Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
21.05.2019

АЗС предупредили о новом скачке цен на бензин​

Текущая ситуация на топливном рынке начинает повторять ту, которая сложилась весной прошлого года. Об этом говорится в письме независимого топливного союза (НТС) вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку. В документе отмечается, что биржевые цены на топливо за последний месяц уже выросли на 20%.

Президент НТС Павел Баженов подчеркнул, что стоимость топлива от крупных игроков — «Роснефть», «Лукойл» и т. д. — повышается практически ежедневно во всех регионах.

Он также рассказал, что демпфирующий механизм (с его помощью правительство субсидирует цены за счет бюджета — прим. ред.), который правительство рассматривало как инструмент обеспечения достаточной маржинальности и для нефтепереработки, и для розницы, не справляется с поставленными задачами.

В НТС отметили, что в 2019 году нефтеперерабатывающая отрасль оказалась в кризисном положении. Так, в апреле разница между реальной внутренней ценой и нетбэком (экспортная цена минус налоги и транспортные издержки — прим. ред.) достигла максимального значения. В итоге крупные нефтяные компании сводят концы с концами за счет других центров прибыли, а независимые НПЗ фиксируют одни убытки, сказано в письме, с которым ознакомился РБК.

По словам Баженова, для того чтобы избежать кризиса, нужно снизить акцизы на топливо класса «Евро-5», повысить продажи топлива на бирже и принять другие меры. В противном случае есть риск резкого повышения стоимости продукции, отметил он.

Напомним, ранее власти договорились с нефтяниками о заморозке цен на бензин до 1 июля.

50 тысяч человек читают эту новость «ВКонтакте»:

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (160) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.05.2019 15:29

Не будет это последней каплей!
Уши у наших людей большие - любую лапшу выдержат и еще будут в ноги царю батюшке и его придворным кланяться

  • Panda
    21.05.2019 15:13

    Даёшь 50 руб за литр!!!

    • Анонимно
      21.05.2019 15:18

      Дадут...

    • Анонимно
      21.05.2019 15:36

      велики на авито сейчас будут разлетаться

    • Пурхан
      21.05.2019 15:50

      Фиксируют одни убытки ......., да все не могут их зафиксировать .
      Этими баснями кормят народ постоянно.

      • Анонимно
        21.05.2019 16:51

        НПЗ это переработчики. Во всем мире в большинстве своем они независимы и они являются заводами которые дают добавочную стоимость и углубляют переработку нефти. Теоретически невыгодно продавать саму нефть, выгодно ее перерабатывать. Но у нас парадокс - независимые НПЗ в убытке. Стоимость сырья высокая, налоги бешеные, цены на конечный продукт не покрывают убытков. Вот про что говорит рынок. И смешно читать, что государство субсидирует из бюджета путем этого раскрученного маневра. Оно по сути отдает те самые деньги, которое ранее изъяло путем акцизов, НДПИ, НДС, налога на прибыль и т.д. Частный бизнес в таких условиях гибнет, остаются только госструктуры и предприятия пользователи недр.

        • Анонимно
          21.05.2019 23:08

          Неправда, убытками она называют недополученную прибыль от продажи внутри страны вместо экспорта. Об этом прямым текстом и говорят - разница у них между внутренней ценой и нетбеком они подсчитывают. Про уровень издержек, который не покрывается внутренней ценой ни слова.

        • Анонимно
          21.05.2019 23:45

          Я тоже не понимаю смысл демпфирующего механизма. Сначала забрали деньги в виде налогов, лицензий, акцизов, штрафов. А потом вернули обратно. Смысл?

      • Анонимно
        21.05.2019 17:10

        А из чего складывается цена на топливо!? 70% это акцизы и налоги

    • Анонимно
      21.05.2019 15:53

      200 и ни рубля меньше.

    • Анонимно
      21.05.2019 16:42

      через десяток лет во всем мире будут отказываться от личного автотранспорта

      • Анонимно
        21.05.2019 18:52

        Не откажется ,а пересядут на электрокары.

        • Анонимно
          21.05.2019 23:18

          Если все пересядут, электричество взлетит в цене. Государство там, где нажива.

    • Анонимно
      21.05.2019 17:15

      Живу в Крыму, тут он уже 49.60 стоит за литр 95

      • Анонимно
        21.05.2019 18:01

        крымчане рады всему?

        • Анонимно
          21.05.2019 19:38

          В Украине во Львове 75,14 стоит . Неделю назад заправлялся .

