.

        • Анонимно
          8.05.2019 12:27

          Когда рожаем для себя, мы все это оцениваем заранее.

          • Анонимно
            8.05.2019 16:17

            Для себя, не для себя - вообще не понимаю этих фраз. ребенок же не вещь, а человек, а о нем как о придатке тут говорят.

        • Анонимно
          14.05.2019 09:24

          Странно, что вообще предоставляет пенсию всем ) А чем вас не устраивает образование? С медициной-то понятно, очереди в поликлинику, наверно.

    • Анонимно
      8.05.2019 09:09

      Как будто миллиардерами за день становятся. Работайте. За ваших детей вы и отвечаете до 18 лет.

      • Анонимно
        8.05.2019 10:24

        Менталитет крепостных
        Барин должен дать все

        • Анонимно
          8.05.2019 10:43

          Совковый менталитет. Вокруг все виноваты, а не я. Я жертва:
          - обстоятельств
          - плохого образования
          - соседей
          - (далее по списку)

          • Анонимно
            8.05.2019 12:32

            10.43 Так у тебя рабский ментос. И без списка ясно. Потому как список один и мы его знаем. Остальных пустили на обслугу, а голос все равно посчитают как кому надо. Пока систему не переломить

            • Анонимно
              8.05.2019 20:42

              Система системой, а кто тебе мешает хорошо учиться и освоить крутую профессию? Стать специалистом и получать высокую зп? Строить свою карьеру и семью? Система? Да ладнооо...твоя лень и тупость, не более. И уход от ответственности.

            • Анонимно
              13.05.2019 16:17

              А у вас менталитет не рабский?)
              Человек может кардинально изменить свою жизнь и незачем обвинять в СВОИХ неудачах других людей. Ладно там до совершеннолетия, но после...

        • Анонимно
          8.05.2019 11:21

          А если что-то не так, то тоже барин виноват...

      • Анонимно
        8.05.2019 11:33

        для желающих тысячи возможностей, а для лентяев тысячи причин. Кто хочет, тот заработает, не миллиарды, согласен, но заработает

        • Анонимно
          8.05.2019 20:44

          в наше время даже школьники уже прекрасно могут зарабатывать хорошие деньги. Появилась куча новых профессий. Освоить тот же фотошоп можно уже в 15 лет. И работать в свое удовольствие. Поражаюсь как взрослые дяди и тети могут ныть и жаловаться на свою работу...ведь так легко выучить новую профессию. И даже бесплатно в интернете.

          • Анонимно
            9.05.2019 18:37

            предлагаю Вам снять розовые очки и ещё раз про себя прочитать Ваш комментарий!
            Вы представляете себе абстрактную женщину лет 45, изучившую курс фотошопа онлайн, устраивающуюся, предположим, в типографию. "опыт работы? - медсестра. образование? - медучилище в конце 80ых и курсы на обработка-фоточек.ру" вы себе возьмёте такого работника на "хорошие деньги"?

            • Анонимно
              9.05.2019 22:36

              Вы так говорите, потому что не пробовали, сейчас порог входа в такие профессии крайне низкий. Регаешься на площадке фриланса и зарабатываешь деньги

              • Анонимно
                10.05.2019 03:10

                фриланс - это работа от случая к случаю. как подработка - да, безусловно. как сфера основной проф.деятельности, дающей стабильный планируемый доход - категорично нет.

                • Анонимно
                  13.05.2019 16:18

                  Хороший фрилансер настолько завален заказами, что он может не переживать о их поиске.

    • Анонимно
      8.05.2019 10:48

      люди - новая нефть, правильно он рассуждает

      • Анонимно
        8.05.2019 11:52

        Откуда эта фраза пошла и причем тут она? Речь же совсем о другом!

        • Анонимно
          8.05.2019 12:33

          Говорят они о другом, получается всегда одно и тоже

          • Анонимно
            13.05.2019 16:24

            Не в данном случае. Люди - самое ценное, что у нас есть. И их нельзя эксплуатировать.

    • Анонимно
      8.05.2019 11:12

      А другим что, намного сложнее в этом плане?
      Не, я все понимаю, да, у него в этом плане есть неоспоримое преимущество, но все равно, как раньше рожали-то?

      • Анонимно
        8.05.2019 12:29

        Как-как, все теми же способами. Не вижу разницы от медицины в то время и в это. Далеко не все платно рожают, тут тоже выдумывать не надо.

    • Анонимно
      8.05.2019 12:29

      При этом он отвечает за свою семью. Что и предлагает остальным. Я так понял его слова.

    • Анонимно
      11.05.2019 00:22

      Тогда наши матери жили в абсолютно другом государстве и не было такого количества вороватых чинуш....

  • Анонимно
    8.05.2019 08:11

    Наши мамы рожали, когда было социалистическое государство ...

    • Анонимно
      8.05.2019 08:46

      Раньше было проще, заводы были заинтересованы в рабочих руках и строили ясли и детсады

      • Анонимно
        8.05.2019 10:06

        Раньше было кураторство предприятий над садиками, лагерями. Очень хорошая практика тех лет,вернуть неплохо бы было.

        • Анонимно
          8.05.2019 11:23

          Сейчас капитализм, который сами и захотели. Не думаю, что такую практику опять выйдет внедрить. Та и детских садиков у нас хватает, лагерями вот тоже начали заниматься, восстанавливают их.

          • Анонимно
            8.05.2019 11:58

            У вас это где именно хватает детсадиков? Вернитесь на грешную землю.

          • Анонимно
            8.05.2019 14:01

            Почему же не выйдет ? Вполне возможно. В добровольно-принудительном порядке. В Татарстане реально.

            • Анонимно
              10.05.2019 00:11

              А вы не боитесь, что в таком случае бизнес может уйти из Казани или даже Татарстана? Вот Форд, например, ушел из России, когда это стало невыгодно.

      • Анонимно
        8.05.2019 10:32

        Раньше вода была мокрее и водка вкуснее. Че теперь. Мир теперь другой.

        • Анонимно
          8.05.2019 10:58

          Точно, а еще небо голубей и трава зеленей, хоть Вас и минусуют, но полностью с Вами согласен.
          Мы тоже рожали в 90-е без всяких мат капиталов. Такие же проблемы были с жильем, дет. садами, школами и т.д., ничего вырастили.

          • Анонимно
            8.05.2019 11:28

            Вот кстати, в 90-ые рожать было намного сложнее, чем сейчас. Спад был сильным, но все равно рожали и нормально растили.

            • Анонимно
              8.05.2019 14:01

              В 90-е да, сложно было на ребенка решиться. Это факт. Но эти дети сейчас сами рожают.

            • Анонимно
              8.05.2019 20:47

              раньше и жизнь была менее комфортна, а сейчас у всех телефоны, интернет, стиралки, микроволновки, куча прибамбасов для детей, памперсы и так далее. И все якобы тяжелее рожать стало! Бред)))

          • Анонимно
            8.05.2019 21:41

            Да, рожали без мат.капитала, но я например ясли получила без проблем на каждого ребёнка. А сейчас надо умудриться родить ребёнка до 1 ноября, чтобы выделили место в яслях. Это нормально?? Получается, мама сможет выйти на работу только когда ребёнку исполниться почти 4 года... Бред. И такие правила только в Татарстане. В 9-ти миллионный Москве ясли дают без проблем

      • Анонимно
        8.05.2019 15:56

        Может быть не проще, но было самое главное - это уверенность в завтрашнем дне. А это дорогого стоит.

        • Анонимно
          8.05.2019 20:48

          И какая же уверенность была в предверии распада СССР, к примеру?

