Общество 
22.05.2019

Может ли «Уютный дом» сделать уютным каждый двор?

На вопросы читателей «БИЗНЕС Online» ответит Марат Нуриев

Можно ли победить засилье автомобилей во дворах? Кому ремонтируют дворы в первую очередь? Чем занимается комитет собственников жилья? Чему и кого учат в учебном центре ЖКХ района? Ответы на эти и другие вопросы узнаем 24 мая у гостя редакции «БИЗНЕС Online» — генерального директора управляющей компании «Уютный дом» Марата Нуриева.

На вопросы читателей «БИЗНЕС Online» ответит Марат Нуриев На вопросы читателей «БИЗНЕС Online» ответит Марат Нуриев

ООО «УК „Уютный дом“» создано в 2006 году. В управлении у компании находится 552 жилых дома, это около 62 тыс. квартир, порядка 155 тыс. проживающих. Площадь придомовых территорий — около 3 млн кв. метров. У компании — порядка 70 единиц техники, собственный учебный центр для подготовки необходимых кадров, а также многофункциональный центр жилищно-коммунальных услуг, которому нет аналогов в России. В последнем жители могут получить любую помощь по жилищно-коммунальным вопросам, в нем оказывается 12 видов услуг. В компании применяются новые технологии обслуживания жителей.

Для текущего ремонта и содержания жилого фонда заключены договоры с 11 жилищно-эксплуатационными подрядными организациями. В 2019 году планово-предупредительный ремонт планируется сделать в 157 домах. Он обойдется в 136 млн рублей и включает ремонт сантехнических сетей (57 домов), ремонт кровли (20 домов), ремонт фасада и герметизацию межпанельных швов (22 дома), ремонт лестничных клеток (76 домов), ремонт электрических сетей и замену светильников на светодиодные (18 домов), а также благоустройство (9 дворов). В программу капитального ремонта на 2019 год включено 25 жилых домов, будут выполнены работы на 317 млн рублей. Из них в 11 домах будут проведены строительно-монтажные работы, в 12 домах заменят 40 лифтов, в двух установят узел погодного регулирования отопления.

Задавайте свои вопросы Марату Нуриеву здесь и сейчас!

Марат Абдулхаевич Нуриев родился 14 мая 1966 года в деревне Шемяково Апастовского района ТАССР. Окончил Казанскую государственную архитектурно-строительную академию по специальности «инженер по водоснабжению и водоотведению» (1999).

1983–1984 — тракторист в колхозе им. Крупской, Апастовский район. 
1986–1989 — тракторист в Апастовском районном объединении «Сельхозхимия». 
1989–1990 — слесарь-сантехник в ЖЭУ-8 ПТЖХ Вахитовского района Казани. 
1990–1995 — инженер в ЖЭУ-49 ПТЖХ Вахитовского района Казани. 
1995–2001 — заместитель управляющего ПО «Казгоржилхоз» ПТЖХ №1 Вахитовского района Казани. 
2001–2002 — заместитель директора АНО «Жилсервис» Вахитовского района Казани. 
2002 — директор АНО «Жилсервис» Ново-Савиновского района Казани. 
2002–2006 — директор МУП «Жилсервис» Ново-Савиновского района Казани. 
С 2006 года — генеральный директор ООО «Управляющая компания „Уютный дом“».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
22.05.2019 08:50

Пусть уж наконец займутся обустройством парковочных мест или уж обустроят газоны, пусть борются с нелегальными платными парковками во дворах, пусть борются с самозахватом земли под парковки личного авто и убирают с газонов покрышки, цепи, столбики, табуретки и прочий мусор, обозначающий самовольно захваченное место

  • ДеД
    22.05.2019 08:28

    Зашарпанные подъезды в Амирахана 22 уже много лет...
    Когда же кончится бардак?

  • Анонимно
    22.05.2019 08:50

    Пусть уж наконец займутся обустройством парковочных мест или уж обустроят газоны, пусть борются с нелегальными платными парковками во дворах, пусть борются с самозахватом земли под парковки личного авто и убирают с газонов покрышки, цепи, столбики, табуретки и прочий мусор, обозначающий самовольно захваченное место

    • Анонимно
      22.05.2019 10:06

      Жители должны все это отслеживать и решать самостоятельно или обращаться в соответствующие инстанции, почему всегда за вас кто-то должен все делать? Способны жаловаться только в интернете.

      • ДеД
        22.05.2019 12:42

        У УК нет глаз?
        И обращение тут - куда уж прямей.
        Не разводит бюрократию, я просто пройдитесь с открытыми глазами вдоль дома хотя бы.

        • Анонимно
          22.05.2019 14:12

          Кроме УК есть ещё ЖЭУ, которые и должны напрямую следить за обслуживаемой территорией. Обратитесь в ваше ЖЭУ.