          • Анонимно
            21.05.2019 23:27

            А смысл на российский деревяшки переводить стоимость бензина во Львове? На сколько известно там в гривнах. Вы в эквиваленте к доллару берите.

      • Анонимно
        21.05.2019 19:38

        Вам надо 2 раза увеличить. Хотели в родную гавань - потерпите.

  • Галеев Зуфар
    21.05.2019 15:17

    Правительство про свои обещания забыло.

    • Анонимно
      21.05.2019 15:45

      оно их и не запоминало...

    • Анонимно
      21.05.2019 16:00

      Это, давно уже, никого не удивляет.

    • Анонимно
      21.05.2019 16:06

      Плохо, когда не знал (или в данном случае и не собирался исполнять свои обещания), да еще и забыл.

    • ПутчДемона
      21.05.2019 16:55

      Правительство переложило траты из кармана обывателя на налоги, оплачиваемые им же. При этом уменьшая финансирование социальнозначимых направлений. Неизвестно, что лучше.

      • Анонимно
        21.05.2019 20:55

        К правительству лететь — гравицаппу надо иметь! Правительство на другой планете живёт… родной.

    • azat shah
      21.05.2019 17:33

      у нас есть правительство?

  • Анонимно
    21.05.2019 15:20

    будем заправляться по 2 литра за раз

  • Анонимно
    21.05.2019 15:21

    Да, да!
    Правильно все!
    Народу только это и нужно!
    Это будет последней каплей!

    • Анонимно
      21.05.2019 15:29

      Не будет это последней каплей!
      Уши у наших людей большие - любую лапшу выдержат и еще будут в ноги царю батюшке и его придворным кланяться

    • Анонимно
      21.05.2019 15:35

      Последней каплей цанистого калия. На самом деле ничего не будет, в украине бензин стоит 75 руб. и зарплаты в 2-3 раза ниже и что у них происходит, так веселятся КВНщика в президента выбирают. А нам до 75 рублей еще далеко.

      • Анонимно
        21.05.2019 15:52

        Повысят цены до 75 рублей ситуация в нашей экономике только ухудшиться, так как у компаний и людей вырастут расходы, что повлечёт за собой ещё большее падение доходов и покупательской способности населения.

      • Анонимно
        21.05.2019 16:01

        Украина нефть не добывает если что.

        • Анонимно
          21.05.2019 16:36

          Поэтому и цена 75 рублей за литр. А мы раз добываем бесплатно бензин должен быть?

          • Анонимно
            21.05.2019 18:25

            42 рубля литр - бесплатно? вы идиот или у вас госмашина?

          • Анонимно
            21.05.2019 22:06

            Каждый росиянянин должен жить в России как минимум как арабский шейх,но вас обворовала ваша же власть.

      • Анонимно
        21.05.2019 16:19

        У них транспортного налога нет. Газ пропан - 35р.

      • Анонимно
        21.05.2019 17:23

        Что всуе Украину не по делу вспоминать? Эта страна другая , какое наше дело? Лучше на себя пристальней оборотиться , а не пороть чушь каналов ЦТ.

      • Азат Д
        21.05.2019 18:49


        Здесь я поддерживаю. Ресурсы не должны стоить дешево.
        Там во всю электромобилизация и альтернативные источники энергии развиваются.

      • Анонимно
        21.05.2019 23:36

        Смысл сравнивать с Украиной? Насколько мне известно на Украине нефтяных вышек нет и нефть на экспорт не гонят. Так что глупо примеры с Украиной брать.

  • Анонимно
    21.05.2019 15:23

    А что бензоколонки молчат когда цена бензина на бирже падает? И ведь цены не снижают!

    • Анонимно
      21.05.2019 15:34

      А цена бензина на бирже хоть раз падала?

      • Анонимно
        21.05.2019 19:58

        Месяц назад цена на бирже за литр бензина 92 была 27 рублей за литр. Сегодня она уже 36. А в том году была и по 40

    • Нефть дорожает - стоимость бензина растет.
      Нефть дешевеет - стоимость бензина растет.

      • Анонимно
        21.05.2019 16:22

        15:56. Во всем виновата нефть!

      • Анонимно
        21.05.2019 17:25

        Будь непокорим как бензин!!!

