Общество 
16.05.2019

Бунт в Екатеринбурге: это не только и не столько из-за строительства храма

В нагрузку к богоугодному заведению местный олигарх отгружает отчаянно сопротивляющимся от такого счастья жителям многофункциональный ЖК

Новосибирский блогер Александр Лунин вместе с несколькими коллегами произвел небольшое расследование в открытых источниках и выяснил, что строительство храма вместо сквера — это только прикрытие большого бизнес-проекта, за которым стоит местный «авторитетный олигарх», поддерживаемый властями. «БИЗНЕС Online» публикует материалы расследования Лунина и высказанное в «Живом журнале» мнение популярного церковного деятеля дьякона Андрея Кураева.

Строительство храма вместо сквера — это только прикрытие большого бизнес-проекта, за которым стоит местный «авторитетный олигарх», поддерживаемый властями Строительство храма вместо сквера — это только прикрытие большого бизнес-проекта, за которым стоит местный «авторитетный олигарх», поддерживаемый властями Фото: ©Павел Лисицын, РИА «Новости»

НОВОСИБИРСКИЙ БЛОГЕР АЛЕКСАНДР ЛУНИН: «ЭТО НЕ ТОЛЬКО И НЕ СТОЛЬКО СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА»

В попытке разобраться в происходящем в Екатеринбурге сделал беглый поиск по публикациям, в том числе в некоторой ретроспективе.

Внезапно (ха-ха) оказалось, что строительство храма на месте сквера в Екатеринбурге — это не только и не столько строительство храма. В нагрузку к богоугодному заведению в центре местный авторитетный олигарх отгружает (кто бы мог подумать) отчаянно сопротивляющимся от такого счастья жителям еще и многофункциональный жилой комплекс, состоящий из трех зданий — 30-, 8- и 10-этажного, включающий в том числе фитнесс-центр с прочими помещениями коммерческого назначения.

Для строительства всех этих прекрасных вещей создана и специальная организация ООО «Храм святой Екатерины» (название само по себе довольно иронично), чьи телефоны внезапно, опять же, совпадают с телефонами некой СК Даймонд Билдинг, а ее головная организация зарегистрирована на Виргинских островах.

Для строительства храма и сопутствующего многофункционального жилого комплекса богобоязненного патриота-мецената местные власти даже решили снять ограничения от объектов культурного наследия.

Разумеется, после этого губернатор, честно глядя в объективы телекамер, заявляет:

«Люди прошли слушания, сделали проект, оформили документы, выбирали площадку. Законных оснований отменить строительство нет.

Теперь что касается храма. Храм стоял когда-то. Почему верующие не имеют права на том же месте поставить новый? Они за историческую справедливость. Через 200 лет не будет «Ельцин-центра», драмтеатра — а храм останется».

К слову, поборникам «исторической справедливости», ратующим за «Вернем храм туда, где он всегда был».

В Екатеринбурге на территории Ново-Тихвинского женского монастыря была Успенская церковь 1782 года. Это не только старейший храм монастыря, но и последнее здание XVIII века, сохранявшееся в городе. Екатеринбург был основан в 1723 году, а статус города получил в 1781-м. Успенская церковь была последним живым свидетельством истории города. И что сделала РПЦ?

Она её снесла!

Церковь пережила несколько войн, революцию, советскую власть, нищету 90-х, но не смогла пережить РПЦ в её современном виде. В один прекрасный миг местные жители зашли на территорию монастыря и обнаружили, что никакой церкви больше нет. На её месте — новый фундамент, уже идёт какое-то строительство.

Кстати, Успенскую церковь передали РПЦ в 2011 году. Всё это время её и не думали реставрировать, а потом вдруг выяснилось, что сохранить храм уже нельзя.

Ну, а так да, те, кто хочет сохранить сквер от очередной застройки и амбиций олигарха увековечить себя строительством храма — те «пятая колонна», «предатели» и вообще «Христа ненавидят». Впрочем, ставить знак равенства между своими деловыми и политическими интересами и Богом — это традиция, насчитывающая много веков. Как и традиция давить с этим несогласных.

Facebook, 15.05.2019

 ДЬЯК КУРАЕВ: «НЕМНОГО О ПРОДАЖНОСТИ ЕПИСКОПОВ»

Обратите внимание — сколько торговых центров будет построено! Магазин ювелирных изделий «Бриллиант». Торговый центр «Европа»! Также в проектной документации сказано, что в сем элитном домике будут жить «прихожане собора».

