Общество 
13.05.2019

Топ-10 мест в Казани, где можно плотно позавтракать за 200 рублей

Самый ранний завтрак в столице РТ доступен с 7 утра: пробуем израильскую, американскую, русскую, европейскую и татарскую кухню

Найти место для плотного завтрака в Казани в пределах 200 рублей оказалось делом непростым. В нашей подборке — варианты завтраков не только с фастфудом, но и с кашами, вафлями, вареными яйцами, творогом и помидорами в непривычных для домашних условий сочетаниях. Корреспондент «БИЗНЕС Online» совместно с проектом «ЕдаКазанда» выяснял, где кормят «жаворонков», причисляющих себя к полку гурманов.

Казань подтверждает статус третьей столицы страны — хотя бы по расходам, поскольку найти плотный завтрак в пределах 200 рублей оказалось делом непростым Казань подтверждает статус третьей столицы страны — хотя бы по расходам, поскольку найти плотный завтрак в пределах 200 рублей оказалось делом непростым Фото: freephotos.cc/ru

на радость гурману: где вкусить израильско-арабской шакшуки, заказать «дружбу» с тыквой или творог с соленой карамелью

Казань подтверждает статус третьей столицы страны — хотя бы по расходам, поскольку найти плотный завтрак в пределах 200 рублей оказалось делом непростым. Наши находки, а также места «для жаворонков» — в специальной подборке, где заведения перечислены по алфавиту. 

Огромный выбор завтраков — в Apollo cafe на улице Щапова, 43. Завтраки здесь стартуют с 7 утра, а в воскресенье — с 8:00. Чтобы уложиться в 200 рублей, можно заказать кашу овсяную, кашу «Дружба» с тыквой или тост с арахисовой пастой и джемом — это варианты по 120 рублей. К ним можно добавить капучино за 80 рублей. Если кашей объелись в детстве, можно заменить ее блином с говяжьим фаршем и грибами (90 рублей). Отметим, что напитки к завтракам предложены в рамках спецпредложений. 

Известное завтраками кафе «Агафредо» предлагает 13 комплексных вариантов, но все они дороже 200 рублей. У сети три точки: на Галактионова, Чистопольской и Чернышевского, которые работают с 8 или 9 утра, а в воскресенье — с 9:00 и 10:00. Уложиться в 200 рублей можно, заказав здесь блинчики с джемом (100 рублей) и эспрессо (90). Получится скромненько (в смысле — не так уж плотно), но со вкусом.

В кофейном доме «Гурме» на улице Муштари 8 вариантов завтраков готовы к заказу с 8 утра, но все они стоят 270 рублей, поэтому нам не подходят. По меню можно заказать творог с соленой карамелью и орехами (95 рублей), кашу на выбор (115), шакшуку (израильская яичница с помидорами — 105 рублей) или яичницу из двух яиц (85). К ним — капучино (80) или американо (70).

В сети кафе Fresh Food (три точки) завтраки доступны с 8 утра, и в выходные — с 9 утра. Цены здесь невысокие. За 200 рублей можно съесть льняную кашу с орехами и медом (120 рублей) и капучино (80). Можно заказать омлет со шпинатом (130) и свежевыжатый грейпфрутовый сок (70). Ну или яичницу с куриной грудкой и помидорами (100) и виноградный смузи (100). Вареное яйцо, кстати, стоит 20 рублей. Плюс заведения оценят приверженцы диет: напротив каждого блюда указана его калорийность.

В Cream Coffee на улице Галиаскара Камала, пожалуй, самый широкий выбор комплексных завтраков. Предлагается целых 15 вариантов от 150 до 320 рублей. Позавтракать можно с 7 утра до полудня, в воскресенье — с 10:00. В самый недорогой «комплекс» за 125 рублей входят бельгийские вафли, которые подают с нутеллой, бананом и миндальными лепестками. Чтобы уложиться в наш бюджет, можно заказать еще вареное яйцо (20 рублей) и чай за 35. Кофе здесь один из самых дешевых в столице РТ: американо/эспрессо/капучино/какао стоят 89 рублей.