        • Анонимно
          21.05.2019 21:06

          В Советском Союзе все автозаправочные станции были государственными и соответственно на всех них была одинаковая стоимость бензина.
          А-66 60 копеек, А-72 70 копеек, А-76 75 копеек, АИ-93 95 копеек, АИ-98 1 руб. 5 копеек, Авиационный Б-70 1 руб. 20 копеек, Топливная смесь 80 копеек и Экстра 1 руб. Это стоимость бензина за 10 литров.
          На заправках в то время был отпуск не 1 литр, а 5 т.к. они были не автоматические, а механические. Поэтому было принято решение установить стоимость бензина именно за 10 литров.
          Существенное подорожание случилось в 1978 году. Стоимость бензина выросла в двое и десять литров 76 бензина стало стоить 3 рубля, а стоимость АИ-93 увеличилось до 4 рублей. В дальнейшем до самого распада Советского союза стоимость на бензин не менялась.

          • Анонимно
            21.05.2019 21:46

            даа,было время...и в страшном сне такая вакханалия не могла присниться...

      • Анонимно
        21.05.2019 18:30

        Доллар растет - плохо. Доллар падает - тоже плохо.

      • Анонимно
        21.05.2019 18:47

        А в РФ бензин не из нефти делают.

  • Анонимно
    21.05.2019 15:27

    Это хорошая новость
    Главное по 1 каналу успеть разъяснить что опять во всем пиндосы и хохлы виноваты)))

    • Анонимно
      21.05.2019 18:52

      Раз total и eni отказались платить за грязную нефть, то кто то же должен компенсировать убытки) вот и придумали план Б)

  • ДеД
    21.05.2019 15:33

    Убили конкуренцию на рынке и сейчас монопольно повышают цены выдумывая оправдания.

    • Анонимно
      21.05.2019 16:16

      Там обе стороны виноваты. И нефтяники и правительство которое повышает налоги, акцизы на свои хотелки: Сирия, Крым, Донбасс, армия и т.п... Замкнутый круг короче, а страдает потребитель - народ.

  • Анонимно
    21.05.2019 15:37

    Нефть дешевеет - цены растут...
    Нефть дорожает - цены растут...
    Хоть что-то стабильное в этом изменчивом мире - желание наживы!

  • Анонимно
    21.05.2019 15:37

    Уже не смешно!

  • Анонимно
    21.05.2019 15:39

    Пожалуй куплю себе велосипед!!!
    Экономлю на: топливе, ТО, страховке, деталях к машине и нет транспортного налога!

    • Анонимно
      21.05.2019 15:42

      А и главное) плюс здоровье!!!

    • Анонимно
      21.05.2019 15:49

      Госдума уже рассматривает налог на велосипед и самокат.

    • Анонимно
      21.05.2019 16:03

      в Европе давно это поняли

    • Анонимно
      21.05.2019 16:09

      Блин, ну кто вас за язык тянет-то? Сейчас введут транспортный налог на велики...

    • Анонимно
      21.05.2019 20:02

      а товар в магазины то же на велике доставлять...а хлеб сеять то же на велике...

    • Анонимно
      21.05.2019 21:48

      ....на штрафах и парковке ещё экономия. Да и для здоровья полезно.
      Ну а на зиму лыжи купите.

      • Анонимно
        21.05.2019 21:58

        да и ходить как адам и ева голыми с одним яблоком на двоих и думать что это рай...

        • Анонимно
          21.05.2019 22:18

          Дома безвылазно сидите,выгодно,пару мешков кортошки-моркошки,лежи на диванеи плюй в потолок...выгодно.

  • Анонимно
    21.05.2019 15:41

    "крупные нефтяные компании сводят концы с концами..."

    "нефтеперерабатывающая отрасль оказалась в кризисном положении..."

    У них каждый день кризис. Это уже даже не смешно. Если не справляются, пусть уходят. Рынок всё расставит.

    • Местный
      21.05.2019 16:30

      Вопрос Путину: "Почему вводят субсидии и дотации, т.е. из кармана налогоплательщиков компенсируют несостоятельность, а сверхприбыли оседают в карманах топ-менеджеров и руководителей этих компаний и банков?"

    • ПутчДемона
      21.05.2019 16:57

      Миллиардеры Форбс посмеиваются в сторонке. То-то Сечин с Миллером по 4 миллиарда выписали премий для своих советов директоров из десятка человек.