      • Анонимно
        8.05.2019 20:46

        Вы с какой планеты? В Казани каждый год новые сады строят и школы. Да, заводов нет, но слава богу сейчас можно работать где угодно и без заводов. Даже дома за ноутбуков. Было бы реальное стремление изменить свою жизнь...но проще сетовать на власть и придаваться тупой ностальгии по ссср

        • Анонимно
          8.05.2019 22:26

          Какие именно и где построены и сданы-назовите.

          • Ну, например, в июне прошлого года открылся садик на Ершова, 62Б. Кроме того, построены садики в ЖК "Весна" и в ЖК "Станция спортивная". Всего было 3 садика на 900 мест.

            Школы: тоже три, на 3,2 тысячи мест. В "Салават Купере", на ул. Минская и в ЖК "Светлая долина".

            В 2019 году построят 11 садиков на 2,5 тысячи детей. И три школы.

    • Анонимно
      8.05.2019 09:01

      Время такое
      Капитализма хотели?
      Получайте

      • Анонимно
        8.05.2019 09:20

        09.01 Это ты хотел капитализм, вот теперь нам и навязываешь пещерный феодализм

        • Анонимно
          8.05.2019 10:31

          09,20
          Я не хотел капитализм
          Я голосовал за сохранение СССР
          Это вы алкаша Ельцина на руках носили
          А теперь ноете
          А я зубы сжал и пахал
          Я первую официальную зарплату получил в четвертом классе пока вы под маминой юбкой сидели
          И в армии отслужил, и учился
          Не бухал, времени не было

          • Анонимно
            8.05.2019 10:41

            Начиная с 7 класса обеспечивал себя сам
            Ни у кого не просил

          • Анонимно
            8.05.2019 10:45

            А? Ну конечно... Что-то все голосовали за сохранение, а Ельцин сам по себе вылез...

            Сейчас все у нас герои непонятные

            • Анонимно
              8.05.2019 14:03

              Историю того времени уже не переписать... Было,ушло. Чубайс форева.

    • Анонимно
      8.05.2019 09:57

      А самое главное - было бесплатное жилье!

      • Анонимно
        8.05.2019 10:26

        А почему жилье должно быть бесплатным. Кто то каменщик, штукатур. А кто то штаны просиживает без пользы обществу, за копейки. Каждому по заслугам.

      • Анонимно
        8.05.2019 11:30

        Ну, оно было не совсем бесплатным.
        Вкладываемые в него средства брались в других местах, отсюда и многие внутренние проблемы - от малого разнообразия товаров до их дефицита.

      • Анонимно
        8.05.2019 20:49

        Для кого? Работникам заводов? Сейчас учителям или врачам дают льготы на жилье. Раньше бесплатное жилье далеко не все получали. Поэтому они вряд ли ностальгируют по прошлым временам. Однобокий подход у вас...

    • Анонимно
      8.05.2019 10:51

      дааа... хорошее время было, помню в командировку если кого в Москву отправляли, все соседи ему колбасу заказывали

      • Анонимно
        8.05.2019 11:45

        Ну вот сейчас у тебя в магазине 100 сортов Колбасы, ипотека на 20 лет или вообще нет возможности купить квартиру. Это все крайние перегибы с едой. Факт количества жилья в ссср колбасой не измерить

        • Анонимно
          8.05.2019 12:49

          100 сортов и все - соя. Мяса там нет. Куры с гормонами и антибиотиками. Еды нет или не доступна. Даже картошка своей нет вся генномодифиц. и оттуда

    • Анонимно
      8.05.2019 12:31

      Раньше жилье давали, работу. Необходимый минимум

  • Анонимно
    8.05.2019 08:25

    Метшин не хочет рассказать куда податься молодым родителям с детьми в Салават Купере? Ни школ ни садиков..

    • Анонимно
      8.05.2019 09:29

      А что, упрекнуть нынешнее поколение проще, чем решить проблему ))) можно еще вспомнить как рожали при рабовладельческом строе, когда крестьяне принадлежали барину, только не понятно на каких основаниях.

      • Анонимно
        8.05.2019 10:19

        В Салават купере и работает, и еще строится детсады и школы! И так весь город на СК работает уже. Есть и другие районы, если что!

        • Анонимно
          8.05.2019 10:47

          Напомнить сколько их?
          На первую очередь 2 детсада и 1 школа на 1200 мест примерно. И строится ещё один детсад.
          На вторую очередь строится детсад.

          ВСЁ!

        • Анонимно
          8.05.2019 10:50

          Где весь город на СК работает? Развитие социальной инфраструктуры ГОРОДА -прямая забота Метшина и компании. Для того они там и находятся и управляют.
          Спросите у второй очереди СК( за бэхетле)--их принимают в школу единственную в Салавате?

          • Анонимно
            8.05.2019 14:11

            Неужели в Салавате столько детей ?

          • Анонимно
            8.05.2019 20:52

            Не покупайте там квартиру, раз еще нет школы. А так строят там инфраструктуру, со временем все будет.

    • Анонимно
      8.05.2019 11:32

      но ведь там есть и новые школы, и садики...
      легко говорить о районе, в котором вы даже и не были?)

    • Анонимно
      8.05.2019 20:50

      Школу там строят, насколько помню из новостей

  • Анонимно
    8.05.2019 08:31

    Господин мэр, когда наши мамы рожали с родителей не выбивали деньги на ремонт школы, оплату детсадов и прочие платежи, которых судя по конституции и праву на бесплатное образование вроде быть не должно. Ваша мэрия покормить детей в школе не может бесплатно, а вы тут про наших мам заливаете. Где бесплатные кружки? Где бесплатные летние лагеря? Ну или хотя бы с номинальной оплатой. Где нормальные пособия на ребенка? Лучше бы вы действительно промолчали.

    • Анонимно
      8.05.2019 09:00

      Станут они бесплатно детей в школах кормить))) они же на этом зарабатывают

      • Анонимно
        8.05.2019 09:45

        А где в России бесплатно?
        В Москве вон Пригожин кормит детей в школах, постоянно скандалы

        • Анонимно
          8.05.2019 10:18

          А причем тут где-то? Демографическая яма тут, а не в Африке. Если бы у вас рождаемость была как в послевоенном ссср, тогда можете и не кормить бесплатно. Самое смешное, что многим детям не нравится что дают в школьных столовых или им нравится, что дают другим классам, но так как свободы выбора нет родительские деньги просто улетают в помойное ведро.

          • Анонимно
            8.05.2019 11:38

            Так это не где-то там, а в границах страны, тут все взаимосвязано. Если уж в богатой Москве схожие проблемы, то что уж говорить о Казани.
            Чаще всего детям не нравится еда из-за их личных вкусовых привычек или подачи её холодной. Чтоб улучшить питание, сейчас в школах будут идти проверки.

            • Анонимно
              8.05.2019 11:43

              Ооо, ну если будут проверки то все изменится))) А чем Мск отличается от Казани? Выше доходы, выше и расходы. За рубежом доходы еще выше, но и расходы еще выше.

              • Анонимно
                8.05.2019 20:59

                в Москве финансирование куда больше, но даже там не делают бесплатное питание. В Казани бюджет выживания и вы еще хотите бесплатное питание в школах? А так по цене оно самое дешевое, если сравнивать города-миллионики.

          • Анонимно
            8.05.2019 20:58

            Рождаемость и кормешка в школе никак не связаны. Сейчас такое время, что молодежь уже родители не могут заставить жениться в 20 лет, как раньше. Или еще раньше даже. Люди теперь, наконец-то, думают о будущем, а не тупо плодятся с надеждой "дал бог зайку, даст и лужайку"...

    • Анонимно
      8.05.2019 09:11

      Бесплатно в школах никогда не ели. На ремонт и прочее - это все-таки от школы и сада зависит. Ребенок в 5 классе, не скидывались родители на все перечисленное вами. Бесплатные кружки есть в ЦДТ. Но их не так много.нужно больше. Тутсоглашусь.