ТАТАРСКИЙ И АМЕРИКАНСКИЙ ФАСТФУД, мюсли с глазуньей и творог с гранолой

Вариант, доступный в любом районе Казани, — сеть «Макдоналдс». Здесь до 10 утра предлагается 12 вариантов завтраков, из них 7 — дешевле 200 рублей. Отметим, что цена указана за варианты с минимальными объемами продуктов, и кому-то может не хватить. «МакМаффин» с яйцом и беконом «МакКомбо» стоит от 195 рублей, омлет «МакКомбо» — от 189 рублей, «МакМаффин» с яйцом и ветчиной «МакКомбо» — от 149 рублей, «МакМаффин» с яйцом и сыром «МакКомбо» — от 175 рублей.

В кафе Manufact на улице Университетской позавтракать можно с 8 утра, в выходные — с 9:00. Здесь тоже есть комбо-завтраки (до 14:00). За 200 рублей, правда, всего один вариант — творог с йогуртом и гранолой + фильтр-кофе, чай или фреш.

В Medina Food на улице Татарстан, 7 утренний прием пищи доступен с 8 утра, в воскресенье — с 10:00. На выбор есть три комплексных завтрака. В первый — за 130 рублей — входят блинчики со сгущенкой, каша/мюсли/овощной салат и американо/эспрессо, во второй — за 180 — глазунья с сосиской, каша/мюсли/овощной салат, тост, американо/эспрессо. Третий вариант дороже располагаемой нами суммы, поэтому его мы не рассматриваем.

Кафе «Свитер» в ГУМе работает с 9 утра. Умудриться наесться на 200 рублей здесь, наверное, сложнее всего. Можно скомбинировать глазунью из двух яиц с микс-салатом (70 рублей) и американо (130), или блинчики без начинки (2 штуки — 80) и какао (110).

Закрывают нашу подборку предложения татарской кухни в сети «Тюбетей» — на Кремлевской, 21 или на Баумана. В будни заведения открываются в 9 утра, в выходные — в 10, а завтраки длятся до полудня. Есть специальное меню, в которое входят кыстыбургер с омлетом и сыром (84 рубля), с омлетом и овощами (93), с омлетом и куриной ветчиной (100) и овсяная каша (60). Есть и комбо-завтраки. За 139 рублей предлагается кыстыбургер с омлетом + кофе на выбор, а за 170 — каша с сочником + кофе на выбор. 

***

Ну а если завтракать вам пока не удается из-за поста Рамадан, предлагаем ознакомиться с подборкой «ЕдаКазанда» по халяльным кафе и ресторанам столицы РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
13.05.2019 08:27

Прошу прощения, но все эти заведения в центре, где меньше всего людей проживает. Поэтому мой выбор - Добрая Столовая, которая работает с 7.30. И позавтракать там можно на 50-60 рублей.

  • Анонимно
    13.05.2019 08:17

    дома

  • Анонимно
    13.05.2019 08:24

    Фи...
    На Баумане есть Дом татарского чая, там накормят до отвала за очень недорого, но вкусно.

    • Анонимно
      13.05.2019 08:30

      Нормально, но там не завтракают

    • Ильдар Абый
      13.05.2019 11:35

      Поздновато он открывается для завтраков. Да и ценник постоянно поднимают, видимо рассчитано только на туристов

    • invest-woman
      13.05.2019 14:22

      На Баумана Чак-чак понравился интерьером, но там выбор не особо, а вечером вообще нереально, дети орут-визжат, еще Каравай ничё, но духотища жуткая, места нет. Умудряются там в час пик еще туристов кормить. Я на машине, с парковками в обед вообще беда. Для меня настоящим открытием было кафе Колобок год назад на Гафури. Парковка бесплатная на 100 или 200 машин прям возле кафе. 2 этажа еды! 2 ЭТАЖА, КАРЛ! )) Выбор еды огромный! А цены столовские, на 100-200 рублей можно нормально поесть. Для ежедневного питания, на мой взгляд, самое лучшее заведение в городе. На Родине говорят еще один Колобок открылся. Не была. Далековато.

    • Анонимно
      13.05.2019 22:04

      В названиях запутались. Дом татарской кулинарии (ресторан) и просто Дом чая, который напротив :) Вы пишете про Дом чая, но он открывается в 9, если не ошибаюсь, перед работой уже не успеешь позавтракать.