  • Анонимно
    21.05.2019 15:42

    Все идёт к тому, что у нас в скором времени цена топлива будет такая же как в европейских странах, не сразу но через пару лет точно.
    Экономика и так в рецессии, а платежеспособный спрос падает, но руководство страны и дальше продолжает ухудшать ситуацию.

    • Анонимно
      21.05.2019 16:38

      В Германии бензин 120 рублей.

      • Анонимно
        21.05.2019 17:33

        Когда говорите про Германию и другие страны всегда сопоставляйте заработную плату, Африка не в счет.

        • Анонимно
          21.05.2019 21:08

          В Африке, кстати , бензин дешевле воды. Даже в той же Ливии, несмотря на гражданскую войну.

      • Анонимно
        21.05.2019 18:23

        В Германии бензин 100 рублей, на 15 рублей дешевле в Австрии, а в Люксембурге 75 рублей.

  • Анонимно
    21.05.2019 15:46

    Сделайте бензин по 200р литр. Утомили вверх-вниз.

  • Анонимно
    21.05.2019 15:49

    До такой степени воруют, что даже нефтеперебатывающая отрасль в кризисе.

  • Анонимно
    21.05.2019 15:49

    Это разве новость, вот если бы подешевел...только не 1-2 коп., а то в новостях было такое...

  • Анонимно
    21.05.2019 15:50

    Лапша. Дурят народ. Говорят концы с концами сводят. Бред. Бензин и так вырос. Затраты на производство бензина ведь не вырастает из-за того что на бирже вырастает цена на топливо. Тем более при продаже внутри страны не нужно платить экспортные госпошлины.

    • Анонимно
      21.05.2019 21:20

      Наше правительство давно работает на пиндосов. так как их миллиарды, жены и дети живут там и являются гражданами Запада. Мы просто сырьевой придаток.

  • Анонимно
    21.05.2019 15:51

    Фактически в повышении цен виновного государство со своими акцизами и налогами, которые в основном тратятся на их собственное содержание и распихивание по карманам через гос контракты , но по первому каналу с высоких трибун будут журить жадных нефтяников и мучительно искать выход

    • Анонимно
      21.05.2019 16:27

      Да. Тратят бездарно. Меняют каждый год бардюры. И на свои хотелки. 700 млн руб на ремонт Госдумы. На обучение в Китае архивариус по 140тр за час

  • Анонимно
    21.05.2019 15:55

    Да как будто от этого меньше ездить будут и машины все продадут.. Давно уже многим пора понять, что в некоторых случаях такси и общественный транспорт выгоднее личного автомобиля. Особенно говорю про тех, у кого больше одной машины в семье. И не хочу защищать нефтяников, но цены не росли год, логично было предположить, что рано или поздно они вырастут. Как и все в этой стране, кроме зарплат.

  • Анонимно
    21.05.2019 15:55

    Вопрос, а кто забирает большую часть выручки с продажи топлива? Ответ-государство, через акцизы и налоги!

  • Анонимно
    21.05.2019 15:56

    В комитете есть доктрина-ограничить людей к доступной средствам связи,а также к средствам передвижения, всё это повышает контроль за населением...

  • Анонимно
    21.05.2019 15:57

    сообщите уже себестоимость производства 1 тонны бензина и мы сами разберемся у кого кризис, а у кого все хорошо

    • ПутчДемона
      21.05.2019 17:02

      Нефть тоже стоит подчас как бензин. Пока не будет реального снижения розничных цен — все должны понимать, что обязательно наживается государство за счет акцизов и ндс, и попеременно наживаются НПЗ или АЗСники. Это зависит от регулировки правительством оптовых цен. Оптовые цены растут — прибыль перетекает от АЗС в НПЗ, о чем топливный союз и жалуется. Зато до этого НПЗ продавали бензин по цене нефти, а АЗС зарабатывали до 10 рублей на литре. Тогда жаловались производители. В любом варианте страдает обыватель, т.к. деньги платит всегда он, а кому они достанутся решает правительство.

  • Анонимно
    21.05.2019 16:10

    За превышение скорости на 10 км/ч повышают штрафы. Штрафы пов443ышаются в разы. На каждом фонарном столбе висит знак 40. Бензин повышают. Даешь гужевой транспорт!!! На питание- даешь святой воздух и такую же воду! Жри вода, пей вода...

    • Анонимно
      21.05.2019 20:39

      На воду из скважин тоже с 20-го года налог будет.

      • Анонимно
        21.05.2019 21:52

        налог уже есть,счетчики вы уже обязаны поставить...лицензию на скважину в виде госпошлины оплатить обяжут....