      • Анонимно
        8.05.2019 11:41

        Справедливости ради, давным давно в школе и бесплатно ели. Лет этак 30 назад, еще до всех основных событий 90-ых...
        А на ремонты уже давно можно не сдавать, они не имеют право собирать.

        • Анонимно
          8.05.2019 14:12

          Учился с конца 80х, далее 90-е - бесплатного питания школе не застал.

          • Аналогично. Платили за школьное питание и тогда. А вот в техникуме давали талоны на столовку ) на обед, кажется, хватало, хотя многие брали двойные порции.

        • Анонимно
          8.05.2019 14:46

          Средняя школа г. Казань
          В первый класс с 1981 года. Сбор денег на обед - 1 рубль 20 копеек в неделю.
          Помню точно.

          • Анонимно
            8.05.2019 16:20

            С 1988 года в первый класс, бесплатно не питался.

          • Анонимно
            8.05.2019 22:47

            Наконец-то здравый комментарий. Пошла в первый класс в 1985 году, на обед сдавали по 1 рубль 30 копеек в неделю. Кстати, еда была невкусная. Нигде и никогда за 40 с лишним лет жизни я не ела такую противную еду. Недавно в чате с бывшими одноклассниками вспоминали нашу столовку-тошниловку и рассуждали из чего были приготовлены все блюда что были такими противными на вкус и так ужасно воняли. У многих одноклассников дети сейчас учатся в нашей школе. Почему-то сейчас в столовой еда нормальная и ничем не воняет.

        • Анонимно
          8.05.2019 15:26

          Бесплатно в школах никогда не кормили. Но вот всяких поборов, взносов не было. Как не было и платных учебников. Покупали только тетради, дневники и контурные карты. Было намного проще, была уверенность в завтрашнем дне, работа, доступные детские сады и ясли за символическую плату. Были и минусы: нехватка жилья (хотя давалось оно бесплатно, но приходилось ждать его в очередях), был товарный дефицит, пустые полки магазинов, стояние в очередях. Но с другой стороны - абсолютно бесплатная и доступная медицина.

          • Анонимно
            8.05.2019 16:20

            Мы не покупаем учебники в школе, рабочие тетради это да, хотя так то они должны быть в комплекте. Но если из год в год книга переходит, то и рабочая тетрадь не может многоразовой быть. Вот и поулчается как те же контурные карты.

          • Анонимно
            8.05.2019 21:01

            да какая уверенность в завтрашнем дне? Вы реально глупости пишите...никогда нет этой уверенности. Ага, такая уверенность была у моих родителей, что родилась я ровно за пару месяцев до распада СССР. Вот так уверенность!

          • Анонимно
            8.05.2019 21:02

            Очереди в больницах были и тогда. Бесплатно лекарство на улице вам раздавали что ли? Бесплатно и сейчас можно прийти в больницу. За то сейчас плюсы - получить новую профессию, не выходя из дома, через компьютер и зарабатывать нормальные деньги и не ныть взрослым людям!

    • Анонимно
      8.05.2019 10:48

      В районе Фермерского шоссе все и социальные пособия)

    • Анонимно
      8.05.2019 10:53

      почему бесплатно-то всё должно быть? такое где есть-то вообще? А помощь адресная должна быть! Тут согласен, пособия должны быть для малоимущих, но они и так есть, дети могут по социалке питаться и проездной социальный есть

      • Анонимно
        8.05.2019 11:44

        Можно и не бесплатно. Тогда не удивляйтесь почему не рожают.

      • Анонимно
        8.05.2019 11:46

        В Германии с прошлого года все детские сады сделали бесплатными для населения - и коммерческие и муниципальные

        • Анонимно
          8.05.2019 16:20

          1146. Так в Германии прогрессивный подоходный налог и Берлин не отбирает у федеральных земель 75% ими заработанного.

        • Анонимно
          8.05.2019 21:05

          там другая экономическая система и обстановка в стране. И да, так сделали из-за кучи приезжих арабов, чернокожих и прочих лодырей, которые живут только на пособия

      • Анонимно
        8.05.2019 11:49

        Что значит адресная? В наше время рождение и воспитание человека стали одной из самых тяжелых работ. Почему если женщина родила и воспитывает 3 и более детей даже в богатой семье она не имеет права на пособие? Она что дурака валяет, по сути круглосуточно стоя у станка? А как у нас работает адресная система все знают, когда директора предприятий себе выписывают справки о доходах, а мэры крупных городов живут на зарплату жен.

        • Анонимно
          8.05.2019 15:30

          Да дешевле выдать социальную помощь тем редким богатым многодетным семьям, чем кормить армию чиновников, которые будут выдавать и проверять справки и решать, кто достоин адресной помощи, а кто в ней не нуждается. Да к тому же, если семья реально богатая, то такие социальные плюшки как льготный проезд в общественном транспорте им и не нужен.

        • Азат Д
          9.05.2019 09:40


          Вы для кого эту работу работаете?
          Это у вас основная работа, или подработка?
          Вы с работодателем тогда заранее обговаривайте, скольких рожать будете, и сколько вам за это надо платить.

    • Анонимно
      8.05.2019 13:59

      Маткапитал не нужен, если будут нормальные зарплаты у родителей.
      Моя мама получала 130 рублей, квартплата было 3.80, тетрадь стоила 2 копейки, обед в школьной столовой -15. Путевка в лагерь - 7 рублей.

      • Анонимно
        8.05.2019 16:20

        Не говорите глупости. (из истории) - крепостной сколько заработал, столько должен и потратить! ))) иначе он начнет думать, а стало быть развиваться и гладишь заставит думать барина, а ему не охото. Раздавая подачки, вы какбэ оказываете услугу и показываете свою щедрость и любовь к зависимому, а тот естественно вам благодарен и готов преклониться. Собак кормили когда нибудь?

        • Анонимно
          8.05.2019 18:58

          Ты порешь чушь. Так и было. Может ты и вырвался из крепостных в удащу, но менталитет у тя раба!

      • Анонимно
        8.05.2019 21:07

        Маткапитал нужен, потому что с ребенком явно на работу не пойдешь сразу же

      • Анонимно
        8.05.2019 21:27

        Я, видимо, ваша ровесница, так ко всему этому ещё помню и то, что учебники нам выдавали в школе. В конце учебного года мы их сдавали и получали другие, а по этим занимались классы младше.

    • Анонимно
      8.05.2019 16:15

      Ну не поверите, но бесплатные кружки до сих пор есть, а где не скажу ))) деньги с нас собирали разве в классе в первом-втором и то - копейки. Кормят сносно, но мальчикам наверное маловато. лагеря бесплатными небыли в мое время, а это при СССР. А то, что в детсадах одни льготники от Росгвардии и прочих структур, то это мы на себе испытали, просрочили нам на год детсад... почему так много платим за ЖКХ и Детсады , не посещая их - это спасибо нашим местным чиновникам... у них же мощные тачки, а декларации посмотришь, так в семье машины нет, а ездят на тачках от 5 миллионов. Образовавние пока бесплатное, но гнилое. медицина отвратная и похоже нацелена на недожитие до пенсионного возраста, иначе объяснить невозможно. Дороги у нас хорошие - молодцы, хотя я их понимаю, когда едешь на тачки с 500 кобылами, по колдобинам моветон ездить. так что работайте до упора и терпите, главное голосуйте правильно!

