Общество 
15.05.2019

«Здравствуй, дорогой друг...»: полиция изловила парковочных вымогателей

Десятки казанских водителей получили «письма счастья»: переведи 500 рублей, чтобы «твой авто оставался цел». Авторам грозит до 7 лет

УВД Казани возбудило дело по факту вымогательства группой лиц по предварительному сговору. Потерпевшие — автовладельцы, которым пообещали разбить машину, если они не заплатят дань. В другом варианте анонимы грозили настучать в ГИБДД, грозя штрафом за парковку. Сотрудники полиции задержали двоих студентов одного из казанских вузов — распространителей листовок. Вину задержанные признали. Как оказалось, ни один водитель на угрозы не купился.

Чтобы увеличить, нажмите (фото из социальных сетей)

«Если ты решишь спрятать машину, то знай, наши люди ее найдут»

Одна из записок, вызвавших на этой неделе переполох в среде автолюбителей, оказалась в распоряжении корреспондента «БИЗНЕС Online». «Здравствуй, мой дорогой друг, — вежливо обращается в автовладельцам аноним (орфография и пунктуация сохранены — прим. ред.). — Я хочу сообщить тебе, что твоему автомобилю осталось жить совсем недолго, т. к. в ближайшем времени мы его разобьем. Если хочешь, чтобы твой авто остался цел и не вредим, переведи в течении суток 500 р. на номер карты (далее следует номер — прим. ред.). Если ты решишь спрятать спрятать машину, то знай, что госномер (вписан номер автомобиля — прим. ред.) будет находиться в списке до того момента, пока вашу машину не найдут наши люди. Хорошего дня!».


По данным источников нашего издания, в качестве доказательств серьезности намерений анонимные вымогатели даже поцарапали некоторые автомобили. Распространяли же листовки по описаниям свидетелей юные молодые люди в спортивных костюмах. Эпицентром их активности стал перекресток Парина — Мавлютова, а «жертвами» вымогателей стали автомобили, припаркованные во дворах жилых домов. Записки получили также владельцы машин, припарковавших своих железных коней на улице Братьев Касимовых. Любопытно, что злоумышленников не смущала близость ОП «Горки» на улице Зорге, 4.

Есть другой вариант записки, на этот раз авторы обращения угрожают штрафом ГИБДД. «Вы нарушили правила парковки, — гласит письмо мошенников (орфография и пунктуация сохранены — прим. ред.). — Ст. 12.19 КоАП. Штраф по этой статье составляет 3000 рублей. Нарушение зафиксировано на фото (в том числе гос. номер вашего автомобиля). Необходимо перевести 490 рублей на QIWI-кошелек в течение 2 дней. Если деньги не поступят в течение 2 дней, данные о нарушении будут переданы в ГИБДД через сайт https://гибдд.рф и вам придёт штраф в размере 3000 рублей!»

Чтобы увеличить, нажмите (фото из социальных сетей)

О возбуждении уголовного дела по факту вымогательства группой лиц по предварительному сговору нашему корреспонденту рассказала руководитель пресс-службы УВД Казани Мария Киямутдинова. Подозреваемые нашлись довольно быстро. По версии полиции, письма «счастья» оказались проделками двух 19-летних студентов одного из казанских вузов: один родом из Стерлитамака, второй —из Оренбурга. Они решили подзаработать таким экзотическим способом, подхватив идею на просторах интернета. Студенты распечатали объявления на принтере и подбросили к машинам, припаркованным в Приволжском районе. По данным источника «БИЗНЕС Online», задержанные свою вину полностью признали. При этом никто из автовладельцев деньги им так и не перевел, не проникшись угрозой «разбить автомобиль». «Шутникам» грозит до 7 лет лишения свободы.

