Политика 
21.05.2019

Фарид Мухаметшин: «В жизни не подумал бы, что в каждую деревню Wi-Fi надо!»

Минэкономики РТ анонсировало новые правила для республиканских социальных НКО, претендующих на бюджетные гранты

«Может быть, они не хотят, чтобы гражданское общество развивалось. Может быть, просто руки не доходят», — покритиковала сегодня Римма Ратникова районы, не участвующие в конкурсе для НКО с бюджетом в 35 миллионов. Сегодня в стенах Общественной палаты РТ Фарид Мухаметшин встретился с победителями конкурса — общественниками, которые на бюджетные средства реализуют социально значимые проекты на местах. Что это за проекты и как изменятся условия получения грантов — в репортаже «БИЗНЕС Online».

Римма Ратникова рассказала, что к грантовой поддержке НКО шли полтора десятка лет. В прошлом году гонорарный фонд в 35 млн рублей поделили между 113 НКО из 26 районов РТФото: gossov.tatarstan.ru

«РАНЬШЕ КАК-ТО ВСЕ ПРОХОДИЛО БЕЗ ОГЛАСКИ — КТО ПРОБИЛСЯ, ТОТ И ПОЛУЧИЛ»

«У меня так радостно сегодня на душе. Я по своей природе, наверное, тоже общественник и рада любой возможности приветствовать людей, которые от всей души занимаются общественной деятельностью», — призналась сегодня вице-спикер Госсовета РТ Римма Ратникова, открывая встречу председателя республиканского парламента Фарида Мухаметшина с республиканскими НКО в Общественной палате РТ. 

Приветствуя участников встречи, она рассказала, что в Татарстане к грантовой поддержке НКО шли полтора десятка лет. В позапрошлом году гонорарный фонд в 35 млн рублей поделили между собой 112 проектов из 29 районов Татарстана, в прошлом — 113 НКО из 26 муниципалитетов. Сам конкурс грантов в 2014-м инициировало местное отделение партии «Единая Россия», получив поддержку от президента РТ Рустама Минниханова. По словам Ратниковой, идея гранта появилась после того, как к единороссам стали обращаться за помощью. «Они придумывают разные проекты и к нам обращаются: „Помогите, у нас нет средств“. Как раз для этого в Татарстане система [выдачи грантов на социально значимые проекты НКО] была выстроена. На самом деле очень легко прийти и сказать: „Дай денег!“ В действительности за этим стоит колоссальный труд», — рассказывала вице-спикер, напомнив, что за реализованные проекты на благо общества еще приходится и отчитываться всем. Так что это не простая раздача бюджетных денег налево и направо, а сложная и системная работа.

«Я впервые на подобной встрече. Хотя этим делом искренне занимаюсь много лет вместе с вами. Мне приятно видеть вас, победителей, — поприветствовал собравшихся Мухаметшин, процитировав на татарском слова драматурга Туфана Миннуллина. — „Человек, у которого есть духовный ориентир, всегда знает, куда идти, и ведет за собой людей“». 

Спикер Госсовета РТ рассказал, что в республике сегодня действует порядка 1,5 тыс. НКО. Раньше было около 2 тыс. зарегистрированных организаций, но их число сократили, обнаружив немало «мертвых душ». Чем занимаются НКО? Поддержкой пенсионеров, творческих инициатив, благоустройством территорий и прочим, что важно для конкретных городов и сельских поселений. «В стране стали больше внимания этому уделять. Раньше как-то все проходило без огласки — кто пробился, тот и получил… Извините, что я так говорю. Но система сегодня начинает прорабатываться», — отметил он, имея в виду систему грантовой поддержки НКО.

Председатель парламента сообщил собравшимся, что буквально вчера звонил премьер-министру РТ Алексею Песошину, который, с его слов, дал свое добро, чтобы перечислить очередной транш в 35 млн рублей на социально значимые проекты НКО. Мухаметшин пообещал общественникам, что все они получат с этой суммы свою копейку.