  • Анонимно
    21.05.2019 16:15

    Да фиг с ним с бензином! Вот бабки тут говорят, что вода в ВАМИНских киосках подорожала аж на РУБЛЬ за литр и стала 4 рубля., якобы из-за подорожания топлива и электричества. ФАС в курсе интересно?! Вот ими надо заняться. А нефтяников не надо трогать, у них и так денег мало.... почти даже нет денег ))))))))

    • Анонимно
      21.05.2019 16:44

      Вода в ВМИНовских кисках сразу на 25% подорожала с 3 до 4 рублей. Видимо у ВАМИНа тоже одни убытки.

      • Анонимно
        21.05.2019 21:47

        На 33 процента, учите математику

      • Анонимно
        21.05.2019 21:56

        На 33% вообще-то вода подорожала, но в КИСКАХ ВМИНовских подорожание может быть всего 25%.

  • Oleg99
    21.05.2019 16:24

    Достали. Договорщики на уровне "правительства" и производителей нас похоже за дебилов покорных держат. Когдаж они нажрутся-то?

  • Анонимно
    21.05.2019 16:33

    Бабки не болтают зря.Выйдите хоть раз на улицу к автомату воды например возле Четаева д.33 и увидите,что с мая вода по 4 рубля литр.

    • Oleg99
      21.05.2019 16:38

      С 08.05.19 подъем цены на воду в будке с 3 до 4 руб, т.е. - на 33%. Поэтому: не "Жри вода, пей вода...", а дышите больше.

    • Анонимно
      21.05.2019 22:10

      пусть пьють из крана,раз подорожала

  • Анонимно
    21.05.2019 16:37

    При СССР каждый год снижали цены,необходимо вводить расстрел за экономические преступления.

  • Анонимно
    21.05.2019 16:40

    Акцизы на бензин повысили 1 января 2019г, это плановое повышение. По другому с нашими людьми нельзя.

  • Анонимно
    21.05.2019 17:02

    да хоть 100 р сделают, народу будет всё по барабану. Поворчат и съедят. Народ такой, страна такая.

  • Анонимно
    21.05.2019 17:18

    У меня мопед 5 литров на неделю 100 есть в запасе. Меня вообще это тема не колышет

    • Анонимно
      21.05.2019 17:24

      а подорожание экономпродуктов в Пятерочке вас волнует? Слышали про понятие логистика? Или на мопеде последний разум выветрили?

    • Анонимно
      21.05.2019 18:32

      ох и за колышет....что голый и голодной на мопеде рассекать будешь....

  • Анонимно
    21.05.2019 17:19

    Вы думаете, что меньше будут мотаться туда-сюда по дорогам корыта? Не-а, будут меньше и хуже есть. Одеваться уже итак не одеваются, все как бомжи в истоптанных дешевых спортивках. А вот будут больше потреблять пальмы и дешевых макарон с куриными сосисками- факт.

    • Анонимно
      21.05.2019 18:03

      это точно. Все уже итак обнищали так, что смотреть на многих страшно уже, как выглядят все- мрак. Но зато все на тазах кредитных.

  • Анонимно
    21.05.2019 17:33

    Кто в политике разбирается ? Это прорыв или еще рывок?

  • Анонимно
    21.05.2019 17:37

    А пшеница кормовая по 24-26 рублей за кг? ячмень по 20. овёс по 21... А продаем за бугор высший сорт по 8 рублей с доставкой до страны назначения. Тут тоже кризис?

  • Анонимно
    21.05.2019 17:51

    Когда насытятся?

  • Анонимно
    21.05.2019 17:52

    ну это не новость,...понятно же что летом задерут пока народ на дачах и в отпусках....

  • Анонимно
    21.05.2019 18:06

    ну зарплату правительство подняло на 10 процентов себе,вооооот,а тут еще мвдешники ноют что у них покупательная способность упала,так что народ давайте не жмитесь,...

  • Анонимно
    21.05.2019 18:23

    Пирог в стране сжимается, на всех не хватает уже. Тут ещё сирии Венесуэлы крымы. На всё надо деньги. Скинемся.

  • Анонимно
    21.05.2019 18:28

    Да, ладно, все умные в комментариях, а по факту пошумели и забыли, кто-нибудь вышел на улицу? неделю не заправлялся? Все сидите и в комментариях умничаете. Против повышения пенсионного возраста кто был на митинге? Да с миллиона в Казани собрали 1000 человек. Так же и по бензину и по другим вопросам. Сидите дальше, умничайте, вы заслужили таких управленцев собой.