        • Анонимно
          22.05.2019 18:18

          Прошли мы с открытыми глазами. Что увидели? Увидели плеванные кабины лифта, пакеты с мусором
          оставленные жителями, беспорядочные оставленные машины на тротуарах и на газонах вплоть до двери подъезда. Что дальше? Это же мы сами жители творим. Не работники же УК оставляют мусорные пакеты в подъездах, бросают машины во дворах. Может нам самим жителям надо открыть глаза и подумать, где мы живем.

    • Анонимно
      22.05.2019 10:32

      это не работа управляющей компании, обращайтесь в администрацию района или в прокуратуру.

  • Анонимно
    22.05.2019 10:53

    Адоратского, 4 , гигантский 14-этажный дом до сих пор не имеет контейнера для пластика. В любой хрущевке на окраине уже стоят сетки для пластиковых бутылок. А здесь нет.

    • Анонимно
      22.05.2019 11:17

      контейнер для пластика устанавливает частная компания, причем здесь уютный дом???

    • Анонимно
      22.05.2019 17:21

      Пожалуйста, можем установить.
      P.S. Частная компания.

  • Анонимно
    22.05.2019 11:01

    Когда приведут в порядок территорию перед подъездом дома 85А по ул. Амирхана? Одноподъездный дом, после дождя невозможно пройти из-за огромной лужи.

  • Анонимно
    22.05.2019 12:04

    Дом 21 а по ул Голубятникова имеет 2 подьезда. По нормативу положено по 1 мусорному контейнеру. В настоящее время во двое дома размещено 9 (девять) мусорных баков без оборудованной муморной площадки. Мусор летает по всему двору и по детской площадке

  • Анонимно
    22.05.2019 12:55

    Обратите внимание на ларьки (растут как грибы на зеленых зонах), ужасные на вид, без условий...

  • Анонимно
    22.05.2019 13:52

    Чуйкова, 71.
    Подъезд убирают редко. Денег, которые мы платим за уборку, хватило бы на ежедневную мойку полов с мылом, а не то что на подметание раз в неделю...

  • Анонимно
    22.05.2019 14:03

    когда будет асфальт во дворе Ямашева,91?

    • Анонимно
      22.05.2019 18:09

      Действительно в жизни и в нашем окружений есть те вещи которое мы не можем согласится. В том числе и плохой асфальт, который десятилетиями не менялся и мы это видели и ходили по этому двору. А почему в этом мы сейчас обвиняем Управляющих Компании? Они тут причём? Не они же пришли сломали. За какие деньги они должны заменить асфальт. За это же мы жители, с Вами не оплачиваем.

  • Анонимно
    22.05.2019 15:31

    Чуйкова 26 вместо асфальта ямы. Но комиссия из УК сказала, что асфальт находится в удовлетворительном состоянии и ремонтировать они нам его не будут. Видимо жильцы и члены комиссии ходят по каким то разным дорогам. Господа из УК услышьте нас, положите асфальт!!!

  • Анонимно
    22.05.2019 20:08

    Амирхана, 91: ни дорог, ни двора нормального. Сплошные гаражи

  • Анонимно
    23.05.2019 09:23

    Лаврентьева 26-28 во дворе не слышен детский смех, кроме песочницы нет ничего, ржавые горки и остальные ржавые "конструкции", (которым 36 лет отроду)или из других отремонтированных дворов травмируют детей. Автонаглецы захватили дворовую стоянку и накидали камней по всему двору даже вдоль детсада, вплотную в забору. Почему Ваша УК не исполняет законы по предоставлению услуг надлежащего качества и не следит за состоянием двора. Двор это не огород частника, а общественная территория, за содержание которой отвечает УК ООО "Уютный дом". Жильцы этих домов с 2016 года просят благоустроить и озеленить двор. Вопрос: когда, в какие сроки благоустроят и озеленят двор согласно принятому в сентябре 2018 года решению собственников о благоустройстве двора. Когда нашим детям и пожилым будет благоустроено место для отдыха.

    • Анонимно
      23.05.2019 18:56

      Эти автонаглецы, как вы пишите, и занимаются уборкой и благоустройством территории данного дома!
      А вы, по всей видимости, герой и писарь только в интернете...

  • Анонимно
    23.05.2019 09:28

    Грязные, обшарпанные подъезды в домах 43-45 по ул. Ямашева, огромная квартплата, УК "Уютный дом" ничего не делает, дворы в огромных ямах.

  • Анонимно
    23.05.2019 09:30

    В доме по ул. Ямашева, 45 контейнеры прямо под окнами квартиры на первом этаже, санитарные нормы не соблюдаются.

  • Анонимно
    23.05.2019 09:45

    Я - о необоснованно высоких ценах за отопление в зимнее время. Все жильцы настолько возмущены, что при повторении этого беспредела с расчетками решили обращаться в Прокуратуру. Голубятникова, 26

  • Анонимно
    23.05.2019 13:19

    Ямашева, 88 асфальта нет вообще!!!!!!!!!!!!!
    Год постройки дома 1979, не ремонтировали дорогу с тех пор ни разу.