Кратко спикер напомнил и о 38 республиканских программах, прозванных президентскими (за то, что они были инициированы Миннихановым, — прим. ред.): ФАПы, детсады, ясельные группы, благоустройство детских лагерей и так далее. «Видите ли вы эти программы? — спросил спикер Госсовета РТ. — Кто бы знал, что это дело появится. В жизни не подумал бы, что в каждую деревню Wi-Fi надо! Я слова-то не знал такого! Приедешь в дальнюю Ивановку, а там: „Фарид Хайруллович, Wi-Fi не работает, слабый у нас. Интернета нет…“».

«Благо мир не без добрых людей, и в каждом районе есть свои активисты, которые готовы заниматься решением этих проблем, были бы деньги», — заметил Мухаметшин. Ратникова же поблагодарила за повторное выделение субсидии. Зазвучали бурные аплодисменты в зале в адрес то ли спикера Госсовета РТ, то ли скромно сидящего рядом замминистра экономики РТ Олега Пелевина, курирующего в числе прочего правительственный грантовый конкурс для республиканских СОНКО.

В республике сегодня действует порядка 1,5 тыс. НКО. Раньше было около 2 тыс. зарегистрированных организаций, но их число сократили, обнаружив немало «мертвых душ» Фото: gossov.tatarstan.ru

«ВРОДЕ ТАКОЙ ПРОЕКТ. ОН НЕГРОМКИЙ, НО ТАКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ!»

«Мы всегда бьемся за то, чтобы все муниципалитеты участвовали в конкурсе. К сожалению, это не всегда удается, — добавила Ратникова. — Причины пока не знаем, нужно анализировать. Может быть, они не хотят, чтобы гражданское общество развивалось. Может быть, просто руки не доходят. Может, просто нет у них этих общественных организаций. Где-то 7–8 районов у нас каждый год остается в стороне…» Называть районы-аутсайдеры, которые не хотят вступить в борьбу за 35 млн рублей, вице-спикер не стала. Впрочем, не так давно, в августе 2018 года перед очередным конкурсом, она довольно резко прошлась по таким аутсайдерам, но не все районы за полгода, видимо, сделали выводы.

Однако есть и примеры активной борьбы, которая разворачивается между муниципалитетами за каждый рубль для своих вотчин. Глава Дрожжановского района Марат Гафаров поблагодарил Мухаметшина и руководство РТ за возможность развивать проект кукольного театра. «Вот у нас руководитель „Тулпара“ создала проект кукольного театра для детей, — начал он. — Вроде негромкий, но такая у него значимость! Когда видишь улыбки на лицах детей — это такое значение.  Сегодня мы расширяем проект и дальше будем продвигать!»

Следующий активный участник конкурса правительственных грантов — это фестиваль «Созвездие-Йолдызлык». Директор организации Айдар Гайнетдинов подарил Мухаметшину 10-килограммовую книгу о движении молодых талантов. Спикер Госсовета РТ полистал ее и распорядился отдать в музей татарстанского парламента. Вдохновляющую и долгую речь произнесла руководитель региональной общественной организации молодежи и детей-инвалидов «Планета добра» Тансылу Хуснуллина. Основной смысл месседжа можно передать в двух словах — «кадры решают все», или «в центре всегда должен быть человек». «Вот если такой души не будет, то неинтересно жить», — в ответ заметил председатель парламента. Следом выступила руководитель центра поддержки гражданских инициатив Юлия Манина, через ее организацию прошло 15 проектов, которым было найдено финансирование и оказана помощь.