Машины там припаркованы как попадется — кто успеет, тот ставит вдоль дороги, кому повезло меньше — ютятся на тротуарах или даже у дверей подъездов Машины припаркованы как попадется: кто успеет, тот ставит вдоль дороги, кому повезло меньше — ютятся на тротуарах или даже у дверей подъездов Фото: Анастасия Гусева

ВЫМОГАТЕЛИ ПОПАЛИ НА КАМЕРЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

Корреспондент «БИЗНЕС Online» и сам отправился на поиски следов злоумышленников во дворах на Парина, напротив Деревни Универсиады. Машины там припаркованы как попадется: кто успеет, тот ставит их вдоль дороги, кому повезло меньше — ютятся на тротуарах или даже у дверей подъездов. Обойдя дворы вдоль и поперек, мы заметили несколько авто с царапинами, но непонятно, то ли это дело рук вымогателей, то ли владельцы авто когда-то попадали в ДТП.

Мужчина, проживающий на Парина, 8, был в числе тех, кто получил неприятное письмо утром в воскресенье, 12 мая. Записку он обнаружил на лобовом стекле своего черного Volkswagen. По словам мужчины, именно он выступил с инициативой вызвать полицию. По его словам, всего во дворе оказалось около десяти машин с такими записками, но не всех владельцев ему удалось найти.

«А что, если они номер указывают, нельзя по этому номеру найти? Все равно же он кому-то принадлежит», — задалась вопросом спутница нашего собеседника, присутствовавшая при разговоре.

«Можно. Но можно еще проще — камера же стоит! Безопасный город! Весь район [в камерах]», — заметил автовладелец. По его словам, как минимум три машины, на которых были обнаружены записки, попадали в зону камер наблюдения. Кроме того, камеры установлены на входе во двор — можно было увидеть, как вандалы орудовали у автомобилей.

По словам одного из автовладельцев, как минимум три машины, на которых были обнаружены записки, попадали в зону камер наблюдения По словам одного из автовладельцев, как минимум три машины, на которых были обнаружены записки, попадали в зону камер наблюдения Фото: Анастасия Гусева

«ПЕРВЫЙ СОВЕТ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ — НЕ ПЛАТИТЬ, ЭТО ПООЩРЯЕТ МОШЕННИКОВ»

По просьбе «БИЗНЕС Online» эксперты отследили эволюцию автомошенников-вымогателей.

Рамиль Хайруллин — представитель ФАР «Федерация автомобилистов России» в РТ:

— Я слышал об этих случаях пару лет назад, но там было немножко другое — тогда вешали замки на ручки дверей автомобилей, а в обмен на разблокировку требовали денег. Это из одной и той же оперы. Люди на пустом месте пытаются выудить с человека деньги. И если люди на самом деле перечисляют какие-то деньги, то зачем мошенникам прекращать заниматься этим? Не знаю, как далеко их угрозы заходят.

Автомобили сейчас у всех ночуют на улице. Мошенники, видя кучу машин, не могут пройти мимо. Были такие времена, когда и дворники воровали, и колеса снимали, магнитолы, антирадары вытаскивали. Сейчас это вроде прекратилось, и наметился новый путь. Машины без присмотра, во дворах темно: делай что хочешь.

Первый совет в такой ситуации — не платить, это поощряет мошенников. Они видят, что схема работает, расширяют территорию, начинают «окучивать» всех. В полицию в любом случае нужно обращаться.

На стоянку я бы советовал ставить автомобиль, но ведь сейчас их не осталось. Гаражей нет, кооперативов гаражных нет. Стоянки платные во дворах убрали, а взамен ничего не дали. Сейчас просто засилье автомобилей во дворах, продохнуть негде, каждый двор превратился в одну большую парковку. А на платных паркингах за аренду просят немаленькую сумму. Паркинги из-за этого стоят на 70–80 процентов пустые.

Артур Еникеев — генеральный директор ООО «Форвард»:

— Автовладельцы стали жертвами эволюционирующего бизнеса мошенников. Раньше они скручивали номера с машин и требовали за них деньги, а сейчас, когда их выдают за полчаса и 500 рублей в ГИБДД, они переключились на новый метод. Если действительно были царапины на дорогих машинах, то это серьезный ущерб.