    • Анонимно
      8.05.2019 20:56

      Вы еще долго эту чепуху будете писать? Никогда в жизни не сдавали на ремонт, потому что не обязаны. Вы бы в жизни в школе так свои права отстаивали, а не тут аномнимно строчили с утра пораньше)

    • Анонимно
      10.05.2019 05:32

      А где гранты и льготы по кредитам для мамочек с тортиками

  • Анонимно
    8.05.2019 08:34

    Не надо путать время наших мам с современностью. Была разная идеология, тогда и сейчас. Наши мамы рожая детей были уверены в завтрашнем дне и не было у них никакого сомнения в будущем. Были уверены в том что отработав определенный период времени на работе они могли рассчитывать на бесплатное жильё. И не было страза потерять работу, была уверенность о будущем детей, о ртом что они получат бесплатное образование без блата и денег. И уверенность в том , что если даже их дети останутся без попечения родителей, то государство позаботится о детях. И говорить с высоких трибун про наших мам, звучит как-то фальшиво.

    • Анонимно
      8.05.2019 09:12

      Про идеалогию верно. Сейчас общество потребления. А в детей вкладывать надо, вот и не хотят.

      • Анонимно
        8.05.2019 11:44

        Все равно будут те, кому это надо, кто будет продолжать вкладывать. Личное дело каждого, не заставлять же силой.

      • Анонимно
        8.05.2019 21:10

        сейчас уже по-другому думают - сначала встать на ноги, а потом уже рожать. И это правильно. До сих пор некоторые мучают женщин с вопросами "детей пора, замуж пора", когда тебе еще только 20 стукнуло!

    • Анонимно
      8.05.2019 21:09

      Рожали, потому что положено было быстрей жениться и нарожать детей. Какая там уверенность? У меня почти у всех подруг матери-одиночки в итоге. Сейчас страшно потерять работу? Не смешите. Сейчас мамы могут в декрете работать с компьютера и зарабатывать больше вас, которые в офисе сидят весь день или за прилавком. И как государство заботилась раньше о сиротах? Снимите уже розовые очки...

  • Анонимно
    8.05.2019 08:36

    Рожали и не боялись о завтрашнем дне. Потому что раньше о людях думали.

    • Анонимно
      8.05.2019 09:07

      Советское время более предсказуемое было, несмотря на то, что по деньгам не все гладко. Сейчас за деньгами гонятся, детей откладывают.

  • Анонимно
    8.05.2019 08:37

    ЧЕКА

    Мышление людей поменялось - теперь многие ориентированы на себя и не хотят обременять себя детьми., а социализм или капитализм в данном случае вторично.

    • Анонимно
      8.05.2019 09:06

      Да, в мире много более интересных дел, чем семья и дети.

    • Анонимно
      8.05.2019 09:12

      А ты в челябинске в своем в очереди на детсад 3 года стоишь? А может школа которая у твоего дома вдруг стала только до 9 класса учить, чтобы побольше рабочих было?

      • Анонимно
        8.05.2019 10:50

        ЧЕКА

        Увы,но к большому сожалению в Челябинске ситуация с садиками и школами намного хуже чем в Казани.

        В Челябинске за последние 30 лет построено 2(две) школы и около 20 садиков, подчеркиваю за последние ТРИДЦАТЬ лет..

        В Казани ЕЖЕГОДНО сдается несколько школ и по 10-20 садиков.

        И в целом в России ситуация ближе к Челябинску, чем к Казани.

        Пысы. Изложил только факты, а вроде как похвалил татарстанские власти. Пожалуй пора мне с ваших властей деньги брать за косвенный пиар)..

        • Анонимно
          8.05.2019 11:52

          Бюджеты городов сравнивать необходимо

          • Анонимно
            8.05.2019 12:20

            ЧЕКА

            Будете сильно удивлены)..

            Бюджет Челябинска на 2018 и 2019 годы одинаков - 33 млрд..с копейками

            Бюджет Казани 2018 -25 млрд.
            2019 -23 млрд.

          • Анонимно
            8.05.2019 12:59

            Так в Казани и так бюджет относительно скромный, даже меньше пермского.
            Или и Москву тоже заставлять сравнивать бюджеты?)

          • Анонимно
            8.05.2019 21:17

            в Казани бюджет выживания. В той же Уфе примерно как у нас, но разница в развитие городов на лицо. В Челябинске, как выше написали, то же самое с бюджетом, но развития нет...

    • Анонимно
      8.05.2019 09:32

      ЧЕКА

      Заминусовали,но от реальности и фактов не уйдешь.

      В современной Швейцарии,Люксембурге или Швеции уровень жизни и социальная защита намного выше чем было в СССР,но рождаемость в этих странах также ниже чем 30-50 лет назад, когда у них был не такой высокий уровень жизни.

      Или посмотрите семьи наших и иностранных миллиардеров, мало у кого из них больше 2-х детей.

      • Анонимно
        8.05.2019 09:47

        Не путайте палку с пальцем. Причины разные. Они могут, но не хотят. А многие наши хотят, но не могут. Для среднемесячного дохода семьи в 50 т.р. один ребенок уже роскошь.

        • Анонимно
          8.05.2019 10:27

          согласен с ЧЕКА. Сегодня молодые люди ориентированы на другие ценности.

          Мир посмотреть. Карьеру сделать. Да и в целом не утруждать себя заботой и пеленками. Тут не вопрос достатка. Тут вопрос изменения ментальности. Вдруг все увидели, что без детей жить эгоистически, но хорошо.

          • Анонимно
            8.05.2019 10:49

            Только не надо обобщать. Что вы однобоко все рассматриваете. Кто-то не хочет иметь детей (заметим, что таких меньшинство), кто-то откладывает время, чтобы встать на ноги, но много из тех, кто хочет иметь детей не могут себе это позволить, т.к. ответственно относятся к будущему своих детей, например, чтобы дать ребенку высшее образование.

            • Анонимно
              8.05.2019 21:19

              а раньше как получали высшее образование? Боитесь как бы найти деньги, чтобы ребенок платно просиживал штаны на парах ради корочки через 5 лет? Это реально так важно и нужно?

          • Анонимно
            8.05.2019 10:52

            Да, ладно, как будто раньше всяких паломников да монахов не было. Вопрос в том, что если 2 и больше детей, мать практически 100% не сможет работать. А прожить на 1 зарплату семье из 4+ человек можно только впроголодь. И если раньше дети с 10 лет приносили доход в семью (хотя бы не в денежной форме), то сегодня это как правило чуть ли не пожизненный убыток. Хотя конечно все зависит от того чья зарплата)))

        • Анонимно
          8.05.2019 10:41

          ЧЕКА

          Я написал про доминирующую мировую тенденцию.
          Второй причиной является материальная и социальная сторона. И тут я с вами согласен, что некоторые отказываются от 2 ребенка в силу материальных проблем.

          • Анонимно
            8.05.2019 11:36

            Здесь с вами можно согласиться. Но в России это не вторая, а главная причина. Смотрите шире. Деревни и малые города вымирают, потому что в них нет работы. Люди не уверены в будущем. В последнее время устойчивая тенденция к ухудшению жизни, здесь уже не до детей.

            • Анонимно
              8.05.2019 21:21

              А какая работа в деревне нужна? Выращивай овощи, фрукты или скотину держать и продавать. Так и было всегда. Просто лень уже так работать людям. Все едут в город просиживать штаны в офисах...или на кассе

        • Анонимно
          8.05.2019 21:18

          С чего вы решили, что многие хотят? Сами придумали и верите в это. Люди уже не считают смертным грехом, если ты в 20 лет не вышла замуж и не рожаешь детей, как раньше.

      • Анонимно
        8.05.2019 10:51

        Дикий капитализм
        Вертикаль
        Что может сделать условный мэр Самары или например Саратова когда из муниципалитета забирается 80-90% заработанных на его территории денег?
        Что сделаешь на 16 тысяч рублей в год на человека?