Изменится порядок получения гранта. Теперь нужно рекомендательное письмо от главы района или ГС РТ. Это позволит не выдавать грант абы кому и подстегнет глав активнее принимать участие в распределении субсидий Фото: gossov.tatarstan.ru

Напоследок слово дали Пелевину, который осчастливил всех свежими новостями из кабинета оргкомитета грантового конкурса. В этом году немного изменится порядок для желающих откусить свой кусочек 35-миллионного пирога. Как показалось корреспонденту «БИЗНЕС Online», изменения касаются по большей части ужесточения контроля за получателями гранта. Например, теперь претендентам не нужно приносить справки об отсутствии налоговых долгов — минэкономики РТ возьмет их в налоговых органах. Нельзя в течение года получать субсидии на один и тот же проект — за этим строго следят. В довершение всего появляется новый критерий для участников — наличие рекомендательного письма от главы района или Госсовета РТ, которое даст плюс к карме общественников. С одной стороны, это позволит не выдавать грант абы кому, а с другой, по словам Пелевина, подстегнет глав районов активнее принимать участие в распределении субсидий.

Завершилась первая встреча Мухаметшина с общественниками на мажорной ноте — награждением благодарственными письмами победителей конкурсов 2017 и 2018 года. Цветы, благодарности в рамке и памятное фото нашли своих обладателей. В числе отмеченных благодарственными письмами конкурной комиссии оказался рыболовный клуб Азнакаевского района, общественная организация ветеранов (пенсионеров) Буинского района, православный приход Свято-Никольской церкви села Коргуза Верхнеуслонского района, общественный фонд «Благодарение» Дрожжановского района, региональная общественная организация молодежи и детей-инвалидов «Планета добра», некоммерческая организация «Экологическая эффективность вторичного сырья» и центр лечебной педагогики «Чудо-дети» для детей с тяжелыми ментальными нарушениями.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
21.05.2019 14:54

Они где то в параллельной вселенной живут, что ли, Мухаметшин сРатниковой????

  • Сельская жизнь, бессмысленная и беспощадная.

    • Анонимно
      21.05.2019 14:57

      Почему же она бессмысленная?

      • Анонимно
        21.05.2019 15:05

        Она просто беспощадная.

      • Анонимно
        21.05.2019 15:09

        Делать там нечего потому-что

        • Анонимно
          21.05.2019 15:57

          Да ладно!
          Дайте мне денег на развитие села и покажу как можно жить и что делать в селе.
          Пример счастливой сельской жизни - Европа. Езжайте посмотрите как люди там в селе живут. Я был на селе в Нидерландах, Чехии и Германии. Это шикарно!

          • Анонимно
            21.05.2019 16:31

            Может я упустил, извините, в этой статье речь шла про села в Нидерландах, Чехии и Германии???

            • Анонимно
              22.05.2019 10:27

              А что (кто) мешает их сделать лучше, чем в Европе???
              Только никчемность наших властей, распределеющих общие деньги страны на свои нужды (коррупция, военка, банки).

            • Анонимно
              23.05.2019 13:28

              16.31. Извините, занесло.

          • Анонимно
            21.05.2019 16:31

            С деньгами где угодно можно хорошо жить

            • Анонимно
              22.05.2019 10:28

              Да, но вопрос-то в том, что деньги есть на хорошую жизнь в селе, только они идут мимо цели, напрямую сразу в карманы чиновников.

          • Анонимно
            21.05.2019 16:32

            Можно уточнить что там такого ШИКАРНОГО?

          • Анонимно
            21.05.2019 16:34

            ДАйте мне денег?!=)

          • Анонимно
            21.05.2019 19:58

            15:57 сколько денег вам дать? Я вам назову деревню в которую нужно будет ехать, сможете поднять ее?

            • Анонимно
              22.05.2019 10:31

              Я не популист, нужно сначала понять что за деревня, кто живет, какие возможности на старте, какая земля, что развиваем (сеем-пашем или животноводство, а может экотуризм). Составим бизнес-план и вперед!

          • Анонимно
            23.05.2019 13:27

            15.57. В этот список ещё Швейцарию, Испанию можно добавить.
            Там на селе люди просто работают. Удобрения, семена, горючее и др. им подвозят, а готовую продукцию выкупают по очень хорошим ценам спец. фирмы.
            При необходимости некоторую продукцию (сыры, хомон ...)
            государство дотирует.

        • Анонимно
          21.05.2019 19:51

          То ли дело здесь.Диван,пивасик,треники.