Автовладельцам же, ставшим жертвами вымогательств, не надо лениться, стоит сразу обращаться в полицию. Машины царапают везде — в Европе, в России. У моего товарища Lexus поцарапали на Сибирском тракте, в тот же день еще пять машин пострадало. Но то был просто вандализм. Когда полиция этих жуликов найдет, вряд ли они сядут, но, если установят их личности, можно будет направить гражданский иск и взыскать ущерб с помощью судебных приставов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
15.05.2019 08:17

можно будет направить гражданский иск и взыскать ущерб с помощью судебных приставов.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/424273

Ну насмешили...Приставы годами не могут взыскать суммы....И исполнительное производство будет закрыто...Бездействие приставов множит на ноль всю работу судебной системы..

  • Анонимно
    15.05.2019 08:17

    можно будет направить гражданский иск и взыскать ущерб с помощью судебных приставов.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/424273

    Ну насмешили...Приставы годами не могут взыскать суммы....И исполнительное производство будет закрыто...Бездействие приставов множит на ноль всю работу судебной системы..

    • Анонимно
      15.05.2019 08:50

      Внуки активистов казанского феномена.

      • Анонимно
        15.05.2019 09:02

        Ага. Из Оренбурга и Стерлитамака феномены.

        • Анонимно
          15.05.2019 11:10

          О чём и речь! В Казани мёдом намазано, богато живёт, она приютила, учит, кормит этих двух баранов, которым точно влупят года по три за отсутствие мозгов.

          • Анонимно
            15.05.2019 13:45

            )))
            Поскреби вас, и тоже, откуда нибудь выйдете.
            Феномен в том и "феномен", что в Казани и Челнах половина населения - это потомки гопоты.

            • Анонимно
              15.05.2019 14:36

              абсолютно верно, отсюда и соответствующий менталитет.

    • Анонимно
      15.05.2019 10:40

      Исполнительный лист возможно переподавать, пока не надоест, даже если не получится взыскать деньги, официально вредитель не устроится и с выездом возникнут определенные проблемы, также не сможет пользоваться счетами сбера-втб и иными крупными банками

  • Анонимно
    15.05.2019 08:33

    Предлагаю действительно разбивать машины тем кто "забивает" парковочные места во дворах с помощью металлических ограждений.

    • Анонимно
      15.05.2019 08:59

      Если металлические ограждения законны и установлены ТСЖ? Тогда Вы чем отличаетесь от этих бандитов?

      • Анонимно
        15.05.2019 09:23

        Азат Д

        Зачем так делают?

        • Анонимно
          15.05.2019 11:32

          Так делают, если нет возможности ограничить въезд на общедомовую территорию, чтобы только собственники жилого дома могли пользоваться этой территорией. Например, при наличии сервитута.

      • Анонимно
        15.05.2019 10:15

        какое право имеет ТСЖ захватывать общую территорию?

        • Анонимно
          15.05.2019 11:05

          ТСЖ это товарищество собственников жилья, самоуправление жителей дома, которое вправе принимать любое решение у себя во дворе не противоречащее законам.

          • Анонимно
            15.05.2019 21:25

            А что, цепи во дворе законы? Кстати, сколько метров от дома придомовая территория? Это не весь двор - точно. И эта территория делиться между всеми собственниками жилья в равных долях... И в таком случае каждому разве что на одно колесо от машины хватает... А собственники жилья, не имеющие машин? Их спросили? А право свое на цепи и стоянку оформили, узаконили? А налоги за землю платите? Конечно же нет, никто из таких вот автовладельцев не озаботился этим... В таком случае это самовольный незаконный захват территории, земельного участка...

        • Анонимно
          15.05.2019 11:23

          ТСЖ - это собственники территории (в пределах красной линии) вообще-то.
          Вы вообще в курсе как расшифровывается эта аббревиатура?
          Товарищество СОБСТВЕННИКОВ жилья (в том числе и ОБЩЕДОМОВОЙ и ПРИДОМОВОЙ территории)

        • Анонимно
          15.05.2019 11:26

          Это право определено законом.
          "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
          Статья 137 пункт 2:
          1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;
          2) в соответствии с требованиями законодательства в установленном порядке надстраивать, перестраивать часть общего имущества в многоквартирном доме;
          3) получать в пользование либо получать или приобретать в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации;
          4) осуществлять в соответствии с требованиями законодательства от имени и за счет собственников помещений в многоквартирном доме застройку прилегающих к такому дому выделенных земельных участков;
          5) заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия.