        В Москве делают, витрина, за счет денег всей страны, бюджетная обеспеченность москвича в 10 раз выше чем саратовца

        Неправильно этоЮ деньги должны оставаться в муниципалитетах, работать на обычных людей, строится дороги, ясли, школы

        А у нас из Москвы решают где туалет поставить

      • Анонимно
        8.05.2019 10:58

        Вопрос спорный. Современное производство человека в таких развитых странах очень дорогое и социальная защита все расходы не покрывает. У меня сестра там не отдала ребенка в детсад, а осталась дома сидеть, поскольку вся ее зарплата уходила бы на оплату этого садика. Рождение детей ой как здорово снижает уровень жизни как раз в таких выставочных странах. Африканцам то че боятся рожать, им падать уже некуда)))

    • Анонимно
      8.05.2019 21:11

      Просто зачем торопиться? Раньше заставляли быстрей жениться, бабам говорили детей пора, давай, давай...сейчас уже такое не прокатит.

    • Анонимно
      9.05.2019 23:52

      Не мышление изменилось. Изменилось общество.
      раньше общество было социальным, сейчас оно - асоциальное, античеловеческое. Никто не против иметь детей. Дело не в том. что обременять себя или не обременять. Люди просто боятся заиметь много детей, смогут ли они поставить их на ноги, дать им образование, обеспечить их жильем и т.д.
      Сегодняшняя капиталистическая действительность вынуждает отказаться от детей.

  • Анонимно
    8.05.2019 08:44

    Когда ваши мамы рожали председатель колхоза в шингальчах не богаче колхозников жил, и условия у всех были равные. Некоторым братьям которые оказывается за счёт жен живут этого не понять.

    • Анонимно
      8.05.2019 21:21

      бла бла сами в это верите? Никогда не было равенство, просто проще это было скрывать) а вы до сих пор в это верите

      • Анонимно
        8.05.2019 22:34

        Ахаха чужими словами, вы там и не жили скорее всего))) а кто говорит про равенство, разница в зарплате директора нижнекамскнефтехима и слесаря была всегда, но не была 100 раз. У первого секретаря горкома нижнекамска, жена могла быть директором столовой, но при этом не могла она подминать под себя все питание в учреждениях и зарабатывать в 200 раз больше слесаря на нижнекамскнефтехиме, тогда бы она не была бы директором столовой. Да мог первый секретарь иметь дачу и машину, но такую же дачу и машину мог иметь знаменитый композитор или писатель. Да мог директор жить в 4х комнатной квартире, но в том же доме в 4х комнатной квартире мог жить слесарь со своей многодетной семьей. Никто про равенство не говорит, говорят про справедливость,которая есть, не сегодня так завтра.

  • Анонимно
    8.05.2019 08:45

    Когда рожали мамы жизнь совсем другая была, начиная с родов никто не боялся, что помощь не будет оказана. Сегодня люди давно перестали в гости ходить друг другу, пропала радость жизни. Похоже мэр и некоторые чиновники живут на другой планете.

    • Анонимно
      8.05.2019 09:47

      То что вы перестали ходить в гости друг К другу мэр виноват?)

    • Анонимно
      8.05.2019 11:13

      мы в гости успеваем ходить, может это ваша личная проблема ?

    • Анонимно
      8.05.2019 21:22

      Так это все зависит от вас самих, а не от мэра уж точно.

  • Анонимно
    8.05.2019 08:48

    Страна была другая, другие ценности. Нынче нет стабильности, этим все сказано

    • Анонимно
      8.05.2019 12:55

      Стабильности в России не было с 90-ых по середину нулевых. Потом десять сытых годов и после 14-го года затяжной кризис. Временная проблема, которую все никак не могут нормально разрешить. Потом будет лучше.

  • Анонимно
    8.05.2019 08:50

    да-да, в СССР легко было родить и первого в 18 лет и второго... детский садик сразу - пожалуйста, молочная кухня - пожалуйста, нормальное пособие - пожалуйста, квартира - пожалуйста. А теперь рассуждают, что и без маткапитала должны рожать. И где? В городе, где детсадов не хватает и дерут за них выше норматива.

    • Анонимно
      8.05.2019 11:14

      Зато полки магазинов не пустые и вещи друг за другом не носите поколениями.

      • Анонимно
        8.05.2019 19:04

        Зато сейчас все сырье - второсортное и одноразовое. Колбаса из сои, куры с гормонами, картофель генномодифицированый. Все короче - пластмассовое и одежда и еда - все полки заполнены

  • Анонимно
    8.05.2019 09:03

    Увы, многие до сих пор рожают не осознавая, что несут ответственность, как наши матери. Увы, многие не могут ответить на простой вопрос: Что для вас дети? Почему вы их родили?

    • Анонимно
      8.05.2019 11:07

      Да ладно, раньше тоже не отвечали на эти вопросы. Некогда было, работали. Дети сами на улицах гуляли, сами в кружки ходили. Теперь детей нужно водить за ручку до определенного возраста, ибо вопросы безопасности остро стоят.

    • Анонимно
      8.05.2019 11:12

      Т.е. вы своей матери данный вопрос задавали и она на него вам ответила в детстве?

      • Анонимно
        8.05.2019 13:24

        Не все понимают, что ребенок- не игрушка, что после 4х лет идет осознанный период. А к 12-14 он уже принимает решения самостоятельно, иногда противоположное от родительского. И начинается его ломание через колено.

  • Анонимно
    8.05.2019 09:10

    Товарищи давайте коллективно в этом году покажем на выборах своей высокой явкой и покажем место где им самое место этой известной партии, которую они представляют.

    • Анонимно
      8.05.2019 11:08

      Агитация в интернете много, но вы же и сами на выборы не пойдете.

    • Анонимно
      8.05.2019 12:04

      Вот ежели фотокопии всех протоколов каждого избирательного участка будут выложены на официальном сайте ЦИК, тогда все валом повалят на ваши выборы.
      А так опять назовут што ЕР набрало 76%, а поди проверь. Так што иди ты со своими советами подальше в лес

  • Анонимно
    8.05.2019 09:21

    Интересно так рассуждают . Родить это одно. и то, многие платят кто на руки , кто по договору чтоб все прошло хорошо. Надо ведь ещё на ноги поставить ребёнка , одевать, кормить, дать образование , кружки, досуг. Я уже молчу об отдыхе. Хорошо рассуждать с трибун , когда у тебя нет материальных проблем .

    • Анонимно
      8.05.2019 11:11

      Материальные проблемы - это проблема каждой конкретной семьи, если объективно и логично. Мы же все спихнуть на кого-то хотим.

      • Анонимно
        8.05.2019 11:55

        Действительно. Но тогда надо рекомендации и советы "заводить детей" слушать не из уст людей с годовым доходом семейным под 100 млн рублей, а у людей "по проще"

  • Анонимно
    8.05.2019 09:21

    в райцентрах закрываются роддомы, вы о чем мэр? ладно, жены чиновников родают на Западе, где есть гарантия здоровья, есть гарантия что не погибнут. Давно отстали от народной жизни и что ни скажут умным лицом получается анекдот!

    • Анонимно
      8.05.2019 11:06

      Конкретно жены наших известных чиновников рожают в России, вообще в Казани так-то.

    • Анонимно
      8.05.2019 11:09

      в райцентрах столько рожениц нет, да и предпочитают уезжать рожать в город.

  • Анонимно
    8.05.2019 09:26

    вот и дорожались ваши мамы, что смертность превысила рождаемость. а мамы детей обкомовских работников рожали легко, т.к. у них были хорошие врачи и спец больницы.