    • Анонимно
      21.05.2019 18:43

      умничаешь здесь ты,вот выйди из ряда а мы поглядим какой ты смелый....может народ за тобой и потянется...

      • Анонимно
        21.05.2019 20:01

        А чего мне умничать, я живу с вами, я выходил, был на митингах против повышения пенсионного возраста все три раза, на первых двух было 1000-1200, а на последнем человек 700. Вот и все. Вы же так и будете сидеть дальше, мы не Екатеринбург , мы забитые люди и это факт.

        • Анонимно
          21.05.2019 20:10

          профсоюзы надо возрождать,и начинать отстаивать свои права у работадателя хотя бы...вот когда дальнобои просили их поддержать что вы сидели то, а как пенсионку подняли зачесалось у вас ....

  • Азат Д
    21.05.2019 18:58


    Сегодня на Татнефти заправился 95 Танеко. По исследовательскому методу 96.7, по моторному 88.2, почти как 98.

  • ПанАлекс
    21.05.2019 19:29

    "Налоговый маневр" от Силуанова и Медведева с согласия Путина - это главный элемент оккупационной экономической политики РФ! Он направлен на удушение экономики РФ, направленной на повышение благосостояния граждан страны, и облегчения получения сверхприбылей от экспорта нефти и топлива.
    Прорыв!

    • Налоговый маневр в нефтянке предполагает выравнивание цен на сырую нефть в России и на мировых рынках.
      При таких ценах на нефть цена на бензин в России также будет приближаться к европейским
      Пока правительство не откажется от "налогового маневра", проблема неразрешима

  • Анонимно
    21.05.2019 19:30

    Конечно нефтяники еле сводят концы с концами.смешно даже,не обманывали бы простой народ хотя бы

  • Анонимно
    21.05.2019 19:33

    Народ будет терпеть, пока не опустеют холодильники дома. Вот это и будет последней каплей.

    • Анонимно
      21.05.2019 19:40

      о, вы не дооцениваете наш народ,у многих давно уже мышь там повесилась...соседа пойдут грабить ,но не власть..

  • Анонимно
    21.05.2019 19:52

    жду заявления по этому поводу рпц.....

  • Анонимно
    21.05.2019 20:31

    Да хоть 100 руб)) продали машину, рядом работа, каждому по велику. Это радость, такая радость и гараж продал, ездим отдыхаем. Всем желаю жить или хотя бы на время без машины, летнее время, так приятно.

    • Анонимно
      21.05.2019 20:41

      еще один....еду в магазин,товары,одежду вам на чем доставлять на велике,тот же велик......ВСЕ ЭТО БУДЕТ В СТОИМОСТИ......

    • Анонимно
      21.05.2019 20:49

      а зимой каждому по санке....вот придет платежка,там есть строчка вывоз мусора,...я думаю вам будет приятно...вы по ходу и жилье продадите скоро....

      • Анонимно
        21.05.2019 22:04

        За вывоз мусора не плачу, одежду привожу и заказываем оптом, купаемся на речке моржи, да родники пока ещё бесплатные)). Хлеб молоко деревенские и яйца очень питательные. Из пшена можно очень вкусные завтраки и питательные. Так что отлично. Мы все сами загоняем магазины и торговые центры. Китайцы и то из зелени делают чаи и настойки, вот они молодцы и долгожители. Да на счёт санок, раньше и час на ледянках возили все и катались. Просто надо привыкать,

        • Анонимно
          21.05.2019 22:21

          привыкать к тому что тебя жестко нагибают....из пшена??? даааааа...ну я рад за вас,...

        • Анонимно
          21.05.2019 22:28

          да же когда у вас останется один велик и пшено,они за ними придут...сами они уже не отановяться...

      • Анонимно
        21.05.2019 22:26

        Наручные пульсометры не случайно придумали. Скоро за пройденный километраж платить придется(на ремонт дорог и пр.)

    • Анонимно
      21.05.2019 23:20

      О налоге на велики слышали? Чиновника прочел твои мысли и нашел наживу.