Понятно, что екатеринбургский скандал наносит немалый ущерб Церкви. Я про Церковь с большой буквы — Ту, Которая печалится о каждой потерянной для Нее душе.

Скандал вокруг сквера-храма, наверно, не одной душе дал повод определиться и закоснеть в своей антиклерикалтности. Земная церковь (феодальная корпорация с маленькой буквы), как всегда, не заметила потери бойца, облила этих людей грязью и отреклась от них.

Нет, не так: не просто отреклась, а продала их.

Дело в том, что скверо-храм — это бизнес-проект. Нет, не прямо епархии, но ее кормильцев. Спонсоры проекта намерены под видом строительства храма получить большой кусок земли и построить там еще несколько коммерческих помещений (пара домиков до 30 этажей).

Поскольку же эти застройщики и ранее вкладывали деньги в епархиальные проекты, то епархия не смеет откреститься от них и их аппетитов и послушно и даже с охотой подмахивает их планам и их боевикам. То есть за прошлые и будущие спонсорские вливания от этих застройщиков, епархия готова расплачиваться своим имиджем и имиджем Церкви Христовой.

«Живой Журнал», 15.05.2019

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
16.05.2019 08:56

Да никто не сомневался, что нет там веры, иначе бы верующие сами вышли на улицу... церковь давно превратилась в Коммерческую Организацию

  • Анонимно
    16.05.2019 08:52

    Азат Д

    Вот чем отличается выбранный мэр горожанами от назначенца.

    • Оптимист
      16.05.2019 09:25

      Слились в экстазе клерикалы и буржуазия против трудового народа

    • Анонимно
      16.05.2019 09:34

      И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.
      (Мф. 21:12-13

      Долой олигархов отмаливающих своих грехи и их прислужников попов!

  • Анонимно
    16.05.2019 08:54

    Теперь все стало понятно!

  • Анонимно
    16.05.2019 08:56

    Да никто не сомневался, что нет там веры, иначе бы верующие сами вышли на улицу... церковь давно превратилась в Коммерческую Организацию

    • Анонимно
      17.05.2019 08:29

      так значит протестующие и есть самые правильные верующие)))
      изгоняют торговцев из храма)))
      вот почему-то когда возникают вопросы со строительством МЗС, точечной застройкой, аварийщиками таких протестов нет. видимо в тех людях вера слаба.
      или не доплатили?

  • Анонимно
    16.05.2019 09:08

    Ситуация в чём-то напоминает казанские метания в поиске места для Соборной мечети. Народ не понимает зачем она, уже мечетей много, предлагаемые места непонятны и связаны также с ликвидацией парков. Но кто-то решил что надо, и назначенный ответственным за ее постройку рвёт и мечет.
    Вопрос: а как население города будет относится к храмам, которые построены не в рамках народного согласия, а в директивном порядке?

    • Анонимно
      16.05.2019 09:30

      А кто храм на Б.Красной одобрял?
      Никто
      Феофан умело выбрасывает мифы про притеснение и под это дело строит многомиллионные храмы

      • Анонимно
        16.05.2019 11:19

        На территории 12 гор.больницы бывший главврач тоже решил грехи свои замолить и перевел часть территории под строительство мечети. Местным жителям эта мечеть совсем не нужна, но в кадастре запись есть. Вот только те, кто даст отмашку на строительство мечети на территории 12 гор.больницы попадет после смерти не в рай, а в ад. Да и при жизни народ их и их потомков вплоть до седьмого колена проклинать будет. Так что пусть думают власть предержащие и служители культа, которые плюют на мнение народа, потому что мысли людские материальны и возмездия за неправедные дела и строительство культовых учреждений, не спрашивая мнение народа, не избежать.

      • Анонимно
        16.05.2019 13:52

        Не многомиллионные, а многомиллиардные. Новый "восстановленный" Собор Иконы обошелся бюджету в 4,5 миллиарда.

  • Анонимно
    16.05.2019 09:13

    ЧЕКА



    Достаточно посмотреть проект Храма и понятно что никаких других зданий в этом сквере не запланировано , хотя бы по причине того что там это физически невозможно -не позволит размер территории.

    В реальности обьекты перечисленные Кураевым, стоят на приличном расстоянии от сквера и более того, это строительство давно начато другим застройщиком и заброшено. И новые инвесторы только достроят что не сделал предыдущий инвестор, независимо будет построен Храм или нет.

    И Храм с заброшенным комплексом связывает только одно, инвесторы обоих обьекты - одни и те же лица.

    Возникает вопрос, сознательно или ошибочно Кураев действует как мелкий аферист, передергивая факты..