  • Анонимно
    8.05.2019 09:29

    Метшин не хочет рассказать о количестве яслей при СССРе? И то что декрет 3 года никто не сидел. А сейчас -яслей по сути нет. В 3 года если соизволят дать место после многодетных и работников мвд итп- и то хорошо.
    И сразу же на больничный, тк приводят детей в любом состоянии - тк коммерсы не дают "болеть". И дети не успевают пройти "акклиматизацию"-переболеть всем.
    Метшин хочет сказать что так же было в СССРе? Лукавит!

    Про садики в Салават Купере уже можно легенды складывать. Вплоть до того что невозможно успеть отдать ребенка в 7:30 и доехать из СК до работы "в городе" к 8 утра.

    Про то что в садики и школу СК берут в зависимости от принадлежности(прописке) к очередям застройки СК-нет желания рассказать?

    • Анонимно
      8.05.2019 09:48

      В СССР ясли строили заводы и предприятия
      Теперь они успешно сбросили это бремя с себя

      • Анонимно
        8.05.2019 10:23

        09:48, потому что в СССР и садики, и школы, заводы/фабрики были государственными. А сейчас государственного ничего нет - даже Совет Федерации и Госдума РФ это всего лишь юридические лица. А цель создания юрлица - это получение прибыли!

    • Анонимно
      8.05.2019 10:33

      Так не живите в СК а живите в благополучном месте.

      • Анонимно
        8.05.2019 12:51

        Так и СК достаточно благополучное место. Знакомые купили там себе квартиру, бывал у них, вполне неплохо. Садики и школы тоже есть.

    • Анонимно
      8.05.2019 11:05

      3 новых садика в Салавате строят. К сентрябрю один уже откроется.

      • Анонимно
        8.05.2019 12:02

        Вы имеете представление о том в какие садики из какой очереди застройкиСК берут, а в какие не берут?
        Школа на 1300 мест -"резиновая" с десятью первыми классами? Как будете во второй их переводить?
        А дальше? Выгонять? Или 10 десятых классов будет?
        Новый набор первоклашек ведь не сделаете опять на 10 классов... Хотя желающих поболее...

    • Анонимно
      8.05.2019 16:27

      Сейчас ясли только для госслужащих и в основном военных, остальные видимо отдыхают..

  • Анонимно
    8.05.2019 09:29

    Рожали и не просили, потому что такого несправедливость расслоения не было. Так не воровали, опять же.
    А сейчас, конечно, все хотят хоть что-то получить от государства.
    Почему нет???

    • Анонимно
      8.05.2019 09:56

      СССР умер
      Пора встраивается в капиталистическую действительность и надеяться только на себя

      • Анонимно
        8.05.2019 10:26

        Кто вел нас к мягкому рынку, благополучно в ФОРБСЕ. Остальных кинули на пути. Народ и надеется только на себя в этом неофеодализме

      • Анонимно
        8.05.2019 10:53

        09:56, СССР не умер. Повышайте свою юридическую грамотность!

      • Анонимно
        8.05.2019 11:13

        в наших сердцах СССР не умер.

    • Анонимно
      8.05.2019 11:04

      Так никто и не запрещает рожать и получать маткапиталы, вступать в соципотеку, в долевое. Ваше право, ваше решение.

      • Анонимно
        8.05.2019 12:06

        Вы не понимаете что ли, в чем проблема? Проблема не в том, чтобы родить или взять ипотеку. Проблема в том, где взять деньги, как обеспечить доход, который бы позволял нормально жить. Вы слышали термин "работающие бедные", который официально озвучила вице-премьер Голодец?

  • Анонимно
    8.05.2019 09:33

    Социальные проблемы в обществе были, есть и будут, вместе с тем, необходимо население обеспечить пакетом услуг, который позволит гражданину почувствовать заботу государства, ничего не выпрашивая у кого-то. Безусловно, молодая семья может рассчитывать прежде всего на собственные возможности-многие справляются, не думая о помощи родителей.
    Надеюсь, БГ не будет показывать рейтинг "состоятельности кандидатов в депутаты", как это делается по действующим депутатам. Далеко не лучший способ показать готовность депутата к решению социальных проблем населения...
    БГ нужно меньше уделять внимание рекламированию богатства материального у части населения- на фоне минимальных возможностей большинства населения

  • Анонимно
    8.05.2019 09:47

    Ко всему выше сказанному добавлю проблему дольщиков, сколько семей было разрушено из отсутствия своего жилища...а проблема в полном объёме так и не решена, пусть для начала правительство РТ, мэрия и УЖП начнут контролировать эти процессы, может после этого что то изменится.

    • Анонимно
      8.05.2019 11:01

      Дольщиков немного по-человечески жалко, только вот они сами вступили в этот мутный бизнес-процесс. Семья не от этого рушится.

  • Анонимно
    8.05.2019 09:49

    Когда наши мамы рожали в депутатах ходили токаря, слесаря и колхозники, а не миллиардеры!

    • Анонимно
      8.05.2019 11:00

      Депутаты на бесплатной основе - тема интересная, но вряд ли осуществимая)

  • Анонимно
    8.05.2019 09:56

    При чем тут как наши мамы рожали, это другие времена, была уверенность в государстве, а сейчас когда больше половины живут ниже среднего, а везде нужно платить... Так что господин мэр не уместен ваш вопрос, не все находятся у кормушки!

    • Анонимно
      8.05.2019 10:59

      Уверенности и раньше не было, разве что на пенсии рассчитывали.

  • Анонимно
    8.05.2019 10:13

    Чиновники в Нижнекамске мне многодетной матери отказали в помощи, утверждая, что они не просили рожать. Мне было настолько горько, что больше к этим химерам не обращалась

    • Анонимно
      8.05.2019 11:43

      Азат Д

      А папа что?
      Да и вы не спрашивали же разрешения у чиновников?
      Что просили?

  • Анонимно
    8.05.2019 10:16

    Просто нужно отключить свет на месяца два и сотовую связь. А если серьезно, то это общемировая тенденция и видимо плата за "блага" цивилизации. Что то нужно переключать в головах, но что и как пока не определились. Выплаты и маткапиталы это полумеры, принципиально проблему не решают.

    • Анонимно
      8.05.2019 10:58

      Но все равно помогает,хорошо,что есть они.Неплохая прибавка к небольшим декретным.

  • Анонимно
    8.05.2019 10:29

    Затруднить разводы - нашто бредовая идея! Если хотите крепких семей - затрудните вступление в брак, чтобы люди подумали, прежде чем жить вместе...

    • Анонимно
      8.05.2019 10:58

      Итак живут гражданским. Просто перестанут жениться. С алиментами строго должны разбираться вот этого не хватает пока.

  • Анонимно
    8.05.2019 10:32

    У меня такое ощущение , что всем комментаторы жили не в России. Все про какую-то уверенность в будущем говорят, которая якобы была. Да, были садики, а дома жрать было нечего. И зарплата 90-120 рэ, на которые ничего не купишь, ибо пусто в магазинах было. Все в Москву за едой и одеждой ездили. Роддома страшно вспомнить. Забыли? Помнится только хорошее? Да, в школе учили, и в вуз можно было поступить. А дальше? Пресловутые 90-120 рэ на всю последующую жизнь. И отпуск - в деревне у бабушки, на трех сотках или в санатории Крутушка. Ах, да, конечно, социальный лифт! Действительно один человек из тысячи мог стать директором завода. Зашибись!

    • Анонимно
      8.05.2019 10:54

      Кто хотел-зарабатывали поболее. Но директор завода не получал более 1 тыс рублей.

    • Анонимно
      8.05.2019 10:57

      Вам путевки в санаторий на море еще вспомнят)) Но заграницу вот тогда никто не ездил.