  • Анонимно
    21.05.2019 20:33

    В целом ситуация понятна.с одной стороны правительство повысило акцизы с 01.01.19 и планирует новое повышение с 01.07. Плюс повысили НДС.при этом договорились с нефтяниками,что цены замораживаются сначала до 01.04,потом до 01.07. для компенсаций ввели демпфер,но он сильно запаздывает. Как итог-переработка стала не выгодной.это правда. Относительно нормально чувствуют себя холдинги,которые имеют полный цикл производства.что будет с 01.07? Все просто-все "недозаработанные" деньги вложат в стоимость бензина.повышение минимум на 10% гарантировано.это приведет:а) росту инфляции.б) скоращению доходов населения.в) неснижению ключевой ставки ЦБ,т.к. вырастет инфляция. Все логично,только:а) какой идиот придумал "налоговый маневр" по выравниванию внутренних цен и внешних? Ну не должен бензин в нефтедобывающей стране стоить столько же,сколько в импортирующей.б) как же быть с нац проектом "жилье",по которому в РФ должно строиться 120 млн кв.м. жилья в год при таких вводных? В общем у правительства и президента отсутствует видение ситуации в целом,т.е. отсутствует стратегия.как минимум нужна новая кровь во властных структурах,а то стагнация во власти приводит к стагнации в жизни

    • Анонимно
      21.05.2019 20:42

      Брежневские времена сейчас называют "застоем". А Нынешние- "стабильностью". Интересно как будут времена 3 и 4 срока Путина называть потомки, при условии,что при Брежневе был рост на 4-5%, а сейчас мы топчемся на месте.Путин образца первых двух сроков-красавец,спасший страну от распада.Путин 3 и 4 сроков-тормоз страны. Не зря пословица существует-"всему свое время".задержался Путин,а страдают 145 млн человек

    • Анонимно
      23.05.2019 08:27

      Азербайджане лукойл бензин продает по 28 рублей думаете в убыток работает сомневаюсь.

  • Анонимно
    21.05.2019 20:57

    Возмущаться будут только в соц.сетях...а зло срывать на ближних:так безопаснее.

    • Анонимно
      21.05.2019 23:19

      зло срывают друг на друге на дорогах, в транспорте, в магазине, не улице. Пока так.

  • Анонимно
    21.05.2019 20:59

    Лето на носу... По плану в июне-июле подорожают услуги ЖКХ

  • Анонимно
    21.05.2019 21:06

    Придумывают очередную причину для грабежа народа!

  • Анонимно
    21.05.2019 21:28

    Все правительство с олигархами Это граждане Запада и работают на Запад.

  • Анонимно
    21.05.2019 22:25

    Процветающая Россия (руб в мес)
    10 819 - Прожиточный минимум
    11 280 - Минимальная зарплата
    13 345 - Пенсия
    20 000 - Зарплата учителя
    25 000 - Зарплата врача
    40 000 - Зарплата профессора
    399 300 - Зарплата депутата Госдумы
    69 843 000 - Зарплата Сечина
    95 107 000 - Зарплата Миллера.

    • ПанАлекс
      21.05.2019 22:49

      У вас ошибка в зарплате депутата Госдумы - в связи с выходом России из кризиса, снижение зарплаты депутатов на 10% отменено.
      Хотя других источников пополнения бюджета депутата даже больше чем зарплата! Это разные компенсации, расходы на помошников (с которых можно и себе забрать), командировочные, в т.ч. в валюте, представительские, компенсации за поездки в родном регионе, авто, водители и много другого. Не говоря уж про компенсации из бюджета на обеды и прочие ужины в депутатских столовых и ресторанах...

  • Анонимно
    21.05.2019 23:24

    Стойкий народ, можно нагибать до хруста хребта. Привыкает к любым условиям.

  • Анонимно
    22.05.2019 07:50

    Откажитесь на месяц езды на авто. Тогда они вспотеют. Они нас по карману мы их по бизнесу.

  • Анонимно
    22.05.2019 08:16

    Правительство не решает наши проблемы, оно и есть наша проблема.

  • Анонимно
    22.05.2019 08:47

    Как обычно у местного контингента, уже год на татнефти 92 40.40 стоит, про какие повышения плачете?

  • Анонимно
    23.05.2019 15:19

    В некоторых семьях по 3-по 4 авто, не для востребованности авто, а для пристижа ,они все видят,значит приходит время отказываться от лишних авто, после этого когда народ будет выбирать общественный транспорт там начнут поднимать,хотя тихо-тихо они это делают, уже 30 лет голову ломают как экономику поднимать, только чью не понятно