      • Анонимно
        21.05.2019 15:19

        видимо потому, что среди сельчан нет клиентов для него...

      • Анонимно
        21.05.2019 15:29

        Ну расскажите нам, как там у вас на селе, в чем смысл ваш...

        • Анонимно
          21.05.2019 16:16

          А какая вообще разница, на селе ты или в городе? Как от этого смысл меняется? Смысл один везде - живи.

    • Анонимно
      21.05.2019 15:06

      Не правы вы Эмиль. Видимо не жили там. Я живу. И другой не надо. А , wi-fi , ну куда же без него

  • Анонимно
    21.05.2019 14:52

    Если всё так вполне чинно и кучеряво в районах, то что все прут в Казань то? Казань уж трещит по швам от понаехавших.

    • Анонимно
      21.05.2019 15:06

      Мы решили с посёлка сразу в Москву. Здесь нет никаких условий.

    • Анонимно
      21.05.2019 15:08

      Получить бесполезное образование, корочку о ВО, и потом работать манагером за кутарки и в такси Убер на своём тазике.

    • Анонимно
      21.05.2019 16:43

      Уже полнижнекамска в Казани.

  • Анонимно
    21.05.2019 14:54

    "кто бы подумал"

    действительно, а чье дело думать то? говорить это вам не думать. думают пусть те кто с кипкой и лопатой

  • Анонимно
    21.05.2019 14:54

    Они где то в параллельной вселенной живут, что ли, Мухаметшин сРатниковой????

    • Анонимно
      21.05.2019 15:08

      что вы хотите от пенсов? возраст и седовласость это далеко не показатель ума, опыта и мудрости. скорей даже наоборот, седовласый комсомолец это признак антимудрости слушать и прислушиваться к которым вредно

      • Анонимно
        21.05.2019 16:05

        Вы хотите сказать, что мудрость, (ум) не всегда приходит со старостью, и иногда старость приходит одна?

      • Анонимно
        21.05.2019 16:13

        После 65 лет уже ум за разум всех на пенсию дайте дорогу молодежи

    • Анонимно
      21.05.2019 15:09

      Они даже по новым меркам пенсионеры. Не суди строго.
      Они ведь ничего плохого для народа не делают. Просто сидят и голосуют.

  • Анонимно
    21.05.2019 14:55

    Поэтому и не развиваемся, что руководители понятия не имеют о новых технологиях и потребностях в них на местах.
    А уходить не желают, как собаки на сене- ни себе ни другим...

  • Анонимно
    21.05.2019 14:58

    былр бы интересно почитать в бо о проектах победителях в процессе реализации

  • Анонимно
    21.05.2019 14:59

    а ратникова на чем зарабатывает? деклорация вроде не плохая, но по моим прикидкам ее потолок это тыщ 600 в год...рублей

  • ДеД
    21.05.2019 15:05

    Хорошая демонстрация "телефонного решения".
    А бюджет на что утверждали?!
    Не пора таким "управленцам" на пенсию?

  • Анонимно
    21.05.2019 15:07

    видимо это они были основными инициаторами и лоббистами повышения пенсионного возраста, дабы оправдать собственную отсидку в теплых креслах.

  • Анонимно
    21.05.2019 15:11

    И без вай-фая множество деревенских сидят на форумах, «советы» дают, «учат», не выезжая никогда в жизни за пределы райцентра.

    • Анонимно
      21.05.2019 16:02

      Ну если они вас учат как сельское хозяйство вести, да детей воспитывать в радости, то что в этом плохого? Или вы считаете себя в этих вопросах более гуру?
      Как вы связали их проживание на селе и желание делиться опытом в одно негативное предложение? А самое главное - ЗАЧЕМ вы это сделали?

  • Анонимно
    21.05.2019 15:29

    Надо было думать?