  • Анонимно
    15.05.2019 09:15

    Паркинги стоят пустые потому, что людям сложно 100 лишних метров пройти. Они и инвалидское место займут и знак инвалид купят, лишь бы поближе ко входу

    • Анонимно
      15.05.2019 09:24

      Паркинги стоят пустые потому что ценник на них конский.

      • Анонимно
        15.05.2019 09:48

        У меня за окном стоянка уличная цена 1500 в месяц и она пуста, за то весь двор забит.

        • Анонимно
          15.05.2019 10:20

          Она нормальная? Или это те же гопники но берут не 500, а 1500 с машины?

        • Анонимно
          15.05.2019 10:49

          документы на не есть, ответственность какая-то за сохранность автомобиля или за доступность места есть? или просто местные товарисчи кусок дваора огородили?

        • Анонимно
          15.05.2019 11:01

          Документы на землю есть? А договор заключают? Чек или приходник дают? Ответственность хранителя какая? Кому предъявлять претензии, если что?

    • Анонимно
      15.05.2019 09:34

      Далеко не везде есть паркинг в шаговой доступности. В некоторых паркингах нет свободных мест т.к. часть площадей занята автосалонами/мойками/сервисами/шиномонтажами. Месяц аренды машиноместа в среднем 1,5-4 тысячи, а если выкупать, то вполне реально расстаться с половиной стоимости новой нашемарки.

    • Анонимно
      15.05.2019 09:35

      В этом районе за последние полгода убрали две платные парковки: на Парина и на Гарифьянова. Несколько раз обращались в администрацию города с просьбой организовать дополнительные платные парковки, толку нет. Поэтому не стоит голословно писать, что паркинги пустые стоят, их просто нет, либо их необходимо выкупать за 500 тысяч

      • Анонимно
        15.05.2019 10:00

        Вот и покупайте! Авто наверное дороже стоит. В Японии при покупке автомобиля необходимо предоставить документ, подтверждающий что у будущего автовладельца есть место парковки. Идея для властей: ввести налог с автовладельцев при отсутствие гаража или договора парковки 100т.р. в год.

        • Анонимно
          15.05.2019 10:23

          В Японии при покупке кей-кара не требуется наличие машиноместа.

        • Анонимно
          15.05.2019 10:24

          1. Мы не в Японии. Не надо сравнивать. В России земли поболее. Неужели нельзя найти места для организации парковок?
          2. Такие как вы только и можете предлагать новые налоги, вместо реального предложения, которое может облегчить жизнь людям. А законотворцы потом подхватывают ваши идеи и простой народ загибается из-за этого.
          Головой думайте!

          • Анонимно
            15.05.2019 10:43

            1. Почему бы и не сравнить. Плотность в больших городах соизмерима. Кто должен искать места для парковок, если не владелец авто?
            2. Не ждите предложения. Я свой авто каждый день ставлю в гараж. Так что я уже подумал, очередь за Вами.

            • Анонимно
              15.05.2019 12:03

              Плотность городов в Японии и России не соизмерима.
              В Казани плотность жителей составляет 1915 человек на километр, а в Токио этот показатель равен 6279 человек на километр, то есть более чем в 3 раза выше.
              Думайте головой прежде чем бред писать.

              • Анонимно
                15.05.2019 13:07

                Вспомните свои слова, когда подходя к дому, обходя припаркованные на тротуаре машины, увидите на клумбе вместо цветов чей-нибудь авто. Географ, блин...

              • Анонимно
                15.05.2019 13:35

                Минус Вам за неуважение к собеседнику.