    • Анонимно
      8.05.2019 11:02

      Да, в школе, да в институте, да работа, да директор завода, да пионерские лагеря, да санатории и дома отдыха, да стипендия в КАИ 77 р . А что еще человеку надо? Завидовать " детям" чиновников?

      • Анонимно
        9.05.2019 15:16

        А как же самореализация, творческое развитие и свобода мысли, выражения? Сейчас в этом плане все намного лучше. Вы вспоминаете только светлые моменты СССР и вам, наверное, нравилось быть винтиком в те времена...

  • Анонимно
    8.05.2019 10:59

    зачем ориентироваться на прошлое или худое настоящее, глянем как рожают в загнивающей европе, может быть? бесплатное образование в германии, шикарная медицина в израиле и т.д. давайте еще себя с северной кореем сравним, мол у нас же лучше) ау!

    • Анонимно
      8.05.2019 11:19

      ЧЕКА

      А кто же против- вы предложите как это сделать в России.
      Если будете предлагать, то просьба обосновать цифрами и аргументами.

    • Анонимно
      8.05.2019 12:06

      Да перестаньте вы все время Европу да Америку сравнивать! Они всегда были впереди нас. Вот себя сравнивай с более богатыми. Неравенство между людьми и странами было и будет всегда. Почему ты беднее своего соседа? Потому что ты ленивей, сонливей, прожорливее и болтливее его! Вот так и вся Россия.

      • Анонимно
        8.05.2019 13:05

        Вот это да, вы только что записали жителей России в лентяи. Оказывается живя в самой богатой по природным ресурсам стране мы живем бедно, потому как просто ленимся работать и много жрем. А то что наши соотечественники уезжают и добиваются в других странах высоких результатов, о которых они здесь и мечтать не могли? А может причина все-таки в том, что наша система не позволяет развиваться экономике? Причины известны. Создайте условия и все заработает. И люди будут жить хорошо, никто не будет уезжать, и детей будут больше рожать.

        • Анонимно
          8.05.2019 13:35

          Может и не лентяи, но заняты явно не тем, чем нужно. Полстраны проверяющие, управляющие и контролирующие. Работающих мало, причем большинство из них клепают щит родины, который в рот не положишь, на себя не наденешь, а только ржавеет и постоянно требует денег на краску.

          • Анонимно
            8.05.2019 14:52

            Это тоже одна из причин. Но самая главная причина - не выгодно производить, потому как себестоимость выходит большая. При невысоком качестве и высокой цене мы неконкурентоспособны, а это значит легче завести из других стран, чем изготавливать самим. Это главное. А причин много. Можно долго перечислять.

            • Анонимно
              8.05.2019 16:04

              Невыгодно производить прежде всего из-за кучи непрофильных расходов на проверяющих и налоги. Себестоимость по сути складывается из стоимости сырья, труда и хотелок государства. Цена сырья везде по сути одинакова, труд в РФ относительно дешевый. Остаются аппетиты государства.

  • Анонимно
    8.05.2019 11:04

    Богатым можно рассуждать сколь угодно. А я удивляюсь как не боятся по столько рожать беднота? Все ведь почти поголовно уже стали в категории бедных и дальше хуже ситуация.

    • Анонимно
      8.05.2019 12:47

      Вспомните девяностые, тогда ситуация была значительно сложнее. И ничего, все равно продолжали рожать. Не все так плохо, как привыкли говорить.

      • Анонимно
        8.05.2019 13:31

        что вы несете? на всех углах и официально заявляют, что в 90-е был самый большой за всю историю спад рождаемости, демографическая яма, последствия которой и не дают сейчас выйти на положительную динамику

      • Анонимно
        8.05.2019 13:49

        В лучшем случае по одному рожали или поздние дети.

      • Анонимно
        8.05.2019 15:36

        12:47, в 90-е делалось абортов больше миллиона в год! За 10 лет - больше 12 миллионов не рождённых детей! Сейчас эти 12 миллионов уже бы сами начали рожать детей!

  • Анонимно
    8.05.2019 11:18

    Я отец 4 детей. За садик плочу, за школу плочу, за еду плочу, за все плочу ..... зарплата 25.000 рублей. На мне ещё мать Инвалид. Вопрос что делать? Откуда помощь искать?

    • Анонимно
      8.05.2019 11:49

      Надо постараться получить образование для начала. А вы как думаете - кто должен платить? За садик? За школу? За еду?

      • Анонимно
        8.05.2019 12:23

        В случае многодетных-почему бы не БЮДЖЕТ?

      • Анонимно
        8.05.2019 12:24

        кстати, контрацепция стоит не намного дороже буьылки водки

      • Анонимно
        8.05.2019 12:34

        Что вы такие странные, не поймете суть проблемы? Никто не отказывается платить. Вопрос в том, почему работающие такие бедные? Посмотрите сколько зарабатывают развитых странах, и почему в самой богатой стране мира такие маленькие зарплаты? В этом корень проблемы. Государство обязано создать условия, чтобы экономика работала, чтобы было выгодно производить. Сравните Россию и Китай 20 лет назад и сегодня.

        • Анонимно
          8.05.2019 13:31

          Посмотрите ВВП России на душу населения и вы поймете что Россия не очень богатая страна и зарплаты соответсвуют ВВП,

          • Анонимно
            8.05.2019 13:46

            ВВП - это Божья данность ? Чего в России нет, чтобы ВВП стало высоким?

          • Анонимно
            8.05.2019 16:28

            13.31. А почему правительство страны занято чем угодно, только не поднятием ВВП и уровня жизни народа?

            • Анонимно
              9.05.2019 15:15

              Оно им занято, иначе бы обстановка в стране была бы еще хуже. Сейчас же мы наблюдаем последствия 14-го года. Из этого кризиса рано или поздно надо как-то выбраться. Для начала - решить правовой статус Крыма.

      • Анонимно
        8.05.2019 12:37

        По сути должно общество. Его 4 детей будут содержать будущих бездетных пенсионеров, которые сейчас наслаждаются жизнью без детей. А если он сам всех вырастит, то с какого перепугу эти дети должны будут содержать других стариков?

        • Анонимно
          8.05.2019 13:48

          Пенсионную реформу к тому времени наверняка отменят. Вы лишь один из возможных вариантов расписали, а их же масса.

          • Анонимно
            8.05.2019 16:12

            Открою вам секрет: вариант один во всех странах во все времена у любых народов — молодые кормят пожилых. Если придумаете как сделать иначе, вам в каждой стране памятник поставят. Все ваши и любые иные игры с наперстками в виде пенсионных накоплений и прочего базируются на указанном мною правиле. Пенсионные накопления зарубежных пенсионеров вложены в компании, в которых работают молодые. Не будет молодых, никто не произведет блага, которые потребляют пожилые.

    • Анонимно
      8.05.2019 12:01

      Как минимум не сидеть в интернете за написанием комментов, а искать работу с зарплатой повыше.

    • Анонимно
      8.05.2019 12:21

      на котрацепции сэкономили в свое время? ты балабол. на такую зарплату одному жить не реально, темболее с четырьмя детьми. мне зарплаты в три раза больше еле хватает на месяц, иногда у жены одалживаю до получки.

    • Анонимно
      8.05.2019 13:47

      пока у вас везде "плочу", ситуация точно не изменится. образование хоть есть ?

      • Анонимно
        8.05.2019 14:25

        Вот плюс плюс! Если человек пишет, что " плочу", то тут все ясно, почему зп у него 25 тыс. Пишут некоторые, работягам мало платят, простым рабочим, то есть. А за что "плотить" то? Пообщалась по работе в одно время с такими товарищами, и после работы с ИТР у меня культурный шок был. Это другие люди, другая форма общения у них, культура, менталитет, да все! А потом обижаются, что "плотят" им мало. Кошмар.

