Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.05.2019

«Ъ»: Топ-менеджер «Роскосмоса» сбежал за границу и уволился

Руководитель научно-исследовательского института космического приборостроения (филиал Объединенной ракетно-космической корпорации, входит в «Роскосмос») Юрий Яскин уехал в заграничную командировку и написал заявление об увольнении по собственному желанию. В настоящее время бывший топ-менеджер госкорпорации находится в Греции, пишет «Коммерсантъ».

Газета получила информацию от двух источников на предприятиях оборонной промышленности. Как пишет издание, НИИ, которым руководил Яскин, среди прочего занималось разработкой навигационной аппаратуры, предназначенной для определения местонахождения объектов вооружения с использованием сигналов систем «ГЛОНАСС"/GPS.

«На имя гендиректора предприятия Юрия Яскина ежедневно направлялись десятки рабочих писем, но в середине апреля топ-менеджерам компаний, сотрудничающих с НИИ КП, было дано распоряжение направлять рабочую корреспонденцию на имя другого человека», — пишет «Коммерсантъ».

По словам источника газеты в правоохранительных органах, Яскина заменили на фоне серьезного «разбора полетов», которым занимаются сотрудники не только «Роскосмоса», но и ФСБ. Издание пишет, что топ-менеджер получил разрешение на командировку в европейскую страну, получил разрешение на выезд, но в установленный срок в Россию не вернулся. После этого от него поступило заявление об увольнении.

Собеседники «Ъ» отмечают, что экстренный отъезд Яскина за границу случился после того, как в подконтрольном ему НИИ начала работать служба внутреннего аудита «Роскосмоса».

«По всей видимости, он опасался, что будут вскрыты факты хищений и вывода бюджетных средств, поэтому предпочел покинуть страну до начала разбирательств по существу», — сказал один из источников.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.05.2019 09:24

А как он выехал за границу? Он же осведомлён в государственных секретерах

  • Анонимно
    15.05.2019 09:24

    А как он выехал за границу? Он же осведомлён в государственных секретерах

  • Анонимно
    15.05.2019 09:31

    Только ехать надо не в Грецию а в Камбоджу! Или Бирму
    Там за 1000 долл будешь жить как падишах и никто никогда не выдаст

  • Анонимно
    15.05.2019 09:41

    Когда же начнётся массовый побег проворовавшихся чиновников????...может,тогда уже не кому будет дербанить измордованное население...и люди наконец спокойно начнут работать на себя.

    • Анонимно
      15.05.2019 09:56

      Это все сверху идёт.
      Рыба, как известно, с головы гниет.

    • Анонимно
      15.05.2019 10:02

      Дело не в чиновниках, на место одних придут другие, как показывает время еще наглее, глупее и жаднее. Дело в системе. Они создали такую систему и отказываться от нее не хотят, она заточена под их интересы.

    • Анонимно
      15.05.2019 10:02

      Единственный вид не ворующих чиновников - бывшие. Этот теперь тоже не ворует, в отличие от коллег на рабочих местах.

    • Анонимно
      15.05.2019 11:43

      придут такие же, чиновники это те же люди, остальное население не отличается от них

  • Анонимно
    15.05.2019 09:42

    Помутозил и бросил

  • Анонимно
    15.05.2019 09:53

    Когда все крысы сбегут, корабль перестанет тонуть!

  • Анонимно
    15.05.2019 09:55

    бегут люди из скрепоносной только встающие с колен и остаются а с них толку как от козла молока

  • Анонимно
    15.05.2019 09:55

    Это всё, что нужно знать о Роскосмосе.

  • Анонимно
    15.05.2019 10:01

    Уже началось расследование серьезных нарушений в НИИ, но его директор Яскин, обладатель информации о важнейших госсекретах , получил разрешение на выезд за рубеж,хотя уверен,что фсб возражала. Впечатление,что кому- то из очень высокопоствленных лиц отрасли,было выгодно,чтобы он не попал в руки следователей. Иного объяснения,этому форсмажорнму конфузу дать нельзя.

  • Анонимно
    15.05.2019 10:03

    Истинный патриот ))

    • Анонимно
      15.05.2019 12:49

      Я чётко — патриотка!
      Я чётко, очень чётко — патриотка!
      Да, да! Я чётко — патриотка!
      Я чётко, очень чётко — патриотка!

  • Анонимно
    15.05.2019 10:06

    Он скорее фсего
    был путриотом пока видимо понял что за ним могуть прийти из ФСБ.Поэтому наверное решил зачистить хвосты и бежать на запасной аэродром на загнивающем судя по словам многих путриотов Западе.Активы его скорее фсего на Западе а здесь может образно говоря токмо личный Фольксваген Туарег остаться как машина многих путриотов.

  • Анонимно
    15.05.2019 10:14

    Скрепненько, по россиянски. настоящий путриот , осваиватель гос.бюджетов и грантов, знаки отличия поди есть

  • Анонимно
    15.05.2019 10:14

    С Яскиными давно всё ясно.

  • Анонимно
    15.05.2019 10:17

    Молодец, вовремя сделал ноги.

    • Анонимно
      15.05.2019 10:54

      Молодец, лучше уж в Греции, чем в СИЗО. Удивительно, что эту простую мысль не смогли понять Абызов и т.д.

  • Анонимно
    15.05.2019 10:20

    Игры ПАТРИОТОВ.

  • Анонимно
    15.05.2019 11:51

    а можно взять в кредит миллиард и свалить ??????

  • Анонимно
    15.05.2019 17:56

    Можно. В Казани из Татфондбанка брали десятки миллиардов. Кто брал до сих пор СК установить не может. Так и пишут неустановленные лица. Берите смело не меньше миллиарда.