  • Анонимно
    13.05.2019 08:27

    Прошу прощения, но все эти заведения в центре, где меньше всего людей проживает. Поэтому мой выбор - Добрая Столовая, которая работает с 7.30. И позавтракать там можно на 50-60 рублей.

    • Анонимно
      13.05.2019 08:50

      Уважаемый, для таких, как вы надо обзор бутербродов делать... там глядишь рублей на 20 выйдет...

      • Анонимно
        13.05.2019 09:08

        Надоели нищеброды в комментариях!

        • Анонимно
          13.05.2019 09:41

          Вот у меня, лично, аппетит только к 14.00 просыпается. Ем 2 раза в сутки: 14.00 и 22.00.
          Не чиновник. И не рабочий. Не алкоголик и не наркоман. Так со студенческих лет привык. На здоровье не жалуюсь. Кровь каждые 2 месяца сдаю ( редкая группа) уже года 4. Эзоп

        • smartfx
          13.05.2019 14:10

          Понты, понты...
          Я вот третий год ем в СТОЛОВОЙ Колобок на Гафури, и почему-то вижу там во время обеда сплошных директоров, да предпринимателей в пиджачках да на мерсах. Когда вопрос стоит в том, чтобы нормальную еду поесть, причем ежедневно, не посадив свой желудок, уже не до понтов. Я понимаю, что есть конечно совковые столовые, и в те же шаурмешные я не сунусь, но в адекватной симпатичной столовой с меню, не особо отличающимся от кафешных, почему бы не поесть и ежедневно.

      • Анонимно
        13.05.2019 13:27

        Вы просто не в теме: "Добрая столовая" это каши, супы, вторые и третьи блюда. На любой вкус. Есть ещё несколько других заведений подобного плана, кормят отменно.

        • Анонимно
          13.05.2019 22:07

          Какое уж отменно, вы что? Дешево, да, но чтобы назвать эту еду отменной, извините.

    • Анонимно
      13.05.2019 09:07

      Не примите за сноба, но если стоит выбор завтрака за 50 рублей, стоит делать это дома

      • Анонимно
        13.05.2019 15:58

        именно, приготовить яичницу, кашу или сырники может любой человек, даже без кулинарных талантов

    • Анонимно
      13.05.2019 14:36

      Дешево и вкусно быть просто не может, я как то прельстился супчиком-поре в столовой, он явно из бульонного кубика был сварен с добавлением маргарина. Больше так не делаю, выбираю ценник сопоставляя с реалиями.

    • Анонимно
      13.05.2019 22:06

      невкусно там совсем...

  • Анонимно
    13.05.2019 08:33

    4.000 рублей в месяц только на завтраки? Это дорого, ИМХО.

  • Анонимно
    13.05.2019 09:15

    Азат Д

    А что, дома не завтраксется? Именно поесть, не люблю есть в заведениях, расслабится не могу, в обстановке с чужими людьми вокруг, только чисто перекусить по необходимости, а не есть на регулярной основе.
    Это обзор наверное для приезжих .

    • Анонимно
      13.05.2019 09:22

      у вас видимо очень нормированный график... вы не чиновник случаем?

      • Анонимно
        13.05.2019 15:05

        У любого человека по утрам нормированный график. В зависимости от необходимого количества утренних дел и времени выхода из дома вы определяете себе время будильника. Все лишнее время тратится на сон, а после просыпания - жесткий график. Лично я не хотел бы вставать на 1 час раньше чтобы позавтракать в кафешке, гораздо лучше подольше поспать и перекусить дома.

        • Анонимно
          13.05.2019 22:10

          Это в том случае, если кто-то дома вам всё приготовил. Иначе поспать лишний час не удастся, или придется пораньше вставать тому, кто вам готовит. А если готовить самому, так гораздо быстрее по дороге на работу заскочить куда-нибудь и выпить чашку хорошего кофе и позавтракать.