            • Анонимно
              15.05.2019 22:09

              Ну не по нашему это... У нас сначала делают, потом думают... Сначала купят машину, а потом думают - куда ее ставить. Да, есть проблема с парковками. Но никто вам не обязан предоставлять места для машин вблизи дома. Забота об автомобиле - это обязанность и головная боль автовладельца. Да и не в интересах городских властей это, потому что будет способствовать увеличению автопарка и, как следствие, загруженности дорог со всеми вытекающими...

          • Анонимно
            15.05.2019 13:02

            10:24 А вы тем, что заставили все дворы машинами облегчили жизнь людям? Головой думайте.

        • Анонимно
          15.05.2019 11:28

          Вы территорию сравните.

    • Анонимно
      15.05.2019 10:48

      у нас вообще в радиусе полутора километров паркингов, кроме бандитского самозахвата пустыря, нет

  • Анонимно
    15.05.2019 09:38

    Ребята без ошибок пишут, это плюс)

  • Анонимно
    15.05.2019 10:39

    Иногда кажется что социальный рейтинг в Китае может работать и в плюс. Во первых, все кто получил бумажки должны потребовать компенсацию морального ущерба. Каждому по тысяче - студенты "похудеют" тысяч на триста. Далее, за вымогательство нужно лишать право избирать, занимать руководящие должности, летать самолетами, пересекать границы чаще чем раз в пять лет, и учится в вузах.

    Во тогда они сто раз подумаю, стоит ли оно того.

    • Анонимно
      15.05.2019 12:28

      10:39 к сожалению из того, что вы написали юридически ничего не осуществимо по отношении к ним.

  • Анонимно
    15.05.2019 10:41

    Одно только непонятно, ведь счет в банке кому-то конкретно принадлежит, заведомо ведь вычисляется?

    • Анонимно
      15.05.2019 12:31

      Если они конченные дураки то вычисляется, если нет то нет. Множество мошенников и похлеще и суммы больше - множество виртуальных, «подставных» карт, которые и вычислять замучишься и в итоге хозяин оказывается какой либо БОМЖ или ничего не помнящий пенсионер. Тысячи таких случаев.

  • Анонимно
    15.05.2019 11:38

    обратился в оп танкодром по аналогичному случаю , что сказали ? отказ в возбуждении уголовного дела - начальник оп танкодром пока никого не убили реагировать отказался ....

    • Анонимно
      15.05.2019 14:41

      странно, значит нужно пожаловаться на начальника оп танкодром.

  • Анонимно
    15.05.2019 12:47

    эффективные менеджеры

  • Анонимно
    15.05.2019 12:51

    Потерянное , морально изуродованное поколение. И это не только и не столько их вина. Как недавно сказали в зомбоящике, сейчас выгоднее быть Бузовой, чем работать.
    Вот и вырастили поколение Бузовых.

    • Анонимно
      15.05.2019 15:18

      Причем тут нынешнее поколение, если в вашем поколении преступлении было больше в сотни раз? Работали они видите ли, поколение Киркоровых.

  • Анонимно
    15.05.2019 15:08

    Азат Д

    А то сто они с помощью "народного контроля" пытались вымогать не кого не смущает?

  • Анонимно
    15.05.2019 15:08

    490 рублей, молодцы, маркетинг знают!!!!)

  • Анонимно
    15.05.2019 17:33

    Одно дело вымогатели.Тут без вариантов надо сажать чтоб другим не повадно было.Но и с автобомжами что то делать надо.Сейчас к своему подъезду на пять минут чтоб разгрузить машину подъехать невозможно.Почему нельзя например напротив каждого подъезда сделать зону выгрузки длиной метров 12 на пару машин чтоб можно было спокойно поставить машину и выгрузиться.Ну и наверно настало время начинать брать плату за стоянку у дома.Человек покупая машину должен наконец задумываться как её содержать и хранить.

  • Азат Д
    15.05.2019 17:45


    Кстати, это и есть информационные технологии?

  • Анонимно
    15.05.2019 20:19

    На волю их, в России никто никогда не виноват.