    • Анонимно
      16.05.2019 09:44

      вам надо псевдоним поменять, не ЧЕКА, а ШВОНДЕР.

      • Анонимно
        16.05.2019 10:09

        ЧЕКА

        Своим комментом вы только подчеркнули что Швондер - именно вы, потому что отсуствие аргументов против приведенных мной фактов, толкает вас на переход личности и это один из признаков Швондерства.

        Пишите еще, возможно я вам глубже раскрою вам вашу сущность)..

        • Анонимно
          16.05.2019 10:30

          Последняя фраза еще более подчеркнула швондеровскую сущность человека под псевдонимом "ЧЕКА"

          • Анонимно
            16.05.2019 10:46

            ЧЕКА

            Последняя моя фраза несет благотворительный посыл.

            Я вам обещал помочь,последуйте моему совету - вначале хотя бы прочтите книгу Булгакова)..

  • Анонимно
    16.05.2019 09:25

    Теперь понятно почему протестуют ...

  • Анонимно
    16.05.2019 09:28

    а у нас от парка горького что осталось? раздербанили со всех сторон! вот сейчас мечеть собираются огромную строить - молчат ведь про место стройки! у нас в казани еще меньше у народа спрашивают, потому что мы тут поболее забитые, чем в Екб или Питере.

  • Анонимно
    16.05.2019 09:46

    При нынешней ситуации РПЦ окончательно потеряет верующих. Верующие останутся, но к мажорам на мерседесах ходить не будут, так как нет веры в этих зданиях. А без поддерки государства и отсутствие прихожан все эти здания придут в состояние брошенных церквей на селе.

  • Анонимно
    16.05.2019 10:53

    Сначала - "заигрывание" с церковью, а затем - навязывание ей своих "капризов"

    • Анонимно
      16.05.2019 11:31

      То, что советская церковь полетит прямо в ад - было понятно давно. Странно, что это происходит только сейчас. Вероятно, это момент, когда ускорение свободного падения страны переходит в степень геометрической прогрессии.

  • Анонимно
    16.05.2019 11:30

    Соловьёв-Помётный икру метнул вчера.

    «И вот этот город, в котором бесы до сих пор ходят и гуляют, этот город, разрушивший свой храм и не восстановивший, этот город проявил себя бесами снова, — сказал он. — Наследники тех бесов устраивают и сейчас свой шабаш. Полторы тысячи — это много? А то, что 20 тысяч вышло на крестный ход за восстановление храма — это не народ? Это не люди? Любая социология показала, что сторонников храма больше, чем противников».

    • Анонимно
      16.05.2019 19:00

      Соловьев великий лицемер, ему самому то не тошно от самого себя

  • Анонимно
    16.05.2019 11:38

    Необходимо запретить возведение капитальных построек в парках и скверах. Исключения только через проведение референдума.

    • Анонимно
      16.05.2019 14:15

      Вопрос просто решается, переводом земель в иную категорию, такая практика, не поможет

  • dembel
    16.05.2019 12:47

    Пусть в бога верит тот, кто выиграл сто рублей!

  • Анонимно
    16.05.2019 15:08

    Может властям пора задуматься, что люди против экологического геноцида? Это похоже тотальное уничтожение зелёных зелёных зон по всей России под самыми разными предлогами. Может хватит провоцировать людей? Или это такой способ отвлечения народного внимания от других проблем?

    • Анонимно
      16.05.2019 16:19

      А сколько зон отреставрировали за последние 3 года? даже в Столбищах ! у нас сквер сделали

  • Анонимно
    16.05.2019 20:53

    ФУ! Сколько же грязи! Веру к деньгам отождествили! Я буду верить в Бога! Без посредников в рясе, бесстыдно катающихся на премиальных авто и с роллексами на руках! Вы полны греха! Еще имели наглость продавить закон об оскорблении верующих (только вы тут причем? вы грешники, а не верующие!) Вы оплот мракобесия и дикого средневековья! Своим поведением вы оскверняете веру! Вы позорите Россию и угнетаете его народ! Советую и вам тоже подумать о Страшном суде! Судя по антинародному поведению вас беспокоит только ваш бизнес!!!

  • Анонимно
    16.05.2019 21:00

    "Через 200 лет не будет «Ельцин-центра», драмтеатра — а храм останется." - откуда такая уверенность?

  • Анонимно
    17.05.2019 08:04

    А почему этот меценат не построит храм в другом месте? верующие люди, если они есть, все равно придут туда.