    • Анонимно
      13.05.2019 11:40

      Вы правы! Скорее всего для туристов и командировочных... Заставить себя с утра выйти, поехать на машине куда-то для того, чтобы позавтракать?! Проснувшись в 6 утра, искать по городу где пожрать с 8-9 утра? Бред какой-то!!! Куда проще сделать, это всё-таки дома. Заранее позаботиться о твороге, овсянке (пусть даже быстрорастворимой), яйцах, ветчине, сыре, овощах, фруктах, карамели, орехах, шоколадной пасте и кофе... Что в этом трудного? Завтрак сделать себе может даже маленький ребёнок при наличии молока и хлопьев/подушечек. Для себя любимого и своих родных уж можно перебороть в себе лень!

      • Анонимно
        13.05.2019 12:27

        это для вас бред. а для кого-то образ жизни, и не надо это осуждать

      • Анонимно
        13.05.2019 14:31

        Вы забыли добавить, что завтрак дома можно и в 20 рублей уложить. Себестоимость куска хлеба - 1 рубль, чашка чая или кофе - 2 рубля, пара яиц - 10-12 рублей. Если чай с тортиком, а яичница с беконом, все равно в 50 рублей уложитесь. Приготовить - 5 минут, и не надо никуда ехать, мыться, одеваться и причесываться. Завтрак - только дома!

      • Анонимно
        13.05.2019 22:12

        Кто-то не любит готовить. Не лень, а не любит. В Европе, например, множество небольших уютных семейных кафе или кофеен, небольших пекарен, где можно вкусно поесть по дороге на работу. И не надо думать о продуктах, готовке. Это нормально. Если есть деньги, то почему нет?

  • Анонимно
    13.05.2019 09:17

    Шербурские зонтик забыли.

  • Анонимно
    13.05.2019 09:47

    Eclair прекрасные завтраки

  • Анонимно
    13.05.2019 09:55

    Вкусно и недорого можно позавтракать в кафе Terra diet Подлужная,17

    • Анонимно
      13.05.2019 10:45

      09.55. Там вся чиновничья и рядом братия кушальт. Так-себе меню. Эзоп

  • Анонимно
    13.05.2019 10:51

    Завтракаю дома, а на обедаю время от времени в Самсе 1 на Тукая.

  • Анонимно
    13.05.2019 11:46

    А я люблю завтраки в ИКЕА до 11.00. Каши, блины и сырники очень вкусные. Правда, не помню, сколько стоят.

  • Анонимно
    13.05.2019 12:08

    а как же beanhurts?

  • Анонимно
    13.05.2019 12:29

    почему про АЗСы ни слова? На Ирбисе, а сейчас и на Татнефти можно хорошо позавтракать. А на некоторых АЗС Татнефти и пообедать..

  • Анонимно
    13.05.2019 12:29

    А где Татмак?

  • Анонимно
    13.05.2019 12:48

    Любая столовая в городе 100 рублей.

  • Анонимно
    13.05.2019 13:59

    Что-то столовых-то не указали совсем?
    В доброй столовой ничё так, но там все цены за 50-100 грамм, в итоге получается в 2 раза дороже чем по меню.
    В том году Колобок второй на Родине открыли, раньше всё на Гафури катался. Если не выбирать "топовые" блюда, то можно и на 120 рублей и первое, и второе с гарниром и выпечку взять. А об интерьере - куда лучше некоторых кафешек!

  • Анонимно
    13.05.2019 15:16

    12.29 на АЗС заправляют машины, моют, ремонтируют но кушать на заправке и пить кофе из бумажного стаканчик и при этом руки нет возможности помыть.... Бр р р р...

    Общепит Ирбиса это реальная рыгаловка. На любителя заведения...

  • Анонимно
    13.05.2019 15:30

    Жар-свежар где?

  • Анонимно
    13.05.2019 15:30

    Вот и приплыли друзья... Третья или спортивная столица России,везде "булбырабыз" а обсуждается где дешевле добрая столовая или столовая колобок и третий фаворит тат мак.
    Всё это очень печально и немножко настораживает...

    • Анонимно
      13.05.2019 16:17

      это и есть правда жизни. Казань по уровню и качеству жизни населения сильно отстает от НиНо, Екб, Самары, Уфы. мы только пиариться громко умеем, а на деле за всем этим жизнь впроголодь

  • Анонимно