        • Анонимно
          8.05.2019 16:07

          Мне абсолютно фиолетово как разговаривает каменщик если кладка ровная. Пардон вам какая разница каким иностранным языком владеет дворник, если во дворе чисто.

          • Анонимно
            8.05.2019 20:18

            Если бы кладка ровная была бы, то и вопросов бы не возникало. А по факту, те, кто " плотят" в большинстве своем неорганизованные личности, мягко говоря. С пьянством на стройке, в том числе на особо опасных объектах, работой на высоте...со всеми вытекающими.Не явкой на рейс всей бригадой, финансовыми потерями в связи с этим, штрафами от технического заказчика на организацию. Да трактат тут можно писать!

            • Анонимно
              8.05.2019 23:03

              Полностью согласна. Никто не требует от каменщика знания философии или квантовой механики, НО..... если человек пишет с ошибками, то он плохо учился в школе. Не освоить школьную программу по русскому языку хотя бы на четверку может либо лентяй либо умственно отсталый. А дурак или лентяй однозначно никакую работу не сможет сделать качественно.

    • Анонимно
      8.05.2019 22:58

      Не плОчу, а плАчу. Вы хоть 10 классов-то закончили? Или после восьмилетки сразу принялись детей рожать? А насчёт зарплаты.... ну кто, какой работодател будет платить высокую зарплату человеку без образования, практически неграмотному?

  • Анонимно
    8.05.2019 11:54

    11:19 Предлагаю провести честные выборы и выбрать из нескольких кандидатов в президенты с хорошей программой, не понравится - следующий! и т.д. вот это власть народа! а не 20 лет одно и тоже, предлагаю множество партий в парламент с полярными точками зрения, предлагаю отменить увеличение пенсионного возраста, предлагаю провести грамотную приватизацию крупнейших госкорпораций, предлагаю не строить громадные стадионы, а строить больницы и садики и т.д. я думаю для начала это более чем достаточно!

    • Анонимно
      8.05.2019 12:13

      ЧЕКА

      Стадионы больше строить не будут,ЧМ уже прошел.

      У кандидатов были разные программы.
      Но люди уже понимают кто выполнит, а кто нет свои обещания..

    • Анонимно
      8.05.2019 16:31

      11.54. Идите вы куда подальше со своей "грамотной приватизацией". И так уже всё что можно приватизировано, а толку от вас, капиталистов -ноль. Всю прибыль к себе в карман да за рубеж отправляете, а убытки за счет бюджета, то есть, народа, компенсируете.

  • Анонимно
    8.05.2019 12:30

    а какую квартплату наши мамы платили? "десятку в самый темный год", как поет Розенбаум

    • Анонимно
      8.05.2019 12:43

      Так они и зарабатывали соответственно, намного меньше... Тогда деньги были совсем другие, точнее, цены.

  • Анонимно
    8.05.2019 15:09

    Тогда учеба была бесплатна, квартиры давали бесплатно, если есть знания и высшее образование было бесплатно, стипендии были достаточные и общежития доступные, деньги девать некуда было, стабильность была вот и рожали. При доходах в 143 млн/год легко рассуждать

    • Анонимно
      8.05.2019 23:07

      Ну-ну. Большинство молодых семей в СССР не имели собственного жилья. Женились в 20 лет и приходили жить либо к тестям либо к свекрам. В двухкомнатных хрущевках запросто жило по три семьи-родители, сын+невестка+их ребёнок; дочь+зять+их ребёнок. Лет через 10 «дети» получали отдельные квартиры и съезжали.

      • Анонимно
        9.05.2019 23:43

        Не ври!
        Все имели. Приходилось ждать в очереди в среднем 5-6 лет, очередь подошла - и выдавали. Всем выдавали. А до этого мы жили в общежитии. Отдельную комнату давали семейным.

  • Анонимно
    8.05.2019 15:25

    12:13 И какую же программу выполнил ВВП? Пенсионный возраст не повысил, как обещал? )) мне 36 и я не представляю как найти работу в 60 ? если уже 45 летние испытывают проблемы! вы о чем вообще? о каких программах? когда чиновники официально отчитываются в декларациях суммами какие даже с их зарплатами не стыкуются, вы о чем? о какой программе? Вы были в бесплатных клиниках? Моя мама попала со сломаной рукой , я такого наслушался! а в детских домах давно были? как вам не стыдно

  • Анонимно
    8.05.2019 15:54

    вот чиновники молодцы - капитал не давать; не разводить, чтобы не поддерживать матерей-одиночек; перенять опыт Узбекистана - там мало разводов, потому что женщины экономически очень зависимы от мужчин. И вот этот посыл - как наши матери рожали... Куда он нас хочет вернуть?

  • Анонимно
    8.05.2019 16:29

    Для меня смешным было пособие в 50 рублей в месяц - верх цинизма!

  • Анонимно
    8.05.2019 20:42

    Почитал,посмотрел отклики и высказывания. И мне стало жаль наших детей .С такими кандидатами каши не сваришь..

    • Анонимно
      9.05.2019 15:13

      Каждый сам должен заботиться о своём ребенке. Или что, за ним присмотрит чужой дядя?

  • Анонимно
    8.05.2019 21:39

    Ребятушки, все кто тут пишут не понимают, что мат.капитал это всего лишь сертификат, а не наличка. Смысл хотеть рожать, чтобы его получить. Ну получили вы эту бумагу на руки и чего дальше? Пенсия маме? Заоблачная перспектива. Образование детям? Тоже, деньги обесценятся лет через 10. Остаётся - улучшение жилищных условий, но на 450 тыс даже комнату в общаге не купишь. Их тратят на ипотеку те, кто еле еле сводит концы с концами. Так что ваши рассуждения господа- это всего лишь трёп!

    • Анонимно
      8.05.2019 22:31

      Кто получает(покупает) квартиры соципотечные-вполне с удовольствием тратили.

      • Анонимно
        9.05.2019 10:20

        Не получается, а покупает. И да, конечно с удовольствием. Когда на молодой семье огромный груз, эти деньги приходятся очень кстати

  • Анонимно
    8.05.2019 23:16

    Раньше была уверенность в завтрашнем дне.
    Сейчас не знаешь, что будет завтра. Будет ли у тебя работа, зарплата, что будет, если ты вдруг заболеешь и т.д.
    Раньше жизнь была гарантированная. квартиру все равно получишь, работа будет, соответственно и зарплата, если заболеешь - вылечат, не спросят кто ты, есть ли у тебя деньги или нет, если окажешься в трудном положении - помогут и т.д. Короче раньше люди были НУЖНЫ, нужны всем, нужны государству. Сейчас люди не нужны, никому не нужны, кроме себя.

    • Анонимно
      9.05.2019 15:12

      Сейчас в этом плане мало что изменилось, уверенность в завтрашнем дне никуда не подевалась. Но если не позаботиться о образовании и карьере, то, понятное дело, ничего хорошего ждать не придется. Важно качество, это раньше можно было валять дурака и все равно все было бы нормально...

  • Анонимно
    9.05.2019 07:14

    Я думал он умнее, «мамы рожали и не думали». Тогда и контрацепции не было, и в деревне много детей это был вопрос экономический прежде всего при общинном укладе, и 2/3 населения жило в деревнях. А сегодня пол страны живет за чертой бедности, пол-страны на пособия, 2/3 в городах. Откуда картошка, откуда маркошка. Совсем оторвались от народа в своих дворцах с итальянским мрамором...

  • Анонимно
    9.05.2019 08:05

    Он совсем видать не понимает как простые люди живут...

    • Анонимно
      9.05.2019 15:10

      С чего же это? Понимает.
      Или люди стали жить хуже, чем в тех же девяностых?