  • Анонимно
    21.05.2019 15:31

    Да с таким развитием и мышлением, нам все только ведра и гайки делать. Правильно же ведь на млрд сидят и почты вешают друг на друга, не видать нам ближайшие лет 50 Туполева, Гарина, Пушкина, толстого а лишь Китаем и Америкой гордиться молодцы. Нашим чинам только на немецких и американских машинах на аул без вайва)))). Малограмо и тупых выгодно им, но только не этой стране, где же она цветущие наша держава.!)

  • Анонимно
    21.05.2019 15:37

    У Мухаметшина и инвалидов нет (на тему туалетов в маке на Баумана), не то, что там wi-fi

    • Анонимно
      21.05.2019 22:26

      В салоне Порше лучшие туалеты и Кофе бесплатно так что мимо не проезжайте

  • Анонимно
    21.05.2019 15:50

    А что там не люди живут? Им также нужны хорошие условия.

  • Ильдар Абый
    21.05.2019 16:02

    Деревенские получше городских живут, зажиточнее. Ни в коем случае нельзя их недооценивать

    • Анонимно
      21.05.2019 17:35

      а что едут тогда в Казань они?

      • Анонимно
        21.05.2019 19:00

        Потому что в деревне нет работы,школы и медпункты оптимизированы,в некоторых деревнях нет даже магазина. Еще они вынуждены платить самообложение на содержание инфраструктуры своих деревень.

        • Анонимно
          21.05.2019 19:06

          а в Казни есть работа ? Медицина тоже уже на уровне сёл здесь.

          • Анонимно
            21.05.2019 19:52

            Есть ли в Казани работа,нет ли, я не знаю. Давно там не был.Без необходимости мы туда не ездим,если только возникает необходимость ехать в РКБ или онкологическую больницу.

          • Анонимно
            22.05.2019 00:11

            В любой столице проще найти работу чем в поселке или в моногороде

  • Анонимно
    21.05.2019 16:18

    Не мешало бы подумать еще и о том, что на каждую деревню нужны: дорога, транспортное сообщение, вода (водоснабжение (чуть ли не треть деревень не имеет никакую систему водоснабжения, пьют воду из колодцев и родников), света на улицах, ФАПы, магазины и т.д.
    Деревни в Татарстане - вымирают, вымирают как нигде.

    • Анонимно
      21.05.2019 19:58

      Деревни в Татарстане - вымирают, вымирают как нигде.
      Гы гы!!!!Вы щяс там в какой реальности?В той где скрепы и харугвеносцы?Только в такой реальности в Татарстане деревни вымирают как нигде.А в нашей реальности деревни в Татарстане живут относительно неплохо.В райцентрах по крайней мере,есть и катки и театры и больницы и клубы.И дома у себя пыхтят и в Казань за длинным рублем не прочь сгонять ,пока диванные эксперты тешат себя иллюзией,что в Татарстане деревни вымирают.

      • Анонимно
        23.05.2019 13:38

        19.58. Райцентры - это не деревни. По ним нельзя судить о состоянии сельской жизни.

  • Анонимно
    21.05.2019 16:29

    с таким низким развитем и у руля десятки лет.Даже цифровое телевидение к 30 км.от казани квадратит,нет качества .

    • Анонимно
      21.05.2019 22:18

      Подключил интернет в селе, выбирать нет возможности монополист один и он известен, качество просто ужас, ни работать, ни фильм посмотреть, пришлось отключить и искать другой способ. Настолько эти товарищи далеки от действительности, что просто у меня слов нет!

  • Анонимно
    21.05.2019 16:33

    за десять лет Китайцы, а председатели сельсоветов в деревнях построили Мегазаводы,а наши тормозы только все развалились,то засуха,то дожди.

  • Анонимно
    21.05.2019 16:51

    я буду голосовать против Мухаметшиных сРатниковой… я буду за молодых!!!!!

  • Анонимно
    21.05.2019 18:29

    Все в толк не возьму, какие же трудовые подвиги совершала ратникова, что в госсовете сидит? в жизни хоть одно настоящее журналистское расследование было?

    • Анонимно
      21.05.2019 18:52

      Будет очень достоцную пенсию ролучать своих не бросают

  • Анонимно